Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
hVostt
Member

Adekamer
ни один вменяемый соискатель не будет рассылать резюме на заведомо нищие не в его хотелках вакансии

Все верно.
Допустим вы предлагаете свою кандидатуру в компанию с вилкой 100-400 тыс. руб.

Далее, вас спрашивают, сколько вы хотите?
Вы: а сколька предложите?
Работодатель: (видя, что вы не знаете сколько стоите) ну 100 тыс. допустим.

Зачем предлагать больше? :)
7 июн 21, 11:48    [22332167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
hVostt
Member

bga83
это ж игра, кто первый сумму назвал тот и проиграл. А диалог, который озвучен работает точно так же и в обратную сторону. Если контора не знает вилки, то значит они сами не понимают кто им нужен.

Вилка это диапазон, а не конкретная цифра.
Вилка даёт кандидату информацию, попадают ли его запросы в вилку.
Всё честно и прозрачно.

Но потом начинаются вот эти инфантильные игры, как на базарном рынке

— слющяй дарагой! а скока дашь? скока не жалька?

7 июн 21, 11:50    [22332170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

hVostt
bga83
это ж игра, кто первый сумму назвал тот и проиграл. А диалог, который озвучен работает точно так же и в обратную сторону. Если контора не знает вилки, то значит они сами не понимают кто им нужен.

Вилка это диапазон, а не конкретная цифра.
Вилка даёт кандидату информацию, попадают ли его запросы в вилку.
Всё честно и прозрачно.

Но потом начинаются вот эти инфантильные игры, как на базарном рынке

— слющяй дарагой! а скока дашь? скока не жалька?

просто хватает контор, где даже вилку приходится выпытывать. Если допустимый диапазон озвучивается без проблем работодателем, то вопросов нет.
7 июн 21, 12:21    [22332199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor

Может произойти, как в этой теме, когда непосредственный руководитель прямо говорит, что судя по грейду человек должен делать 40 задач в месяц, а не 20, как все остальные. Если не подтянется, то не пройдет испытательный срок.
А может и удержаться, если непосредственный руководитель более пофигистичный. Ну, будет за спиной жаловаться, что человек - полное разочарование и стоит тому сказать, что чем-то недоволен, то сразу подпишет заявление на увольнение без отработки.

Если уволят, то придумает какое-нибудь правдоподобное оправдание, вряд ли это будет сложно для мастера зарплатных переговоров.

уволить с испытательного - тот еше квест
7 июн 21, 12:54    [22332223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt

Все верно.

ну и сами себе буратино будете
если остановите диалог на данном событии
обычно такой диалог имеет продолжение:
- не - мне не интересно - тк сейчас у меня 120, и переходить из-за +10 мне тоже не интересно, разбегаемся ?
если работодатель не заинтересован - то разбегаются, если работодателю понравился соискатель то он предлагает 135-140 и все счастливы
7 июн 21, 12:57    [22332227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer

Большинство людей начнет искать другую работу и уйдет, если им скажут, что они не тянут. Просто договорятся, чтобы им дали некоторое время.
Но кто-то, да, будет готов на любое к себе отношение, лишь бы платили.
7 июн 21, 13:17    [22332245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
Adekamer

Большинство людей начнет искать другую работу и уйдет, если им скажут, что они не тянут. Просто договорятся, чтобы им дали некоторое время.

вы какие то крайности называете....
была у меня ситуация - устроился на проект - но он не взлетел, компанию перекупают , большинство не нужно
(меня оставили если что)
ктото сам удрал - у кого то еше испыталка
кто слаб духом - поддался на уговоры и сам ушел
ктото согласился на один оклад
а стойкие не дрогнули сфинктером и получили 2+ оклада плюс всякие ништяки типа забрали ноутбуки
это было около 4 -5 лет назад
я после этих событий проработал еше несколько лет там :)
и о коллективе у меня самые лучшие воспоминания
7 июн 21, 14:10    [22332300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer
- не - мне не интересно - тк сейчас у меня 120, и переходить из-за +10 мне тоже не интересно, разбегаемся ?

Давайте ещё раз проиграем:

Р(аботодатель): сколько хотите?
К(андидат): а сколько дадите?
Р: ну давайте 100К (по минимальной вилке)
К: не, мне не интересно, сейчас у меня 120 и переходить +10 тоже не интересно
Р: так сколько хотите?
К: а сколько дадите?

...

На лицо, хитрожопый кандидат, или не уверенный в своих силах, или вообще полный не адекват.
Нормальный работатель должен с таким человеком как можно быстрее попрощаться.
Пусть либо повзрослеет, либо канифолит мозг кому-то другому.
Брать его точно не нужно, так как на работе всем мозги будет колупать точно также, если не хуже.
7 июн 21, 14:19    [22332307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

В чём проблема назвать свою стоимость?
Ну получаешь ты 120 на текущем месте.
Готов уйти на 150.

Так в чём проблема 150 назвать?
Это осмысленная, серьёзная взрослая позиция.
Зачем сношать кому-то мозги и клянчить оферы?
Это ж всё равно вскроется.
7 июн 21, 14:21    [22332310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer

Исходно рассматривалась ситуация, когда человек устроился на зп в 2 раза больше, чем у всех остальных, но работает не лучше.
Об урезании финансирования речь не шла, просто человек что-то наплел на собеседовании, поразил уверенностью в себе \ живостью речи \ другими офферами, и ему в итоге переплачивают по сравнению с другими спецами. При выходе на работу вдруг замечают, что он своих денег не стоит, и замену ему найти не проблема.

Да, можно посоветовать таким быть "стойкими, не дрогнуть сфинктером и получить 2+ оклада, плюс всякие ништяки типа забрать ноутбук".

Сообщение было отредактировано: 7 июн 21, 14:31
7 июн 21, 14:34    [22332326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Eleanor
Adekamer

Исходно рассматривалась ситуация, когда человек устроился на зп в 2 раза больше, чем у всех остальных, но работает не лучше.
Об урезании финансирования речь не шла, просто человек что-то наплел на собеседовании, поразил уверенностью в себе \ живостью речи \ другими офферами, и ему в итоге переплачивают по сравнению с другими спецами. При выходе на работу вдруг замечают, что он своих денег не стоит, и замену ему найти не проблема.

Да, можно посоветовать таким быть "стойкими, не дрогнуть сфинктером и получить 2+ оклада, плюс всякие ништяки типа забрать ноутбук".

Это и есть риск за который всем платят бешенные деньги. Почему кассиры, дворники, таксисты и т.п. зарабатывают мало? Потому что они не рискуют. Они идут туда, где могут с 100% точностью исполнять обязанности. Риск не может существовать без удачи, иначе бы все рисковали и понятия риска не существовало. Хочешь больше денег - бзди (рискуй).
7 июн 21, 16:05    [22332392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt,

вы хотите получить готовые скрипты выбивания максимума зарплаты на собеседовании ? - так их нет
имеет смысл определится для себя - на какие условия ты согласен, и добиваться оных
и как показывает этот форум - есть успешные соискатели - которые умудряются продать себя значительно дороже
еше раз:
все очень индивидуально , люди которые выходят на рынок имеют более менее представление о состоянии оного рынка, какие зарплаты, на какие предложения перешли их знакомые - и на основании данной информации уже выстраивают собственную стратегию поведения.
7 июн 21, 17:27    [22332447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor,

жизнь показывает - что таких масса
правда большинство из них занимает руководящие должности :)
7 июн 21, 17:28    [22332449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

Да я и не спорю. Просто из банальной практики, моё личное отношение + многих руководителей с кем я работал, человек не называющий свою стоимость не вызывает доверия, дополнительные шаги кандидатов в направлению непрозрачной торговле зачастую только усугубляют ситуацию вовсе не в пользу кандидата.

Насчёт "выбил максимум", ну откуда кто-то знает, что это максимум? Откуда? Там ему прям всю финансовую подноготную и расчехлили.

Так и сказали.

Ну и ну, Вася. Ты прям всех переплюнул. Какой же ты гарных хлопец, Максимум взял! Респект тебе и уважуха )
7 июн 21, 18:12    [22332477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Adekamer
Eleanor
пропущено...

была у меня ситуация - устроился на проект - но он не взлетел, компанию перекупают , большинство не нужно
(меня оставили если что)
ктото сам удрал - у кого то еше испыталка
кто слаб духом - поддался на уговоры и сам ушел
ктото согласился на один оклад
а стойкие не дрогнули сфинктером и получили 2+ оклада плюс всякие ништяки типа забрали ноутбуки
это было около 4 -5 лет назад
я после этих событий проработал еше несколько лет там :)
и о коллективе у меня самые лучшие воспоминания
бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:
- до меня дошла информация, что ты еще по совместительству работаешь в другой аналогичной гос.поликлинике. Увольняйся либо от нас лдибо оттуда.(у них там своли заморочки, я так и не понял почему у них некоторые на дух друга не переносят) и далее длинная тирада
- я ваше предлождение выслушал. оно мне не интересно

у главврача челюсь отвисла от такого, он то привык что его все беспрекословно слушаются. Слюной побрызгал вперемешку с нецензурной речью, но сделать ничего не смог.
Знакомый через время сам свалил, но в спокойнном удобном для себя режиме.
7 июн 21, 18:29    [22332485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer
жизнь показывает - что таких масса
правда большинство из них занимает руководящие должности :)

Не могу судить - со мной не часто делятся оценкой работы менеджеров.
Со стороны заметны разве что те, что идут из спецов в менеджеры. Про них действительно пишут, что где-то каждый третий приходит к выводу, что это не его, и идет на понижение. Ну, или к этому выводу приходят их руководители, а они с этим не согласны.

Сообщение было отредактировано: 7 июн 21, 19:50
7 июн 21, 19:56    [22332531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

hVostt
Adekamer,

В чём проблема назвать свою стоимость?
Ну получаешь ты 120 на текущем месте.
Готов уйти на 150.

Так в чём проблема 150 назвать?
Это осмысленная, серьёзная взрослая позиция.
Зачем сношать кому-то мозги и клянчить оферы?
Это ж всё равно вскроется.

Вы выпали из контекста беседы... увы. Если один оффер то клянчить не получится. Если два и более то можно сыграть в стенку и попросить у второй компании разумную цену к примеру 160. Если компания не повысит у вас будет причина по чему отказались и вы останетесь при своих как говорят преферансисты. Если согласятся и подымут то хорошая причина выбрать эту компанию.
7 июн 21, 23:29    [22332600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

hVostt
Adekamer
ни один вменяемый соискатель не будет рассылать резюме на заведомо нищие не в его хотелках вакансии

Все верно.

В калифорнии после долгих выяснений в конце концов приняли закон обязывающий работодателя называть бюджет ака вилку на позицию. Что разумно экономит кучу сил как соискателя так и работадателя.
7 июн 21, 23:32    [22332601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Sergunka
В Калифорнии после долгих выяснений в конце концов приняли закон обязывающий работодателя называть бюджет ака вилку на позицию. Что разумно экономит кучу сил как соискателя так и работодателя.

В Колорадо тоже:

Вот пример вакансии аутсорсинговой фирмы Insperity, которая предоставляет кадровые услуги: «Кандидат должен иметь возможность работать удаленно на Среднем Западе или в центральной части США. На должность не рассматриваются претенденты из Колорадо». То же самое теперь указано в тысячах других объявлений на платформах для поиска разработчиков.

Сообщение было отредактировано: 8 июн 21, 00:26
8 июн 21, 00:33    [22332616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Видимо надо прояснить сам процесс поиска работы соискателями как это выглядит с точки зрения теории аукциона.

Грубо говоря большиство кто ищет работу интуитивно склонен искать по так называемой голландской системе т.е. предлагая себя на рынке по завышенной ставке и в результате торговли путем эмперического понижения получая наиболее высокую зарплату для своего уровня на рынке.

Многие идут традиционным путем т.е. обычный аукцион кто больше даст к тому и пойду работать. Нужно понимать, что мы такой же товар как к примеру чайник и продажа тех же чайников на рынке не столь уж отличается от продажи труда программиста.

Тот же аукцион делаю предлолжение по заниженной цене и жду предложений понятно, что предложений может быть несколько по одинаковой цене так как это суть рынка покупателю выгодно купить подешевле хороший продукт. Аукцион по голландской системе т.е. когда предложение явно завышенное редко получается со многими участниками реальнее всего будет один покупатель.

Обычно проблема у программистов появляется тогда когда два и более покупателя/нанимателя вместо того чтоб пойти по классическому пути аукциона и поднять цену, что понятно продавцу чайников очень сложно понять программисту как реализовывается этот механизма. Лет пятнадцать назад я подробно описал этот механизма как "игра в стенку".

=Sergunka
="Физик-Лирик"
А как правильно в "стенку" играть?

Я помнится описал базовый способ суть его заключается в последовательных шагах с гарантией получения работы.

Основная модель игры в стенку заключается в том, что риск отказа от офера вы переносите на одну из компаний.

Попробуем объяснить на примере.

1) У вас есть подписанный офер от компании А с условным окладом 100К.
2) Приходит такой же офер (неподписанный) от компании Б с теми же условиями.
i. Вы сразу предлагаете увеличить ваш оклад скажем на 5% т.е. до 105К
--> В случае отказа вы ни чем не рискуете у вас остается ваш первый офер из пункта А.
--> Если компания соглашается и подымает оклад до 105К
3)Вы пишите компании А, что... увы у вас есть офер на 105К/110К (это исключительно вопрос ваших преференция какую разумную сумму указать) , но вы готовы работать у них за те же деньги так всю жизнь мечтали то да се.
Если компания отказывется то у вас на руках офер от компании Б с 105К
Если компания А подымает или ровняет ваш оклад то у вас есть выбор где работать. Мой совет после этого дальше не играть так как компании просекут, что они попали "в стенку" и могут обе отказаться от оффера.

Основной момент игры в стенку (термин пришедший из футбола) мяч должен быть один т.е. переговоры ведутся только с одной компание в одно и то же время.

Основная ошибка всех начинающих в том, что они пытаются сразу разговаривать с обеими компаиниями и в резульате остаются без обоих офферов

9 июн 21, 22:46    [22333551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

bga83
...бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:
- до меня дошла информация, что ты еще по совместительству работаешь в другой аналогичной гос.поликлинике. Увольняйся либо от нас лдибо оттуда.(у них там своли заморочки, я так и не понял почему у них некоторые на дух друга не переносят) и далее длинная тирада

у главврача челюсь отвисла от такого, он то привык что его все беспрекословно слушаются. Слюной побрызгал вперемешку с нецензурной речью, но сделать ничего не смог.
да это наезд простой, так и надо уметь адекватно ответить.
10 июн 21, 00:33    [22333558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

bga83

бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:

Коллега свалил из поликлиники в эпам?
10 июн 21, 09:07    [22333583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

rising_newstar
Добрый день!

Получил несколько предложений о работе..честно говоря не ожидал, что практически все одновременно сделали джоб оффер.
Понятно, что нужно выбрать какую-то одну организацию...но что сказать другим?...по сути в принципе все организации хорошие и мало- ли как сложится в будущем. Не хотелось бы чтобы у организации осталось отрицательное мнение - так как не принял их оффер. Может через годы к ним решу заново пытаться устроиться.

Кто был в подобной ситуации? Как решали?
Меняется ли как-то мнение о человеке, если первоначально не принял их оффер а затем снова пытается устроиться?

Действуй как в анекдоте:
Решивший жениться мужик долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены.

Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".

Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".

Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".

Мужик подумал.... и женился на той, у которой грудь была больше.
10 июн 21, 11:26    [22333652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rising_newstar
Member

guest2,

Коллеги, всем спасибо! Услышал много полезной информации. Думаю и другим будет полезно.

В общем, принял предложение о работе одной организации, а другим дипломатично сказал, что выбрал первую.
Самое интересное остальные сказали, что "если что поменяется приходите")
13 июн 21, 01:49    [22334800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

rising_newstar
Самое интересное остальные сказали, что "если что поменяется приходите")
это стандартная фраза, из разряда "мы вам перезвоним", и отправляется по шаблону
13 июн 21, 05:36    [22334803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4]      все
Все форумы / Работа Ответить