Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?  [new]
madiken
Member

Почему всегда сложно найти разработчика по Клику:
- мало разработчиков на рынке?
- разработчиков много, но они хотят больше денег?
- все разработчики трудоустроены?
- Qlik - говно, все нормальные люди в net?
- Разработчиков Клика не бывает - есть только консультанты?
- Они все переходят по знакомству.

Как их искать-то? Почему-то, если разработчик к тебе сам не пришел, приходится брать джуна и обучать. Что за фигня такая?
12 май 21, 08:55    [22320752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?  [new]
AmKad
Member

Бабло побеждает добро и зло.
12 май 21, 09:17    [22320759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

madiken,

По-тому что нынче мало людей желающих угробить свою карьеру путем посадки на проприетарную экзотику в ИТ, которая сегодня есть, а завтра нет. Уже проходили это в 90х и 2000х
12 май 21, 09:55    [22320774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

BI был модной темой в нулевые и начале десятых. К слову, тогда data mining был частью BI.

В первой половине десятых в моду вошла бигдата, потом ml/ds/ai.

В итоге для тех, кому интересно работать с данными есть пара близких, но более модных тем, которые лучше оплачиваются к тому же, и где работу найти проще.

Это с одной стороны. С другой ...в условиях текущих разборок инвестировать в проприетарное западное ПО ...ну так себе затея. И к разработчикам это тоже относится, не только к бизнесу.

Это очень сильно надо любить свою работу, чтобы сейчас таким заниматься.
12 май 21, 10:05    [22320779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken,
Чистый BI, по моему личному мнению - болото.
В самом Qlik разработкой даже не пахнет. Это скорее вспомогательная система для отображения результатов работы какого-нибудь ETL. И вот полный цикл - аналитика, создание ETL, работа в Qlik, скорее всего привлечёт больше внимания.
12 май 21, 10:27    [22320797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

madiken,

Осталось понять, куда деваются обученные джуны
12 май 21, 10:28    [22320798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

инвестиции в нее не отбиваются. оплата тоже риски за сложность и узкую применимость навыков не парирует. какой смысл туда идти целенаправленно?

что вы ищите золото в кармане с дыркой?

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 10:25
12 май 21, 10:33    [22320804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Вроде в этом продуктовом стеке QlikSense сейчас вырывается вперед, QlikView - начинает отставать, или у меня некорректные сведения, поправьте плиз если что
С QV - мне кажется, может произойти то же, что и с Бобджем - SAP Business Objects, который построен на основе успешно поглощенного в прошлом Crystal Reports - а ныне почти канул в лету, так как архаичен и глючен черезчур, хотя и на классных логических концептах построен - юнивёрсы, контексты, мёрдж дименшенов на уровне запросов и прочее
12 май 21, 10:47    [22320812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

Сидел на qlik 2 года, но хватило ума свалить в java
Отвратительная западная поделка, удивлен что он до сих пор кому-то нужен
Считаю что Зп на это г должны быть в диапазоне 300-500к
12 май 21, 10:52    [22320816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Агрох
madiken,
Чистый BI, по моему личному мнению - болото.
В самом Qlik разработкой даже не пахнет. Это скорее вспомогательная система для отображения результатов работы какого-нибудь ETL. И вот полный цикл - аналитика, создание ETL, работа в Qlik, скорее всего привлечёт больше внимания.

Ну это два отдельных вопросов. У меня полный цикл с акцентом на ETL, предложения поступают, тут вопросов нет.
Я переходила от sql, pl/sql, как раз в конце 10х годов. И хд делали самодельные. И мне показалось, как-то все более динамично, сам собрал требования, подключился к источникам, быстро заработало. Много разных источников, много бизнес-процессов, интереснее, чем, скажем, оборотно-сальдовые ведомости клепать и дорабатывать платежные процедуры.

Но с сотрудниками беда. Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.
12 май 21, 10:52    [22320817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

PsyMisha
Вроде в этом продуктовом стеке QlikSense сейчас вырывается вперед, QlikView - начинает отставать, или у меня некорректные сведения, поправьте плиз если что
С QV - мне кажется, может произойти то же, что и с Бобджем - SAP Business Objects, который построен на основе успешно поглощенного в прошлом Crystal Reports - а ныне почти канул в лету, так как архаичен и глючен черезчур, хотя и на классных логических концептах построен - юнивёрсы, контексты, мёрдж дименшенов на уровне запросов и прочее

ну пусть QlikSense, это не имеет большого значения
12 май 21, 10:53    [22320818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

javac1
Сидел на qlik 2 года, но хватило ума свалить в java
Отвратительная западная поделка, удивлен что он до сих пор кому-то нужен
Считаю что Зп на это г должны быть в диапазоне 300-500к

вот с зп тоже непонятно, все говорят, что триста-пятьсот, на деле висят вакансии на 110-150. Где правда?
но, с другой стороны, за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?
12 май 21, 10:54    [22320820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.

это состояние в любом стеке. которая ногами растет из несоответствия требований и оплаты. все просто
12 май 21, 10:54    [22320821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?

не хотите - не платите, ищите/растите, не нойте
12 май 21, 10:57    [22320825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Siemargl
madiken,

Осталось понять, куда деваются обученные джуны

уходят куда-то. Я с перерывами на два декрета работаю, в разных компаниях, и везде примерно одинаковая ситуация с наймом сотрудников.
Раньше вообще трудно было найти. Нормальный более-менее дееспособный человек просит 300-350, а начальство дает 100.
А отдать человеку кусок и сказать.
12 май 21, 10:57    [22320827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
а начальство дает 100.

ну оно же умное - пусть само и делает
12 май 21, 10:59    [22320830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

NePZ
BI был модной темой в нулевые и начале десятых. К слову, тогда data mining был частью BI.

В первой половине десятых в моду вошла бигдата, потом ml/ds/ai.

В итоге для тех, кому интересно работать с данными есть пара близких, но более модных тем, которые лучше оплачиваются к тому же, и где работу найти проще.

Это с одной стороны. С другой ...в условиях текущих разборок инвестировать в проприетарное западное ПО ...ну так себе затея. И к разработчикам это тоже относится, не только к бизнесу.

Это очень сильно надо любить свою работу, чтобы сейчас таким заниматься.

Не знаю, я как посмотрю на данные, вижу, что тут не то что бигдата, а хотя бы с 10 разных источников на одну платформу мигрироваться, уже будет большая победа.
Неужели везде, где вся аналитика прямо поделана, и уже только бигдата осталась и машинлёнинг. По работе всю жизнь вижу кривые данные, самописные CRM, неформализованные БП и аналитику на 500 страницах экселя, склееных трудолюбивыми пользователями? Где-то не так? В банках только если?
12 май 21, 11:02    [22320832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

да везде так.... как и в любой отрасли ИТ, как и в любой отрасти и вне ИТ
12 май 21, 11:09    [22320836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antoxa2801
Member

А может с вакансией что-то не так?)
12 май 21, 11:18    [22320844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Наверно это просто очень нишевый продукт. Если в вакансии слово Qlik заменить на какой-нить Statsoft то будет
такой-же эффект.
12 май 21, 11:28    [22320854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

madiken

Но с сотрудниками беда. Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.

Как бы логично, что некриворукий спец, желающий поработать в области анализа данных, в состоянии проанализировать рынок труда и перспективы?
110-150 рублей - немного не то, к чему хочется стремиться.
12 май 21, 11:33    [22320857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken

Ну это два отдельных вопросов. У меня полный цикл с акцентом на ETL, предложения поступают, тут вопросов нет.
Я переходила от sql, pl/sql, как раз в конце 10х годов. И хд делали самодельные. И мне показалось, как-то все более динамично, сам собрал требования, подключился к источникам, быстро заработало. Много разных источников, много бизнес-процессов, интереснее, чем, скажем, оборотно-сальдовые ведомости клепать и дорабатывать платежные процедуры.

Так, пардон. Кого же вы ищете? ETL+Qlik? Или чисто Qlik?
Если всё же первое, то так и надо писать в вакансии - сейчас там этого нет.
Если второе - надо понимать, что опытным это неинтересно и если кто и согласится этим заниматься, то только за неприлично большие деньги. А вот для новичков - знания которых в IT чуть выше чем ничего, это да, возможность войти в IT, получить соответствующую отметку в трудовой, набраться опыта и через полгода-год-два уйти в нормальную разработку.

Укажите в вакансии хотя бы - знание SQL, опыт работы с mysql, t-sql, pl/sql.

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 11:30
12 май 21, 11:38    [22320864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

madiken

Как их искать-то? Почему-то, если разработчик к тебе сам не пришел, приходится брать джуна и обучать. Что за фигня такая?

Наняла меня как то одна контора сделать им "конвеер консультатнов qlik" задачка была такая - наладить процесс постоянного найма стажеров, обучения, вывод на проект, из первого набора, помоему человек 8-10, через полгода осталось двое. Нанимали не в Москве, дешевле брать в провинции и возить на проекты в Москву + там где можно удаленка. В Москве людей, молодых и амбициозных, удержать на позиции разработчика BI невозможно, им нужно быстро расти, получать сразу много денег и т.д. В провинции текучка поменьше и если обеспечить людям хорошую по меркам региона ЗП есть шанс, что конмультант продержится хотя бы год, два ну а потом они свалят в Москву тимлидами и руководителями проектов.
12 май 21, 11:55    [22320874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Полковник.
madiken

Наняла меня как то одна контора сделать им "конвеер консультатнов qlik" задачка была такая - наладить процесс постоянного найма стажеров, обучения, вывод на проект, из первого набора, помоему человек 8-10, через полгода осталось двое. Нанимали не в Москве, дешевле брать в провинции и возить на проекты в Москву + там где можно удаленка. В Москве людей, молодых и амбициозных, удержать на позиции разработчика BI невозможно, им нужно быстро расти, получать сразу много денег и т.д. В провинции текучка поменьше и если обеспечить людям хорошую по меркам региона ЗП есть шанс, что конмультант продержится хотя бы год, два ну а потом они свалят в Москву тимлидами и руководителями проектов.

от "стажеров" до "руководителями проектов." за "год, два" ????? Неплохо, неплохо....
12 май 21, 12:01    [22320880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

madiken
но, с другой стороны, за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?

Нет, проблема в другом. Вы хотите программиста, который будет изучать никому ненужную за пределами вашей компании технологию. Программист же хочет, внезапно, быть востребованным на рынке.

Поэтому 300-500 тыс. - это плата за деградацию программиста. И не каждый программист согласится деградировать за эти деньги. Лично я готов рассмотреть возможность поработать 1-2 года с кликом за 300-500 тыс. - деньги очень нужны. Но как только я встречу вакансию, которая мне интересна, я тут же свалю даже на вдвое меньшую зп.

Вариантов несколько:
1. Брать самых тупых программистов, для которых 100 тыс. - это потолок и больше они никогда не смогут получать. Но и качество их работы будет соответствующим.
2. Брать середнячков, которые будут использовать эту вакансию лишь как временную работу (как аналог работы в макдональдсе) - судя по всему ваши джуны именно такие, и именно поэтому они уходят.
3. Платить много денег.

Мне самому предлагали изучить клик за 120 тыс. в этом году. Подавали это под соусом "QlikSense штука, специалисты по которой стоят дорого - у нас можно "натаскаться" и повысить свою стоимость". Требования: c#, ssrs/ssas/ssis, sql. Может это даже вы были.
12 май 21, 12:02    [22320882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить