Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Пауза в работе на 4-6 месяцев  [new]
nicxxx
Member

У меня был перерыв в 6 месяцев. На собеседованиях можно придумывать все, что угодно, жил в Гималаях, был в кругосветке, присматривал за пандами в Китае - никто не проверяет. После устройства на работу вопросов по трудовой книжке не было. Вообще.
Так что, нет повода волноваться.
18 май 21, 17:18    [22323749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

3-4 мес вообще не пауза, ерунда
полгода - можно придумать норм отмазу
1-2-3 года и занимался фрилансом - я таких не беру
18 май 21, 20:35    [22323828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Вован Барабан

А зря:) Айтишники нынче все рублевые миллионеры, и год-другой отдыха - это вообще ни о чем. Захотел - отдохнул (и никакого фриланса не надо придумывать), технологии никуда не убежали. 3 года дауншифтинга - возможно перебор, но зависит от предметной области. В тех же банках технологии вообще 20-ти летней давности в ходу...
18 май 21, 21:25    [22323837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Вован Барабан

у меня к таким людям простой вопрос, если они хотят с фриланса в офис - нафуя?

На фрилансе есть деньги, но они скучные и тупые. Масштабные проекты - в офисе, увы. Будь то яндекс, или банк, или газпром, не важно.
18 май 21, 22:53    [22323859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вован Барабан

В большинстве случаев - кушать хочется.
18 май 21, 22:56    [22323863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

softwarer

Вы таки хотите сказать, что фрилансерам кушать не хочется?:)
18 май 21, 23:02    [22323865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Se2017
softwarer

Только такой даунгрейд случается крайне редко. По крайней мере если говорить о разработчиках, а не о "ну я когда-то кодил".

Даунгрейд в каком смысле? По зп все это примерно в одни ворота, по интересности - дело субъективное.
У нас люди, в большинстве своём, под аналитиком подразумевают девочку, которая пишет требования заказчика и красиво машет ему ресничками. Соответственно, никакие зп, сопоставимые с зп разработчика, не подразумеваются априори.

В итоге правда работу аналитика приходится выполнять разработчику\тимлиду или в лучшем случае архитектору.
19 май 21, 00:12    [22323883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

AlexSo
Но искать новую работу лучше имея текущую.
Чем лучше?
19 май 21, 03:18    [22323908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

chebaaagh
Лунный камень,

да, не работал полгода. Все вышло супер - хорошо отдохнул, развеялся, поработал над своими проектами. После всего этого не торопясь (первый раз в жизни) отсобеседовался сразу в десяток компаний и получил офферов больше чем обычно. Зарплата в итоге выросла раза в полтора, считаю, что зарплатные потери вполне себе отбились.

На собесах, естественно, будут спрашивать, почему не работал полгода или больше. Объяснить, что решил отдохнуть не проблема, проблема в другом. Про это спрашивать будут все, причем по несколько человек в одной и той же компании: от HR до техдиров. От этого быстро устаешь, поэтому проще придумать короткое алиби в духе "работал над своим проектом, но не могу показать сорцы" или "по семейным причинам".

Ну а когда устраиваешься на уже новую работу, то этот полугодовой промежуток проще скрыть как в ликедине и CV. Ну то есть, не работали вы с января по июнь. Ставите, что не работали с февраля по апрель, условно говоря. Проверять CV на предмет соответсвия с трудовой никто не будет, скорее всего. Да и если будут, то выявится это уже после непосредственного выхода на работу.
И что, трудно десяток раз каждому сказать, что отдыхал? Я больше года не работал по семейным обстоятельствам.
19 май 21, 03:22    [22323910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Работодателю объяснить не проблема,
вот мысли тоже лето отдохнуть, но не знаю как жене объяснить.
Придется делать вид что работаю.
19 май 21, 08:07    [22323939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

kealon(Ruslan)
У нас люди, в большинстве своём, под аналитиком подразумевают девочку, которая пишет требования заказчика и красиво машет ему ресничками. Соответственно, никакие зп, сопоставимые с зп разработчика, не подразумеваются априори.

В итоге правда работу аналитика приходится выполнять разработчику\тимлиду или в лучшем случае архитектору.

Такое случается, но насчет большинства - не сказал бы. Подобный "аналитик" обходится Очень дорого, и вроде как до большинства это уже дошло:)
19 май 21, 09:20    [22323960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

softwarer
Вован Барабан

Под окнами асфальт меняют, надоело, голова болит, хочется поездить в тихий офис - вполне себе причина.
19 май 21, 12:11    [22324099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ведущий профессионал
AlexSo
Чем лучше?

Не придётся залезать в подушку безопасности, если сначала уволился, а только потом уволился.
19 май 21, 12:13    [22324102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Ведущий профессионал
AlexSo
Чем лучше?

Например, меньше вопросов на собеседованиях
19 май 21, 17:23    [22324326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
3-4 мес вообще не пауза, ерунда
полгода - можно придумать норм отмазу

я 10 лет им занимаюсь. Только не в ключе какой на форуме придумали и как он видится вайтишникам. Просто интересно - почему такие перерывы критичны для рассматривающего?
автор
На фрилансе есть деньги, но они скучные и тупые. Масштабные проекты - в офисе, увы.

Ну если называть масштабным проектом что мы тут придумали а остальные года осознаем свою галиматью и как ее реализовать. То да. Все масштабы в офисах.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 18:12
19 май 21, 18:19    [22324355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

АСУ ТПшник

Ну если называть масштабным проектом что мы тут придумали а остальные года осознаем свою галиматью и как ее реализовать. То да. Все масштабы в офисах.

Странная интерпретация. В офисе я запускал проекты >1M USD в одно лицо (PM, аналитик, разработчик) с несколькими подрядчиками, включая зарубежных. На многолетнем фрилансе ничего даже близко-интересного не встречал.
19 май 21, 20:01    [22324409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

DaniilSeryi
Ведущий профессионал
пропущено...
Чем лучше?

Не придётся залезать в подушку безопасности, если сначала уволился, а только потом уволился.
Так если стоит задача взять перерыв на полгода, в неё в любом случае придётся залезать.
19 май 21, 20:57    [22324429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
DaniilSeryi
пропущено...

Так если стоит задача взять перерыв на полгода, в неё в любом случае придётся залезать.

Ну, если у человека есть "полупассивный" доход - то может он сможет обойтись простым урезанием расходов.
19 май 21, 21:20    [22324444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

softwarer
Вован Барабан

А кто тебе сказал что в офис, на удаленку оклад
25 май 21, 13:44    [22326780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guzya
Member

Лунный камень
Хочу сделать паузу в работе, то есть уволиться с текущего места работы и сделать перерыв месяцев на 4 (работу не искать, хорошенько отдохнуть, подлечиться, переключиться на другие сферы жизни).

Устал на текущем месте плюс ,чувствую, что выгорание уже на пороге. Никогда до этого перерыва в работе не делал (15 лет стажа), а тут чувствую, что надо. Вопрос денег не стоит – накопления есть, да и текущая работа, основной, но не единственный источник дохода.

Имел ли кто-то такой опыт? Как на собеседованиях после отнесутся к такому перерыву?

Я так сделал, и все норм.
В июне 2019 уволился, и пол года занимался здоровьем(проблемы со спиной -> врачи, бассейн), самообразованием (до увольнения выбрал несколько интересных мне направлений).
Примерно с февраля 2020 начал искать работу, в июне 2020 трудоустроился, на всех собеседованиях честно говорил что да как.
25 май 21, 14:04    [22326803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Есть ещё вариант, найти работу на 3-4 дня в неделю. Это конечно редкость. Но у меня так было. По три дня работал. Денег впритык, но это было реально как отдых. Общался с семьёй, как раз сынишка был маленький. До сих пор жена вспоминает это время с теплотой (я конечно тоже).

Для этого конечно специфические условия нужны. Например наличие спроса и отсутствие предложения на специалиста в узкой сфере или для поддержки какой-то конкретной системы.
27 май 21, 18:20    [22328156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Wizandr
читая резюме эйчары подумают что вы ищите работу 4 месяца

Впишите в резюме раздел "НЕ РАБОТАЛ" с указанием периода
4 июн 21, 14:41    [22331392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
richman2
Member

LORD IV
Работодателю объяснить не проблема,
вот мысли тоже лето отдохнуть, но не знаю как жене объяснить.
Придется делать вид что работаю.

Ну, как вариант, отдохни и от жены с полгодика. Можешь понять в это время за что она с тобой живёт. :-)
5 июн 21, 12:19    [22331722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
richman2
Member

Лунный камень

Имел ли кто-то такой опыт? Как на собеседованиях после отнесутся к такому перерыву?

После второго такого перерыва на третий понимаешь, что зря много лет не делал перерывов - зачем-то ожидал "шашку и коня" от работодателей в ущерб собственному здоровью.
Запас денег нужно хороший (или дивиденды, покрывающие месячные расходы), а то мысли об отсутствии работы портят настроение.
После двух месяцев отдыха перестаёшь ходить купаться на море.
Тошнить от кода перестаёт примерно месяца через три, но через год совсем трудно себе объяснить зачем вообще нужно работать. :-)
В трудовую на собеседовании никто не заглядывает, да и потом в большинстве случаев тоже - пиши в резюме всё, что повышает шансы на собеседование, а там уже покажешь на что способен.
5 июн 21, 12:34    [22331724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
borkes
Member

7 июн 21, 14:36    [22332328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить