Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Не вписалась в команду  [new]
pienf80
Member

Vyatich
pienf80
Если Вам станет легче я сто раз уже был в такой ситуации

И ничего живой

Я бы даже сказал - бессмертный. Каждые три дня перерождаешься аки феникс.

И я рад тебя видеть
16 май 21, 14:33    [22322743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

shteker06
razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.

Дотяните любым способом до 3х месяцев, хоть больничный возьмите - а потом по соглашению сторон + 3 оклада.
Главное, ни в коем случае по собственному не пешите.
16 май 21, 14:35    [22322744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

Александр Бердышев

Дотяните любым способом до 3х месяцев, хоть больничный возьмите - а потом по соглашению сторон + 3 оклада.

Почему вы пишите так уверенно, будто если прийти к работодателю с таким предложением он не пошлёт куда подальше и начнет искать за что вас уволить, а согласится отдать 3 оклада? Я вижу в данном случае что можно дерзануть так сказать напоследок и если подфартит от уволиться с 3мя окладами, но это очень неточно и может не прокатить.
Либо может вы знаете чем это аргументировать, поделитесь)
16 май 21, 14:42    [22322746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Александр Бердышев,
автор
Насколько я понимаю, ты с мелким ребёнком - тебя уволить по статье будут очковать.
По собственному желанию не увольняйся, по соглашению сторон требуй 3 оклада выходного пособия и смело иди в другую фирму.
Ну как мелкий, 3.5 )) При этом на больничном с ним ни когда не сидела.
16 май 21, 14:42    [22322747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

itdr
Александр Бердышев

Почему вы пишите так уверенно, будто если прийти к работодателю с таким предложением он не пошлёт куда подальше и начнет искать за что вас уволить, а согласится отдать 3 оклада? Я вижу в данном случае что можно дерзануть так сказать напоследок и если подфартит от уволиться с 3мя окладами, но это очень неточно и может не прокатить.
Либо может вы знаете чем это аргументировать, поделитесь)

А что тут делиться - есть законы

Если самому заяву не написать а работодатель уволил по статье - но при этом ты либо ничего не делал (что нарушение работодателя) либо делал и все равно уволили - но можно смело идти в суд.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 14:41
16 май 21, 14:49    [22322750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

По собственному писать точно не буду.
Остаться в компании, перейти в другую команду и попросить еще денег. Попробую.

Судиться себе дороже. Все друг друга знают. Иногда даже бывают курьезные случаи.

Компанию продали. Всем говорят пишите по собственному мы вас тогда по честному рассчитаем (зп серая). Я говорю, не, мне через неделю рожать. В итоге финансист-бухгалтер Иван Сидоров насчитал мне декретных, так, что я еще компании должна осталась. Пришлось ему сказать что он не прав. Все выплатили. Через неделю родила.

Спустя 2 мес. Пишет мне коллега-подруга. Мол, вот Иван Сидоров пришел на позицию Финансового директора. Ты с ним работала, что скажешь. Рассказываю всю эту историю. Она, отлично, про благо компании думал, надо брать ))

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 06:52
16 май 21, 14:53    [22322751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

shteker06

Судиться себе дороже. Все друг друга знают. Иногда даже бывают курьезные случаи.

Почему себе дороже ?

Кто кого знает ?
16 май 21, 14:54    [22322752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

razliv
Насчет попросить перевести в другую команду, это сильный ход.

Да что там сильного

Пойдет слушок о конфликтности и проблемности по конторе и в другой команде со свету сживут
16 май 21, 15:10    [22322757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

На испытательном можно и уволить и уволиться почти без объяснений. На то он и испытательный. Не трагедия, думаю у многих такие записи есть в трудовой. Знаю человека, хорошего специалиста, написавшего заявление за пару дней до конца испытательного никому ничего не объясняя. Просто поскольку ему не понравилось субъективно.
16 май 21, 15:10    [22322758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

fast.oracle
На испытательном можно и уволить и уволиться почти без объяснений. На то он и испытательный. Не трагедия, думаю у многих такие записи есть в трудовой. Знаю человека, хорошего специалиста, написавшего заявление за пару дней до конца испытательного никому ничего не объясняя. Просто поскольку ему не понравилось субъективно.

На этом форуме почему то вбито в голову что меньше года в трудовой - это конец света
16 май 21, 15:11    [22322759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Никанор Кузьмич,
автор
Как уже неоднократно говорили выше, никто туда не смотрит. Туда не особо смотрели даже 15 лет назад, насколько я помню.

Спасибо, это успокаивает.
автор
Если бывшие коллеги куда-то зовут, это значит, что есть как минимум несколько человек, которые довольны тем, как вы работаете.
Да, этот опыт когда бывшие коллеги зовут и мы потом вместе продуктивно работаем меня поддерживает. Но, блин, все равно обидно.
16 май 21, 15:16    [22322760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
shteker06
Часта ли такая практика?

Как повезёт. В хороших местах редка.

shteker06
Стоит ли после этого оставаться в компании?

Можно выяснить, как обстоят дела в других командах. Если это не повсеместный стиль - почему нет?

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес?

Не важно. В любом случае на каждую Вашу фразу и каждое Ваше действие разные люди посмотрят по-разному. Главное - закон больших чисел. Если Вы действуете адекватно, то в большинстве мест действия расценят адекватно, а в остальных - спасибо за то, что Вы в это не вляпаетесь.

shteker06
Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду?

То и говорить - сменился тимлид, новый сам круглосуточно работает и от других того же ожидает.
16 май 21, 15:39    [22322765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

shteker06
Нанимали одни люди, но потом они уволились. Взяли нового тимлида, а второго повысили до управленца.
Ходила в офис с радостью, писала код, вливалась в проект. Помогала другим членам команды (тестировщик, датасантист, фронт). Работала строго до 18 (потому что садик). Базы не удаляла, прод не роняла.
Спустя 1.5 мес. Вызывают меня и начали разговор, что согласно моему грейду(тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Сам тимлид при этом работал по ночам, выходным и на майских.
Расстроилась. Почитала должностную инструкцию (поняла ничего противоестественного не делаю). Собралась. За следующие 2 недели разобралась в проекте, что бы работать автономно. Все сроки озвученные на груминге соблюдались.
А после майских вызвали, и сказали «Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Не думали как-нибудь отомстить?
16 май 21, 15:53    [22322768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Slant-shadow,
автор
По работе нет конечно. А вот тимлид сам на испытательном сроке. И его поддерживают манагер и PO. И он сам может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено. А если звено не согласно. Давайте устроим ей испытание. Ну а, как известно, на испытании всегда можно завалить.

А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти. А на его поиски и онбординге уже было потрачено много ресурсов.
В общем за позицию "новая метла по новому метет" должна быть ответственность.
16 май 21, 16:33    [22322776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

shteker06
Slant-shadow,
автор
По работе нет конечно. А вот тимлид сам на испытательном сроке. И его поддерживают манагер и PO. И он сам может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено. А если звено не согласно. Давайте устроим ей испытание. Ну а, как известно, на испытании всегда можно завалить.

А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти. А на его поиски и онбординге уже было потрачено много ресурсов.
В общем за позицию "новая метла по новому метет" должна быть ответственность.

Вообще Ваш тимлид крутой малый

Девочку с проекта выжить - это сильный ход

Вятич прав - надо идти в тимлиды
16 май 21, 16:35    [22322778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Программист 1с,
автор
девушка слабого уровня
ну слабой назвать меня тоже нельзя. Больше 10 лет опыта, проекты с обработкой 5000 записей в секунду, ревью кода аутсорсеров, могу принимать решения по архитектуре, прогнозировать слабые места, похаливарить каким должен быть правильный Gateway или что считать распределенным монолитом.
Ну и еще я не вижу смысла перерабатывать когда PO говорит, ааа, это нужно было еще вчера. А на следующий день, перед релизом говорит, ааа вот без этой новой сортировки (из 20 записей на фронте) мы не сможем выйти в релиз. Надо срочно сделать... И так каждый день.
16 май 21, 18:33    [22322807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

shteker06,

Ну не сработались, не велика беда. Может быть истиной причины вы и не знаете, а то, что вам вменяют это просто притянуто за уши.

Это не важно, вам в этом коллективе быть не нужно. Если вы хороший специалист, для вас вообще никакой трагедии нет и быть не может. Легко найдёте лучше и с большей ЗП.

На тему "валите из РФ".. Мне знаком один человек, который 4 раза менял квартиру и 2 раза город потому что "соседи плохие" и "город ужасный", а после более близкого знакомства выяснилось, что проблема на самом деле в нём самом, а точнее в его скверном и злостном характере :)
16 май 21, 18:39    [22322808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

hVostt,
автор
Ну не сработались, не велика беда. Может быть истиной причины вы и не знаете, а то, что вам вменяют это просто притянуто за уши. Это не важно, вам в этом коллективе быть не нужно.
Спасибо за понимание. Просто думала, что нашла свое место на ближайшие 2 года: остальная часть команды очень хорошая, проект обычный (ни каких денежных транзакций), зп платят, рядом с домом, макбук.
автор
На тему "валите из РФ".
Мне в Москве очень комфортно, у меня есть все. Я не уверена, что ТАМ будет также хорошо. Но планирую уезжать по семейным обстоятельствам.
16 май 21, 19:05    [22322812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

автор
Взяли нового тимлида

вот это ключевое. Извне взяли или вырастили своего?
Когда пришел новый тимлид, ему надо показать что все стало лучше, и команда работает быстрее, и таски без багов и солнце ярче. Только делается это выстраиванием процессов и работой с менеджерами, а не переработками, как у вас. Однако он не умеет иначе, скорее всего он разраб в прошлом (работает по выходным и тд), расчитывает что и команда тоже должна, а вы работаете до 18 и сортировки без задачи в жира не пишите (условно).
16 май 21, 19:19    [22322814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

pienf80
ТС не хочет идти в суд - и поэтому так и будет дальше терпилой

Ну ее как говорится выбор

А гадов надо наказать
Судьям глубоко всё по барабану, они не будут разбираться в особенностях дела, в тонкостях законодательства. Основная их задача - это с минимальными усилиями написать бумажку, чтобы лично к ним не было никаких претензий. У них этих дел тысячи на потоке. Им просто пофигу что там вообще у вас.

А основная задача адвоката - это налить клиенту в уши всякой чуши, что, мол, нужно бороться, дело конечно сложное, шансы на выигрыш 50 на 50, но у него большой опыт именно в таких делах, поэтому если кто и поможет, то только он. А бороться обязательно нужно и работа предстоит непростая: заявления писать, на заседания ходить. И... стоить всё это будет такую-то сумму. Но! в случае победы, а верить в лучшее нужно обязательно, все судебные издержки можно будет взыскать с проигравшей стороны.

Ну, короче, в выигрыше здесь остаются только судьи и адвокаты. Лезть во всю эту бадягу ради каких-то мифических двух окладов и желания "наказать гадов" - ну, такое себе развлечение, на любителя. Если вам сам этот процесс не доставляет удовольствия, то - просто трата денег, времени и нервов.

Если по теме, то поведение тимлида очень странное. У нас на проектах, ну, прямо очень слабых людей тянули. Давали им задания, чтобы они могли подтянуть свой уровень, обучали, чуть ли не вместе задачи делали. Для любого человека найдётся какая-то работа. Чтобы его уволить, он должен прямо вообще ничего не делать неделями и даже не хотеть делать. Избавляться от человека, который работает, закрывает задачи - просто какая-то дурь со стороны тимлида. Если не устраивает качество работы, то в крайнем случае можно, например, зп человеку не повышать, чтобы он начал лучше работать или сам ушёл. Для меня - это 100% фейл тимлида, он в первую очередь и должен тянуть сотрудников. Он просто не справился со своей работой и спихнул всю ответственность на рядового сотрудника. Наверное это к лучшему, что вы с ними расстались.
16 май 21, 19:36    [22322820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

shteker06
Программист 1с,
автор
девушка слабого уровня
ну слабой назвать меня тоже нельзя. Больше 10 лет опыта, проекты с обработкой 5000 записей в секунду, ревью кода аутсорсеров, могу принимать решения по архитектуре, прогнозировать слабые места, похаливарить каким должен быть правильный Gateway или что считать распределенным монолитом.
Ну и еще я не вижу смысла перерабатывать когда PO говорит, ааа, это нужно было еще вчера. А на следующий день, перед релизом говорит, ааа вот без этой новой сортировки (из 20 записей на фронте) мы не сможем выйти в релиз. Надо срочно сделать... И так каждый день.

автор
даже если предположить что девушка слабого уровня
Мне кажется Если Вы добавите к моей цитате первые 3 слова - то смысл ее полностью изменится? Я не знаю Ваш уровень и не уверен что способен его телепатически оценить.
16 май 21, 19:52    [22322823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

sqlask,
автор
Извне взяли или вырастили своего?
Из вне. Но он 2 года назад уже работал в этой компании разрабом. А сейчас себя видит тимлидом, и это его первый опыт.
16 май 21, 20:14    [22322834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member

shteker06
sqlask,
автор
Извне взяли или вырастили своего?
Из вне. Но он 2 года назад уже работал в этой компании разрабом. А сейчас себя видит тимлидом, и это его первый опыт.

Намучился парень - решил отыграться
16 май 21, 20:19    [22322835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

shteker06
Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

3 месяца трудовой - фигня.
Если спросят, то можно "честно" сказать, про сексизм.
Ну или сослаться на кассовый разрыв, а у вас дети, ипотека.
Деньги нужны вовремя.
<:o)
16 май 21, 20:21    [22322836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

shteker06,

Да в Бездну Инферно такую команду. Только город и название конторки озвучьте, чтобы туда никто не попал.
16 май 21, 20:35    [22322839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить