Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 Пауза в работе на 4-6 месяцев  [new]
Лунный камень
Member

Хочу сделать паузу в работе, то есть уволиться с текущего места работы и сделать перерыв месяцев на 4 (работу не искать, хорошенько отдохнуть, подлечиться, переключиться на другие сферы жизни).

Устал на текущем месте плюс ,чувствую, что выгорание уже на пороге. Никогда до этого перерыва в работе не делал (15 лет стажа), а тут чувствую, что надо. Вопрос денег не стоит – накопления есть, да и текущая работа, основной, но не единственный источник дохода.

Имел ли кто-то такой опыт? Как на собеседованиях после отнесутся к такому перерыву?
17 май 21, 13:44    [22323070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Пауза в работе на 4-6 месяцев  [new]
AlexSo
Member

4 месяца -норм.
Но искать новую работу лучше имея текущую.
Более критично для нового работодателя - множество мест работы длительностью меньше года
17 май 21, 13:48    [22323074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Wizandr
Member

читая резюме эйчары подумают что вы ищите работу 4 месяца
17 май 21, 13:58    [22323086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
chebaaagh
Member

Лунный камень,

да, не работал полгода. Все вышло супер - хорошо отдохнул, развеялся, поработал над своими проектами. После всего этого не торопясь (первый раз в жизни) отсобеседовался сразу в десяток компаний и получил офферов больше чем обычно. Зарплата в итоге выросла раза в полтора, считаю, что зарплатные потери вполне себе отбились.

На собесах, естественно, будут спрашивать, почему не работал полгода или больше. Объяснить, что решил отдохнуть не проблема, проблема в другом. Про это спрашивать будут все, причем по несколько человек в одной и той же компании: от HR до техдиров. От этого быстро устаешь, поэтому проще придумать короткое алиби в духе "работал над своим проектом, но не могу показать сорцы" или "по семейным причинам".

Ну а когда устраиваешься на уже новую работу, то этот полугодовой промежуток проще скрыть как в ликедине и CV. Ну то есть, не работали вы с января по июнь. Ставите, что не работали с февраля по апрель, условно говоря. Проверять CV на предмет соответсвия с трудовой никто не будет, скорее всего. Да и если будут, то выявится это уже после непосредственного выхода на работу.
17 май 21, 14:10    [22323092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexSo
4 месяца -норм.
Но искать новую работу лучше имея текущую

На тимлидконфе был рассказ про то, что в некоторых компаниях можно брать "творческий" отпуск на несколько месяцев.
Если проработал, допустим, 3 года и находишься на хорошем счету, то компания оставляет за тобой рабочее место на несколько месяцев. Зп в это время не платится, но в случае чего можно вернуться обратно, плюс можно на собеседованиях говорить, что есть работа.
Такие отпуска берут выгоревшие или те, кому надоела текущая работа и хочется понять, чем еще можно заняться. Где-то треть в итоге возвращаются в компанию (но часто в другой отдел\ на другую позицию), остальные уходят.
17 май 21, 14:16    [22323095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Лунный камень,

Во вменяемых компаниях возможно зададут вопрос но в целом ответ и срок ни на что не влияет, но скорее всего будет всем плевать.
Если вас это так смущает, ну впишите Фриланс или "проект по ГПХ" или что-то в таком духе. В ИТ с этим просто.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 14:41
17 май 21, 14:49    [22323117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

chebaaagh

Ну а когда устраиваешься на уже новую работу, то этот полугодовой промежуток проще скрыть как в ликедине и CV. Ну то есть, не работали вы с января по июнь. Ставите, что не работали с февраля по апрель, условно говоря. Проверять CV на предмет соответсвия с трудовой никто не будет, скорее всего. Да и если будут, то выявится это уже после непосредственного выхода на работу.

проще написать туда фриланс/пет проджект. его сложней проверить чем несоответствие резюме.
17 май 21, 15:27    [22323143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Лунный камень
Имел ли кто-то такой опыт?

Конечно.

Лунный камень
Как на собеседованиях после отнесутся к такому перерыву?

Если месяца на 4, то многие вообще не обратят внимания, такие перерывы - дело довольно обычное. Лечился, захотел провести лето на даче с родителями, съездил повидать мир и так далее... Ну, зададут вопрос - в рамках установки контакта, но вряд ли более того.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 15:20
17 май 21, 15:27    [22323144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Eleanor
AlexSo
4 месяца -норм.
Но искать новую работу лучше имея текущую

На тимлидконфе был рассказ про то, что в некоторых компаниях можно брать "творческий" отпуск на несколько месяцев.
Если проработал, допустим, 3 года и находишься на хорошем счету, то компания оставляет за тобой рабочее место на несколько месяцев. Зп в это время не платится, но в случае чего можно вернуться обратно, плюс можно на собеседованиях говорить, что есть работа.
Такие отпуска берут выгоревшие или те, кому надоела текущая работа и хочется понять, чем еще можно заняться. Где-то треть в итоге возвращаются в компанию (но часто в другой отдел\ на другую позицию), остальные уходят.

Это видимо в бирюзовых компаниях
17 май 21, 17:03    [22323195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slant-shadow
Member

Почему нельзя в резюме не указывать, что не закончили работу в текущей компании? Как будто там и продолжаете работать.
17 май 21, 17:11    [22323200]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eolt
Member

Лунный камень
Вопрос денег не стоит – накопления есть, да и текущая работа, основной, но не единственный источник дохода.

Имел ли кто-то такой опыт? Как на собеседованиях после отнесутся к такому перерыву?

Я бы лучше вложился в собственный проект, а не отдыхал чтобы потом снова бежать в офисное стойло.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 18:54
17 май 21, 18:05    [22323236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

AlexSo,

Рассказывала сотрудница из издательства МИФ, рук отдела маркетинга.
У них 200 сотрудников, 90% на удаленке с момента основания. Иерархия с 3-мя уровнями менеджмента.
Так что это не бирюзовая компания, а просто начитались разного про зарубежный опыт и решили попробовать.

Причем, МИФ выбрал самый дешевый вариант:
сотрудник сначала использует все неистраченные отпускные, а дальше берет отпуск за свой счет. Так что творческий отпуск не компенсируется даже частично, а просто сохраняется рабочее место.
17 май 21, 18:14    [22323242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eolt
Я бы лучше вложился

Кто же Вам мешает? Вложитесь. Вместо внутрифорумной реализации своих амбиций за чужой счёт.

Сообщение было отредактировано: 17 май 21, 18:53
17 май 21, 19:01    [22323273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Лунный камень,

Расскажите потом, что получилось. Я вот тоже иногда подумываю бросить всё и отдохнуть некоторое время. ну или хотя бы с основной уйти. но психологически очень тяжело почему то - за 20 лет стажа без работы был недели полторы по моему.. плюс семья, плюс нервно отношусь к поиску работы. Хотя вроде и подушка есть и колым не напряжный, который совсем уж с голоду помереть не даст.
В общем если соберётесь - расскажите, как созрели для такого шага :-)
17 май 21, 20:18    [22323322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

xerxf
Лунный камень,

Расскажите потом, что получилось. Я вот тоже иногда подумываю бросить всё и отдохнуть некоторое время. ну или хотя бы с основной уйти. но психологически очень тяжело почему то - за 20 лет стажа без работы был недели полторы по моему.. плюс семья, плюс нервно отношусь к поиску работы. Хотя вроде и подушка есть и колым не напряжный, который совсем уж с голоду помереть не даст.
В общем если соберётесь - расскажите, как созрели для такого шага :-)

Ну вот я уже квартал как без работы отдыхаю, ибо выгорел полностью. Первый месяц мысль просто написать хотя бы пару строк на TSQL вызывала позывы к рвоте. Через месяц начал читать вопросы по ms sql server-у на форуме. Но никакого желания искать ответы не было. Сейчас прошёл квартал - пишу крохотные куски кода. Но мысль идти в разработку баз данных на постоянной основе по-прежнему вызывает боль.
17 май 21, 21:20    [22323355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

это тоже уметь надо - спокойно отдыхать и не дёргаться. ну или просто нужно предварительно совсем уж до ручки дойти
17 май 21, 22:13    [22323370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi
Через месяц начал читать вопросы по ms sql server-у на форуме.

Это уже неплохо, тема БД для вас еще не полностью себя исчерпала.
Если окончательно перестанете читать вопросы, то придется идти на повышение ))
17 май 21, 23:29    [22323381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Был аналогичный опыт - совместил приятное с полезным, взял на год с небольшим отпуск по уходу за ребенком. По выходу стал сразу искать работу, на собеседованиях честно говорил чем занимался последний год. Практически все относились спокойно, кроме одной неадекватной конторки. Показалось, что некоторые воспринимали даже с одобрением. В итоге быстро нашел с повышением и свалил.
17 май 21, 23:51    [22323388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
DaniilSeryi
Через месяц начал читать вопросы по ms sql server-у на форуме.

Это уже неплохо, тема БД для вас еще не полностью себя исчерпала.
Если окончательно перестанете читать вопросы, то придется идти на повышение ))

Повышение? Какое? В руководители - это с людьми общаться придётся, а я ярко выраженный интроверт.
В архитекторы? Это та же самая тема БД.
Собственный бизнес? Это же не только с людьми общаться, но и своими деньгами рисковать.
Фриланс - это не повышение.
Иных вариантов повышения не вижу.
18 май 21, 09:21    [22323429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi
Повышение? Какое? В руководители - это с людьми общаться придётся, а я ярко выраженный интроверт.
В архитекторы? Это та же самая тема БД.

Когда от людей будет тошнить не так сильно, как от БД, то вполне вариант. Экспертиза в БД уже есть - завоевывать авторитет у технарей несложно.
Архитекторы тоже много общаются.
18 май 21, 10:22    [22323442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

DaniilSeryi
В руководители - это с людьми общаться придётся, а я ярко выраженный интроверт.
Интроверты бывают разные. Я, например, в реальной жизни интроверт (практически не общаюсь о рыбалке, машинах, ипотеках, лечении геморроя - о чём там обычно нормальные люди разговаривают). А по рабочим вопросам - экстраверт (большую часть рабочего времени занимает общение).
18 май 21, 10:55    [22323448]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shakill
Member

Лунный камень, делал такие перерывы больше одного раза, на собеседованиях проблем не возникало, только HR иногда интересовались чем занимался между работами, но ни на что не влияло. Так что раз вопрос денег не стоит - могу посоветовать поступить именно так )
18 май 21, 12:42    [22323547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Из SQL-разработчика можно уйти на аналитика предметной области, если в нее вникали, а не кодили вслепую. ИМХО лучшие аналитики это именно бывшие разработчики, отсутствуют бесплотные фантазии, получаются адекватные ТЗ.
18 май 21, 16:25    [22323695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Se2017
ИМХО лучшие аналитики это именно бывшие разработчики

Только такой даунгрейд случается крайне редко. По крайней мере если говорить о разработчиках, а не о "ну я когда-то кодил".
18 май 21, 16:39    [22323704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

softwarer

Только такой даунгрейд случается крайне редко. По крайней мере если говорить о разработчиках, а не о "ну я когда-то кодил".

Даунгрейд в каком смысле? По зп все это примерно в одни ворота, по интересности - дело субъективное.
18 май 21, 16:56    [22323730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nicxxx
Member

У меня был перерыв в 6 месяцев. На собеседованиях можно придумывать все, что угодно, жил в Гималаях, был в кругосветке, присматривал за пандами в Китае - никто не проверяет. После устройства на работу вопросов по трудовой книжке не было. Вообще.
Так что, нет повода волноваться.
18 май 21, 17:18    [22323749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

3-4 мес вообще не пауза, ерунда
полгода - можно придумать норм отмазу
1-2-3 года и занимался фрилансом - я таких не беру
18 май 21, 20:35    [22323828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Вован Барабан

А зря:) Айтишники нынче все рублевые миллионеры, и год-другой отдыха - это вообще ни о чем. Захотел - отдохнул (и никакого фриланса не надо придумывать), технологии никуда не убежали. 3 года дауншифтинга - возможно перебор, но зависит от предметной области. В тех же банках технологии вообще 20-ти летней давности в ходу...
18 май 21, 21:25    [22323837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Вован Барабан

у меня к таким людям простой вопрос, если они хотят с фриланса в офис - нафуя?

На фрилансе есть деньги, но они скучные и тупые. Масштабные проекты - в офисе, увы. Будь то яндекс, или банк, или газпром, не важно.
18 май 21, 22:53    [22323859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Вован Барабан

В большинстве случаев - кушать хочется.
18 май 21, 22:56    [22323863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

softwarer

Вы таки хотите сказать, что фрилансерам кушать не хочется?:)
18 май 21, 23:02    [22323865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Se2017
softwarer

Даунгрейд в каком смысле? По зп все это примерно в одни ворота, по интересности - дело субъективное.
У нас люди, в большинстве своём, под аналитиком подразумевают девочку, которая пишет требования заказчика и красиво машет ему ресничками. Соответственно, никакие зп, сопоставимые с зп разработчика, не подразумеваются априори.

В итоге правда работу аналитика приходится выполнять разработчику\тимлиду или в лучшем случае архитектору.
19 май 21, 00:12    [22323883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

AlexSo
Чем лучше?
19 май 21, 03:18    [22323908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

chebaaagh
Лунный камень,

да, не работал полгода. Все вышло супер - хорошо отдохнул, развеялся, поработал над своими проектами. После всего этого не торопясь (первый раз в жизни) отсобеседовался сразу в десяток компаний и получил офферов больше чем обычно. Зарплата в итоге выросла раза в полтора, считаю, что зарплатные потери вполне себе отбились.

На собесах, естественно, будут спрашивать, почему не работал полгода или больше. Объяснить, что решил отдохнуть не проблема, проблема в другом. Про это спрашивать будут все, причем по несколько человек в одной и той же компании: от HR до техдиров. От этого быстро устаешь, поэтому проще придумать короткое алиби в духе "работал над своим проектом, но не могу показать сорцы" или "по семейным причинам".

И что, трудно десяток раз каждому сказать, что отдыхал? Я больше года не работал по семейным обстоятельствам.
19 май 21, 03:22    [22323910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Работодателю объяснить не проблема,
вот мысли тоже лето отдохнуть, но не знаю как жене объяснить.
Придется делать вид что работаю.
19 май 21, 08:07    [22323939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

kealon(Ruslan)
У нас люди, в большинстве своём, под аналитиком подразумевают девочку, которая пишет требования заказчика и красиво машет ему ресничками. Соответственно, никакие зп, сопоставимые с зп разработчика, не подразумеваются априори.

В итоге правда работу аналитика приходится выполнять разработчику\тимлиду или в лучшем случае архитектору.

Такое случается, но насчет большинства - не сказал бы. Подобный "аналитик" обходится Очень дорого, и вроде как до большинства это уже дошло:)
19 май 21, 09:20    [22323960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

softwarer
Вован Барабан

Под окнами асфальт меняют, надоело, голова болит, хочется поездить в тихий офис - вполне себе причина.
19 май 21, 12:11    [22324099]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Ведущий профессионал
AlexSo
Чем лучше?

Не придётся залезать в подушку безопасности, если сначала уволился, а только потом уволился.
19 май 21, 12:13    [22324102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Ведущий профессионал
AlexSo
Чем лучше?

Например, меньше вопросов на собеседованиях
19 май 21, 17:23    [22324326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
3-4 мес вообще не пауза, ерунда
полгода - можно придумать норм отмазу

я 10 лет им занимаюсь. Только не в ключе какой на форуме придумали и как он видится вайтишникам. Просто интересно - почему такие перерывы критичны для рассматривающего?
автор
На фрилансе есть деньги, но они скучные и тупые. Масштабные проекты - в офисе, увы.

Ну если называть масштабным проектом что мы тут придумали а остальные года осознаем свою галиматью и как ее реализовать. То да. Все масштабы в офисах.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 18:12
19 май 21, 18:19    [22324355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

АСУ ТПшник

Ну если называть масштабным проектом что мы тут придумали а остальные года осознаем свою галиматью и как ее реализовать. То да. Все масштабы в офисах.

Странная интерпретация. В офисе я запускал проекты >1M USD в одно лицо (PM, аналитик, разработчик) с несколькими подрядчиками, включая зарубежных. На многолетнем фрилансе ничего даже близко-интересного не встречал.
19 май 21, 20:01    [22324409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

DaniilSeryi
Ведущий профессионал
пропущено...
Чем лучше?

Не придётся залезать в подушку безопасности, если сначала уволился, а только потом уволился.
Так если стоит задача взять перерыв на полгода, в неё в любом случае придётся залезать.
19 май 21, 20:57    [22324429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
DaniilSeryi
пропущено...

Так если стоит задача взять перерыв на полгода, в неё в любом случае придётся залезать.

Ну, если у человека есть "полупассивный" доход - то может он сможет обойтись простым урезанием расходов.
19 май 21, 21:20    [22324444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

softwarer
Вован Барабан

А кто тебе сказал что в офис, на удаленку оклад
25 май 21, 13:44    [22326780]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guzya
Member

Лунный камень
Хочу сделать паузу в работе, то есть уволиться с текущего места работы и сделать перерыв месяцев на 4 (работу не искать, хорошенько отдохнуть, подлечиться, переключиться на другие сферы жизни).

Устал на текущем месте плюс ,чувствую, что выгорание уже на пороге. Никогда до этого перерыва в работе не делал (15 лет стажа), а тут чувствую, что надо. Вопрос денег не стоит – накопления есть, да и текущая работа, основной, но не единственный источник дохода.

Я так сделал, и все норм.
В июне 2019 уволился, и пол года занимался здоровьем(проблемы со спиной -> врачи, бассейн), самообразованием (до увольнения выбрал несколько интересных мне направлений).
Примерно с февраля 2020 начал искать работу, в июне 2020 трудоустроился, на всех собеседованиях честно говорил что да как.
25 май 21, 14:04    [22326803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

Есть ещё вариант, найти работу на 3-4 дня в неделю. Это конечно редкость. Но у меня так было. По три дня работал. Денег впритык, но это было реально как отдых. Общался с семьёй, как раз сынишка был маленький. До сих пор жена вспоминает это время с теплотой (я конечно тоже).

Для этого конечно специфические условия нужны. Например наличие спроса и отсутствие предложения на специалиста в узкой сфере или для поддержки какой-то конкретной системы.
27 май 21, 18:20    [22328156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

Wizandr
читая резюме эйчары подумают что вы ищите работу 4 месяца

Впишите в резюме раздел "НЕ РАБОТАЛ" с указанием периода
4 июн 21, 14:41    [22331392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
richman2
Member

LORD IV
Работодателю объяснить не проблема,
вот мысли тоже лето отдохнуть, но не знаю как жене объяснить.
Придется делать вид что работаю.

Ну, как вариант, отдохни и от жены с полгодика. Можешь понять в это время за что она с тобой живёт. :-)
5 июн 21, 12:19    [22331722]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
richman2
Member

Лунный камень

После второго такого перерыва на третий понимаешь, что зря много лет не делал перерывов - зачем-то ожидал "шашку и коня" от работодателей в ущерб собственному здоровью.
Запас денег нужно хороший (или дивиденды, покрывающие месячные расходы), а то мысли об отсутствии работы портят настроение.
После двух месяцев отдыха перестаёшь ходить купаться на море.
Тошнить от кода перестаёт примерно месяца через три, но через год совсем трудно себе объяснить зачем вообще нужно работать. :-)
В трудовую на собеседовании никто не заглядывает, да и потом в большинстве случаев тоже - пиши в резюме всё, что повышает шансы на собеседование, а там уже покажешь на что способен.
5 июн 21, 12:34    [22331724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
borkes
Member

7 июн 21, 14:36    [22332328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

richman2

Тошнить от кода перестаёт примерно месяца через три, но через год совсем трудно себе объяснить зачем вообще нужно работать. :-)

Мне уже через три с половиной месяца в лом новую работу искать.
7 июн 21, 22:10    [22332570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить