Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
 Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
Scuda
Member

1) многие костные по своей природе организации (как коммерческие, так и огосударствленные) например, банки вполне охотно готовы рассматривать удаленку (или частичную удаленку)

2) предположение о том, что с расцветом удаленки все будут работать с регионами, где у людей якобы запросы и ценник поменьше, оказалось неверным
Люди в регионах ориентируются на московский ценник (+/-)

Мне звонит hr: бла-бла-боа, мы международная компания с офисами в нескольких странах, сейчас ищем сотрудников на удаленную работу

На мой резонный вопрос: а чего это вы звоните мне ване из москвы, а не пете из тамбова мне ответили, что пети из тамбова нынче хотят практически столько же сколько ваня из москвы
А так как офис разработки находится а москве, то при прочих равных стараются выбирать из московского региона

3) до многих российских компаний наконец дошло, что в нынешние времена они конкурируют с западными, которые активно пылесосят рынок, например через те же галеры или напрямую через свои представительства. Тетя сказала, что якобы сложно сейчас в рф хорошего разработчика найти, так как многие свой взор на запад обратили и стараются, если не релоцировать свою тушку, то по крайней мере номинально работать на западную контору
27 май 21, 13:55    [22327964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
alex-ls
Member

брехня всё это...
27 май 21, 14:57    [22328024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)
27 май 21, 15:15    [22328043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Scuda
alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)

Не хочу никого обидеть, просто сразу вспоминается бессмертная классика: - От обоснуя и слышу. :-)
27 май 21, 16:00    [22328085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Топик с настолько глубоким содержанием это прямо редкость для скуля.
27 май 21, 16:45    [22328107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Scuda
alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)

попробуй поискать удаленку с часовым поясом, сильно отличающимся от МСК
27 май 21, 17:08    [22328117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

alex-ls

Я когда-то работал удаленно с Сан-Франциско. Зимой разница 11 часов - больше, наверное, даже технически невозможно :)
27 май 21, 17:14    [22328118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Scuda
1) многие костные по своей природе организации (как коммерческие, так и огосударствленные) например, банки вполне охотно готовы рассматривать удаленку (или частичную удаленку)

2) предположение о том, что с расцветом удаленки все будут работать с регионами, где у людей якобы запросы и ценник поменьше, оказалось неверным

Мне звонит hr: бла-бла-боа, мы международная компания с офисами в нескольких странах, сейчас ищем сотрудников на удаленную работу

На мой резонный вопрос: а чего это вы звоните мне ване из москвы, а не пете из тамбова мне ответили, что пети из тамбова нынче хотят практически столько же сколько ваня из москвы
А так как офис разработки находится а москве, то при прочих равных стараются выбирать из московского региона

3) до многих российских компаний наконец дошло, что в нынешние времена они конкурируют с западными, которые активно пылесосят рынок, например через те же галеры или напрямую через свои представительства. Тетя сказала, что якобы сложно сейчас в рф хорошего разработчика найти, так как многие свой взор на запад обратили и стараются, если не релоцировать свою тушку, то по крайней мере номинально работать на западную контору

Подписываюсь под каждым словом, разве что ценник для удаленщиков скорее питерский, чем московский

Сообщение было отредактировано: 27 май 21, 17:43
27 май 21, 17:51    [22328147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Old Nick
Подписываюсь под каждым словом, разве что ценник для удаленщиков скорее питерский, чем московский

Скорее так:
Люди в регионах ориентируются на московский ценник.
Однако, компании готовы взять синьора за цену мидла, мидла за цену джуна, иначе регионы не интересны, и предпочтение будет отдано тому, кто потенциально может ездить в офис.

Сообщение было отредактировано: 27 май 21, 18:18
27 май 21, 18:26    [22328157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rodgers
Member

Ковид как и чума в свое время изменил структуру социальных отношений на рынке труда.
27 май 21, 21:19    [22328237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

fkfka
alex-ls

Я когда-то работал удаленно с Сан-Франциско. Зимой разница 11 часов - больше, наверное, даже технически невозможно :)

не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика, и Сан-Франциско
28 май 21, 06:33    [22328291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

alex-ls
fkfka
пропущено...

не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика, и Сан-Франциско

Так очевидно же!
Те кто живет в МСК работают на дядю в Сан-Франциско!
<:o)
28 май 21, 06:47    [22328293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

alex-ls

alex-ls
не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика,

"Часовой пояс МСК" бывает только в МСК?
28 май 21, 08:19    [22328311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkfka
alex-ls

alex-ls
не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика,

Ещё в Святом Власе половину года (по летнему времени, если не путаю).
28 май 21, 10:52    [22328365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
fkfka
пропущено...

пропущено...

О! Да! Не в курсе, кстати, как там сейчас с интернетом? LTE через телефон - нормально?
28 май 21, 13:24    [22328414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Scuda
1) многие костные по своей природе организации

Это мясокомбинат что ли? Картинка с другого сайта.
28 май 21, 14:40    [22328469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
DaniilSeryi
пропущено...

О! Да! Не в курсе, кстати, как там сейчас с интернетом? LTE через телефон - нормально?

Из-за этого [censured] ковида в этом и прошлом году там не был, так что насчёт LTE не в курсе. Но зачем такие крайности? В отелях Wi-Fi уже давно есть, причём не только внутри зданий, но и на прилегающей территории.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить. Сам сейчас в раздумьях - лететь, не лететь. В прошлом году наш человек в Святом Власе умудрился где-то ковид поймать.
28 май 21, 14:46    [22328476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
CawaSPb
пропущено...

Из-за этого [censured] ковида в этом и прошлом году там не был, так что насчёт LTE не в курсе. Но зачем такие крайности? В отелях Wi-Fi уже давно есть, причём не только внутри зданий, но и на прилегающей территории.
Ну, отели отелям рознь :) Я туда лет... лет 15-20 :O назад 5 лет подряд катался. Там каждый второй дом - отель. Ездили к крайне гостеприимному человеку с частным отельчиком и своим ресторанчиком. Вот там я бы не был на 100% уверен на счёт Wi-Fi.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить.
Интересно. Подумываю опять съездить, как рабоче-отдыхательную поездку. Жену с ребёнком - на пляж, сам - работать до вечернего времени. Альтернативные варианты - Кипр, Хорватия.
28 май 21, 17:12    [22328573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
DaniilSeryi
пропущено...

Ну, отели отелям рознь :) Я туда лет... лет 15-20 :O назад 5 лет подряд катался. Там каждый второй дом - отель. Ездили к крайне гостеприимному человеку с частным отельчиком и своим ресторанчиком. Вот там я бы не был на 100% уверен на счёт Wi-Fi.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить.
Интересно. Подумываю опять съездить, как рабоче-отдыхательную поездку. Жену с ребёнком - на пляж, сам - работать до вечернего времени. Альтернативные варианты - Кипр, Хорватия.

В нашем апарт-отеле сделали Wi-Fi в 2016 или 2017 году, вроде. А нормальный, когда и берёт хорошо, и не рвётся каждые полчаса, и не надо на каждое устройство пару логин-пароль вводить при каждом подключении к сети - в 2017 или 2018. Уже не помню точно.
А то забавно было поначалу, когда сеть твоего отеля ловилась хуже, чем сеть соседнего отеля и даже хуже, чем сеть гипермаркета, до которого пара десятков метров.
29 май 21, 17:21    [22328810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Scuda,

Умный человек не единым ценником живёт.
29 май 21, 22:17    [22328877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
В нашем апарт-отеле сделали Wi-Fi в 2016 или 2017 году, вроде. А нормальный, когда и берёт хорошо, и не рвётся каждые полчаса, и не надо на каждое устройство пару логин-пароль вводить при каждом подключении к сети - в 2017 или 2018. Уже не помню точно.

Нашёл "свой" отельчик на гугл-мапс (всё так же неизменно лучшие отзывы). И да, кто-то пару лет назад Wi-Fi в ресторанной зоне нахваливал. Надо полагать, в зоне отеля тоже есть, если же не, я и в ресторанчике посижу. Вино, пишут, в 2020 получилось хорошее :)

Возвращаясь к топику.
За последнее время (месяц-три) прилетело с пяток живых и подходящих по профилю (не рассылка по площадям от индусов каких) предложений о работе, дошедших до разных стадий собеседований, на разные Remote позиции по DB админству во полне себе серьёзных окружениях (финансы, некий автопроизводитель из Штутгарта :O и т.п.). Предложения cross-country, target - UK, Германия, Нидерланды. Работа не под крышей крупных поставщиков сервисов/аутстаф-контор. Либо напрямую, либо через мелкие "прокладки".
Раньше такой активности не было. Похоже, ковид сработал, и работодатели, наконец, проснулись - "уж коли свой условный Ганс дома уже год сидит, и оно нормально, то почему бы не заменить его условным Яном из Восточной Европы за меньшие деньги или просто почему бы не увеличить зону охвата при поиске кандидатов".
А может это у меня сейчас карта так легла. Но да, по каждой вакансии - работа только с территории EU (для UK - UK + EU).
30 май 21, 23:47    [22329056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

hVostt
Scuda,

Умный человек не единым ценником живёт.

угу
жаль только, что "интересными и перспективными проектами", а также "молодым и дружным коллективом" нельзя расплатиться на кассе...
31 май 21, 00:33    [22329064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

CawaSPb
DaniilSeryi

Нашёл "свой" отельчик на гугл-мапс (всё так же неизменно лучшие отзывы). И да, кто-то пару лет назад Wi-Fi в ресторанной зоне нахваливал. Надо полагать, в зоне отеля тоже есть, если же не, я и в ресторанчике посижу. Вино, пишут, в 2020 получилось хорошее :)

Возвращаясь к топику.
За последнее время (месяц-три) прилетело с пяток живых и подходящих по профилю (не рассылка по площадям от индусов каких) предложений о работе, дошедших до разных стадий собеседований, на разные Remote позиции по DB админству во полне себе серьёзных окружениях (финансы, некий автопроизводитель из Штутгарта :O и т.п.). Предложения cross-country, target - UK, Германия, Нидерланды. Работа не под крышей крупных поставщиков сервисов/аутстаф-контор. Либо напрямую, либо через мелкие "прокладки".
Раньше такой активности не было. Похоже, ковид сработал, и работодатели, наконец, проснулись - "уж коли свой условный Ганс дома уже год сидит, и оно нормально, то почему бы не заменить его условным Яном из Восточной Европы за меньшие деньги или просто почему бы не увеличить зону охвата при поиске кандидатов".
А может это у меня сейчас карта так легла. Но да, по каждой вакансии - работа только с территории EU (для UK - UK + EU).

Ну мне недавно стучались какие-то товарищи из некой E100 (топливные карты для бизнеса)
головной офис вроде как в польше
Но естессно есть офис и представительство в РФ, и оформление по ТК РФ
31 май 21, 00:38    [22329065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Scuda
Ну мне недавно стучались какие-то товарищи из некой E100 (топливные карты для бизнеса)
головной офис вроде как в польше
Но естессно есть офис и представительство в РФ, и оформление по ТК РФ

Тут тоже, соответственно, всё по законодательству.
Но вот раньше интереса к индивидуалам-контрактникам (или работающим через небольшие аутстафф-конторы) на 100% Remote позиции в админстве DB2 (я со своей колокольни смотрю) баз со стороны Западной Европы в сторону Восточной без необходимости релокации я не видел (не знаю, как, например, в админстве Oracle).
Не, под крышей IBM, ещё кого большого - сколько угодно. А вот так, чтобы напрямую или почти напрямую и с осознанием у конечного клиента, что команда/кто-то из команды сидит в другой стране...
31 май 21, 16:37    [22329424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

alex-ls
Scuda
пропущено...

обоснуй)

Я в Новосибирске, Мск +4, многие вполне себе готовы брать, если готов работать +- по московскому времени (чаще всего строго не требуется, но нужно взаиможействовать с командой, большая часть которой в Москве). Хотя встретил одних, у которых требуется разница максимум Мск +2, Альфабанк.
31 май 21, 21:05    [22329564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

на шару искал в финляндии работу. три собеса (ну понятно по несколько этапов каждый) - три приглоса. времени - менее месяца. джава там скала и прочая требушня.
1 июн 21, 00:28    [22329618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

andreykaT
джава там скала и прочая требушня.

Хайповая тема нынче.
1 июн 21, 01:15    [22329626]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

guest2
Я в Новосибирске, Мск +4, многие вполне себе готовы брать, если готов работать +- по московскому времени (чаще всего строго не требуется, но нужно взаиможействовать с командой, большая часть которой в Москве). Хотя встретил одних, у которых требуется разница максимум Мск +2, Альфабанк.

Я сам особо не искал. знакомый переслал пару желающих, все хотели МСК или чтобы я работал по МСК поясу. ну и предметка тоже не особо интересная: страхование, финансы. т.е. сдвиги есть, но нет такого, что готовы набирать людей на полноценную удаленку. Скорее всего процессы не организованы разработки
1 июн 21, 03:51    [22329631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andreykaT
Member

Vyatich
andreykaT

Хайповая тема нынче.

ну довольно давно хайповая
1 июн 21, 18:56    [22330034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Vyatich
andreykaT

Хайповая тема нынче.

java уже 25 лет как хайповая тема.
2 июн 21, 01:26    [22330130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mnbvcx
Member

Old Nick
Scuda

Наверное, от специальности зависит.
Мне недавно из банка топ-25 прислали вакансию
В нашей компании открыта вакансия "Главный эксперт, Дирекция бизнес-отчетности".
- Подготовка отчетности по заказу подразделений Банка, а именно: написание SQL скриптов по сбору и обработке данных, визуализация в Tableau BI;
- Оптимизация текущей отчетности, аудит SQL-кода с целью увеличения производительности, сокращения времени выполнения;

- Оптимизация и автоматизация процесса сбора данных при помощи Airflow/Python;

- Обсуждение требований с заказчиками отчетности, предложение путей реализации.

Уровень з/п от 80 тыс.

А 80 - это уже для банков моего родного городка(екб) не супер.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 07:14
2 июн 21, 07:20    [22330157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

mnbvcx,

присылали вакансию с подобным названием эксперт из аэропорта Шереметьево.

"Эксперт по сопровождению серверной инфраструктуры" в ЦОД, она размещена на сайте hh.ru.
Оклад 95000 gross + 20% ежемесячная премия.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 14:00
2 июн 21, 14:07    [22330316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NePZ
Member

1. При работе строго по ТК РФ у крупного бизнеса есть формальные проблемы с наймом в регионах. Часть проблем упирается, например, в защиту труда, грубо говоря, медпомощь человек должен получать по месту жительства, плюс рудименты института прописки. В итоге оформлять его надо на работу в регионе проживания. А это дикий головняк. Например, вернуть эту ставку очень сложно, а перебросить в третий регион только через вывод в мск. Далее. При физическом найме в регионах при этом есть дисконт по оплате. Система труда так устроена. И если кандидат хочет денег как в нерезиновске, то обойти это можно только выводом ставки более высокого грейда, а они не всегда есть, плюс нафига козе баян, если на высокие ставки и в столицах людей хватает, причем они в среднем куда более бизнес ориентированы.

Переписать ВНД в корпорации это где то год, если пинать. Еще год - доработки HRM и ERP систем. Но многое упирается в федеральные законы и подзаконнные акты, а это года 3 занимает в среднем что то там поправить. Пандемия раньше имхо закончится.
cut
Имхо на горизонте лет 5-7 изменения будут более заметны.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 15:36
2 июн 21, 14:44    [22330358]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

NePZ
Пандемия раньше имхо закончится.

Вот это спорный вопрос.
Учитывая усиливающийся накал "пандемичного"(именно в кавычках) ковидобесия и ожидания 3..10..100500 волны, закончится все это скорее всего нескоро.
2 июн 21, 15:50    [22330420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

ну у нас проблем таких нет, хоть и крупный бизнес, нанимаем из любого медвежьего угла хоть с камчатки и ставки одинаковые (для страны)
2 июн 21, 16:19    [22330442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Ivan Durak
ну у нас проблем таких нет, хоть и крупный бизнес, нанимаем из любого медвежьего угла хоть с камчатки и ставки одинаковые (для страны)

Этак скоро ставки для всех начнут понижаться. В том числе и для крупных городов.
2 июн 21, 16:45    [22330460]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Jimmy Nogo,

А разве еще нет? Подняли для Камчатки, понизили для Москвы (ну, в лучшем случае замедлили скорость роста по сравнению с отсутствием Камчатки).
Или вы про избыток предложения, когда падение пошло уже для всех локаций?
2 июн 21, 16:56    [22330475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

Eleanor
Jimmy Nogo,

А разве еще нет? Подняли для Камчатки, понизили для Москвы (ну, в лучшем случае замедлили скорость роста по сравнению с отсутствием Камчатки).
Или вы про избыток предложения, когда падение пошло уже для всех локаций?

У меня наоборот зарплата выросла за время пандемии
2 июн 21, 17:00    [22330478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Речь о средних величинах, за вычетом инфляции.
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих. Сейчас, к сожалению, найти не могу. А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.
2 июн 21, 17:12    [22330486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Eleanor
Речь о средних величинах, за вычетом инфляции.
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих. Сейчас, к сожалению, найти не могу. А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.

а на сколько вырастает средняя зп в городе за счет доступа к удаленке 5% населения?
2 июн 21, 17:15    [22330490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Eleanor
Как-то видела статью, на сколько % падает средняя зп при увеличении населения города на 5% за счет приезжающих.

Надеюсь, есть понимание, что это средняя температура по больнице. Для иллюстрации предлагаю взять число оттуда и рассмотреть его применительно к трём вариантам:

а) в городе 20% незаполненных вакансий
б) в городе близкий к идеальному баланс
в) в городе 20% безработицы.

Eleanor
А тут произошло расширение предложения раб. силы за счет удаленки.

Не особо. Почти все, кто мог и хотел поучаствовать в таком расширении, уже давно поучаствовали - либо переездом, либо удалёнкой на забугор. Разница лишь в том, что новым свежеиспечённым кандидатам уже не обязательно переезжать для такого участия. Но сколько их? Если считаем период активной работы за 40 лет, ежегодно их 2.5% И те 30-50 тысяч, на которые они уменьшат свои зарплатные ожидания, соответственно, станут 1-2 тысячами падения средних зарплат.
2 июн 21, 17:20    [22330495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
О-О-О
Member

Я искал работу в середине мая 2021.
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.
Последние 5 сижу на PostgreSQL.
Выставил резюме 7 мая. Зарплату хочу = 120 т.р.
За неделю 7 вакансий 4 прошел по тестам.

При этом никто даже не торговался по зарплате (просто говорили - нас устраивает).
Но не прошел. Снял резюме через 4 дня. Еще неделю шли звонки.
.
У меня оказалось две слабые стороны:
Я работаю через функции в PostgreSQL а все хотели чистый SQL код в 3 этажа. Пишется он дольше, а работает не так уж быстрее.
По производительности это не такая большая разница (около 7-10%), но с учетом что мне говорили, что скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

И второе - всем нужен был контроль версий GIT. А по нему вообще полный ноль.

В обще кандидатуру снял. Сейчас усиленно изучаю GIT + 3-этажные SQL запросы.
Работодатели порекомендовали для тестирования своих знаний сайт https://sql-ex.ru/
.
Цена сейчас по зарплате уже 140-160 т.р.
К февралю может попробую снова. Хотя может и у по свои проектам дела пойдут нормально.
.
Кстати, ни ВТБ, ни СБЕР, ни Тинкофф не откликнулись. В основном по гос контрактам - до конца года под конкретный проект. И это полностью удаленка.
У людей уже качественно налажена работа по удаленке по тому как они работают, ставят задачи,к контролируют. В общем молодцы. Сам из Нижнего Новгорода.
.
Так что нехватка идет сильная. Спецов реально можно посчитать по пальцам. Требуют только то что реально нужно, не было никаких сверх жутких заданий. Просто я делаю вот так, а работодатель хотел вот так (мало кто знает , что можно делать еще и вот так). В общем легче дать то что хотят, а дальше уже можно предлагать как лучше.
.
.
В общем, собеседования делаются качественно (в интернете такие ужасы пишут - прямо жуть). Свои косяки увидел. Собеседование было первым за 14 лет. Со вторым третьи и четвертым было гораздо легче. Но проблема была везде одна и та же.
.
В общем, дерзайте. Спрос есть. Ждите, не гонитесь за первым предложением.
.
P.S. Кстати, за эти тесты узнал кое что и для себя новенькое, с чем даже никогда не сталкивался. так что я и сам в накладе по знаниям не остался.
.

Сообщение было отредактировано: 2 июн 21, 19:06
2 июн 21, 19:11    [22330542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кесарь
Member

О-О-О

Я работаю через функции в PostgreSQL а все хотели чистый SQL код в 3 этажа. Пишется он дольше, а работает не так уж быстрее.
По производительности это не такая большая разница (около 7-10%), но с учетом что мне говорили, что скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

Им нужны аналитики что ли? Что это за код в три этажа?

По времени выполнения согласен, что-то ту непонятное.

Им надо чтобы человек строго из командной строки работал? А пользоваться готовыми решениями не судьба? Там ведь кнопки надо нажимать по определённому алгоритму. ИМХО для корпоративных решений это куда как логичнее.
2 июн 21, 19:39    [22330559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

softwarer
Почти все, кто мог и хотел поучаствовать в таком расширении, уже давно поучаствовали - либо переездом, либо удалёнкой на забугор

Остались те, кто раньше не хотел и работал в филиалах и региональных компаниях.
2 июн 21, 22:22    [22330623]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

О-О-О
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.

При этом никто даже не торговался по зарплате (просто говорили - нас устраивает).
.

В обще кандидатуру снял. Сейчас усиленно изучаю GIT + 3-этажные SQL запросы.
Работодатели порекомендовали для тестирования своих знаний сайт https://sql-ex.ru/
.
Цена сейчас по зарплате уже 140-160 т.р.
К февралю может попробую снова. Хотя может и у по свои проектам дела пойдут нормально.
.
Кстати, ни ВТБ, ни СБЕР, ни Тинкофф не откликнулись. В основном по гос контрактам - до конца года под конкретный проект. И это полностью удаленка.
У людей уже качественно налажена работа по удаленке по тому как они работают, ставят задачи,к контролируют. В общем молодцы. Сам из Нижнего Новгорода.
.
Так что нехватка идет сильная. Спецов реально можно посчитать по пальцам. Требуют только то что реально нужно, не было никаких сверх жутких заданий. Просто я делаю вот так, а работодатель хотел вот так (мало кто знает , что можно делать еще и вот так). В общем легче дать то что хотят, а дальше уже можно предлагать как лучше.
.
.
В общем, собеседования делаются качественно (в интернете такие ужасы пишут - прямо жуть). Свои косяки увидел. Собеседование было первым за 14 лет. Со вторым третьи и четвертым было гораздо легче. Но проблема была везде одна и та же.
.
В общем, дерзайте. Спрос есть. Ждите, не гонитесь за первым предложением.
.
P.S. Кстати, за эти тесты узнал кое что и для себя новенькое, с чем даже никогда не сталкивался. так что я и сам в накладе по знаниям не остался.
.

чувствуется ваш ответственный подход, еще обратите внимание на трехэтажные транзакции для реализации сложной бизнес - логики
2 июн 21, 23:23    [22330645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
О-О-О
Member

Кесарь,
===============
Пробовал себя на должность по БД POSTGRESQL.
Нужно проектирование БД, наполнение, аналитика, разные выборки и отчеты.
Как правило - проектирование уже никому не нужно - все его уже якобы сделали или имеется готовое, а от этого на 30% зависит быстродействие БД (причем до 6 раз!!!).
=================

Я для себя делал тесто по времени и по производительности.
С простыми запросами и кодами все ясно,
а вот если запрос уже включает три таблицы с разным уровнем вложенности и фильтрации (там была ссылка на предыдущие строки, которые ссылались на предыдущие N, которые еще и меняли свое кол-во, и так по 60 позициям/вариантам (которые так же были разными) = трех этажные запросы, то я писал такой запрос на SQL 2 дня.

И этот же запрос написал через pgSQL (встроенный язык PostgreSQL) - около 9 часов.

На чистом SQL он выполнялся 0,13 сек, а на pgSQL выполнялся 0,123 сек. То есть пишутся быстрее, выполняется быстрее.
При этом - модифицировать запрос, написанный на pgSQL вообще никаких затрат по времени (чисто написать код), а вот сделать то же самое на SQL - это его заново разобрать и заново собрать - наверное 9-12 часов. Я просто отказался от этого пути.
Кроме того, в обычных сферах (предприятия - медики, здоровье) - запрос, который выполняется 0,1 сек или 0,15 сек - вообще никак не влияет на восприятие быстродействия. Поэтому, такие запросы я даже никогда не оптимизирую.
В общем нюансов масса, но гоняют по стандартным SQL запросам и по GIT (с Git/контролем версии я полностью согласен - если команда более 20 человек (а были и по 200 человек по рассказам работодателя)).

Не говоря уже о создании таблиц на NNN штук в зависимости от инструмента и работа с ними.
К примеру ГАЗПРОМ, СБЕР, ВТБ, ... какой инструмент будет проанализирован - неясно. Но для увеличения быстродействия - по каждой акции своя таблица (в которой по 100 млн записей). Можно конечно загнать все в обну таблицу (что наверное и делают все, судя по тестам при приеме на работу), а можно написать функцию, которая подставляет имя входящего запроса к имени схема+таблица и выполняем запрос - типа "схема_1.таблица_сбер_тики" или "схема_1.таблица_газпром_тики".
Так можно дробить таблицы на сколь угодно малые.
При тестовых заданиях - это сразу и не вспоминаешь, вспоминаешь только через час - два после окончания собеседования. Ну так уж у нас мозг устроен, что некоторые задачи висят в фоновом режиме.
.
В общем очень гибкая структура языка, но мало кто знает об этих нюансах и хотят получить спеца по запросам, которые хоть как то можно протестировать.
Я как бы даже не обижен, просто ОЧЕНЬ сильно удивлен, почему такие реально важные вещи пропускают при тестировании на вакансии по БД PostgreSQL. Почему при построении структуры БД все идут от того, как она работает/делается на mySQL.
.
В общем, я знаю, что могу гораздо лучше, чем просят, но не знаю того, что просят. Поэтому, изучаю то что просят, а дальше - главное показать что есть несколько альтернативных вариантов исполнения кода.
.
P.S. - тесты показали, что при простых запросах я делаю не совсем оптимальный код (можно делать и двух этажные SQL запросы). С этим я согласен. Но в жизни, таких запросов от силы 10%.
.

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 07:39
3 июн 21, 07:40    [22330709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

mnbvcx

Мне недавно из банка топ-25 прислали вакансию
В нашей компании открыта вакансия "Главный эксперт, Дирекция бизнес-отчетности".
- Подготовка отчетности по заказу подразделений Банка, а именно: написание SQL скриптов по сбору и обработке данных, визуализация в Tableau BI;
Уровень з/п от 80 тыс.

А 80 - это уже для банков моего родного городка(екб) не супер.

Так это же Tableau BI - его на первых курсах бакалавры учат, SQL аналогично, и Python на уровне hello world. Работа явно для студентов. или недавних студентов/ В принципе для старта неплохо. Но если вам за 30 и это ваш "потолок" по компетенции - тогда вы явно не тем занимаетесь..

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 08:18
3 июн 21, 08:26    [22330715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

О-О-О
Почему при построении структуры БД все идут от того, как она работает/делается на mySQL.
.

Не подтверждаю. Обычно требуется знание продвинутого SQL92 и как это в диалектах Oracle, MS SQL, postgreSQL варируется с какими то фичами - типа хранения деревьев, курсоров, XML и т.п. . Даже книжки есть в таком стиле - типа Энтони Молинаро "SQL. Сборник рецептов" (2009) есть и интерактивные курсы/задачки -
MySQL уже лет 10 как не спрашивают.. Скорее уж в NoSQl заход потом идет в стиле Эрик Редмонд, Джим Р. Уилсон "Семь баз данных за семь недель. Введение в современные базы данных и идеологию NoSQL" (2015)..

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 08:28
3 июн 21, 08:34    [22330716]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

yob

чувствуется ваш ответственный подход, еще обратите внимание на трехэтажные транзакции для реализации сложной бизнес - логики

Зато чел из Нижнего Новгорода.. Лобачевский. основавший местный университет наверное извертелся в гробу - чему там теперь учат ;-).. И амбиции при таких скилзах на 160к. Ну все к лучшему. Как в поговорке - чем вы будете более в себе уверены и неграмотны. тем больше я потом бабла отожму у вашего заказчика за переделку вашей халтуры..
3 июн 21, 08:40    [22330720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

bantik
yob

Зато чел из Нижнего Новгорода.. Лобачевский. основавший местный университет наверное извертелся в гробу - чему там теперь учат ;-).. И амбиции при таких скилзах на 160к. Ну все к лучшему. Как в поговорке - чем вы будете более в себе уверены и неграмотны. тем больше я потом бабла отожму у вашего заказчика за переделку вашей халтуры..
Мда.
Лобачевский это Казанский университет, ау.
3 июн 21, 09:35    [22330738]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mittagswind
Member

О-О-О

О-О-О
скрипты у них выполняются по 10-150 секунд - для меня это была дикость, т.к. на мои 100 млн записей по одной таблице (а таких 46) запросы выполнялись 0,5-2 секунды (и это на HDD диске).

На этом вы и погорели, а не на знании или незнании GIT. Не прикасались вы ни разу к enterprise-решениям видимо, а про какие-то 9 часов на переписывание одного запроса лучше никому из потенциальных работодателей не говорить, еще больше отпугнете.
3 июн 21, 09:36    [22330739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

stdio

Сами ау, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_государственный_университет Он родился и вырос в НН . А в Казани только метмах его именем назван, а не весь университет

Сообщение было отредактировано: 3 июн 21, 19:41
3 июн 21, 19:46    [22331086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

bantik
stdio

Сами ау, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_государственный_университет Он родился и вырос в НН . А в Казани только метмах его именем назван, а не весь университет
Удосужился бы хотя бы биографию Лобачевского прочитать.
По твоей логике Ленин тоже основал московский метрополитен.
3 июн 21, 19:57    [22331089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

О-О-О
Плотно работаю с БД.
Уже лет 12 точно.

Т.к. вы здесь анонимно, то позволю себе небольшое уточнение - на PostgreSQL вы полтора года, а не пять.

Ну и да, 120т.р. за программиста PostgreSQL - это не деньги, думаю, примерно около того даже джунам реально.
Т.е. проблема не в цене, проблема в соответствии ожиданиям нанимателя.
4 июн 21, 00:03    [22331147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Не пойму, для кого здесь все эти сказки про 500-тысячные зарплаты у джунов?

Работаю 17лет с MS SQL, 3 год с PostgreSQL. Пишу на C#, поверхностно знаю еще несколько языков программирования. Не пугаюсь git и svn. Предыдущие места работы не вызывают вопросов, судимостей не имею. Зарплата до 90тыс не дотягивает с квартальными (которые запросто могут урезать). Рядом со мной в отделе еще 20 человек таких же, но некоторые из них только по субд имеют опыт работы.
4 июн 21, 10:24    [22331217]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

mmmuc

Работаю 17лет с MS SQL, 3 год с PostgreSQL. Пишу на C#, поверхностно знаю еще несколько языков программирования. Не пугаюсь git и svn. Предыдущие места работы не вызывают вопросов, судимостей не имею. Зарплата до 90тыс не дотягивает с квартальными (которые запросто могут урезать). Рядом со мной в отделе еще 20 человек таких же, но некоторые из них только по субд имеют опыт работы.

Без указания города и вида организации, это мало о чём говорит. Может вы работаете на Камышинском текстильном комбинате и у вас есть там своя квартира и огород у тёщи. Тогда это наверное очень хорошая зп для Камышина.
4 июн 21, 10:30    [22331218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Big-Bag
Member

mmmuc

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег ДБАшником или разработчиком.
Джунам, конечно, хрен кто даст даже 90к, особенно на удаленке, это чистой воды оторванность от реальности у людей. Могут дать, если квалификация будет как у миддла (т.е. 2+ года опыта и знания по текущему стеку), но в реале предлагают 50+ джунам с опытом от 0,5-1 года и крепкими теоретическими знаниями (без всяких "обучусь быстро").
4 июн 21, 10:48    [22331225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Big-Bag

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег

У меня только один вопрос по этому поводу. Когда и куда на работу выходить?
4 июн 21, 10:57    [22331232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqlask
Member

а собесы проходил какие-нибудь? не берут?
4 июн 21, 10:59    [22331233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oblom
Member

mmmuc

Можешь вот здесь спросить

Сообщение было отредактировано: 4 июн 21, 11:09
4 июн 21, 11:17    [22331241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Melkomyagkii_newbi
Member

mmmuc

демпингуны. на апворк индусы больше просят.
4 июн 21, 11:35    [22331251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

mmmuc

Это не джунам много платят, это лично вам платят неадекватно, вопиюще неадекватно мало.
4 июн 21, 12:22    [22331283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
зануд
Member

Big-Bag
Джунам, конечно, хрен кто даст даже 90к, особенно на удаленке, это чистой воды оторванность от реальности у людей. Могут дать, если квалификация будет как у миддла (т.е. 2+ года опыта и знания по текущему стеку), но в реале предлагают 50+ джунам с опытом от 0,5-1 года и крепкими теоретическими знаниями (без всяких "обучусь быстро").

Есть вакансии с вилкой где-то до 70-80 для джунов без опыта работы, с хорошим знанием теории.
Это про Москву, никакой удаленки [из регионов].
Плюс сильная локальная перегретость рынка Постгреса.
Плюс ощутимый рост зарплат за последний год.

Плюс "думаю, примерно около того даже джунам реально" - это не значит, что всем предлагают ровно 120т.р. прям со входа. Но возможно.
4 июн 21, 12:32    [22331293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

mmmuc
Big-Bag

Скорее всего, при желании вы можете спокойно устроиться на удаленную работу в Москве или Питере на ~150 тыс. денег

Я тебя нанимаю, можешь завтра приступать!
4 июн 21, 12:58    [22331312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

mefman
mmmuc
пропущено...

Это ответ на вопрос когда, а вот на вопрос - куда - ответа нет.
4 июн 21, 13:03    [22331317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

DaniilSeryi

Краткое содержание того, что на это обычно отвечают:

Если ТС не может сам найти на 500+ т.р., то он недостоин своей профессии. Все, кто достойны, легко находят и на бОльшие суммы.
ТС должны были порекомендовать в хорошее место знакомые профи. Нормальный спец не ищет работу, она сама его находит. На открытый рынок хорошие вакансии не попадают, их раздают только "своим". После 30 нормальный спец увешан полезными связями и рекомендациями как новогодняя елка гирляндами.
4 июн 21, 14:49    [22331395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

DaniilSeryi
mefman
пропущено...

Ответ на вопрос "куда" есть всегда, но за него на любом приличном форуме, как правило, получают банхаммером.
4 июн 21, 15:54    [22331456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Big-Bag
Member

mmmuc
Big-Bag

https://www.sql.ru/forum/1336508/razrabotchik-sql-udalyonka-zp-ot-200-tys
5 июн 21, 03:26    [22331687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mmmuc
Member

Big-Bag

https://www.sql.ru/forum/1336508/razrabotchik-sql-udalyonka-zp-ot-200-tys

На работу-то куда выходить? В телеграм?
5 июн 21, 13:26    [22331732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hint_flow
Member

Добрый день! Может не совсем в тему топика. Как думаете повлияет ли запись в трудовой от санкционной конторы(крымский банк) на последующее трудоустройство в дальнейшем?
5 июн 21, 16:00    [22331771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Hint_flow,

В России на это всем пофиг. А на Западе наши трудовые не спрашивают.
5 июн 21, 19:55    [22331804]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
А на Западе наши трудовые не спрашивают.
Это не совсем верно.
Ну, то есть в компаниях, видимо, никто не спрашивает, а вот при подаче заявки на ту же BlueCard в Европе необходимо предъявлять диплом о высшем образовании _или_ (а лучше "и") доказывать опыт работы в IT более N лет. Последнее делается показыванием трудовой и (в Польше) её присяжного перевода.
5 июн 21, 23:36    [22331841]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

О-О-О, при всем уважении, ANSI SQL является стандартом, тогда как функции, скорее, диалектом. Я, если совсем честно, даже не владею PL-SQL или pgSQL, но точно по себе знаю, что даже в конторах, где вертят петабайты данных, спрашивают именно обычный SQL. Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

Так что банки здесь не включают специфические требования. Да и при процессинге триллиона записей, как мне кажется, стандартный SQL работает лучше. А уже после фильтрации и предварительной агрегации можно к нему применять функции.

Все чистое ИМХО, сложившееся после нескольких лет работы в нескольких FAANG конторах.
6 июн 21, 09:37    [22331855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Balbidon
Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

И SUM и ROW_COUNT это часть ANSI SQL 92 года выпуска.

Balbidon

Так что банки здесь не включают специфические требования. Да и при процессинге триллиона записей, как мне кажется, стандартный SQL работает лучше. А уже после фильтрации и предварительной агрегации можно к нему применять функции.

Там где процессится триллион записей, будут спрашивать не стандартный SQL, а как именно это триллион записей с
минимальными ресурсами выбрать и обработать на конкретной СУБД. Якобы стандартный SQL любят спрашивать всякие
DWH разрабы/аналитики, которые не хотят разбираться а что именно происходит под капотом и почему тормозит.
Им важно чтобы запрос работал(не важно как) и на ORACLE и на TERRADATA и на APACHE IGNITE(где SQL где SQL урезан до нельзя).
6 июн 21, 11:53    [22331871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

monsenior
Balbidon
Причем просят даже написать запрос без использования оконных функций, типа ROW_COUNT() или SUM(...) OVER (...).

пруф - http://www.contrib.andrew.cmu.edu/~shadow/sql/sql1992.txt

Balbidon

Там где процессится триллион записей, будут спрашивать не стандартный SQL, а как именно это триллион записей с
минимальными ресурсами выбрать и обработать на конкретной СУБД. Якобы стандартный SQL любят спрашивать всякие
DWH разрабы/аналитики, которые не хотят разбираться а что именно происходит под капотом и почему тормозит.
Им важно чтобы запрос работал(не важно как) и на ORACLE и на TERRADATA и на APACHE IGNITE(где SQL где SQL урезан до нельзя).
6 июн 21, 11:54    [22331872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

monsenior
пропущено...

пруф - http://www.contrib.andrew.cmu.edu/~shadow/sql/sql1992.txt

Ну, всё-таки конструкции SUM(), ROW_COUNT() и SUM() OVER ..., ROW_COUNT() OVER ... - "это две большие разницы".
6 июн 21, 12:37    [22331884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

monsenior

минимальными ресурсами выбрать и обработать на конкретной СУБД.

Представьте себе, там где беседовался и работал/ю я, именно спрашивали стандартный SQL. Т.к. триллион записей, очевидно, мало кто будет пережевывать на СУБД. Там уже идет Spark/Hive/Presto/Synapse/Redshift/Vertica. Естественно, correlated subquery vs. inline view и прочие общие темы по быстродействию надо знать, но в реально больших конторах одновременно используется с десяток разных систем, и никто не будет ожидать от новичка знания их особенностей.

В то же время на мелких конторах, где общий объем баз едва дотягивал до 10 TB, как раз была тенденция спрашивать всякие очень узкие особенности. Однажды меня попросили перечислить все типы страниц в SQL Server. Я назвал по памяти десять или одиннадцать типов, сказали учить матчасть. Я потом во время одного из семинаров задал такой же вопрос Kalen Delaney, она округлила глаза и спросила, а зачем их помнить наизусть, если есть документация и понимание того, как все работает.
6 июн 21, 19:19    [22331971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

[quot monsenior#22331871]
Balbidon
стандартный SQL любят спрашивать всякие

скорее до стандартного SQL опускаются, когда виден средний уровень потока кандидатов, что если начать копать в глубину, то вообще никого не получится нанять. Вопросы по стандартным вещам это маркер опущенной планки отбора, не более того.
6 июн 21, 22:15    [22332023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

Sintetik
Вопросы по стандартным вещам это маркер опущенной планки отбора, не более того.

Пожалуй, можно согласиться, но есть нюанс. Стандартные вещи — это не вопрос о типах джойнов, а умение их правильно применить.

В ведущих конторах (МС/Амазон/Гугл/ФБ/т.д.) вообще достаточно мало спрашивают узкие знания, неважно, на какую позицию, хоть на Software Engineer, хоть на Data Engineer. Спрашивают алгоритмы и прочие универсальные вещи, т.к. людей в компаниях очень много, и нужно, чтобы все разговаривали на одном языке. Раньше все было иначе, всем рулили гении, мало задумывавшиеся о поддержке кода другими людьми в будущем. Как результат, МС до сих пор не может "отмыться" от репутации супер-глючной Винды.

Меня это сначала тоже ставило в тупик, пока я окончательно не отбросил свои замашки супер-пупер знатока замороченных хинтов и глубоких особенностей. Конечно, есть позиции, где именно это и нужно, но их становится все меньше. В энтерпрайзе не нужен умелец Левша Кулибин, мало того, он там вреден.

И, кстати, я неоднократно сталкивался с людьми, которые наизусть помнили, какой флаг надо поставить в командной строке, но не могли внятно развернуть список. Да, чего уж греха таить, и сам таким был.

Все вышесказанное, естественно, является собственным мнением, пусть и подкрепленным некоторым опытом.
7 июн 21, 01:06    [22332057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Balbidon
В энтерпрайзе не нужен умелец Левша Кулибин, мало того, он там вреден.

Ещё как нужен. Более того, они там присутствуют в критически значимых местах.
По сути, на них всё и держится.
7 июн 21, 02:47    [22332063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

hVostt

Ещё как нужен. Более того, они там присутствуют в критически значимых местах.
По сути, на них всё и держится.

Да, прошу прощения, неправильно выразился. В нормальном энтерпрайзе данный Левша Кулибин называется Technical Fellow. И он не занимается стандартным кодингом. Он определяет направление развития или несет ответственность за особо критичные участки, как вы справедливо заметили. Но таких людей всего сотня-две на, скажем, Амазон.

Для рядовых же уровней сильное отклонение от стандартного процесса однозначно вредно. Если каждый из 50 тысяч разработчиков начнет тулить какие-то хитрые штуки, которые понимает и может только он, то разработка встанет, т.к. все усилия пойдут на поддержку.

В одном проекте мы с коллегой убили два дня на переписывание запроса под особенности Redshift. Получили трехкратный рост производительности, с 8 часов до 2.5. Менеджер похвалил и попросил вернуть к стандартному виду, т.к. затраты на поддержку нашего решения были бы ощутимо выше.
7 июн 21, 03:30    [22332067]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Balbidon
В одном проекте мы с коллегой убили два дня на переписывание запроса под особенности Redshift. Получили трехкратный рост производительности, с 8 часов до 2.5. Менеджер похвалил и попросил вернуть к стандартному виду, т.к. затраты на поддержку нашего решения были бы ощутимо выше.

как именно он собрался поддерживать этот запрос? если он работает - то он работает, зачем его "поддерживать"?
7 июн 21, 05:32    [22332068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

alex-ls
как именно он собрался поддерживать этот запрос? если он работает - то он работает, зачем его "поддерживать"?

Пардон, наверное, недостаточно понятно объяснил. Я говорил "решения".

Это был не просто один запрос, запрос был частью ETL процесса. Т.е. один оператор SELECT мы разбили на серию запросов с промежуточной материализацией и разными partitioning и distribution настройками.

Под поддержкой, естественно, подразумевалась простота изменения списка возвращаемых полей, а также возможное изменение логики выборки. А также еще одна потенциальная миграция в будущем с одной платформы на другую.
7 июн 21, 07:40    [22332073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Balbidon
alex-ls

Пардон, наверное, недостаточно понятно объяснил. Я говорил "решения".

Это был не просто один запрос, запрос был частью ETL процесса. Т.е. один оператор SELECT мы разбили на серию запросов с промежуточной материализацией и разными partitioning и distribution настройками.

Под поддержкой, естественно, подразумевалась простота изменения списка возвращаемых полей, а также возможное изменение логики выборки. А также еще одна потенциальная миграция в будущем с одной платформы на другую.

ну тут он прав, вы вместо запроса нагородили целый огород, который работает не пойми как. а если бы вы просто переписали запрос, то он был бы только рад. Вам как раз не хватило глубоких знаний...
7 июн 21, 08:34    [22332078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

alex-ls,

Возможно и не хватило, но не только нам. Благодаря близости к разработчикам Redshift мы смогли задать им прямой вопрос про конкретный момент нашего запроса. И получили от них рекомендации по созданию огорода.

И команде было понятно, что и как у нас работало, и почему так было сделано. Но было принято решение пожертвовать быстродействием ради простоты.
7 июн 21, 08:48    [22332080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Balbidon
Для рядовых же уровней сильное отклонение от стандартного процесса однозначно вредно. Если каждый из 50 тысяч разработчиков начнет тулить какие-то хитрые штуки, которые понимает и может только он, то разработка встанет, т.к. все усилия пойдут на поддержку.

Ну погодите :)
Вы почему-то одно противопоставляете другому.

Если Кулибин что-то там пишет на эльфийском, понятном только ему одному, эту работу сложно или невозможно поддержать без этого Кулибина, это никакой не Кулибин и профессионалом назвать его сложно, такая работа больше похожа не диверсию.

Одно из качеств профессионала, это соблюдать баланс, выбирать компромисс между быстро и качественно. А перспектива дальнейшей поддержки учитывается в первую очередь.

Balbidon
Менеджер похвалил и попросил вернуть к стандартному виду, т.к. затраты на поддержку нашего решения были бы ощутимо выше.

Ну значит цель не была достигнута. О затратах вы должны знать и сами стремиться к их снижению. Почему это делает менеджер тоже непонятно :)
7 июн 21, 09:27    [22332089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

hVostt
Если Кулибин что-то там пишет на эльфийском, понятном только ему одному, эту работу сложно или невозможно поддержать без этого Кулибина, это никакой не Кулибин и профессионалом назвать его сложно, такая работа больше похожа не диверсию.

Одно из качеств профессионала, это соблюдать баланс, выбирать компромисс между быстро и качественно. А перспектива дальнейшей поддержки учитывается в первую очередь.

вот именно! профессионал не должен писать код, который потом невозможно поддерживать.
7 июн 21, 10:05    [22332107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Предлагаю отранжировать Лешей Кулибиных, рассмотрев причины их появления.

Например:
1) Человек поставлен в жесткие рамки технологического стека и должен использовать все предоставленные продуктом ресурсы по максимуму.
2) Он явно занимается подрывной деятельностью
3) Не понимает, что он делает

Только ответьте на один вопрос: что вам мешает контролировать таких людей? Как мне кажется, у таких профессионалов должны быть выстроены процессы разработки дабы как раз не давать возможности появляться Кулибиным во - первых, во - вторых разграничивать зоны ответственности.

Это ладно, когда разработка ведется исключительно используя клиент в небольших группах где понятно, что реализовано только самой группе. Возможно ли категоризовать такую группу как "Группа Кулибиных"?

Почему вы упираетесь в Ansi 92? Он не меняется? Туда не вносятся изменения ?
7 июн 21, 10:25    [22332119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
YuriyRusinov
Member

yob

Поясните пожалуйста кто это Леша Кулибин, насколько мне известно, исторического прототипа такого человека звали Иван.
7 июн 21, 10:48    [22332129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

YuriyRusinov
yob

Поясните пожалуйста кто это Леша Кулибин, насколько мне известно, исторического прототипа такого человека звали Иван.

Изначально он был "Левша"
7 июн 21, 10:51    [22332131]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

YuriyRusinov
yob

Если цитировать автора, то человека зовут "Левша Кулибин"

Соответственно, предлагаю так же промаркировать Левшей Кулибиных, Иванов Кулибиных, Левшей. Дабы потом ранжировать внутри, ведь, вероятно, и причинно следственные связи их появления будут отличаться.

Спасибо.
7 июн 21, 10:53    [22332134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

yob

Например:
1) Человек поставлен в жесткие рамки технологического стека и должен использовать все предоставленные продуктом ресурсы по максимуму.
2) Он явно занимается подрывной деятельностью
3) Не понимает, что он делает

Только ответьте на один вопрос: что вам мешает контролировать таких людей? Как мне кажется, у таких профессионалов должны быть выстроены процессы разработки дабы как раз не давать возможности появляться Кулибиным во - первых, во - вторых разграничивать зоны ответственности.

Это ладно, когда разработка ведется исключительно используя клиент в небольших группах где понятно, что реализовано только самой группе. Возможно ли категоризовать такую группу как "Группа Кулибиных"?

Почему вы упираетесь в Ansi 92? Он не меняется? Туда не вносятся изменения ?

Такие Леши Кулибины появляются чаще всего в компаниях где все через ж.... или мало ресурсов.
И эти люди в это г...не умудряются давать решения которые работают(про качество решений не говорим).
Те разрабы которые любят все через SOLID и паттерны, такие компании зачастую обходят стороной
или надолго не задерживаются.
Потом когда ресурсы появляются, Кулибыных чаще всего держат в качестве благодарности, дают
должность что то вроде - консультант ИТ директора по вопросам[подставьте сами] и платят хорошую зп.
Обычно Кулибины сидят в компании до момента - когда бизнес или накрывается и/или его покупают.
Отсюда кстати истории о том что мол злые люди купили компанию(ВК/Однокласники/ООО Рога и Копыта) и
выкинули отцов-основателей(Дуров/Джобс/Кулибин).
7 июн 21, 14:39    [22332330]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

hVostt
Balbidon

Ну погодите :)
Вы почему-то одно противопоставляете другому.

Balbidon
Менеджер похвалил и попросил вернуть к стандартному виду, т.к. затраты на поддержку нашего решения были бы ощутимо выше.

Ну значит цель не была достигнута. О затратах вы должны знать и сами стремиться к их снижению. Почему это делает менеджер тоже непонятно :)

Позволю себе небольшой лонгрид в ответ.

1. Задача с "недостигнутой целью" была реализована в свободное время. Т.е. основные задачи проекта были полностью решены и приняты, но еще осталось некоторое количество предоплаченных заказчиком часов, которые мы решили потратить на оптимизацию этого и некоторых других pipelines. Оригинальный запрос вышеупомянутой задачи имел, если мне не изменяет память, следующий упрощенный вид:

SELECT
    <Field1>,
    ...,
    <FieldN>
FROM
    Big_Fact_Table AS bft
        INNER JOIN
        Dimension_Table_1 AS dt1 ON bft.column_1 = dt1.ID
        INNER JOIN
        Dimension_Table_2 AS dt2 ON bft.column_2 = dt2.ID
        INNER JOIN
        Dimension_Table_3 AS dt3 ON bft.column_3 = dt3.ID

В результате, опять же, если память не подводит, был глобальный скан всей таблицы фактов (а там было несколько десятков полей, из которых нам нужно было возвращать от силы 5-7) с хеш-джойнами по всем измерениям. Но по каждому конкретному измерению в выборку должно было попадать не более 3-5 процентов таблицы. В SQL Server создание покрывающих некластерных индексов вида:

CREATE INDEX idx_bft_dt1 ON Big_Face_Table(column_1, column_2, column_3) INCLUDE (column_4, ..., column_N);
CREATE INDEX idx_bft_dt2 ON Big_Face_Table(column_2, column_1, column_3) INCLUDE (column_4, ..., column_N);
CREATE INDEX idx_bft_dt3 ON Big_Face_Table(column_3, column_1, column_2) INCLUDE (column_4, ..., column_N);

помогло бы оптимизатору заменить один скан таблицы на несколько сканов индексов, а, возможно даже, на скан индекса и поиск по другим индексам. Причем даже можно было бы убрать INCLUDE в некоторых индексах, или вынести туда неселективные столбцы.

К сожалению, на тот момент, Redshift не поддерживал создание нескольких различных индексов на одной таблице. Фактически, и сейчас понятия index там нет, все реализовано через схему распределения и порядок сортировки. Потому нам пришлось декомпозировать запрос на серию меньших с промежуточной материализацией, вида:

CREATE TABLE bftDt1
DISTSTYLE KEY
DISTKEY(column_2)
SORTKEY INTERLEAVED column_2
AS
SELECT
    <Field1>,
    ...,
    <FieldN>
FROM
    Big_Fact_Table AS bft
        INNER JOIN
        Dimension_Table_1 AS dt1 ON bft.column_1 = dt1.ID;

CREATE TABLE bftDt2
DISTSTYLE KEY
DISTKEY(column_3)
SORTKEY INTERLEAVED column_3
AS
SELECT
    <Field1>,
    ...,
    <FieldN>
FROM
    bftDt1 AS bft
        INNER JOIN
        Dimension_Table_2 AS dt2 ON bft.column_2 = dt2.ID;

CREATE TABLE bftDt3
DISTSTYLE ALL
AS
SELECT
    <Field1>,
    ...,
    <FieldN>
FROM
    bftDt2 AS bft
        INNER JOIN
        Dimension_Table_3 AS dt3 ON bft.column_3 = dt3.ID;

Как-то так. Это, естественно, просто схематическое представление, чтобы было понятнее, чего мы пытались достичь. Согласно разработчикам, это был единственный возможный вариант на тот момент.

2. Теперь перейдем к нашему Леше Кулибину. Если верить Вики, то Иван Кулибин был выдающимся изобретателем, "подавляющее большинство изобретений которого ... тогда не были реализованы". Скорее всего потому, что на тот момент уровень техники не позволял массовое производство и внедрение данных изобретений.

Левша же был мелким подмастерьем на уникальном "Proof Of Concept"-проекте, где "никакой мелкоскоп не возьмет", результатом которого (проекта) стало приведение исходного объекта "блоха механическая" в неработоспособное состояние.

Естественно, в нынешних условиях подобные профессионалы были бы очень востребованы в R&D, но уж никак не в энтерпрайзе. Т.е. ценны как штучные специалисты, но вредны как массовые.

P.S. Меня зовут Алексей, и поначалу Лёшу Кулибина я воспринял как переход на личности. Гы...
7 июн 21, 17:23    [22332444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Balbidon,
Частичной материализацией убиваете блоху и не даете ей двигаться.
7 июн 21, 18:30    [22332488]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

yob,

Век живи - век учись. С удовольствием изучу рекомендации от сообщества.
7 июн 21, 18:44    [22332494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
yob
Member

Balbidon
yob,

Что верно, то верно)
7 июн 21, 21:59    [22332564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

Balbidon, заставить вручную джойнить того, кто решил это хранить в Red shit?
7 июн 21, 22:10    [22332569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

yob
Balbidon
yob,

Что верно, то верно)

А более детальные советы по данному случаю можете дать, или предлагаете самому пытаться достичь дзена?

Я просто аналогию с убийством блохи не понял, мне показалось, что мы блоху обучили только конкретному виду прыжков, но зато они выходили более высокими. Понятно, что при изменении пропорции количества данных в измерениях наша последовательность материализации могла бы дать просадку по производительности, но в любом порядке мы получали снижение времени выполнения и расхода ресурсов в разы.
7 июн 21, 22:11    [22332572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

Алекссс
Balbidon, заставить вручную джойнить того, кто решил это хранить в Red shit?

Эмм. Из многочисленных намеков в моих предыдущих постах было очевидно, что варианты отказа от Redshift даже не рассматривались. По политическим причинам, хе-хе...

Это было бы, как если бы, скажем, Тим Кук пришел на презентацию компании с Samsung'ом.
7 июн 21, 22:15    [22332573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Le
Member

Balbidon, если брать стандартную практику DWH, то перед соединением всегда стараются отфильтровать множества, тем самым уменьшив количество соединяемых строк. В предлагаемом запросе я не увидел никакой фильтрации, то есть тут всегда будет фуллскан по таблице, а покрывающие индексы с include 5 столбцов я считаю использовать нецелесообразно, учитывая специфику DWH.
Для Oracle был бы предпочтителен параллельный план выполнения с передачей каждому потоку всего справочника (если небольшой).
Насколько я понимаю, вы тут не ушли от фуллскана, а задействовали ресуры других нод. Причём дополнительно потратили место на диске.
8 июн 21, 09:36    [22332673]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

Alex Le, ну, использование INNER JOIN семантически аналогично фильтрации, на самом деле. Большинство оптимизаторов это понимают, и Redshiff здесь не исключение, если я правильно помню. Задача решалась около 4-х лет назад, потому я могу значительно искажать детали. Пытался продемонстрировать суть, скорее, чем воспроизвести конкретный запрос.

Но добавлять предикаты из JOIN в WHERE мы тоже пробовали, т.к. времени было много, плюс серьезный интерес к теме, плюс, как я уже неоднократно упомянул выше, прямой контакт с разработчиками, которые и посоветовали промежуточную материализацию в качестве стратегии оптимизации. Опять же, быстродействие мы улучшили в 3 раза. И планы смотрели. Да, вы правы насчет скана, Redshift его делает всегдаю Т.е. получается, там была не замена скана, а изменение стратегии джойна с Hash на Merge и уход от redistribution.

Мой первоначальный посыл был в том, что во многих случаях предпочтение будет отдано не самому производительному решению, а тому, которое будет легче поддерживать.
8 июн 21, 13:34    [22332839]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex Le
Member

А порядок соединения в первом запросе не влиял на производительность? Чем раньше выкидываются лишние строки, тем меньше работы для соединения.
То, что вы предложили - это подход, место которому в некотором контролируемом процессе, который не допускает параллельного исполнения.
8 июн 21, 14:41    [22332905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

Alex Le, порядок не влиял, т.к. в результате работы первого джойна, каким бы он ни был, все равно данные были распределены по нодам и отсортированы в порядке, абсолютно неподходящем для второго и третьего джойнов, и происходило перераспределение (redistribution) данных, а затем, как результат, HashJoin.

Кстати, я посмотрел, в прошлом году в Amazon Redshift добавили фичу MATERIALIZED VIEW, т.е. это именно то, что нам бы очень помогло в том проекте в 2017. Мы бы вместо промежуточных таблиц создали несколько таких представлений и базовый запрос основали бы на них. Функционал бы не изменился, а вот простота и поддерживаемость кода - однозначно бы улучшились.
8 июн 21, 18:11    [22333033]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

Balbidon
Alex Le, порядок не влиял, т.к. в результате работы первого джойна, каким бы он ни был, все равно данные были распределены по нодам и отсортированы в порядке, абсолютно неподходящем для второго и третьего джойнов, и происходило перераспределение (redistribution) данных, а затем, как результат, HashJoin.

Кстати, я посмотрел, в прошлом году в Amazon Redshift добавили фичу MATERIALIZED VIEW, т.е. это именно то, что нам бы очень помогло в том проекте в 2017. Мы бы вместо промежуточных таблиц создали несколько таких представлений и базовый запрос основали бы на них. Функционал бы не изменился, а вот простота и поддерживаемость кода - однозначно бы улучшились.

в редшифте же есть ALL distribution. Best use case для всех справочников - только так и дистрибьютить - и никакого redistribution в фактах не будет, т.к. копии дименшенов везде есть.

p.s. А так-то я точно такой же херней занимался на гринпламе, где ALL distribution небыло.

p.p.s Ну и так-то это настолько тривиальная оптимизиция для MPP систем, что даже как-то неловко рассказывать про то что тут что-то нестандартно и трудно поддерживать....

Сообщение было отредактировано: 9 июн 21, 09:55
9 июн 21, 10:02    [22333157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Balbidon
Member

Ivan Durak,

Конечно, мы думали про ALL. Но это не работало, т.к. самый маленький dimension занимал бы половину места на ноде. Ноды были compute optimized. Пробовали даже делать ALTER TABLE со сменой distribution перед и после запроса, параллельное выполнение других оказывалось под угрозой. А выигрыш в производительности был незначительным.

Насчет тривиальности подхода никто и не спорит, но даже такое решение было отвергнуто, т.к. выходило за рамки стандартного подхода. Всего было около сотни запросов к проекте, и этот был бы первым или даже единственным, использующим такую оптимизацию.
9 июн 21, 17:22    [22333439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4 5      [все]
Все форумы / Работа Ответить