Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: У кого как технически организована удалённая работа?  [new]
mefman
Member

Ведущий профессионал
witte
пропущено...

Всё что нужно - бэкапится. Диск в обязательном порядке зашифрован, так что пусть крадуны попробуют прочитать. На случай кражи никаких вычетов из зарплаты, но надо принести справку из полиции, что заведено дело и нужно как можно быстрее сообщить в компанию о краже/потере (не только корпоративного лаптопа, но и всех зарегистрированных устройств. В моём случае это мои телефон и планшет).

А так, корпоративный лаптоп и свой монитор на 32 инча. Монитор можно было и в компании взять, но они в наличии только уродские и каждый раз на вынос нужно бумагу подписывать с разрешением. Компания официально доплачивает за интернет 500 рублей. Доступы по VPN. Можно зарегистрировать и свой компьютер на Win/MacOS/Ubuntu, но тогда он будет мониториться компанией и часть функций будет администрироваться извне (типа обязательного шифрования диска и т.п.).
У продавцов супермаркетов, насколько я знаю, вычитают из зарплаты за кражи без всяких справок из полиции.

ну вы еще каки-нибудь мусорщиков вспомните)) что там у них вычитают? мы про it все-таки.
19 май 21, 23:19    [22324517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

mefman
Ведущий профессионал
пропущено...
У продавцов супермаркетов, насколько я знаю, вычитают из зарплаты за кражи без всяких справок из полиции.

ну вы еще каки-нибудь мусорщиков вспомните)) что там у них вычитают? мы про it все-таки.
Полагаете, что IT - это пока ещё сила? Я как-то на прошлой работе забрёл на ресепшн кофе налить, полагая, что раз кофейная машина в общем доступе, то это для всех работников организации. Так меня секретарша ссаными тряпками прогнала. Сказала, что это "не для таких поставлено".
19 май 21, 23:26    [22324519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
mefman
пропущено...

Полагаете, что IT - это пока ещё сила? Я как-то на прошлой работе забрёл на ресепшн кофе налить, полагая, что раз кофейная машина в общем доступе, то это для всех работников организации. Так меня секретарша ссаными тряпками прогнала. Сказала, что это "не для таких поставлено".

"везет" вам, что можно сказать...

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 23:22
19 май 21, 23:31    [22324520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

mefman

По-моему, в случае синьки или нарушений закона мат. ответственность распространяется на любого работника, так что, если ты на работе набухаешься и у тебя из-за этого мусоровоз украдут, то взгреть могут по полной программе :))
20 май 21, 00:20    [22324542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают - дали ноутбук домой и пометили в базе, что он числится за Васей.
20 май 21, 00:50    [22324551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают - дали ноутбук домой и пометили в базе, что он числится за Васей.
И что? Это не является материальной ответственностью за корпоративную собственность? Там ещё и цена, небось, как за звездолёт.

Куда удобнее при доступе по RDP. Купил лёгкий нетбук за копейки. У него только экран, клавиатура и сетевой интерфейс (опционально видео камера и аудио). На нём ничего не хранится. Вся информация на серверах предприятия. Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.
20 май 21, 01:03    [22324554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.

У тебя как в том анекдоте?
автор
- Один сломал, второй пропил.
- Ну а третий-то где???
- Ну как где? Про...

20 май 21, 01:21    [22324558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Это не является материальной ответственностью за корпоративную собственность? Там ещё и цена, небось, как за звездолёт.

Что "это"? Сам факт, что вам что-то дали / прислали на такси / сказали взять на окне в такой-то комнате?
Нет, у нас при выдаче ноутбука не дают расписаться в бумажке о передаче ценного имущества с прописанной ответственностью. Наверное, потому что сложно представить злонамеренного программиста, т.к. до сих пор проблем не было.
Если когда-то проблемы возникнут, например, кто-то заявит, что ему оборудование не выдавали, то правила могут измениться.
20 май 21, 01:45    [22324565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.

У тебя как в том анекдоте?
автор
- Один сломал, второй пропил.
- Ну а третий-то где???
- Ну как где? Про...

Просто не люблю, когда есть единая точка отказа. Работа на удалёнке подразумевает умение за свой счёт организовывать и резервировать оборудование, каналы связи, помещения.
20 май 21, 01:48    [22324566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Работа на удалёнке подразумевает

Работа на удаленке подразумевает ровно столько же, сколько работа на неудаленке, а именно, соблюдения условий договора (трудового, подряда, ГПХ и т.д.) - ни больше, ни меньше, так что тут все ровно так, как договоришься.
20 май 21, 02:09    [22324567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают

Да пусть подписывают - никакой разницы.

Мне как-то лет пятнадцать назад принесли такой на подпись. Я посмотрел на этого юриста и сказал: я подписываю его только потому, что мы оба знаем, что эта бумажка годится только на то, чтобы ей подтереться. В результате вторую необходимую бумажку - собственно список ценностей, переходивших под мою ответственность - мне уже не принесли.
20 май 21, 12:05    [22324667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Вы тогда работали продавцом\кладовщиком\etc? Программистам вроде такие договора не дают.
20 май 21, 13:07    [22324702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Eleanor,

да вы не поверите. Но такие бумажки действительно приносят, если ты рулишь всяким дорогим. Но как и сказал softwarer, это наполовину фикция.
Лет 10 назад мне гораздо более интересную бумагу принесли - full material liability in accordace with UK law. Суть в этом была.
Ну я не подписал. Ну и собрался уже больше не работать, потому что не изменяли трудовой договор. Но принесли таки исправленный (material liability in ac.......). Я его подписал. И примерно через пару недель нечаянно сожгли оборудования на пару лимонов зелени, которое налаживали мы (т.е. не мы, а те кто подключил аккумуляторную систему в неправильное место). Тогда я понял насколько мое занудство в формулировках спасает мою же задницу.
20 май 21, 13:18    [22324708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Вы тогда работали продавцом\кладовщиком\etc?

Программистом. Продавцом/кладовщиком/etc я не стал бы её подписывать.
20 май 21, 13:28    [22324716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Давайте хоть что то сделаем полезное. И разъясним простым языком для читающих этот форум.

Суть в том, что в соответствии с законодательством и судебной практикой - под вашу материальную ответственность попадает только то, за что вы расписались - беру под мою ответственность (я не говорю про кассиров и так далее). Поэтому если вам пишут материальную ответственность, то надо понимать, чего материального при худшем исходе дела можно на тебя повесить.

Если понятнее - есть документы строгой отчетности и есть плачь на sql.ru. С точки зрения суда только первое имеет вес (плач о тяжкой судьбе вчера-студента даже у меня никакого веса не имеет). И именно вследствие этого, судами и практикой все давно отрегулировано, кто за что может отвечать а кто не может. Посмотрите на улыбающихся карьеристов на вашей доске почёта, которых записали ответственными за противопожарную безопасность, вы же не думаете что они реально бдят за всем? У них есть четкий с точки зрения закона список ,за который можно дернуть.

Сообщение было отредактировано: 20 май 21, 13:34
20 май 21, 13:37    [22324721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Работа на удалёнке подразумевает

Работа на удаленке подразумевает ровно столько же, сколько работа на неудаленке, а именно, соблюдения условий договора (трудового, подряда, ГПХ и т.д.) - ни больше, ни меньше, так что тут все ровно так, как договоришься.
Работа в офисе подразумевает, что если у меня отвалился интернет, сломалась мышка или глючит софт, то я оформляю заявку админам и курю бамбук. А зарплата при этом капает. При удалённой работе конторский админ не прибежит чинить мне мышку или переустанавливать софт. Теперь я сам себе админ.
20 май 21, 14:19    [22324746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают

Да пусть подписывают - никакой разницы.

Мне как-то лет пятнадцать назад принесли такой на подпись. Я посмотрел на этого юриста и сказал: я подписываю его только потому, что мы оба знаем, что эта бумажка годится только на то, чтобы ей подтереться. В результате вторую необходимую бумажку - собственно список ценностей, переходивших под мою ответственность - мне уже не принесли.
Любой бумажкой с подписью можно подтереться, если ничего не произошло. Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.
20 май 21, 14:21    [22324747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал
Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.

Ну, могли бы самолётик из неё сложить или сигару от неё прикурить. Ни для чего другого она всё равно не сгодилась бы.
20 май 21, 14:27    [22324755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.

материально ответственное лицо:

Договор о полной материальной ответственности.
порядок заключения такого договора достаточно строго регламентирован действующим законодательством. В частности, исчерпывающий перечень должностных позиций сотрудников, с которыми может быть заключен такой договор, приведен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 №85.

Программистов в списке нет.

Ситуации полной материальной ответственности без заключения соответствующего договора.
- ущерб был причинен в результате ненадлежащего поведения работника, включая нахождение в состоянии опьянения, умышленное нанесение вреда имуществу работодателя, разглашение тайны коммерческого свойства;
- ущерб нанесен в результате административного или уголовного правонарушения;
- передача работнику материальных ценностей должна быть зафиксирована актом, договором или иным специальным документом, подтверждающим его ответственность за них.

В случае отказа работника от возмещения причиненного ущерба в этих случаях в добровольном порядке работодатель вправе обратиться в суд для осуществления соответствующего взыскания
20 май 21, 16:05    [22324822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
- передача работнику материальных ценностей должна быть зафиксирована актом, договором или иным специальным документом, подтверждающим его ответственность за них.
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа? Вон, softwarer пишет, что из него можно самолётик сложить.
20 май 21, 16:41    [22324856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал,

Вы продолжаете с апломбом нести чушь. Попробуйте для начала хотя бы разобраться в разнице между полной материальной ответственностью и ограниченной материальной ответственностью.
20 май 21, 16:52    [22324871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа?

Для хоть немного нормального работодателя стоимость ноутбука это такие копейки, что никто даже заморачиваться не станет с оформлением каких-то бумажек. Я сейчас работаю на своём ноуте, мне так удобней, если возникнет нужда, то, скорей всего, даже и высылать не станут, а просто оплатят новый в каком-нибудь местном магазине, и мне останется только сходить и забрать его.
20 май 21, 17:27    [22324898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа? Вон, softwarer пишет, что из него можно самолётик сложить.

Я утверждаю
Eleanor
у нас при выдаче ноутбука не дают расписаться в бумажке
20 май 21, 17:52    [22324910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Ведущий профессионал,

Вы продолжаете с апломбом нести чушь. Попробуйте для начала хотя бы разобраться в разнице между полной материальной ответственностью и ограниченной материальной ответственностью.
Я всего лишь возвращаюсь к началу топика. Ответственность за переданный для удалённой работы корпоративный ноутбук, это полная? Или ограниченная? Или бумажный самолётик?
20 май 21, 17:57    [22324911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа?

Для хоть немного нормального работодателя стоимость ноутбука это такие копейки, что никто даже заморачиваться не станет с оформлением каких-то бумажек. Я сейчас работаю на своём ноуте, мне так удобней, если возникнет нужда, то, скорей всего, даже и высылать не станут, а просто оплатят новый в каком-нибудь местном магазине, и мне останется только сходить и забрать его.
Просто оплачивать не надо. Я сам себе оплачу. Речь о том, что некоторые компании принуждают использовать только их ноутбук, где установлен специальный софт и аппаратные средства. И не разрешают работать на своём или купленном в ближайшем магазине. Я о таком слышал на днях на собеседованиях. Пытаюсь понять, это дичь дикая или норма? Вписываться в это или держаться подальше?
20 май 21, 18:01    [22324912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить