Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
 Re: Ночные дежурства  [new]
fkthat
Member [заблокирован]

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
26,2%
 (11)
Редкость
73,8%
 (31)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 42  

Se2017
Автобус есть, значит и такси в наличии. Не 4х4 вечеринка.

Проверено практикой еще до этого - туда из города на такси доехать не вопрос, но потом ехать к тебе туда, чтобы отвезти обратно в город почему-то никто из таксистов не рвется :))
4 май 21, 22:12    [22318526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

fkthat
почему-то никто из таксистов не рвется :))

Обычно ровно наоборот. Туда клиент платит за 40км, обратно порожняк, ехать не хотят. А оттуда клиент платит за 80 км, и такси опять в городе, нормальный заказ.
4 май 21, 22:26    [22318535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
crutchmaster
Member

hVostt
Бизнес требует надёжности, оно само по себе волшебным образом не образуется. Как всегда это вопрос компромиссов, обсуждения и принятия различных рисков, управление ресурсами.

Ну вот ты говоришь win-win. Но по факту работнику похрену, что там будет с проектом ему з/п платят и всё. В другой конторе платят лучше, проект вдруг стал дурно вонять, он собирает монатки и валит. Он же не крепостной? Что его держит? Да, есть люди принципиальные профессионалы, конечно, но это скорее исключение. Поэтому болеть голова за качество должна в первую очередь у заказчиков. А заказчиками похер. Им надо меньше корову кормить и больше доить. В итоге получаем кучу говна с ночными дежурствами без возможности всё это сделать как надо на ходу.
вчера, 09:46    [22318628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

crutchmaster
что там будет с проектом ему з/п платят и всё

Если не будет проекта, то откуда возьмутся деньги чтобы заплатить?

crutchmaster
он собирает монатки и валит

На западную удаленку в американский стартап?

crutchmaster
А заказчиками похер.

Тебе, наверное, тоже все равно, что за товар ты в магазине покупаешь?
вчера, 09:52    [22318632]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

hVostt
fkthat
пропущено...

Никто и не спорит, но, лично я говорю о том, что это уже не задача разработчиков. Офисная парковка тоже должна в любую погоду работать - так может пошлем тогда кого-нибудь из архитекторов или ПМов зимой там снег почистить?

Не задача разработчиков в идеальном мире. В этом идеальном мире разработчик снабдил эксплуатацию исчерпывающей документацией, вывел всё данные для мониторинга и задокументировал их. И вообще система у него в достаточной степени прозрачная.

Что на самом деле? Писать доку разработчики не любят. Они даже комментарии писать в коде не любят, а за просьбу комментировать хотя бы публичные контракты начинают рассказывать, типа у меня "самодокументируемый код", и вообще писать доку это для лохов. Ну в общем, поэтому приходится в случае аварии будить эту примадонну, чтобы он объяснял что происходит и куда смотреть :)

В идеальном мире технические писатели пишут и поддерживают доку(и в реальном местами тоже).
вчера, 11:22    [22318666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

hVostt
Могу сказать за себя.
На последнем месте работы за всё время ночью ни разу не подняли. Хотя один раз даже хотели.

Как сделать так, чтобы ночью спать давали? :)

1. Уделять внимание надёжности, всегда.

а если это легаси система и ты только устроился в проект?
вчера, 11:23    [22318667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Melkomyagkii_newbi

Исправлять. Всё как обычно, выделяется ресурс (допустим 20-40%) на техдолг, и решается.
вчера, 12:01    [22318691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

hVostt
Melkomyagkii_newbi

Исправлять. Всё как обычно, выделяется ресурс (допустим 20-40%) на техдолг, и решается.

то что 20 лет до тебя писали, взял и исправил за пару спринтов и больше не дежуришь, ага)
вчера, 12:28    [22318714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Melkomyagkii_newbi
то что 20 лет до тебя писали, взял и исправил за пару спринтов и больше не дежуришь, ага)

Когда человек только пришёл на проект, дежурить ему смысла просто нет - всё равно с проблемой ни фига не сделает, только дополнительно накосячит. Смысл ставить человека на дежурство появляется, когда он более-менее свободно ориентируется в основных модулях, ну и по опыту показал себя тем, кто сначала думает, потом проверяет, потом делает, потом ещё раз проверяет, и только потом коммитит. Если в течение этого времени он будет заниматься исправлением недостатков, порождающих регулярные ночные проблемы, то успеет много. Знаю, потому что проходил этот путь. И в результате, хотя в моём лексиконе появилась воспитательная фраза "Программист, который хорошо поработал днём, спокойно спит ночью" - мне за всю жизнь ночью звонили таким образом раза три-четыре.
вчера, 12:43    [22318718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

softwarer
Melkomyagkii_newbi

Когда человек только пришёл на проект, дежурить ему смысла просто нет - всё равно с проблемой ни фига не сделает, только дополнительно накосячит. Смысл ставить человека на дежурство появляется, когда он более-менее свободно ориентируется в основных модулях, ну и по опыту показал себя тем, кто сначала думает, потом проверяет, потом делает, потом ещё раз проверяет, и только потом коммитит. Если в течение этого времени он будет заниматься исправлением недостатков, порождающих регулярные ночные проблемы, то успеет много. Знаю, потому что проходил этот путь. И в результате, хотя в моём лексиконе появилась воспитательная фраза "Программист, который хорошо поработал днём, спокойно спит ночью" - мне за всю жизнь ночью звонили таким образом раза три-четыре.

У ТС вопрос не в том как через N лет перестать дежурить
вчера, 12:55    [22318725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Melkomyagkii_newbi
как через N лет перестать дежурить

К пенсии?
вчера, 12:58    [22318728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Melkomyagkii_newbi

Почему, не за пару спринтов, по-больше. Работу можно разбить на этапы. Плюс, средства журналирования и диагностики не с нуля пишутся, существуют очень развитые решения, которые просто нужно внедрить и настроить.

В целом прям именно так. Взял да исправил. Если можешь, почему бы не сделать? :)
вчера, 14:21    [22318783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

softwarer
Melkomyagkii_newbi

Золотые слова. Если бы их знали и понимали все те, кто отвечает за составление графиков ночных дежурств...
вчера, 14:32    [22318790]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

hVostt
Melkomyagkii_newbi

Почему, не за пару спринтов, по-больше. Работу можно разбить на этапы. Плюс, средства журналирования и диагностики не с нуля пишутся, существуют очень развитые решения, которые просто нужно внедрить и настроить.

В целом прям именно так. Взял да исправил. Если можешь, почему бы не сделать? :)

Просто возьми и внедри в условную субд оракл(например такой подобный легаси продукт) средство журналирования, делов то. И сразу отпадет необходимость разбирать эти журналы когда у условного сбербанка упадет всё. Или не упадет ибо ты побил на этапы починку всех багов(как нашел их кстати?) такого продукта и все-всё уже починил.
вчера, 14:36    [22318794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
мне за всю жизнь ночью звонили таким образом раза три-четыре.

Так вот же, раза три-четыре за всю жизнь, это совсем не то же самое, что ночные дежурства по графику. Если у ТС в конторе так дела обстоят, что нужно каждый день из разработчиков назначать дежурное подразделение, то это уже вообще какое-то днище дна.
вчера, 14:40    [22318797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Так вот же, раза три-четыре за всю жизнь, это совсем не то же самое, что ночные дежурства по графику.

Ровно то же самое. Собственно, все те звонки пришлись на ситуацию, когда я был единственным дежурным. То есть, считай, дежурил по графику неделю за неделей и месяц за месяцем.

fkthat
Если у ТС в конторе так дела обстоят, что нужно каждый день из разработчиков назначать дежурное подразделение

Не подразделение, а дежурного. Именно из разработчиков. Потому что какие бы механизмы ни были до того, именно разработчик - последняя линия, которая вступает в дело, когда все предыдущие не справились.

Назначать нужно. Так, чтобы каждый день было известно, кому звонить, если что. А вот как часто на самом деле звонят по ночам - это уже другой вопрос. Возможно, что раз в год или раз в десять лет. Но дежурный всё равно должен быть назначен на каждый день.

Если руководитель разработки обладает достаточными навыками, то как правило он и выступает "постоянным дежурным по таким вот раз в год пожарам". Сменный график дежурств нужен либо когда звонков слишком много, и он один задалбывается, либо когда он просто-напросто не умеет, и обязанность размазывается между несколькими ведущими, чтобы никому обидно не было.
вчера, 14:47    [22318802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Любая версия должна быть продумана для возможности отката без потери полезных данных.
В конце-концов перед откатом данные можно забекапить, потом после фикса снова импортировать.

Теория, теория. Так, конечно, можно работать. И этот подход имеет свою очень нехилую стоимость. При одних инструментах-архитетурах-технологиях меньше, при других - больше. Можно, конечно, поставить его во главу угла и выбирать те, при которых его стоимость меньше. Но это отразится увеличением стоимости в других вопросах. Тратить ли эти ресурсы - мягко говоря, вопрос для очень серьёзного обдумывания, а не для подобного категоричного махания шашкой.

fkthat
Я работал когда-то в банке где больше 100 К сотрудников по всему миру и по нескольку десятков млрд. долларов годовой ревенью. Как ты считаешь - там разработчиков тоже пускают что-то в продакшене делать?

Если эксплуатируют системы собственной разработки на критических направлениях - наверняка. Другой вопрос, что с этими разработчиками ты запросто мог быть не знаком и вообще сидеть на разных континентах. Если эксплуатируют покупные - доступ даётся представителям техподдержки вендора. Ну а уже у тех где-то на последней линии есть дежурный разработчик. Если речь о третьестепенных системах - там уже может быть как угодно.

Ну просто для примера, на текущем месте работы я участвовал в трёх проектах. Первый ещё не пошёл в эксплуатацию, там дежурств нет. Второй 24/7/365 обеспечивает основную оперативную деятельность компании, там дежурства есть. Третий работает на долгосрочное планирование (в нём разрабатываются детали того, что через пару лет появится в первом). Там дежурств нет, да и в целом примерно 40 недель в году если нашли багу - ничего страшного, если разработчики перед её исправлением сначала сходят в отпуск.

Сообщение было отредактировано: вчера, 14:53
вчера, 14:58    [22318812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Так, конечно, можно работать.

Очень часто так приходится работать. А к счастью или к сожалению, это уже другой вопрос.

softwarer
И этот подход имеет свою очень нехилую стоимость.

Которая может быть копейками по сравнению с возможным потерями от красноглазоковыряния кого попало в работающей системе.
вчера, 15:12    [22318833]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer,

И, ты знаешь, мне, по большому счету, все равно - дежурят где-то или не дежурят, или вообще по неделям в офисе вахтой сидят, не уходя домой. Для меня дикость просто то, что можно просто вот так взять и в любое время дня и ночи внести в код продакшена какие-то изменения. Без всякого PR, CI, ревью, тестирования и т.п. Меня и не удивляет, что там, где так с кодом обращаются, надо потом в несколько рыл по ночам ходить хороводом с бубном вокруг сервера.
вчера, 15:24    [22318845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Для меня дикость просто то, что можно просто вот так взять и в любое время дня и ночи внести в код продакшена какие-то изменения.

Видишь ли, ты в силу своей квалификации придумал полную чушь и держишься за неё с упорством, заслуживающим лучшего применения. Да, конечно, в рамках придуманной тобой хрени это - фигня и дикость. Вопрос в том, что придуманное тобой не имеет отношения к реальности, но тебе это безразлично. Как оно происходит на самом деле, тебе просто не интересно. Придуманный тобой бред для тебя гораздо важнее и, собственно, единственный ценный источник информации.

Сообщение было отредактировано: вчера, 15:22
вчера, 15:29    [22318849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
придуманное тобой не имеет отношения к реальности

Придуманное мной это реальность которую я вижу каждый день. Можешь не верить - мне от этого не убудет.
вчера, 15:32    [22318854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkthat
Для меня дикость просто то, что можно просто вот так взять и в любое время дня и ночи внести в код продакшена какие-то изменения.

fkthat
Придуманное мной это реальность которую я вижу каждый день. Можешь не верить - мне от этого не убудет.

Вопрос закрыт.

Сообщение было отредактировано: вчера, 15:26
вчера, 15:34    [22318856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

softwarer
Вопрос закрыт.

Ок.
вчера, 15:41    [22318861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Melkomyagkii_newbi
Просто возьми и внедри в условную субд оракл(например такой подобный легаси продукт) средство журналирования, делов то. И сразу отпадет необходимость разбирать эти журналы когда у условного сбербанка упадет всё. Или не упадет ибо ты побил на этапы починку всех багов(как нашел их кстати?) такого продукта и все-всё уже починил.

Ну сорян, если огромный шматок логики сидит в СУБД в виде хранимок всяких, я во-первых на такое УГ никогда работать не пойду, во-вторых, могу предложить переписать и сделать нормально, убрать логику из БД. Кстати, и такое делал, весьма успешно, получили выигрыш и в надёжности, и в скорости, замасштабировали, и т2м вырос раза в три.

Это уж кому нравится во всяком г. ковыряться, ну их личное дело )))
вчера, 16:02    [22318872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

hVostt
Ну сорян, если огромный шматок логики сидит в СУБД в виде хранимок

Пойдешь ночью на такое дежурить?

Я, такой, представил картину - сидишь всю ночь над клавиатурой, чтобы по сигналу тревоги сразу же начать фигачить прямо в рабочую БД:
ALTER PROCEDURE Balblabla
AS BEGIN
   ......
   ......
END
GO

Сообщение было отредактировано: вчера, 16:07
вчера, 16:10    [22318880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5] 6 7   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить