Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
 Re: Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?  [new]
Eleanor
Member

Ares_ekb
Я бы лично добавил в вакансию больше таких содержательных вещей, про которые вы пишите (разнообразные бизнес-процессы и т.п.), и больше вещей про перспективы. Из текста вакансии непонятно какие уникальные навыки человек приобретёт, чтобы в перспективе получать 200-300 т.р.?

Вы имеете в виду типовое "возможен профессиональный и карьерный рост", "возможен рост до ведущего специалиста"?
Если что-то более конкретное, то можете прислать несколько ссылок на эталонные вакансии? Или выдержки из них.
13 май 21, 12:44    [22321513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eleanor
Ares_ekb
Я бы лично добавил в вакансию больше таких содержательных вещей, про которые вы пишите (разнообразные бизнес-процессы и т.п.), и больше вещей про перспективы. Из текста вакансии непонятно какие уникальные навыки человек приобретёт, чтобы в перспективе получать 200-300 т.р.?

Вы имеете в виду типовое "возможен профессиональный и карьерный рост", "возможен рост до ведущего специалиста"?
Если что-то более конкретное, то можете прислать несколько ссылок на эталонные вакансии? Или выдержки из них.

+1

Еще надо ответить сразу на вопрос кем будет соискатель через год. Через 3 или 5 лет.
13 май 21, 12:46    [22321514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken
Агрох
пропущено...

Если бы это было так, работать на ряде проектов было бы вообще невозможно.
Тем более странно такое читать от человека, который, вроде бы, с ETL работает.

не очень поняла, что хотели сказать

• При работе с ETL часто приходится собирать данные из разных источников - excel, текстовые файлы, различные системы в различных СУБД из разных фирм/офисов/франшиз, какие то исторические БД, которые создавал ещё дедушка владельца компании и которые с того времени никто не менял и т.д. и т.п.
И да, это хорошо, когда в фирме есть специальная группа интеграторов, которая всё это сводит к единому виду и иногда непосредственно ETL-щики этого не видят. Но знать про это всё равно нужно.
  • Остро стоит вопрос оптимизации, когда при обработке больших объёмов данных в десятках параллельных и последовательных потоках, считают каждую секунду. А обычные кодеры забивают на то, что
Select DISTINCT Name
FROM Table1

может работать медленнее чем
Select Name
FROM Table1
GROUP BY Name

А иногда и наоборот - и ETL-щику, по хорошему, надо знать когда как.
13 май 21, 13:03    [22321529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mayton
Еще надо ответить сразу на вопрос кем будет соискатель через год. Через 3 или 5 лет.

Ага, в вакансии сразу надо писать ответ на вопрос HR "Кем вы видите себя в нашей компании через 1\3\5 лет?"
13 май 21, 13:08    [22321532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Eleanor
mayton

Ага, в вакансии сразу надо писать ответ на вопрос HR "Кем вы видите себя в нашей компании через 1\3\5 лет?"

Предположу, что на этот вопрос ответить должны HR.
В том виде, в котором вакансия описана сейчас, роста должность не предполагает. А соискателям часто это не интересно.
13 май 21, 13:11    [22321535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Подошли к самому важному тезису топика.
13 май 21, 13:15    [22321539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Получается, нашла вакансию типа нашей, но описано по-другому.

Она более правильно написана с точки зрения роста и будет более привлекательна?

https://hh.ru/vacancy/44270906?query=etl developer
13 май 21, 14:37    [22321610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Агрох
когда как.

а можете пожалуйста просветить не etlщика или там шибко сложно? от субд зависит?
13 май 21, 15:37    [22321657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

о компании
Расскажите о планах развития компании на ближайшие годы.
Какие ценности у руководства компании?
Расскажите о миссии компании?
Назовите 5 лучших и худших качеств вашей компании.
Если бы ваша компания была животным, то каким?
Кто ваша компания по знаку зодиака?
Что бы вы хотели улучшить в вашей компании? Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?
Как ваша компания понимает работу отдела и какие рычаги влияния будет иметь отдел в случае проблем со смежными подразделениями?
Как относится Ваша компания к токсичным людям? А если супер-классный специалист, но токсичный?
Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником? Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?
В компании чёрная или серая или белая зарплата?
Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?
Есть ли у Вас удалёнка?
Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?
Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?
Как часто компания проводит сокращения штатов?
Какая текучка кадров в компании?

О бывших сотрудниках
Можете ли Вы предоставить контакты Ваших бывших сотрудников, чтобы они дали рекомендацию Вашей компании?
Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?
Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

О подразделении и перспективах сотрудника
Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 - наивысшая по важности характеристика.
Предлагаю тестовое задание по выплате заработной платы, скажем, за неделю, справитесь? Успеете? Времени достаточно?
Кем ваша компания видит меня через 5 лет?
Что следует за проектом, на который меня нанимают?
Какая текучка кадров в отделе?
Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела.
Что Вы обо мне знаете?
Почему я должен работать именно в Вашей компании?

В целом, мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то следующее собеседование с обсуждением уровня дохода у компании будет уже с моей женой.

Сообщение было отредактировано: 13 май 21, 15:35
13 май 21, 15:38    [22321658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi,

и смех и грех
13 май 21, 15:44    [22321662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken
DaniilSeryi,

и смех и грех

Все эти вопросы HR задают соискателям, так что ждём-с ответов. А если выкинуть приколы про животное, знак зодиака и собеседование с женой, то остаются вполне серьёзные вопросы.
13 май 21, 15:49    [22321664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

По поводу похожей вакансии - там чётко прописаны перспективы и направления профессионального роста.
13 май 21, 16:08    [22321684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
madiken,

По поводу похожей вакансии - там чётко прописаны перспективы и направления профессионального роста.

Ну вот я и спрашиваю, норм? Свою в таком же духе переписать? И денег там в два оаза меньше, можно даже двух начинающих взять теоретически.
13 май 21, 16:10    [22321686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Melkomyagkii_newbi
Агрох
когда как.

а можете пожалуйста просветить не etlщика или там шибко сложно? от субд зависит?

От СУБД да, зависит.
Я не помню в какой СУБД, но есть такое, что DISTINCT это просто обёртка над GROUP BY.
В общем случае если поле индексированное, то скорее всего GROUP BY отработает быстрее чем DISTINCT.
Если стоит вопрос об оптимизации, то всегда надо смотреть план запроса.

Ну и да, это был один простой пример. Таких фишек во всех СУБД полно.
13 май 21, 16:16    [22321694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

Норм вполне. Интересно будет посмотреть, как Вы описание своей вакансии измените. А по поводу ответов на вопросы подумайте.
13 май 21, 16:16    [22321695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Агрох
Melkomyagkii_newbi
пропущено...

От СУБД да, зависит.
Я не помню в какой СУБД, но есть такое, что DISTINCT это просто обёртка над GROUP BY.
В общем случае если поле индексированное, то скорее всего GROUP BY отработает быстрее чем DISTINCT.

В MS SQL SERVER-e план запроса и скорость выполнения distinct и group by одинаковые.
13 май 21, 16:18    [22321696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

DaniilSeryi
Агрох
пропущено...

От СУБД да, зависит.

В MS SQL SERVER-e план запроса и скорость выполнения distinct и group by одинаковые.

Потому что MS SQL SERVER умный. Он видит, что вы пытаетесь вызвать GROUP BY без агрегатных функций и вызывает вместо него DISTINCT.
Не все СУБД так делают. И, возможно, конкретно в случае MS SQL SERVER, вызывать GROUP BY вместо DISTINCT как раз таки не имеет смысла.
13 май 21, 16:30    [22321705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken и Eleanor,

эта вакансия конечно почти полностью состоит из штампов:
Работа над интересными и актуальными для крупного бизнеса задачами
Перспектива карьерного и профессионального роста
Дружный и молодой коллектив

Но, пусть так, но они хотя бы обозначили, что какие-то перспективы есть. Они не ждут от меня, что я буду просто делать какие-то отчеты, а ждут:
Заинтересованность в профессиональном росте в области бизнес-аналитики, анализа больших объемов данных и изучения современных средств визуализации данных
Интерес к изучению и внедрению новых технологий

Обещают какой-то рост:
В дальнейшем (по мере роста квалификации):
- Участие в полном цикле разработки (проектирование, оценка, разработка, тестирование, публикация)
- Разработка OLAP/Tabular моделей (SSAS) и аналитические отчеты на основе современных BI-продуктов

Хотя работа может там на много хуже, чем у вас, но вакансия выглядит привлекательнее.

Мне больше нравятся такие вакансии:
https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/44193598
https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/44012079
Это абсолютное дно в плане зп и т.п. но когда я читаю:
Анализировать наше уникальное торговое предложение (УТП);
Мониторить и анализировать УТП конкурентов (бенч маркетинг);
Проводить мониторинг продуктового спроса по банковским продуктам;
Осуществлять факторный анализ в ходе запущенной/ «открученной» рекламной кампании;
Искать оптимизационные решения для достижения плановых показателей;
Наблюдать за текущим бизнес-процессом, устранять разрывы;
то у меня создаётся впечатление, что я буду самостоятельно делать какую-то осмысленную работу, буду в чём-то разбираться, буду расти как профессионал и на новом месте работы расскажу каких высот я достиг в бенч маркетинге, что бы это ни значило. А не так, что мне будут давать задания делать какие-то выгрузки, и я понятия не имею что это и зачем.

Если вы так же добавите конкретики, то наверное вакансия будет привлекательнее. То же самое касается и резюме. Меня поражает, когда люди пишут что-нибудь типа "разрабатывал модули, писал код, обрабатывал заявки пользователей" - просто какое-то перечисление функций из должностной инструкции, ощущение, что человеку пофиг чем заниматься. Любой разработчик может написать в резюме, что он писал код. Точно так же в любой вакансии на разработчика можно написать "Анализ и оценка бизнес - требований на предмет реализации", это и так понятно и никакого интереса не вызывает. Нужна конкретика.

Даже если бы вы написал в вакансии это:
madiken
Ну у нас пока всё, как 15 лет назад, куча источников, люди в филиалах, погрязшие в экселях и никаких OLAP-кубов ;-). Приносим прогресс в отдельно-взятую компанию и идём дальше спасать мир))))) Может, быть в крупных городах всё давно уже сделано, но в регионах, особенно в постгосударственных компаниях еще много возможностей для борьбы.
то это уже вызывает какой-то интерес.

Короче, например, вакансия 1:
Разработка отчетов по ТЗ от бизнес-подразделения

И, например, вакансия 2:
В нашей компании вы будете работать с большим количеством источников данных (100 подразделений, 1000 информационных систем). Вам предстоит разобраться во всём этом и разработать схему данных для единого хранилища. Прогнозировать объёмы производства и потребления электроэнергии в масштабах всей страны. Кластеризировать потребителей по 100 параметрам. Выполнять факторный анализ того-то. Искать оптимальные решения для того-то

Для меня вакансия 2 выглядит на много интереснее
13 май 21, 17:24    [22321752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ares_ekb,

Во второй вакансии объёмы, в которых придётся разбираться (100*1000) начинают пугать, и навевают мысли о неизбежных переработках. А так, да, интереснее.
13 май 21, 17:28    [22321757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb,

ну это для вас, так мы вас по бюджету не потянем))) а джуны все со страху разбегутся. На самом деле надо запостить штук пять вакансий в разной трактовке и посмотреть, какой будет отклик.
13 май 21, 17:38    [22321763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
Ares_ekb,

Во второй вакансии объёмы, в которых придётся разбираться (100*1000) начинают пугать, и навевают мысли о неизбежных переработках. А так, да, интереснее.

блин, вот я вам написала, "у нас интересно", кто-то пишет : это про стресс. Но у нас реально интересно.
Теперь просите развить эту тему. Но забывайте, что наш предел по зп 120. Значит надо отталкиваться от интересов тех, кого заинтересует эта сумма.

С таким описанием, как во второй вакансии (вообще говоря, нетипичным для вакансии), можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.

Кстати, сама бы опасалась идти на вакансию с таким цветистым описанием.
13 май 21, 17:41    [22321766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

madiken
можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.
Вы меня извините, но это очень оскорбительно звучит для будущих кандидатов.

"фантазеров" == нормальных людей, которые планируют свою жизнь и желают развиваться и расти профессионально

а ваще "чтобы работать" звучит как "ищем безинициативное днище, готовое заниматься унылым г.вном за зарплату сильно ниже рынка и не вякать"

может быть тогда не в ИТ искать специалистов, а среди птушных девочек, которые ищут чем себя занять, между курсами по макраме и селфи в местном парке отдыха?
13 май 21, 17:48    [22321768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

NullPointer
madiken
можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.
Вы меня извините, но это очень оскорбительно звучит для будущих кандидатов.

"фантазеров" == нормальных людей, которые планируют свою жизнь и желают развиваться и расти профессионально

а ваще "чтобы работать" звучит как "ищем безинициативное днище, готовое заниматься унылым г.вном за зарплату сильно ниже рынка и не вякать"

может быть тогда не в ИТ искать специалистов, а среди птушных девочек, которые ищут чем себя занять, между курсами по макраме и селфи в местном парке отдыха?

Каждый слышит, то что слышит.

Фантазеры в профессии тоже имеют место. Нет, у нас не днище) Но переубеждать как-то надоело.
13 май 21, 18:00    [22321775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken
Кстати, сама бы опасалась идти на вакансию с таким цветистым описанием.
Я однажды в отклике на вакансию написал что-то типа "возьмите на работу, и я сделаю вам просто фантастические кубы и информационные панели". И меня сразу позвали на собеседование, они сказали, что этот отклик как-то выделялся из остальных однотипных откликов и вызвал интерес. Можно писать более строгим и формальным языком, на мой взгляд, важно чтобы было больше конкретики, а стиль уже не так важен.
13 май 21, 18:06    [22321781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Ares_ekb,

И что? Сделал кубы то в результате?
13 май 21, 18:28    [22321789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить