Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Кого-нибудь зарубала служба безопасности при трудоустройстве?  [new]
Ведущий профессионал
Member

Вот, что Вы принимаете офер, начинаете оформлять трудовой договор, отправляете сканы всех документов, заполняете анкету, где рассказываете всё про себя и родственников до седьмого колена, а через несколько дней Вам говорят: "Стопэ, служба безопасности проверила все данные и выдала отрицательное заключение". А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Есть как-то возможность заранее выявить конторы с такими странностями и просто не тратить на них время?
19 май 21, 02:05    [22323897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кого-нибудь зарубала служба безопасности при трудоустройстве?  [new]
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал,

Вы снова конструируете какую-то нелепость. СБ проверяет до того, как пришлют офер. Собственно, в российской реальности есть только один адекватный вариант офера - экземпляр ТД, подписанный работодателем. И если Вы его приняли, никакая СБ наложить вето уже не сможет. Ну разве что смогут уволить с испытательного срока, если он прописан.

А выяснить количество собеседований и прочие детали процедуры приёма - никто не мешает. Хоть спросив напрямую, хоть в обход.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 02:05
19 май 21, 02:13    [22323899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Ведущий профессионал,

Вы снова конструируете какую-то нелепость. СБ проверяет до того, как пришлют офер. Собственно, в российской реальности есть только один адекватный вариант офера - экземпляр ТД, подписанный работодателем. И если Вы его приняли, никакая СБ наложить вето уже не сможет. Ну разве что смогут уволить с испытательного срока, если он прописан.

А выяснить количество собеседований и прочие детали процедуры приёма - никто не мешает. Хоть спросив напрямую, хоть в обход.
Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ. Логично, что если Вы принимаете один офер, то от остальных отказываетесь в письменном виде.

Или Вы предлагаете оформляться сразу в три конторы одновременно, и пусть выиграет та, которая первой пришлёт подписанный экземпляр ТД? А с остальными двумя тогда что делать?
19 май 21, 03:15    [22323907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Ведущий профессионал,

детский сад какой-то, соглашаться на все,
отказать тем кто опоздал
(или др. причины: в результате меньше денег, узнал нехороший инсайд и пр.)
решается элементарным не выходом на работу
отдача трудовой естественно затягивается до последнего момента.
отказ в письменном виде - ну напиши им чего нибудь, что они по трудовому законодательству сделают-то? ничего.
19 май 21, 03:49    [22323911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

vikkiv
Ведущий профессионал,

детский сад какой-то, соглашаться на все,
отказать тем кто опоздал
(или др. причины: в результате меньше денег, узнал нехороший инсайд и пр.)
решается элементарным не выходом на работу
отдача трудовой естественно затягивается до последнего момента.
отказ в письменном виде - ну напиши им чего нибудь, что они по трудовому законодательству сделают-то? ничего.
Это называется кидалово людей. Я нахожу подобные подходы не профессиональными.
19 май 21, 04:36    [22323914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Ведущий профессионал
Вот, что Вы принимаете офер, начинаете оформлять трудовой договор, отправляете сканы всех документов, заполняете анкету, где рассказываете всё про себя и родственников до седьмого колена, а через несколько дней Вам говорят: "Стопэ, служба безопасности проверила все данные и выдала отрицательное заключение". А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Есть как-то возможность заранее выявить конторы с такими странностями и просто не тратить на них время?

А как обосновали?

Знаю случай, когда выяснилось, что у кандидата условный срок за установку винды "по левой".
А по работе был доступ к данным операторов связи, они так же проверяют работников подрядчиков и такие вещи воспринимают очень плохо.
Там продолб был из-за того, что хайринг был построен плохо, а СБшник болел и вовремя не проверил человека.
19 май 21, 06:18    [22323918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Это значит Вам повезло что еще не начали работать.
Так как если СБ имеет право так зарубать на этапе оффера,
значит и потом у нее высокие полномочия вмешиваться в трудовую жизнь
-отрубать интернет несогласным
-по полгода оформлять доступы на сервисы
-следить кому и что вы писали
-сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет
...
список бесконечный в зависимости от дурости начальника СБ.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 06:42
19 май 21, 06:49    [22323922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадим Даев
Member

Оффер до проверки СБ - не полноценный оффер.

Не стоит никогда отказываться от других, пока проверка СБ не прошла. Обычно вполне можно сказать другим работодателям, что нужно время подумать. Это нормально и большинство с этим соглашаются без проблем.

Отрицательный результат проверки СБ - сам по себе плохой признак. Лучше бы постараться понять, с чем это связано. Либо какой-то реальный косяк, либо недостоверная информация. СБ есть у многих больших и перспективных организаций. Если не пройдена проверка в одной СБ - скорее всего и в других может быть аналогично.
19 май 21, 09:36    [22323976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

LORD IV

Прямые обязанности СБ, за исполнение которых порицать её, как минимум, странно.

LORD IV

сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет

Одна из обязанностей руководителя, которому СБ может помогать данными из СКУД-а.
19 май 21, 09:38    [22323979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Ведущий профессионал
softwarer
Ведущий профессионал,

Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ. Логично, что если Вы принимаете один офер, то от остальных отказываетесь в письменном виде.

Зачем принимать предварительный офер? В адекватных конторах этого не требуют. Предварительный офер лишь означает что можно отправлять доки на проверку. Можно в это время отправлять доки в другие конторы. Этот момент надо учитывать и с медлительными конторами цикл собеседований заканчивать быстрее.
19 май 21, 09:41    [22323982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадим Даев
Member

LORD IV
Это значит Вам повезло что еще не начали работать.
Так как если СБ имеет право так зарубать на этапе оффера,
значит и потом у нее высокие полномочия вмешиваться в трудовую жизнь
-сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет
...
список бесконечный в зависимости от дурости начальника СБ.

В большинстве крупных организаций это частично присутствует. Но обычно это вполне понятные и прозрачные процессы.

А не квинтэссенция идиотизма.
19 май 21, 09:44    [22323986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

NGM
LORD IV

Прямые обязанности СБ, за исполнение которых порицать её, как минимум, странно.

LORD IV

сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет

Одна из обязанностей руководителя, которому СБ может помогать данными из СКУД-а.
Следить, сколько раз сотрудник ходил в туалет? Видеозапись процесса тоже руководитель просматривает?
19 май 21, 10:30    [22324020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

sx32
Ведущий профессионал
пропущено...

Зачем принимать предварительный офер? В адекватных конторах этого не требуют. Предварительный офер лишь означает что можно отправлять доки на проверку. Можно в это время отправлять доки в другие конторы. Этот момент надо учитывать и с медлительными конторами цикл собеседований заканчивать быстрее.
Просто я раньше никогда не сталкивался с такой дичью. Получал офер и приходил на работу. Всё.
19 май 21, 10:33    [22324023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Ведущий профессионал,

Читай отзывы в интернетах, если СБ лютует то по любому должны наткнуться на кучи высранных кирпичей по этому поводу.
19 май 21, 10:44    [22324030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

Ведущий профессионал
Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ....

Это значит, что Вы получили не Оффер, а нечто вида "соглашение о намерениях", которое пока ни к чему не обязывает другую сторону.
Ну и отвечать надо в таком же духе.
Хотя с другой стороны, это может быть просто отмазка HR, а фактическая причина отказа может быть совершенно другая.
Конкретную причину отказа СБ Вы наверное уже запросили?
19 май 21, 11:19    [22324058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Ведущий профессионал
А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Не вижу проблемы. Некоторые из HR, которым я сообщал, что уже принял другой оффер, говорили что то типа "Очень жаль. Но имейте ввиду, что наш оффер всё равно ещё действителен и если у вас что то поменяется - сообщите нам".
Ну а если спросят "Почему от того оффера всё же отказались и решили принять наш?", то всегда можно сказать "На том месте условия работы были сильно приукрашены и не совпадали ни с вакансией ни с тем, что прописано в оффере.".

Ведущий профессионал

Это не совсем странности - это поведение нормально для серьёзных компаний.
Стоит обратить внимание на причину отказа и, если повод реально есть, предпринять что либо, чтобы этот повод убрать.
Мало ли, может они зашли к тебе в соцсеть, а там у тебя фотографии с корпоратива на предыдущем месте работы, где ты выглядишь пьянее чем им бы хотелось.
19 май 21, 11:34    [22324068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Ведущий профессионал

Именно такого не было.
Обычно меня заранее предупреждали, что перед тем как подпишут договор будет проверка СБ.
И только после того, как СБ даст добро, начнутся какие-то телодвижения.

А для того чтобы пройти проверку у СБ нужно было сдать документы и подписать соглашение на согласие.

В одном случае меня проверяли КНБ-нки, во втором СБ банка.

Так что "вдруг" для меня бы не было.
19 май 21, 11:39    [22324072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

[quot Александр Спелицин#22324058]
Ведущий профессионал

Это значит, что Вы получили не Оффер, а нечто вида "соглашение о намерениях", которое пока ни к чему не обязывает другую сторону.

По российским законам офер тоже никого ни к чему не обязывает. Нет такого юридического понятия как "офер".
19 май 21, 11:47    [22324077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал
Логично, что если Вы принимаете один офер, то

Вы придумали какую-то странную логику и настаиваете, что всё должно быть именно так. Ну никто не мешает Вам действовать таким образом, конечно, если Вас устраивает результат.

С моей точки зрения логично, что пока работник и работодатель не обменялись клятвами верности - каждый из них может смотреть налево. С моей точки зрения логично, что если у меня есть три замечательных офера, а четвёртый говорит "Сейчас Вас будет долго проверять СБ, а потом.." - я просто не буду тратить на него время. С моей точки зрения логично, что если я жду замечательного предложения, и у меня есть менее замечательное - я не "отказываюсь в письменном виде", а пишу "мне нужно подумать. я буду готов дать ответ тогда-то. надеюсь, это вас устроит". И, наконец, с моей точки зрения логично, что даже если я сделал глупость и отказался - поняв, что это глупость, я могу наступить на горло идиотскому апломбу и написать "у меня изменились обстоятельства. если предложение ещё в силе, буду рад его принять".
19 май 21, 11:47    [22324078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
По российским законам офер тоже никого ни к чему не обязывает. Нет такого юридического понятия как "офер".

Я уже писал. В российских реалиях в качестве офера может выступать подписанная работодателем бумажка со всеми необходимыми условиями ТД. То есть такая, которая в случае подписи соискателем превращается в то, что суд примет как ТД.
19 май 21, 11:50    [22324081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Alexey Tomin

Знаю случай, когда выяснилось, что у кандидата условный срок за установку винды "по левой".
А по работе был доступ к данным операторов связи, они так же проверяют работников подрядчиков и такие вещи воспринимают очень плохо.
Там продолб был из-за того, что хайринг был построен плохо, а СБшник болел и вовремя не проверил человека.

ну, можно сказать, фортануло не поработать в таком "чудном" месте.
19 май 21, 11:57    [22324087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Отказы из-за СБ были, но всегда ставили в известность, что "Мы сделаем оффер, если безопасность даст добро", и я с чистой совестью искал параллельно.
19 май 21, 12:09    [22324095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Знаю случай - когда была ошибка в работе ХР. Отобрали человека, и очень был нужен человек - и ему сделали оффер, до того как его полностью пробили. Он принял офер, уволился со старой фирмы - и потом пришел результат его пробива - судимость. Человек остался без работы, на мороз.
Виновато было ХР в данном случае, оправдывалась что не думала что бывают итишники судимые.
То есть ситуация была неприятная, человек пострадал.
19 май 21, 12:17    [22324106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор

а в чем проблема спросить прямо на собеседовании?
19 май 21, 12:50    [22324126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
mefman

Я уже писал. В российских реалиях в качестве офера может выступать подписанная работодателем бумажка со всеми необходимыми условиями ТД. То есть такая, которая в случае подписи соискателем превращается в то, что суд примет как ТД.

отчасти да, но ведь есть же испытательный...
19 май 21, 14:26    [22324180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Меня как-то рубанула СБ т.к. я не смог указать где находится и работает мой отец.
Ну из т.н. неполной семьи я, отца вообще не видел. Доводом это не посчиталось, типа должен знать.

Меня вообще очень удивил такой подход в стране с диким процентом неполных семей и разводов.
В общем тогда решил что это к лучшему чем работать с такой дичью.
19 май 21, 14:26    [22324182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

Мена зарубил Гринатом после полугода в Австралии, сказали я теперь иностранный агент.
19 май 21, 14:41    [22324202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
asutp2
Member

Ведущий профессионал

Узнаю Сбер))))
19 май 21, 14:44    [22324207]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Александр Спелицин
Ведущий профессионал
Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ....

Хотя с другой стороны, это может быть просто отмазка HR, а фактическая причина отказа может быть совершенно другая.
Мне в разговоре сразу сказали, что СБ свои решения не комментирует и причины не называет. Да и HR могла отказать гораздо проще и раньше. Зачем им отмазываться?
19 май 21, 15:20    [22324238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
Александр Спелицин
пропущено...

Мне в разговоре сразу сказали, что СБ свои решения не комментирует и причины не называет. Да и HR могла отказать гораздо проще и раньше. Зачем им отмазываться?

Про "СБ не комментирует" я тоже слышал не раз.
19 май 21, 15:22    [22324239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
отчасти да, но ведь есть же испытательный...

Было бы странно, если бы офер гарантировал прохождение испытательного срока. Впрочем, если будет острое желание пободаться - в нашем ТК есть такой потрясающе идиотский тезис, что может быть либо конкурс при приёме на работу, либо испытательный срок, но не то и другое вместе. То есть по закону, если хочется установить испытательный срок, то работодатель обязан брать каждого первого, кто пришёл на вакансию. Ясный пень, этого никто не делает. Но при увольнении с испытательного срока можно на основании этого судиться с неплохими шансами оспорить незаконное увольнение.
19 май 21, 15:30    [22324245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

DaniilSeryi
Отказы из-за СБ были, но всегда ставили в известность, что "Мы сделаем оффер, если безопасность даст добро", и я с чистой совестью искал параллельно.
Так меня поставили в известность. Я просто ступил и вероятность такого исхода оценил, как нулевую. Мне же не ядерный чемоданчик носить. Всего лишь программный код писать.
19 май 21, 15:30    [22324247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

0lenevod
Мена зарубил Гринатом после полугода в Австралии, сказали я теперь иностранный агент.

Австралийский подводный диверсант?
19 май 21, 15:37    [22324250]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

razliv
Знаю случай - когда была ошибка в работе ХР. Отобрали человека, и очень был нужен человек - и ему сделали оффер, до того как его полностью пробили. Он принял офер, уволился со старой фирмы - и потом пришел результат его пробива - судимость. Человек остался без работы, на мороз.
Виновато было ХР в данном случае, оправдывалась что не думала что бывают итишники судимые.
Не так много мужиков доживают до 45 лет без судимости. Особенно водители. Только зевнул - уже что-то хрустнуло под колёсами. А с нашими передовыми законами, так ещё и айтишники в зоне риска. Стоит где-то лайк поставить, как уже какой-то ветеран оскорбился.
19 май 21, 15:39    [22324254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Nelrum
Меня как-то рубанула СБ т.к. я не смог указать где находится и работает мой отец.
Ну из т.н. неполной семьи я, отца вообще не видел. Доводом это не посчиталось, типа должен знать.

Меня вообще очень удивил такой подход в стране с диким процентом неполных семей и разводов.
В общем тогда решил что это к лучшему чем работать с такой дичью.
+1
У меня в анкете тоже были вопросы по всей родне. Особенно умилил пункт перечислить все (!!!) административные правонарушения свои и своих родственников.
19 май 21, 15:46    [22324259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Ведущий профессионал

Оно и понятно, что судимость - вещь от которой не может быть застрахован, все ходим под Богом.
Я к тому, что бывают случаи - что судимость/зависимости/какие-то задолженности/неуплата алиментов(а данные о посещении казино, сколько раз в месяц ты посещаешь - также известны(!!)) - могут сыграть злую шутку.
Я видел пару таких случаев - никто не разбирался обстоятельств получения судимости - какая статья, обстоятельств :(
19 май 21, 16:03    [22324273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

То есть автор спрашивал - может быть такая ситуация, когда выдан офер и потом сб зарубала.
Отвечу - да, такие ситуации бывают-случаются. И в таких случаях рядовой менеджер/девочка хр, не
берутся взять на себя отвественность - и нарушая правило взять судимого/игрового/должника/неплательщика алиментов и так далее.
19 май 21, 16:19    [22324282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zby
Member

Ведущий профессионал,

Мне в одном банке вообще сказали собрать согласия на обработку персональных данных со всех родственников, указанных в анкете, и, типа, если с кого-то собрать невозможно, то в анкете его указывать не надо. Я сказал, что тогда у меня не будет указанных родственников, очень удивились, сказали так нельзя и ай-ай-ай. Да, собственно, я и не хотел их оффер принимать после такого.
19 май 21, 17:24    [22324327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlexSo
Member

Могут и не детализировать причину непрохождения
19 май 21, 17:27    [22324329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

zby
Мне в одном банке вообще сказали собрать согласия на обработку персональных данных со всех родственников, указанных в анкете, и, типа, если с кого-то собрать невозможно, то в анкете его указывать не надо. Я сказал, что тогда у меня не будет указанных родственников, очень удивились, сказали так нельзя и ай-ай-ай. Да, собственно, я и не хотел их оффер принимать после такого.

Дичь какая-то. А если родственников нет или они живут в других странах, что делать тогда?

Был один раз, когда не прошел проверку сб - было это в Согаз несколько лет назад. Причину никто не объяснял. Но потом один знакомый сообщил, что там частенько отказывает сб с формулировкой "не вызывает доверия".

Кстати, потом мне эту же вакансию не раз предлагали рассмотреть еще и сами hr Согаза, и разные ка.
19 май 21, 17:49    [22324345]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дикий Билл
Member

Меня раз не взяли на работу, потому что потерял вкладыш с оценками от диплома.
Говорят пишите мол в университет, восстанавливайте.
Я офигел, кому-то интересны мои оценки которые я получал почти тридцать лет назад :)
ничего восстанавливать не стал, естественно.
19 май 21, 18:06    [22324351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Slon8

Был один раз, когда не прошел проверку сб - было это в Согаз несколько лет назад.

Согаз в некотором роде ВТБ, может и безопасники заразились суровостью:))
19 май 21, 18:08    [22324352]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

В нефтянных компаниях тебя может завернуть СБ. Болячка старая и не излечимая. Но это делается до выхода на работу.
19 май 21, 18:25    [22324359]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Se2017
Согаз в некотором роде ВТБ, может и безопасники заразились суровостью:))

сб там оставила неприятные воспоминания. сканы документов скидывал им по почте, но надо было еще лично приехать пообщаться с ними и подписать какие-то бумажки. когда беседовал с сбшником, сложилось такое ощущение что с мусорилой общаешься - такая же манера речи и неприятная внешность...

до этого работал более 10 лет назад в Уралсибе - там все было проще, году в 2015-16 проходил проверку сб Сбера - там тоже такой фигни не было.

п.с. чисто из интереса глянул хаха - вакансия, на которую претендовал до сих пор висит. даже описание такое же.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 18:30
19 май 21, 18:35    [22324366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Slon8
когда беседовал с сбшником, сложилось такое ощущение что с мусорилой общаешься - такая же манера речи и неприятная внешность...

Безопасник и не должен быть приятным:))
Меня как-то вообще про трамвай спросили - типа трамвай под окнами спать не мешает? Не мешает, говорю, нет его под окнами... Как в шпионском кино, блин. Забавные ребята, в общем, работа такая...
19 май 21, 18:44    [22324374]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Se2017,

я вот не согласен.
СБ нихера не кадровый состав офицерского крыла подбирает. Скорее тупые формалисты, на фоне которых какой нибудь погранец с вопросом в два уровня вложенности, просто царь и бог следаческого дела.
19 май 21, 18:49    [22324379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

[quot Se2017#22324374]
Slon8

А кем он должен быть, куском понятно чего, коим являются большинство мусоров в этой стране? Или просто нормальным челвоеком, без закидонов звезды?

А каком-то плане, можно сказать что сб, как и hr, зеркало компании.
19 май 21, 19:24    [22324394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Так это всех касается. Программисты - это тоже зеркало компании, и из них нужно отбирать нормальных людей, без закидонов.
А то будут распугивать собратьев по it-цеху.
19 май 21, 19:38    [22324397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

АСУ ТПшник, Slon8 - уважайте чужой труд... безопасники делают полезную работу, как ни крути.
19 май 21, 19:50    [22324401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

softwarer
Собственно, в российской реальности есть только один адекватный вариант офера - экземпляр ТД, подписанный работодателем.

В принципе, все-таки, есть такой более-менее экзотический вариант, когда в случае перевода с одного места работы на другое письменное приглашение имеет силу. По какой форме оно должно быть при этом сделано я не знаю, но про такое в ТК есть (ст. 64).
19 май 21, 22:27    [22324480]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Slon8
когда беседовал с сбшником, сложилось такое ощущение что с мусорилой общаешься

Гораздо диковинней было бы встретить там бывшего профессора филологии.
19 май 21, 22:32    [22324485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fkfka
В принципе, все-таки, есть такой более-менее экзотический вариант, когда в случае перевода с одного места работы на другое письменное приглашение имеет силу.

Практически это работает только при переходе между разными юрлицами одного владельца (компании в холдинге и т. п.)
19 май 21, 22:57    [22324500]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Slon8
сложилось такое ощущение что с мусорилой общаешься

Модератор: Будьте так любезны оставить свои шконочные манеры в соответствующем месте и не нести их на форум.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 22:51
19 май 21, 23:00    [22324504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lloret
Member

Ведущий профессионал

Или Вы предлагаете оформляться сразу в три конторы одновременно, и пусть выиграет та, которая первой пришлёт подписанный экземпляр ТД?

Бинго, какой Вы прозорливый!

Ведущий профессионал

А с остальными двумя тогда что делать?

Отложить в чулан, пусть там маринуются до лучших времен. В чем проблема?
19 май 21, 23:03    [22324505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lloret
Member

Ведущий профессионал,

когда этим "людям" нужно будет Вас кинуть, помните - сделают это, не поморщившись. Just business...
19 май 21, 23:04    [22324507]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Se2017
АСУ ТПшник, Slon8 - уважайте чужой труд... безопасники делают полезную работу, как ни крути.
Ага. Потому на Госуслугуах баги чуть менее, чем везде. Уж там-то все работники СБ прошли. Только поддержка ещё хоть как-то вывозит. Но, она реагирует часа через полтора.

К сообщению приложен файл. Размер - 13Kb
19 май 21, 23:13    [22324512]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

К сообщению приложен файл. Размер - 12Kb
19 май 21, 23:14    [22324514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Lloret
Ведущий профессионал

А с остальными двумя тогда что делать?
Проблема в том, что теперь я людей прокатываю. Я им обещал и теперь внезапно отмораживаюсь.
19 май 21, 23:17    [22324516]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Ведущий профессионал
Se2017
Ага. Потому на Госуслугуах баги чуть менее, чем везде. Уж там-то все работники СБ прошли.

В огороде бузина. Все работники прошли СБ. Везде. Не прошел - не работник. В Киеве дядька.
19 май 21, 23:34    [22324521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Se2017
Slon8
...

...

Ну так и показывать его собеседуемым не нужно тогда.
Я когда последний раз по собеседованиям ходил, если люди мне не нравились, которые меня собеседовали, я сразу решал что работать там не буду.
Я конечно понимаю что ИТ не прям элита, но и не кладовщиков на склад с 6ю классами образования набирают.

Я даже когда только начинал карьеру, хамоватые ХР и прочие несколько удивляли, как будто я у них милостыню пришел просить. Когда искал работу последний раз, примерно в 11м году, при любом неадеквате, просто сразу появлялись у меня неотложные дела и собеседование прекращалось. Я просто сразу представлял что с этими же людьми работать потом, да и если их компания выставляет как своё лицо, то кто-же остальные?

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 23:42
19 май 21, 23:49    [22324529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Se2017
Ведущий профессионал
пропущено...
Ага. Потому на Госуслугуах баги чуть менее, чем везде. Уж там-то все работники СБ прошли.

В огороде бузина. Все работники прошли СБ. Везде. Не прошел - не работник. В Киеве дядька.
Далеко не везде есть СБ и заполнение анкет на всех родственников до 7 колена с перечислением всех их административных правонарушений за всю жизнь.
19 май 21, 23:50    [22324530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Проблема в том, что теперь я людей прокатываю.

А зачем вообще прокатывать кого-то? У меня однажды когда-то было - выбрал один оффер, другим отказал, с первыми как-то очень быстро не срослось - позвонил вторым, спросил актуально ли еще, и через пару дней работал уже у них. Так что, отказ от оффера еще последней точки не ставит - можно все потом и переиграть. Но, конечно, если тебя СБ завернула из-за того, что ты когда-то 8 лет за убийство отсидел, то об этом в другом место говорить не стоит
19 май 21, 23:56    [22324532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Проблема в том, что теперь я людей прокатываю.

А зачем вообще прокатывать кого-то? У меня однажды когда-то было - выбрал один оффер, другим отказал, с первыми как-то очень быстро не срослось - позвонил вторым, спросил актуально ли еще, и через пару дней работал уже у них. Так что, отказ от оффера еще последней точки не ставит - можно все потом и переиграть. Но, конечно, если тебя СБ завернула из-за того, что ты когда-то 8 лет за убийство отсидел, то об этом в другом место говорить не стоит
Тут ситуация в другом. Получается, что я людям говорю, что с условиями согласен, давайте оформляться, а в день выхода на работу говорю, что уже работаю в другой компании, потому как они меня оформили вчера, а Вы только сегодня.
20 май 21, 00:16    [22324541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал,

Спрашиваете компанию, где предстоит проверка СБ, сколько времени им нужно на проверку, и всем остальным компаниям, которые прислали офферы, говорите, что вам нужно столько-то времени, чтобы подумать перед принятием оффера.
20 май 21, 00:26    [22324543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Тут ситуация в другом. Получается, что я людям говорю, что с условиями согласен, давайте оформляться, а в день выхода на работу говорю, что уже работаю в другой компании, потому как они меня оформили вчера, а Вы только сегодня.

Ну так скажи им всем просто так, как есть. Я вообще тут не вижу смысла с кем-то и как-то темнить. "Вчера сказал работаю", "сегодня не работаю" - как будто вы в наперсток на базаре играете. К тому же, время "на подумать" всегда обычно обговаривается заранее.
20 май 21, 00:35    [22324545]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
Ведущий профессионал,

Спрашиваете компанию, где предстоит проверка СБ, сколько времени им нужно на проверку, и всем остальным компаниям, которые прислали офферы, говорите, что вам нужно столько-то времени, чтобы подумать перед принятием оффера.
Так они хотят, чтобы я за сутки принял решение. А проверка СБ минимум неделю идёт.
20 май 21, 00:55    [22324553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Так они хотят, чтобы я за сутки принял решение.

Блефуют, сто процентов Сейчас куча народу по полгода даже более-менее нормального мидла найти не могут. Приходит, говорят, типа, чувак, весь такой синьор-помидор, его на интервью просят накидать "на словах" простейший REST API, а он запрос на удаление рисует через "HTTP GET"
20 май 21, 01:08    [22324555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lloret
Member

Ведущий профессионал
Lloret
пропущено...
Проблема в том, что теперь я людей прокатываю. Я им обещал и теперь внезапно отмораживаюсь.

Это не люди, это бизнес. Рекомендую запомнить и избавиться от таких розовых соплей. И помните про то, что они от Вас избавятся в мое, как только станете им не нужны. Так что нет там людей, только искатели hard cold cash.
20 май 21, 02:36    [22324568]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nicxxx
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Так они хотят, чтобы я за сутки принял решение.

Блефуют, сто процентов Сейчас куча народу по полгода даже более-менее нормального мидла найти не могут. Приходит, говорят, типа, чувак, весь такой синьор-помидор, его на интервью просят накидать "на словах" простейший REST API, а он запрос на удаление рисует через "HTTP GET"

Присоединяюсь. Раздражает вот это вот "Пожалуйста, сообщите нам ответ послезавтра, а то у нас тут толпа кандидатов на подходе". А у самих вакансия 2 месяца висит.
20 май 21, 08:23    [22324583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Ведущий профессионал

Это пре-офер. И не логично. Принимайте хоть все оферы, устроиться вы можете только в 1 компанию на фулл тайм.
20 май 21, 15:48    [22324808]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Компостеров
Member

Вспомнилось - в 2000 г меня не взяли в ныне покойный Банк Москвы на основании того, что я неправильно указал место работы своего брата. Формулировка "Нашему банку не нужны сотрудники, которые не знают, где работают их ближайшие родственники".

Еще забавное - довелось поработать в дочерней компании Сбербанка. Так там вообще на уровне абсурда заморочки были.
1) Устное распоряжение директора для СБ - не брать на работу лиц, кто имеет 2 и более кредитов. Обремененный долгами человек пойдет на любое преступление ( например, торговля персональными данными ) , чтобы побыстрее избавится от долгов.
2) СБ не взяло на работу сисадмина, потому что он в социальной сети состоял в несерьезной группе "Х..й, пи$да и Джигурда". Мол, человек неответственный, несерьезный. Психологи.
20 май 21, 16:33    [22324849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Компостеров
Вспомнилось - в 2000 г меня не взяли в ныне покойный Банк Москвы на основании того, что я неправильно указал место работы своего брата. Формулировка "Нашему банку не нужны сотрудники, которые не знают, где работают их ближайшие родственники".

Еще забавное - довелось поработать в дочерней компании Сбербанка. Так там вообще на уровне абсурда заморочки были.
1) Устное распоряжение директора для СБ - не брать на работу лиц, кто имеет 2 и более кредитов. Обремененный долгами человек пойдет на любое преступление ( например, торговля персональными данными ) , чтобы побыстрее избавится от долгов.
2) СБ не взяло на работу сисадмина, потому что он в социальной сети состоял в несерьезной группе "Х..й, пи$да и Джигурда". Мол, человек неответственный, несерьезный. Психологи.
Надеюсь, они сразу увольняют работников, взявших ипотеку или оформивших кредитную карту. Да, если в нерабочее время улыбнулся или анекдот прочитал, то заявление на стол.
20 май 21, 16:47    [22324864]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Надеюсь, они сразу увольняют работников, взявших ипотеку или оформивших кредитную карту. Да, если в нерабочее время улыбнулся или анекдот прочитал, то заявление на стол.

И вешают на него долг за все сломанные/пропитые/потерянные ноутбуки, которых он даже в глаза не видел
20 май 21, 17:33    [22324901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Я тут думаю в интеграторах и на галерах поработать. Интересно, там злобствуют СБ? Или злобствуют СБ уже самих заказчиков при определении на проект?
20 май 21, 18:39    [22324924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Ведущий профессионал
Я тут думаю в интеграторах и на галерах поработать. Интересно, там злобствуют СБ? Или злобствуют СБ уже самих заказчиков при определении на проект?
Думаю, от галеры зависит. Меня как-то занесло на одну галеру, где до устройства никаких проблем не было, а вот после, в первую неделю трудоустройства, каждый сотрудник должен был прочитать инструкцию по информационной безопасности и сдать по ней экзамен. Экзамен принимал тамошний безопасник. Галера та, кстати, недолго протянула и обанкротилась.
20 май 21, 19:15    [22324943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

razliv

А в чём проблема наличия судимости? Это как-то мешает работе?
21 май 21, 00:08    [22325047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Scott Tiger
razliv

укравший однажды, украдет снова
21 май 21, 00:39    [22325056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Никанор Кузьмич
каждый сотрудник должен был прочитать инструкцию по информационной безопасности и сдать по ней экзамен.

Задача почти что за пределами человеческих возможностей.
21 май 21, 01:47    [22325068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Scott Tiger,

а вы с какой целью интересуетесь? :)
21 май 21, 03:35    [22325081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Scott Tiger

Вероятность того, что любой произвольно взятый с улицы человек совершит в течении жизни преступление находится где то в диапазоне 0.01% - 1% (основано на данных о количестве преступлений на 100 000 человек населения в разных странах).
Вероятность того, что любой уже имевший судимость человек повторно совершит преступление - от 20% (таков показатель рецидивов в самых малопреступных странах Европы, с отличной практикой реабилитации преступников).

И в СБ знают про такую неутешительную статистику.
21 май 21, 10:38    [22325152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Scott Tiger

Вот тут есть комменты юристов на этот счет: https://pravoved.ru/question/589199/

Ст. 86 УК РФ
3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

21 май 21, 11:11    [22325173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lloret
Member

mefman
Scott Tiger
пропущено...

Лайкнувший не то, что надо, сходивший не на тот митинг, купивший не тот девайс на али...
21 май 21, 13:45    [22325269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

mefman
Scott Tiger
пропущено...

Случайно ставший виновником ДТП с пешеходом, станет виновником ДТП с пешеходом снова.
Случайно выронивший пепельницу с балкона кому-нибудь на голову, выронет пепельницу с балкона снова.
21 май 21, 13:50    [22325273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Lloret
Лайкнувший не то, что надо, сходивший не на тот митинг, купивший не тот девайс на али...

Страшно жить. Говорят, во многих конторах уже у всего ИТ минимум по паре ходок. Заходишь попросить мышь заменить, а там весь отдел в татуировках с куполами.
21 май 21, 13:53    [22325276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Насчет судимостей - скажу сразу тут ситуация двойственная. С одной стороны - да, теоретически, по истечению лет они гасятся, и все правовые последствия снимаются. Теоритически.

Практически, попробуйте погасив судимость - стать полицейским или адвокатом :) успехов !
Скажу даже больше - по закону @сын за отца - не отвечает@, но попробуйте стать адвокатом, если у вас отец с погашенной судимостью.

Теоритически, погашенную судимость - никто не должен видеть, но это теория ... практически - ее будут видеть.
21 май 21, 14:32    [22325302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Lloret
mefman
пропущено...

А это просто - дурак.
Зачем такие в IT?
21 май 21, 14:33    [22325303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Скотт Тайгер

Проблема судимости вот в чем. В большинстве организаций, большинство менеджеров/Хр - есть по сути клерки, которые не любят брать на себя риски. И в большинстве организаций есть правило @судимых - не брать@. И менеджеры/ХР не хотят брать на себя отвественность - нарушать правило и брать судимого человека.

Вот кстати мелкий бизнес, где хозяин решает - очень часто к судимым отношение лучше.
21 май 21, 14:34    [22325304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Правды ради, кстати организации - где судимых товарищей любят, сидевших особенно, да и в целом людей с компроматом - с ними удобно работать.
21 май 21, 14:37    [22325306]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

razliv
Насчет судимостей - скажу сразу тут ситуация двойственная. С одной стороны - да, теоретически, по истечению лет они гасятся, и все правовые последствия снимаются. Теоритически.

Практически, попробуйте погасив судимость - стать полицейским или адвокатом :) успехов !
Скажу даже больше - по закону @сын за отца - не отвечает@, но попробуйте стать адвокатом, если у вас отец с погашенной судимостью.

Теоритически, погашенную судимость - никто не должен видеть, но это теория ... практически - ее будут видеть.
Да, на практике в России преступники из МВД торгуют персональными данными. Другие преступники из СБ коммерческих контор за взятки покупают эти данные. И задают новому работнику вопросы: "А вдруг брата свата вашего папы 10 лет назад получил штраф за курение в неположенном месте?".
21 май 21, 15:23    [22325328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
razliv

Да, на практике в России преступники из МВД торгуют персональными данными. Другие преступники из СБ коммерческих контор за взятки покупают эти данные. И задают новому работнику вопросы: "А вдруг брата свата вашего папы 10 лет назад получил штраф за курение в неположенном месте?".

То-есть если где-то работают "преступники", значит следует везде их набирать? Сгорел сарай, гори и хата?
Логика "Ведущего профессионала" - ничего не скажешь
21 май 21, 16:18    [22325369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Ведущий профессионал

Учитывая что информация о наличии или отсутствии судимости предоставляется МВД по запросу - легально, на кого рассчитана торговля этой информацией?

С более детальными проверками сталкивался только когда СБ это не просто СБ, а ФСБ.
21 май 21, 16:30    [22325379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Агрох
Ведущий профессионал

Учитывая что информация о наличии или отсутствии судимости предоставляется МВД по запросу - легально, на кого рассчитана торговля этой информацией?

С более детальными проверками сталкивался только когда СБ это не просто СБ, а ФСБ.

Где это информация о судимости предоставляется ЛЕГАЛЬНО ????
21 май 21, 16:34    [22325381]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Ведущий профессионал

Зависит от итнегратора. Работал в таковых - все было прилично, проверка при устройстве свелась в првоерке документов - паспорта, диплома и тд. Никакого неадеквата с указанием данных родственников, часовых собеседований и тд не было. Бесед профилактических тоже.

Но есть интеграторы, где сб относительно жестит - как при устройстве, так и в процессе работы (слыхал от коллег про си, где сотрудников раз в полгода вызывают в сб на беседу).

Про проверку сб заказчиков - со сбером в 15-16 гг и некоторыми другими заказчиками (не из банковской сферы) все свелось просто к проверке документов, что не в розыске и тд. Занимало все около недели-двух. Данных на родственников не предоставлял.
21 май 21, 16:44    [22325387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

sergeyns
Агрох
пропущено...

Каюсь. Только госорганизации могут такие запросы направлять.
В остальных случаях - человек сам на себя может получать справку.
21 май 21, 17:13    [22325413]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Агрох
sergeyns
пропущено...

Каюсь. Только госорганизации могут такие запросы направлять.
В остальных случаях - человек сам на себя может получать справку.

Даже сам на себя человек легально не может получить справку, что там было дцать лет назад. Справка выдаётся только на сегодняшний момент. Есть судимость на момент выдачи справки или нет. Судимость по закону, как известно, погашается через какое-то время и больше нигде не фигурирует. Информация о ней остаётся только в архивах.
21 май 21, 20:15    [22325494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

mefman
Ведущий профессионал
пропущено...

То-есть если где-то работают "преступники", значит следует везде их набирать? Сгорел сарай, гори и хата?
Логика "Ведущего профессионала" - ничего не скажешь
По моей логике, если кадровую политику в конторе определяют преступники, то есть смысл не ходить туда работать.
21 май 21, 20:18    [22325496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
если кадровую политику в конторе определяют преступники, то есть смысл не ходить туда работать.

Если ты сам преступник, то вполне может быть смысл влиться в эту уже готовую банду.
21 май 21, 21:43    [22325531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
если кадровую политику в конторе определяют преступники, то есть смысл не ходить туда работать.
Если ты сам преступник, то вполне может быть смысл влиться в эту уже готовую банду.
Так они, в натуре, чисто сами не берут таких, век воли не видать.
21 май 21, 21:49    [22325533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Nelrum
Случайно ставший виновником ДТП с пешеходом, станет виновником ДТП с пешеходом снова.
Случайно выронивший пепельницу с балкона кому-нибудь на голову, выронет пепельницу с балкона снова.

Опыт показывает, что все эти "случайности" случайно случаются не случайно с кем попало, а всегда со вполне определенными людьми, точнее с людьми определенного пошиба.
21 май 21, 21:53    [22325535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Вспомнилась старая тема: Kичный ИТ ассистент генерального директора компании.
21 май 21, 21:57    [22325537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Nelrum

Опыт показывает, что все эти "случайности" случайно случаются не случайно с кем попало, а всегда со вполне определенными людьми, точнее с людьми определенного пошиба.
Ага, ведь пешеходы, перед тем, как броситься под колёса, всегда характеристику на водителя сначала запрашивают.
21 май 21, 22:09    [22325544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
fkfka
пропущено...

Ага, ведь пешеходы, перед тем, как броситься под колёса, всегда характеристику на водителя сначала запрашивают.

ага. и бросаются в таких количествах, только успевай закапывать.
21 май 21, 22:25    [22325552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал

Чаще всего именно так. Я, например, успел выучить свойство одной знакомой дамы: если сегодня она влетела в аварию - значит, через месяц, максимум два - разведётся.
21 май 21, 23:20    [22325573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Ведущий профессионал

Чаще всего именно так. Я, например, успел выучить свойство одной знакомой дамы: если сегодня она влетела в аварию - значит, через месяц, максимум два - разведётся.
Интересная гипотеза. Повод для серьёзного научного исследования. Надо бы объединить базы данных КАСКО и ОСАГО с базами ЗАГС. Применить к ним биг дату и построить математические модели. Диссертацию можно будет защитить.
22 май 21, 03:43    [22325611]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Интересная гипотеза. Повод для серьёзного научного исследования. Надо бы объединить базы данных КАСКО и ОСАГО с базами ЗАГС. Применить к ним биг дату и построить математические модели. Диссертацию можно будет защитить.

Ничего нового, потому что в страховых компаниях подобные "исследования" давным-давно делаются считай что каждый день.
22 май 21, 12:01    [22325651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fast.oracle
Member

Знакомого не взяли на работу, потому что его брат вор. Вот такая смешная трагедь. Компания там очень крупная страховая как раз имеет точные адреса, ФИО клиентов. И компания посчитала что ей не нужны ответственные сотрудники у которого близкие родственники уголовники - даже при том что он сам человек честный
Почему так компания решила - мне неизвестно. Видимо не захотела чтобы кого-то из ее клиентов совсем случайно обворовали или убили завтра.
24 май 21, 11:01    [22326079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scott Tiger
Member

АСУ ТПшник
Scott Tiger,

а вы с какой целью интересуетесь? :)

Изучаю этот мир.
24 май 21, 11:01    [22326080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
fast.oracle,

На эту тему был советский анекдот. Во время войны один брат пошёл в партизаны, другой - в полицаи. Чуть не поубивали друг друга, потом двадцать лет не разговаривали, вот, наконец, встречаются... бывший партизан живёт в халупе, перебивается с хлеба на воду, никуда толком не может устроиться. Бывший полицай при деньгах, на непыльной должности, как сыр в масле катается. Партизан не выдерживает: ну ладно, хватит уже поминать старое, но блин, как же так? Почему? Второй ему отвечает: да всё просто. Вот ты когда устраиваешься на работу, заполняешь карточку со сведениями о родственниках. Что ты туда пишешь? Первый: ну, правду. Что у меня брат - полицай. Второй: Именно! А я пишу, что у меня брат - партизан.
24 май 21, 11:09    [22326085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

АСУ ТПшник
Se2017,

я вот не согласен.
СБ нихера не кадровый состав офицерского крыла подбирает. Скорее тупые формалисты, на фоне которых какой нибудь погранец с вопросом в два уровня вложенности, просто царь и бог следаческого дела.

СБ никчемные люди, продукт они не производят, им надо же как то оправдывать свое существование.
28 май 21, 04:55    [22328289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

0lenevod
АСУ ТПшник
Se2017,

я вот не согласен.

СБ никчемные люди, продукт они не производят, им надо же как то оправдывать свое существование.

СБ это первый кандидат вербовки, для проведения рейдерского захвата.
Туда берут не умных, а верных. :-)
28 май 21, 06:50    [22328296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить