Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Не вписалась в команду  [new]
shteker06
Member

Нанимали одни люди, но потом они уволились. Взяли нового тимлида, а второго повысили до управленца.
Ходила в офис с радостью, писала код, вливалась в проект. Помогала другим членам команды (тестировщик, датасантист, фронт). Работала строго до 18 (потому что садик). Базы не удаляла, прод не роняла.
Спустя 1.5 мес. Вызывают меня и начали разговор, что согласно моему грейду(тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Сам тимлид при этом работал по ночам, выходным и на майских.
Расстроилась. Почитала должностную инструкцию (поняла ничего противоестественного не делаю). Собралась. За следующие 2 недели разобралась в проекте, что бы работать автономно. Все сроки озвученные на груминге соблюдались.
А после майских вызвали, и сказали «Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…
16 май 21, 13:13    [22322699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не вписалась в команду  [new]
razliv
Member

Штекер06

В принципе испытательный срок и есть для того чтобы испытать человека, а человеку
испытать фирму. Три месяца - ну так всегда можно сказать правду, что ожидания не оправдались
обоюдно.

Ну сами подумайте - если вы не нравитесь начальнику, или неприжились в команде - ну разве вы будете работать счастливо ? Найдете другое место, где сработаетесь.
Сказать честно, что бывают такие команды - что порой думается - да лучше бы меня уволили.
16 май 21, 13:26    [22322702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06

«Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Подайте на них в суд

Скажите что выполняли свои обязанности а вам прекратили давать задачи и попросил на выход без причины

Стрясете с них хорошо денег

Главное сами заяву на увал не пишите
16 май 21, 13:40    [22322708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Угу, я не знаток трудового кодекса РФ, но что-то мне подсказывает
что уволить во время испытательного периода можно легко и суд не особо поможет.
Хотя я не юрист, и не совсем уверен - автор на испытательном сроке или нет.
16 май 21, 13:45    [22322711]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Угу, я не знаток трудового кодекса РФ, но что-то мне подсказывает
что уволить во время испытательного периода можно легко и суд не особо поможет.
Хотя я не юрист, и не совсем уверен - автор на испытательном сроке или нет.

Но вот эти 3 мес в трудовой

Я так понял срок испыталки вышел
16 май 21, 13:46    [22322712]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Я лично не уверен. Когда люди в быту говорят - я работаю третий месяц, это зачастую означает - то они отработали 2.5 месяца по факту.Но это пусть автор скажет.
16 май 21, 13:47    [22322713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Я лично не уверен. Когда люди в быту говорят - я работаю третий месяц, это зачастую означает - то они отработали 2.5 месяца по факту.Но это пусть автор скажет.

Ну вообщем с испыталки могут погнать легко

Если испыталка вышла - есть все шансы поиметь оборзевших уродов в суде

Там по закону очень хорошие бабки
16 май 21, 13:50    [22322714]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
itdr
Member

shteker06, попробуйте найти вакансию в другой команде - часто бывает что команда команде рознь и в той же компании есть адекватные руководители. Скажите более-менее честно что вас устраивает компания но вы не сошлись с новым тимлидом, вам дадут шанс ибо уже прошли испытательный срок, и проще ( если вы по проф качествам подходите) вас взять чем запускать цикл поиска разработчика с улицы.

А если вас зовут в другую компанию и значит есть так сказать запасной аэродром, можно попробовать уволиться по соглашению сторон получив несколько окладов. Но будьте готовы что вас пошлют, тогда или судиться и мотать нервы или уйти по собственному.

razliv

Сказать честно, что бывают такие команды - что порой думается - да лучше бы меня уволили.

в точку, я сам в такой проработал 10 месяцев и понимаю что надо было после первого месяца уходить. был настоящий змеиный клубок с начальником-бакланом. и это даже немного сказалось на здоровье так что работать с п*д*р*сами себе дороже.
16 май 21, 13:52    [22322716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Нанимали одни люди, но потом они уволились. Взяли нового тимлида, а второго повысили до управленца.
Ходила в офис с радостью, писала код, вливалась в проект. Помогала другим членам команды (тестировщик, датасантист, фронт). Работала строго до 18 (потому что садик). Базы не удаляла, прод не роняла.
Спустя 1.5 мес. Вызывают меня и начали разговор, что согласно моему грейду(тимлида от этого очень бомбило) я должна работать в 2 раза быстрее разраба, который на проекте уже 2 года. Сам тимлид при этом работал по ночам, выходным и на майских.
Расстроилась. Почитала должностную инструкцию (поняла ничего противоестественного не делаю). Собралась. За следующие 2 недели разобралась в проекте, что бы работать автономно. Все сроки озвученные на груминге соблюдались.
А после майских вызвали, и сказали «Не вписалась в команду, не оправдала ожиданий, поищи другую команду».

Часта ли такая практика? Стоит ли после этого оставаться в компании? Так как одна из команд сидит на этом же этаже. Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес? Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду? Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк. Но вот эти 3 мес в трудовой…

Мой Вам совет

Уезжайте из РФ
16 май 21, 13:56    [22322717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.
16 май 21, 13:57    [22322718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
razliv, по факту еще на испытательном. Но вроде как по закону можно уволить если человек не справился с заданиями или сильно накосячил. Это не мой случай. Просто так получилось - сказал менеджер. С остальным членами команды все отлично.
Ну, еще я была категорична при общении с product owner что все хотелки-доработки-договоренности должны быть зафиксированы в Jira. И что новые вводные к задаче, это новые трудозатраты.

На испыталке можно уволить без причины
16 май 21, 13:58    [22322719]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
Но вот эти 3 мес в трудовой…

В резюме не пишем

На собесухе про это не говорим

В саму трудовую никто смотреть не будет
16 май 21, 14:00    [22322720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

pienf80, я работаю над этим. Но в Рф еще на 2 года.
16 май 21, 14:00    [22322721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

shteker06
pienf80, я работаю над этим. Но в Рф еще на 2 года.

Если Вам станет легче я сто раз уже был в такой ситуации

И ничего живой
16 май 21, 14:01    [22322722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Штекер06

Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ? Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.
Увы,да, смена работы - это всегда риск нового испытательного срока, у меня был момент что на втором месяце - мой проект просто с хлопнули, всех контрактников и половину работников что были на испытательном - уволили.

Как я понимаю - у вас дети, соответственно возраст - ну что вам по кайфу было бы работать в команде где все перерабатывают, сидят по выходным и кивают как китайские болванчики продукт овнеру, королю датскому ? Умер максим, ну и хрен с ним.
16 май 21, 14:03    [22322723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv
Штекер06

Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ? Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.

Так вроде проигравшая сторона должна компенсировать все судебные издержки
16 май 21, 14:06    [22322725]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pienf80
Member [заблокирован]

razliv

Иногда конструктивней потратить время на поиск новой работы.
.

И там столкнуться с новыми удаками
16 май 21, 14:08    [22322727]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

pienf80
Если Вам станет легче я сто раз уже был в такой ситуации

И ничего живой

Я бы даже сказал - бессмертный. Каждые три дня перерождаешься аки феникс.
16 май 21, 14:09    [22322728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Тут большой вопрос - выиграет ли дело, может и остаться в минусе(оплата адвоката), ибо оценка качества работы человека - весьма субьективная вещь, можно повернуть так и эдак. Думаете судья - может оценить качество работы ит-работника ? Обьективные факты, что есть испытательный срок, и многие работники его прошли, а автор - нет.
Опять же многие адвокаты хватаются за такие дела, ведь они берут за процесс, а не за результат. Оно-то понятно что автор возможно и работала хорошо, но как вы представляете себе - это доказать ?
16 май 21, 14:11    [22322729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

itdr,
автор
Скажите более-менее честно что вас устраивает компания но вы не сошлись с новым тимлидом, вам дадут шанс ибо уже прошли испытательный срок, и проще ( если вы по проф качествам подходите) вас взять чем запускать цикл поиска разработчика с улицы.

спасибо за поддержку. Так и буду говорить.
16 май 21, 14:12    [22322730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

pienf80,

pienf80

/там столкнутся с новыми мудаками/ - люди, команды, фирмы абсолютно разные. С иными я сотрудничал свыше 5 лет, с другими - в испытательный срок выл белугой и хотел бежать не оглядываясь.
16 май 21, 14:13    [22322731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет попросить перевести в другую команду, это сильный ход.
16 май 21, 14:14    [22322732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

shteker06
Как hr смотрят на запись в трудовой 3 мес?
Как уже неоднократно говорили выше, никто туда не смотрит. Туда не особо смотрели даже 15 лет назад, насколько я помню.

shteker06
Что в таком случае говорить другим командам на вопрос почему решили сменить команду?
Просто не вносить это место в резюме и никак не упоминать. Просто два месяца искали работу, и всё.

shteker06
Еще бывшие коллеги зовут к себе в крупный международный банк.
Это же просто отлично! Если бывшие коллеги куда-то зовут, это значит, что есть как минимум несколько человек, которые довольны тем, как вы работаете. Оставаться с теми, кому вы не нравитесь, и одновременно не идти к тем, кому вы нравитесь, - это самое странное и бессмысленное, что вы можете сделать в данной ситуации. По крайней мере, при тех вводных, которые вы озвучили.
Ну и раз вы на испытательном сроке, вам не нужно отрабатывать две недели. Не помню, что там в ТК, кажется, дня за три вы должны предупредить, не больше. А так как вам там претензии предъявляют, думаю, сможете в тот же день уволиться.
16 май 21, 14:22    [22322737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

razliv,
автор
Можете напасть на адвоката который будет лить в уши, что он поможет вам их хорошо нагреть, будет хороший заработок адвокату, много вашего времени потрачено - и даже если получите одну-две зарплату, отобьет ли вам это ваши хлопоты ?

Не я суд точно не пойду. Если что буду договариваться.

Тоже был опыт. Когда брали под проект, а он так и не стартовал. Это хотя бы понятно.
16 май 21, 14:29    [22322740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Бердышев
Member [заблокирован]

Насколько я понимаю, ты с мелким ребёнком - тебя уволить по статье будут очковать.
По собственному желанию не увольняйся, по соглашению сторон требуй 3 оклада выходного пособия и смело иди в другую фирму.
16 май 21, 14:32    [22322742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить