Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
Scuda
Member

1) многие костные по своей природе организации (как коммерческие, так и огосударствленные) например, банки вполне охотно готовы рассматривать удаленку (или частичную удаленку)

2) предположение о том, что с расцветом удаленки все будут работать с регионами, где у людей якобы запросы и ценник поменьше, оказалось неверным
Люди в регионах ориентируются на московский ценник (+/-)

Мне звонит hr: бла-бла-боа, мы международная компания с офисами в нескольких странах, сейчас ищем сотрудников на удаленную работу

На мой резонный вопрос: а чего это вы звоните мне ване из москвы, а не пете из тамбова мне ответили, что пети из тамбова нынче хотят практически столько же сколько ваня из москвы
А так как офис разработки находится а москве, то при прочих равных стараются выбирать из московского региона

3) до многих российских компаний наконец дошло, что в нынешние времена они конкурируют с западными, которые активно пылесосят рынок, например через те же галеры или напрямую через свои представительства. Тетя сказала, что якобы сложно сейчас в рф хорошего разработчика найти, так как многие свой взор на запад обратили и стараются, если не релоцировать свою тушку, то по крайней мере номинально работать на западную контору
27 май 21, 13:55    [22327964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Мои наблюдения за месяц поиска работы  [new]
alex-ls
Member

брехня всё это...
27 май 21, 14:57    [22328024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)
27 май 21, 15:15    [22328043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

Scuda
alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)

Не хочу никого обидеть, просто сразу вспоминается бессмертная классика: - От обоснуя и слышу. :-)
27 май 21, 16:00    [22328085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

Топик с настолько глубоким содержанием это прямо редкость для скуля.
27 май 21, 16:45    [22328107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

Scuda
alex-ls
брехня всё это...

обоснуй)

попробуй поискать удаленку с часовым поясом, сильно отличающимся от МСК
27 май 21, 17:08    [22328117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

alex-ls

Я когда-то работал удаленно с Сан-Франциско. Зимой разница 11 часов - больше, наверное, даже технически невозможно :)
27 май 21, 17:14    [22328118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Old Nick
Member

Scuda
1) многие костные по своей природе организации (как коммерческие, так и огосударствленные) например, банки вполне охотно готовы рассматривать удаленку (или частичную удаленку)

2) предположение о том, что с расцветом удаленки все будут работать с регионами, где у людей якобы запросы и ценник поменьше, оказалось неверным
Люди в регионах ориентируются на московский ценник (+/-)

Мне звонит hr: бла-бла-боа, мы международная компания с офисами в нескольких странах, сейчас ищем сотрудников на удаленную работу

На мой резонный вопрос: а чего это вы звоните мне ване из москвы, а не пете из тамбова мне ответили, что пети из тамбова нынче хотят практически столько же сколько ваня из москвы
А так как офис разработки находится а москве, то при прочих равных стараются выбирать из московского региона

3) до многих российских компаний наконец дошло, что в нынешние времена они конкурируют с западными, которые активно пылесосят рынок, например через те же галеры или напрямую через свои представительства. Тетя сказала, что якобы сложно сейчас в рф хорошего разработчика найти, так как многие свой взор на запад обратили и стараются, если не релоцировать свою тушку, то по крайней мере номинально работать на западную контору

Подписываюсь под каждым словом, разве что ценник для удаленщиков скорее питерский, чем московский

Сообщение было отредактировано: 27 май 21, 17:43
27 май 21, 17:51    [22328147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Old Nick
Подписываюсь под каждым словом, разве что ценник для удаленщиков скорее питерский, чем московский

Скорее так:
Люди в регионах ориентируются на московский ценник.
Однако, компании готовы взять синьора за цену мидла, мидла за цену джуна, иначе регионы не интересны, и предпочтение будет отдано тому, кто потенциально может ездить в офис.

Сообщение было отредактировано: 27 май 21, 18:18
27 май 21, 18:26    [22328157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rodgers
Member

Ковид как и чума в свое время изменил структуру социальных отношений на рынке труда.
27 май 21, 21:19    [22328237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex-ls
Member

fkfka
alex-ls

Я когда-то работал удаленно с Сан-Франциско. Зимой разница 11 часов - больше, наверное, даже технически невозможно :)

не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика, и Сан-Франциско
28 май 21, 06:33    [22328291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mad_nazgul
Member

alex-ls
fkfka
пропущено...

не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика, и Сан-Франциско

Так очевидно же!
Те кто живет в МСК работают на дядю в Сан-Франциско!
<:o)
28 май 21, 06:47    [22328293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkfka
Member

alex-ls

alex-ls
не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика,

"Часовой пояс МСК" бывает только в МСК?
28 май 21, 08:19    [22328311]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

fkfka
alex-ls

alex-ls
не вижу связки между МСК, про которую писал автор топика,

Ещё в Святом Власе половину года (по летнему времени, если не путаю).
28 май 21, 10:52    [22328365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
fkfka
пропущено...

пропущено...

О! Да! Не в курсе, кстати, как там сейчас с интернетом? LTE через телефон - нормально?
28 май 21, 13:24    [22328414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
KpoxaPym
Member

Scuda
1) многие костные по своей природе организации

Это мясокомбинат что ли? Картинка с другого сайта.
28 май 21, 14:40    [22328469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
DaniilSeryi
пропущено...

О! Да! Не в курсе, кстати, как там сейчас с интернетом? LTE через телефон - нормально?

Из-за этого [censured] ковида в этом и прошлом году там не был, так что насчёт LTE не в курсе. Но зачем такие крайности? В отелях Wi-Fi уже давно есть, причём не только внутри зданий, но и на прилегающей территории.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить. Сам сейчас в раздумьях - лететь, не лететь. В прошлом году наш человек в Святом Власе умудрился где-то ковид поймать.
28 май 21, 14:46    [22328476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
CawaSPb
пропущено...

Из-за этого [censured] ковида в этом и прошлом году там не был, так что насчёт LTE не в курсе. Но зачем такие крайности? В отелях Wi-Fi уже давно есть, причём не только внутри зданий, но и на прилегающей территории.
Ну, отели отелям рознь :) Я туда лет... лет 15-20 :O назад 5 лет подряд катался. Там каждый второй дом - отель. Ездили к крайне гостеприимному человеку с частным отельчиком и своим ресторанчиком. Вот там я бы не был на 100% уверен на счёт Wi-Fi.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить.
Интересно. Подумываю опять съездить, как рабоче-отдыхательную поездку. Жену с ребёнком - на пляж, сам - работать до вечернего времени. Альтернативные варианты - Кипр, Хорватия.
28 май 21, 17:12    [22328573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

CawaSPb
DaniilSeryi
пропущено...

Ну, отели отелям рознь :) Я туда лет... лет 15-20 :O назад 5 лет подряд катался. Там каждый второй дом - отель. Ездили к крайне гостеприимному человеку с частным отельчиком и своим ресторанчиком. Вот там я бы не был на 100% уверен на счёт Wi-Fi.

В принципе, с 26 июня должны начать летать прямые рейсы из России в Болгарию (S7). Когда наши люди туда доберутся - могу уточнить.
Интересно. Подумываю опять съездить, как рабоче-отдыхательную поездку. Жену с ребёнком - на пляж, сам - работать до вечернего времени. Альтернативные варианты - Кипр, Хорватия.

В нашем апарт-отеле сделали Wi-Fi в 2016 или 2017 году, вроде. А нормальный, когда и берёт хорошо, и не рвётся каждые полчаса, и не надо на каждое устройство пару логин-пароль вводить при каждом подключении к сети - в 2017 или 2018. Уже не помню точно.
А то забавно было поначалу, когда сеть твоего отеля ловилась хуже, чем сеть соседнего отеля и даже хуже, чем сеть гипермаркета, до которого пара десятков метров.
29 май 21, 17:21    [22328810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hVostt
Member

Scuda,

Умный человек не единым ценником живёт.
29 май 21, 22:17    [22328877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

DaniilSeryi
В нашем апарт-отеле сделали Wi-Fi в 2016 или 2017 году, вроде. А нормальный, когда и берёт хорошо, и не рвётся каждые полчаса, и не надо на каждое устройство пару логин-пароль вводить при каждом подключении к сети - в 2017 или 2018. Уже не помню точно.

Нашёл "свой" отельчик на гугл-мапс (всё так же неизменно лучшие отзывы). И да, кто-то пару лет назад Wi-Fi в ресторанной зоне нахваливал. Надо полагать, в зоне отеля тоже есть, если же не, я и в ресторанчике посижу. Вино, пишут, в 2020 получилось хорошее :)

Возвращаясь к топику.
За последнее время (месяц-три) прилетело с пяток живых и подходящих по профилю (не рассылка по площадям от индусов каких) предложений о работе, дошедших до разных стадий собеседований, на разные Remote позиции по DB админству во полне себе серьёзных окружениях (финансы, некий автопроизводитель из Штутгарта :O и т.п.). Предложения cross-country, target - UK, Германия, Нидерланды. Работа не под крышей крупных поставщиков сервисов/аутстаф-контор. Либо напрямую, либо через мелкие "прокладки".
Раньше такой активности не было. Похоже, ковид сработал, и работодатели, наконец, проснулись - "уж коли свой условный Ганс дома уже год сидит, и оно нормально, то почему бы не заменить его условным Яном из Восточной Европы за меньшие деньги или просто почему бы не увеличить зону охвата при поиске кандидатов".
А может это у меня сейчас карта так легла. Но да, по каждой вакансии - работа только с территории EU (для UK - UK + EU).
30 май 21, 23:47    [22329056]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

hVostt
Scuda,

Умный человек не единым ценником живёт.

угу
жаль только, что "интересными и перспективными проектами", а также "молодым и дружным коллективом" нельзя расплатиться на кассе...
31 май 21, 00:33    [22329064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

CawaSPb
DaniilSeryi

Нашёл "свой" отельчик на гугл-мапс (всё так же неизменно лучшие отзывы). И да, кто-то пару лет назад Wi-Fi в ресторанной зоне нахваливал. Надо полагать, в зоне отеля тоже есть, если же не, я и в ресторанчике посижу. Вино, пишут, в 2020 получилось хорошее :)

Возвращаясь к топику.
За последнее время (месяц-три) прилетело с пяток живых и подходящих по профилю (не рассылка по площадям от индусов каких) предложений о работе, дошедших до разных стадий собеседований, на разные Remote позиции по DB админству во полне себе серьёзных окружениях (финансы, некий автопроизводитель из Штутгарта :O и т.п.). Предложения cross-country, target - UK, Германия, Нидерланды. Работа не под крышей крупных поставщиков сервисов/аутстаф-контор. Либо напрямую, либо через мелкие "прокладки".
Раньше такой активности не было. Похоже, ковид сработал, и работодатели, наконец, проснулись - "уж коли свой условный Ганс дома уже год сидит, и оно нормально, то почему бы не заменить его условным Яном из Восточной Европы за меньшие деньги или просто почему бы не увеличить зону охвата при поиске кандидатов".
А может это у меня сейчас карта так легла. Но да, по каждой вакансии - работа только с территории EU (для UK - UK + EU).

Ну мне недавно стучались какие-то товарищи из некой E100 (топливные карты для бизнеса)
головной офис вроде как в польше
Но естессно есть офис и представительство в РФ, и оформление по ТК РФ
31 май 21, 00:38    [22329065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Scuda
Ну мне недавно стучались какие-то товарищи из некой E100 (топливные карты для бизнеса)
головной офис вроде как в польше
Но естессно есть офис и представительство в РФ, и оформление по ТК РФ

Тут тоже, соответственно, всё по законодательству.
Но вот раньше интереса к индивидуалам-контрактникам (или работающим через небольшие аутстафф-конторы) на 100% Remote позиции в админстве DB2 (я со своей колокольни смотрю) баз со стороны Западной Европы в сторону Восточной без необходимости релокации я не видел (не знаю, как, например, в админстве Oracle).
Не, под крышей IBM, ещё кого большого - сколько угодно. А вот так, чтобы напрямую или почти напрямую и с осознанием у конечного клиента, что команда/кто-то из команды сидит в другой стране...
31 май 21, 16:37    [22329424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

alex-ls
Scuda
пропущено...

обоснуй)

Я в Новосибирске, Мск +4, многие вполне себе готовы брать, если готов работать +- по московскому времени (чаще всего строго не требуется, но нужно взаиможействовать с командой, большая часть которой в Москве). Хотя встретил одних, у которых требуется разница максимум Мск +2, Альфабанк.
31 май 21, 21:05    [22329564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить