Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
 Re: Технические собеседования становятся всё сложнее и сложнее ?  [new]
bantik
Member

Vyatich
simfear
пропущено...

Чтобы потом самому мучить собеседовать других по 5-10 часов ? )

Мне вообще казалось, что цель стартапов несколько иная, нежели мучать других. ))
Впрочем, если нравится мучать, почему нет.

А может это стартап по мучанию ;-) А если серьезно - то в той же долине - стартап на других принципах мотивации строится, нежели чем у корпоратов. Например - вопрос о зарплате обычно не ключевой. потому как у фаундеров нет бабла в принципе. Чем же берут ? Долей компании в будущем, возможностями рулить или спекулировать на росте акций. Поэтому обсуждается именно изменение собственности и ее "справедливость". А то что до этого момента надо будет пахать года 2 и делать все абсолютно вне рамок каких либо служебных обязанностей - и так понятно.
У корпоратов же ровно наоборот. максимально детальные обязанности с максимально детальным интервью на ее соответствие. И соответственно максимально отжать бабла на собесе - потому как вероятность что ее повышение потом не утонет в бюрократических согласованиях - огромна.
12 май 21, 23:48    [22321274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dannikac7
Member [заблокирован]

bantik
Vyatich
пропущено...

Мне вообще казалось, что цель стартапов несколько иная, нежели мучать других. ))
Впрочем, если нравится мучать, почему нет.

А может это стартап по мучанию ;-) А если серьезно - то в той же долине - стартап на других принципах мотивации строится, нежели чем у корпоратов. Например - вопрос о зарплате обычно не ключевой. потому как у фаундеров нет бабла в принципе. Чем же берут ? Долей компании в будущем, возможностями рулить или спекулировать на росте акций. Поэтому обсуждается именно изменение собственности и ее "справедливость". А то что до этого момента надо будет пахать года 2 и делать все абсолютно вне рамок каких либо служебных обязанностей - и так понятно.
У корпоратов же ровно наоборот. максимально детальные обязанности с максимально детальным интервью на ее соответствие. И соответственно максимально отжать бабла на собесе - потому как вероятность что ее повышение потом не утонет в бюрократических согласованиях - огромна.

Я работал в американском стартапе и могу Вам в деталях рассказать как оно там
12 май 21, 23:51    [22321275]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

hVostt
visweden
Но все ведь хорошо и стабильно ? На улице солнышко, в магазине продают водку и колбаску.
Все пучком.

Не считая глобальных катаклизмов и войн, так мы живём со времён как слезли с деревьев :)

И на деревьях неплохо жили. Например только у одной особи человека репродуктивное время круглогодично. а у всяких птичек-синичек и прочих млекопитающих только раз в год весной - потому как когда выведутся птенцы будет корм и будет тепло, а рожать осенью ах как стремно. А человек походу никогда и не мерз и никогда не голодал..
12 май 21, 23:51    [22321276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

dannikac7

Ох! Да я прямо сейчас работаю в стартапе - платят выше рынка, опционов дали там десятки тысяч походу эквити порядка сотые процента. Если произойдет эквизишин вполне может сыграть от полумиллиона и выше... ттттт боже услышь слова раба твоего

Собственно это третий стартап где мне приходилось работать. От корпа отличается только тем, что реально надо работать. Если нравится учить новое, то стартап самый то.
13 май 21, 02:28    [22321293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dannikac7
Member [заблокирован]

Sergunka
dannikac7

Ох! Да я прямо сейчас работаю в стартапе - платят выше рынка, опционов дали там десятки тысяч походу эквити порядка сотые процента. Если произойдет эквизишин вполне может сыграть от полумиллиона и выше... ттттт боже услышь слова раба твоего

Собственно это третий стартап где мне приходилось работать. От корпа отличается только тем, что реально надо работать. Если нравится учить новое, то стартап самый то.

Вы разрушили шаблоны местным знатокам "Каково оно в американском стартапе" и "Каково оно в OpenSource", которые никогда не работали ни в американском стартапе ни в OpenSource.

Но сын маминой подруги на кухне дома рассказывал ему как оно там и поэтому мсье знает.
13 май 21, 06:35    [22321308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

dannikac7

Вы разрушили шаблоны местным знатокам "Каково оно в американском стартапе" и "Каково оно в OpenSource", которые никогда не работали ни в американском стартапе ни в OpenSource.

Но сын маминой подруги на кухне дома рассказывал ему как оно там и поэтому мсье знает.

opensource тоже разную модель монетизации имеет. может быть похож на корпов (типа RedHat и прочие Jboss, Openshift и пр). а может быть чисто на донатах жить. Но недолго.. Как вариант - когда контрибьюторы работают где то на дядю, а опенсорс кодят как хобби типа pet-project
Мне ближе гибридная модель - когда код целиком лежит в git и свободен ( в т.ч. для коммерческого использования). но есть отдельные ветки и сервисы (включая облачные) с повышенным SLA допустим для оперативного path management - за весьма серьезную денежку и соответствующую ответственность. Есть еще редкие случаи когда на контрибьютеров сваливается огромный стратегический инвестор (типа инвестиции в 200 млн в MongoDb и т.п.) - но это явно уже изменения в сторону корпоративности, появится куча странных персонажей в борде и вам начнут закручивать за эти кредиты руки.. А с точки зрения пользователя - Вы все равно будете платить, и чудес не бывает в обьеме не сильно меньше "условной лицензии" для обычного legacy. Либо контрибьютору - либо своим разрабом чтобы делали из дерьма конфетку (что им кстати сильно понравится и вы "подсядете" на их сказки на незаменимость и важность их труда, даже если их интелектуальный вклад заключается в изменении (C) в read.me) Только набор опций будет шире, периодичность оплаты гибче , и разумеется никакого vendor lock если что.. А если чешется в одном месте - то можете и вовсе все форкнуть и развивать продукт самостоятельно

Сообщение было отредактировано: 13 май 21, 08:25
13 май 21, 08:31    [22321331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

ALOTE
simfear,
Я заметил что бывает мода на вопросы, сейчас модно спрашивать про физические типы соединений. Лет десять назад было модно спрашивать про типы изоляции транзакций.

Ага, именно так. Но до некоторых мода доходит с искажениями или понимается в меру своей компетенции...

Пару месяцев назад собеседовался в одну контору, задали вопрос какие операторы выборки данных знаете. Я удивился, но решил, что вопрос про физические операторы (анализ плана выполнения, типы соединений и так далее). А оказалось что про логические.... Человека с 20-ти летним опытом и на вакансию отнюдь не джуниора спрашивают, знаю ли я что такое селект и апдейт. Рукалицо. Моё охренение было расценено, что я не знаю

В общем они сочли, что я некомпетентен, и им не подхожу. Я решил то же самое зеркально :)
28 май 21, 16:51    [22328565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 [5]      все
Все форумы / Работа Ответить