Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
 У кого как технически организована удалённая работа?  [new]
Ведущий профессионал
Member

Лично мне удобнее с лёгкого нетбука доступ по RDP к рабочему столу на серверах компании. Пусть там сделают мне виртуалку со всем необходимым для работы софтом. И в некоторых компаниях так делают.

Другие не дают RDP и требуют, чтобы я все устанавливал на своём оборудовании. Ну, это разновидность первого варианта, только за мой счёт, поскольку я всегда могу купить хостинг с нужными ресурсами и сам его администрировать.

Третьи выдают корпоративный ноутбук. Причём, отказаться от него нельзя. Типа, там особый софт с ключами. Это самый проблемный вариант.

Предлагаю обсудить и поделиться опытом.
19 май 21, 02:15    [22323900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: У кого как технически организована удалённая работа?  [new]
Alexey Tomin
Member

Ведущий профессионал
Лично мне удобнее с лёгкого нетбука доступ по RDP к рабочему столу на серверах компании. Пусть там сделают мне виртуалку со всем необходимым для работы софтом. И в некоторых компаниях так делают.

Другие не дают RDP и требуют, чтобы я все устанавливал на своём оборудовании. Ну, это разновидность первого варианта, только за мой счёт, поскольку я всегда могу купить хостинг с нужными ресурсами и сам его администрировать.

Третьи выдают корпоративный ноутбук. Причём, отказаться от него нельзя. Типа, там особый софт с ключами. Это самый проблемный вариант.

Всё зависит от компании, очевидно.

Знакомый работает конструктором в представительство одной иностранной компании - там секреты, поэтому удалённый доступ только с корпоративного ноута со спецсофтом.

Когда я на банк работал- требовалось в VPN всегда быть, но откуда и с какого железа- не важно.

На прошлом месте работе была возможность забрать рабочий комп или рабочий ноут домой (особенно как коронавирус пришёл). Но не возбранялось и свой комп использовать, и удалённый рабочий стол (сидишь так в офисе, а на соседнем компе мышка елозит, окошки открываются, а никого нет- по первости пугало). Для некоторых вещей VPN настраивался.

Сейчас вот - спросили "ноут надо? Пришлём". Аналогично- ограничений на своё железо нет, что там с удалённым доступом на свой комп- не знаю, я в офисе ещё ни разу не был.

Те знакомые, что на UpWork работают- у них своё железо, но с надсмотрщиком :)

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 06:03
19 май 21, 06:11    [22323917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Ведущий профессионал
у меня как раз такой вариант, но проблем нет совсем. Ноут относительно мощный, админские права, работать можно без всяких VPN(только часть внутренних ресурсов доступна из под VPN, но они крайне редко нужны).
Но это не обязаловка, коллега с личного домашнего компа цепляется к своему компу в офисе по RDP и с него работает.
есть еще пару коллег, так они работает с личных мас-ов, просто потому что привыкли к мас-ам

а вообще, как было верно подмечено,
Alexey Tomin
19 май 21, 07:17    [22323927]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LORD IV
Member

Мощный игровой ноут с 17 дюймовым экраном.(свой, компания предлагала 15 дюймов и послабее - отказался)
Ну это чтобы работать из машины, из леса(вчера сидел пока пожар не выгнал), ...
Дома + к нему 34 дюймовый экран.

Все репозитории с тестовыми данными локально.
Далее все пушится на битбакет и оттудова на сервера.
Еще с десяток мощных серверов(ubuntu) чтобы чтото позапускать там + десятки террабайт данных на них же, локально только срезы для теста.
Удаленно по ssh них. БД через ssh tunnel
На виндовые сервера по rdp.(есть десктопные пара приложений.
19 май 21, 07:27    [22323928]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Конторский мак 16 гиг памяти + VPN на конторские сервера. Гитхаб + CI/CD весь на AWS. Второй монитор свой.

Два десятка сервисов через OKTA

Разработка Java, Питон и Го. Базы на Амазоне: Редшифт, Динамо, MySql. Месседж Брокеры - Кинезиз и Кафка.
19 май 21, 07:38    [22323930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
grok
Member

VPN, внутри RDP

приходится еще в виртуалке запускать, т.к. софт VPN забирает всю сеть себе

но в целом, хороший вариант
точно лучше корпоративных ноутбуков

хорошо то что я могу легко запустить всё это на любом из своих компов
(кроме планшета, на котором памяти не хватает)
а потенциально, можно и не на своем

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 07:44
19 май 21, 07:48    [22323936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Ведущий профессионал
Опытом чего? Как убедить контору настроить доступ так, как вам удобно? Это сложно.

У меня, как у контрактора, всякое бывало. В банке выдавали ноут и RSA-ключ для цитрикса, неудобно потому что Win 7 в 2019 году это уже не очень алё, да и цитрикс глючный. Но я хотя бы мог его дома к моему 27' монитору подключить (в офисе были доп. мониторы на столах, но только HD, и не всегда можно было подключить больше одного).
Когда пришел ковид, я работал в госпитале. У большинства перманентов были лэптопы, так они с ними и ушли по домам. Я работал с домашнего компа, гораздо удобнее, кроме опять-таки цитрикса.
Потом выдавали ноут, какой-то пафосный Elitebook. Там VPN подключался автоматически, проблем почти не было.
Сейчас работаю с домашнего компа, VPN не нужен, т.к. весь офис в облаке. Имхо оптимально.

Но тут надо учитывать, кто чем занимается. Одно дело убунту по ssh админить, и совсем другое - разрабатывать схему данных в чем-то визуальном, типа PD или Toad. По мне, чем больше экран (и экранов), тем лучше. Особенно с моим зрением.
19 май 21, 09:25    [22323961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Alexey Tomin
Ведущий профессионал

Знакомый работает конструктором в представительство одной иностранной компании - там секреты, поэтому удалённый доступ только с корпоративного ноута со спецсофтом.

Когда я на банк работал- требовалось в VPN всегда быть, но откуда и с какого железа- не важно.

На прошлом месте работе была возможность забрать рабочий комп или рабочий ноут домой (особенно как коронавирус пришёл). Но не возбранялось и свой комп использовать, и удалённый рабочий стол (сидишь так в офисе, а на соседнем компе мышка елозит, окошки открываются, а никого нет- по первости пугало). Для некоторых вещей VPN настраивался.

Сейчас вот - спросили "ноут надо? Пришлём". Аналогично- ограничений на своё железо нет, что там с удалённым доступом на свой комп- не знаю, я в офисе ещё ни разу не был.

Что за надсмотрщик?
19 май 21, 10:37    [22324026]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

bga83
Ведущий профессионал
у меня как раз такой вариант, но проблем нет совсем. Ноут относительно мощный, админские права, работать можно без всяких VPN(только часть внутренних ресурсов доступна из под VPN, но они крайне редко нужны).
Но это не обязаловка, коллега с личного домашнего компа цепляется к своему компу в офисе по RDP и с него работает.
есть еще пару коллег, так они работает с личных мас-ов, просто потому что привыкли к мас-ам

а вообще, как было верно подмечено,
Alexey Tomin
Если полная удалёнка, то никакого "своего компа в офисе" не будет. Ведь так? Проблема корпоративного ноута в том, что есть риск его кражи или поломки. С потерей всех данных и последующем вычитании из зарплаты стоимости этого ноута.
19 май 21, 10:49    [22324034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

Первая полноценная удалёнка был VPN+VMWare Horizon с домашнего компа - мне этот вариант нравился больше всего, т.к. можно было легко обмениваться файлами между работой и домом.
Потом с домашнего VPN+Citrix (вроде) - файло кроме как по неофициальной почте не передать, плюс эта байда перехватывала хоткеи типа Shift-F3 и это немного подбешивало.
Следующий работодатель выдал ноут, который я положил в кладовке с Ethernet-ом и цеплялся к нему с домашнего - тоже вполне удобно.
А вот нынешний тоже выдал ноут, но RDP там заблокирован :( Места на рабочем столе мало: только под один домашний монитор и вот этот ноут. Приходится переключать клаву между ними и держать 2 мыши. Админские права есть, вот раздумываю, если удастся настроить RDP, как с предыдущим - сразу просекут и уволят или сначала пальчиком погрозят?..
19 май 21, 10:53    [22324040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Неужели отправлять по почте и раздавать сотрудникам физическое железо дешевле, чем просто организовать виртуальную машину на сервере компании?
19 май 21, 11:01    [22324047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

Ведущий профессионал
Неужели отправлять по почте и раздавать сотрудникам физическое железо дешевле, чем просто организовать виртуальную машину на сервере компании?

Боятся утечек. Предполагают, что так надёжнее.
19 май 21, 11:12    [22324055]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

Ведущий профессионал

Лично для меня самый не удобный вариант.
В свое время когда еникействовал/админстовал наигрался с ним.
Спасибо больше не надо.

Ведущий профессионал

На текущей работе выделили ноутбук старый как говно мамонта. И монитор, от которого глаза вытекают.
Забил. Выделил из своих загашников игровой ноутбук 2016 года.
Добавил M2 SSD на 1Тб, поставил Linux, докупил монитор - получил нормальное рабочее место.

Доступ по VPN к СУП и СКВ. Развертывание через jenkins.
Если в офисе проблемы с сетью, то спокойно работаю.
О проблеме с сетью в офисе узнаю "от криков" аналитиков в Skype, у которых вдруг "не работает тест".
19 май 21, 11:33    [22324067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
Лично мне удобнее с лёгкого нетбука доступ по RDP к рабочему столу на серверах компании.

VPN, а дальше ssh на серваки. RDP - совок!
19 май 21, 11:44    [22324075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

VPN + токен.
19 май 21, 12:09    [22324097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
komrad
Member

Рабочий ноут с VPN (заворачивается только офисный трафик) + внешний монитор + беспроводная клава и трэкболл
к windows серверам подключаюсь через rdp
к базам данных - локально через студию

через домашний wi-fi работало не очень стабильно, но с переходом на витую пару проблемы с коннектом исчезли

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 12:11
19 май 21, 12:19    [22324108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Программист 1с
Member

LORD IV

Ну это чтобы работать из машины, из леса(вчера сидел пока пожар не выгнал), ...
Дома + к нему 34 дюймовый экран..
Сидит программист на пеньке и программит чЁ-то там. И вот уже пенёк начал пригорать - значит пора домой :)
19 май 21, 12:33    [22324117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Ведущий профессионал
Alexey Tomin
пропущено...
Что за надсмотрщик?

Программа, которая записывает, что в данный момент на экране происходит.
Не знаю, всегда ли на UpWork это надо
19 май 21, 14:25    [22324179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Alexey Tomin
Ведущий профессионал
пропущено...
Что за надсмотрщик?

Программа, которая записывает, что в данный момент на экране происходит.
Не знаю, всегда ли на UpWork это надо
Как страшно жить. Главное, чтобы не писала видео с камеры и звук с микрофона.
19 май 21, 15:56    [22324268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
qlost
Member

На моём рабочем ноуте, вроде бы, помимо обычной, ещё инфракрасная камера. но против бумажки на скотче не попрёшь.
К сожалению, микрофон так просто не оглушить. Хотя, можно, конечно, прилепить жвачку.
Ну и куча какого-то софта от ИБ, который пихается в этом ноуте и мешает друг другу жить :)
19 май 21, 17:13    [22324323]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Коллега индус. Должен был подменить на критичном производстве, на критичной же должности.
Но индусов заперли с ковидом.
Ему организовывают доступ по удаленке.. Смешно. Наша сеть изолирована от общезаводской и прочих интернетов.
Будет пытаться письмами рулить процесс.
19 май 21, 18:39    [22324370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
witte
Member

Ведущий профессионал
Проблема корпоративного ноута в том, что есть риск его кражи или поломки. С потерей всех данных и последующем вычитании из зарплаты стоимости этого ноута.

Всё что нужно - бэкапится. Диск в обязательном порядке зашифрован, так что пусть крадуны попробуют прочитать. На случай кражи никаких вычетов из зарплаты, но надо принести справку из полиции, что заведено дело и нужно как можно быстрее сообщить в компанию о краже/потере (не только корпоративного лаптопа, но и всех зарегистрированных устройств. В моём случае это мои телефон и планшет).

А так, корпоративный лаптоп и свой монитор на 32 инча. Монитор можно было и в компании взять, но они в наличии только уродские и каждый раз на вынос нужно бумагу подписывать с разрешением. Компания официально доплачивает за интернет 500 рублей. Доступы по VPN. Можно зарегистрировать и свой компьютер на Win/MacOS/Ubuntu, но тогда он будет мониториться компанией и часть функций будет администрироваться извне (типа обязательного шифрования диска и т.п.).
19 май 21, 18:48    [22324377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор
Проблема корпоративного ноута в том, что есть риск его кражи или поломки.

Иии? Что такого страшного случится?
19 май 21, 18:55    [22324382]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

автор

Если там лицензий на несколько тыщ долларов, которые нужны длятвоей работы, то да. Иначе - пустопорожнее.
19 май 21, 18:59    [22324385]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

witte
Ведущий профессионал
Проблема корпоративного ноута в том, что есть риск его кражи или поломки. С потерей всех данных и последующем вычитании из зарплаты стоимости этого ноута.

Всё что нужно - бэкапится. Диск в обязательном порядке зашифрован, так что пусть крадуны попробуют прочитать. На случай кражи никаких вычетов из зарплаты, но надо принести справку из полиции, что заведено дело и нужно как можно быстрее сообщить в компанию о краже/потере (не только корпоративного лаптопа, но и всех зарегистрированных устройств. В моём случае это мои телефон и планшет).

А так, корпоративный лаптоп и свой монитор на 32 инча. Монитор можно было и в компании взять, но они в наличии только уродские и каждый раз на вынос нужно бумагу подписывать с разрешением. Компания официально доплачивает за интернет 500 рублей. Доступы по VPN. Можно зарегистрировать и свой компьютер на Win/MacOS/Ubuntu, но тогда он будет мониториться компанией и часть функций будет администрироваться извне (типа обязательного шифрования диска и т.п.).
У продавцов супермаркетов, насколько я знаю, вычитают из зарплаты за кражи без всяких справок из полиции.
19 май 21, 22:59    [22324503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
witte
пропущено...

У продавцов супермаркетов, насколько я знаю, вычитают из зарплаты за кражи без всяких справок из полиции.

ну вы еще каки-нибудь мусорщиков вспомните)) что там у них вычитают? мы про it все-таки.
19 май 21, 23:19    [22324517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

mefman
Ведущий профессионал
пропущено...

ну вы еще каки-нибудь мусорщиков вспомните)) что там у них вычитают? мы про it все-таки.
Полагаете, что IT - это пока ещё сила? Я как-то на прошлой работе забрёл на ресепшн кофе налить, полагая, что раз кофейная машина в общем доступе, то это для всех работников организации. Так меня секретарша ссаными тряпками прогнала. Сказала, что это "не для таких поставлено".
19 май 21, 23:26    [22324519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Ведущий профессионал
mefman
пропущено...

Полагаете, что IT - это пока ещё сила? Я как-то на прошлой работе забрёл на ресепшн кофе налить, полагая, что раз кофейная машина в общем доступе, то это для всех работников организации. Так меня секретарша ссаными тряпками прогнала. Сказала, что это "не для таких поставлено".

"везет" вам, что можно сказать...

Сообщение было отредактировано: 19 май 21, 23:22
19 май 21, 23:31    [22324520]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

mefman

По-моему, в случае синьки или нарушений закона мат. ответственность распространяется на любого работника, так что, если ты на работе набухаешься и у тебя из-за этого мусоровоз украдут, то взгреть могут по полной программе :))
20 май 21, 00:20    [22324542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают - дали ноутбук домой и пометили в базе, что он числится за Васей.
20 май 21, 00:50    [22324551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают - дали ноутбук домой и пометили в базе, что он числится за Васей.
И что? Это не является материальной ответственностью за корпоративную собственность? Там ещё и цена, небось, как за звездолёт.

Куда удобнее при доступе по RDP. Купил лёгкий нетбук за копейки. У него только экран, клавиатура и сетевой интерфейс (опционально видео камера и аудио). На нём ничего не хранится. Вся информация на серверах предприятия. Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.
20 май 21, 01:03    [22324554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.

У тебя как в том анекдоте?
автор
- Один сломал, второй пропил.
- Ну а третий-то где???
- Ну как где? Про...

20 май 21, 01:21    [22324558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Это не является материальной ответственностью за корпоративную собственность? Там ещё и цена, небось, как за звездолёт.

Что "это"? Сам факт, что вам что-то дали / прислали на такси / сказали взять на окне в такой-то комнате?
Нет, у нас при выдаче ноутбука не дают расписаться в бумажке о передаче ценного имущества с прописанной ответственностью. Наверное, потому что сложно представить злонамеренного программиста, т.к. до сих пор проблем не было.
Если когда-то проблемы возникнут, например, кто-то заявит, что ему оборудование не выдавали, то правила могут измениться.
20 май 21, 01:45    [22324565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Если сломал/украли - завтра ещё один такой купил.

У тебя как в том анекдоте?
автор
- Один сломал, второй пропил.
- Ну а третий-то где???
- Ну как где? Про...

Просто не люблю, когда есть единая точка отказа. Работа на удалёнке подразумевает умение за свой счёт организовывать и резервировать оборудование, каналы связи, помещения.
20 май 21, 01:48    [22324566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Работа на удалёнке подразумевает

Работа на удаленке подразумевает ровно столько же, сколько работа на неудаленке, а именно, соблюдения условий договора (трудового, подряда, ГПХ и т.д.) - ни больше, ни меньше, так что тут все ровно так, как договоришься.
20 май 21, 02:09    [22324567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают

Да пусть подписывают - никакой разницы.

Мне как-то лет пятнадцать назад принесли такой на подпись. Я посмотрел на этого юриста и сказал: я подписываю его только потому, что мы оба знаем, что эта бумажка годится только на то, чтобы ей подтереться. В результате вторую необходимую бумажку - собственно список ценностей, переходивших под мою ответственность - мне уже не принесли.
20 май 21, 12:05    [22324667]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Вы тогда работали продавцом\кладовщиком\etc? Программистам вроде такие договора не дают.
20 май 21, 13:07    [22324702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Eleanor,

да вы не поверите. Но такие бумажки действительно приносят, если ты рулишь всяким дорогим. Но как и сказал softwarer, это наполовину фикция.
Лет 10 назад мне гораздо более интересную бумагу принесли - full material liability in accordace with UK law. Суть в этом была.
Ну я не подписал. Ну и собрался уже больше не работать, потому что не изменяли трудовой договор. Но принесли таки исправленный (material liability in ac.......). Я его подписал. И примерно через пару недель нечаянно сожгли оборудования на пару лимонов зелени, которое налаживали мы (т.е. не мы, а те кто подключил аккумуляторную систему в неправильное место). Тогда я понял насколько мое занудство в формулировках спасает мою же задницу.
20 май 21, 13:18    [22324708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Вы тогда работали продавцом\кладовщиком\etc?

Программистом. Продавцом/кладовщиком/etc я не стал бы её подписывать.
20 май 21, 13:28    [22324716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АСУ ТПшник
Member

Давайте хоть что то сделаем полезное. И разъясним простым языком для читающих этот форум.

Суть в том, что в соответствии с законодательством и судебной практикой - под вашу материальную ответственность попадает только то, за что вы расписались - беру под мою ответственность (я не говорю про кассиров и так далее). Поэтому если вам пишут материальную ответственность, то надо понимать, чего материального при худшем исходе дела можно на тебя повесить.

Если понятнее - есть документы строгой отчетности и есть плачь на sql.ru. С точки зрения суда только первое имеет вес (плач о тяжкой судьбе вчера-студента даже у меня никакого веса не имеет). И именно вследствие этого, судами и практикой все давно отрегулировано, кто за что может отвечать а кто не может. Посмотрите на улыбающихся карьеристов на вашей доске почёта, которых записали ответственными за противопожарную безопасность, вы же не думаете что они реально бдят за всем? У них есть четкий с точки зрения закона список ,за который можно дернуть.

Сообщение было отредактировано: 20 май 21, 13:34
20 май 21, 13:37    [22324721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Работа на удалёнке подразумевает

Работа на удаленке подразумевает ровно столько же, сколько работа на неудаленке, а именно, соблюдения условий договора (трудового, подряда, ГПХ и т.д.) - ни больше, ни меньше, так что тут все ровно так, как договоришься.
Работа в офисе подразумевает, что если у меня отвалился интернет, сломалась мышка или глючит софт, то я оформляю заявку админам и курю бамбук. А зарплата при этом капает. При удалённой работе конторский админ не прибежит чинить мне мышку или переустанавливать софт. Теперь я сам себе админ.
20 май 21, 14:19    [22324746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Eleanor
Продавцы-кассиры, кладовщики подписывают договор о материальной ответственности, а программисты обычно такого договора не подписывают

Да пусть подписывают - никакой разницы.

Мне как-то лет пятнадцать назад принесли такой на подпись. Я посмотрел на этого юриста и сказал: я подписываю его только потому, что мы оба знаем, что эта бумажка годится только на то, чтобы ей подтереться. В результате вторую необходимую бумажку - собственно список ценностей, переходивших под мою ответственность - мне уже не принесли.
Любой бумажкой с подписью можно подтереться, если ничего не произошло. Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.
20 май 21, 14:21    [22324747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал
Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.

Ну, могли бы самолётик из неё сложить или сигару от неё прикурить. Ни для чего другого она всё равно не сгодилась бы.
20 май 21, 14:27    [22324755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Но, мы не знаем, как она была бы использована, если бы что-то произошло.

материально ответственное лицо:

Договор о полной материальной ответственности.
порядок заключения такого договора достаточно строго регламентирован действующим законодательством. В частности, исчерпывающий перечень должностных позиций сотрудников, с которыми может быть заключен такой договор, приведен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 №85.

Программистов в списке нет.

Ситуации полной материальной ответственности без заключения соответствующего договора.
- ущерб был причинен в результате ненадлежащего поведения работника, включая нахождение в состоянии опьянения, умышленное нанесение вреда имуществу работодателя, разглашение тайны коммерческого свойства;
- ущерб нанесен в результате административного или уголовного правонарушения;
- передача работнику материальных ценностей должна быть зафиксирована актом, договором или иным специальным документом, подтверждающим его ответственность за них.

В случае отказа работника от возмещения причиненного ущерба в этих случаях в добровольном порядке работодатель вправе обратиться в суд для осуществления соответствующего взыскания
20 май 21, 16:05    [22324822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
- передача работнику материальных ценностей должна быть зафиксирована актом, договором или иным специальным документом, подтверждающим его ответственность за них.
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа? Вон, softwarer пишет, что из него можно самолётик сложить.
20 май 21, 16:41    [22324856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Ведущий профессионал,

Вы продолжаете с апломбом нести чушь. Попробуйте для начала хотя бы разобраться в разнице между полной материальной ответственностью и ограниченной материальной ответственностью.
20 май 21, 16:52    [22324871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа?

Для хоть немного нормального работодателя стоимость ноутбука это такие копейки, что никто даже заморачиваться не станет с оформлением каких-то бумажек. Я сейчас работаю на своём ноуте, мне так удобней, если возникнет нужда, то, скорей всего, даже и высылать не станут, а просто оплатят новый в каком-нибудь местном магазине, и мне останется только сходить и забрать его.
20 май 21, 17:27    [22324898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа? Вон, softwarer пишет, что из него можно самолётик сложить.

Я утверждаю
Eleanor
у нас при выдаче ноутбука не дают расписаться в бумажке
20 май 21, 17:52    [22324910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

softwarer
Ведущий профессионал,

Вы продолжаете с апломбом нести чушь. Попробуйте для начала хотя бы разобраться в разнице между полной материальной ответственностью и ограниченной материальной ответственностью.
Я всего лишь возвращаюсь к началу топика. Ответственность за переданный для удалённой работы корпоративный ноутбук, это полная? Или ограниченная? Или бумажный самолётик?
20 май 21, 17:57    [22324911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Вы утверждаете, что 99% работодателей передают ноутбуки для удалённой работы без такого документа?

Для хоть немного нормального работодателя стоимость ноутбука это такие копейки, что никто даже заморачиваться не станет с оформлением каких-то бумажек. Я сейчас работаю на своём ноуте, мне так удобней, если возникнет нужда, то, скорей всего, даже и высылать не станут, а просто оплатят новый в каком-нибудь местном магазине, и мне останется только сходить и забрать его.
Просто оплачивать не надо. Я сам себе оплачу. Речь о том, что некоторые компании принуждают использовать только их ноутбук, где установлен специальный софт и аппаратные средства. И не разрешают работать на своём или купленном в ближайшем магазине. Я о таком слышал на днях на собеседованиях. Пытаюсь понять, это дичь дикая или норма? Вписываться в это или держаться подальше?
20 май 21, 18:01    [22324912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Пытаюсь понять, это дичь дикая или норма?

Вот, допустим, на самосвале ездить - это дичь или норма? Ответ Капитана: "Смотря куда и зачем".
20 май 21, 18:24    [22324919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

сколько я должен буду заплатить компании за утопленный ноутбук
20 май 21, 18:28    [22324921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Пытаюсь понять, это дичь дикая или норма?

Вот, допустим, на самосвале ездить - это дичь или норма? Ответ Капитана: "Смотря куда и зачем".
Если рассматриваешь вакансии программиста на удалёнке, то это дичь. Если вакансии водителя грузовика, то норма. У меня первое.
20 май 21, 18:29    [22324922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
У меня первое.

Ну, так тогда все просто - ищи работу, где не будут этого требовать. Может быть даже, что на арифмометре "Феликс" вместо ноутбука работать разрешат.
20 май 21, 18:44    [22324926]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

Eleanor
Я пока не читал о ноутбуках дороже средней месячной зарплаты разработчика в Питере/Москве. Так что будем считать, что могут срубить по полной.
20 май 21, 19:06    [22324937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

fkfka
Ведущий профессионал
У меня первое.

Ну, так тогда все просто - ищи работу, где не будут этого требовать. Может быть даже, что на арифмометре "Феликс" вместо ноутбука работать разрешат.

обычно те конторы где разрешают в офисе на своем железе работать, разрешают и на удаленке тоже
20 май 21, 19:12    [22324942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ivan Durak
обычно те конторы где разрешают в офисе на своем железе работать, разрешают и на удаленке тоже

Ну так, понятно, что есть где разрешают, есть где не разрешают, причин и тому и другому может быть миллион. В каждой избушке свои игрушки, если не устраивают правила игры, значит ищи место с другими правилами, или открывай свой стартап и там вообще любые правила выдумывай. Удивительно, что взрослым людям приходится такие элементарные вещи объяснять.
20 май 21, 20:10    [22324962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Ведущий профессионал
Eleanor
Я пока не читал о ноутбуках дороже средней месячной зарплаты разработчика в Питере/Москве. Так что будем считать, что могут срубить по полной.

На вскидку, MacBook Pro 16".
20 май 21, 21:26    [22324985]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Nelrum
Ведущий профессионал
пропущено...

Вы хотите сказать, что он дороже среднемесячной зарплаты разработчика в Москве?

Сообщение было отредактировано: 20 май 21, 22:07
20 май 21, 22:15    [22325011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

mefman
Nelrum
пропущено...

Вы хотите сказать что средний разработчик в Москве получает в среднем 270 тыс.руб.?
Не я понимаю, что на этом форуме все получают по 500 и более, но тем не менее я не думаю что 270 это средняя з.п. среднего Московского разработчика.
20 май 21, 23:50    [22325044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Nelrum
я понимаю, что на этом форуме все получают по 500 и более

Отстаешь от жизни. На таких тут давно уже смотрят, как на нищее отребье.
21 май 21, 00:24    [22325051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Nelrum
mefman
пропущено...

Вы хотите сказать что средний разработчик в Москве получает в среднем 270 тыс.руб.?
Не я понимаю, что на этом форуме все получают по 500 и более, но тем не менее я не думаю что 270 это средняя з.п. среднего Московского разработчика.

Вы думаете средний макбук про стоит 270 тыс? А С учетом амортизации и покупки 2 года назад?))
21 май 21, 10:39    [22325154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

monsenior
Nelrum
пропущено...

Вы думаете средний макбук про стоит 270 тыс? А С учетом амортизации и покупки 2 года назад?))

Я знаю что MacBook Pro 16" в базовой конфигурации сейчас стоит 270, в среднем, которые для разботки закупаются сейчас, стоят дороже.
Как амортизация считается для цифровой техники?
21 май 21, 11:14    [22325177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

Nelrum,

амортизация - 2-3 года. На недавней работе бухгалтер говорила, что быстро амортизируются, и вот, например, статья не очень древняя: https://glavkniga.ru/situations/k504783

Сообщение было отредактировано: 21 май 21, 11:53
21 май 21, 11:55    [22325206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s62
Member

s62,
более точно, 2 года и 1 месяц - 3 года (25-36 месяцев), организация сама определяет срок в этих пределах.
21 май 21, 12:11    [22325215]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Да и для наступления мат. ответственности должен быть акт приема-передачи ценностей.
Роспись в "амбарной" книге - это не мат. ответственность.
21 май 21, 12:22    [22325221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

s62
s62,
более точно, 2 года и 1 месяц - 3 года (25-36 месяцев), организация сама определяет срок в этих пределах.

Думал дольше, а так тогда да. Через 2 года любой супер ноут превращается в тыкву.
21 май 21, 13:47    [22325271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Со своей стороны 5 копеек.

Работодатель сам чинит что там ломается. На удалёнке, что сломалось так, что не починить, привозишь (или отправляешь почтой) и куришь бамбук пока не вернут.

Есть и обратная сторона. Адрес на удалённое и on-site места работы прописываются, как и часы работы. Где ты будешь сидеть по факту - всем, конечно, пофигу, но работодатель защищает себя от исков на тему травм, полученных в рабочее время, и прочих неприятностей, за которые по закону отвечает он. Вот поехал в магаз в рабочее время или пожрать куда, а по дороге ДТП словил, а у работодателя бумажка, задницу прикрывающая.

Вытекающее из такого подхода неудобство - пока (регулярную - раз в 3 года) медкомиссию не прошёл (из окулиста и терапевта) о том, что работа за компом (кому надо, со сдвигаемым графиком) не разрушает твоё здоровье, к рабочему месту не допустят и денежка будет меньше капать.
24 май 21, 15:52    [22326307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

CawaSPb
Вот поехал в магаз в рабочее время или пожрать куда, а по дороге ДТП словил, а у работодателя бумажка, задницу прикрывающая.
А было бы неплохо: захотел поехать в какой-нибудь магаз в рабочее время, по своим личным нуждам, попал в ДТП, а работодатель всё компенсирует :)
24 май 21, 16:14    [22326331]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
А было бы неплохо: захотел поехать в какой-нибудь магаз в рабочее время, по своим личным нуждам, попал в ДТП, а работодатель всё компенсирует :)

Ты знаешь, вполне могу ошибаться, но, кажется, есть какой-то нюанс с этим, типа, что если ты едешь на работу или с работы служебным транспортом, то это время с точки зрения травм, страховок, и т.п. считается как рабочее.
24 май 21, 16:18    [22326336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Eleanor
CawaSPb
Вот поехал в магаз в рабочее время или пожрать куда, а по дороге ДТП словил, а у работодателя бумажка, задницу прикрывающая.

Не то слово! :)
У нас тут, говорят, были прецеденты (ну по крайней мере попытки судиться). Есть тут у нас на подъезде к офису аварийное место.
24 май 21, 17:15    [22326378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3      [все]
Все форумы / Работа Ответить