Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Java Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
 Re: Mybatis vs Ora-04068  [new]
booby
Member

PetroNotC Sharp
booby,
Это вообще большая тема.
Прогер ведь тоже делится на кодировщика и программиста))

ой, вот вы и "прокололись".

Программист - по определению кодировщик. Программист и кодировщик - это слова синонимы.
Нельзя получить высшего образования с записью в дипломе "программист", а диплом техникума с таким словом внутри - можно.

"Делятся" люди на разработчиков и программистов. Кодировщик - уничижительное имя программисту, а
прогер, это такой кодировщик, который точно знает, что и кодировать-то он, толком, - тоже не умеет.
14 май 21, 11:41    [22322042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

p.p.s.
+
забыл еще одно Т.З. (нормальное!)
Повагонный учет в OeBS на Ижорском Трубном Заводе

там просто подошел менеджер проекта, рассказал в чем проблема, пока рассказывал, для наглядности рисовал на листе бумаги:
домики (завод)
паровозики
светофорики (станции)
до кучи рельсы и прочее (к т.з. не относились, но паровозик на пустом листе не эстетично)

На мои слова, что я программист и без Md.50 не могу ничего сделать, т.к. нужно зарегистрировать MD.50 у начальника отдела разработки, получить номер, списать на него время в таймшите.

Сделал просто: на рисунке написал Md.50 и поставил свою подпись. Он же менеджер проекта ))) Md.50 готов, можно время в таймшитах списывать )))
14 май 21, 11:42    [22322043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

booby

Нельзя получить высшего образования с записью в дипломе "программист", а диплом техникума с таким словом внутри - можно.

Как хорошо, что у меня нет ни первого, ни второго )))
14 май 21, 11:43    [22322044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev
booby
Копать-то от забора до рассвета кто будет?

Самый эпичные ТЗ на разработку, которые я видел:

- Нам в системе не хватает 400 полей, но мы не знаем, какие именно

было реализовано !!! программиста взяли на испытательный срок и он боялся написать консультантам отписку предыдущих программистов "мы не против добавить 400 полей, но напишите, какие именно полей не хватает, мы их добавим"

Это - нормальное ТЗ. Возможно фраза была просто стенографирована буквально.
В дата-аналитике никакой чел не помнит названия всех полей. Да и названия у них : 123 ... e.t.c.
Типа список уточняется. Но их будет порядка столько-то.
14 май 21, 11:44    [22322045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Leonid Kudryavtsev
... всем понравилось и внедрено в продакшен....

Вот именно, а вы говорите думать.
Сказано нарисовать три синих линии красным цветом - вперед, иди и рисуй.
Невозможно же, даже из показного уважения, терпеть попытки думать на ясно выраженной задачей.
14 май 21, 11:49    [22322049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton

Это - нормальное ТЗ. Возможно фраза была просто стенографирована буквально.
В дата-аналитике никакой чел не помнит названия всех полей. Да и названия у них : 123 ... e.t.c.

Что значит фраза? Что значит стенографирована?

Это Т.З. Все Т.З. Дословно.

mayton

В дата-аналитике никакой чел не помнит названия всех полей

нельзя помнить того, чего нет

mayton

Ну да... в лучших традициях аналитиков...

Проблема только в том, что задача для программистов была мною ДОСЛОВНО озвучена выше.

На момент, когда я в течении полугода эту задачу НЕ делал, в этом списке (который возможно кем-то уточняется) так и ни одного поля не появилось. Потом задачу передали новому сотруднику, не делать он побоялся (испытательный срок) и ее сделал ))) Хорошо это было для проекта или не очень - вопрос спорный (в любом случае, это не помогло).

По второй задаче, ответ на вопрос "а нафига пользователи так делают?" не был получен в течении 3 (ТРЕХ) лет. Проект закончился, фирма была уничтожена, деньги поделены, но ответа на данный вопрос так и не последовало и задача так и не была реализована (т.к. злобные программисты, без ответа на данный вопрос, делать отказывались).
14 май 21, 11:57    [22322055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Leonid Kudryavtsev, я понял твоё беспокойство. Но с неполными ТЗ я имею дело каждый день.
Обычно бизнес пишет userStory где буквально "Я хочу птичьего молока". Далее бизнес-аналитик
с нашей стороны обсуждает сорта этого молока и птиц с которых он его хотел-бы получить.
Возможно в твоём сегменте хотят полное и точное ТЗ и сразу... но это не всегда возможно.
Система живет своей жизнью и пока ТЗ созревает ... и система меняется и султан может
помереть.
14 май 21, 12:06    [22322065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton, offtop, т.ч. под спойлером
+

mayton
Далее бизнес-аналитик
с нашей стороны обсуждает сорта этого молока и птиц с которых он его хотел-бы получить.

не спорю

mayton

Возможно в твоём сегменте хотят полное и точное ТЗ и сразу... но это не всегда возможно.

вопрос к аналитику "занафига пользователь так делают?" есть "полное и точное ТЗ и сразу" ?

вопросы вида "как поступать, если данный счет попал в книгу покупок продаж, а книга уже была передана в налоговую" не задавали. Бог с ним с книгой, налоговой... это проблемы заказчика...

Нам просто интересно знать: занафига пользователи руками (!) вводять счета на год вперед (!) что бы их потом удалять.

У нас было подозрение ))), что нужно просто на компьютеры пользователей поставить LINES (игрушка такая, килобайт 100 занимает)
* и пользователям есть чем заняться (это все таки более веселое занятие чем счета на год вперед заводить)
* и нам хорошо (ничего делать не надо).
Мы, в отличие от пользователя, чем занять себя на рабочем месте - и так знали.

p.s.
подозреваю пользователи не идиоты, и действительно это было нужно. Только вот вопросы "что именно нужно пользователю и занафига они это делают через ж...." это не отменяет. Может их нужно научить это делать правильно. Может нужно систему поменять (возможно правильный ф-ционал просто не работает).

Но политика фирмы была, что с пользователями могут общаться только аналитики. У программистов доступа на территорию заказчика физически не было.

Если гланды плохо лечатся через жопу (огурец не пролезает).... нужно увеличить размер жопы.... Л - логика.
14 май 21, 12:22    [22322091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

Leonid Kudryavtsev
.. злобные программисты, без ответа на данный вопрос, делать отказывались ..

у меня такое впечатление, что вы несколько плоско разглядываете картинку.

Программирование это что - просто профессия (на чём настаивал Дейкстра)
или, специфически - ремесло (именно на этом делает активный и с ударением упор Степанов)
Если ремесло, то именно у ремесленника есть не просто право, а обязанность думать.
И право не брать заказ к исполнению.

Leonid Kudryavtsev

Ну да... в лучших традициях аналитиков...

Вот именно у ремесленников, как правило, никаких "аналитиков" и нет.
Они обычно сами себе "аналитики".

А когда к тебе аналитика приставили, значит, парень, ты попал - в промышленность.
Да, у тебя есть "профессия", как у водителя кобылы. И дело твое - кодировать направление её движения.
14 май 21, 12:24    [22322093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

Leonid Kudryavtsev
p.p.s.
+
забыл еще одно Т.З. (нормальное!)
Повагонный учет в OeBS на Ижорском Трубном Заводе

там просто подошел менеджер проекта, рассказал в чем проблема, пока рассказывал, для наглядности рисовал на листе бумаги:
домики (завод)
паровозики
светофорики (станции)
до кучи рельсы и прочее (к т.з. не относились, но паровозик на пустом листе не эстетично)

На мои слова, что я программист и без Md.50 не могу ничего сделать, т.к. нужно зарегистрировать MD.50 у начальника отдела разработки, получить номер, списать на него время в таймшите.

Сделал просто: на рисунке написал Md.50 и поставил свою подпись. Он же менеджер проекта ))) Md.50 готов, можно время в таймшитах списывать )))
))))))))
14 май 21, 12:24    [22322095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

booby,
Программирование это _пока_ искусство.
И кодировщик это просто чел не умеющий писать без разжевывания.
Сеньор уже должен сам писать.
14 май 21, 12:27    [22322099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Андрей Панфилов

Андрей, вы в том топике дали профессиональный ответ, я вас отблагодарил, а здесь вы по какой-то причине всеми силами пытаетесь увернуться от точно такого же профессионального ответа. Конкретно в этом форуме у участников кругозор несколько шире, ввиду того что постоянно приходится работать с разными системами, поэтому юродствуете вы совершенно зря.

Спасибо за профессиональные ответы, Андрей.
Просто поверьте, Ваш вопрос в том топике столь же легко было профессионально заболтать до полной невменяемости, объявить Вас юродствующим, рассказать о недостаточном кругозоре.
Еще порекомендовать решать такие проблемы на клиенте и с пеной у рта доказывать, что ежели проблема у приложения - то пусть оно само их и решает.
А можно поступить так, как поступили коллеги здесь и я там: просто показать, как именно можно поступить, если хоть на минуту предположить, что ТС не совсем дебил, а "странное желание писать сомнительный код" имеет под собой основания отличные от "хочу".
Надеюсь, аналогия достаточно прозрачна.

Андрей Панфилов

...узнаете, что существует потенциальная возможность избежать проблем, однако стоимость "правильного решения" слишком высока (трудозатраты, злой заказчик, который хочет вчера, возможно стоимость лицензий и пр.), ну и в итоге вы оказываетесь на этом форуме с вопросом какбы в жаве побыстрому нагородить костылей...

Я не вижу в использовании штатного для применяемого фреймворка подхода особой костыльности.
Кроме того, я не вижу и необходимости палить из пушек по воробьям.

Андрей Панфилов

Вот есть ошибка:

ORA-04068: existing state of packages has been discarded
ORA-04061: existing state of has been invalidated
что она по своей сути означает? Означает она следующее: реализация API, предоставляемого клиенту, поменялась и вероятнее всего, если повторно выполнить RPC то ошибки уже не будет, но вот вопрос: а насколько валидны вычисления, сделанные в текущей транзакции до возникновения этой ошибки?

Хотя этот вопрос и выходил за рамки дискуссии, я, как мне кажется, осветил его достаточно подробно, вплоть до демо, которое можно воспроизвести, поставить собственные эксперименты и даже - обратите внимание - показать неучу, как можно убрать из демо-пакета переменные, исключив 4068 ;)
Не знаю как еще можно донести реальное положение дел до коллег, не готовых спуститься со своих Эмпиреев до жалких фактов "на земле", с этих самых Эмпиреев, по всей видимости, не различимых.

Андрей Панфилов

И здесь беда в том, что никто не знает, т.е.:

Беда здесь в том, что тезис "я не знаю" подменен тезисом "никто не знает".
Сущность (как и ее следствие - "одноразовость") данного конкретного исключения хорошо известна, поведение rdbms в различных сценариях продемонстрировано.

Андрей Панфилов

и по хорошему здесь следует откатить транзакцию и повторить все вычисления заново

Это типовое заблуждение, обсуждать которое в рамках дискуссии желания нет.
Если кратко, то "похорошесть" отката всей транзакции при возникновении любого исключения в одном из ее statements имеет единственное преимущество перед корректной обработкой предусмотренной исключительной ситуации - не требует думать о том, что делаешь.
Из недостатков, как минмум:
- безусловный откат длинной(-ных) тяжелой(-лых) транзакции(-й) способен заблокировать работу отдельных операций БД на неопределенное время. На этот спецэффект, в частности, несколько лет назад попали DBA Сбера, в результате быстрых, но недостаточно продуманных действий которых система простаивала несколько часов, пока шли откаты - крупный был скандальчик. Но зато "по хорошему", ага..
- безусловный откат транзакции в оговоренном сценарии способен внести существенные сложности в интеграционные взаимодействия, особенно в те из них, которые не защищены транзакционными механизмами.
[с этого момента я, в принципе, в состоянии начать лечить Ваш кругозор, рассказывать о сертификатах и заслугах, изрекать высокопарные тезисы о том, что есть правильно, а что - нет.
Но все-таки воздержусь, поскольку если Вы человек недалекий, то это будет бесполезно, а если умный - то сказано достаточно.
Помимо прочего, моё эго самоутверждения за Ваш счёт не требует :)]

Андрей Панфилов

однако тут возникаете вы с крамольной идеей, что можно перехватить вызов конкретного RPC и в случае довольно общей ошибки повторить, ну извините, раз этот RPC ваш и обладает свойством идемпотентности, а жава-приложение уже успело получить соединение, то и реализуйте повтор операций у себя, а не тащите его на клиента

Из этого пассажа я вижу, что в детали Вы не вдавались от слова "никак", исходите из частных представлений о "прекрасном" и повторно декларируете "решение", основанное на ошибке в исходной посылке.
Нельзя обрабатывать в БД исключения, связанные с протоколом клиент-сервер.
Это ошибка.
Коллега PetroNotC Sharp, не разобравшись, уже привел ссылку на страдания человека, пошедшего указанным путем и после мучительной попаболи вернулся таки на путь истинный - отдал клиенту клиентово.
Не уверен, что аналогия будет понята адекватно, но попробую: с т.з. инфраструктуры у 4068 много больше общего с 3113, чем с 0001.

Андрей Панфилов

andrey_anonymous
стоило разово 2.5 часа времени разработчика + доставило мне несколько минут искреннего смеха в процессе чтения Ваших комментариев

- во-первых, два с половиной часа для более-менее серьезной системы - это как-то мало, я бы только недели 2 писал бы интеграционные тесты

Не сомневаюсь, что на интеграционные тесты можно было заложить и все 4 недели, а если с помощником - то до полугода.
Это не есть предмет дискуссии

Андрей Панфилов

если второе исключение в цепочке исключений является исключением, связанным с обращением к БД, и в тексте этого исключения есть "ORA-04068", то повторить RPC.

Да, верхний exception суть InvocationTargetException, в который механикой батиса обернуто нужное мне.

Андрей Панфилов

Проблема здесь в том, что подобный подход к решению проблемы разваливается при малейших изменениях как со стороны жава-кода, так и со стороны изменений в хранимых процедурах, например завтра в MyBatis решили добавить логирование вызовов, и исключение стало в цепочке уже не вторым, а третьим

Ничего страшного в этом случае не произойдет, мы просто получим на тестовой среде исходную ситуацию, требующую переинициализировать коннекты или просто подождать пока приложение позовет пакеты повторно само.
В этой связи отложим переход на новую версию батиса до анализа причин и решения проблемы.
Андрей Панфилов

, или поменяли вы код на PL/SQL и ORA-04068 стало прилетать не от проблемной процедуры, а от совсем другой, или самой первой ошибкой была не ORA-04068, а какая-то другая.

С этого места, пожалуйста, поподробнее. Пока что я вижу лишь подтверждение сложившегося у меня мнения, что Вы исходите из неверных исходных посылок, проистекающих из невнимания к деталям.
14 май 21, 12:28    [22322102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

mayton

Обычно бизнес пишет userStory где буквально "Я хочу птичьего молока". Далее бизнес-аналитик
с нашей стороны обсуждает сорта этого молока и птиц с которых он его хотел-бы получить....

Просто, если жестко подходить с точки зрения должностной инструкции

- пользователи озвучивают userStore "я хочу птичьего молока"
- дальше, бизнес аналитик пишет ТЗ "взять кусок говно, полить сверху белой краской, упаковать как конфеты"
- приносит ТЗ программистам
у программистов, блин, целый шкаф в отделе завален и птичьем молоком, и вискарем, и даже самбука есть.
но вот проблема: говна нет и где его (и кто) будет брать не очень понятно. Где - понятно, но кто согласится этой работой заниматься - не понятно
а водоимулсионной краски вообще нет, это нужно брать у начальства деньги, бежать в соседний магазин.

Тут же закрадывается подозрение. А соответствует ли ТЗ исходному userStrore

p.s.
Насколько я помню MD.50 по AIM начинается с пункта "краткое описание бизнес-процесс и проблема из-за которой данное Т.З. составляется"
Но вот в российских Т.З. оно часто отсутствует как класс.
14 май 21, 12:32    [22322108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
booby
Member

PetroNotC Sharp
booby,
Программирование это _пока_ искусство.
...

осовремененное использование терминов искажает их смысл.
Если оно искусство, тогда программирование - это деятельность без ясно выраженной цели, не только достоинства,
но и смысл которого интерпретирует сторонний наблюдатель.
У художника может не быть цели продать картину, и в любом случае, не может быть цели создать фабрику эстампов.

Ознакомьтесь с тем, что такое шедевр
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шедевр

Шедевр - это предмет, то, что кандидат на городскую бумагу, дающему ему право работать в данном городе в качестве мастера,
должен продемонстрировать городской ремесленной комиссии на специальном экзамене приема в гильдию городских ремесленников.
Кубок там золотой/серебряный, модель здания или иное его ремеслу подходящее деяние.
Если комиссия признает, что продемонстрированное - шедевр, то человек - мастер.

А что происходит в данном топике - человек приносит "шедевр", вы говорите - ты не мастер.
И получаете вполне промышленный ответ - я и не спрашивал у вас, мастер я или нет.
14 май 21, 12:54    [22322121]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

booby
Шедевр - это предмет, то, что кандидат на городскую бумагу, дающему ему право работать в данном городе в качестве мастера,
должен продемонстрировать городской ремесленной комиссии на специальном экзамене приема в гильдию городских ремесленников.

Обратите внимание, в гильдию ремесленников.
Программирование - ремесло, которое за последние десятилетия потихонечку переходит в разряд промышленности.
Для чего обзаводится характерными атрибутами - широкая стандартизация технологий и методов управления, снижение требований к квалификации рабочей силы, анонимизация конкретных работников, создающих продукцию.
Переход можно будет считать завершенным, когда мелкие коллективы уникальных специалистов будут заниматься преимущественно "элитным тюнингом" продукции крупных корпораций.
И да, мастер на производстве - это должность, на которую назначают, а не статус, который признают.

Сообщение было отредактировано: 14 май 21, 12:58
14 май 21, 13:05    [22322136]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

andrey_anonymous,
Как вы любите болтать то)))
автор
Хотя этот вопрос и выходил за рамки дискуссии, я, как мне кажется, осветил его достаточно подробно, вплоть до демо, которое можно воспроизвести, поставить собственные эксперименты и даже - обратите внимание - показать неучу, как можно убрать из демо-пакета переменные, исключив 4068 ;)
Не знаю как еще можно донести реальное положение дел до коллег, не готовых спуститься со своих Эмпиреев до жалких фактов "на земле", с этих самых Эмпиреев, по всей видимости, не различимых.

Покажите коротко решениеБ чисто на PL и почему вы его не приняли а пошли по решениюА
?
14 май 21, 13:10    [22322137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

PetroNotC Sharp
и почему вы его не приняли а пошли по решениюА
?

4068 - не ошибка прикладного кода PL/SQL, а исключение на уровне инфраструктуры.
Его сложно обрабатывать изнутри PL-машины, да и ни к чему.
Посмотрите Вами же приведенную ссылку внимательно и ответ станет понятен даже Вам.
Надеюсь, по крайне мере.
14 май 21, 13:14    [22322139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

booby,
Причем тут максимализм про шедевры и нобелевки?
Чел может заниматься искусством без шедевров.
Конечно цель не СТАНДАРТИЗИРУЕМА и Не ФОРМАЛИЗОВАНА.
Если формализуете ТЗ по ГОСТ, то можно и кодировщика нанять.
Однако все любят синьоров которые Самостоятельно решают НЕФОРМАЛИЗОВАННЫЕ задачи
14 май 21, 13:14    [22322140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

andrey_anonymous,
Вы опять не поняли? В третий раз?
Чел из ветки оракле написал что УСТРАНИЛ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ошибки только лишь убрав переменные (состояние).
— он прав?

Сообщение было отредактировано: 14 май 21, 13:16
14 май 21, 13:17    [22322143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

PetroNotC Sharp
все любят синьоров которые Самостоятельно решают НЕФОРМАЛИЗОВАННЫЕ задачи

...в ремесленных лавках - да.
В компаниях же, склонных к промышленному программированию, такого самодеятельного "синьора" скорее всего призовут к порядку, в частности - попросят оформить и согласовать проектную документацию, для чего задачу придется формализовать.
14 май 21, 13:18    [22322144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

booby

А когда к тебе аналитика приставили, значит, парень, ты попал - в промышленность.

Промышленность - выпускает серийные изделия.
Программирование, за очень редким исключением, - нет

Тогда это НИОКР, опытный образец, шедевр (в средневековье)

andrey_anonymous

...которое за последние десятилетия потихонечку переходит в разряд промышленности...

IMHO утопия. Утопичность которой последними десятилетиями и доказана.

Не дословно, но где-то в 90-х годах Вирт на какой-то из конференции высказался "вот собрались мы тут теоретики от программирования, в течении последних десятилетий разрабатывали/разрабатывали, придумывали/придумывали. А статистика такова, что производительность труда при разработке микросхем (сложность микросхем) возросла в сотни-тысячи раз. А производительность программистов на ... процентов. И нафига мы все это придумывали? И хорошо бы подумать, а толи вообще мы придумывали, что нужно...". Не дословно. Но смысл был примерно такой. Где-то середина/конец 90-х. А "в разряд промышленности" программирование переходит наверное с начала 80-х, а скорее всего и раньше.

Прошло еще пара десятилетий.... а все так же.... переходит

IMHO

p.s. про производительно труда вообще молчу. В 90-ые полноценный учет один человек с нуля за год делал на FoxPro. Сейчас: программист БД, программист бакэнд, программист фронтэнд, аналитик, бизнес консультант, архитектор, менеджер, секретарша менеджера....
14 май 21, 13:18    [22322145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

andrey_anonymous,
>Коллега PetroNotC Sharp, не разобравшись
= отвечу в вашем стиле.
Вам конкртно тоже надо ставить чОткое ТЗ. А то впендюриваете код.... не разобравшись и впопыхах.
14 май 21, 13:21    [22322149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

PetroNotC Sharp

Чел из ветки оракле написал что УСТАНИЛ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ошибки только лишь убрав переменные (состояние).
— он прав?

Вы крайне избирательно читаете. Там много всего понаписано.
Давайте я так переформулирую полюбившийся Вам подход: чтобы не получать штрафы за нарушение ПДД, надо перестать ездить на автомобиле.
В принципе, не возражаю - можете пользоваться общественным транспортом.
Но это решение не панацея, поскольку подходит не всем и не всегда.
14 май 21, 13:22    [22322151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

andrey_anonymous,
Вы тут пишите опусы в 10 раз больше.
Учитесь у соседей с бд ветки
14 май 21, 13:25    [22322153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PetroNotC Sharp
Member

andrey_anonymous
PetroNotC Sharp

Чел из ветки оракле написал что УСТАНИЛ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ошибки только лишь убрав переменные (состояние).
— он прав?

Вы крайне избирательно читаете. Там много всего понаписано.
Давайте я так переформулирую полюбившийся Вам подход: чтобы не получать штрафы за нарушение ПДД, надо перестать ездить на автомобиле.
В принципе, не возражаю - можете пользоваться общественным транспортом.
Но это решение не панацея, поскольку подходит не всем и не всегда.

Весь пост со смыслом в последней строке?
Вы решаете в публичном форуме ДАЖЕ НЕ ОЗВУЧИВ РЕШЕНИЕ?
14 май 21, 13:27    [22322155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Java Ответить