Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Не вписалась в команду  [new]
shteker06
Member

Нанимали одни люди, но потом они уволились. Взяли нового тимлида, а второго повысили до управленца.
Ходила в офис с радостью, писала код, вливалась в проект. Помогала другим членам команды (тестировщик, датасантист, фронт). Работала строго до 18 (потому что садик). Базы не удаляла, прод не роняла.
Спустя 1.5 мес. Вызывают меня и начали разговор, что согласно моему грейду(тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Сам тимлид при этом работал по ночам, выходным и на майских.
Расстроилась. Почитала должностную инструкцию (поняла ничего противоестественного не делаю). Собралась. За следующие 2 недели разобралась в проекте, что бы работать автономно. Все сроки озвученные на груминге соблюдались.
А после майских вызвали, и сказали «Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…
16 май 21, 13:13    [22322699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не вписалась в команду  [new]
razliv
Member

Штекер06

В принципе испытательный срок и есть для того чтобы испытать человека, а человеку
испытать фирму. Три месяца - ну так всегда можно сказать правду, что ожидания не оправдались
обоюдно.

Ну сами подумайте - если вы не нравитесь начальнику, или неприжились в команде - ну разве вы будете работать счастливо ? Найдете другое место, где сработаетесь.
Сказать честно, что бывают такие команды - что порой думается - да лучше бы меня уволили.
16 май 21, 13:26    [22322702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06

«Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Подайте на них в суд

Скажите что выполняли свои обязанности а вам прекратили давать задачи и попросил на выход без причины

Стрясете с них хорошо денег

Главное сами заяву на увал не пишите
16 май 21, 13:40    [22322708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Угу, я не знаток трудового кодекса РФ, но что-то мне подсказывает
что уволить во время испытательного периода можно легко и суд не особо поможет.
Хотя я не юрист, и не совсем уверен - автор на испытательном сроке или нет.
16 май 21, 13:45    [22322711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
что уволить во время испытательного периода можно легко и суд не особо поможет.
Хотя я не юрист, и не совсем уверен - автор на испытательном сроке или нет.

Но вот эти 3 мес в трудовой

Я так понял срок испыталки вышел
16 май 21, 13:46    [22322712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Я лично не уверен. Когда люди в быту говорят - я работаю третий месяц, это зачастую означает - то они отработали 2.5 месяца по факту.Но это пусть автор скажет.
16 май 21, 13:47    [22322713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Я лично не уверен. Когда люди в быту говорят - я работаю третий месяц, это зачастую означает - то они отработали 2.5 месяца по факту.Но это пусть автор скажет.

Ну вообщем с испыталки могут погнать легко

Если испыталка вышла - есть все шансы поиметь оборзевших уродов в суде

Там по закону очень хорошие бабки
16 май 21, 13:50    [22322714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

shteker06, попробуйте найти вакансию в другой команде - часто бывает что команда команде рознь и в той же компании есть адекватные руководители. Скажите более-менее честно что вас устраивает компания но вы не сошлись с новым тимлидом, вам дадут шанс ибо уже прошли испытательный срок, и проще ( если вы по проф качествам подходите) вас взять чем запускать цикл поиска разработчика с улицы.

А если вас зовут в другую компанию и значит есть так сказать запасной аэродром, можно попробовать уволиться по соглашению сторон получив несколько окладов. Но будьте готовы что вас пошлют, тогда или судиться и мотать нервы или уйти по собственному.

razliv

Сказать честно, что бывают такие команды - что порой думается - да лучше бы меня уволили.

в точку, я сам в такой проработал 10 месяцев и понимаю что надо было после первого месяца уходить. был настоящий змеиный клубок с начальником-бакланом. и это даже немного сказалось на здоровье так что работать с п*д*р*сами себе дороже.
16 май 21, 13:52    [22322716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Нанимали одни люди, но потом они уволились. Взяли нового тимлида, а второго повысили до управленца.
Ходила в офис с радостью, писала код, вливалась в проект. Помогала другим членам команды (тестировщик, датасантист, фронт). Работала строго до 18 (потому что садик). Базы не удаляла, прод не роняла.
Спустя 1.5 мес. Вызывают меня и начали разговор, что согласно моему грейду(тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Сам тимлид при этом работал по ночам, выходным и на майских.
Расстроилась. Почитала должностную инструкцию (поняла ничего противоестественного не делаю). Собралась. За следующие 2 недели разобралась в проекте, что бы работать автономно. Все сроки озвученные на груминге соблюдались.
А после майских вызвали, и сказали «Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Мой Вам совет

Уезжайте из РФ
16 май 21, 13:56    [22322717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.
16 май 21, 13:57    [22322718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.

На испыталке можно уволить без причины
16 май 21, 13:58    [22322719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Но вот эти 3 мес в трудовой…

В резюме не пишем

На собесухе про это не говорим

В саму трудовую никто смотреть не будет
16 май 21, 14:00    [22322720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

pienf80, я работаю над этим. Но в Рф еще на 2 года.
16 май 21, 14:00    [22322721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06

Если Вам станет легче я сто раз уже был в такой ситуации

И ничего живой
16 май 21, 14:01    [22322722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Штекер06

Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ? Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.
Увы,да, смена работы - это всегда риск нового испытательного срока, у меня был момент что на втором месяце - мой проект просто с хлопнули, всех контрактников и половину работников что были на испытательном - уволили.

Как я понимаю - у вас дети, соответственно возраст - ну что вам по кайфу было бы работать в команде где все перерабатывают, сидят по выходным и кивают как китайские болванчики продукт овнеру, королю датскому ? Умер максим, ну и хрен с ним.
16 май 21, 14:03    [22322723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Штекер06

Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ? Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.

Так вроде проигравшая сторона должна компенсировать все судебные издержки
16 май 21, 14:06    [22322725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv

Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.
.

И там столкнуться с новыми удаками
16 май 21, 14:08    [22322727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

pienf80

И ничего живой

Я бы даже сказал - бессмертный. Каждые три дня перерождаешься аки феникс.
16 май 21, 14:09    [22322728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Тут большой вопрос - выиграет ли дело, может и остаться в минусе(оплата адвоката), ибо оценка качества работы человека - весьма субьективная вещь, можно повернуть так и эдак. Думаете судья - может оценить качество работы ит-работника ? Обьективные факты, что есть испытательный срок, и многие работники его прошли, а автор - нет.
Опять же многие адвокаты хватаются за такие дела, ведь они берут за процесс, а не за результат. Оно-то понятно что автор возможно и работала хорошо, но как вы представляете себе - это доказать ?
16 май 21, 14:11    [22322729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

itdr,
автор
Скажите более-менее честно что вас устраивает компания но вы не сошлись с новым тимлидом, вам дадут шанс ибо уже прошли испытательный срок, и проще ( если вы по проф качествам подходите) вас взять чем запускать цикл поиска разработчика с улицы.

спасибо за поддержку. Так и буду говорить.
16 май 21, 14:12    [22322730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

pienf80,

pienf80

/там столкнутся с новыми мудаками/ - люди, команды, фирмы абсолютно разные. С иными я сотрудничал свыше 5 лет, с другими - в испытательный срок выл белугой и хотел бежать не оглядываясь.
16 май 21, 14:13    [22322731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет попросить перевести в другую команду, это сильный ход.
16 май 21, 14:14    [22322732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес?
Как уже неоднократно говорили выше, никто туда не смотрит. Туда не особо смотрели даже 15 лет назад, насколько я помню.

shteker06
Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду?
Просто не вносить это место в резюме и никак не упоминать. Просто два месяца искали работу, и всё.

shteker06
Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк.
Это же просто отлично! Если бывшие коллеги куда-то зовут, это значит, что есть как минимум несколько человек, которые довольны тем, как вы работаете. Оставаться с теми, кому вы не нравитесь, и одновременно не идти к тем, кому вы нравитесь, - это самое странное и бессмысленное, что вы можете сделать в данной ситуации. По крайней мере, при тех вводных, которые вы озвучили.
Ну и раз вы на испытательном сроке, вам не нужно отрабатывать две недели. Не помню, что там в ТК, кажется, дня за три вы должны предупредить, не больше. А так как вам там претензии предъявляют, думаю, сможете в тот же день уволиться.
16 май 21, 14:22    [22322737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

razliv,
автор
Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ?

Не я суд точно не пойду. Если что буду договариваться.

Тоже был опыт. Когда брали под проект, а он так и не стартовал. Это хотя бы понятно.
16 май 21, 14:29    [22322740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

Насколько я понимаю, ты с мелким ребёнком - тебя уволить по статье будут очковать.
По собственному желанию не увольняйся, по соглашению сторон требуй 3 оклада выходного пособия и смело иди в другую фирму.
16 май 21, 14:32    [22322742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

Vyatich
pienf80

И ничего живой

Я бы даже сказал - бессмертный. Каждые три дня перерождаешься аки феникс.

И я рад тебя видеть
16 май 21, 14:33    [22322743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

shteker06

Дотяните любым способом до 3х месяцев, хоть больничный возьмите - а потом по соглашению сторон + 3 оклада.
Главное, ни в коем случае по собственному не пешите.
16 май 21, 14:35    [22322744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

Александр Бердышев

Дотяните любым способом до 3х месяцев, хоть больничный возьмите - а потом по соглашению сторон + 3 оклада.

Почему вы пишите так уверенно, будто если прийти к работодателю с таким предложением он не пошлёт куда подальше и начнет искать за что вас уволить, а согласится отдать 3 оклада? Я вижу в данном случае что можно дерзануть так сказать напоследок и если подфартит от уволиться с 3мя окладами, но это очень неточно и может не прокатить.
Либо может вы знаете чем это аргументировать, поделитесь)
16 май 21, 14:42    [22322746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Александр Бердышев,
автор
Насколько я понимаю, ты с мелким ребёнком - тебя уволить по статье будут очковать.
По собственному желанию не увольняйся, по соглашению сторон требуй 3 оклада выходного пособия и смело иди в другую фирму.
Ну как мелкий, 3.5 )) При этом на больничном с ним ни когда не сидела.
16 май 21, 14:42    [22322747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

itdr
Александр Бердышев

Почему вы пишите так уверенно, будто если прийти к работодателю с таким предложением он не пошлёт куда подальше и начнет искать за что вас уволить, а согласится отдать 3 оклада? Я вижу в данном случае что можно дерзануть так сказать напоследок и если подфартит от уволиться с 3мя окладами, но это очень неточно и может не прокатить.
Либо может вы знаете чем это аргументировать, поделитесь)

А что тут делиться - есть законы

Если самому заяву не написать а работодатель уволил по статье - но при этом ты либо ничего не делал (что нарушение работодателя) либо делал и все равно уволили - но можно смело идти в суд.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 14:41
16 май 21, 14:49    [22322750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

По собственному писать точно не буду.
Остаться в компании, перейти в другую команду и попросить еще денег. Попробую.

Судиться себе дороже. Все друг друга знают. Иногда даже бывают курьезные случаи.

Компанию продали. Всем говорят пишите по собственному мы вас тогда по честному рассчитаем (зп серая). Я говорю, не, мне через неделю рожать. В итоге финансист-бухгалтер Иван Сидоров насчитал мне декретных, так, что я еще компании должна осталась. Пришлось ему сказать что он не прав. Все выплатили. Через неделю родила.

Спустя 2 мес. Пишет мне коллега-подруга. Мол, вот Иван Сидоров пришел на позицию Финансового директора. Ты с ним работала, что скажешь. Рассказываю всю эту историю. Она, отлично, про благо компании думал, надо брать ))

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 06:52
16 май 21, 14:53    [22322751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06

Судиться себе дороже. Все друг друга знают. Иногда даже бывают курьезные случаи.

Почему себе дороже ?

Кто кого знает ?
16 май 21, 14:54    [22322752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Насчет попросить перевести в другую команду, это сильный ход.

Да что там сильного

Пойдет слушок о конфликтности и проблемности по конторе и в другой команде со свету сживут
16 май 21, 15:10    [22322757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

На испытательном можно и уволить и уволиться почти без объяснений. На то он и испытательный. Не трагедия, думаю у многих такие записи есть в трудовой. Знаю человека, хорошего специалиста, написавшего заявление за пару дней до конца испытательного никому ничего не объясняя. Просто поскольку ему не понравилось субъективно.
16 май 21, 15:10    [22322758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

fast.oracle
На испытательном можно и уволить и уволиться почти без объяснений. На то он и испытательный. Не трагедия, думаю у многих такие записи есть в трудовой. Знаю человека, хорошего специалиста, написавшего заявление за пару дней до конца испытательного никому ничего не объясняя. Просто поскольку ему не понравилось субъективно.

На этом форуме почему то вбито в голову что меньше года в трудовой - это конец света
16 май 21, 15:11    [22322759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Никанор Кузьмич,
автор
Как уже неоднократно говорили выше, никто туда не смотрит. Туда не особо смотрели даже 15 лет назад, насколько я помню.

Спасибо, это успокаивает.
автор
Если бывшие коллеги куда-то зовут, это значит, что есть как минимум несколько человек, которые довольны тем, как вы работаете.
Да, этот опыт когда бывшие коллеги зовут и мы потом вместе продуктивно работаем меня поддерживает. Но, блин, все равно обидно.
16 май 21, 15:16    [22322760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
shteker06
Часта ли такая практика?

Как повезёт. В хороших местах редка.

shteker06
Стоит ли после этого оставаться в компании?

Можно выяснить, как обстоят дела в других командах. Если это не повсеместный стиль - почему нет?

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес?

Не важно. В любом случае на каждую Вашу фразу и каждое Ваше действие разные люди посмотрят по-разному. Главное - закон больших чисел. Если Вы действуете адекватно, то в большинстве мест действия расценят адекватно, а в остальных - спасибо за то, что Вы в это не вляпаетесь.

shteker06
Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду?

То и говорить - сменился тимлид, новый сам круглосуточно работает и от других того же ожидает.
16 май 21, 15:39    [22322765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

shteker06

Не думали как-нибудь отомстить?
16 май 21, 15:53    [22322768]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Slant-shadow,
автор
По работе нет конечно. А вот тимлид сам на испытательном сроке. И его поддерживают манагер и PO. И он сам может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено. А если звено не согласно. Давайте устроим ей испытание. Ну а, как известно, на испытании всегда можно завалить.

А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти. А на его поиски и онбординге уже было потрачено много ресурсов.
В общем за позицию "новая метла по новому метет" должна быть ответственность.
16 май 21, 16:33    [22322776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Slant-shadow,
автор
По работе нет конечно. А вот тимлид сам на испытательном сроке. И его поддерживают манагер и PO. И он сам может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено. А если звено не согласно. Давайте устроим ей испытание. Ну а, как известно, на испытании всегда можно завалить.

А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти. А на его поиски и онбординге уже было потрачено много ресурсов.
В общем за позицию "новая метла по новому метет" должна быть ответственность.

Вообще Ваш тимлид крутой малый

Девочку с проекта выжить - это сильный ход

Вятич прав - надо идти в тимлиды
16 май 21, 16:35    [22322778]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Программист 1с,
автор
девушка слабого уровня
ну слабой назвать меня тоже нельзя. Больше 10 лет опыта, проекты с обработкой 5000 записей в секунду, ревью кода аутсорсеров, могу принимать решения по архитектуре, прогнозировать слабые места, похаливарить каким должен быть правильный Gateway или что считать распределенным монолитом.
Ну и еще я не вижу смысла перерабатывать когда PO говорит, ааа, это нужно было еще вчера. А на следующий день, перед релизом говорит, ааа вот без этой новой сортировки (из 20 записей на фронте) мы не сможем выйти в релиз. Надо срочно сделать... И так каждый день.
16 май 21, 18:33    [22322807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

shteker06,

Ну не сработались, не велика беда. Может быть истиной причины вы и не знаете, а то, что вам вменяют это просто притянуто за уши.

Это не важно, вам в этом коллективе быть не нужно. Если вы хороший специалист, для вас вообще никакой трагедии нет и быть не может. Легко найдёте лучше и с большей ЗП.

На тему "валите из РФ".. Мне знаком один человек, который 4 раза менял квартиру и 2 раза город потому что "соседи плохие" и "город ужасный", а после более близкого знакомства выяснилось, что проблема на самом деле в нём самом, а точнее в его скверном и злостном характере :)
16 май 21, 18:39    [22322808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

hVostt,
автор
Ну не сработались, не велика беда. Может быть истиной причины вы и не знаете, а то, что вам вменяют это просто притянуто за уши. Это не важно, вам в этом коллективе быть не нужно.
Спасибо за понимание. Просто думала, что нашла свое место на ближайшие 2 года: остальная часть команды очень хорошая, проект обычный (ни каких денежных транзакций), зп платят, рядом с домом, макбук.
автор
На тему "валите из РФ".
Мне в Москве очень комфортно, у меня есть все. Я не уверена, что ТАМ будет также хорошо. Но планирую уезжать по семейным обстоятельствам.
16 май 21, 19:05    [22322812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

автор
Взяли нового тимлида

вот это ключевое. Извне взяли или вырастили своего?
Когда пришел новый тимлид, ему надо показать что все стало лучше, и команда работает быстрее, и таски без багов и солнце ярче. Только делается это выстраиванием процессов и работой с менеджерами, а не переработками, как у вас. Однако он не умеет иначе, скорее всего он разраб в прошлом (работает по выходным и тд), расчитывает что и команда тоже должна, а вы работаете до 18 и сортировки без задачи в жира не пишите (условно).
16 май 21, 19:19    [22322814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

pienf80
ТС не хочет идти в суд - и поэтому так и будет дальше терпилой

Ну ее как говорится выбор

А гадов надо наказать
Судьям глубоко всё по барабану, они не будут разбираться в особенностях дела, в тонкостях законодательства. Основная их задача - это с минимальными усилиями написать бумажку, чтобы лично к ним не было никаких претензий. У них этих дел тысячи на потоке. Им просто пофигу что там вообще у вас.

А основная задача адвоката - это налить клиенту в уши всякой чуши, что, мол, нужно бороться, дело конечно сложное, шансы на выигрыш 50 на 50, но у него большой опыт именно в таких делах, поэтому если кто и поможет, то только он. А бороться обязательно нужно и работа предстоит непростая: заявления писать, на заседания ходить. И... стоить всё это будет такую-то сумму. Но! в случае победы, а верить в лучшее нужно обязательно, все судебные издержки можно будет взыскать с проигравшей стороны.

Ну, короче, в выигрыше здесь остаются только судьи и адвокаты. Лезть во всю эту бадягу ради каких-то мифических двух окладов и желания "наказать гадов" - ну, такое себе развлечение, на любителя. Если вам сам этот процесс не доставляет удовольствия, то - просто трата денег, времени и нервов.

Если по теме, то поведение тимлида очень странное. У нас на проектах, ну, прямо очень слабых людей тянули. Давали им задания, чтобы они могли подтянуть свой уровень, обучали, чуть ли не вместе задачи делали. Для любого человека найдётся какая-то работа. Чтобы его уволить, он должен прямо вообще ничего не делать неделями и даже не хотеть делать. Избавляться от человека, который работает, закрывает задачи - просто какая-то дурь со стороны тимлида. Если не устраивает качество работы, то в крайнем случае можно, например, зп человеку не повышать, чтобы он начал лучше работать или сам ушёл. Для меня - это 100% фейл тимлида, он в первую очередь и должен тянуть сотрудников. Он просто не справился со своей работой и спихнул всю ответственность на рядового сотрудника. Наверное это к лучшему, что вы с ними расстались.
16 май 21, 19:36    [22322820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

shteker06
Программист 1с,
автор
девушка слабого уровня
ну слабой назвать меня тоже нельзя. Больше 10 лет опыта, проекты с обработкой 5000 записей в секунду, ревью кода аутсорсеров, могу принимать решения по архитектуре, прогнозировать слабые места, похаливарить каким должен быть правильный Gateway или что считать распределенным монолитом.
Ну и еще я не вижу смысла перерабатывать когда PO говорит, ааа, это нужно было еще вчера. А на следующий день, перед релизом говорит, ааа вот без этой новой сортировки (из 20 записей на фронте) мы не сможем выйти в релиз. Надо срочно сделать... И так каждый день.

автор
даже если предположить что девушка слабого уровня
Мне кажется Если Вы добавите к моей цитате первые 3 слова - то смысл ее полностью изменится? Я не знаю Ваш уровень и не уверен что способен его телепатически оценить.
16 май 21, 19:52    [22322823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

sqlask,
автор
Извне взяли или вырастили своего?
Из вне. Но он 2 года назад уже работал в этой компании разрабом. А сейчас себя видит тимлидом, и это его первый опыт.
16 май 21, 20:14    [22322834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
sqlask,
автор
Извне взяли или вырастили своего?
Из вне. Но он 2 года назад уже работал в этой компании разрабом. А сейчас себя видит тимлидом, и это его первый опыт.

Намучился парень - решил отыграться
16 май 21, 20:19    [22322835]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

shteker06

3 месяца трудовой - фигня.
Если спросят, то можно "честно" сказать, про сексизм.
Ну или сослаться на кассовый разрыв, а у вас дети, ипотека.
Деньги нужны вовремя.
<:o)
16 май 21, 20:21    [22322836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

shteker06,

Да в Бездну Инферно такую команду. Только город и название конторки озвучьте, чтобы туда никто не попал.
16 май 21, 20:35    [22322839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

pienf80
Ой ну все пропало кругом хаус и завтра упадет метеорит
Не-не, ничего никуда не пропало. Вы агитируете человека идти в суд. А я просто рассказываю о своём личном опыте. Больше года общался с этими интереснейшими интеллектуалами, дошёл до областного суда, узнал много нового. Но больше не хочу, мне достаточно, потерял интерес. Если вам хочется, то можно и до ЕСПЧ дойти.

В принципе, судебные издержки не такие большие. Кто-то в квестах участвует, кто-то на митинги ходит, кто-то по заброшкам ползает, кто-то с парашютом прыгает, кто-то в суды ходит. Каждый имеет право проводить свой досуг как хочет :) "Наказывать гадов" через суд пока законом не запрещено!
16 май 21, 20:40    [22322841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Все сроки озвученные на груминге соблюдались...
тимлид... может выступить на белом коне. Мол, я позаботился о ФОТ и выявил слабое звено.
А хотелось бы что бы он нес ответственность перед компанией. Потому что сотрудник был мотивирован, работал хорошо, не сверх, не супер-пупер, не выше головы, но хорошо. Сотрудник в депрессии, в стрессе, может из компании уйти.

Э-э-э... вы стоите в 2 раза дороже, чем другой разраб, а задач закрываете столько же? Может быть, ваш предыдущий тимлид не интересовался размером вашей зп (размер зп обговаривался на уровне выше), поэтому вы его устраивали?
А новый поинтересовался, заметил, что она значительно превышает зп остальных членов команды, и это несправедливо по отношению к ним? Если они узнают, то попадут в депрессию, стресс и могут уйти из компании.
16 май 21, 21:01    [22322846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

Eleanor

А новый поинтересовался, заметил, что она значительно превышает зп остальных членов команды, и это несправедливо по отношению к ним? Если они узнают, то попадут в депрессию, стресс и могут уйти из компании.

А вы всем коллегам цифры из своей зарплаты называете? Может другой член команды сидит рядом и не хочет никуда развиваться, не просит денег, его всё устраивает. А ТС когда пришла назвала сумму, и ей дали столько.
Можно хоть в 5 раз работать лучше и зарабатывать меньше если сидишь молчишь. А ещё можно работать в 2 раза быстрее и плодить в 4 раза больше багов.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 21:13
16 май 21, 21:19    [22322852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Если в вашей текущей компании при той же квалификации принято платить меньше, чем в банке, то лучше уйти в банк. Иначе и в другом проекте могут начать считать, что вы не дорабатываете до своей зп.
Но если это только один ваш проект такой бедный, а в других денег хватает, то можно остаться.
16 май 21, 21:21    [22322853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

Eleanor,

по-моему тимлид вообще не должен знать у кого какая зп. Даже по вопросам повышения зп сотрудники обычно идут к своему руководителю, а не тимлиду. Ну, в крайнем случае, предложили бы понизить грейд, не выплатили бы премию, просто не повышали бы зп, давали бы задачи проще, если человек "не справляется" со сложными.

Я, например, считаю, что работаю в 10 раз лучше и быстрее всех разработчиков вместе взятых. Понятно, что у меня чуть-чуть завышенная самооценка :) Но если они получают примерно столько же или больше, чем я, то мне это по барабану. А, уж, соотношение их зп между собой мне на столько по барабану, что я даже никогда об этом не задумывался.

Если разработчик (любого уровня) уходит с проекта, то его работу кто-то должен будет делать. Наверное этот тимлид и будет вместо 12 часов по выходным работать 15 часов. Вообще не понимаю, как в здравом уме тимлид может по своей инициативе выпереть человека с проекта. Вот, это как-раз реально демотивация для остальной команды, может у них отличные отношения с ТС были.
16 май 21, 21:33    [22322855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Eleanor, Разработчик стоит столько за сколько он продал себя на собеседовании. Коллега еще молодой всего 2 года опыта, студент. Но был у истоков проекта, поэтому хорошо в нем ориентируется.
Как показывает мой личный опыт, при грамотном онбординге и мотивации сотрудника, любого можно внедрить в проект за короткий срок если проект не с нуля. А если с нуля вот тут имеет смысл замерять скорость и качество разработки.
Еще имеет ценность "зрелость", потому что если проект повязан на данных из других систем. То надо не побоятся написать в соседнюю команду, что они отдают не валидные данные, предварительно собрать доказательную базу из логов, которые тоже надо знать где искать и как отловить.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 21:36
16 май 21, 21:37    [22322856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Ares_ekb,
автор
Вот, это как-раз реально демотивация для остальной команды, может у них отличные отношения с ТС были.
Все так, отношения отличные. И команда очень удивилась когда я на дейлике сказала, что больше я не в команде, что доделываю задачи и хожу по собесам.
16 май 21, 21:48    [22322860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

itdr
ТС когда пришла назвала сумму, и ей дали столько.
Можно хоть в 5 раз работать лучше и зарабатывать меньше если сидишь молчишь.

Ну, попался тимлид, который считает, что платить нужно за вклад в работу, а не тем, кто чаще и больше просит или лучше разрекламировал себя на часовом собеседовании. Я не уверена, что такая его позиция невыгодна для компании, и что тимлид должен нести за это ответственность, как считает ТС.

Здесь плохим может быть только то, что тимлид не видит реальный большой вклад ТС, если он действительно есть:
"надо не побоятся написать в соседнюю команду, что они отдают не валидные данные, предварительно собрать доказательную базу из логов, которые тоже надо знать где искать и как отловить"

ТС нужно было разъяснить тимлиду бОльшую сложность своей работы по сравнению с молодым разрабом. "Разработчик стоит столько за сколько он продал себя на собеседовании" здесь не годится. Это приведет только к обострению конфликта.
16 май 21, 22:56    [22322870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor
Ну, попался тимлид, который считает, что платить нужно за вклад в работу, а не тем, кто чаще и больше просит или лучше разрекламировал себя на часовом собеседовании.

платить нужно так, как договаривались на собеседовании обе стороны. Если работник не отвечает (по мнению руководства) заявленной квалификации, то его можно и попросить. Для этого у компании есть исп. срок.
Формулировки типа "не вписалась в команду", "недостаточный вклад в работу" - очень расплывчаты и смахивают на какие-то подковёрные игры на уровне тимлида и выше, если только ТС не творила откровенную дичь, посылая матом коллег или портила рабочую атмосферу своим токсичным характером.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 23:06
16 май 21, 23:11    [22322875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.
16 май 21, 23:29    [22322880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69
1. Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
2. Девушка в IT скорее редкость, по этому могут быть нюансы типа "я не могу работать пока она смотрит на меня", или кто-то не может по телефону матом послать очередного дебила. Короче девушке ужится в IT коллективе реально сложно.
3. Скажу как человек "нсяльника" который читает резюме и делает выводы: вылететь один раз с испыталки не страшно, никого не отпугнешь... А вот если 3 раза да еще и подряд - я таких не приглашаю.

А что есть идиоты которые пишут что вылетели с испыталки ?
16 май 21, 23:31    [22322881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

vde69,
автор
Всегда нужно смотреть с обоих сторон, то есть не только со стороны ТС но и со стороны ее начальника, может она реально не тянула?
А что в вашем понимании "не тянула"? Вот в моем понимании, на общем груминге оценивается задача. Если я выполнила ее в оговоренное время. Значит я молодец. Если по ней какие-то доработки. Значит это нормально требовать их фиксировать и время на задачу увеличивать. В первый месяц было очень много встреч, и время на код оставалось 3ч. в день. Потом удалось выделять до 5ч.
16 май 21, 23:45    [22322884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80

А что есть идиоты которые пишут что вылетели с испыталки ?

во первых ОК обязательно проверяет трудовую, как минимум на предмет статей на основании которых уволен (например если уволен за прогулы или за нарушение коммерческой тайны)

во вторых все пишут все места, если что-то пропустишь в серьезную контору попасть резко снижаются шансы, да и пропуск места работы это повод туда позвонить...

в третьих полно резюме где за 5 лет 5...10 смен работы, такие летуны нафиг не нужны никому, он въезжать в проект будет полгода а как въедет свалит и нужно искать нового?
16 май 21, 23:47    [22322886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69

во первых ОК обязательно проверяет трудовую, как минимум на предмет статей на основании которых уволен (например если уволен за прогулы или за нарушение коммерческой тайны)

Да прям там

Ничерта они не проверяют
16 май 21, 23:48    [22322887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

vde69

во вторых все пишут все места, если что-то пропустишь в серьезную контору попасть резко снижаются шансы, да и пропуск места работы это повод туда позвонить...

Отдел кадров не сравнивает записи в трудовой и в резюме

Про резюме вообще забывают и очень быстро
16 май 21, 23:50    [22322888]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

shteker06,

я не знаю что такое "груминг" (гугл выдает, что это стрижка собак) если на общей стрижке собак Вы решаете вопросы IT то тогда Вы правы

по факту я не знаю что там было, но обычно тот кто обижен немного приукрашивает ситуацию. Возможно в сабже действительно начальник долбоклюй, а возможно, что долбоклюй ТС, но на практике в таких историях обычно вина на обоих сторонах.

Чего там на самом деле - не известно, и кто виноват - то же не известно. Я просто озвучил, что на данную ситуацию нужно смотреть не только глазами обиженой девушки, но и глазами ее начальника, возможно он обижен на девушку еще больше....
16 май 21, 23:53    [22322890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80
И кстати они зачастую намного скиловее 5 летних сидунов - ополизов

только обычно от таких скилованных вреда больше чем пользы, нахерачат а через год все переделывать за ними, по тому как они не рассчитали на увеличение объёмов данных или еще чего..
16 май 21, 23:56    [22322891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

vde69,
автор
я не знаю что такое "груминг"
груминг в IT - эта "нарезка" бизнесовых задач с запасом. Задачу обсуждают, пытаются понять ее сложность, что будем делать, что она может зааффектить. Может надо заранее уже доступы к сегментам в смежные системы заказать. Как ее будут тестить. И нужна ли будет при этом помощь разработчиков. Сколько эта задача времени займет у каждого члена команда. Потом когда приходит время планировать новый спринт накидываются уже разобранные задачи.

Сообщение было отредактировано: 16 май 21, 23:56
17 май 21, 00:00    [22322894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

vde69
я не знаю что такое "груминг" (гугл выдает, что это стрижка собак) если на общей стрижке собак Вы решаете вопросы IT то тогда Вы правы

Странно, что такой большой начальник, принимающий решения о найме, не знает как пользоваться гуглом:
https://www.productplan.com/glossary/backlog-grooming/
17 май 21, 00:04    [22322895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

pienf80,

Да такое то же бывает, по этому грамотно когда коллектив обновляет кровь, тут нужен некий компромисс...

да и старичков нужно отпускать на учебу, конференции, иногда им подкидывать левые шабашки тогда они растут а не превращаются в болото...
17 май 21, 00:04    [22322896]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Vyatich
vde69

Странно, что такой большой начальник, принимающий решения о найме, не знает как пользоваться гуглом:
https://www.productplan.com/glossary/backlog-grooming/

почему нельзя сказать нормально и русски? например (в стиле ITIL): анализ повторяющихся инцендентов и выделение обобщеных проблем в отдельные задачи
17 май 21, 00:07    [22322897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

shteker06
vde69,
автор
я не знаю что такое "груминг"
груминг в IT - эта "нарезка" бизнесовых задач с запасом. Задачу обсуждают, пытаются понять ее сложность, что будем делать, что она может зааффектить. Может надо заранее уже доступы к сегментам в смежные системы заказать. Как ее будут тестить. И нужна ли будет при этом помощь разработчиков. Сколько эта задача времени займет у каждого члена команда. Потом когда приходит время планировать новый спринт накидываются уже разобранные задачи.

мне сложно оценить Вашу ситуацию, например я банально делаю так
1. совместно определяем необходимые этапы
2. на каждый этап расписываю возможных исполнителей (по несколько) и время требуемое им
3. строю диаграмму ганта, иногда две или три, зависит от параллельности задач
4. с заказчиками выбираемый приемлемый вариант (диаграммы), тем самым в календаре метим реперные точки контроля
5. в зависимости от загрузки выдаю задачи

еще раз - совместное обсуждение - это только п. 1, все остальное решается без участия исполнителей.
По этому я не понимаю схемы управления которую Вы описали.
17 май 21, 00:13    [22322899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

vde69,
вы в прошлом военный?
17 май 21, 00:13    [22322900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Vyatich,

нет, хотя в армии я служил, но рядовым солдатом.

ps
да я знаю что такое "совещательное управление" в IT. Но оно бывает сильно разное по формату....
17 май 21, 00:19    [22322901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Vyatich
Формулировки типа "не вписалась в команду", "недостаточный вклад в работу" - очень расплывчаты и смахивают на какие-то подковёрные игры на уровне тимлида и выше, если только ТС не творила откровенную дичь, посылая матом коллег или портила рабочую атмосферу своим токсичным характером.

ТС дальше уточняла, что обьем выполняемой работы по мнению тимлида не соответствовал грейду:
shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года.

Тимлид, похоже, ожидал, что она будет делать задачи не за то время, в которое они были оценены на планировании (это оценка для усредненного члена команды), а значительно быстрее, т.к. ее взяли на более высокую позицию.
Если ТС посадили на простенькие задачи, на которых она действительно не могла себя проявить, т.к сильно быстрее их сделать нельзя, а сложных задач у них нет, то не понятно, зачем ее брали.
Действительно, вместо нее можно было взять еще одного молодого разраба в 2 раза дешевле.
17 май 21, 00:19    [22322902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vde69
Member

Eleanor,

взял я как-то человечка на низкую зп, вроде и образование нужное, и умные слова говорил и возраст не молодой и опыта навалом...

поручил ему работу которую периодически делал сам, у меня уходило 3 дня на обновление баз.

делает неделю, ну думаю еще не вошел в ритм
делает вторую - ну думаю всякое бывает
делает третью неделю - я стал спрашивать...

в результате сделал почти за месяц....
ну я подумал - не его тип задачи, дал с другого направления - результат такой же....

потом выяснил - он работал в каком то НИИ где скорость его работы вообще никого не волновала......

я долго репу чесал и пересадил его на тех поддержку "первая линия" по телефону.

Короче я год пытался хоть как-то его вписать в реали, но так и не смог, пришлось расставятся...

это я к чему? а к тому, что тилид скорее всего оценивает задачи сравнивая собственную оценку и собственную зп с зп новичка, и ввозможно, что проблемма ТС только в том, что их тилид сидел на слишком низкой зп...
17 май 21, 00:31    [22322905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

vde69

По собственному опыту, девушки на позиции программистов — лучшие линейные программисты. Эффективность и производительность зашкаливающие при этом без всяких переработок вообще. Чего не скажешь о мужской половине, у которой высокая производительность обычно объясняется переработками в личное время.
17 май 21, 00:31    [22322906]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

Eleanor

shteker06
согласно моему грейду (тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года.

Тимлид, похоже, ожидал, что она будет делать задачи не за то время, в которое они были оценены на планировании (это оценка для усредненного члена команды), а значительно быстрее, т.к. ее взяли на более высокую позицию.

Новому человеку (даже если он Lead-Mega-Principal-Dev) сложно начать на испытательном сроке делать в два раза быстрее разраба, который уже 2 года на проекте (и даже стоял там где-то у истоков). Есть ещё такое понятие онбоардинг. Хороший тимлид должен бы это понимать.
17 май 21, 00:32    [22322907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

vde69
потом выяснил - он работал в каком то НИИ где скорость его работы вообще никого не волновала......

+100500. Вот прям один в один, точно такая же фигня. Пришёл человек с какой-то сверх-серьёзной гос. компании уровня разработки атомных станций.

И, как оказалось, это не лечится. Это прям как заболевание мозга, имитация работы вместо работы.
17 май 21, 00:33    [22322908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

hVostt
vde69

+100500. Вот прям один в один, точно такая же фигня. Пришёл человек с какой-то сверх-серьёзной гос. компании уровня разработки атомных станций.

И, как оказалось, это не лечится. Это прям как заболевание мозга, имитация работы вместо работы.

имитация разработки атомных станций....мама дорогая, это ж такое могут наразрабатывать.
17 май 21, 00:37    [22322909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Vyatich
Новому человеку (даже если он Lead-Mega-Principal-Dev) сложно начать на испытательном сроке делать в два раза быстрее разраба, который уже 2 года на проекте (и даже стоял там где-то у истоков). Есть ещё такое понятие онбоардинг. Хороший тимлид должен бы это понимать.

В командной работе эффективность одного единственного человека мало значит. Ну либо один будет работать за всех )

Вообще очень хорошо это показано в старом советском гениальном фильме "Премия".

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 01:38
17 май 21, 01:45    [22322922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
НеофитSQL
Member [заблокирован]

shteker06

Вас нанимал один человек чтобы наточить тупую пилу и навести порядок, но эти приоритеты ушли с ним, крыша в руководстве пропала. Теперь все жалобы "заставляет пилу точить, порядок наводит. Нет на это времени, пилить надо!"

Чтобы наводить порядок, нужна сильная поддержка сверху, иначе команда хором говорит что вы тормозите привычный процесс, и все.

У тестеров такие истории ещё чаще "много багов находит, сроки срывает".
17 май 21, 05:37    [22322931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

hVostt
vde69

По собственному опыту, девушки на позиции программистов — лучшие линейные программисты. Эффективность и производительность зашкаливающие при этом без всяких переработок вообще. Чего не скажешь о мужской половине, у которой высокая производительность обычно объясняется переработками в личное время.

Ох уж эти "линейные программисты"

Открываем https://github.com/facebook/rocksdb/graphs/contributors и начинаем сверху вниз искать хоть 1 девушку

Оййй что то нема как то

Кодить примитивный бизнес интерпрайз по вордовому файлику от другой девушки аналитика - там да они лучше и там да мужская половина вешается.
17 май 21, 07:14    [22322939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

pienf80
Кодить примитивный бизнес интерпрайз по вордовому файлику от другой девушки аналитика
Ну, первым в истории (труъ хардкорным) программистом была девушка. Это потом уже понабежали толпы парней клепать очередную СУБД на пошлом С++.
17 май 21, 08:30    [22322950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

Ares_ekb
на пошлом С++.

Все остальное в айти куда пошлее
17 май 21, 10:03    [22322971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЕвгенийВ
Member

shteker06

Вот после этих слов я стал на сторону нового тимлида. Слабаки никому не нужны, ни в РФ, ни за бугром!
17 май 21, 10:10    [22322976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

ЕвгенийВ
shteker06

Вот после этих слов я стал на сторону нового тимлида. Слабаки никому не нужны, ни в РФ, ни за бугром!

ЭЭЭ, а причем тут слабаки ?
17 май 21, 10:15    [22322977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

ИМХО конечно но скрывать в резюме то что есть в трудовой это
все же некий обман с самого начала игры.
Намного лучше- порассуждать о истинных позитивных причинах увольнения
и именно их и озвучивать в собеседовании
Те же переработки по выходным, итд.
По-моему опыту такое вполне адекватно воспринимается HR других компаний, главное
уметь объяснить и причина чтобы стоящая была - а не "птички, лето, пиво".
И обычно после одного вопроса больше к нему не возвращаются.
Зато никого не обманули.

И тут упоминали что валить из РФ - работал 2 года на шведскую компанию, увольняли только так даже на испытательном
и даже коренных шведов.
Да - там это мягче для работника - например говорят, что Сэм нас не устраивает и мы его увольняем.
Он еще 2 месяца будет получать з/п, а потом перейдет на новое место, но тасков уже для него не делайте....

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 10:25
17 май 21, 10:33    [22322987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Валить и быстро! Тем более если есть куда уйти! Если проработаете на новом месте пару лет - то на формальный вопрос про пред-предыдущее место работы дадите формальный ответ "работали там не по фен-шую, ушла в правильное место с правильным эджайл, итил и тд :) "
17 май 21, 11:00    [22323002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

sergeyns
shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Валить и быстро! Тем более если есть куда уйти! Если проработаете на новом месте пару лет - то на формальный вопрос про пред-предыдущее место работы дадите формальный ответ "работали там не по фен-шую, ушла в правильное место с правильным эджайл, итил и тд :) "

Но лучше конечно помучаться. (c)
17 май 21, 11:05    [22323004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Посмотрела в Jira. У меня за 2 мес - 20 задач, у тимлида 60. Но записан каждый чих. Например: актуализировать план для релиза. Помочь провести нагрузочное тестирование. Но бизнес не будет вникать в формулировки, зато увидит цифры.
17 май 21, 11:06    [22323006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Посмотрела в Jira. У меня за 2 мес - 20 задач, у тимлида 60. Но записан каждый чих. Например: актуализировать план для релиза. Помочь провести нагрузочное тестирование. Но бизнес не будет вникать в формулировки, зато увидит цифры.

Какой то жесткий кровавый интерпрайз ))))
17 май 21, 11:07    [22323007]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

shteker06

все-таки, я не пойму. у вас есть проблемы на текущем месте. Есть предложение куда уйти. Почему вы пишите тут странные вопросы и до сих пор не поменяли место работы?
17 май 21, 11:10    [22323008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

pienf80
Ну смущает ее что в трудовой 3 месяца будет и потом ее никуда и никто не возьмет и покроют позором на всю Россию

У меня резюме как родословная какого-то аристократа которого специально растили для данной специальности. Всем пофиг. В обратном случае - ровно тоже самое, влияние резюме или трудовой на решение о найме мозгов минимальное.
17 май 21, 11:45    [22323027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

АСУ ТПшник
pienf80
Ну смущает ее что в трудовой 3 месяца будет и потом ее никуда и никто не возьмет и покроют позором на всю Россию

У меня резюме как родословная какого-то аристократа которого специально растили для данной специальности. Всем пофиг. В обратном случае - ровно тоже самое, влияние резюме или трудовой на решение о найме мозгов минимальное.

Ну тут уже отметился важный начальник

У них там в отделе кадров при найме Кадровик до дня сравнивает - не наврали ли в Резюме - сравнивая записи с трудовой

Плюс звонят на старое место и уточняют про товарища все

Тоже наверное рабочий вариант - только мне кажется очень многих стоящих людей компания таким образом теряет

Впрочем возможно они там и не особо нужны
17 май 21, 11:57    [22323033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

hVostt
vde69

За последних 20 лет и десятки проектов в ИТ встречал всего несколько девушек/женщин разаработчиков
17 май 21, 12:47    [22323044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Александр Бердышев
shteker06

Испытательный срок продлевается на время больничного.
Но плюс больничного тоже есть - передышка, время для осмысления. А также в резюме будет не 3 месяца, а - 4.
17 май 21, 12:49    [22323046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

razliv
что уволить во время испытательного периода можно легко

нет
задачи, должны были выдаваться испытуемому под его роспись с указанием срока выполнения
17 май 21, 13:20    [22323060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Ares_ekb
Судьям глубоко всё по барабану, они не будут разбираться в особенностях дела, в тонкостях законодательства.

практически никто из работодателей не соблюдает процедуру заполнения документов на испытательном сроке, судье этого достаточно для вердикта в пользу работника
17 май 21, 13:23    [22323062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

shteker06

Вы же все равно не хотите оставаться на этом проекте? Просто сделаете выводы на будущее.

Например, у нас последний дба еще на собеседовании настойчиво выяснял, какие у него будут KPI, от чего зависит 100% выплата квартальной премии, сколько задач он должен делать в месяц, портрет идеального человека на данной позиции и т.п. Возможно, человек уже обжигался в несовпадении своей оценки и оценке руководства.

Бизнесу конечно, интересны цифры, но разным бизнесам интересны разные цифры. Нам, например, в первую очередь оказалось интересно не количество задач в месяц (как на его прошлой работе), а многочисленные наработки и опыт, которые он смог привнести в части администрирования.
17 май 21, 13:31    [22323066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Eleanor,
автор
Просто сделаете выводы на будущее.
Хорошо. Думаешь, вот она команда мечта, ан нет снова опыт )
17 май 21, 13:47    [22323072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Eleanor,
автор
Просто сделаете выводы на будущее.
Хорошо. Думаешь, вот она команда мечта, ан нет снова опыт )

Они даже проект воспринимают как личные отношения (Команда мечты - а не проект и задачи мечты)

Ну нафиг
17 май 21, 13:48    [22323076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Тоже наверное рабочий вариант - только мне кажется очень многих стоящих людей компания таким образом теряет

Впрочем возможно они там и не особо нужны

Классическая болезнь больших контор. Люди да - не нужны. На самом деле все эти компании - это просто образования людей вокруг чего-то приносящего деньги. Вся эта возня вокруг кого брать а кого нет исходит из того факта, что никто кругом вообще не понимает, кто собственно нужен , а кем и пожертвовать можно.
17 май 21, 14:27    [22323103]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

Интересно а вот все кто кричит про "суд" и "адвокатов" из-за увольнения на испытательном - они точно из IT?? Просто это само по себе печально. Лет 20 назад в IT брали только умных, бывало что и тест часовой на IQ на входе давали.
В США я слышал до сих пор считают IQ.
А сего дня вон как - "адвокаты" из-за непрохождения испытательного, причем не один и не два таких совета.
Уверен что советующие живого адвоката в глаза не видели :))
Это кризис отрасли.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 14:41
17 май 21, 14:45    [22323115]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

Vyatich
fast.oracle
Интересно а вот все кто кричит про "суд" и "адвокатов" из-за увольнения на испытательном - они точно из IT?? Просто это само по себе печально. Лет 20 назад в IT брали только умных, бывало что и тес на IQ на входе давали.
А сего дня вон как - "адвокаты" из-за непрохождения испытательного, причем не один и не два таких совета.
Это кризис отрасли.

Лет 20 назад советовали писать в Спортлото, а сегодня в ЕСПЧ. Вот и вся разница.

Совет "подавать в суд" из-за непрохождения испытательного это абсолютно четкий признак низкого IQ. Имхо.
17 май 21, 14:53    [22323119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

fast.oracle
Интересно а вот все кто кричит про "суд" и "адвокатов" из-за увольнения на испытательном - они точно из IT?? Просто это само по себе печально. Лет 20 назад в IT брали только умных, бывало что и тест часовой на IQ на входе давали.

Ха три раза.
20 лет назад брали всех более менее адекватных и не бухающих, если мы говорим про ИТ в целом, которое включает в себя всевозможных кодеров codemonkey-типа, "сис. админов", тестеров и т.п. Просто так называемых ИТ-шников было меньше.

Сейчас вайтишником стало сложнее, хоть минимальные требования предъявляются на входе даже самым днищенским кодерам, которых берут на таски которые просто никто больше делать не хочет и квалификции там требутеся минимум.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 14:49
17 май 21, 14:56    [22323120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Модератор: Устранил основную причину флудогенерации. Вятич, по своей привычке, умело подзуживает, минимально подставляясь.
17 май 21, 15:10    [22323129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

20 лет назад был 2001 год, количество айтишников резко сократилось из-за кризиса, а число проектов резко выросло из-за интернета, так что брали всех.
17 май 21, 15:30    [22323147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
buser
Member

bk0010
20 лет назад был 2001 год, количество айтишников резко сократилось из-за кризиса, а число проектов резко выросло из-за интернета, так что брали всех.

Имннно так. Достаточно было без запинки произнести заклинание: "полиморфизм, инкапсуляция, наследование"...
17 май 21, 20:07    [22323309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

fast.oracle

Знал чувака - который пришел устраиваться в 10 утра, а с обеда ... вообще обратно на место не пришел. и написал кадровикам, мол пришлите мои документы курьером обратно. не хочу у вас работать, и в обед решил это окончательно.. Но это из разряда анекдотов, все таки считается что обе стороны довольно разумны. и как минимум не будут разбрасываться временем, потраченным на закрытие вакансии
17 май 21, 23:45    [22323387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

shteker06

Уже интересно - что это за комбинация такая - и тестировщик, и аналитик, да еще и программист фронта. В декрете что ли научились ? Но вообще позвольте не поверить всей этой сказке - уж много натяжек. Скажем - "ты должен работать в 2 раза быстрее". так в приличных конторах уже давно есть всякие KPI, performance review, в конце концов нормативы - чтобы ни у кого не возникало разночтений - это быстро или медленно.. Насчет взяли одни а использует другие - вообще кумовством попахивает, так же как и приглашение "по знакомству" в банк. А по честному и без знакомств не судьба ли найти нормальную работу и там закрепиться ? Насчет удаления баз - это как же тестировщик может на это повлиять ? Скорее уж служба эксплуатации.. С фронтом базы тоже как бы мало связаны.. В общем совет, перестаньте себя жалеть и быстро перезагружайте карьеру. Пока будете в своих невзгодах винить внешние факторы, не сможете обьективно свои недостатки ощущать и их компенсировать.. Да и бывают случаи - когда вы вообще бываете заложниками обстоятельств - скажем сказал владелец - сокртить 10% персонала. а то нет денег. Разумеется под нож попадут те кто на испытательном сроке или с малой карьерой - потому как дохода от них с гулькин нос.. Ну просто товарищи не смогли вам открытым текстом это сказал и сделали это как то топорно..
17 май 21, 23:54    [22323389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

bantik
shteker06

Пропущено...

... Насчет удаления баз - это как же тестировщик может на это повлиять ? Скорее уж служба эксплуатации.. С фронтом базы тоже как бы мало связаны.. ...

У, мало вы говноконтор видели в жизни.
Работал я как-то разработчиком в конторе которая в конце 2000х получила высокий титул "IT-компания года" по версии некоей не самой последней бизнес ассоциации страны. Ну так в то время там тестировщик вполне мог поковыряться в продакшене MS SQL.
После этого видел (к счастью не работал сам там) тоже ИТ-компанию, которая занималась обработкой персональных данных. Опятьже, тестировщики имели доступ к базе с данными где были и телефоны и паспорта и т.д. На запись конечно небыло прав, но как я понял что там было всё настолько круто что они сумели даже селектом каким-то увести базу в 100% CPU и RAM, кто было равносильно её отказу.
18 май 21, 11:02    [22323450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rahzer
Member

bantik
fast.oracle

Знал чувака - который пришел устраиваться в 10 утра, а с обеда ... вообще обратно на место не пришел. и написал кадровикам, мол пришлите мои документы курьером обратно. не хочу у вас работать, и в обед решил это окончательно.. Но это из разряда анекдотов, все таки считается что обе стороны довольно разумны. и как минимум не будут разбрасываться временем, потраченным на закрытие вакансии

Ну у нас было пару раз подобное:
1) Девушка устроилась секретарем, посидела с 9 утра до 12 дня, пошла и не пришла больше.
2) Мужик устроился инженером, но в его первый рабочий день был корпоратив (вечером), он накушался в слюни, ушел в запой и тоже больше не пришел..
18 май 21, 11:53    [22323499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

rahzer
bantik
пропущено...

Ну у нас было пару раз подобное:
1) Девушка устроилась секретарем, посидела с 9 утра до 12 дня, пошла и не пришла больше.
2) Мужик устроился инженером, но в его первый рабочий день был корпоратив (вечером), он накушался в слюни, ушел в запой и тоже больше не пришел..

Сам один раз подобным образом поступил.
Пришел первый день, понял что на собеседовании сильно "приукрасили" таски и вообще работу. Короче откровенно врали на собеседовании.

На следующий день не пошел. Даже звонить не стал, благо ни подписать ничего не успел ни трудовую отдать.
Испытательный срок работает вообще в обе стороны.
18 май 21, 12:03    [22323506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

bantik

на прошлой работе был подобный случай - пришел челвоек в поддержку утром, а часов в 12 просто встал и ушел.
18 май 21, 12:10    [22323520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
bantik

на прошлой работе был подобный случай - пришел челвоек в поддержку утром, а часов в 12 просто встал и ушел.

Именно поэтому опытные кадровички никогда не начинают заполнять трудовую сразу. По закону у них срок в три дня - и они заполняют её на третий день ближе к вечеру. Если человек в первые пару дней меняет решение - подписанный ТД просто рвётся и обеим сторонам проще жить, "он здесь никогда не работал".
18 май 21, 12:41    [22323546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Мой рекорд 15 минут (на собеседовании, как оказалось, было 100% вранье). Спасибо опытным кадровичкам, трудовую испортить не успели:) Но зачем они все это сделали, так и осталось загадкой...
18 май 21, 16:12    [22323689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Мой рекорд 40 минут и через 10 мин оффер. Так, обычно в час укладываюсь. Если код в онлайне, сразу пока и в оффлайн, но сейчас бы может и прошёл ради прикола. В целом от часа до полутора считаю норм потратить.
Самый треш в нпо агат, что при роскосмосе. Причём туда я по связям шёл.

Сообщение было отредактировано: 18 май 21, 20:05
18 май 21, 20:12    [22323819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Вован Барабан
Мой рекорд 40 минут и через 10 мин оффер.

Бро, сей спич про минимальное время работы с момента выхода на оную:)
18 май 21, 20:18    [22323820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

Se2017
Вован Барабан
Мой рекорд 40 минут и через 10 мин оффер.

Бро, сей спич про минимальное время работы с момента выхода на оную:)

Сорян, такого опыта нет) но я б не парился, можно не указывать в резюме
Трудовая интересует кадровичек, кадровички - дно пищевой цепи

Сообщение было отредактировано: 18 май 21, 20:20
18 май 21, 20:27    [22323824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

shteker06

Я просто не указываю в резюме такие мелочи. Ну, не сработались, бывает. А трудовая попадает к HR уже на этапе оформления, когда получен и принят офер. На такие мелочи там смотреть не будут. Не скажу, что часто, но, за 24 года было 4 раза такое.
19 май 21, 02:24    [22323901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

shteker06
по факту еще на испытательном

тогда идти в суд бесполезно.
19 май 21, 11:46    [22324076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

buser
bk0010

Имннно так. Достаточно было без запинки произнести заклинание: "полиморфизм, инкапсуляция, наследование"...

Видел наоборот. Считали IQ, и принципиально не брали никого у кого ниже 100. Очень крупная в то время контора.
Правда вопроса "можно ли судиться при непрохождении испытательного" в списке вопросов не было, это я помню.

Сообщение было отредактировано: 20 май 21, 09:32
20 май 21, 09:40    [22324599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить