Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
rising_newstar
Member

Добрый день!

Получил несколько предложений о работе..честно говоря не ожидал, что практически все одновременно сделали джоб оффер.
Понятно, что нужно выбрать какую-то одну организацию...но что сказать другим?...по сути в принципе все организации хорошие и мало- ли как сложится в будущем. Не хотелось бы чтобы у организации осталось отрицательное мнение - так как не принял их оффер. Может через годы к ним решу заново пытаться устроиться.

Кто был в подобной ситуации? Как решали?
Меняется ли как-то мнение о человеке, если первоначально не принял их оффер а затем снова пытается устроиться?
24 май 21, 13:57    [22326220]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
legg
Member

rising_newstar,

считаю что такая ситуация -обычное дело, так прямо и пишу - очень заинтересовала Ваша вакансия но поступило альтернативное предложение, от которого не смог отказаться. Возможно еще пожалею :)
что-то типа того
24 май 21, 14:17    [22326233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?  [new]
legg
Member

.

Сообщение было отредактировано: 24 май 21, 14:08
24 май 21, 14:17    [22326234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

я пишу так
Вынужден сообщить, что пока не готов рассматривать Вашу вакансию/предложение.
Прошу прощение за потраченное время.

В подробности не вдаюсь, обычно.
24 май 21, 14:19    [22326236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

rising_newstar,

Через годы вы скорее всего пришлете резюме уже другому человеку или в другой отдел. Это только у фирмы останется то же название.
24 май 21, 14:25    [22326241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
rising_newstar,

Через годы вы скорее всего пришлете резюме уже другому человеку или в другой отдел. Это только у фирмы останется то же название.

факт.
Главное все же в спокойной форме отказаться. Уходить в игнор не стоит точно.

Сообщение было отредактировано: 24 май 21, 14:24
24 май 21, 14:32    [22326244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

В одну фирму нельзя войти дважды :)
24 май 21, 14:55    [22326258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Eleanor
В одну фирму нельзя войти дважды :)

да хоть трижды
24 май 21, 15:01    [22326265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

rising_newstar

Меняется ли как-то мнение о человеке, если первоначально не принял их оффер а затем снова пытается устроиться?

Да никак не меняется. Тот же рынок айтишников Москвы узок, меня в одну из организаций уже три раза приглашали на собеседование. При этом представитель организации рассказал, что и к нему по несколько раз одни и те же люди приходят.
24 май 21, 15:06    [22326269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Но бывает, кандидаты запоминаются.
Мне коллега как-то рассказывал про дба, который на собеседовании заявил "я в ваши туалеты ходить не смогу".
За 5 лет офис 2 раза успел поменяться, он снова прислал свое резюме, но его вспомнили и на собеседование не позвали - вдруг туалет опять не устроит, зачем время терять.
24 май 21, 15:17    [22326274]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Eleanor
Но бывает, кандидаты запоминаются.
Мне коллега как-то рассказывал про дба, который на собеседовании заявил "я в ваши туалеты ходить не смогу".
За 5 лет офис 2 раза успел поменяться, он снова прислал свое резюме, но его вспомнили и на собеседование не позвали - вдруг туалет опять не устроит, зачем время терять.

Ну... Туалеты - это чёткий показатель уровня конторы и её отношения к людям. Два раза попадал в конторы, где было недостаточное число туалетов на этаже. Ну и сами конторы - оказались говном.
24 май 21, 15:23    [22326283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

rising_newstar,
только сначала убедись, что в выбранной компашке нет закидонов с СБ и тп...
24 май 21, 15:28    [22326286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

rising_newstar

Как уже говорил - знаю фирмы, у которых это приводит к заносу в блэклист.
А в других нет - например я отказал одним а через полтора года, когда в "моей" компании было сокращение- то тут жу получил предложение- "если что то приходи"...
24 май 21, 15:45    [22326299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сотрудник Главного Управления
Member

rising_newstar
Как лучше остальным сказать ?
Сорри, бро, ничего личного - только бизнес
ну как-то так ...
24 май 21, 15:46    [22326300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
"я в ваши туалеты ходить не смогу"

Такой формулировки быть не должно, разумеется. Максимально сдержанно нужно отказывать.
24 май 21, 16:05    [22326320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nicxxx
Member

Alexey Tomin

Как уже говорил - знаю фирмы, у которых это приводит к заносу в блэклист.

А также там становишься предателем, когда пишешь по собственному. Или приходишь говорить об индексации/росте зп. Лучше сразу попасть в их блэклист, нервы сэкономить.
24 май 21, 16:07    [22326322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Ремонт в нашем офисе вызвал какую-то бурю обсуждений, даже не успела отписаться, что всё было прилично:
- между комнатами арки в античном стиле
- на стенах обои с ч\б видами Питера и других городов
- в туалете ч\б изображения античных богов и богинь, фотографии существующих скульптур
24 май 21, 18:23    [22326423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

Eleanor
Ч/б фото??? А хотя, ну да, если Питер то там без разницы.
Eleanor
- в туалете ч\б изображения античных богов и богинь, фотографии существующих скульптур
Вот на это он, похоже, и возбудился.
24 май 21, 18:34    [22326430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid Kudryavtsev
Member

Eleanor
Ремонт в нашем офисе вызвал какую-то бурю обсуждений, даже не успела отписаться, что всё было прилично:

Как то сильно напоминает интерьер в комнате в фильме "Смерть на похоронах"

У Вас точно фирма не нарушает конституцию РФ ? Ту ее часть, которая призвана охранять традиционные ценности ?
24 май 21, 18:36    [22326432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Точно нет, всё традиционно: в "М" - богини, в "Ж" - боги.
24 май 21, 19:07    [22326451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

в линкедине в коннектах куча HRов, и видя с какой скоростью они сами меняют места работы, уверен, что через месяц о вас не вспомнит даже тот кто вам слал оффер. Нужно очень постараться оставить о себе неизгладимый след в памяти. Если вас не хантили персонально, если переговоры не шли полгода и не топовая позиция, то достаточно написать вежливо в рамках деловой этики и все, через полгода можно спокойно устраиватьтся.
24 май 21, 22:35    [22326506]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

rising_newstar
Добрый день!

Получил несколько предложений о работе..честно говоря не ожидал, что практически все одновременно сделали джоб оффер.
Понятно, что нужно выбрать какую-то одну организацию...но что сказать другим?...по сути в принципе все организации хорошие и мало- ли как сложится в будущем. Не хотелось бы чтобы у организации осталось отрицательное мнение - так как не принял их оффер. Может через годы к ним решу заново пытаться устроиться.

Была такая ситуация прямо только-что. Три организации прислали офер с разницей в несколько часов. Я поинтересовался, сколько времени у меня, чтобы подумать. Они стали настаивать на ответе в течение суток. Принял первый офер, начал оформлять документы. Остальным написал, что извините, вынужден отказать, поскольку принял предложение другой компании.

Остальные сразу стали предлагать сильно больше денег и говорить, что очень заинтересованы. Я был в задумчивости, что отвечать на это, потому не отвечал ничего. Через неделю в той первой конторе произошло какое-то непонятное препятствие и сделка сорвалась. Тогда я сообщил одной из тех, кому отказал, что согласен. Готовы ли они сделать предложение повторно? И дело вовсе не в деньгах, потому предлагаю вернуться к первоначальной цене. Честно сказал, что та первая компания протянула время и потом всё обломала. Я очень расстроен и самое важное мне сейчас - скорость оформления сделки. Вот, кто первый подпишет ТД, с тем и буду работать.

Они взяли паузу. Возможно, мнение обо мне как-то поменялось. Но и требовать ответа на офер в течение суток - не есть хорошо. В итоге получил офер повторно и приступил к работе.
25 май 21, 09:39    [22326565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ведущий профессионал
Member

sergeyns
rising_newstar,

+100500
Я теперь в начале собеседования спрашиваю, есть ли у Вас СБ, проверки на полиграфе и прочая жуть и будут ли забрасывать на парашюте в тыл врага.
25 май 21, 09:44    [22326566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Ведущий профессионал
Я теперь в начале собеседования спрашиваю, есть ли у Вас СБ, проверки на полиграфе

Это, считай, как сразу заявить, что ты бывший уголовник.
25 май 21, 12:22    [22326705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Ведущий профессионал
sergeyns
rising_newstar,

+100500
Я теперь в начале собеседования спрашиваю, есть ли у Вас СБ, проверки на полиграфе и прочая жуть и будут ли забрасывать на парашюте в тыл врага.

Ведущий профессионал,
в нашей большой компании было обнаружено 200 лиц (по всей РФ), которые торговали наркотиками в настоящий момент.
Проверки СБ ужесточили.

Сообщение было отредактировано: 25 май 21, 13:09
25 май 21, 13:16    [22326755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Сотрудник Главного Управления
Member

sysn1k
нашей большой компании было обнаружено 200 лиц (по всей РФ), которые торговали наркотиками в настоящий момент.
Проверки СБ ужесточили.
Сколько из этих двухсот являются сотрудниками СБ ?
25 май 21, 13:28    [22326767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkfka
Ведущий профессионал
Я теперь в начале собеседования спрашиваю, есть ли у Вас СБ, проверки на полиграфе

Это, считай, как сразу заявить, что ты бывший уголовник.

Может просто идейный борцун за права-и-свободы?
25 май 21, 13:32    [22326772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Eleanor

Может человек так неуклюже пошутил? Ну, впрочем, да, сам себе буратино.
25 май 21, 13:40    [22326775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Sintetik
в линкедине в коннектах куча HRов, и видя с какой скоростью они сами меняют места работы, уверен, что через месяц о вас не вспомнит даже тот кто вам слал оффер.

А запись в корпоративной истории останется :) И что там будет написано, как это интерпретирует следующий HR...
Нужно очень постараться оставить о себе неизгладимый след в памяти. Если вас не хантили персонально, если переговоры не шли полгода и не топовая позиция, то достаточно написать вежливо в рамках деловой этики и все, через полгода можно спокойно устраиватьтся.

Что тоже верно/
25 май 21, 13:46    [22326781]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

CawaSPb
А запись в корпоративной истории останется :) И что там будет написано, как это интерпретирует следующий HR...

У нас сейчас рекрутеры используют Хантфлоу.
Да, по каждому кандидату все, кто участвуют в собеседовании, могут оставлять комментарии, и потом можно будет найти отзывы по всем старым собеседованиям.
25 май 21, 13:59    [22326792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

mefman

Одно другого лучше?
25 май 21, 14:00    [22326797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

sysn1k
в нашей большой компании было обнаружено 200 лиц (по всей РФ), которые торговали наркотиками

У вас там колумбийский офшор, что ли? :))
25 май 21, 14:02    [22326799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor

Фотообои это какой-то вообще жуткий колхоз. В крайнем офисе, где я работал, стены (правда, только часть) были покрашены специальной краской, чтобы можно было писать на них маркером для вайтборда - вот это вот реально бомба, хотел дома себе одну стену такую сделать, но в итоге вообще от покраски стен, скрепя сердце, отказался все-таки.

PS. Вот, кстати, идея родилась. Статуи голых богинь, с возможностью писать на них маркером
25 май 21, 14:35    [22326830]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

fkfka
PS. Вот, кстати, идея родилась. Статуи голых богинь, с возможностью писать на них маркером

Оскорбление чувств верующих.
25 май 21, 14:37    [22326832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

fkfka
mefman

Одно другого лучше?

оба хуже
25 май 21, 14:49    [22326838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

dayannara013
sergeyns
rising_newstar,

Никогда не мог понять почему небезопаснее всего работается в конторах где есть СБ

опыт говорит что в таких конторах самое неадекватное руководство, которое кладет на законодательство
25 май 21, 15:16    [22326854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkfka
Фотообои это какой-то вообще жуткий колхоз. В крайнем офисе, где я работал, стены (правда, только часть) были покрашены специальной краской, чтобы можно было писать на них маркером для вайтборда...

Отличная идея, так можно разместить еще больше программистов на квадратный метр - пусть обсуждение задач ведут на стене возле рабочего места и в туалетах.
25 май 21, 16:28    [22326912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Отличная идея, так можно разместить еще больше программистов на квадратный метр - пусть обсуждение задач ведут на стене возле рабочего места и в туалетах.

А туалет с музыкой, очевидно, специально для урезания всем зарплаты.
25 май 21, 16:49    [22326930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkfka
специально для урезания всем зарплаты.

Это не так делается - в туалет музыку нельзя, т.к. она будет мешать програмистам обсуждать задачи на статуях.
Но если они вместо обсуждения задач будет рисовать всякую фигню, то нужно их штрафовать.
25 май 21, 17:17    [22326952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Это не так делается - в туалет музыку нельзя, т.к. она будет мешать програмистам обсуждать задачи на статуях.

Туалет хорошее место для обдумывания задачи, но никак не для обсуждения :))
25 май 21, 17:39    [22326970]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

fkfka
Eleanor

Туалет хорошее место для обдумывания задачи, но никак не для обсуждения :))
Древние римляне с вами бы не согласились.
25 май 21, 18:24    [22326997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Eleanor
тогда слишком роскошно для того кандидата. Он так не привык...
25 май 21, 19:39    [22327046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Eleanor
...
Да, по каждому кандидату все, кто участвуют в собеседовании, могут оставлять комментарии, и потом можно будет найти отзывы по всем старым собеседованиям.
ну вот как бы это не совсем хорошо... могут в "пылу" такое написать... это как коллективные сплетни сочинять...
25 май 21, 19:47    [22327054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
certificator
Member

Просто пишу письмо подобного содержания.

Уважаемый Google!

Большое спасибо за проявленный интерес и щедрый оффер. Сожалею, но в данный
момент не готов принять ваше предложение, т.к. нашел лучшие для себя условия в
другом месте: бесплатные еда, блекджек и шлюхи. Прошу прощения за потраченное
время и надеюсь, что в будущем у нас обязательно будет шанс попробовать еще раз.
Желаю удачи в поисках кандидата.

Честно говоря, не очень понимаю беспокойства автора. На том же линке одни и те же компании стабильно раз в полгода пишут одним и тем же кандидатам. Поиск работы это не выбор компаниями кандидатов, а поиск совпадений с обеих сторон.

P.S. Немного печалит, что в последнее время новые компании (стартапы) не утруждают себя даже написать, что не готовы продолжать дальше процесс вне зависимости от этапа, до которого он зашел.
25 май 21, 20:49    [22327085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

certificator
...
это не выбор компаниями кандидатов, а поиск совпадений с обеих сторон.
ну в истории с туалетом это оказалось не так. Человек уже возможно был "другой" стал "другим" - а ему припомнили старое

Сообщение было отредактировано: 25 май 21, 20:56
25 май 21, 21:05    [22327090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bk0010
Member

sysn1k
Ведущий профессионал,
в нашей большой компании было обнаружено 200 лиц (по всей РФ), которые торговали наркотиками в настоящий момент.
Проверки СБ ужесточили.
Ну у вас и контора... Как хоть называется?
25 май 21, 21:17    [22327102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

rising_newstar

Ситуация на сегодняшний момент настколько банальная, что даже вызывает искреннее не понимание Вы серьезно справшиваете или это некий современный молодежный хайп писануться перед обалдевшей публикой?!

С момента появления интернета этот вопрос очень часто обсуждался особую актуальность он приобрел в русском зарубежье на стыке веков когда борьба за конвертированную валюту стала реальностью среди наших соотечественников. Ситуация для большинства инженеров попавших в джунгли капитализма была реально неадекватна как так я поговорил с десятью компаниями и две из них мне предложили работу? В СССР такого не был как и секса в общем то

Страсти как-то сами собой улеглись лет пятнадцать назад когда все кто носил гордое звание инженеров еще при СССР набрались опыта и к двум или даже трем оферам стали относится как к рутине - "опять будут деньги предлагать!"

Но со второй волной технической эмиграции после кризиса 2008 года и тем более после обвала рубля в 2014 года вопрос опять получил свою злободневность явилось племя младое незнакомое - вопросы опять пошли по кругу. Тут я уже не выдержал и просто разведал откуда ветер дует и написал статью на Хабре, ну, дык прямо в гнездо

автор
Ну, вот и наконец первое предложение о работе (в дальнейшем будем использовать кальку с английского «оффер»).

Правило номер один – не спешите. Постарайтесь оценить все важные моменты в «оффер» кроме того что работа должна быть интересной и у вас будет возможность научится новым технологиям вы должны так же оценить весь пакет компенсации который обычно включает:

медицинскую страховку
отпуск (обычно это три недели в США в ИТ)
бонус за подписание «оффера»
ежегодный бонус по результатам работы компании
пенсионные отчисления 401К план
stock options

Постарайтесь собрать как можно больше информации о компании используя вполне легальные способы начиная с комментариев и обзоров о компании на GlassDoor и заканчивая Комиссией по ценным бумагам в США www.sec.gov.

Основное все же на этом этапе если повезет дождаться второго «оффера». Тогда у вас появляется уникальная возможность диктовать свои требования нанимающей компании. Вы можете выдвинуть свои соображения на каких условиях вы подпишите «оффер».

Понятно, что вы можете выдвинуть свои условия при наличии одного «оффера», но увы обычно это контрпродуктивно и компания чаще всего отзывает свой «оффер» если вы отказываетесь его подписывать в оригинальном виде.

https://habr.com/ru/post/290776/

В общем, коллега, искренне рад за Вас и пострайтесь выбить побольше денег из счастливой случайности. Не надо жалеть работадателя - деньги они надежней.
26 май 21, 03:28    [22327186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
myaucha
Member

Прихожу на рынок за овощами. А там торговцев море и продают одно и то же по одной цене:

- Э, дарагой, смотри какой какой хороший помидор!
- А выбрать можно?
- Э, дарагой, зачем выбирать! Я сам тебе г... из ящика наберу!

И вот хожу, смотрю, но боюсь покупать. Понимаю, что если сейчас куплю у одного, другие мне в следующий раз не продадут.

Что делать, посоветуйте?!
26 май 21, 07:53    [22327208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Alex_Ustinov
Eleanor
...
ну вот как бы это не совсем хорошо... могут в "пылу" такое написать... это как коллективные сплетни сочинять...

В топике разговор про кандидата, которому только что сделали оффер. Это значит, что о нем в системе созданы хорошие отзывы. Если он повторно пришлет резюме через несколько лет, то hr обнаружит хорошую характеристику. Так что это даже будет плюсом.
26 май 21, 14:20    [22327478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor,

Если ты отправил CV персонально HR-у одной конторы, а он взял и поделился им с HR-ом другой конторы (да еще с комментариями, типа "автор, убейся об стену"), то он юридически ступает на тонкий лед. Но, это, конечно, не касается случая, когда твой CV и так свободно доступен по ссылке.
26 май 21, 14:47    [22327496]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkfka
Если ты отправил CV персонально HR-у одной конторы, а он взял и поделился им с HR-ом другой конторы

Huntflow используется в рамках одной организации, hr других организаций чужие комментарии не видят.

Чаще сами технари\РП знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата и обмениваются:
- как у вас работал username, стоит звать на собеседование?
- я бы не стал...
- у меня было такое подозрение
Они юридически ступают на тонкий лед?
26 май 21, 15:02    [22327505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Se2017
Member

Eleanor
знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата

И не только на старых, но и на действующем. Кто-нибудь ищет тихо работу с закрытым резюме, а тут такое палево-сюрприз:))
26 май 21, 15:46    [22327530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
fkfka
Если ты отправил CV персонально HR-у одной конторы, а он взял и поделился им с HR-ом другой конторы

Huntflow используется в рамках одной организации, hr других организаций чужие комментарии не видят.

Чаще сами технари\РП знают кого-нибудь на старых местах работы кандидата и обмениваются:
- я бы не стал...

Нет, конечно. Я же специально написал - если в рамках одной конторы, то все норм. А насчет технари-2-технари я бы, лично, такого делать не стал - дураков на свете полно, и поиметь хоть какие-нибудь ненужные хлопоты из-за кого-то из них желания нет вообще. Кстати, работал когда-то с одной конторой, которая в силу своей специфики очень серьезна в отношении юридических моментов, и там специально в "employee guide" было четко прописано, что, в случае чего, после ухода любые рекомендации только по твоему личному запросу и только в письменном виде - никаких звонков от "потенциального работодателя" и т.п.

Сообщение было отредактировано: 26 май 21, 16:13
26 май 21, 16:17    [22327546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

fkfka
насчет технари-2-технари я бы, лично, такого делать не стал - дураков на свете полно, и поиметь хоть какие-нибудь ненужные хлопоты из-за кого-то из них желания нет вообще

Дураки - это все спецы, знакомые вам по старым работам, и отвечать на их вопросы вы не будете? Интересная позиция.
26 май 21, 16:36    [22327555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Дураки - это все спецы, знакомые вам по старым работам, и отвечать на их вопросы вы не будете? Интересная позиция.

Нет. Возможные дураки в данном случае это особо обиженные потом соискатели или бывшие. Тут, вот, например, уже описывали прецеденты, когда бывших коллег даже за меньшее червей кормить отправляли :))
26 май 21, 16:48    [22327565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

Eleanor
Alex_Ustinov
пропущено...

В топике разговор про кандидата, которому только что сделали оффер. Это значит, что о нем в системе созданы хорошие отзывы. Если он повторно пришлет резюме через несколько лет, то hr обнаружит хорошую характеристику. Так что это даже будет плюсом.
отлично, я же говорил конкретно по этому случаю -
Eleanor
контекст же идеально понятен.
Я часто натыкался примерно на такие отказы "по старой памяти", не из-за "мавзолея", конечно.
И возможен вариант у ТС, что отказ будет в "старой памяти". Все зависит от "кармы" контор
27 май 21, 19:50    [22328185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Eleanor
fkfka

- я бы не стал...

Ни, разу не припомню, чтоб мне HR звонил с таким дурацким вопросом.

Это Ваши личные фантазии или Вам так повезло с HR?

Обычно процесс найма всеж в развитых странах построен несколько иначе. Связался с HR - HR подтвердил, что позиция живая - ищешь в том же Linkiden своего бывшего коллегу просишь его дать референс тому HR.
27 май 21, 21:48    [22328243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

fkfka
Кстати, работал когда-то с одной конторой, которая в силу своей специфики очень серьезна в отношении юридических моментов, и там специально в "employee guide" было четко прописано, что, в случае чего, после ухода любые рекомендации только по твоему личному запросу и только в письменном виде - никаких звонков от "потенциального работодателя" и т.п.

В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы. Хочешь дать рекомендацию делай это по личному запросу самого сотрудника в частном порядке.

Все что компания может дать о сотруднике это его должность и время начала и конца работы. Во многих конторах для этого есть автоответчик куда звонишь набираешь номер бывшего работника и там металлический голос продиктует эти три пункта.
27 май 21, 21:53    [22328244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Sergunka
В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы.

Ну да, так и есть. Я про то и пишу - если бы мне позвонили и спросили бы мнение о бывшем коллеге, то я бы сказал типа: "спасибо, чуваки, что меня помните, можем вместе сходить на футбол, побухать, или поснимать телок, но с вопросами про бывших коллег вы лучше как-нибудь в официальном порядке к соответствующим лицам". Я просто не хочу лишний раз чесать голову, думая, нарушу я что-нибудь или нет, если, например скажу, что он козел и педофил, или же, наоборот, звезда балета. Все что касается внутренних дел конторы пускай лучше внутри конторы и остается - так спокойнее.
27 май 21, 22:34    [22328258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

Sergunka
В любом полиси компании прописано, что ты не имеешь право давать никаких рекомендаций по уволенному сотруднику если звонит рекрутер. Это азы. Хочешь дать рекомендацию делай это по личному запросу самого сотрудника в частном порядке.

а если позвонят на личный номер во внерабочее время? тоже нельзя?
28 май 21, 00:15    [22328271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Sergunka
Eleanor

Ни, разу не припомню, чтоб мне HR звонил с таким дурацким вопросом.
Это Ваши личные фантазии или Вам так повезло с HR?

Обычно процесс найма всеж в развитых странах построен несколько иначе... ищешь в том же Linkiden своего бывшего коллегу просишь его дать референс тому HR.

В развитых странах не умеют читать то, что написано?
Там ни слова про звонок HR, а написано именно про обращение технарей\РП за отзывами к старым коллегам.
28 май 21, 00:27    [22328273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Sintetik

А если позвонят на личный номер во внерабочее время и спросят логины/пароли от почты гендира?
28 май 21, 00:43    [22328277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Eleanor
Там ни слова про звонок HR, а написано именно про обращение технарей\РП за отзывами к старым коллегам.

из моего контракта
List of Information that Constitutes Commercial Secret of the Employer

......... bla-bla-bla ......

XX. Personnel lists and information regarding their professional skills and qualifications, terms of compensation of the Employer personnel, etc.;

Про бывших как-то явно ничего не написано, но, опять-таки, выяснять это, в случае чего, тем более на практике, желания нет никакого.
28 май 21, 01:05    [22328280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Sintetik
Sergunka

Здесь надо видимо объяснить как устроен мехнанизм референсов в США. Если коротко, то да нельзя. Дать референс на человека Вы можете только исключительно с разрешения того на кого референс Вы даете. Т.е исключительно обговорив этот момент с человеком заранее, что он Вас просит дать на него референс.

У меня был довольно занятный случай еще в начале карьеры двадцать лет назад здесь в Калифорнии. Я искал работу и позвонили на предыдущие место работы взять на меня референс. Все детали, что я там должен оговаривать я не знал в общем мне звонит мой работадатель и говорит на конферес кол с характерным калифорнийским юмором - Hi Sergunka here is a dude on the line. It's <company name> he is asking about your reference. Do you wanna I give it out him?

Ну в общем в таком духе. К слову сказать референс был сног сшибательный потом мне передали через несколько лет. Мой работадатель сказал дословно следующее - если вы его не наймете, то мы его опять наймем

Я к тому, что технари должны помогать друг другу, а не участвовать в закулисных играх HR.
28 май 21, 06:48    [22328294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vikkiv
Member

.. не смотря на что что тс в лучших традициях троллинга перешел в режим ghosting ..

Не знаю может здесь в теме уже советовали - но на основе только предложения обычно не стоит делать поспешные выводы,
стоит сначала ознакомиться с условиями договора, а то обычно на словах одно а в бумагах совсем другое,
у меня так несколько вроде-бы на первый взгляд приоритетных контрактов оказывались в мусорнике
(или начинались тяжелые переговоры) - только из-за того что HR наобещало много и надеялось что условия читать не буду..
Так что сначала получаем договора, смотрим что там по обязательствам, ответственности, деньгам и условиям оплаты,
оцениваем риски, нагрузку, выгоду, возможности, перспективы, сравниваем, делаем заключение,
и только потом решаем что делать с остальными, начинаешь самым неугодным отказывать,
тут по моему опыту получается самое интересное - условия резко меняются, и денег больше,
и по другим вопросам становится гибче, к стати часто и дилеммы с отказом
не существует на счёт угрызений совести - условия договора просто не приемлемые а работодатель начинает быковать,
давит, доминирует и показывает своё пренебрежение во всей красе
(естественно с ним прощаемся в первую очередь через потерю интереса и игнор).

Так что после получения договоров - многие проблемы решаются сами собой.
(как в соседних темах показывали - тот-же СБ может не пропустить)

Сообщение было отредактировано: 28 май 21, 12:23
28 май 21, 12:22    [22328400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

автор
Если есть одновременно несколько предложений о работе..Как лучше остальным сказать ?

Вообще читая этот топик постояно испытываю дискомфорт от названия темы. Тема в мире джунглей капитала должна звучать примерно так:

автор
Если есть одновременно несколько предложений о работе. Как маскимально больше выбить денег?!
28 май 21, 20:15    [22328665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
д Артаньян
Member

Sergunka
Если есть одновременно несколько предложений о работе. Как маскимально больше выбить денег?!

Когда-то давно на "Хабре" был переводной текст как раз про это, как человек из 5 офферов выбил себе за месяц (в несколько итераций) денег в 2 раза больше, акции и т.д. Но у меня возник вопрос. А сможет ли он удержаться на этом месте, если затребовал больше, чем любой другой работник его уровня в этой фирме? А если не сможет удержаться, то как обратится к предыдущим четырём фирмам, чтобы взяли на работу? Оправдание, что обманули по условиям, уже не подойдёт.
7 июн 21, 01:27    [22332059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Правильный работодатель предпочтёт работника, который точно знает сколько ему нужно, даже если это может превышать вилку -- обсуждается. Это заслуживает большого уважения, взрослый осмысленный человек, который знает чего стоит. Ценит своё и чужое время.

Хитрожопый прощелыга, который знать не знает сколько он вообще стоит на рынке и просто строит из себя хитрого торговца, идёт лесом и в бан. Да, кого-то может и обманет, выбьет "больша денег", но на долго ли? :)
7 июн 21, 02:52    [22332064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt
Правильный работодатель предпочтёт работника, который точно знает сколько ему нужно, даже если это может превышать вилку -- обсуждается. Это заслуживает большого уважения, взрослый осмысленный человек, который знает чего стоит. Ценит своё и чужое время.

больше чем есть ФОТ - никто денег не выбьет
то о чем пишите - есть фантазии на тему справедливости
в современном мире справедливости нет, предпочтения уважения и прочие эмоции сейчас основаны больше совсем на других факторах - насколько человек пришелся ко двору и как он участвует в подковерных игрищах
7 июн 21, 08:00    [22332074]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

Не вижу никакой корреляции.
У человека спрашивают, вы сколько хотите?
А он, а скока даёте?
Значит, очередной прикидывается дурачком -- досвидания.
7 июн 21, 09:29    [22332090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt,

чет вы не о том....
по поводу вилок - более менее вилки на рынке известны
понятно что мелкая компания не может предложить в штат такой же оклад как ВТБ или Сбер
и наоборот
если вакансия горяшая и деньги есть - выбиты - то вилку огласят еше на этапе публикации вакансии
поэтому игра - кто раньше моргнет - ну это несколько по детски
ни один вменяемый соискатель не будет рассылать резюме на заведомо нищие не в его хотелках вакансии
если же соискатель поступает наоборот - то он сам себе Буратино и у него масса времени и невров на это общение

ЗЫ: недавно услышал прекрасную историю
- чел - давно работающий в компании - представитель еще старой комманды но будучи высокой должности архитектора - получал немного - тк цены выросли а ему будучи не при дворе - никто зарплату не поднимал
и он собеседовал новых на более низшие позиции - но большие чем у него уровни компенсации
в результате - обеседующий архитектор на собеседовании чпокал и размазывал собеседовавшихся как тузик грелку. спустя время руководство архитектора в очередной раз ротировалось на новых людей и ему повысили зарплату... практику чпокания он так же прекратил
я к чему - процесс собеседования и выставления офера на каких то условия - вопрос многогранный с множеством не явных условий
поэтому какие то дополнительные игрища на этом этапе - лишни и неуместны
также неуместны какое то джентельменство и игра в благородство
знаю множественные случаи не выхода на работу принявших офер соискателей по разным , в том числе и меркантильным интересам, так и отзыв офера компанией у принявшего его соискателя
пока не закрепили подписями трудовой договор - никто никому ничего не должен и не обязан
7 июн 21, 09:43    [22332098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Adekamer
пока не закрепили подписями трудовой договор - никто никому ничего не должен и не обязан
лет 7-8 назад, мне на собеседовании в дочку ГПН, которая занималась по сути строитенльством Охта/Лахта-центра в Питере, мне прямо сказали что во избежания недопониманий надо трудовой договор подписывать заранее еще до выхода на работу, чтобы все условия были прозрачны и понятны обоим сторонам. Все остальное это - вилами по воде писано.
7 июн 21, 09:59    [22332102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

hVostt
Не вижу никакой корреляции.
У человека спрашивают, вы сколько хотите?
А он, а скока даёте?
Значит, очередной прикидывается дурачком -- досвидания.
это ж игра, кто первый сумму назвал тот и проиграл. А диалог, который озвучен работает точно так же и в обратную сторону. Если контора не знает вилки, то значит они сами не понимают кто им нужен.
7 июн 21, 10:01    [22332104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

bga83
Adekamer
лет 7-8 назад, мне на собеседовании в дочку ГПН, которая занималась по сути строитенльством Охта/Лахта-центра в Питере, мне прямо сказали что во избежания недопониманий надо трудовой договор подписывать заранее еще до выхода на работу, чтобы все условия были прозрачны и понятны обоим сторонам. Все остальное это - вилами по воде писано.

еще райф такое практикует. Т.е. договор с датой выхода/окладом подписываешь еще до того как отработал 2 неделе
на старой работе.
7 июн 21, 10:30    [22332122]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

д Артаньян
человек из 5 офферов выбил себе за месяц (в несколько итераций) денег в 2 раза больше, акции и т.д.
А сможет ли он удержаться на этом месте, если затребовал больше, чем любой другой работник его уровня в этой фирме? А если не сможет удержаться, то как обратится к предыдущим четырём фирмам, чтобы взяли на работу? Оправдание, что обманули по условиям, уже не подойдёт.

Т.е. человек выбил себе в 2 раза больше денег, а работает так же, как все остальные в отделе?

Может произойти, как в этой теме, когда непосредственный руководитель прямо говорит, что судя по грейду человек должен делать 40 задач в месяц, а не 20, как все остальные. Если не подтянется, то не пройдет испытательный срок.
А может и удержаться, если непосредственный руководитель более пофигистичный. Ну, будет за спиной жаловаться, что человек - полное разочарование и стоит тому сказать, что чем-то недоволен, то сразу подпишет заявление на увольнение без отработки.

Если уволят, то придумает какое-нибудь правдоподобное оправдание, вряд ли это будет сложно для мастера зарплатных переговоров.
7 июн 21, 11:30    [22332152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer
ни один вменяемый соискатель не будет рассылать резюме на заведомо нищие не в его хотелках вакансии

Все верно.
Допустим вы предлагаете свою кандидатуру в компанию с вилкой 100-400 тыс. руб.

Далее, вас спрашивают, сколько вы хотите?
Вы: а сколька предложите?
Работодатель: (видя, что вы не знаете сколько стоите) ну 100 тыс. допустим.

Зачем предлагать больше? :)
7 июн 21, 11:48    [22332167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

bga83
это ж игра, кто первый сумму назвал тот и проиграл. А диалог, который озвучен работает точно так же и в обратную сторону. Если контора не знает вилки, то значит они сами не понимают кто им нужен.

Вилка это диапазон, а не конкретная цифра.
Вилка даёт кандидату информацию, попадают ли его запросы в вилку.
Всё честно и прозрачно.

Но потом начинаются вот эти инфантильные игры, как на базарном рынке

— слющяй дарагой! а скока дашь? скока не жалька?

7 июн 21, 11:50    [22332170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

hVostt
bga83

Вилка это диапазон, а не конкретная цифра.
Вилка даёт кандидату информацию, попадают ли его запросы в вилку.
Всё честно и прозрачно.

Но потом начинаются вот эти инфантильные игры, как на базарном рынке

— слющяй дарагой! а скока дашь? скока не жалька?

просто хватает контор, где даже вилку приходится выпытывать. Если допустимый диапазон озвучивается без проблем работодателем, то вопросов нет.
7 июн 21, 12:21    [22332199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor

Может произойти, как в этой теме, когда непосредственный руководитель прямо говорит, что судя по грейду человек должен делать 40 задач в месяц, а не 20, как все остальные. Если не подтянется, то не пройдет испытательный срок.
А может и удержаться, если непосредственный руководитель более пофигистичный. Ну, будет за спиной жаловаться, что человек - полное разочарование и стоит тому сказать, что чем-то недоволен, то сразу подпишет заявление на увольнение без отработки.

Если уволят, то придумает какое-нибудь правдоподобное оправдание, вряд ли это будет сложно для мастера зарплатных переговоров.

уволить с испытательного - тот еше квест
7 июн 21, 12:54    [22332223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt

Все верно.

ну и сами себе буратино будете
если остановите диалог на данном событии
обычно такой диалог имеет продолжение:
- не - мне не интересно - тк сейчас у меня 120, и переходить из-за +10 мне тоже не интересно, разбегаемся ?
если работодатель не заинтересован - то разбегаются, если работодателю понравился соискатель то он предлагает 135-140 и все счастливы
7 июн 21, 12:57    [22332227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer

Большинство людей начнет искать другую работу и уйдет, если им скажут, что они не тянут. Просто договорятся, чтобы им дали некоторое время.
Но кто-то, да, будет готов на любое к себе отношение, лишь бы платили.
7 июн 21, 13:17    [22332245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor
Adekamer

Большинство людей начнет искать другую работу и уйдет, если им скажут, что они не тянут. Просто договорятся, чтобы им дали некоторое время.

вы какие то крайности называете....
была у меня ситуация - устроился на проект - но он не взлетел, компанию перекупают , большинство не нужно
(меня оставили если что)
ктото сам удрал - у кого то еше испыталка
кто слаб духом - поддался на уговоры и сам ушел
ктото согласился на один оклад
а стойкие не дрогнули сфинктером и получили 2+ оклада плюс всякие ништяки типа забрали ноутбуки
это было около 4 -5 лет назад
я после этих событий проработал еше несколько лет там :)
и о коллективе у меня самые лучшие воспоминания
7 июн 21, 14:10    [22332300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer
- не - мне не интересно - тк сейчас у меня 120, и переходить из-за +10 мне тоже не интересно, разбегаемся ?

Давайте ещё раз проиграем:

Р(аботодатель): сколько хотите?
К(андидат): а сколько дадите?
Р: ну давайте 100К (по минимальной вилке)
К: не, мне не интересно, сейчас у меня 120 и переходить +10 тоже не интересно
Р: так сколько хотите?
К: а сколько дадите?

...

На лицо, хитрожопый кандидат, или не уверенный в своих силах, или вообще полный не адекват.
Нормальный работатель должен с таким человеком как можно быстрее попрощаться.
Пусть либо повзрослеет, либо канифолит мозг кому-то другому.
Брать его точно не нужно, так как на работе всем мозги будет колупать точно также, если не хуже.
7 июн 21, 14:19    [22332307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

В чём проблема назвать свою стоимость?
Ну получаешь ты 120 на текущем месте.
Готов уйти на 150.

Так в чём проблема 150 назвать?
Это осмысленная, серьёзная взрослая позиция.
Зачем сношать кому-то мозги и клянчить оферы?
Это ж всё равно вскроется.
7 июн 21, 14:21    [22332310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer

Исходно рассматривалась ситуация, когда человек устроился на зп в 2 раза больше, чем у всех остальных, но работает не лучше.
Об урезании финансирования речь не шла, просто человек что-то наплел на собеседовании, поразил уверенностью в себе \ живостью речи \ другими офферами, и ему в итоге переплачивают по сравнению с другими спецами. При выходе на работу вдруг замечают, что он своих денег не стоит, и замену ему найти не проблема.

Да, можно посоветовать таким быть "стойкими, не дрогнуть сфинктером и получить 2+ оклада, плюс всякие ништяки типа забрать ноутбук".

Сообщение было отредактировано: 7 июн 21, 14:31
7 июн 21, 14:34    [22332326]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysn1k
Member

Eleanor
Adekamer

Исходно рассматривалась ситуация, когда человек устроился на зп в 2 раза больше, чем у всех остальных, но работает не лучше.
Об урезании финансирования речь не шла, просто человек что-то наплел на собеседовании, поразил уверенностью в себе \ живостью речи \ другими офферами, и ему в итоге переплачивают по сравнению с другими спецами. При выходе на работу вдруг замечают, что он своих денег не стоит, и замену ему найти не проблема.

Да, можно посоветовать таким быть "стойкими, не дрогнуть сфинктером и получить 2+ оклада, плюс всякие ништяки типа забрать ноутбук".

Это и есть риск за который всем платят бешенные деньги. Почему кассиры, дворники, таксисты и т.п. зарабатывают мало? Потому что они не рискуют. Они идут туда, где могут с 100% точностью исполнять обязанности. Риск не может существовать без удачи, иначе бы все рисковали и понятия риска не существовало. Хочешь больше денег - бзди (рискуй).
7 июн 21, 16:05    [22332392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

hVostt,

вы хотите получить готовые скрипты выбивания максимума зарплаты на собеседовании ? - так их нет
имеет смысл определится для себя - на какие условия ты согласен, и добиваться оных
и как показывает этот форум - есть успешные соискатели - которые умудряются продать себя значительно дороже
еше раз:
все очень индивидуально , люди которые выходят на рынок имеют более менее представление о состоянии оного рынка, какие зарплаты, на какие предложения перешли их знакомые - и на основании данной информации уже выстраивают собственную стратегию поведения.
7 июн 21, 17:27    [22332447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Adekamer
Member

Eleanor,

жизнь показывает - что таких масса
правда большинство из них занимает руководящие должности :)
7 июн 21, 17:28    [22332449]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Adekamer,

Да я и не спорю. Просто из банальной практики, моё личное отношение + многих руководителей с кем я работал, человек не называющий свою стоимость не вызывает доверия, дополнительные шаги кандидатов в направлению непрозрачной торговле зачастую только усугубляют ситуацию вовсе не в пользу кандидата.

Насчёт "выбил максимум", ну откуда кто-то знает, что это максимум? Откуда? Там ему прям всю финансовую подноготную и расчехлили.

Так и сказали.

Ну и ну, Вася. Ты прям всех переплюнул. Какой же ты гарных хлопец, Максимум взял! Респект тебе и уважуха )
7 июн 21, 18:12    [22332477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Adekamer
Eleanor
пропущено...

была у меня ситуация - устроился на проект - но он не взлетел, компанию перекупают , большинство не нужно
(меня оставили если что)
ктото сам удрал - у кого то еше испыталка
кто слаб духом - поддался на уговоры и сам ушел
ктото согласился на один оклад
а стойкие не дрогнули сфинктером и получили 2+ оклада плюс всякие ништяки типа забрали ноутбуки
это было около 4 -5 лет назад
я после этих событий проработал еше несколько лет там :)
и о коллективе у меня самые лучшие воспоминания
бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:
- до меня дошла информация, что ты еще по совместительству работаешь в другой аналогичной гос.поликлинике. Увольняйся либо от нас лдибо оттуда.(у них там своли заморочки, я так и не понял почему у них некоторые на дух друга не переносят) и далее длинная тирада
- я ваше предлождение выслушал. оно мне не интересно

у главврача челюсь отвисла от такого, он то привык что его все беспрекословно слушаются. Слюной побрызгал вперемешку с нецензурной речью, но сделать ничего не смог.
Знакомый через время сам свалил, но в спокойнном удобном для себя режиме.
7 июн 21, 18:29    [22332485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Adekamer
жизнь показывает - что таких масса
правда большинство из них занимает руководящие должности :)

Не могу судить - со мной не часто делятся оценкой работы менеджеров.
Со стороны заметны разве что те, что идут из спецов в менеджеры. Про них действительно пишут, что где-то каждый третий приходит к выводу, что это не его, и идет на понижение. Ну, или к этому выводу приходят их руководители, а они с этим не согласны.

Сообщение было отредактировано: 7 июн 21, 19:50
7 июн 21, 19:56    [22332531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

hVostt
Adekamer,

В чём проблема назвать свою стоимость?
Ну получаешь ты 120 на текущем месте.
Готов уйти на 150.

Так в чём проблема 150 назвать?
Это осмысленная, серьёзная взрослая позиция.
Зачем сношать кому-то мозги и клянчить оферы?
Это ж всё равно вскроется.

Вы выпали из контекста беседы... увы. Если один оффер то клянчить не получится. Если два и более то можно сыграть в стенку и попросить у второй компании разумную цену к примеру 160. Если компания не повысит у вас будет причина по чему отказались и вы останетесь при своих как говорят преферансисты. Если согласятся и подымут то хорошая причина выбрать эту компанию.
7 июн 21, 23:29    [22332600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

hVostt
Adekamer

Все верно.

В калифорнии после долгих выяснений в конце концов приняли закон обязывающий работодателя называть бюджет ака вилку на позицию. Что разумно экономит кучу сил как соискателя так и работадателя.
7 июн 21, 23:32    [22332601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Sergunka
В Калифорнии после долгих выяснений в конце концов приняли закон обязывающий работодателя называть бюджет ака вилку на позицию. Что разумно экономит кучу сил как соискателя так и работодателя.

В Колорадо тоже:

Вот пример вакансии аутсорсинговой фирмы Insperity, которая предоставляет кадровые услуги: «Кандидат должен иметь возможность работать удаленно на Среднем Западе или в центральной части США. На должность не рассматриваются претенденты из Колорадо». То же самое теперь указано в тысячах других объявлений на платформах для поиска разработчиков.

Сообщение было отредактировано: 8 июн 21, 00:26
8 июн 21, 00:33    [22332616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

Видимо надо прояснить сам процесс поиска работы соискателями как это выглядит с точки зрения теории аукциона.

Грубо говоря большиство кто ищет работу интуитивно склонен искать по так называемой голландской системе т.е. предлагая себя на рынке по завышенной ставке и в результате торговли путем эмперического понижения получая наиболее высокую зарплату для своего уровня на рынке.

Многие идут традиционным путем т.е. обычный аукцион кто больше даст к тому и пойду работать. Нужно понимать, что мы такой же товар как к примеру чайник и продажа тех же чайников на рынке не столь уж отличается от продажи труда программиста.

Тот же аукцион делаю предлолжение по заниженной цене и жду предложений понятно, что предложений может быть несколько по одинаковой цене так как это суть рынка покупателю выгодно купить подешевле хороший продукт. Аукцион по голландской системе т.е. когда предложение явно завышенное редко получается со многими участниками реальнее всего будет один покупатель.

Обычно проблема у программистов появляется тогда когда два и более покупателя/нанимателя вместо того чтоб пойти по классическому пути аукциона и поднять цену, что понятно продавцу чайников очень сложно понять программисту как реализовывается этот механизма. Лет пятнадцать назад я подробно описал этот механизма как "игра в стенку".

=Sergunka
="Физик-Лирик"
А как правильно в "стенку" играть?

Я помнится описал базовый способ суть его заключается в последовательных шагах с гарантией получения работы.

Основная модель игры в стенку заключается в том, что риск отказа от офера вы переносите на одну из компаний.

Попробуем объяснить на примере.

1) У вас есть подписанный офер от компании А с условным окладом 100К.
2) Приходит такой же офер (неподписанный) от компании Б с теми же условиями.
i. Вы сразу предлагаете увеличить ваш оклад скажем на 5% т.е. до 105К
--> В случае отказа вы ни чем не рискуете у вас остается ваш первый офер из пункта А.
--> Если компания соглашается и подымает оклад до 105К
3)Вы пишите компании А, что... увы у вас есть офер на 105К/110К (это исключительно вопрос ваших преференция какую разумную сумму указать) , но вы готовы работать у них за те же деньги так всю жизнь мечтали то да се.
Если компания отказывется то у вас на руках офер от компании Б с 105К
Если компания А подымает или ровняет ваш оклад то у вас есть выбор где работать. Мой совет после этого дальше не играть так как компании просекут, что они попали "в стенку" и могут обе отказаться от оффера.

Основной момент игры в стенку (термин пришедший из футбола) мяч должен быть один т.е. переговоры ведутся только с одной компание в одно и то же время.

Основная ошибка всех начинающих в том, что они пытаются сразу разговаривать с обеими компаиниями и в резульате остаются без обоих офферов

9 июн 21, 22:46    [22333551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex_Ustinov
Member

bga83
...бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:
- до меня дошла информация, что ты еще по совместительству работаешь в другой аналогичной гос.поликлинике. Увольняйся либо от нас лдибо оттуда.(у них там своли заморочки, я так и не понял почему у них некоторые на дух друга не переносят) и далее длинная тирада

у главврача челюсь отвисла от такого, он то привык что его все беспрекословно слушаются. Слюной побрызгал вперемешку с нецензурной речью, но сделать ничего не смог.
да это наезд простой, так и надо уметь адекватно ответить.
10 июн 21, 00:33    [22333558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

bga83

бывший коллега рассказывал, вызвал его как-то глав.врач(он гос.поликлинике тогда работал). Говорит:

Коллега свалил из поликлиники в эпам?
10 июн 21, 09:07    [22333583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

rising_newstar
Добрый день!

Действуй как в анекдоте:
Решивший жениться мужик долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены.

Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".

Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".

Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".

Мужик подумал.... и женился на той, у которой грудь была больше.
10 июн 21, 11:26    [22333652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rising_newstar
Member

guest2,

Коллеги, всем спасибо! Услышал много полезной информации. Думаю и другим будет полезно.

В общем, принял предложение о работе одной организации, а другим дипломатично сказал, что выбрал первую.
Самое интересное остальные сказали, что "если что поменяется приходите")
13 июн 21, 01:49    [22334800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

rising_newstar
Самое интересное остальные сказали, что "если что поменяется приходите")
это стандартная фраза, из разряда "мы вам перезвоним", и отправляется по шаблону
13 июн 21, 05:36    [22334803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Работа Ответить