Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Не вписалась в команду  [new]
vde69
Member

Eleanor,

взял я как-то человечка на низкую зп, вроде и образование нужное, и умные слова говорил и возраст не молодой и опыта навалом...

поручил ему работу которую периодически делал сам, у меня уходило 3 дня на обновление баз.

делает неделю, ну думаю еще не вошел в ритм
делает вторую - ну думаю всякое бывает
делает третью неделю - я стал спрашивать...

в результате сделал почти за месяц....
ну я подумал - не его тип задачи, дал с другого направления - результат такой же....

потом выяснил - он работал в каком то НИИ где скорость его работы вообще никого не волновала......

я долго репу чесал и пересадил его на тех поддержку "первая линия" по телефону.

Короче я год пытался хоть как-то его вписать в реали, но так и не смог, пришлось расставятся...

это я к чему? а к тому, что тилид скорее всего оценивает задачи сравнивая собственную оценку и собственную зп с зп новичка, и ввозможно, что проблемма ТС только в том, что их тилид сидел на слишком низкой зп...
17 май 21, 00:31    [22322905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

vde69
1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.

По собственному опыту, девушки на позиции программистов — лучшие линейные программисты. Эффективность и производительность зашкаливающие при этом без всяких переработок вообще. Чего не скажешь о мужской половине, у которой высокая производительность обычно объясняется переработками в личное время.
17 май 21, 00:31    [22322906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor

shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года.

Тимлид, похоже, ожидал, что она будет делать задачи не за то время, в которое они были оценены на планировании (это оценка для усредненного члена команды), а значительно быстрее, т.к. ее взяли на более высокую позицию.

Новому человеку (даже если он Lead-Mega-Principal-Dev) сложно начать на испытательном сроке делать в два раза быстрее разраба, который уже 2 года на проекте (и даже стоял там где-то у истоков). Есть ещё такое понятие онбоардинг. Хороший тимлид должен бы это понимать.
17 май 21, 00:32    [22322907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

vde69
потом выяснил - он работал в каком то НИИ где скорость его работы вообще никого не волновала......

+100500. Вот прям один в один, точно такая же фигня. Пришёл человек с какой-то сверх-серьёзной гос. компании уровня разработки атомных станций.

И, как оказалось, это не лечится. Это прям как заболевание мозга, имитация работы вместо работы.
17 май 21, 00:33    [22322908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

hVostt
vde69

+100500. Вот прям один в один, точно такая же фигня. Пришёл человек с какой-то сверх-серьёзной гос. компании уровня разработки атомных станций.

И, как оказалось, это не лечится. Это прям как заболевание мозга, имитация работы вместо работы.

имитация разработки атомных станций....мама дорогая, это ж такое могут наразрабатывать.
17 май 21, 00:37    [22322909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Vyatich
Новому человеку (даже если он Lead-Mega-Principal-Dev) сложно начать на испытательном сроке делать в два раза быстрее разраба, который уже 2 года на проекте (и даже стоял там где-то у истоков). Есть ещё такое понятие онбоардинг. Хороший тимлид должен бы это понимать.

В командной работе эффективность одного единственного человека мало значит. Ну либо один будет работать за всех )

Вообще очень хорошо это показано в старом советском гениальном фильме "Премия".

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 01:38
17 май 21, 01:45    [22322922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НеофитSQL
Member [заблокирован]

shteker06
razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.

Вас нанимал один человек чтобы наточить тупую пилу и навести порядок, но эти приоритеты ушли с ним, крыша в руководстве пропала. Теперь все жалобы "заставляет пилу точить, порядок наводит. Нет на это времени, пилить надо!"

Чтобы наводить порядок, нужна сильная поддержка сверху, иначе команда хором говорит что вы тормозите привычный процесс, и все.

У тестеров такие истории ещё чаще "много багов находит, сроки срывает".
17 май 21, 05:37    [22322931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

hVostt
vde69
1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.

По собственному опыту, девушки на позиции программистов — лучшие линейные программисты. Эффективность и производительность зашкаливающие при этом без всяких переработок вообще. Чего не скажешь о мужской половине, у которой высокая производительность обычно объясняется переработками в личное время.

Ох уж эти "линейные программисты"

Открываем https://github.com/facebook/rocksdb/graphs/contributors и начинаем сверху вниз искать хоть 1 девушку

Оййй что то нема как то

Кодить примитивный бизнес интерпрайз по вордовому файлику от другой девушки аналитика - там да они лучше и там да мужская половина вешается.
17 май 21, 07:14    [22322939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

pienf80
Кодить примитивный бизнес интерпрайз по вордовому файлику от другой девушки аналитика
Ну, первым в истории (труъ хардкорным) программистом была девушка. Это потом уже понабежали толпы парней клепать очередную СУБД на пошлом С++.
17 май 21, 08:30    [22322950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

Ares_ekb
на пошлом С++.

Все остальное в айти куда пошлее
17 май 21, 10:03    [22322971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

shteker06
pienf80, я работаю над этим. Но в Рф еще на 2 года.

Вот после этих слов я стал на сторону нового тимлида. Слабаки никому не нужны, ни в РФ, ни за бугром!
17 май 21, 10:10    [22322976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

ЕвгенийВ
shteker06
pienf80, я работаю над этим. Но в Рф еще на 2 года.

Вот после этих слов я стал на сторону нового тимлида. Слабаки никому не нужны, ни в РФ, ни за бугром!

ЭЭЭ, а причем тут слабаки ?
17 май 21, 10:15    [22322977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

ИМХО конечно но скрывать в резюме то что есть в трудовой это
все же некий обман с самого начала игры.
Намного лучше- порассуждать о истинных позитивных причинах увольнения
и именно их и озвучивать в собеседовании
Те же переработки по выходным, итд.
По-моему опыту такое вполне адекватно воспринимается HR других компаний, главное
уметь объяснить и причина чтобы стоящая была - а не "птички, лето, пиво".
И обычно после одного вопроса больше к нему не возвращаются.
Зато никого не обманули.

И тут упоминали что валить из РФ - работал 2 года на шведскую компанию, увольняли только так даже на испытательном
и даже коренных шведов.
Да - там это мягче для работника - например говорят, что Сэм нас не устраивает и мы его увольняем.
Он еще 2 месяца будет получать з/п, а потом перейдет на новое место, но тасков уже для него не делайте....

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 10:25
17 май 21, 10:33    [22322987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Валить и быстро! Тем более если есть куда уйти! Если проработаете на новом месте пару лет - то на формальный вопрос про пред-предыдущее место работы дадите формальный ответ "работали там не по фен-шую, ушла в правильное место с правильным эджайл, итил и тд :) "
17 май 21, 11:00    [22323002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

sergeyns
shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Валить и быстро! Тем более если есть куда уйти! Если проработаете на новом месте пару лет - то на формальный вопрос про пред-предыдущее место работы дадите формальный ответ "работали там не по фен-шую, ушла в правильное место с правильным эджайл, итил и тд :) "

Но лучше конечно помучаться. (c)
17 май 21, 11:05    [22323004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Посмотрела в Jira. У меня за 2 мес - 20 задач, у тимлида 60. Но записан каждый чих. Например: актуализировать план для релиза. Помочь провести нагрузочное тестирование. Но бизнес не будет вникать в формулировки, зато увидит цифры.
17 май 21, 11:06    [22323006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Посмотрела в Jira. У меня за 2 мес - 20 задач, у тимлида 60. Но записан каждый чих. Например: актуализировать план для релиза. Помочь провести нагрузочное тестирование. Но бизнес не будет вникать в формулировки, зато увидит цифры.

Какой то жесткий кровавый интерпрайз ))))
17 май 21, 11:07    [22323007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

shteker06

все-таки, я не пойму. у вас есть проблемы на текущем месте. Есть предложение куда уйти. Почему вы пишите тут странные вопросы и до сих пор не поменяли место работы?
17 май 21, 11:10    [22323008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

pienf80
Ну смущает ее что в трудовой 3 месяца будет и потом ее никуда и никто не возьмет и покроют позором на всю Россию

У меня резюме как родословная какого-то аристократа которого специально растили для данной специальности. Всем пофиг. В обратном случае - ровно тоже самое, влияние резюме или трудовой на решение о найме мозгов минимальное.
17 май 21, 11:45    [22323027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник
pienf80
Ну смущает ее что в трудовой 3 месяца будет и потом ее никуда и никто не возьмет и покроют позором на всю Россию

У меня резюме как родословная какого-то аристократа которого специально растили для данной специальности. Всем пофиг. В обратном случае - ровно тоже самое, влияние резюме или трудовой на решение о найме мозгов минимальное.

Ну тут уже отметился важный начальник

У них там в отделе кадров при найме Кадровик до дня сравнивает - не наврали ли в Резюме - сравнивая записи с трудовой

Плюс звонят на старое место и уточняют про товарища все

Тоже наверное рабочий вариант - только мне кажется очень многих стоящих людей компания таким образом теряет

Впрочем возможно они там и не особо нужны
17 май 21, 11:57    [22323033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

hVostt
vde69

За последних 20 лет и десятки проектов в ИТ встречал всего несколько девушек/женщин разаработчиков
17 май 21, 12:47    [22323044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Александр Бердышев
shteker06
razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.

Дотяните любым способом до 3х месяцев, хоть больничный возьмите - а потом по соглашению сторон + 3 оклада.
Главное, ни в коем случае по собственному не пешите.

Испытательный срок продлевается на время больничного.
Но плюс больничного тоже есть - передышка, время для осмысления. А также в резюме будет не 3 месяца, а - 4.
17 май 21, 12:49    [22323046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

razliv
Угу, я не знаток трудового кодекса РФ, но что-то мне подсказывает
что уволить во время испытательного периода можно легко

нет
задачи, должны были выдаваться испытуемому под его роспись с указанием срока выполнения
17 май 21, 13:20    [22323060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Ares_ekb
Судьям глубоко всё по барабану, они не будут разбираться в особенностях дела, в тонкостях законодательства.

практически никто из работодателей не соблюдает процедуру заполнения документов на испытательном сроке, судье этого достаточно для вердикта в пользу работника
17 май 21, 13:23    [22323062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

shteker06

Вы же все равно не хотите оставаться на этом проекте? Просто сделаете выводы на будущее.

Например, у нас последний дба еще на собеседовании настойчиво выяснял, какие у него будут KPI, от чего зависит 100% выплата квартальной премии, сколько задач он должен делать в месяц, портрет идеального человека на данной позиции и т.п. Возможно, человек уже обжигался в несовпадении своей оценки и оценке руководства.

Бизнесу конечно, интересны цифры, но разным бизнесам интересны разные цифры. Нам, например, в первую очередь оказалось интересно не количество задач в месяц (как на его прошлой работе), а многочисленные наработки и опыт, которые он смог привнести в части администрирования.
17 май 21, 13:31    [22323066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить