Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
 Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?  [new]
madiken
Member

Почему всегда сложно найти разработчика по Клику:
- мало разработчиков на рынке?
- разработчиков много, но они хотят больше денег?
- все разработчики трудоустроены?
- Qlik - говно, все нормальные люди в net?
- Разработчиков Клика не бывает - есть только консультанты?
- Они все переходят по знакомству.

Как их искать-то? Почему-то, если разработчик к тебе сам не пришел, приходится брать джуна и обучать. Что за фигня такая?
12 май 21, 08:55    [22320752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?  [new]
AmKad
Member

Бабло побеждает добро и зло.
12 май 21, 09:17    [22320759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

madiken,

По-тому что нынче мало людей желающих угробить свою карьеру путем посадки на проприетарную экзотику в ИТ, которая сегодня есть, а завтра нет. Уже проходили это в 90х и 2000х
12 май 21, 09:55    [22320774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

BI был модной темой в нулевые и начале десятых. К слову, тогда data mining был частью BI.

В первой половине десятых в моду вошла бигдата, потом ml/ds/ai.

В итоге для тех, кому интересно работать с данными есть пара близких, но более модных тем, которые лучше оплачиваются к тому же, и где работу найти проще.

Это с одной стороны. С другой ...в условиях текущих разборок инвестировать в проприетарное западное ПО ...ну так себе затея. И к разработчикам это тоже относится, не только к бизнесу.

Это очень сильно надо любить свою работу, чтобы сейчас таким заниматься.
12 май 21, 10:05    [22320779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken,
Чистый BI, по моему личному мнению - болото.
В самом Qlik разработкой даже не пахнет. Это скорее вспомогательная система для отображения результатов работы какого-нибудь ETL. И вот полный цикл - аналитика, создание ETL, работа в Qlik, скорее всего привлечёт больше внимания.
12 май 21, 10:27    [22320797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

madiken,

Осталось понять, куда деваются обученные джуны
12 май 21, 10:28    [22320798]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

инвестиции в нее не отбиваются. оплата тоже риски за сложность и узкую применимость навыков не парирует. какой смысл туда идти целенаправленно?

что вы ищите золото в кармане с дыркой?

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 10:25
12 май 21, 10:33    [22320804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Вроде в этом продуктовом стеке QlikSense сейчас вырывается вперед, QlikView - начинает отставать, или у меня некорректные сведения, поправьте плиз если что
С QV - мне кажется, может произойти то же, что и с Бобджем - SAP Business Objects, который построен на основе успешно поглощенного в прошлом Crystal Reports - а ныне почти канул в лету, так как архаичен и глючен черезчур, хотя и на классных логических концептах построен - юнивёрсы, контексты, мёрдж дименшенов на уровне запросов и прочее
12 май 21, 10:47    [22320812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

Сидел на qlik 2 года, но хватило ума свалить в java
Отвратительная западная поделка, удивлен что он до сих пор кому-то нужен
Считаю что Зп на это г должны быть в диапазоне 300-500к
12 май 21, 10:52    [22320816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Агрох
madiken,
Чистый BI, по моему личному мнению - болото.
В самом Qlik разработкой даже не пахнет. Это скорее вспомогательная система для отображения результатов работы какого-нибудь ETL. И вот полный цикл - аналитика, создание ETL, работа в Qlik, скорее всего привлечёт больше внимания.

Ну это два отдельных вопросов. У меня полный цикл с акцентом на ETL, предложения поступают, тут вопросов нет.
Я переходила от sql, pl/sql, как раз в конце 10х годов. И хд делали самодельные. И мне показалось, как-то все более динамично, сам собрал требования, подключился к источникам, быстро заработало. Много разных источников, много бизнес-процессов, интереснее, чем, скажем, оборотно-сальдовые ведомости клепать и дорабатывать платежные процедуры.

Но с сотрудниками беда. Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.
12 май 21, 10:52    [22320817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

PsyMisha
Вроде в этом продуктовом стеке QlikSense сейчас вырывается вперед, QlikView - начинает отставать, или у меня некорректные сведения, поправьте плиз если что
С QV - мне кажется, может произойти то же, что и с Бобджем - SAP Business Objects, который построен на основе успешно поглощенного в прошлом Crystal Reports - а ныне почти канул в лету, так как архаичен и глючен черезчур, хотя и на классных логических концептах построен - юнивёрсы, контексты, мёрдж дименшенов на уровне запросов и прочее

ну пусть QlikSense, это не имеет большого значения
12 май 21, 10:53    [22320818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

javac1
Сидел на qlik 2 года, но хватило ума свалить в java
Отвратительная западная поделка, удивлен что он до сих пор кому-то нужен
Считаю что Зп на это г должны быть в диапазоне 300-500к

вот с зп тоже непонятно, все говорят, что триста-пятьсот, на деле висят вакансии на 110-150. Где правда?
но, с другой стороны, за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?
12 май 21, 10:54    [22320820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.

это состояние в любом стеке. которая ногами растет из несоответствия требований и оплаты. все просто
12 май 21, 10:54    [22320821]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?

не хотите - не платите, ищите/растите, не нойте
12 май 21, 10:57    [22320825]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Siemargl
madiken,

Осталось понять, куда деваются обученные джуны

уходят куда-то. Я с перерывами на два декрета работаю, в разных компаниях, и везде примерно одинаковая ситуация с наймом сотрудников.
Раньше вообще трудно было найти. Нормальный более-менее дееспособный человек просит 300-350, а начальство дает 100.
А отдать человеку кусок и сказать.
12 май 21, 10:57    [22320827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member

madiken
а начальство дает 100.

ну оно же умное - пусть само и делает
12 май 21, 10:59    [22320830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

NePZ
BI был модной темой в нулевые и начале десятых. К слову, тогда data mining был частью BI.

В итоге для тех, кому интересно работать с данными есть пара близких, но более модных тем, которые лучше оплачиваются к тому же, и где работу найти проще.

Это с одной стороны. С другой ...в условиях текущих разборок инвестировать в проприетарное западное ПО ...ну так себе затея. И к разработчикам это тоже относится, не только к бизнесу.

Это очень сильно надо любить свою работу, чтобы сейчас таким заниматься.

Не знаю, я как посмотрю на данные, вижу, что тут не то что бигдата, а хотя бы с 10 разных источников на одну платформу мигрироваться, уже будет большая победа.
Неужели везде, где вся аналитика прямо поделана, и уже только бигдата осталась и машинлёнинг. По работе всю жизнь вижу кривые данные, самописные CRM, неформализованные БП и аналитику на 500 страницах экселя, склееных трудолюбивыми пользователями? Где-то не так? В банках только если?
12 май 21, 11:02    [22320832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

да везде так.... как и в любой отрасли ИТ, как и в любой отрасти и вне ИТ
12 май 21, 11:09    [22320836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
antoxa2801
Member

А может с вакансией что-то не так?)
12 май 21, 11:18    [22320844]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Наверно это просто очень нишевый продукт. Если в вакансии слово Qlik заменить на какой-нить Statsoft то будет
такой-же эффект.
12 май 21, 11:28    [22320854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

madiken

Но с сотрудниками беда. Хочешь немного расширить отдел кем-то просто некриворуким, и невозможно найти. Приходится брать а бы кого и обучать на месте. Причем всегда так.

Как бы логично, что некриворукий спец, желающий поработать в области анализа данных, в состоянии проанализировать рынок труда и перспективы?
110-150 рублей - немного не то, к чему хочется стремиться.
12 май 21, 11:33    [22320857]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken

Ну это два отдельных вопросов. У меня полный цикл с акцентом на ETL, предложения поступают, тут вопросов нет.
Я переходила от sql, pl/sql, как раз в конце 10х годов. И хд делали самодельные. И мне показалось, как-то все более динамично, сам собрал требования, подключился к источникам, быстро заработало. Много разных источников, много бизнес-процессов, интереснее, чем, скажем, оборотно-сальдовые ведомости клепать и дорабатывать платежные процедуры.

Так, пардон. Кого же вы ищете? ETL+Qlik? Или чисто Qlik?
Если всё же первое, то так и надо писать в вакансии - сейчас там этого нет.
Если второе - надо понимать, что опытным это неинтересно и если кто и согласится этим заниматься, то только за неприлично большие деньги. А вот для новичков - знания которых в IT чуть выше чем ничего, это да, возможность войти в IT, получить соответствующую отметку в трудовой, набраться опыта и через полгода-год-два уйти в нормальную разработку.

Укажите в вакансии хотя бы - знание SQL, опыт работы с mysql, t-sql, pl/sql.

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 11:30
12 май 21, 11:38    [22320864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

madiken

Как их искать-то? Почему-то, если разработчик к тебе сам не пришел, приходится брать джуна и обучать. Что за фигня такая?

Наняла меня как то одна контора сделать им "конвеер консультатнов qlik" задачка была такая - наладить процесс постоянного найма стажеров, обучения, вывод на проект, из первого набора, помоему человек 8-10, через полгода осталось двое. Нанимали не в Москве, дешевле брать в провинции и возить на проекты в Москву + там где можно удаленка. В Москве людей, молодых и амбициозных, удержать на позиции разработчика BI невозможно, им нужно быстро расти, получать сразу много денег и т.д. В провинции текучка поменьше и если обеспечить людям хорошую по меркам региона ЗП есть шанс, что конмультант продержится хотя бы год, два ну а потом они свалят в Москву тимлидами и руководителями проектов.
12 май 21, 11:55    [22320874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Полковник.
madiken

Наняла меня как то одна контора сделать им "конвеер консультатнов qlik" задачка была такая - наладить процесс постоянного найма стажеров, обучения, вывод на проект, из первого набора, помоему человек 8-10, через полгода осталось двое. Нанимали не в Москве, дешевле брать в провинции и возить на проекты в Москву + там где можно удаленка. В Москве людей, молодых и амбициозных, удержать на позиции разработчика BI невозможно, им нужно быстро расти, получать сразу много денег и т.д. В провинции текучка поменьше и если обеспечить людям хорошую по меркам региона ЗП есть шанс, что конмультант продержится хотя бы год, два ну а потом они свалят в Москву тимлидами и руководителями проектов.

от "стажеров" до "руководителями проектов." за "год, два" ????? Неплохо, неплохо....
12 май 21, 12:01    [22320880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

madiken
но, с другой стороны, за что там платить 300-500? Это же тупо бейсик с внешними видами, нет?

Нет, проблема в другом. Вы хотите программиста, который будет изучать никому ненужную за пределами вашей компании технологию. Программист же хочет, внезапно, быть востребованным на рынке.

Поэтому 300-500 тыс. - это плата за деградацию программиста. И не каждый программист согласится деградировать за эти деньги. Лично я готов рассмотреть возможность поработать 1-2 года с кликом за 300-500 тыс. - деньги очень нужны. Но как только я встречу вакансию, которая мне интересна, я тут же свалю даже на вдвое меньшую зп.

Вариантов несколько:
1. Брать самых тупых программистов, для которых 100 тыс. - это потолок и больше они никогда не смогут получать. Но и качество их работы будет соответствующим.
2. Брать середнячков, которые будут использовать эту вакансию лишь как временную работу (как аналог работы в макдональдсе) - судя по всему ваши джуны именно такие, и именно поэтому они уходят.
3. Платить много денег.

Мне самому предлагали изучить клик за 120 тыс. в этом году. Подавали это под соусом "QlikSense штука, специалисты по которой стоят дорого - у нас можно "натаскаться" и повысить свою стоимость". Требования: c#, ssrs/ssas/ssis, sql. Может это даже вы были.
12 май 21, 12:02    [22320882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

NePZ

.

согласен на 200%! Все эти BI системы - требуют все те же компетенции что модные нынче ML, при этом зп в 300к в МЛ удивления не вызывает, а вот "за какие-то отчетики" - вызывает. К тому же даже в не очень крупных компаниях в области ML уже без проблем разделяют ETL и собственно ML, а в BI тоже все стремятся найти шиву-единого-во-всех-лицах.
12 май 21, 12:10    [22320886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Агрох
madiken

Так, пардон. Кого же вы ищете? ETL+Qlik? Или чисто Qlik?
Если всё же первое, то так и надо писать в вакансии - сейчас там этого нет.
Если второе - надо понимать, что опытным это неинтересно и если кто и согласится этим заниматься, то только за неприлично большие деньги. А вот для новичков - знания которых в IT чуть выше чем ничего, это да, возможность войти в IT, получить соответствующую отметку в трудовой, набраться опыта и через полгода-год-два уйти в нормальную разработку.

Укажите в вакансии хотя бы - знание SQL, опыт работы с mysql, t-sql, pl/sql.

в вакансии на hh у нас все указано, но мне бы сгодился и просто Qlik. Никто не идёт ни так, ни сяк. Может, консультант или аналитик QlikView в вакансии написать? Вообще не знаю. Но и брать нулевого человека тоже не могу.

Как бы есть возможность его вообще от sql дистанцировать (Кстати, сейчас в Клике есть люди, которые реально вообще не знают sql.), лишь бы он хотя бы чужой код в клике мог читать и пользоваться гуглом, когда не знает, какую формулу применить. А, еще имел желание маломальски разобраться в бизнес-процессе, чтоб по тз сделать то, что требуется. Этот смысл я валадываю в слово некриворукий.
12 май 21, 12:23    [22320892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Полковник.
madiken

спасибо за совет, из провинции, конечно, неплохо, но ведь его и учить придется удаленно. И как-то на удаленке хуже видно, толковый он или нет сразу.
12 май 21, 12:25    [22320893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Андрей Юниор
madiken

Нет, проблема в другом. Вы хотите программиста, который будет изучать никому ненужную за пределами вашей компании технологию. Программист же хочет, внезапно, быть востребованным на рынке.

Поэтому 300-500 тыс. - это плата за деградацию программиста. И не каждый программист согласится деградировать за эти деньги. Лично я готов рассмотреть возможность поработать 1-2 года с кликом за 300-500 тыс. - деньги очень нужны. Но как только я встречу вакансию, которая мне интересна, я тут же свалю даже на вдвое меньшую зп.

Вариантов несколько:
1. Брать самых тупых программистов, для которых 100 тыс. - это потолок и больше они никогда не смогут получать. Но и качество их работы будет соответствующим.
2. Брать середнячков, которые будут использовать эту вакансию лишь как временную работу (как аналог работы в макдональдсе) - судя по всему ваши джуны именно такие, и именно поэтому они уходят.
3. Платить много денег.

Мне самому предлагали изучить клик за 120 тыс. в этом году. Подавали это под соусом "QlikSense штука, специалисты по которой стоят дорого - у нас можно "натаскаться" и повысить свою стоимость". Требования: c#, ssrs/ssas/ssis, sql. Может это даже вы были.

вот я и думаю, может, этот типа-программист-Qlik без ETL - вообще не программист. Может, это консультант Qlik или бизнес-аналитик? Может, они отпугиваются словом разработчик? Но и бизнес-аналитик, это ведь не про отчетики делать, это про решения принимать на основе отчетов. Как-то мне нужно вакансию переформулировать.
12 май 21, 12:32    [22320900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

madiken,

Ну так поэтому и назывпется "конвейер" , что несколько этапов обучения, на каждом тестирование, что бы и он сам понял BI это его или нет и вам было понятно стоит с ним дальше возиться или нет, берете следующую партию и т.д. Останавливаться нельзя, остановитесь - останитесь без консультантов, потом снова собирать придется.
Если пойдете по этому пути, смотрите в городах, где есть вузы, города не должны быть маленькими начинать нужно с городов с числом жителей от 500 тыс.
12 май 21, 12:34    [22320901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken
пропущено...
в вакансии на hh у нас все указано, но мне бы сгодился и просто Qlik. Никто не идёт ни так, ни сяк. Может, консультант или аналитик QlikView в вакансии написать? Вообще не знаю. Но и брать нулевого человека тоже не могу.

Как бы есть возможность его вообще от sql дистанцировать (Кстати, сейчас в Клике есть люди, которые реально вообще не знают sql.), лишь бы он хотя бы чужой код в клике мог читать и пользоваться гуглом, когда не знает, какую формулу применить. А, еще имел желание маломальски разобраться в бизнес-процессе, чтоб по тз сделать то, что требуется. Этот смысл я валадываю в слово некриворукий.

Могу сказать только за себя.
Работал в чистом ETL, причём с разделением - аналитику+SQL делали в одной команде, формировали ETL из готовых SQL в другой команде (где был я). Мне жутко не понравилось - однообразно, скучно, много бюрократии (по бюрократии хуже было только в госконторах и то не во всех).
И вот чисто BI я вижу даже хуже, чем было на этой работе по озвученной выше причине - деградация как разработчика.
Когда искал работу у меня был офер: аналитика+ETL+BI (не Qlik) и я был готов его принять, но получил более интересное предложение в другой сфере (интересное не по ЗП).
12 май 21, 12:40    [22320907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

madiken
вот я и думаю, может, этот типа-программист-Qlik без ETL - вообще не программист. Может, это консультант Qlik или бизнес-аналитик? Может, они отпугиваются словом разработчик? Но и бизнес-аналитик, это ведь не про отчетики делать, это про решения принимать на основе отчетов. Как-то мне нужно вакансию переформулировать.

Разделять ETL и отчёты в любом случае стоит. Я клик не видел, не знаю требований. Можно попробовать назвать вакансию "аналитик qlik". И уже в обязанностях расписать, что это вакансия без программирования, особенности работы с кликом.
12 май 21, 12:44    [22320910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Андрей Юниор,

ну мы сейчас уже так и написали, но я думаю, может туда вообще ETL убрать.
Сейчас же полно всяких курсов, типа, изучи наш курс и стань программистом. Может, этих людей попробовать набирать. Но тогда и опыт 1-3 года что ли убрать? Не хватает смайлов рука-лицо и с разведенными руками.
12 май 21, 12:54    [22320921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

madiken
Почему никто не отqlikается на вакансию Qlik?

Если не откликаются, то нужно искать людей по резюме самостоятельно:
ставите рекрутеру задачу присылать вам все подходящие резюме, и после вашего одобрения рекрутер связывается с человеком и назначает встречу.

У многих людей открыто резюме, и они ждут интересных предложений, находясь в пассивном поиске.
У нас на позиции дба людей находят исключительно таким образом (последнее время за несколько недель), а откликов можно ждать годами.
12 май 21, 13:04    [22320927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Из вакансии etl я бы убрал, тем более, что есть ньансы, не совсем etl, структура модели данных не понятна по первоначалу тому, кто привык к звезда-снежинка.
Откликов на вакансию будет мало, как написали уже - дайте hr -у задание, пусть роет, дает вам резюме, сейчас время такое, где то проекты закочились, где то все посыпалось, бизнеса позакрывались, м.б. и найдете готового.
12 май 21, 13:16    [22320932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Полковник.
Из вакансии etl я бы убрал, тем более, что есть ньансы, не совсем etl, структура модели данных не понятна по первоначалу тому, кто привык к звезда-снежинка.
Откликов на вакансию будет мало, как написали уже - дайте hr -у задание, пусть роет, дает вам резюме, сейчас время такое, где то проекты закочились, где то все посыпалось, бизнеса позакрывались, м.б. и найдете готового.

12 май 21, 13:30    [22320944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Интересно, а кандидаты на PowerBI или Tableau идут охотнее на вакансии? Это ведь тоже западные продукты..
12 май 21, 13:40    [22320946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Santa89,

да любой аналог в принципе подойдет, они же все похоже работают.
12 май 21, 13:56    [22320957]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Забавно, что Power BI, Tableau, Qlik - все позиционируют себя как self-service BI, т.е. пользователи могут сами настроить всё, что им нужно. Однако, пользователи ищут программистов.
12 май 21, 13:57    [22320958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Santa89
Интересно, а кандидаты на PowerBI или Tableau идут охотнее на вакансии? Это ведь тоже западные продукты..

это мировые продукты, на поверби сейчас спрос растет и люди идут
12 май 21, 14:00    [22320959]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Eleanor
Забавно, что Power BI, Tableau, Qlik - все позиционируют себя как self-service BI, т.е. пользователи могут сами настроить всё, что им нужно. Однако, пользователи ищут программистов.

из self-service я видел недавно только thoughtspot. Он реально работает. Остальное ни разу не селф-сервис
12 май 21, 14:02    [22320962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Eleanor

на самом деле, на агрегрованных экселях так и есть. Но в реале их используют для сборки как-бы кубов с высокой степенью детализации. Про Tableau не скажу, а клик сильно ужимает данные и грузит довольно-таки быстро.

В итоге, несмотря на его недемократичную цену, он дешевле dwh. Имея в арсенале несколько не совсем криврокухи программистов и сильно их дрюча, можно дешево интегрировать массу разнородных источников, имея при этом сходимость данных с отчетами в самих источниках, глубокую детализацию для сотрудниках в полях и красивые внешние виды для бизнеса.

Насколько это стратегически хорошо, можно поспорить. Понятно, что нормальное хранилище конечно же лучше. Но в реале часто на заре своей как бы цифровизации, компании, расширившиеся путем захвата конкурентов, имеют тучи исторических источниках, всякие яндекс-метрики, доступные только через API базы подрядчиков и конечно же эксели))

А аналитику-ту в период бурного роста всё-таки строить надо. Хотя бы, как внедряются инструменты, как что куда мигрирует, да и просто пошариться в данных и увидеть масштабы их кривизны). И тут очень удобно ко всем источникам присоединиться аналитическим продуктом, построить единые показатели и спасти людей от экселей.
12 май 21, 14:09    [22320966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Юниор
Member

Eleanor

Что-то мне это напоминает... SQL, 1c...
12 май 21, 15:11    [22321011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken
Eleanor

на самом деле, на агрегрованных экселях так и есть. Но в реале их используют для сборки как-бы кубов с высокой степенью детализации. Про Tableau не скажу, а клик сильно ужимает данные и грузит довольно-таки быстро.

В итоге, несмотря на его недемократичную цену, он дешевле dwh. Имея в арсенале несколько не совсем криврокухи программистов и сильно их дрюча, можно дешево интегрировать массу разнородных источников, имея при этом сходимость данных с отчетами в самих источниках, глубокую детализацию для сотрудниках в полях и красивые внешние виды для бизнеса.

Насколько это стратегически хорошо, можно поспорить. Понятно, что нормальное хранилище конечно же лучше. Но в реале часто на заре своей как бы цифровизации, компании, расширившиеся путем захвата конкурентов, имеют тучи исторических источниках, всякие яндекс-метрики, доступные только через API базы подрядчиков и конечно же эксели))

А аналитику-ту в период бурного роста всё-таки строить надо. Хотя бы, как внедряются инструменты, как что куда мигрирует, да и просто пошариться в данных и увидеть масштабы их кривизны). И тут очень удобно ко всем источникам присоединиться аналитическим продуктом, построить единые показатели и спасти людей от экселей.

Ну, с точки зрения человека, который помнит ещё MS-DOS 6.22, Windows 3.1, Access 2.0, qbasic и прочие продукты Microsoft, проще всего сделать всё на основе MS-SL Server-а как СУБД и SSAS для куба, используя MS Excel + VBA + PowerPivot, MS Access, SSRS и Management Studio как клиенты для доступа к данным в зависимости от уровня подготовки пользователей и фантазии заказчика. Ну и SSIS для ETL. В отдельных случаях для ETL используем VBA.

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 16:14
12 май 21, 16:18    [22321059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Nelrum
madiken,

По-тому что нынче мало людей желающих угробить свою карьеру путем посадки на проприетарную экзотику в ИТ, которая сегодня есть, а завтра нет. Уже проходили это в 90х и 2000х

Ну, по поводу экзотики - вакансии появляются часто, как и на tableau.
12 май 21, 16:25    [22321063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

DaniilSeryi
Nelrum
madiken,

Ну, по поводу экзотики - вакансии появляются часто, как и на tableau.

ну не то чтобы экзотика, 3-й в квадранте гартнера

К сообщению приложен файл. Размер - 123Kb
12 май 21, 18:06    [22321142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dvk92
Member

madiken

Мой ответ банален, так как его озвучило много людей передо мной.

Ответьте на вопрос, а вы бы сами стали сами работать за 120к?))
За 1-3 года опыта в клике, другие работодатели предлагают 200-300 в той же Москве.
А теперь вопрос, зачем к вам идти за 120, когда можно пойти за 200+?
12 май 21, 18:36    [22321161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Андрей Юниор

Угу, угу. Со стеком tsql/ssas/ssis/ssrs (выберите любые 3 из 4) можно демпинговать на 200 тыс - с руками оторвут, даже C# не потребуется. Смысл терять в деньгах и идти на 120?
12 май 21, 20:49    [22321203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

Вы бы хоть ссылку на вакансию дали.
12 май 21, 20:50    [22321204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi,

https://krasnogorsk.hh.ru/vacancy/44309679
12 май 21, 20:52    [22321205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

Посмотрел вакансию и на hh, и на форуме.
Гм...
Те, кто не знает, что такое QlikView, но имеет опыт работы с sql - пройдут мимо. Дополняйте вакансию словами "основное требование - знание sql, qlikview обучим" - и куча джуниоров Ваша.
Что до опытных людей - никто за такие копейки работать не будет. Тем более что в тексте вакансии (на форуме) содержатся стоп-слова "будет интересно" (расшифровка - много стресса) и "много внедрений" (расшифровка - много переработок, много стресса, много общения с людьми - а это стресс для интровертов, будут постоянно перебрасывать с проекта на проект, а это тоже стресс). Уж на что мой личный комфортный уровень дохода низкий относительно среднего по форуму, но вместо работы за 120 тысяч, да ещё предположительно стрессовой, я лучше дома поваляюсь. Как раз хороший цикл книг нашёл почитать.
Я ещё умолчал о местоположении офиса, так как заявлена возможность удалёнки.

Сообщение было отредактировано: 12 май 21, 20:59
12 май 21, 21:07    [22321208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
madiken,

Посмотрел вакансию и на hh, и на форуме.
Гм...
Те, кто не знает, что такое QlikView, но имеет опыт работы с sql - пройдут мимо. Дополняйте вакансию словами "основное требование - знание sql, qlikview обучим" - и куча джуниоров Ваша.
Что до опытных людей - никто за такие копейки работать не будет. Тем более что в тексте вакансии (на форуме) содержатся стоп-слова "будет интересно" (расшифровка - много стресса) и "много внедрений" (расшифровка - много переработок, много стресса, много общения с людьми - а это стресс для интровертов, будут постоянно перебрасывать с проекта на проект, а это тоже стресс). Уж на что мой личный комфортный уровень дохода низкий относительно среднего по форуму, но вместо работы за 120 тысяч, да ещё предположительно стрессовой, я лучше дома поваляюсь. Как раз хороший цикл книг нашёл почитать.
Я ещё умолчал о местоположении офиса, так как заявлена возможность удалёнки.

спасибо, посмеялась)) насчет стресса. Про sql учтем. Да, переброс с проекта на проект имеет место, но прямо соковыжималки нет, ритм комфортный, переработок вообще нет тфу-тфу-тфу. Это из-за того, что заказчик внутренний. Общение, конечно, стресс для интроверта, но разработка аналитики она, наверное, по своей сути, не для интровертов.
Сама ценю, чтобы было по-хорошему интересно, имею опыт и работы по ТЗ, и с беспросветной чередой инцидентов, и длинных проектов. Люблю клик за то, что проекты относительно короткие. Новые бизнес-процессы и общение с людьми разбавляют будни. А извращенные желания заказчика в части интеграции не дают скучать и скиснуть мозгу)) Как-то так.
12 май 21, 21:22    [22321215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

madiken,

Хм, вы еще и в Москве.
В Москве за зп до 150 т.р. можно найти либо кандидатов почтенного возраста, либо посредственных. За 170-180 еще есть шанс, но нужно будет заниматься активными поисками, а не ждать откликов.
Вот и остается выбор:
- джуны (конвейер из постоянно увольняющихся джунов)
- старички (доработать до пенсии\сердечного приступа, и второе вариант неприятный)
- другие регионы с полной удаленкой
12 май 21, 21:39    [22321221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Eleanor
madiken,

Хм, вы еще и в Москве.
В Москве за зп до 150 т.р. можно найти либо кандидатов почтенного возраста, либо посредственных. За 170-180 еще есть шанс, но нужно будет заниматься активными поисками, а не ждать откликов.
Вот и остается выбор:
- джуны (конвейер из постоянно увольняющихся джунов)
- старички (доработать до пенсии\сердечного приступа, и второе вариант неприятный)
- другие регионы с полной удаленкой

тут очевидно, что предпочтительнее регионы. А старички с какого возраста начинаются?)
12 май 21, 21:54    [22321229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

madiken
старички с какого возраста начинаются?)

Где-то от 50 - по меркам it это большой возраст.
Да что по меркам it, после 50 даже менеджеры (у них самый высокий средний возраст на рынке труда) жалуются, что с работой становится плохо.
На самом деле это неплохой вариант, если у вас работает устраивающий вас специалист, который редко меняет работу.
12 май 21, 22:33    [22321247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor,

Это по меркам Новосиба или Краснодара они в Москве.
По меркам Москвы - они в Замкадье. Хуже только Зеленоград. Посмотрите строку ссылки на вакансию - там Красногорск, а не Москва.
12 май 21, 22:52    [22321257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

madiken

Есть много опыта в Qlik Sense/View
350К на руки дадите?
12 май 21, 23:48    [22321273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Александр Бердышев,

А что не миллион? Миллион проси сразу, что мелочиться то.
13 май 21, 07:56    [22321324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken
из провинции, конечно, неплохо, но ведь его и учить придется удаленно. И как-то на удаленке хуже видно, толковый он или нет сразу
Почему хуже видно? Я последние 10 лет работаю удаленно. Сначала 7 лет сидел в офисе, но практически все заказчики и сотрудники сидели в офисах в других городах - по факту это "удаленная офисная работа" :) Потом надоело ездить в офис, стал работать из дома. Разницы вообще никакой.

По человеку в большинстве случаев уже на собеседовании видно толковый он или нет. После первой задачи сомнения исчезают практически полностью. А, уж, за время испытательного срока о его трудовых качествах можно узнать абсолютно всё. Зачем для этого смотреть на человека или трогать его? Я значительную часть сотрудников и заказчиков не видел даже на фото. Чем это может мешать? На начальном этапе возможно есть смысл пообщаться пару недель вживую и то не факт. Живое общение важно при налаживании контактов с заказчиками (этим обычно занимаются РП, пресейлы, даже не аналитики и, уж, точно не разработчики). Это может быть важно, если на работу берётся ведущий сотрудник, который будет очень активно участвовать в проекте.

Почему человека из провинции придется учить? У меня во многих проектах ведущие сотрудники живут в провинции и обучают джунов из Москвы. Это конечно лютая крамола, но почему в Москве должны быть исключительно ведущие специалисты, а в провинции исключительно начинающие? Здесь возможны странные моменты, когда тим лид из провинции получает меньше или чуть-чуть больше, чем джун из Москвы. Но с точки зрения работодателя это по-моему отличный вариант. Если у человека низкая самооценка, то можно и 100 т.р. ему платить. А если высокая, то, грубо говоря, тим. лиду из провинции всяко лучше платить 250 т.р., чем такому же из Москвы - 350 т.р.

Я, например, активно занимаюсь обучением. И ни отсутствие живого общения, ни жизнь в провинции никак этому не мешают. Единственное, когда ты что-то рассказываешь и не видишь реакцию людей, то непонятно слушают/понимают они тебя или нет, но к этому можно привыкнуть.

Правда непонятно чем этот рассказ вам поможет. Если только избавиться от стереотипов по поводу провинции. Удаленной работы полно, и даже из провинции никто неинтересными проектами за низкую зарплату заниматься не будет. Я много занимался и BI, и ML, но даже за 500 т.р. не пошёл бы на ваш проект. Насчёт миллиона задумался бы :) но не факт, что пошел бы, хотя какая разница, очевидно, что никто и 200 т.р. не предложил бы. Это работа или для человека, которому уже ничего не интересно. Или для человека, который готов заниматься чем угодно лишь бы попасть в ИТ, и то, для него есть куча других более перспективных вариантов. Остаётся наверное только активнее искать и поднимать зарплату.

Этот сотрудник будет заниматься только отчётностью или у него всё-таки будут какие-то более амбициозные задачи? У вас же много данных, наверняка хотя бы потенциально могут быть задачи связанные с тем же ML. Пусть человек 50% времени копается в отчетах, и другие 50% занимается чем-то интересным. Что-нибудь связанное с прогнозированием нагрузки, кластеризацией клиентов. Или всё это уже давно решено? Вроде гуглятся какие-то работы на эту тему:
http://esi.nus.edu.sg/docs/default-document-library/thesis-report.pdf
https://arxiv.org/pdf/1808.05527.pdf

На сколько я понимаю, энергетика не сводится к сбору показаний счетчиков. На потребление энергии влияет температура (люди включают обогреватели). На выработку электроэнергии на ГЭС может влияет количество осадков. Стоимость сырья тоже можно прогнозировать. Хотя если человек будет заниматься этим, то на рутину по Qlik он забьет. Короче хз, у BIщиков обычно опыт работы 10+ лет, для них нужно повышать зп или искать людей с низкой самооценкой и без амбиций. Джунов если только заманивать MLом, но фиг знает какой выхлоп будет от этой работы. Может искать опытных BIщиков, которые погрязли в отчетном болоте и заманивать их задачами по ML.
13 май 21, 08:43    [22321335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
Eleanor,

По меркам Москвы - они в Замкадье. Хуже только Зеленоград. Посмотрите строку ссылки на вакансию - там Красногорск, а не Москва.

Это спорный вопрос. Многие БЦ в Москве расположены в промзонах, откуда до метром 30 минут и только пёхом. А у нас от 1905 года 35-40 минут до дверей офиса.
13 май 21, 09:25    [22321348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb
madiken
из провинции, конечно, неплохо, но ведь его и учить придется удаленно. И как-то на удаленке хуже видно, толковый он или нет сразу

Почему человека из провинции придется учить? У меня во многих проектах ведущие сотрудники живут в провинции и обучают джунов из Москвы. Это конечно лютая крамола, но почему в Москве должны быть исключительно ведущие специалисты, а в провинции исключительно начинающие? Здесь возможны странные моменты, когда тим лид из провинции получает меньше или чуть-чуть больше, чем джун из Москвы. Но с точки зрения работодателя это по-моему отличный вариант. Если у человека низкая самооценка, то можно и 100 т.р. ему платить. А если высокая, то, грубо говоря, тим. лиду из провинции всяко лучше платить 250 т.р., чем такому же из Москвы - 350 т.р..

Ну я просто не считала Екатеринбург провинцией, у нас вообще вся разработка на Урале и за Уралом (кроме клика))). Но там и пожелания по зп не сильно отличаются от Москвы и Питера. А под провинцией опрометчиво понимала джунов-самоучек откуда-нибудь из Рязани и Ярославля, где мало IT-компаний, мало опыта, а следовательно, надо учить. Ярославль и Рязань, простите, если не права;-)

Ares_ekb
Я много занимался и BI, и ML, но даже за 500 т.р. не пошёл бы на ваш проект. Насчёт миллиона задумался бы :) но не факт, что пошел бы, хотя какая разница, очевидно, что никто и 200 т.р. не предложил бы. Это работа или для человека, которому уже ничего не интересно. Или для человека, который готов заниматься чем угодно лишь бы попасть в ИТ, и то, для него есть куча других более перспективных вариантов. Остаётся наверное только активнее искать и поднимать зарплату.

Давайте конструктивно, что такого отстойного в нашей работе? И чем ML и какой-нибудь дата майнинг лучше аналитики. Если уж на то пошло, то что для sql-ного программиста интереснее, чем аналитика? Какой бы не был select, но простите, это просто select. При грамотно написанном ТЗ все они похожи, как близнецы - приходят ниоткуда и уходят в никуда. Безликие отчеты и случайные выборки, решающие частные задачи.

Аналитика, по крайней мере Qlik, быстро и ненапряжно дает возможность оперировать большими объёмами данных, видеть взаимосвязи, не решать частную задачу, а в рамках, назовем, кубов, строить модели предметных областей на произвольном количестве источников. Те данные, с которыми мы работаем, это практически бигдата, та аналитика, которую мы строим, это почти что дата майнинг).

Очень жду вашего ответа, как специалиста, что же может быть интереснее и почему :-)
13 май 21, 09:36    [22321355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb
На сколько я понимаю, энергетика не сводится к сбору показаний счетчиков. На потребление энергии влияет температура (люди включают обогреватели). На выработку электроэнергии на ГЭС может влияет количество осадков. Стоимость сырья тоже можно прогнозировать. Хотя если человек будет заниматься этим, то на рутину по Qlik он забьет. Короче хз, у BIщиков обычно опыт работы 10+ лет, для них нужно повышать зп или искать людей с низкой самооценкой и без амбиций. Джунов если только заманивать MLом, но фиг знает какой выхлоп будет от этой работы. Может искать опытных BIщиков, которые погрязли в отчетном болоте и заманивать их задачами по ML.

Аналитика вообще не занимается сбором показания счетчиков)) Операционные отчеты делаются на стороне источников данных их же программистами. Обычно мы строим аналитику на нескольких источников, чтобы проверить гипотезы бизнеса и выявить взаимосвязи.
13 май 21, 09:47    [22321362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb
Этот сотрудник будет заниматься только отчётностью или у него всё-таки будут какие-то более амбициозные задачи? У вас же много данных, наверняка хотя бы потенциально могут быть задачи связанные с тем же ML. Пусть человек 50% времени копается в отчетах, и другие 50% занимается чем-то интересным. Что-нибудь связанное с прогнозированием нагрузки, кластеризацией клиентов. Или всё это уже давно решено? Вроде гуглятся какие-то работы на эту тему:
http://esi.nus.edu.sg/docs/default-document-library/thesis-report.pdf
https://arxiv.org/pdf/1808.05527.pdf

Ну мы сейчас первичные потребности подразделений удовлетворяем (не в части операционных отчетов конечно) - делаем аналитику по ключевым точкам для бизнеса, в том числе и прогнозирование. Технических задач тоже много, т.к. источники довольно разнообразны. Работа, на самом деле, очень интересная и не в значении стрессовая. Разнообразные бизнес-процессы и бизнес-задачи, спокойный ритм работы, разные бд. При этом проекты не длинные, всегда виден свет в конце тоннеля.
Да, прогнозированием нагрузки и кластеризацией занимаются другие подразделения, у нас чисто бизнес-задачи.
13 май 21, 09:55    [22321372]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken

Какой бы не был select, но простите, это просто select. При грамотно написанном ТЗ все они похожи, как близнецы - приходят ниоткуда и уходят в никуда. Безликие отчеты и случайные выборки, решающие частные задачи.

Если бы это было так, работать на ряде проектов было бы вообще невозможно.
Тем более странно такое читать от человека, который, вроде бы, с ETL работает.
13 май 21, 10:27    [22321395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Агрох
madiken

Какой бы не был select, но простите, это просто select. При грамотно написанном ТЗ все они похожи, как близнецы - приходят ниоткуда и уходят в никуда. Безликие отчеты и случайные выборки, решающие частные задачи.

не очень поняла, что хотели сказать
13 май 21, 10:41    [22321411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken,

10-15 лет назад было интересно собирать данные из разных источников, как-то анализировать их. Или, скажем, люди вручную месяц делали отчет, собирая данные из бумажных документов или из захардкоженных программистами отчетов в учетных системах. А ты приходишь и делаешь один OLAP-куб, который экономит всем кучу времени и позволяет крутить данные как угодно. Но сейчас эти кубы и информационные панели везде, ими никого не удивишь, и от твоей работы нет такого сильного эффекта как раньше. Если раньше кубы прямо полностью меняли схему работы людей, то сейчас это просто рутина.

Не факт, что для этой работы вообще нужны профессиональные ИТшники. Может лучше/проще обучить предметного специалиста. Ощущение, что в BI уже всё давно придумано и автоматизировано и со временем ценность этих навыков будет только падать. Заказчики отчетов всё больше работы смогут делать сами. Не видно перспектив развития у BI-специалиста. Ну, человек научился писать запросы, настраивать ETL, делать кубы и панели. Дальше-то что? Это как работа машинистки, которая набирает текст. Делает это со скоростью 100, потом 200 символов в минуту. А потом эта профессия становится вообще не нужна.

Для предметного специалиста это интересно. А для ИТшника делать просто по ТЗ отчеты - ну, для джуна может быть интересно, но чем этот джун будет в будущем заниматься, какие у него перспективы роста? Я согласен, что анализировать данные - это само по себе интересно. Но если заказ на это полностью идет от других людей, и у человека нет возможностей предложить какие-то свои варианты кубов, отчетов, информационных панелей (а судя по тексту вакансии создаётся ровно такое впечатление), то непонятно в чём может быть интерес. Я бы лично добавил в вакансию больше таких содержательных вещей, про которые вы пишите (разнообразные бизнес-процессы и т.п.), и больше вещей про перспективы. Из текста вакансии непонятно какие уникальные навыки человек приобретёт, чтобы в перспективе получать 200-300 т.р.?

В ML другая ситуация. Хотя мат. статистика или нейронные сети сильно старше, чем BI, но всё равно нет ощущения, что эта сфера вот-вот загнется. Там большой потенциал для профессионального развития, для повышения своей ценности как специалиста. ML можно изучать всю жизнь, там большая свобода в выборе используемых методов, разнообразные сферы применения.
13 май 21, 11:02    [22321425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Ares_ekb

В ML другая ситуация. Хотя мат. статистика или нейронные сети сильно старше, чем BI, но всё равно нет ощущения, что эта сфера вот-вот загнется. Там большой потенциал для профессионального развития, для повышения своей ценности как специалиста. ML можно изучать всю жизнь, там большая свобода в выборе используемых методов, разнообразные сферы применения.

Для ML - бесконечное поле для развития. Даже если по всем математических формулам будет создан коробочный API,
все равно нужны будут знания математики чтобы принимать решение и объяснять почему та или иная величина
такова. Кодер который использует API только пожмёт плечами. А математик - пояснит почему. И это важно.
13 май 21, 11:20    [22321442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb
madiken,

10-15 лет назад было интересно собирать данные из разных источников, как-то анализировать их. Или, скажем, люди вручную месяц делали отчет, собирая данные из бумажных документов или из захардкоженных программистами отчетов в учетных системах. А ты приходишь и делаешь один OLAP-куб, который экономит всем кучу времени и позволяет крутить данные как угодно. Но сейчас эти кубы и информационные панели везде, ими никого не удивишь, и от твоей работы нет такого сильного эффекта как раньше. Если раньше кубы прямо полностью меняли схему работы людей, то сейчас это просто рутина.

ну, хорошо, если так.
13 май 21, 11:31    [22321451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

mayton,

в принципе там тоже есть AutoML или проекты типа https://www.openml.org/ Когда всё стандартизировано, типовые задачи машинного обучения, типовые модели. Даже ML можно превратить в рутину, хотя всё равно сложно представить, что это прямо полностью будет рутиной в ближайшем будущем.
13 май 21, 11:31    [22321453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken,

не знаю на сколько хорошо :) Раньше я просто мечтал заниматься BI, но вакансий особо не было. Сейчас вакансий много, но интерес пропал. И для вас тоже ничего хорошего, чем завлекать людей и каких непонятно
13 май 21, 11:34    [22321455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

Для ML - бесконечное поле для развития.
Но высокий порог по математике, которую на приличном уровне мало кто знает.
И возможно хайп на МЛ вскоре пройдет, как прошел он на ERP-системы или крипту.
13 май 21, 11:35    [22321456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb
не знаю на сколько хорошо :) Раньше я просто мечтал заниматься BI, но вакансий особо не было. Сейчас вакансий много, но интерес пропал.

Ну у нас пока всё, как 15 лет назад, куча источников, люди в филиалах, погрязшие в экселях и никаких OLAP-кубов ;-). Приносим прогресс в отдельно-взятую компанию и идём дальше спасать мир))))) Может, быть в крупных городах всё давно уже сделано, но в регионах, особенно в постгосударственных компаниях еще много возможностей для борьбы.

Ares_ekb
И для вас тоже ничего хорошего, чем завлекать людей и каких непонятно

Ну а если BI закончится, начнется что-то другое) Или, думаете, при разработке BI мозг настолько необратимо деградирует?)))))

PS почитала ваш профиль
13 май 21, 11:55    [22321473]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

Полковник.
Александр Бердышев,

А что не миллион? Миллион проси сразу, что мелочиться то.

Ну а что, я сейчас хорошо зарабатываю - идти на меньшие деньги смысла нет - а то тут люди жалуются, что специалистов по Qlik не найти - так вот же я
13 май 21, 12:15    [22321489]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken
DaniilSeryi
Eleanor,

Это спорный вопрос. Многие БЦ в Москве расположены в промзонах, откуда до метром 30 минут и только пёхом. А у нас от 1905 года 35-40 минут до дверей офиса.

И до 1905 года полчаса как минимум. А если автобус задержится / поломается?
А БЦ в промзонах, Москва-Сити и Даниловскую мануфактуру вообще не рассматриваю.
13 май 21, 12:16    [22321490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Что-бы ни создавали - всегда будет стоять задача - удешевить технологию и разработчика и цену лицензии.
Вот посмотрите события последних лет в облаках. Стало-ли серверное железо доступнее? Сложно сказать.
Скорее его расдробили и раскололи на 1000 осколков и продали нам как серверные функции (server-less)
и дешевые хранилища данных типа Dynamo в которых нет даже намёка на базу данных и есть лишь
событийная консистентность. Тоже самое будет и с ML и QlikView. И сопровождать его будут Маниши и Кумары.
13 май 21, 12:34    [22321506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ares_ekb
Я бы лично добавил в вакансию больше таких содержательных вещей, про которые вы пишите (разнообразные бизнес-процессы и т.п.), и больше вещей про перспективы. Из текста вакансии непонятно какие уникальные навыки человек приобретёт, чтобы в перспективе получать 200-300 т.р.?

Вы имеете в виду типовое "возможен профессиональный и карьерный рост", "возможен рост до ведущего специалиста"?
Если что-то более конкретное, то можете прислать несколько ссылок на эталонные вакансии? Или выдержки из них.
13 май 21, 12:44    [22321513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Eleanor
Ares_ekb
Я бы лично добавил в вакансию больше таких содержательных вещей, про которые вы пишите (разнообразные бизнес-процессы и т.п.), и больше вещей про перспективы. Из текста вакансии непонятно какие уникальные навыки человек приобретёт, чтобы в перспективе получать 200-300 т.р.?

Вы имеете в виду типовое "возможен профессиональный и карьерный рост", "возможен рост до ведущего специалиста"?
Если что-то более конкретное, то можете прислать несколько ссылок на эталонные вакансии? Или выдержки из них.

+1

Еще надо ответить сразу на вопрос кем будет соискатель через год. Через 3 или 5 лет.
13 май 21, 12:46    [22321514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

madiken
Агрох
пропущено...

не очень поняла, что хотели сказать

• При работе с ETL часто приходится собирать данные из разных источников - excel, текстовые файлы, различные системы в различных СУБД из разных фирм/офисов/франшиз, какие то исторические БД, которые создавал ещё дедушка владельца компании и которые с того времени никто не менял и т.д. и т.п.
И да, это хорошо, когда в фирме есть специальная группа интеграторов, которая всё это сводит к единому виду и иногда непосредственно ETL-щики этого не видят. Но знать про это всё равно нужно.
  • Остро стоит вопрос оптимизации, когда при обработке больших объёмов данных в десятках параллельных и последовательных потоках, считают каждую секунду. А обычные кодеры забивают на то, что
Select DISTINCT Name
FROM Table1

может работать медленнее чем
Select Name
FROM Table1
GROUP BY Name

А иногда и наоборот - и ETL-щику, по хорошему, надо знать когда как.
13 май 21, 13:03    [22321529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

mayton
Еще надо ответить сразу на вопрос кем будет соискатель через год. Через 3 или 5 лет.

Ага, в вакансии сразу надо писать ответ на вопрос HR "Кем вы видите себя в нашей компании через 1\3\5 лет?"
13 май 21, 13:08    [22321532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Eleanor
mayton

Ага, в вакансии сразу надо писать ответ на вопрос HR "Кем вы видите себя в нашей компании через 1\3\5 лет?"

Предположу, что на этот вопрос ответить должны HR.
В том виде, в котором вакансия описана сейчас, роста должность не предполагает. А соискателям часто это не интересно.
13 май 21, 13:11    [22321535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Подошли к самому важному тезису топика.
13 май 21, 13:15    [22321539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Получается, нашла вакансию типа нашей, но описано по-другому.

Она более правильно написана с точки зрения роста и будет более привлекательна?

https://hh.ru/vacancy/44270906?query=etl developer
13 май 21, 14:37    [22321610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

Агрох
когда как.

а можете пожалуйста просветить не etlщика или там шибко сложно? от субд зависит?
13 май 21, 15:37    [22321657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

о компании
Расскажите о планах развития компании на ближайшие годы.
Какие ценности у руководства компании?
Расскажите о миссии компании?
Назовите 5 лучших и худших качеств вашей компании.
Если бы ваша компания была животным, то каким?
Кто ваша компания по знаку зодиака?
Что бы вы хотели улучшить в вашей компании? Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?
Как ваша компания понимает работу отдела и какие рычаги влияния будет иметь отдел в случае проблем со смежными подразделениями?
Как относится Ваша компания к токсичным людям? А если супер-классный специалист, но токсичный?
Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником? Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?
В компании чёрная или серая или белая зарплата?
Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?
Есть ли у Вас удалёнка?
Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?
Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?
Как часто компания проводит сокращения штатов?
Какая текучка кадров в компании?

О бывших сотрудниках
Можете ли Вы предоставить контакты Ваших бывших сотрудников, чтобы они дали рекомендацию Вашей компании?
Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?
Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

О подразделении и перспективах сотрудника
Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 - наивысшая по важности характеристика.
Предлагаю тестовое задание по выплате заработной платы, скажем, за неделю, справитесь? Успеете? Времени достаточно?
Кем ваша компания видит меня через 5 лет?
Что следует за проектом, на который меня нанимают?
Какая текучка кадров в отделе?
Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела.
Что Вы обо мне знаете?
Почему я должен работать именно в Вашей компании?

В целом, мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то следующее собеседование с обсуждением уровня дохода у компании будет уже с моей женой.

Сообщение было отредактировано: 13 май 21, 15:35
13 май 21, 15:38    [22321658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi,

и смех и грех
13 май 21, 15:44    [22321662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken
DaniilSeryi,

и смех и грех

Все эти вопросы HR задают соискателям, так что ждём-с ответов. А если выкинуть приколы про животное, знак зодиака и собеседование с женой, то остаются вполне серьёзные вопросы.
13 май 21, 15:49    [22321664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

По поводу похожей вакансии - там чётко прописаны перспективы и направления профессионального роста.
13 май 21, 16:08    [22321684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
madiken,

По поводу похожей вакансии - там чётко прописаны перспективы и направления профессионального роста.

Ну вот я и спрашиваю, норм? Свою в таком же духе переписать? И денег там в два оаза меньше, можно даже двух начинающих взять теоретически.
13 май 21, 16:10    [22321686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Melkomyagkii_newbi
Агрох
когда как.

а можете пожалуйста просветить не etlщика или там шибко сложно? от субд зависит?

От СУБД да, зависит.
Я не помню в какой СУБД, но есть такое, что DISTINCT это просто обёртка над GROUP BY.
В общем случае если поле индексированное, то скорее всего GROUP BY отработает быстрее чем DISTINCT.
Если стоит вопрос об оптимизации, то всегда надо смотреть план запроса.

Ну и да, это был один простой пример. Таких фишек во всех СУБД полно.
13 май 21, 16:16    [22321694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken,

Норм вполне. Интересно будет посмотреть, как Вы описание своей вакансии измените. А по поводу ответов на вопросы подумайте.
13 май 21, 16:16    [22321695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Агрох
Melkomyagkii_newbi
пропущено...

От СУБД да, зависит.
Я не помню в какой СУБД, но есть такое, что DISTINCT это просто обёртка над GROUP BY.
В общем случае если поле индексированное, то скорее всего GROUP BY отработает быстрее чем DISTINCT.

В MS SQL SERVER-e план запроса и скорость выполнения distinct и group by одинаковые.
13 май 21, 16:18    [22321696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

DaniilSeryi
Агрох
пропущено...

От СУБД да, зависит.

В MS SQL SERVER-e план запроса и скорость выполнения distinct и group by одинаковые.

Потому что MS SQL SERVER умный. Он видит, что вы пытаетесь вызвать GROUP BY без агрегатных функций и вызывает вместо него DISTINCT.
Не все СУБД так делают. И, возможно, конкретно в случае MS SQL SERVER, вызывать GROUP BY вместо DISTINCT как раз таки не имеет смысла.
13 май 21, 16:30    [22321705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken и Eleanor,

эта вакансия конечно почти полностью состоит из штампов:
Работа над интересными и актуальными для крупного бизнеса задачами
Перспектива карьерного и профессионального роста
Дружный и молодой коллектив

Но, пусть так, но они хотя бы обозначили, что какие-то перспективы есть. Они не ждут от меня, что я буду просто делать какие-то отчеты, а ждут:
Заинтересованность в профессиональном росте в области бизнес-аналитики, анализа больших объемов данных и изучения современных средств визуализации данных
Интерес к изучению и внедрению новых технологий

Обещают какой-то рост:
В дальнейшем (по мере роста квалификации):
- Участие в полном цикле разработки (проектирование, оценка, разработка, тестирование, публикация)
- Разработка OLAP/Tabular моделей (SSAS) и аналитические отчеты на основе современных BI-продуктов

Хотя работа может там на много хуже, чем у вас, но вакансия выглядит привлекательнее.

Мне больше нравятся такие вакансии:
https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/44193598
https://ekaterinburg.hh.ru/vacancy/44012079
Это абсолютное дно в плане зп и т.п. но когда я читаю:
Анализировать наше уникальное торговое предложение (УТП);
Мониторить и анализировать УТП конкурентов (бенч маркетинг);
Проводить мониторинг продуктового спроса по банковским продуктам;
Осуществлять факторный анализ в ходе запущенной/ «открученной» рекламной кампании;
Искать оптимизационные решения для достижения плановых показателей;
Наблюдать за текущим бизнес-процессом, устранять разрывы;
то у меня создаётся впечатление, что я буду самостоятельно делать какую-то осмысленную работу, буду в чём-то разбираться, буду расти как профессионал и на новом месте работы расскажу каких высот я достиг в бенч маркетинге, что бы это ни значило. А не так, что мне будут давать задания делать какие-то выгрузки, и я понятия не имею что это и зачем.

Если вы так же добавите конкретики, то наверное вакансия будет привлекательнее. То же самое касается и резюме. Меня поражает, когда люди пишут что-нибудь типа "разрабатывал модули, писал код, обрабатывал заявки пользователей" - просто какое-то перечисление функций из должностной инструкции, ощущение, что человеку пофиг чем заниматься. Любой разработчик может написать в резюме, что он писал код. Точно так же в любой вакансии на разработчика можно написать "Анализ и оценка бизнес - требований на предмет реализации", это и так понятно и никакого интереса не вызывает. Нужна конкретика.

Даже если бы вы написал в вакансии это:
madiken
Ну у нас пока всё, как 15 лет назад, куча источников, люди в филиалах, погрязшие в экселях и никаких OLAP-кубов ;-). Приносим прогресс в отдельно-взятую компанию и идём дальше спасать мир))))) Может, быть в крупных городах всё давно уже сделано, но в регионах, особенно в постгосударственных компаниях еще много возможностей для борьбы.
то это уже вызывает какой-то интерес.

Короче, например, вакансия 1:
Разработка отчетов по ТЗ от бизнес-подразделения

И, например, вакансия 2:
В нашей компании вы будете работать с большим количеством источников данных (100 подразделений, 1000 информационных систем). Вам предстоит разобраться во всём этом и разработать схему данных для единого хранилища. Прогнозировать объёмы производства и потребления электроэнергии в масштабах всей страны. Кластеризировать потребителей по 100 параметрам. Выполнять факторный анализ того-то. Искать оптимальные решения для того-то

Для меня вакансия 2 выглядит на много интереснее
13 май 21, 17:24    [22321752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ares_ekb,

Во второй вакансии объёмы, в которых придётся разбираться (100*1000) начинают пугать, и навевают мысли о неизбежных переработках. А так, да, интереснее.
13 май 21, 17:28    [22321757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ares_ekb,

ну это для вас, так мы вас по бюджету не потянем))) а джуны все со страху разбегутся. На самом деле надо запостить штук пять вакансий в разной трактовке и посмотреть, какой будет отклик.
13 май 21, 17:38    [22321763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
Ares_ekb,

Во второй вакансии объёмы, в которых придётся разбираться (100*1000) начинают пугать, и навевают мысли о неизбежных переработках. А так, да, интереснее.

блин, вот я вам написала, "у нас интересно", кто-то пишет : это про стресс. Но у нас реально интересно.
Теперь просите развить эту тему. Но забывайте, что наш предел по зп 120. Значит надо отталкиваться от интересов тех, кого заинтересует эта сумма.

С таким описанием, как во второй вакансии (вообще говоря, нетипичным для вакансии), можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.

Кстати, сама бы опасалась идти на вакансию с таким цветистым описанием.
13 май 21, 17:41    [22321766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NullPointer
Member

madiken
можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.
Вы меня извините, но это очень оскорбительно звучит для будущих кандидатов.

"фантазеров" == нормальных людей, которые планируют свою жизнь и желают развиваться и расти профессионально

а ваще "чтобы работать" звучит как "ищем безинициативное днище, готовое заниматься унылым г.вном за зарплату сильно ниже рынка и не вякать"

может быть тогда не в ИТ искать специалистов, а среди птушных девочек, которые ищут чем себя занять, между курсами по макраме и селфи в местном парке отдыха?
13 май 21, 17:48    [22321768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

NullPointer
madiken
можно наловить фантазеров, которые будут сидеть мечтать о своем величии вместо того, чтобы работать.
Вы меня извините, но это очень оскорбительно звучит для будущих кандидатов.

"фантазеров" == нормальных людей, которые планируют свою жизнь и желают развиваться и расти профессионально

а ваще "чтобы работать" звучит как "ищем безинициативное днище, готовое заниматься унылым г.вном за зарплату сильно ниже рынка и не вякать"

может быть тогда не в ИТ искать специалистов, а среди птушных девочек, которые ищут чем себя занять, между курсами по макраме и селфи в местном парке отдыха?

Каждый слышит, то что слышит.

Фантазеры в профессии тоже имеют место. Нет, у нас не днище) Но переубеждать как-то надоело.
13 май 21, 18:00    [22321775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

madiken
Кстати, сама бы опасалась идти на вакансию с таким цветистым описанием.
Я однажды в отклике на вакансию написал что-то типа "возьмите на работу, и я сделаю вам просто фантастические кубы и информационные панели". И меня сразу позвали на собеседование, они сказали, что этот отклик как-то выделялся из остальных однотипных откликов и вызвал интерес. Можно писать более строгим и формальным языком, на мой взгляд, важно чтобы было больше конкретики, а стиль уже не так важен.
13 май 21, 18:06    [22321781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

Ares_ekb,

И что? Сделал кубы то в результате?
13 май 21, 18:28    [22321789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Полковник.,

нет, я не пошёл туда работать :)
13 май 21, 21:04    [22321838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ares_ekb
в отклике на вакансию написал что-то типа "возьмите на работу, и я сделаю вам просто фантастические кубы и информационные панели". И меня сразу позвали на собеседование
Ares_ekb
я не пошёл туда работать :)

Мне рук. соседнего отдела рассказывал похожую историю, как ему девушка на собеседовании сказала что-то типа "возьмите на работу, я очень хочу здесь работать и готова на всё".
"Готова на всё" - и счастливо улыбался. Он ей сделал оффер на сумму бОльшую, чем она запросила, но она не пошла к нему работать :))
13 май 21, 22:06    [22321864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Ares_ekb
в отклике на вакансию написал что-то типа "возьмите на работу, и я сделаю вам просто фантастические кубы и информационные панели". И меня сразу позвали на собеседование
Ares_ekb
я не пошёл туда работать :)

Мне рук. соседнего отдела рассказывал похожую историю, как ему девушка на собеседовании сказала что-то типа "возьмите на работу, я очень хочу здесь работать и готова на всё".
"Готова на всё" - и счастливо улыбался. Он ей сделал оффер на сумму бОльшую, чем она запросила, но она не пошла к нему работать :))

Может она чего-то другого от него захотела, а он - дурень работу предложил...
13 май 21, 22:31    [22321868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Как вы хорошо думаете о людях (в отличие от меня)...
Я предложила другое объяснение: "ты правда думаешь, что она это сказала только на твоем собеседовании?"
13 май 21, 22:54    [22321880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bideveloper
Member

Агрох
А обычные кодеры забивают на то, что
Select DISTINCT Name
FROM Table1

Select Name
FROM Table1
GROUP BY Name

1.Такие нюансы нужны только для высоконагруженных систем.
2. Это недоработка конкретной версии СУБД, если она сама не может выполнить оптимальным образом эквивалентный с точки логики запрос.
13 май 21, 23:28    [22321888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

madiken,

Вы не пробовали подойти к решению вашей проблемы с другой стороны? А именно, взять спеца по предметной области и обучить его клику?

Учитывая, что:
  • Программистам qlik неинтересен, и
  • С программерской точки зрения, писать там особо нечего, но при этом
  • Человека надо учить предметной области
Если все действительно так, то имхо должно сработать. Главное человека вменяемого выбрать.
14 май 21, 08:35    [22321939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

madiken, откуда инфо, что из регионов могут прийти удалённо с кликом поработать?
В екб на клик вакансий 3-4 штуки, например.
14 май 21, 09:09    [22321945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

bideveloper
Агрох
А обычные кодеры забивают на то, что
Select DISTINCT Name
FROM Table1

Select Name
FROM Table1
GROUP BY Name

2. Это недоработка конкретной версии СУБД, если она сама не может выполнить оптимальным образом эквивалентный с точки логики запрос.

не могу удержаться, но все же distinct работает быстрее)
14 май 21, 09:28    [22321948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Ennor Tiegael
madiken,

Вы не пробовали подойти к решению вашей проблемы с другой стороны? А именно, взять спеца по предметной области и обучить его клику?

Учитывая, что:
Если все действительно так, то имхо должно сработать. Главное человека вменяемого выбрать.

всегда так и делаю, но что-то надоело.
14 май 21, 09:29    [22321949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

mnbvcx
madiken, откуда инфо, что из регионов могут прийти удалённо с кликом поработать?
В екб на клик вакансий 3-4 штуки, например.

коллеги говорят, я не проверяла.
14 май 21, 09:29    [22321951]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

закрываю тему, работать надо. Всем спасибо за приятно проведенное время)
14 май 21, 09:30    [22321952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

madiken
Ennor Tiegael
madiken,

Учитывая, что:

всегда так и делаю, но что-то надоело.

Не заметила сразу, что взять именно из предметной области. Нет, из предметной области не получится.

В энергетике много бизнес-процессов и по каждому есть целые группы специалистов. Плюс, мы всё-таки активно работаем с источниками - 1С и другие источники на MS-SQL Server, Оракл, Постгрес. Надо разбираться не только в предметной области, но по-хорошему и в структуре бд. Нужно поддерживать приложения, их у нас довольно много, т.е. нужно уметь читать код и селектов, и ETL.

Т.к. источники мало документированы, нужно уметь общаться с коллегами, как бизнесом, так и программистами источников на одном языке. Плюс между источниками шины, надо видеть общую картину, откуда что куда передается.

Мы из источник забираем сырые данные (в основном таблицами. Но в клике там не сильно разгонишься ETL-м, в ряде случаев забираем запросами.) Потом на уровне клика делаем ETL, потом собираем кубы в хранимых файлах клика.

На каждый бп есть, условно, методологи, и пока делаешь ETL с ними плотно общаешься, а потом и программистами источника, потому что частенько есть задачи, которые никто до тебя не решал, но все условно понимают/, что имеется ввиду.

Предметные области мы еще не все освоили, но карту источников с шинами нарисовали. Сейчас будем описывать свое ХД на файлах клика. Т.е. этот процесс еще будет происходить.

У нас сейчас в поддержке штук 60 приложений. Допустим, нужно доработать/исправить. Нужно сначала понять от бизнеса, что он хочет. Потом с методологом выяснить, как это правильно сделать в рамках БП, как это вообще организовано в системе. Потом с программистом источника, как это сделать в sql. Потом с sql переложить в язык клика.

Возникает вопрос, почему бы эту работу не переложить на аналитика и программиста источника? Потому что аналитик только снимает требования с бизнеса, он не понимает как что организовано в источнике.

Почему не запросом? Выгружаем сырой источник в файл клика, чтобы он был общим для всех приложений. Затем клик обрабатывает свои файлы, делает он это во много раз быстрее запроса, скорость несопоставима. Приложение вертит детализацию (террабайты данных в бд) из свих файлов за секунды.

Когда разобрался в БП и связях в БД можно быстро перестроиться по требованиям бизнеса, причем всегда стабильно отвечаешь за свой результат.

И в этой ситуации, чем мне поможет человек от бизнеса?
14 май 21, 09:52    [22321964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Сразу скажу: если есть желание это обсуждать то лучше завести отдельную тему.

bideveloper

1. Истинно так. При рядовой разработке на это можно забить.
2. Планировщик запросов != ИИ. Да и этот аргумент не перевешивает того, что это надо просто знать при работу с СУБД.

madiken

Firebird с тобой не согласен.
DISTINCT выполняет неиндексированный поиск по всей таблице. GROUP BY - при наличии индекса его и использует, что даёт выигрыш в скорости.
14 май 21, 10:26    [22321981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

Агрох

bideveloper

2. Планировщик запросов != ИИ. Да и этот аргумент не перевешивает того, что это надо просто знать при работу с СУБД.

madiken

DISTINCT выполняет неиндексированный поиск по всей таблице. GROUP BY - при наличии индекса его и использует, что даёт выигрыш в скорости.

я на Oracle проверила
14 май 21, 10:27    [22321983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

madiken
Агрох

пропущено...

пропущено...

я на Oracle проверила

на индексе наверное да
14 май 21, 10:28    [22321985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BRATISCHKA
Member

madiken,

и это все за 120к? тогда понятно почему никто не откликается
14 май 21, 10:58    [22322004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

BRATISCHKA
madiken,

Это возможности для развития) В зависимости от способностей кандидата будем дозировать нагрузки)
14 май 21, 11:03    [22322008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

madiken
BRATISCHKA
madiken,

Это возможности для развития) В зависимости от способностей кандидата будем дозировать нагрузки)

Режим вхождения будет комфортный, в дальнейшем также - без авралов.
14 май 21, 11:05    [22322009]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

DaniilSeryi
madiken, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

о компании
Расскажите о планах развития компании на ближайшие годы.
Какие ценности у руководства компании?
Расскажите о миссии компании?
Назовите 5 лучших и худших качеств вашей компании.
Если бы ваша компания была животным, то каким?
Кто ваша компания по знаку зодиака?
Что бы вы хотели улучшить в вашей компании? Вспомните, когда в последний раз ваш председатель совета директоров выходил из зоны комфорта?
Как ваша компания понимает работу отдела и какие рычаги влияния будет иметь отдел в случае проблем со смежными подразделениями?
Как относится Ваша компания к токсичным людям? А если супер-классный специалист, но токсичный?
Проводите ли Вы прощальное интервью с увольняющимся сотрудником? Проводится ли работа по устранению выявленных недостатков в компании?
В компании чёрная или серая или белая зарплата?
Есть ли соцпакет? Что в него входит? Когда он начинает действовать?
Есть ли у Вас удалёнка?
Оплачивает ли компания амортизацию оборудования сотрудника или предоставляет своё при работе на удалёнке?
Оплачивает ли компания чартер и трансферт в аэропорт, если руководство захотело увидеть сотрудника в офисе, а сотрудник сейчас работает по удалёнке из другой страны?
Как часто компания проводит сокращения штатов?
Какая текучка кадров в компании?

О бывших сотрудниках
Можете ли Вы предоставить контакты Ваших бывших сотрудников, чтобы они дали рекомендацию Вашей компании?
Почему предыдущий сотрудник на этой должности решил поменять место работы?
Как изменялась зарплата предыдущего сотрудника за последние пять лет и сколько получают остальные ваши сотрудники?

О подразделении и перспективах сотрудника
Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 - наивысшая по важности характеристика.
Предлагаю тестовое задание по выплате заработной платы, скажем, за неделю, справитесь? Успеете? Времени достаточно?
Кем ваша компания видит меня через 5 лет?
Что следует за проектом, на который меня нанимают?
Какая текучка кадров в отделе?
Охарактеризуйте руководителя и коллектив отдела.
Что Вы обо мне знаете?
Почему я должен работать именно в Вашей компании?

В целом, мне очень понравилась ваша компания. И если она пройдет по конкурсу, то следующее собеседование с обсуждением уровня дохода у компании будет уже с моей женой.

Не, ну а чо - от соискателей требуют ведь. )))
Вот пусть и сами попробуют ответить на такие вопросы. )))
14 май 21, 11:35    [22322034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

madiken
BRATISCHKA
madiken,

Ага, ага... Нагрузки-то будут дозироваться. А вот зарплата - нет!

В общем, нагрузок - куча, ответственности - куча, необходимость общения с толпой народа - выявлена, зарплата - крохотная.

Сообщение было отредактировано: 14 май 21, 12:26
14 май 21, 12:30    [22322104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

DaniilSeryi
madiken
пропущено...

Ага, ага... Нагрузки-то будут дозироваться. А вот зарплата - нет!

В общем, нагрузок - куча, ответственности - куча, необходимость общения с толпой народа - выявлена, зарплата - крохотная.

вот вам не угодишь)) то вакансия без развития и скучно. Рассказываешь про развитие, мол, много ответственности. Нет задачи перегрузить человека. Есть задача разумно делегировать и есть поле для роста.

Если сотрудник слабый, он может на начальном этапе вообще делать приложения на готовых почищенных данных. Если есть потенциал и желание, можно в спокойном ритме развиваться, изучая и подключая источники.

Не знаю, я люблю свою работу, в ней есть всё: и проектирование, и код, и общение, и видишь конечных пользователей. Если убрать хотя бы одну часть, уже немного не то.

DaniilSeryi
А вот зарплата - нет!

почему нет, по мере расширения обязанностей и з/п будет расти
14 май 21, 12:52    [22322120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

madiken, для удаленной работы, если нет опыта с кликом, но есть опыт с другими системами отчетности, с БД ms ssql server, oracle - какой уровень зп?
Или опыт с кликом обязательное условие?
14 май 21, 13:16    [22322142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

mnbvcx
madiken, для удаленной работы, если нет опыта с кликом, но есть опыт с другими системами отчетности, с БД ms ssql server, oracle - какой уровень зп?
Или опыт с кликом обязательное условие?

Опыт с кликом/другими системами - обсуждаемо. Можно учебник Ивана Шамаева пролистнуть, чтобы составить представление https://ivan-shamaev.ru/qlikview-theory-and-practice/

Для человека с опытом работы с различными бд порог вхождения в клик очень низкий. На зп не должно сильно сказаться.
14 май 21, 13:29    [22322159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
мигель1
Member

можно вставлю свои 5 копеек )

я работал с кликом 2 года, и самый большой минус клика то что он не sql
ты погружаешь в теорию множеств, сет анализ, свой язык, свои qvd

Для себя решил что sql не променяю )

и по мелочи, не масштабируется, винда, лицензии, ипринтинг итд
и да, клик классно работает с экселями. а я не хочу работать с экселями
14 май 21, 15:18    [22322249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
madiken
Member

мигель1

А зачем в клике работать с экселями? С ними можно работать и в экселе))))

А как же глубокий дрилл даун на больших объёмах? Никто не мешает выбрать данные sql-м, положить в qvd и с этого qvd дать возможность пользователю вертеть их, как хочет и самому генерить себе какую хочешь детализацию.

что там не масштабируется?

Теория множеств там настолько простая, что слово погрузиться кажется мне слишком избыточным. Разумный человек при помощи учебника Ивана Шамаева уже через три дня сможет поддерживать приложения в Клике, если у него есть база - понимание, как работает бд и что он хочет сделать.
14 май 21, 15:26    [22322257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

мигель1

Я вот с MS Word не хочу работать, но делаю отчеты в Oracle BI Publisher.
Периодически к книжке "MICROSOFT WORD 2010 ОТ НОВИЧКА К ПРОФЕССИОНАЛУ" приходится обращаться.
14 май 21, 15:37    [22322268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

madiken
мигель1

А зачем в клике работать с экселями? С ними можно работать и в экселе))))

А как же глубокий дрилл даун на больших объёмах? Никто не мешает выбрать данные sql-м, положить в qvd и с этого qvd дать возможность пользователю вертеть их, как хочет и самому генерить себе какую хочешь детализацию.

что там не масштабируется?

Теория множеств там настолько простая, что слово погрузиться кажется мне слишком избыточным. Разумный человек при помощи учебника Ивана Шамаева уже через три дня сможет поддерживать приложения в Клике, если у него есть база - понимание, как работает бд и что он хочет сделать.

Если есть выбор, всегда лучше работать с "открытыми" технологиями - когда есть стандарт и несколько реализаций этого стандарта от разных вендоров.
Очень много примеров можно вспомнить, когда люди и компании "обжигались".
14 май 21, 16:34    [22322319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5 6      [все]
Все форумы / Работа Ответить