Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Кого-нибудь зарубала служба безопасности при трудоустройстве?  [new]
Ведущий профессионал
Member

Вот, что Вы принимаете офер, начинаете оформлять трудовой договор, отправляете сканы всех документов, заполняете анкету, где рассказываете всё про себя и родственников до седьмого колена, а через несколько дней Вам говорят: "Стопэ, служба безопасности проверила все данные и выдала отрицательное заключение". А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Есть как-то возможность заранее выявить конторы с такими странностями и просто не тратить на них время?
19 май 21, 02:05    [22323897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Кого-нибудь зарубала служба безопасности при трудоустройстве?  [new]
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал,

Вы снова конструируете какую-то нелепость. СБ проверяет до того, как пришлют офер. Собственно, в российской реальности есть только один адекватный вариант офера - экземпляр ТД, подписанный работодателем. И если Вы его приняли, никакая СБ наложить вето уже не сможет. Ну разве что смогут уволить с испытательного срока, если он прописан.

А выяснить количество собеседований и прочие детали процедуры приёма - никто не мешает. Хоть спросив напрямую, хоть в обход.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 02:05
19 май 21, 02:13    [22323899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Ведущий профессионал,

Вы снова конструируете какую-то нелепость. СБ проверяет до того, как пришлют офер. Собственно, в российской реальности есть только один адекватный вариант офера - экземпляр ТД, подписанный работодателем. И если Вы его приняли, никакая СБ наложить вето уже не сможет. Ну разве что смогут уволить с испытательного срока, если он прописан.

А выяснить количество собеседований и прочие детали процедуры приёма - никто не мешает. Хоть спросив напрямую, хоть в обход.
Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ. Логично, что если Вы принимаете один офер, то от остальных отказываетесь в письменном виде.

Или Вы предлагаете оформляться сразу в три конторы одновременно, и пусть выиграет та, которая первой пришлёт подписанный экземпляр ТД? А с остальными двумя тогда что делать?
19 май 21, 03:15    [22323907]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

Ведущий профессионал,

детский сад какой-то, соглашаться на все,
отказать тем кто опоздал
(или др. причины: в результате меньше денег, узнал нехороший инсайд и пр.)
решается элементарным не выходом на работу
отдача трудовой естественно затягивается до последнего момента.
отказ в письменном виде - ну напиши им чего нибудь, что они по трудовому законодательству сделают-то? ничего.
19 май 21, 03:49    [22323911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

vikkiv
Ведущий профессионал,

детский сад какой-то, соглашаться на все,
отказать тем кто опоздал
(или др. причины: в результате меньше денег, узнал нехороший инсайд и пр.)
решается элементарным не выходом на работу
отдача трудовой естественно затягивается до последнего момента.
отказ в письменном виде - ну напиши им чего нибудь, что они по трудовому законодательству сделают-то? ничего.
Это называется кидалово людей. Я нахожу подобные подходы не профессиональными.
19 май 21, 04:36    [22323914]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Ведущий профессионал
Вот, что Вы принимаете офер, начинаете оформлять трудовой договор, отправляете сканы всех документов, заполняете анкету, где рассказываете всё про себя и родственников до седьмого колена, а через несколько дней Вам говорят: "Стопэ, служба безопасности проверила все данные и выдала отрицательное заключение". А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Есть как-то возможность заранее выявить конторы с такими странностями и просто не тратить на них время?

А как обосновали?

Знаю случай, когда выяснилось, что у кандидата условный срок за установку винды "по левой".
А по работе был доступ к данным операторов связи, они так же проверяют работников подрядчиков и такие вещи воспринимают очень плохо.
Там продолб был из-за того, что хайринг был построен плохо, а СБшник болел и вовремя не проверил человека.
19 май 21, 06:18    [22323918]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Это значит Вам повезло что еще не начали работать.
Так как если СБ имеет право так зарубать на этапе оффера,
значит и потом у нее высокие полномочия вмешиваться в трудовую жизнь
-отрубать интернет несогласным
-по полгода оформлять доступы на сервисы
-следить кому и что вы писали
-сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет
...
список бесконечный в зависимости от дурости начальника СБ.

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 06:42
19 май 21, 06:49    [22323922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадим Даев
Member

Оффер до проверки СБ - не полноценный оффер.

Не стоит никогда отказываться от других, пока проверка СБ не прошла. Обычно вполне можно сказать другим работодателям, что нужно время подумать. Это нормально и большинство с этим соглашаются без проблем.

Отрицательный результат проверки СБ - сам по себе плохой признак. Лучше бы постараться понять, с чем это связано. Либо какой-то реальный косяк, либо недостоверная информация. СБ есть у многих больших и перспективных организаций. Если не пройдена проверка в одной СБ - скорее всего и в других может быть аналогично.
19 май 21, 09:36    [22323976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NGM
Member

LORD IV

Прямые обязанности СБ, за исполнение которых порицать её, как минимум, странно.

LORD IV

сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет

Одна из обязанностей руководителя, которому СБ может помогать данными из СКУД-а.
19 май 21, 09:38    [22323979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sx32
Member

Ведущий профессионал
softwarer
Ведущий профессионал,

Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ. Логично, что если Вы принимаете один офер, то от остальных отказываетесь в письменном виде.

Зачем принимать предварительный офер? В адекватных конторах этого не требуют. Предварительный офер лишь означает что можно отправлять доки на проверку. Можно в это время отправлять доки в другие конторы. Этот момент надо учитывать и с медлительными конторами цикл собеседований заканчивать быстрее.
19 май 21, 09:41    [22323982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вадим Даев
Member

LORD IV
Это значит Вам повезло что еще не начали работать.
Так как если СБ имеет право так зарубать на этапе оффера,
значит и потом у нее высокие полномочия вмешиваться в трудовую жизнь
-сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет
...
список бесконечный в зависимости от дурости начальника СБ.

В большинстве крупных организаций это частично присутствует. Но обычно это вполне понятные и прозрачные процессы.

А не квинтэссенция идиотизма.
19 май 21, 09:44    [22323986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

NGM
LORD IV

Прямые обязанности СБ, за исполнение которых порицать её, как минимум, странно.

LORD IV

сколько раз ходили в туалет/курилку/буфет

Одна из обязанностей руководителя, которому СБ может помогать данными из СКУД-а.
Следить, сколько раз сотрудник ходил в туалет? Видеозапись процесса тоже руководитель просматривает?
19 май 21, 10:30    [22324020]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

sx32
Ведущий профессионал
пропущено...

Зачем принимать предварительный офер? В адекватных конторах этого не требуют. Предварительный офер лишь означает что можно отправлять доки на проверку. Можно в это время отправлять доки в другие конторы. Этот момент надо учитывать и с медлительными конторами цикл собеседований заканчивать быстрее.
Просто я раньше никогда не сталкивался с такой дичью. Получал офер и приходил на работу. Всё.
19 май 21, 10:33    [22324023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Ведущий профессионал,

Читай отзывы в интернетах, если СБ лютует то по любому должны наткнуться на кучи высранных кирпичей по этому поводу.
19 май 21, 10:44    [22324030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Спелицин
Member

Ведущий профессионал
Офер - то, что пришло по электронной почте с указанием конкретных условий. Правда, они там честно указали, что офер действителен после проверок СБ....

Это значит, что Вы получили не Оффер, а нечто вида "соглашение о намерениях", которое пока ни к чему не обязывает другую сторону.
Ну и отвечать надо в таком же духе.
Хотя с другой стороны, это может быть просто отмазка HR, а фактическая причина отказа может быть совершенно другая.
Конкретную причину отказа СБ Вы наверное уже запросили?
19 май 21, 11:19    [22324058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Ведущий профессионал
А Вы уже ради них отказались от трёх других замечательных оферов.

Не вижу проблемы. Некоторые из HR, которым я сообщал, что уже принял другой оффер, говорили что то типа "Очень жаль. Но имейте ввиду, что наш оффер всё равно ещё действителен и если у вас что то поменяется - сообщите нам".
Ну а если спросят "Почему от того оффера всё же отказались и решили принять наш?", то всегда можно сказать "На том месте условия работы были сильно приукрашены и не совпадали ни с вакансией ни с тем, что прописано в оффере.".

Ведущий профессионал

Это не совсем странности - это поведение нормально для серьёзных компаний.
Стоит обратить внимание на причину отказа и, если повод реально есть, предпринять что либо, чтобы этот повод убрать.
Мало ли, может они зашли к тебе в соцсеть, а там у тебя фотографии с корпоратива на предыдущем месте работы, где ты выглядишь пьянее чем им бы хотелось.
19 май 21, 11:34    [22324068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Ведущий профессионал

Именно такого не было.
Обычно меня заранее предупреждали, что перед тем как подпишут договор будет проверка СБ.
И только после того, как СБ даст добро, начнутся какие-то телодвижения.

А для того чтобы пройти проверку у СБ нужно было сдать документы и подписать соглашение на согласие.

В одном случае меня проверяли КНБ-нки, во втором СБ банка.

Так что "вдруг" для меня бы не было.
19 май 21, 11:39    [22324072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

[quot Александр Спелицин#22324058]
Ведущий профессионал

Это значит, что Вы получили не Оффер, а нечто вида "соглашение о намерениях", которое пока ни к чему не обязывает другую сторону.

По российским законам офер тоже никого ни к чему не обязывает. Нет такого юридического понятия как "офер".
19 май 21, 11:47    [22324077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал
Логично, что если Вы принимаете один офер, то

Вы придумали какую-то странную логику и настаиваете, что всё должно быть именно так. Ну никто не мешает Вам действовать таким образом, конечно, если Вас устраивает результат.

С моей точки зрения логично, что пока работник и работодатель не обменялись клятвами верности - каждый из них может смотреть налево. С моей точки зрения логично, что если у меня есть три замечательных офера, а четвёртый говорит "Сейчас Вас будет долго проверять СБ, а потом.." - я просто не буду тратить на него время. С моей точки зрения логично, что если я жду замечательного предложения, и у меня есть менее замечательное - я не "отказываюсь в письменном виде", а пишу "мне нужно подумать. я буду готов дать ответ тогда-то. надеюсь, это вас устроит". И, наконец, с моей точки зрения логично, что даже если я сделал глупость и отказался - поняв, что это глупость, я могу наступить на горло идиотскому апломбу и написать "у меня изменились обстоятельства. если предложение ещё в силе, буду рад его принять".
19 май 21, 11:47    [22324078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
mefman
По российским законам офер тоже никого ни к чему не обязывает. Нет такого юридического понятия как "офер".

Я уже писал. В российских реалиях в качестве офера может выступать подписанная работодателем бумажка со всеми необходимыми условиями ТД. То есть такая, которая в случае подписи соискателем превращается в то, что суд примет как ТД.
19 май 21, 11:50    [22324081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Alexey Tomin

Знаю случай, когда выяснилось, что у кандидата условный срок за установку винды "по левой".
А по работе был доступ к данным операторов связи, они так же проверяют работников подрядчиков и такие вещи воспринимают очень плохо.
Там продолб был из-за того, что хайринг был построен плохо, а СБшник болел и вовремя не проверил человека.

ну, можно сказать, фортануло не поработать в таком "чудном" месте.
19 май 21, 11:57    [22324087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Отказы из-за СБ были, но всегда ставили в известность, что "Мы сделаем оффер, если безопасность даст добро", и я с чистой совестью искал параллельно.
19 май 21, 12:09    [22324095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
razliv
Member

Знаю случай - когда была ошибка в работе ХР. Отобрали человека, и очень был нужен человек - и ему сделали оффер, до того как его полностью пробили. Он принял офер, уволился со старой фирмы - и потом пришел результат его пробива - судимость. Человек остался без работы, на мороз.
Виновато было ХР в данном случае, оправдывалась что не думала что бывают итишники судимые.
То есть ситуация была неприятная, человек пострадал.
19 май 21, 12:17    [22324106]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

автор

а в чем проблема спросить прямо на собеседовании?
19 май 21, 12:50    [22324126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

softwarer
mefman

Я уже писал. В российских реалиях в качестве офера может выступать подписанная работодателем бумажка со всеми необходимыми условиями ТД. То есть такая, которая в случае подписи соискателем превращается в то, что суд примет как ТД.

отчасти да, но ведь есть же испытательный...
19 май 21, 14:26    [22324180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить