Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
Eleanor
Member

fkfka
Если ты отправил CV персонально HR-у одной конторы, а он взял и поделился им с HR-ом другой конторы

Huntflow используется в рамках одной организации, hr других организаций чужие комментарии не видят.

Чаще сами технари\РП знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата и обмениваются:
- как у вас работал username, стоит звать на собеседование?
- я бы не стал...
- у меня было такое подозрение
Они юридически ступают на тонкий лед?
26 май 21, 15:02    [22327505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
Se2017
Member

Eleanor
знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата

И не только на старых, но и на действующем. Кто-нибудь ищет тихо работу с закрытым резюме, а тут такое палево-сюрприз:))
26 май 21, 15:46    [22327530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
fkfka
Если ты отправил CV персонально HR-у одной конторы, а он взял и поделился им с HR-ом другой конторы

Huntflow используется в рамках одной организации, hr других организаций чужие комментарии не видят.

Чаще сами технари\РП знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата и обмениваются:
- я бы не стал...

Нет, конечно. Я же специально написал - если в рамках одной конторы, то все норм. А насчет технари-2-технари я бы, лично, такого делать не стал - дураков на свете полно, и поиметь хоть какие-нибудь ненужные хлопоты из-за кого-то из них желания нет вообще. Кстати, работал когда-то с одной конторой, которая в силу своей специфики очень серьезна в отношении юридических моментов, и там специально в "employee guide" было четко прописано, что, в случае чего, после ухода любые рекомендации только по твоему личному запросу и только в письменном виде - никаких звонков от "потенциального работодателя" и т.п.

Сообщение было отредактировано: 26 май 21, 16:13
26 май 21, 16:17    [22327546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkfka
насчет технари-2-технари я бы, лично, такого делать не стал - дураков на свете полно, и поиметь хоть какие-нибудь ненужные хлопоты из-за кого-то из них желания нет вообще

Дураки - это все спецы, знакомые вам по старым работам, и отвечать на их вопросы вы не будете? Интересная позиция.
26 май 21, 16:36    [22327555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Дураки - это все спецы, знакомые вам по старым работам, и отвечать на их вопросы вы не будете? Интересная позиция.

Нет. Возможные дураки в данном случае это особо обиженные потом соискатели или бывшие. Тут, вот, например, уже описывали прецеденты, когда бывших коллег даже за меньшее червей кормить отправляли :))
26 май 21, 16:48    [22327565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Eleanor
Alex_Ustinov
пропущено...
ну вот как бы это не совсем хорошо... могут в "пылу" такое написать... это как коллективные сплетни сочинять...

В топике разговор про кандидата, которому только что сделали оффер. Это значит, что о нем в системе созданы хорошие отзывы. Если он повторно пришлет резюме через несколько лет, то hr обнаружит хорошую характеристику. Так что это даже будет плюсом.
отлично, я же говорил конкретно по этому случаю -
Eleanor
За 5 лет офис 2 раза успел поменяться, он снова прислал свое резюме, но его вспомнили и на собеседование не позвали - вдруг туалет опять не устроит, зачем время терять.
контекст же идеально понятен.
Я часто натыкался примерно на такие отказы "по старой памяти", не из-за "мавзолея", конечно.
И возможен вариант у ТС, что отказ будет в "старой памяти". Все зависит от "кармы" контор
27 май 21, 19:50    [22328185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Eleanor
fkfka

- я бы не стал...

Ни, разу не припомню, чтоб мне HR звонил с таким дурацким вопросом.

Это Ваши личные фантазии или Вам так повезло с HR?

Обычно процесс найма всеж в развитых странах построен несколько иначе. Связался с HR - HR подтвердил, что позиция живая - ищешь в том же Linkiden своего бывшего коллегу просишь его дать референс тому HR.
27 май 21, 21:48    [22328243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

fkfka
Кстати, работал когда-то с одной конторой, которая в силу своей специфики очень серьезна в отношении юридических моментов, и там специально в "employee guide" было четко прописано, что, в случае чего, после ухода любые рекомендации только по твоему личному запросу и только в письменном виде - никаких звонков от "потенциального работодателя" и т.п.

В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы. Хочешь дать рекомендацию делай это по личному запросу самого сотрудника в частном порядке.

Все что компания может дать о сотруднике это его должность и время начала и конца работы. Во многих конторах для этого есть автоответчик куда звонишь набираешь номер бывшего работника и там металлический голос продиктует эти три пункта.
27 май 21, 21:53    [22328244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Sergunka
В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы.

Ну да, так и есть. Я про то и пишу - если бы мне позвонили и спросили бы мнение о бывшем коллеге, то я бы сказал типа: "спасибо, чуваки, что меня помните, можем вместе сходить на футбол, побухать, или поснимать телок, но с вопросами про бывших коллег вы лучше как-нибудь в официальном порядке к соответствующим лицам". Я просто не хочу лишний раз чесать голову, думая, нарушу я что-нибудь или нет, если, например скажу, что он козел и педофил, или же, наоборот, звезда балета. Все что касается внутренних дел конторы пускай лучше внутри конторы и остается - так спокойнее.
27 май 21, 22:34    [22328258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

Sergunka
В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы. Хочешь дать рекомендацию делай это по личному запросу самого сотрудника в частном порядке.

а если позвонят на личный номер во внерабочее время? тоже нельзя?
28 май 21, 00:15    [22328271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Sergunka
Eleanor

Ни, разу не припомню, чтоб мне HR звонил с таким дурацким вопросом.
Это Ваши личные фантазии или Вам так повезло с HR?

Обычно процесс найма всеж в развитых странах построен несколько иначе... ищешь в том же Linkiden своего бывшего коллегу просишь его дать референс тому HR.

В развитых странах не умеют читать то, что написано?
Там ни слова про звонок HR, а написано именно про обращение технарей\РП за отзывами к старым коллегам.
28 май 21, 00:27    [22328273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Sintetik

А если позвонят на личный номер во внерабочее время и спросят логины/пароли от почты гендира?
28 май 21, 00:43    [22328277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Там ни слова про звонок HR, а написано именно про обращение технарей\РП за отзывами к старым коллегам.

из моего контракта
List of Information that Constitutes Commercial Secret of the Employer

......... bla-bla-bla ......

XX. Personnel lists and information regarding their professional skills and qualifications, terms of compensation of the Employer personnel, etc.;

Про бывших как-то явно ничего не написано, но, опять-таки, выяснять это, в случае чего, тем более на практике, желания нет никакого.
28 май 21, 01:05    [22328280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Sintetik
Sergunka

Здесь надо видимо объяснить как устроен мехнанизм референсов в США. Если коротко, то да нельзя. Дать референс на человека Вы можете только исключительно с разрешения того на кого референс Вы даете. Т.е исключительно обговорив этот момент с человеком заранее, что он Вас просит дать на него референс.

У меня был довольно занятный случай еще в начале карьеры двадцать лет назад здесь в Калифорнии. Я искал работу и позвонили на предыдущие место работы взять на меня референс. Все детали, что я там должен оговаривать я не знал в общем мне звонит мой работадатель и говорит на конферес кол с характерным калифорнийским юмором - Hi Sergunka here is a dude on the line. It's <company name> he is asking about your reference. Do you wanna I give it out him?

Ну в общем в таком духе. К слову сказать референс был сног сшибательный потом мне передали через несколько лет. Мой работадатель сказал дословно следующее - если вы его не наймете, то мы его опять наймем

Я к тому, что технари должны помогать друг другу, а не участвовать в закулисных играх HR.
28 май 21, 06:48    [22328294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

.. не смотря на что что тс в лучших традициях троллинга перешел в режим ghosting ..

Не знаю может здесь в теме уже советовали - но на основе только предложения обычно не стоит делать поспешные выводы,
стоит сначала ознакомиться с условиями договора, а то обычно на словах одно а в бумагах совсем другое,
у меня так несколько вроде-бы на первый взгляд приоритетных контрактов оказывались в мусорнике
(или начинались тяжелые переговоры) - только из-за того что HR наобещало много и надеялось что условия читать не буду..
Так что сначала получаем договора, смотрим что там по обязательствам, ответственности, деньгам и условиям оплаты,
оцениваем риски, нагрузку, выгоду, возможности, перспективы, сравниваем, делаем заключение,
и только потом решаем что делать с остальными, начинаешь самым неугодным отказывать,
тут по моему опыту получается самое интересное - условия резко меняются, и денег больше,
и по другим вопросам становится гибче, к стати часто и дилеммы с отказом
не существует на счёт угрызений совести - условия договора просто не приемлемые а работодатель начинает быковать,
давит, доминирует и показывает своё пренебрежение во всей красе
(естественно с ним прощаемся в первую очередь через потерю интереса и игнор).

Так что после получения договоров - многие проблемы решаются сами собой.
(как в соседних темах показывали - тот-же СБ может не пропустить)

Сообщение было отредактировано: 28 май 21, 12:23
28 май 21, 12:22    [22328400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

автор
Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?

Вообще читая этот топик постояно испытываю дискомфорт от названия темы. Тема в мире джунглей капитала должна звучать примерно так:

автор
Если есть одновременно несколько предложений о работе. Как маскимально больше выбить денег?!
28 май 21, 20:15    [22328665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
д Артаньян
Member

Sergunka
Если есть одновременно несколько предложений о работе. Как маскимально больше выбить денег?!

Когда-то давно на "Хабре" был переводной текст как раз про это, как человек из 5 офферов выбил себе за месяц (в несколько итераций) денег в 2 раза больше, акции и т.д. Но у меня возник вопрос. А сможет ли он удержаться на этом месте, если затребовал больше, чем любой другой работник его уровня в этой фирме? А если не сможет удержаться, то как обратится к предыдущим четырём фирмам, чтобы взяли на работу? Оправдание, что обманули по условиям, уже не подойдёт.
7 июн 21, 01:27    [22332059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Правильный работодатель предпочтёт работника, который точно знает сколько ему нужно, даже если это может превышать вилку -- обсуждается. Это заслуживает большого уважения, взрослый осмысленный человек, который знает чего стоит. Ценит своё и чужое время.

Хитрожопый прощелыга, который знать не знает сколько он вообще стоит на рынке и просто строит из себя хитрого торговца, идёт лесом и в бан. Да, кого-то может и обманет, выбьет "больша денег", но на долго ли? :)
7 июн 21, 02:52    [22332064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt
Правильный работодатель предпочтёт работника, который точно знает сколько ему нужно, даже если это может превышать вилку -- обсуждается. Это заслуживает большого уважения, взрослый осмысленный человек, который знает чего стоит. Ценит своё и чужое время.

больше чем есть ФОТ - никто денег не выбьет
то о чем пишите - есть фантазии на тему справедливости
в современном мире справедливости нет, предпочтения уважения и прочие эмоции сейчас основаны больше совсем на других факторах - насколько человек пришелся ко двору и как он участвует в подковерных игрищах
7 июн 21, 08:00    [22332074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

Не вижу никакой корреляции.
У человека спрашивают, вы сколько хотите?
А он, а скока даёте?
Значит, очередной прикидывается дурачком -- досвидания.
7 июн 21, 09:29    [22332090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt,

чет вы не о том....
по поводу вилок - более менее вилки на рынке известны
понятно что мелкая компания не может предложить в штат такой же оклад как ВТБ или Сбер
и наоборот
если вакансия горяшая и деньги есть - выбиты - то вилку огласят еше на этапе публикации вакансии
поэтому игра - кто раньше моргнет - ну это несколько по детски
ни один вменяемый соискатель не будет рассылать резюме на заведомо нищие не в его хотелках вакансии
если же соискатель поступает наоборот - то он сам себе Буратино и у него масса времени и невров на это общение

ЗЫ: недавно услышал прекрасную историю
- чел - давно работающий в компании - представитель еще старой комманды но будучи высокой должности архитектора - получал немного - тк цены выросли а ему будучи не при дворе - никто зарплату не поднимал
и он собеседовал новых на более низшие позиции - но большие чем у него уровни компенсации
в результате - обеседующий архитектор на собеседовании чпокал и размазывал собеседовавшихся как тузик грелку. спустя время руководство архитектора в очередной раз ротировалось на новых людей и ему повысили зарплату... практику чпокания он так же прекратил
я к чему - процесс собеседования и выставления офера на каких то условия - вопрос многогранный с множеством не явных условий
поэтому какие то дополнительные игрища на этом этапе - лишни и неуместны
также неуместны какое то джентельменство и игра в благородство
знаю множественные случаи не выхода на работу принявших офер соискателей по разным , в том числе и меркантильным интересам, так и отзыв офера компанией у принявшего его соискателя
пока не закрепили подписями трудовой договор - никто никому ничего не должен и не обязан
7 июн 21, 09:43    [22332098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Adekamer
пока не закрепили подписями трудовой договор - никто никому ничего не должен и не обязан
лет 7-8 назад, мне на собеседовании в дочку ГПН, которая занималась по сути строитенльством Охта/Лахта-центра в Питере, мне прямо сказали что во избежания недопониманий надо трудовой договор подписывать заранее еще до выхода на работу, чтобы все условия были прозрачны и понятны обоим сторонам. Все остальное это - вилами по воде писано.
7 июн 21, 09:59    [22332102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

hVostt
Не вижу никакой корреляции.
У человека спрашивают, вы сколько хотите?
А он, а скока даёте?
Значит, очередной прикидывается дурачком -- досвидания.
это ж игра, кто первый сумму назвал тот и проиграл. А диалог, который озвучен работает точно так же и в обратную сторону. Если контора не знает вилки, то значит они сами не понимают кто им нужен.
7 июн 21, 10:01    [22332104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bga83
Adekamer
лет 7-8 назад, мне на собеседовании в дочку ГПН, которая занималась по сути строитенльством Охта/Лахта-центра в Питере, мне прямо сказали что во избежания недопониманий надо трудовой договор подписывать заранее еще до выхода на работу, чтобы все условия были прозрачны и понятны обоим сторонам. Все остальное это - вилами по воде писано.

еще райф такое практикует. Т.е. договор с датой выхода/окладом подписываешь еще до того как отработал 2 неделе
на старой работе.
7 июн 21, 10:30    [22332122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

д Артаньян
человек из 5 офферов выбил себе за месяц (в несколько итераций) денег в 2 раза больше, акции и т.д.
А сможет ли он удержаться на этом месте, если затребовал больше, чем любой другой работник его уровня в этой фирме? А если не сможет удержаться, то как обратится к предыдущим четырём фирмам, чтобы взяли на работу? Оправдание, что обманули по условиям, уже не подойдёт.

Т.е. человек выбил себе в 2 раза больше денег, а работает так же, как все остальные в отделе?

Может произойти, как в этой теме, когда непосредственный руководитель прямо говорит, что судя по грейду человек должен делать 40 задач в месяц, а не 20, как все остальные. Если не подтянется, то не пройдет испытательный срок.
А может и удержаться, если непосредственный руководитель более пофигистичный. Ну, будет за спиной жаловаться, что человек - полное разочарование и стоит тому сказать, что чем-то недоволен, то сразу подпишет заявление на увольнение без отработки.

Если уволят, то придумает какое-нибудь правдоподобное оправдание, вряд ли это будет сложно для мастера зарплатных переговоров.
7 июн 21, 11:30    [22332152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить