Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Ночные дежурства  [new]
fixxer
Member

Ночные дежурства на крупных проектах это
Норма
25,0%
 (13)
Редкость
75,0%
 (39)
Голосование открыто только для зарегистрированных пользователей.
Проголосовало: 52  

Видимо, не все понимают, что дежурство это не красноглазить перед монитором круглосуточно в ожидании, что сломается. Это просто быть досягаемым по телефону и с возможностью доступа к компьютеру/лаптопу. А так спи, пожалуйста или своими делами занимайся. У нас в компании есть ротация, предлагают (добровольно) после полугода или как готов будешь. И мало кто отказывается, потому что звонят от силы два-три раза в год, а полштуки евриков доплаты за то что ты 27/7 officer капает каждый месяц.
5 май 21, 16:26    [22318888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fixxer
Member

Опять же, про анальное огораживание разработчиков от продакшна, коллега лукавит. На моем опыте (в инвестиционном банке), даже если существуют отдельные контуры безопасности, всегда есть протоколы доступа "break the glass", когда в ответ на заведенный инцидент можно временно повысить свои привилегии и получить роли для доступа к продакшн контуру. И все ключевые инженеры от разработки такой возможностью обладали. Естественно, все действия пишутся в аудит и разбираются на постмотремах. Это стандартная практика, потому что она логична и практична. Иначе возникает ситуация, когда инженер поддержки может, но не знает что делать, а разработчик знает, но не может. И заканчивается такое обычно как "ssh через чат или емейл", когда разработчик диктует команды, а поддержка тупо их наколачивает в терминал и копипастит ответ с экрана.

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 16:33
5 май 21, 16:35    [22318892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

hVostt
Melkomyagkii_newbi
Просто возьми и внедри в условную субд оракл(например такой подобный легаси продукт) средство журналирования, делов то. И сразу отпадет необходимость разбирать эти журналы когда у условного сбербанка упадет всё. Или не упадет ибо ты побил на этапы починку всех багов(как нашел их кстати?) такого продукта и все-всё уже починил.

Ну сорян, если огромный шматок логики сидит в СУБД в виде хранимок всяких, я во-первых на такое УГ никогда работать не пойду, во-вторых, могу предложить переписать и сделать нормально, убрать логику из БД. Кстати, и такое делал, весьма успешно, получили выигрыш и в надёжности, и в скорости, замасштабировали, и т2м вырос раза в три.

Это уж кому нравится во всяком г. ковыряться, ну их личное дело )))

речь была про продукт - субд оракл, она в основном на сях написана. Я уже понял, что ты герой и пишешь идеальный код и ни тестирование ни внедрение тебе не нужно, ведь можно самому покрыть тестами и сделать инсталлятор с искусственными интеллектом. И если ты придешь в команду любой мишшн критикал софтины которую пишут десятки лет сотни людей то легко там все поправишь так что ошибок больше не будет.

PS Кстати знаю отличные продукты где логика на pl/sql и ты не смог бы там ничего никуда вынести и уж тем более выиграть в производительности и надежности ибо она там и так топовейшая.
5 май 21, 16:51    [22318897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Melkomyagkii_newbi
ни тестирование ни внедрение тебе не нужно

Так тут ведь всю дорогу только и доказывают, что настоящий разработчик всегда пишет код прямо в прод :))
5 май 21, 17:13    [22318903]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Melkomyagkii_newbi
знаю отличные продукты где логика на pl/sql и ты не смог бы там ничего никуда вынести

А почему не смог бы вынести, бизнес бы не дал?
Ну, да.
У нас как-то новый проект с модными-молодежными технологиями начал смеяться над старым проектом, где основная логика на pl/sql, и был послан - мол, ваше мнение кого-то начнет интересовать, только когда будете зарабатывать столько же денег.
5 май 21, 17:15    [22318906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member

Eleanor
У нас как-то новый проект с модными-молодежными технологиями начал смеяться над старым проектом, где основная логика на pl/sql, и был послан - мол, ваше мнение кого-то начнет интересовать, только когда будете зарабатывать столько же денег.

Это-то держать логику в application servers модно-молодежно? Я плакал, потому что модно-молодежно это было пару десятков лет назад - сейчас те молодые модники уже внуков воспитывают
5 май 21, 17:22    [22318909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Eleanor
Melkomyagkii_newbi
знаю отличные продукты где логика на pl/sql и ты не смог бы там ничего никуда вынести

А почему не смог бы вынести, бизнес бы не дал?

потому что смысла в таком ровно 0, одно вредительство. для проектов которые в полный рост используют по максимуму возможности топовых конфигов экзадат, суперкластеров и иже с ними.
5 май 21, 17:26    [22318913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Модно-молодежно, потому что они стартовали на технологиях, актуальных 3 года назад, в отличие от проекта, стартовавшего как раз пару десятков лет назад.
А прибыль они приносить в принципе не будут, т.к. они - внутренний проект ))
5 май 21, 17:29    [22318914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Melkomyagkii_newbi
hVostt
пропущено...

Исправлять. Всё как обычно, выделяется ресурс (допустим 20-40%) на техдолг, и решается.

то что 20 лет до тебя писали, взял и исправил за пару спринтов и больше не дежуришь, ага)

Два поколения программистов до тебя получали нехилые бабки за ночные дежурства, а ты взял и всё исправил!
5 май 21, 18:18    [22318940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fixxer
А так спи, пожалуйста или своими делами занимайся.

Поспишь тут... А если я привык мобильный на ночь отключать, чтобы не будить жену и ребёнка?
5 май 21, 18:20    [22318943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

DaniilSeryi
fixxer
А так спи, пожалуйста или своими делами занимайся.

Поспишь тут... А если я привык мобильный на ночь отключать, чтобы не будить жену и ребёнка?
Ну, можно по блютусу подсоединить ошейник с электрошокером. Позвонят - проснешься.
5 май 21, 18:39    [22318949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
redkij
Member

fixxer
Видимо, не все понимают, что дежурство это не красноглазить перед монитором круглосуточно в ожидании, что сломается. Это просто быть досягаемым по телефону и с возможностью доступа к компьютеру/лаптопу. А так спи, пожалуйста или своими делами занимайся. У нас в компании есть ротация, предлагают (добровольно) после полугода или как готов будешь. И мало кто отказывается, потому что звонят от силы два-три раза в год, а полштуки евриков доплаты за то что ты 27/7 officer капает каждый месяц.

С одной стороны да - быть досягаемым по телефону это именно то, о чем я говорил.
С другой стороны, проблемы бывают почаще чем 2-3 раза в год. Доплат за это нет, но это не главное. Важнее то, что лично мне крайне затруднительно комфортно спать, когда ты знаешь, что сегодня в случае чего именно тебе будут звонить. Меня это нервирует. Я ночью хочу отдыхать, и если мне условно звонят раз-два в год по каким-то экстренным причинам - это приемлемо. Но допустим раз в месяц-два вскакивать и че-то лихорадочно пытаться сообразить - это дико накаляет. Но в принципе понятно, что надо просто искать место, где такого нет

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 18:44
5 май 21, 18:51    [22318951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Melkomyagkii_newbi
речь была про продукт - субд оракл, она в основном на сях написана. Я уже понял, что ты герой и пишешь идеальный код и ни тестирование ни внедрение тебе не нужно, ведь можно самому покрыть тестами и сделать инсталлятор с искусственными интеллектом. И если ты придешь в команду любой мишшн критикал софтины которую пишут десятки лет сотни людей то легко там все поправишь так что ошибок больше не будет.

Ой, ну не надо ёрничать. Я ж не настаиваю. Считаете, что миссия невозможна, всё пропало, ничего поделать нельзя, можно только лапки к верху поднять и плакать — дело ваше.

Melkomyagkii_newbi
PS Кстати знаю отличные продукты где логика на pl/sql и ты не смог бы там ничего никуда вынести и уж тем более выиграть в производительности и надежности ибо она там и так топовейшая.

Я тоже знаю, когда-то так успешно решали задачи. Но и на лошадях раньше тоже вполне успешно перемещались, даже страны с копьём и луком захватывали.
5 май 21, 20:00    [22318966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Eleanor

Старый добрый принцип — работает, не трожь! :)
5 май 21, 20:01    [22318967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

hVostt

Ну сорян, если огромный шматок логики сидит в СУБД в виде хранимок всяких, я во-первых на такое УГ никогда работать не пойду, во-вторых, могу предложить переписать и сделать нормально, убрать логику из БД. Кстати, и такое делал, весьма успешно, получили выигрыш и в надёжности, и в скорости, замасштабировали, и т2м вырос раза в три.

Это уж кому нравится во всяком г. ковыряться, ну их личное дело )))

ну да ну да... логика в БД это гадость, всё долно быть в спринговых библиотеках и раскидано по кучи микросервисов потому что... ну... потому... обычно потому, что разработчики в sql не умеют. и в итоге отчёт, который средствами каменного ( по мнению некоторых) века берётся за десяток секунд на современных технологиях скрипит часами. А всё почему? потому, что очень уж много народа, вопящих, что технология A УГ, а технология B - наше всё. и готовых загрызть любого, кто пытается им рассказать, что хоть микроскоп и тяжёлый и твёрдый, но для забивания гвоздей всё же лучше взять молоток.
А убрать логику из БД гениальное предложение. Особенно если там Оракл, куча вещей завязаны именно на её осоенности и писались годами. Это для любой базы интересное предложение. Но стоимость оракла делает особенно приятным её использование исключительно для целей хранения табличек
5 май 21, 21:04    [22318993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

fkthat
Melkomyagkii_newbi
ни тестирование ни внедрение тебе не нужно

Так тут ведь всю дорогу только и доказывают, что настоящий разработчик всегда пишет код прямо в прод :))

просить пример того кто, где и как это доказывает вероятно бесполезно? Вы удобно устроились -несёте бред, сами себе придумываете не менее бредове возражения и радостно их опровергаете
5 май 21, 21:07    [22318994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
xerxf
Но стоимость оракла делает особенно приятным её использование исключительно для целей хранения табличек

У Оракла есть фатальный недостаток. Поэтому поколение за поколением молодых... э... оптимистов пытается забрать его стоимость себе в карман, написав что-то стильно-модное но неработающее. Их любимая мантра - зачем платить бешеные деньги ораклу, когда наш софт на любой СУБД работает одинаково плохо.

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 21:05
5 май 21, 21:09    [22318996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

softwarer
xerxf
Но стоимость оракла делает особенно приятным её использование исключительно для целей хранения табличек

У Оракла есть фатальный недостаток. Поэтому поколение за поколением молодых... э... оптимистов пытается забрать его стоимость себе в карман, написав что-то стильно-модное но неработающее. Их любимая мантра - зачем платить бешеные деньги ораклу, когда наш софт на любой СУБД работает одинаково плохо.

тут главное чтобы этот ... оптимизм хотя бы с возрастом прошёл. плохо когда они успевают вырасти в начальники, но при этом сохраняют свой ... юношеский задор

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 21:11
5 май 21, 21:17    [22319001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

xerxf
обычно потому, что разработчики в sql не умеют

То есть, если логика в хранимках не располагается, значит разработчик в SQL не умеет?
А с БД приложение общается силой мысли и через фрактальные флуктуации?

Коллеги, я всё понимаю, фанатичных приверженцев ХП ещё много, но учитесь какие-то вменяемые аргументы приводить, а не такую оголтелую дичь.

xerxf
и в итоге отчёт, который средствами каменного ( по мнению некоторых) века берётся за десяток секунд на современных технологиях скрипит часами. А всё почему?

Ну понятно. Быстрые отчёты без ХП не построить

xerxf
а технология B - наше всё. и готовых загрызть любого, кто пытается им рассказать, что хоть микроскоп и тяжёлый и твёрдый, но для забивания гвоздей всё же лучше взять молоток.

Тут работает несколько другой принцип. Если в руках молоток, то всё вокруг — гвозди :)

xerxf
А убрать логику из БД гениальное предложение. Особенно если там Оракл, куча вещей завязаны именно на её осоенности и писались годами. Это для любой базы интересное предложение. Но стоимость оракла делает особенно приятным её использование исключительно для целей хранения табличек

Нормально живём. Вот, например мы, от аутсорсера, который годами писал систему в Оракле на ХП — отказываемся. Потому что за пол года полностью переписали систему без ХП, используя несколько систем хранения данных, под каждый класс задач. А отказываемся потому что цена любой грошовой доработки сейчас на этой системе, построенной на ХП стоит десятки миллионов и несколько месяцев.

И тормозит это убожество так, что не приведи Господь. А для отчётов уже давно ребята тупо вытягивают себе данные, раскладывают как надо и строят отчёты на чистом SQL-е, в режиме реалтайм.
5 май 21, 21:40    [22319010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

softwarer

Можно сколько угодно дискутировать. Обычная реальная практика показывает другое. Всё прекрасно работает.

На деле у ХП было обнаружено одно ключевое преимущество. Когда у вас сидит старое вендорное решение, от которого у вас не осталось ни вендора, ни исходников — для поддержания жизни спасают только ХП :)
5 май 21, 21:43    [22319011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

xerxf
тут главное чтобы этот ... оптимизм хотя бы с возрастом прошёл. плохо когда они успевают вырасти в начальники, но при этом сохраняют свой ... юношеский задор

Мне кажется это оффтоп. Мне привели аргумент, "а что если..." типа система на ХП написана. Понятно дело, что тут ничего толком не поделаешь. В ином случае — поделаешь.

Так что нет смысла начинать и продолжать холивор. Всё понятно, приверженцы ХП будут защищать свой (давайте так, на мой личный взгляд) морально устаревший подход, так как это их хлеб.

Сообщение было отредактировано: 5 май 21, 21:47
5 май 21, 21:48    [22319013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

да начинать холивар с человеком, который тупо не понимает, что ему пишут явно не стоит. Вообще грустно, когда простая мысль, что для каждой задачи нужен свой инструмент натыкается на фанатичного приверженца какой то одной технологии. И категоричность обычно не есть хорошо. А высказывания типа "у нас была написанная кем то на X система и она тормозила, а мы такие молодцы переписали на Y и она не тормозит, значит все, кто защиают X - ничего не понимающиединозавры" - эти высказвания как то нехорошо характеризуют
5 май 21, 23:28    [22319038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

xerxf
да начинать холивар с человеком, который тупо не понимает, что ему пишут явно не стоит. Вообще грустно, когда простая мысль, что для каждой задачи нужен свой инструмент натыкается на фанатичного приверженца какой то одной технологии. И категоричность обычно не есть хорошо. А высказывания типа "у нас была написанная кем то на X система и она тормозила, а мы такие молодцы переписали на Y и она не тормозит, значит все, кто защиают X - ничего не понимающиединозавры" - эти высказвания как то нехорошо характеризуют

А меня, например, ваша приверженность технологии, на мой взгляд морально и технически устаревшей — никоим образом не характеризует вас как плохого специалиста или плохого человека. Вовсе даже наоборот.

Соглашусь также с тем, что для каждой задачи — свой инструмент. Для написания программной логики — программы на целевых и многоцелевых ЯП. Для хранения данных и обработки запросов — СУБД.
5 май 21, 23:40    [22319047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

xerxf
А высказывания типа "у нас была написанная кем то на X система и она тормозила, а мы такие молодцы переписали на Y и она не тормозит, значит все, кто защиают X - ничего не понимающиединозавры" - эти высказвания как то нехорошо характеризуют

Ну вот и ещё.

Сначала вы утверждаете, что дескать, если программист не пишет логику в БД, то SQL он видимо не знает.
Где тут хоть грамм логики? :)

Потом вы нам рассказываете чудесную историю:

xerxf
и в итоге отчёт, который средствами каменного ( по мнению некоторых) века берётся за десяток секунд на современных технологиях скрипит часами.

И тут же включаются двойные стандарты. Потому что ваша история — это ОК, истина значит в последней инстанции, полностью подтверждающая вашу правоту. А моя история, это высказывание, которое меня не хорошо характеризует.

Печально всё это. Не ищите вы истины. Вам лишь бы ХП-шки свои несчастные писать и хлебушек кушать
5 май 21, 23:54    [22319052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

hVostt,

я хоть ярый противник хп и любой логики в базе, имею реальный опыт когда хп может хорошо работать, как наименьшее из зол. например в бытность работы на ржд было возможностью обеспечить хоть какой то контракт при интеграции, в отличие от того же data propagator с db2.
или вот еще сильно раньше на проекте надо было обеспечить автономность работы касс в ситуациях перманентного отруба от центрального сервера в мухосранске, что никаким по в стиле code first никак не могло поддерживаться.
а что стоит вспомнить стародавние времена в росгосстрахе когда никакой gaydware никак ни хотел работать на каналах 128к пошаренных с телефонией, когда арм страховщика прекрасно работал на репликах.
но сейчас 2021 год и надо двигаться в сторону микросервисов
6 май 21, 00:32    [22319064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить