Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
mittagswind
Member

О-О-О
Я работаю через функции в PostgreSQL а все хотели чистый SQL код в 3 этажа. Пишется он дольше, а работает не так уж быстрее.

О-О-О
скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

На этом вы и погорели, а не на знании или незнании GIT. Не прикасались вы ни разу к enterprise-решениям видимо, а про какие-то 9 часов на переписывание одного запроса лучше никому из потенциальных работодателей не говорить, еще больше отпугнете.
3 июн 21, 09:36    [22330739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

stdio

Лобачевский это Казанский университет, ау.

Сами ау, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_государственный_университет Он родился и вырос в НН . А в Казани только метмах его именем назван, а не весь университет

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 19:41
3 июн 21, 19:46    [22331086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

bantik
stdio

Лобачевский это Казанский университет, ау.

Сами ау, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_государственный_университет Он родился и вырос в НН . А в Казани только метмах его именем назван, а не весь университет
Удосужился бы хотя бы биографию Лобачевского прочитать.
По твоей логике Ленин тоже основал московский метрополитен.
3 июн 21, 19:57    [22331089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

О-О-О
Я искал работу в середине мая 2021.
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.
Последние 5 сижу на PostgreSQL.
Выставил резюме 7 мая. Зарплату хочу = 120 т.р.
За неделю 7 вакансий 4 прошел по тестам.
При этом никто даже не торговался по зарплате (просто говорили - нас устраивает).

Т.к. вы здесь анонимно, то позволю себе небольшое уточнение - на PostgreSQL вы полтора года, а не пять.

Ну и да, 120т.р. за программиста PostgreSQL - это не деньги, думаю, примерно около того даже джунам реально.
Т.е. проблема не в цене, проблема в соответствии ожиданиям нанимателя.
4 июн 21, 00:03    [22331147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Не пойму, для кого здесь все эти сказки про 500-тысячные зарплаты у джунов?

Работаю 17лет с MS SQL, 3 год с PostgreSQL. Пишу на C#, поверхностно знаю еще несколько языков программирования. Не пугаюсь git и svn. Предыдущие места работы не вызывают вопросов, судимостей не имею. Зарплата до 90тыс не дотягивает с квартальными (которые запросто могут урезать). Рядом со мной в отделе еще 20 человек таких же, но некоторые из них только по субд имеют опыт работы.
4 июн 21, 10:24    [22331217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mmmuc

Работаю 17лет с MS SQL, 3 год с PostgreSQL. Пишу на C#, поверхностно знаю еще несколько языков программирования. Не пугаюсь git и svn. Предыдущие места работы не вызывают вопросов, судимостей не имею. Зарплата до 90тыс не дотягивает с квартальными (которые запросто могут урезать). Рядом со мной в отделе еще 20 человек таких же, но некоторые из них только по субд имеют опыт работы.

Без указания города и вида организации, это мало о чём говорит. Может вы работаете на Камышинском текстильном комбинате и у вас есть там своя квартира и огород у тёщи. Тогда это наверное очень хорошая зп для Камышина.
4 июн 21, 10:30    [22331218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Big-Bag
Member

mmmuc

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег ДБАшником или разработчиком.
Джунам, конечно, хрен кто даст даже 90к, особенно на удаленке, это чистой воды оторванность от реальности у людей. Могут дать, если квалификация будет как у миддла (т.е. 2+ года опыта и знания по текущему стеку), но в реале предлагают 50+ джунам с опытом от 0,5-1 года и крепкими теоретическими знаниями (без всяких "обучусь быстро").
4 июн 21, 10:48    [22331225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Big-Bag

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег

У меня только один вопрос по этому поводу. Когда и куда на работу выходить?
4 июн 21, 10:57    [22331232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

а собесы проходил какие-нибудь? не берут?
4 июн 21, 10:59    [22331233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oblom
Member

mmmuc

Можешь вот здесь спросить

Сообщение было отредактировано: 4 июн 21, 11:09
4 июн 21, 11:17    [22331241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

mmmuc

демпингуны. на апворк индусы больше просят.
4 июн 21, 11:35    [22331251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

mmmuc

Это не джунам много платят, это лично вам платят неадекватно, вопиюще неадекватно мало.
4 июн 21, 12:22    [22331283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

Big-Bag
Джунам, конечно, хрен кто даст даже 90к, особенно на удаленке, это чистой воды оторванность от реальности у людей. Могут дать, если квалификация будет как у миддла (т.е. 2+ года опыта и знания по текущему стеку), но в реале предлагают 50+ джунам с опытом от 0,5-1 года и крепкими теоретическими знаниями (без всяких "обучусь быстро").

Есть вакансии с вилкой где-то до 70-80 для джунов без опыта работы, с хорошим знанием теории.
Это про Москву, никакой удаленки [из регионов].
Плюс сильная локальная перегретость рынка Постгреса.
Плюс ощутимый рост зарплат за последний год.

Плюс "думаю, примерно около того даже джунам реально" - это не значит, что всем предлагают ровно 120т.р. прям со входа. Но возможно.
4 июн 21, 12:32    [22331293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mmmuc
Big-Bag

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег

Я тебя нанимаю, можешь завтра приступать!
4 июн 21, 12:58    [22331312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mefman
mmmuc
пропущено...

Это ответ на вопрос когда, а вот на вопрос - куда - ответа нет.
4 июн 21, 13:03    [22331317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi

Краткое содержание того, что на это обычно отвечают:

Если ТС не может сам найти на 500+ т.р., то он недостоин своей профессии. Все, кто достойны, легко находят и на бОльшие суммы.
ТС должны были порекомендовать в хорошее место знакомые профи. Нормальный спец не ищет работу, она сама его находит. На открытый рынок хорошие вакансии не попадают, их раздают только "своим". После 30 нормальный спец увешан полезными связями и рекомендациями как новогодняя елка гирляндами.
4 июн 21, 14:49    [22331395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

DaniilSeryi
mefman
пропущено...

Ответ на вопрос "куда" есть всегда, но за него на любом приличном форуме, как правило, получают банхаммером.
4 июн 21, 15:54    [22331456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Big-Bag
Member

mmmuc
Big-Bag

https://www.sql.ru/forum/1336508/razrabotchik-sql-udalyonka-zp-ot-200-tys
5 июн 21, 03:26    [22331687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Big-Bag

https://www.sql.ru/forum/1336508/razrabotchik-sql-udalyonka-zp-ot-200-tys

На работу-то куда выходить? В телеграм?
5 июн 21, 13:26    [22331732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hint_flow
Member

Добрый день! Может не совсем в тему топика. Как думаете повлияет ли запись в трудовой от санкционной конторы(крымский банк) на последующее трудоустройство в дальнейшем?
5 июн 21, 16:00    [22331771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Hint_flow,

В России на это всем пофиг. А на Западе наши трудовые не спрашивают.
5 июн 21, 19:55    [22331804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
А на Западе наши трудовые не спрашивают.
Это не совсем верно.
Ну, то есть в компаниях, видимо, никто не спрашивает, а вот при подаче заявки на ту же BlueCard в Европе необходимо предъявлять диплом о высшем образовании _или_ (а лучше "и") доказывать опыт работы в IT более N лет. Последнее делается показыванием трудовой и (в Польше) её присяжного перевода.
5 июн 21, 23:36    [22331841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

О-О-О, при всем уважении, ANSI SQL является стандартом, тогда как функции, скорее, диалектом. Я, если совсем честно, даже не владею PL-SQL или pgSQL, но точно по себе знаю, что даже в конторах, где вертят петабайты данных, спрашивают именно обычный SQL. Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

Так что банки здесь не включают специфические требования. Да и при процессинге триллиона записей, как мне кажется, стандартный SQL работает лучше. А уже после фильтрации и предварительной агрегации можно к нему применять функции.

Все чистое ИМХО, сложившееся после нескольких лет работы в нескольких FAANG конторах.
6 июн 21, 09:37    [22331855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Balbidon
Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

И SUM и ROW_COUNT это часть ANSI SQL 92 года выпуска.

Balbidon

Так что банки здесь не включают специфические требования. Да и при процессинге триллиона записей, как мне кажется, стандартный SQL работает лучше. А уже после фильтрации и предварительной агрегации можно к нему применять функции.

Там где процессится триллион записей, будут спрашивать не стандартный SQL, а как именно это триллион записей с
минимальными ресурсами выбрать и обработать на конкретной СУБД. Якобы стандартный SQL любят спрашивать всякие
DWH разрабы/аналитики, которые не хотят разбираться а что именно происходит под капотом и почему тормозит.
Им важно чтобы запрос работал(не важно как) и на ORACLE и на TERRADATA и на APACHE IGNITE(где SQL где SQL урезан до нельзя).
6 июн 21, 11:53    [22331871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

monsenior
Balbidon
Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

И SUM и ROW_COUNT это часть ANSI SQL 92 года выпуска.
пруф - http://www.contrib.andrew.cmu.edu/~shadow/sql/sql1992.txt

Balbidon

Там где процессится триллион записей, будут спрашивать не стандартный SQL, а как именно это триллион записей с
минимальными ресурсами выбрать и обработать на конкретной СУБД. Якобы стандартный SQL любят спрашивать всякие
DWH разрабы/аналитики, которые не хотят разбираться а что именно происходит под капотом и почему тормозит.
Им важно чтобы запрос работал(не важно как) и на ORACLE и на TERRADATA и на APACHE IGNITE(где SQL где SQL урезан до нельзя).
6 июн 21, 11:54    [22331872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить