Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
andreykaT
Member

на шару искал в финляндии работу. три собеса (ну понятно по несколько этапов каждый) - три приглоса. времени - менее месяца. джава там скала и прочая требушня.
1 июн 21, 00:28    [22329618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
джава там скала и прочая требушня.

Хайповая тема нынче.
1 июн 21, 01:15    [22329626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

guest2
Я в Новосибирске, Мск +4, многие вполне себе готовы брать, если готов работать +- по московскому времени (чаще всего строго не требуется, но нужно взаиможействовать с командой, большая часть которой в Москве). Хотя встретил одних, у которых требуется разница максимум Мск +2, Альфабанк.

Я сам особо не искал. знакомый переслал пару желающих, все хотели МСК или чтобы я работал по МСК поясу. ну и предметка тоже не особо интересная: страхование, финансы. т.е. сдвиги есть, но нет такого, что готовы набирать людей на полноценную удаленку. Скорее всего процессы не организованы разработки
1 июн 21, 03:51    [22329631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT

Хайповая тема нынче.

ну довольно давно хайповая
1 июн 21, 18:56    [22330034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Vyatich
andreykaT

Хайповая тема нынче.

java уже 25 лет как хайповая тема.
2 июн 21, 01:26    [22330130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Old Nick
Scuda
1) многие костные по своей природе организации (как коммерческие, так и огосударствленные) например, банки вполне охотно готовы рассматривать удаленку (или частичную удаленку)

2) предположение о том, что с расцветом удаленки все будут работать с регионами, где у людей якобы запросы и ценник поменьше, оказалось неверным
Люди в регионах ориентируются на московский ценник (+/-)

Мне звонит hr: бла-бла-боа, мы международная компания с офисами в нескольких странах, сейчас ищем сотрудников на удаленную работу

На мой резонный вопрос: а чего это вы звоните мне ване из москвы, а не пете из тамбова мне ответили, что пети из тамбова нынче хотят практически столько же сколько ваня из москвы
А так как офис разработки находится а москве, то при прочих равных стараются выбирать из московского региона

3) до многих российских компаний наконец дошло, что в нынешние времена они конкурируют с западными, которые активно пылесосят рынок, например через те же галеры или напрямую через свои представительства. Тетя сказала, что якобы сложно сейчас в рф хорошего разработчика найти, так как многие свой взор на запад обратили и стараются, если не релоцировать свою тушку, то по крайней мере номинально работать на западную контору

Подписываюсь под каждым словом, разве что ценник для удаленщиков скорее питерский, чем московский

Наверное, от специальности зависит.
Мне недавно из банка топ-25 прислали вакансию
В нашей компании открыта вакансия "Главный эксперт, Дирекция бизнес-отчетности".
- Подготовка отчетности по заказу подразделений Банка, а именно: написание SQL скриптов по сбору и обработке данных, визуализация в Tableau BI;
- Оптимизация текущей отчетности, аудит SQL-кода с целью увеличения производительности, сокращения времени выполнения;

- Оптимизация и автоматизация процесса сбора данных при помощи Airflow/Python;

- Обсуждение требований с заказчиками отчетности, предложение путей реализации.

Уровень з/п от 80 тыс.

А 80 - это уже для банков моего родного городка(екб) не супер.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 07:14
2 июн 21, 07:20    [22330157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

mnbvcx,

присылали вакансию с подобным названием эксперт из аэропорта Шереметьево.

"Эксперт по сопровождению серверной инфраструктуры" в ЦОД, она размещена на сайте hh.ru.
Оклад 95000 gross + 20% ежемесячная премия.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 14:00
2 июн 21, 14:07    [22330316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

1. При работе строго по ТК РФ у крупного бизнеса есть формальные проблемы с наймом в регионах. Часть проблем упирается, например, в защиту труда, грубо говоря, медпомощь человек должен получать по месту жительства, плюс рудименты института прописки. В итоге оформлять его надо на работу в регионе проживания. А это дикий головняк. Например, вернуть эту ставку очень сложно, а перебросить в третий регион только через вывод в мск. Далее. При физическом найме в регионах при этом есть дисконт по оплате. Система труда так устроена. И если кандидат хочет денег как в нерезиновске, то обойти это можно только выводом ставки более высокого грейда, а они не всегда есть, плюс нафига козе баян, если на высокие ставки и в столицах людей хватает, причем они в среднем куда более бизнес ориентированы.

Переписать ВНД в корпорации это где то год, если пинать. Еще год - доработки HRM и ERP систем. Но многое упирается в федеральные законы и подзаконнные акты, а это года 3 занимает в среднем что то там поправить. Пандемия раньше имхо закончится.
cut
Имхо на горизонте лет 5-7 изменения будут более заметны.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 15:36
2 июн 21, 14:44    [22330358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

NePZ
Пандемия раньше имхо закончится.

Вот это спорный вопрос.
Учитывая усиливающийся накал "пандемичного"(именно в кавычках) ковидобесия и ожидания 3..10..100500 волны, закончится все это скорее всего нескоро.
2 июн 21, 15:50    [22330420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

ну у нас проблем таких нет, хоть и крупный бизнес, нанимаем из любого медвежьего угла хоть с камчатки и ставки одинаковые (для страны)
2 июн 21, 16:19    [22330442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Ivan Durak
ну у нас проблем таких нет, хоть и крупный бизнес, нанимаем из любого медвежьего угла хоть с камчатки и ставки одинаковые (для страны)

Этак скоро ставки для всех начнут понижаться. В том числе и для крупных городов.
2 июн 21, 16:45    [22330460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Jimmy Nogo,

А разве еще нет? Подняли для Камчатки, понизили для Москвы (ну, в лучшем случае замедлили скорость роста по сравнению с отсутствием Камчатки).
Или вы про избыток предложения, когда падение пошло уже для всех локаций?
2 июн 21, 16:56    [22330475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Eleanor
Jimmy Nogo,

А разве еще нет? Подняли для Камчатки, понизили для Москвы (ну, в лучшем случае замедлили скорость роста по сравнению с отсутствием Камчатки).
Или вы про избыток предложения, когда падение пошло уже для всех локаций?

У меня наоборот зарплата выросла за время пандемии
2 июн 21, 17:00    [22330478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Речь о средних величинах, за вычетом инфляции.
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих. Сейчас, к сожалению, найти не могу. А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.
2 июн 21, 17:12    [22330486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Eleanor
Речь о средних величинах, за вычетом инфляции.
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих. Сейчас, к сожалению, найти не могу. А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.

а на сколько вырастает средняя зп в городе за счет доступа к удаленке 5% населения?
2 июн 21, 17:15    [22330490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих.

Надеюсь, есть понимание, что это средняя температура по больнице. Для иллюстрации предлагаю взять число оттуда и рассмотреть его применительно к трём вариантам:

а) в городе 20% незаполненных вакансий
б) в городе близкий к идеальному баланс
в) в городе 20% безработицы.

Eleanor
А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.

Не особо. Почти все, кто мог и хотел поучаствовать в таком расширении, уже давно поучаствовали - либо переездом, либо удалёнкой на забугор. Разница лишь в том, что новым свежеиспечённым кандидатам уже не обязательно переезжать для такого участия. Но сколько их? Если считаем период активной работы за 40 лет, ежегодно их 2.5% И те 30-50 тысяч, на которые они уменьшат свои зарплатные ожидания, соответственно, станут 1-2 тысячами падения средних зарплат.
2 июн 21, 17:20    [22330495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
О-О-О
Member

Я искал работу в середине мая 2021.
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.
Последние 5 сижу на PostgreSQL.
Выставил резюме 7 мая. Зарплату хочу = 120 т.р.
За неделю 7 вакансий 4 прошел по тестам.

При этом никто даже не торговался по зарплате (просто говорили - нас устраивает).
Но не прошел. Снял резюме через 4 дня. Еще неделю шли звонки.
.
У меня оказалось две слабые стороны:
Я работаю через функции в PostgreSQL а все хотели чистый SQL код в 3 этажа. Пишется он дольше, а работает не так уж быстрее.
По производительности это не такая большая разница (около 7-10%), но с учетом что мне говорили, что скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

И второе - всем нужен был контроль версий GIT. А по нему вообще полный ноль.

В обще кандидатуру снял. Сейчас усиленно изучаю GIT + 3-этажные SQL запросы.
Работодатели порекомендовали для тестирования своих знаний сайт https://sql-ex.ru/
.
Цена сейчас по зарплате уже 140-160 т.р.
К февралю может попробую снова. Хотя может и у по свои проектам дела пойдут нормально.
.
Кстати, ни ВТБ, ни СБЕР, ни Тинкофф не откликнулись. В основном по гос контрактам - до конца года под конкретный проект. И это полностью удаленка.
У людей уже качественно налажена работа по удаленке по тому как они работают, ставят задачи,к контролируют. В общем молодцы. Сам из Нижнего Новгорода.
.
Так что нехватка идет сильная. Спецов реально можно посчитать по пальцам. Требуют только то что реально нужно, не было никаких сверх жутких заданий. Просто я делаю вот так, а работодатель хотел вот так (мало кто знает , что можно делать еще и вот так). В общем легче дать то что хотят, а дальше уже можно предлагать как лучше.
.
.
В общем, собеседования делаются качественно (в интернете такие ужасы пишут - прямо жуть). Свои косяки увидел. Собеседование было первым за 14 лет. Со вторым третьи и четвертым было гораздо легче. Но проблема была везде одна и та же.
.
В общем, дерзайте. Спрос есть. Ждите, не гонитесь за первым предложением.
.
P.S. Кстати, за эти тесты узнал кое что и для себя новенькое, с чем даже никогда не сталкивался. так что я и сам в накладе по знаниям не остался.
.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 19:06
2 июн 21, 19:11    [22330542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

О-О-О

Я работаю через функции в PostgreSQL а все хотели чистый SQL код в 3 этажа. Пишется он дольше, а работает не так уж быстрее.
По производительности это не такая большая разница (около 7-10%), но с учетом что мне говорили, что скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

Им нужны аналитики что ли? Что это за код в три этажа?

По времени выполнения согласен, что-то ту непонятное.

Им надо чтобы человек строго из командной строки работал? А пользоваться готовыми решениями не судьба? Там ведь кнопки надо нажимать по определённому алгоритму. ИМХО для корпоративных решений это куда как логичнее.
2 июн 21, 19:39    [22330559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Почти все, кто мог и хотел поучаствовать в таком расширении, уже давно поучаствовали - либо переездом, либо удалёнкой на забугор

Остались те, кто раньше не хотел и работал в филиалах и региональных компаниях.
2 июн 21, 22:22    [22330623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

О-О-О
Я искал работу в середине мая 2021.
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.
Последние 5 сижу на PostgreSQL.
Выставил резюме 7 мая. Зарплату хочу = 120 т.р.
За неделю 7 вакансий 4 прошел по тестам.

При этом никто даже не торговался по зарплате (просто говорили - нас устраивает).
.

В обще кандидатуру снял. Сейчас усиленно изучаю GIT + 3-этажные SQL запросы.
Работодатели порекомендовали для тестирования своих знаний сайт https://sql-ex.ru/
.
Цена сейчас по зарплате уже 140-160 т.р.
К февралю может попробую снова. Хотя может и у по свои проектам дела пойдут нормально.
.
Кстати, ни ВТБ, ни СБЕР, ни Тинкофф не откликнулись. В основном по гос контрактам - до конца года под конкретный проект. И это полностью удаленка.
У людей уже качественно налажена работа по удаленке по тому как они работают, ставят задачи,к контролируют. В общем молодцы. Сам из Нижнего Новгорода.
.
Так что нехватка идет сильная. Спецов реально можно посчитать по пальцам. Требуют только то что реально нужно, не было никаких сверх жутких заданий. Просто я делаю вот так, а работодатель хотел вот так (мало кто знает , что можно делать еще и вот так). В общем легче дать то что хотят, а дальше уже можно предлагать как лучше.
.
.
В общем, собеседования делаются качественно (в интернете такие ужасы пишут - прямо жуть). Свои косяки увидел. Собеседование было первым за 14 лет. Со вторым третьи и четвертым было гораздо легче. Но проблема была везде одна и та же.
.
В общем, дерзайте. Спрос есть. Ждите, не гонитесь за первым предложением.
.
P.S. Кстати, за эти тесты узнал кое что и для себя новенькое, с чем даже никогда не сталкивался. так что я и сам в накладе по знаниям не остался.
.

чувствуется ваш ответственный подход, еще обратите внимание на трехэтажные транзакции для реализации сложной бизнес - логики
2 июн 21, 23:23    [22330645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
О-О-О
Member

Кесарь,
===============
Пробовал себя на должность по БД POSTGRESQL.
Нужно проектирование БД, наполнение, аналитика, разные выборки и отчеты.
Как правило - проектирование уже никому не нужно - все его уже якобы сделали или имеется готовое, а от этого на 30% зависит быстродействие БД (причем до 6 раз!!!).
=================

Я для себя делал тесто по времени и по производительности.
С простыми запросами и кодами все ясно,
а вот если запрос уже включает три таблицы с разным уровнем вложенности и фильтрации (там была ссылка на предыдущие строки, которые ссылались на предыдущие N, которые еще и меняли свое кол-во, и так по 60 позициям/вариантам (которые так же были разными) = трех этажные запросы, то я писал такой запрос на SQL 2 дня.

И этот же запрос написал через pgSQL (встроенный язык PostgreSQL) - около 9 часов.

На чистом SQL он выполнялся 0,13 сек, а на pgSQL выполнялся 0,123 сек. То есть пишутся быстрее, выполняется быстрее.
При этом - модифицировать запрос, написанный на pgSQL вообще никаких затрат по времени (чисто написать код), а вот сделать то же самое на SQL - это его заново разобрать и заново собрать - наверное 9-12 часов. Я просто отказался от этого пути.
Кроме того, в обычных сферах (предприятия - медики, здоровье) - запрос, который выполняется 0,1 сек или 0,15 сек - вообще никак не влияет на восприятие быстродействия. Поэтому, такие запросы я даже никогда не оптимизирую.
В общем нюансов масса, но гоняют по стандартным SQL запросам и по GIT (с Git/контролем версии я полностью согласен - если команда более 20 человек (а были и по 200 человек по рассказам работодателя)).

Не говоря уже о создании таблиц на NNN штук в зависимости от инструмента и работа с ними.
К примеру ГАЗПРОМ, СБЕР, ВТБ, ... какой инструмент будет проанализирован - неясно. Но для увеличения быстродействия - по каждой акции своя таблица (в которой по 100 млн записей). Можно конечно загнать все в обну таблицу (что наверное и делают все, судя по тестам при приеме на работу), а можно написать функцию, которая подставляет имя входящего запроса к имени схема+таблица и выполняем запрос - типа "схема_1.таблица_сбер_тики" или "схема_1.таблица_газпром_тики".
Так можно дробить таблицы на сколь угодно малые.
При тестовых заданиях - это сразу и не вспоминаешь, вспоминаешь только через час - два после окончания собеседования. Ну так уж у нас мозг устроен, что некоторые задачи висят в фоновом режиме.
.
В общем очень гибкая структура языка, но мало кто знает об этих нюансах и хотят получить спеца по запросам, которые хоть как то можно протестировать.
Я как бы даже не обижен, просто ОЧЕНЬ сильно удивлен, почему такие реально важные вещи пропускают при тестировании на вакансии по БД PostgreSQL. Почему при построении структуры БД все идут от того, как она работает/делается на mySQL.
.
В общем, я знаю, что могу гораздо лучше, чем просят, но не знаю того, что просят. Поэтому, изучаю то что просят, а дальше - главное показать что есть несколько альтернативных вариантов исполнения кода.
.
P.S. - тесты показали, что при простых запросах я делаю не совсем оптимальный код (можно делать и двух этажные SQL запросы). С этим я согласен. Но в жизни, таких запросов от силы 10%.
.

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 07:39
3 июн 21, 07:40    [22330709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

mnbvcx

Мне недавно из банка топ-25 прислали вакансию
В нашей компании открыта вакансия "Главный эксперт, Дирекция бизнес-отчетности".
- Подготовка отчетности по заказу подразделений Банка, а именно: написание SQL скриптов по сбору и обработке данных, визуализация в Tableau BI;
Уровень з/п от 80 тыс.

А 80 - это уже для банков моего родного городка(екб) не супер.

Так это же Tableau BI - его на первых курсах бакалавры учат, SQL аналогично, и Python на уровне hello world. Работа явно для студентов. или недавних студентов/ В принципе для старта неплохо. Но если вам за 30 и это ваш "потолок" по компетенции - тогда вы явно не тем занимаетесь..

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 08:18
3 июн 21, 08:26    [22330715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

О-О-О
Почему при построении структуры БД все идут от того, как она работает/делается на mySQL.
.

Не подтверждаю. Обычно требуется знание продвинутого SQL92 и как это в диалектах Oracle, MS SQL, postgreSQL варируется с какими то фичами - типа хранения деревьев, курсоров, XML и т.п. . Даже книжки есть в таком стиле - типа Энтони Молинаро "SQL. Сборник рецептов" (2009) есть и интерактивные курсы/задачки -
MySQL уже лет 10 как не спрашивают.. Скорее уж в NoSQl заход потом идет в стиле Эрик Редмонд, Джим Р. Уилсон "Семь баз данных за семь недель. Введение в современные базы данных и идеологию NoSQL" (2015)..

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 08:28
3 июн 21, 08:34    [22330716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

yob

чувствуется ваш ответственный подход, еще обратите внимание на трехэтажные транзакции для реализации сложной бизнес - логики

Зато чел из Нижнего Новгорода.. Лобачевский. основавший местный университет наверное извертелся в гробу - чему там теперь учат ;-).. И амбиции при таких скилзах на 160к. Ну все к лучшему. Как в поговорке - чем вы будете более в себе уверены и неграмотны. тем больше я потом бабла отожму у вашего заказчика за переделку вашей халтуры..
3 июн 21, 08:40    [22330720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

bantik
yob

Зато чел из Нижнего Новгорода.. Лобачевский. основавший местный университет наверное извертелся в гробу - чему там теперь учат ;-).. И амбиции при таких скилзах на 160к. Ну все к лучшему. Как в поговорке - чем вы будете более в себе уверены и неграмотны. тем больше я потом бабла отожму у вашего заказчика за переделку вашей халтуры..
Мда.
Лобачевский это Казанский университет, ау.
3 июн 21, 09:35    [22330738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить