Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Не вписалась в команду  [new]
Ares_ekb
Member

pienf80
Ой ну все пропало кругом хаус и завтра упадет метеорит
Не-не, ничего никуда не пропало. Вы агитируете человека идти в суд. А я просто рассказываю о своём личном опыте. Больше года общался с этими интереснейшими интеллектуалами, дошёл до областного суда, узнал много нового. Но больше не хочу, мне достаточно, потерял интерес. Если вам хочется, то можно и до ЕСПЧ дойти.

В принципе, судебные издержки не такие большие. Кто-то в квестах участвует, кто-то на митинги ходит, кто-то по заброшкам ползает, кто-то с парашютом прыгает, кто-то в суды ходит. Каждый имеет право проводить свой досуг как хочет :) "Наказывать гадов" через суд пока законом не запрещено!
16 май 21, 20:40    [22322841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Все сроки озвученные на груминге соблюдались...
тимлид... может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено.
А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти.

Э-э-э... вы стоите в 2 раза дороже, чем другой разраб, а задач закрываете столько же? Может быть, ваш предыдущий тимлид не интересовался размером вашей зп (размер зп обговаривался на уровне выше), поэтому вы его устраивали?
А новый поинтересовался, заметил, что она значительно превышает зп остальных членов команды, и это несправедливо по отношению к ним? Если они узнают, то попадут в депрессию, стресс и могут уйти из компании.
16 май 21, 21:01    [22322846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

Eleanor

А новый поинтересовался, заметил, что она значительно превышает зп остальных членов команды, и это несправедливо по отношению к ним? Если они узнают, то попадут в депрессию, стресс и могут уйти из компании.

А вы всем коллегам цифры из своей зарплаты называете? Может другой член команды сидит рядом и не хочет никуда развиваться, не просит денег, его всё устраивает. А ТС когда пришла назвала сумму, и ей дали столько.
Можно хоть в 5 раз работать лучше и зарабатывать меньше если сидишь молчишь. А ещё можно работать в 2 раза быстрее и плодить в 4 раза больше багов.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 21:13
16 май 21, 21:19    [22322852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Если в вашей текущей компании при той же квалификации принято платить меньше, чем в банке, то лучше уйти в банк. Иначе и в другом проекте могут начать считать, что вы не дорабатываете до своей зп.
Но если это только один ваш проект такой бедный, а в других денег хватает, то можно остаться.
16 май 21, 21:21    [22322853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Eleanor,

по-моему тимлид вообще не должен знать у кого какая зп. Даже по вопросам повышения зп сотрудники обычно идут к своему руководителю, а не тимлиду. Ну, в крайнем случае, предложили бы понизить грейд, не выплатили бы премию, просто не повышали бы зп, давали бы задачи проще, если человек "не справляется" со сложными.

Я, например, считаю, что работаю в 10 раз лучше и быстрее всех разработчиков вместе взятых. Понятно, что у меня чуть-чуть завышенная самооценка :) Но если они получают примерно столько же или больше, чем я, то мне это по барабану. А, уж, соотношение их зп между собой мне на столько по барабану, что я даже никогда об этом не задумывался.

Если разработчик (любого уровня) уходит с проекта, то его работу кто-то должен будет делать. Наверное этот тимлид и будет вместо 12 часов по выходным работать 15 часов. Вообще не понимаю, как в здравом уме тимлид может по своей инициативе выпереть человека с проекта. Вот, это как-раз реально демотивация для остальной команды, может у них отличные отношения с ТС были.
16 май 21, 21:33    [22322855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Eleanor, Разработчик стоит столько за сколько он продал себя на собеседовании. Коллега еще молодой всего 2 года опыта, студент. Но был у истоков проекта, поэтому хорошо в нем ориентируется.
Как показывает мой личный опыт, при грамотном онбординге и мотивации сотрудника, любого можно внедрить в проект за короткий срок если проект не с нуля. А если с нуля вот тут имеет смысл замерять скорость и качество разработки.
Еще имеет ценность "зрелость", потому что если проект повязан на данных из других систем. То надо не побоятся написать в соседнюю команду, что они отдают не валидные данные, предварительно собрать доказательную базу из логов, которые тоже надо знать где искать и как отловить.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 21:36
16 май 21, 21:37    [22322856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Ares_ekb,
автор
Вот, это как-раз реально демотивация для остальной команды, может у них отличные отношения с ТС были.
Все так, отношения отличные. И команда очень удивилась когда я на дейлике сказала, что больше я не в команде, что доделываю задачи и хожу по собесам.
16 май 21, 21:48    [22322860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

itdr
ТС когда пришла назвала сумму, и ей дали столько.
Можно хоть в 5 раз работать лучше и зарабатывать меньше если сидишь молчишь.

Ну, попался тимлид, который считает, что платить нужно за вклад в работу, а не тем, кто чаще и больше просит или лучше разрекламировал себя на часовом собеседовании. Я не уверена, что такая его позиция невыгодна для компании, и что тимлид должен нести за это ответственность, как считает ТС.

Здесь плохим может быть только то, что тимлид не видит реальный большой вклад ТС, если он действительно есть:
"надо не побоятся написать в соседнюю команду, что они отдают не валидные данные, предварительно собрать доказательную базу из логов, которые тоже надо знать где искать и как отловить"

ТС нужно было разъяснить тимлиду бОльшую сложность своей работы по сравнению с молодым разрабом. "Разработчик стоит столько за сколько он продал себя на собеседовании" здесь не годится. Это приведет только к обострению конфликта.
16 май 21, 22:56    [22322870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Ну, попался тимлид, который считает, что платить нужно за вклад в работу, а не тем, кто чаще и больше просит или лучше разрекламировал себя на часовом собеседовании.

платить нужно так, как договаривались на собеседовании обе стороны. Если работник не отвечает (по мнению руководства) заявленной квалификации, то его можно и попросить. Для этого у компании есть исп. срок.
Формулировки типа "не вписалась в команду", "недостаточный вклад в работу" - очень расплывчаты и смахивают на какие-то подковёрные игры на уровне тимлида и выше, если только ТС не творила откровенную дичь, посылая матом коллег или портила рабочую атмосферу своим токсичным характером.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 23:06
16 май 21, 23:11    [22322875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.
16 май 21, 23:29    [22322880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69
1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.

А что есть идиоты которые пишут что вылетели с испыталки ?
16 май 21, 23:31    [22322881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

vde69,
автор
Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
А что в вашем понимании "не тянула"? Вот в моем понимании, на общем груминге оценивается задача. Если я выполнила ее в оговоренное время. Значит я молодец. Если по ней какие-то доработки. Значит это нормально требовать их фиксировать и время на задачу увеличивать. В первый месяц было очень много встреч, и время на код оставалось 3ч. в день. Потом удалось выделять до 5ч.
16 май 21, 23:45    [22322884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80

А что есть идиоты которые пишут что вылетели с испыталки ?

во первых ОК обязательно проверяет трудовую, как минимум на предмет статей на основании которых уволен (например если уволен за прогулы или за нарушение коммерческой тайны)

во вторых все пишут все места, если что-то пропустишь в серьезную контору попасть резко снижаются шансы, да и пропуск места работы это повод туда позвонить...

в третьих полно резюме где за 5 лет 5...10 смен работы, такие летуны нафиг не нужны никому, он въезжать в проект будет полгода а как въедет свалит и нужно искать нового?
16 май 21, 23:47    [22322886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69

во первых ОК обязательно проверяет трудовую, как минимум на предмет статей на основании которых уволен (например если уволен за прогулы или за нарушение коммерческой тайны)

Да прям там

Ничерта они не проверяют
16 май 21, 23:48    [22322887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69

во вторых все пишут все места, если что-то пропустишь в серьезную контору попасть резко снижаются шансы, да и пропуск места работы это повод туда позвонить...

Отдел кадров не сравнивает записи в трудовой и в резюме

Про резюме вообще забывают и очень быстро
16 май 21, 23:50    [22322888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

shteker06,

я не знаю что такое "груминг" (гугл выдает, что это стрижка собак) если на общей стрижке собак Вы решаете вопросы IT то тогда Вы правы

по факту я не знаю что там было, но обычно тот кто обижен немного приукрашивает ситуацию. Возможно в сабже действительно начальник долбоклюй, а возможно, что долбоклюй ТС, но на практике в таких историях обычно вина на обоих сторонах.

Чего там на самом деле - не известно, и кто виноват - то же не известно. Я просто озвучил, что на данную ситуацию нужно смотреть не только глазами обиженой девушки, но и глазами ее начальника, возможно он обижен на девушку еще больше....
16 май 21, 23:53    [22322890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80
И кстати они зачастую намного скиловее 5 летних сидунов - ополизов

только обычно от таких скилованных вреда больше чем пользы, нахерачат а через год все переделывать за ними, по тому как они не рассчитали на увеличение объёмов данных или еще чего..
16 май 21, 23:56    [22322891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

vde69,
автор
я не знаю что такое "груминг"
груминг в IT - эта "нарезка" бизнесовых задач с запасом. Задачу обсуждают, пытаются понять ее сложность, что будем делать, что она может зааффектить. Может надо заранее уже доступы к сегментам в смежные системы заказать. Как ее будут тестить. И нужна ли будет при этом помощь разработчиков. Сколько эта задача времени займет у каждого члена команда. Потом когда приходит время планировать новый спринт накидываются уже разобранные задачи.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 23:56
17 май 21, 00:00    [22322894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

vde69
я не знаю что такое "груминг" (гугл выдает, что это стрижка собак) если на общей стрижке собак Вы решаете вопросы IT то тогда Вы правы

Странно, что такой большой начальник, принимающий решения о найме, не знает как пользоваться гуглом:
https://www.productplan.com/glossary/backlog-grooming/
17 май 21, 00:04    [22322895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80,

Да такое то же бывает, по этому грамотно когда коллектив обновляет кровь, тут нужен некий компромисс...

да и старичков нужно отпускать на учебу, конференции, иногда им подкидывать левые шабашки тогда они растут а не превращаются в болото...
17 май 21, 00:04    [22322896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Vyatich
vde69

Странно, что такой большой начальник, принимающий решения о найме, не знает как пользоваться гуглом:
https://www.productplan.com/glossary/backlog-grooming/

почему нельзя сказать нормально и русски? например (в стиле ITIL): анализ повторяющихся инцендентов и выделение обобщеных проблем в отдельные задачи
17 май 21, 00:07    [22322897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

shteker06
vde69,
автор
я не знаю что такое "груминг"
груминг в IT - эта "нарезка" бизнесовых задач с запасом. Задачу обсуждают, пытаются понять ее сложность, что будем делать, что она может зааффектить. Может надо заранее уже доступы к сегментам в смежные системы заказать. Как ее будут тестить. И нужна ли будет при этом помощь разработчиков. Сколько эта задача времени займет у каждого члена команда. Потом когда приходит время планировать новый спринт накидываются уже разобранные задачи.

мне сложно оценить Вашу ситуацию, например я банально делаю так
1. совместно определяем необходимые этапы
2. на каждый этап расписываю возможных исполнителей (по несколько) и время требуемое им
3. строю диаграмму ганта, иногда две или три, зависит от параллельности задач
4. с заказчиками выбираемый приемлемый вариант (диаграммы), тем самым в календаре метим реперные точки контроля
5. в зависимости от загрузки выдаю задачи

еще раз - совместное обсуждение - это только п. 1, все остальное решается без участия исполнителей.
По этому я не понимаю схемы управления которую Вы описали.
17 май 21, 00:13    [22322899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

vde69,
вы в прошлом военный?
17 май 21, 00:13    [22322900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Vyatich,

нет, хотя в армии я служил, но рядовым солдатом.

ps
да я знаю что такое "совещательное управление" в IT. Но оно бывает сильно разное по формату....
17 май 21, 00:19    [22322901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich
Формулировки типа "не вписалась в команду", "недостаточный вклад в работу" - очень расплывчаты и смахивают на какие-то подковёрные игры на уровне тимлида и выше, если только ТС не творила откровенную дичь, посылая матом коллег или портила рабочую атмосферу своим токсичным характером.

ТС дальше уточняла, что обьем выполняемой работы по мнению тимлида не соответствовал грейду:
shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года.

Тимлид, похоже, ожидал, что она будет делать задачи не за то время, в которое они были оценены на планировании (это оценка для усредненного члена команды), а значительно быстрее, т.к. ее взяли на более высокую позицию.
Если ТС посадили на простенькие задачи, на которых она действительно не могла себя проявить, т.к сильно быстрее их сделать нельзя, а сложных задач у них нет, то не понятно, зачем ее брали.
Действительно, вместо нее можно было взять еще одного молодого разраба в 2 раза дешевле.
17 май 21, 00:19    [22322902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить