Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Технические собеседования становятся всё сложнее и сложнее ?  [new]
simfear
Member

Что вы думаете про вопрос заданный в заголовке ?
Есть-ли у вас такое ощущение ?
7 май 21, 19:58    [22319653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Технические собеседования становятся всё сложнее и сложнее ?  [new]
Vyatich
Member

simfear

Нет
7 май 21, 20:04    [22319655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

simfear

Нет.
Собеседования бывают двух типов:

- разговор по теории
- разговор за жизнь

Первые я стабильно проваливаю, вторые стабильно прохожу)
7 май 21, 20:20    [22319660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

mefman
simfear

Нет.

- разговор по теории
- разговор за жизнь

Вторые и я прохожу )) Я больше про первые.
Вопрос в заголовке можно так же перефразировать так: "Технические собеседования становятся всё капризнее и капризнее?"
7 май 21, 20:29    [22319666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

simfear
Вопрос в заголовке можно так же перефразировать так: "Технические собеседования становятся всё капризнее и капризнее?"

Нет
7 май 21, 20:32    [22319669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

simfear
mefman
пропущено...

Нет.

- разговор по теории
- разговор за жизнь

при нынешнем рынке работника - нет, правда я щас в собес стал тестовое задание включать
7 май 21, 20:33    [22319671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Vyatich
simfear

Нет

Благодарю за лаконичные ответы.
7 май 21, 20:38    [22319672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

simfear
mefman
пропущено...

Нет.

- разговор по теории
- разговор за жизнь

Я не обращаю внимания на первые вообще. Не умеют люди собеседовать - их проблемы. Смотрю на них с одной стороны как на недоразумение, с другой возможность как подсветку "белых пятен" в своих знаниях.
7 май 21, 20:39    [22319673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

mefman
simfear
пропущено...

Я не обращаю внимания на первые вообще. Не умеют люди собеседовать - их проблемы. Смотрю на них с одной стороны как на недоразумение, с другой возможность как подсветку "белых пятен" в своих знаниях.

Понимаю.
Но к сожалению первые встречаются гораздо чаще. А разговоры по душам - больше исключение.
Во всех компаниях где я работал и сейчас работаю не было "допросов", а были больше диалоги.
7 май 21, 20:46    [22319677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chebaaagh
Member

simfear,

Нет. Во многих компаниях собеседования свелись к литкоду и систем дизайну. В 2021 году можно нарешать 100 литкода и пройти курсы по систем дизайну, и получить в оффер в топовую компанию, при этом мало что реально понимая в разработке.
7 май 21, 21:02    [22319681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

chebaaagh
simfear,

Нет. Во многих компаниях собеседования свелись к литкоду и систем дизайну. В 2021 году можно нарешать 100 литкода и пройти курсы по систем дизайну, и получить в оффер в топовую компанию, при этом мало что реально понимая в разработке.

Можно показать свой GitHub репозиторий и попасть в топовый стартап.
7 май 21, 21:16    [22319686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Vyatich
chebaaagh
simfear,

я к заполненному гитхабу стремно отношусь, ибо если человек работал на работе, то времени на гитхаб обычно нет.
7 май 21, 21:29    [22319690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Вован Барабан
Vyatich
пропущено...

я к заполненному гитхабу стремно отношусь, ибо если человек работал на работе, то времени на гитхаб обычно нет.

Ещё в бложик при этом пишут. Тоже можно показать.
Ну и stackoverflow
7 май 21, 21:32    [22319691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

chebaaagh
simfear,

летом из 5 собеседований Только 1 было дурацкое.
7 май 21, 21:38    [22319692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chebaaagh
Member

Вован Барабан

А если 90 процентов коммитов в выходные?
7 май 21, 21:49    [22319693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Бобр
Member

simfear,

Нет.

Собственно собеседование состоит из 2-х частей:
- ваших знаний по предметной области
- того как вы сможете работать в коллективе

Первая часть 3-4 вопроса и по сути все понятно. Т.е. максимум 10 минут времени.
Вторая может быть до 40 минут. И да, вам будут задавать вопросы которые на первый взгляд никак не связаны с работой. Первые мои собеседования как раз и проваливались на этой части. Должен сказать что опыт был весьма необычен, но потом я таки перестроил свое мышление и легко стал проходить эту часть.

Опыт по США. Сейчас прошел пару собеседований Великобритании, там вторая часть практически отсутствует. Но есть задачка на составление алгоритма действий и т.п. В общем с одной стороны вроде как к практике отношения не имеет, хотя с другой стороны вроде как в теории так и должно быть. В общем херня полная (пройти и забыть).
7 май 21, 21:55    [22319697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

chebaaagh
Вован Барабан

А если 90 процентов коммитов в выходные?

Значит человек прогает в выходные, а в рабочие дни на работе халтурит-отдыхает
7 май 21, 22:06    [22319704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

mefman
chebaaagh
simfear,

летом из 5 собеседований Только 1 было дурацкое.

А те, которые не дурацкие, как примерно проходили ?
7 май 21, 22:06    [22319705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Я собеседования прохожу лишь время от времени, даже если не ищу работу. Чтобы быть в курсе, как оно там.

Видимо я какой-то невезучий, но тех.собеседования попадаются совершенно разные:
- Иногда дают тестовую задачу на дом. Моё отношение к ним двоякое, но такие задачи я решал без особых проблем.
- Алгоритмы, вопросы про используемые технологии и т.д - в целом тоже нормально.
- Допросы про отдельные темы вроде concurrency, дизайн системы - тут как повезёт. И эти допросы длятся не 10 минут, а весь час и более. И вопросы не сказать что совсем уж базовые.
- Допросы про глубины JVM и garbage collector и тому подобное. Иногда такие глубины что приходится нырять километров на 5.
- Hackerrank, leetcode и тому подобное - в принципе пойдёт. Хотя провалы бывают.
- Иногда собеседующие попадаются странные. На уточняющие вопросы говорят "да, именно так", "всё нормально", но потом говорят совсем другое. И сколько бы вопросов не задавал, не знаешь что они ожидают.
- Ну и моё любимое - разговоры "по душам". Ну разве что с парой-тройкой дополнительных вопросов. Но такое, к сожалению, бывает крайне редко. И что примечательно и как уже говорил, во все предыдущие компании я попадал именно по таким собеседованиям.
7 май 21, 22:27    [22319712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ALOTE
Member

simfear,
Я заметил что бывает мода на вопросы, сейчас модно спрашивать про физические типы соединений. Лет десять назад было модно спрашивать про типы изоляции транзакций.
7 май 21, 22:30    [22319713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

Злой Бобр
simfear,

Нет.

Собственно собеседование состоит из 2-х частей:
- ваших знаний по предметной области
- того как вы сможете работать в коллективе

В том то и дело что нету никакой стандартизации собеседовании. Каждый проводит как хочет. Из 2, 3, хоть 100500 частей. И части эти от компании к компании.
По крайней мере это мой опыт.
7 май 21, 22:38    [22319717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

*И части эти разные от компании к компании.
7 май 21, 22:40    [22319718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

А у меня месяца 4 назад было такое собеседование (с довольно известной международной компанией - разработчиком банковского софта со штаб-квартирой в Минске) на позицию Oracle developer и в моём резюме было всё именно подходящее для этой позиции, включая опыт.
В процессе обсуждения в первые 10 минут выяснилось, что опыт для вакансии у меня есть (вопросы задавал team lead), но как-то я упомянул, что ещё лет так 25 назад asm86 уже знал (ну, может зря, хотел показать, что опыт в программировании большой и разный) и вот тут подключился присутствующий начальник отдела разработки. И начал меня реально гонять минут 40 по аспектам этого asm86 - отличия реального/защищённого режима, переключение регистров, страницы памяти и всё-такое. На многое я ответил правильно, что-то ещё помню. Но пару раз он меня подловил на неточностях.

Да, мне реально было интересно поговорить об этом, вспомнить молодость, но эти знания, они как-то характеризуют меня как разработчика Oracle или мою способность работать в команде?

В общем, HR на след. день хотела прислать оффер и сильно удивилась, что я отказался даже его рассматривать. Может я не прав и там были золотые горы и 2% акций компании, но мне подумалось про анекдот о "сильном программисте")).
7 май 21, 22:44    [22319719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
simfear
Member

ASNexus
И начал меня реально гонять минут 40 по аспектам этого asm86 - отличия реального/защищённого режима, переключение регистров, страницы памяти и всё-такое. На многое я ответил правильно, что-то ещё помню. Но пару раз он меня подловил на неточностях.

Да, мне реально было интересно поговорить об этом, вспомнить молодость, но эти знания, они как-то характеризуют меня как разработчика Oracle или мою способность работать в команде?

Да, такое нередко бывает. Ляпнешь что-нибудь и начинается. Хотя как ляпнешь ? Просто упоминаешь и уточняешь что работал с этой штуковиной лишь один-два раза. Но всё равно гоняют как эксперта.
В вашем случае повезло что был реальный опыт, хоть и давно.
7 май 21, 23:04    [22319724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASNexus
Member

simfear
ASNexus
И начал меня реально гонять минут 40 по аспектам этого asm86 - отличия реального/защищённого режима, переключение регистров, страницы памяти и всё-такое. На многое я ответил правильно, что-то ещё помню. Но пару раз он меня подловил на неточностях.

Да, такое нередко бывает. Ляпнешь что-нибудь и начинается. Хотя как ляпнешь ? Просто упоминаешь и уточняешь что работал с этой штуковиной лишь один-два раза. Но всё равно гоняют как эксперта.
В вашем случае повезло что был реальный опыт, хоть и давно.

А я думаю, что повезло как раз в том, что ляпнул - лично я сделал вывод о некомпетентности (возможно) начальника отдела, который не знает, чем его сотрудник должен заниматься и (возможно) о том, что раз сотрудник "толковый", то его можно будет грузить любыми задачами, даже его реальной нынешней специализации не свойственным.
7 май 21, 23:12    [22319727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить