Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 сертификации по MS-SQL  [new]
denis_viktorovich
Member

Доброго времени суток!
Может стоило задать этот вопрос в форуме про обучение / сертификацию, но мой интерес касается именно MS-SQL, рискну спросить тут. Помнится во времена моей юности были отдельные сертификации по продуктам MS с некоей спецификой - разработка, администрирование и т.д. И соответствующие книги/курсы для подготовки к ним. Насколько я понимаю, теперь это все основано не на продуктах а на ролях. Прочитал несколько статей об этих новшествах, но четкого понимания нет. Вот если раньше к разработчику БД относились скажем "Querying Data with Transact-SQL" + "Developing SQL Databases" ну возможно еще "Implementing a Data Warehouse" в лучшем случае.
Сейчас в 2021 году разработчику пишущему в основном на T-SQL, не админящему, фронтэндом толком не занимающемуся о каких сертификатах полагается мечтать? :-)

Сообщение было отредактировано: 28 май 21, 15:34
28 май 21, 15:39    [22328518]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: сертификации по MS-SQL  [new]
SERG1257
Member

>о каких сертификатах полагается мечтать?
Azure всегда, Azure везде, до дней последних донца
Azure - и никаких гвоздей! (с)
28 май 21, 15:56    [22328533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denis_viktorovich
Member

SERG1257,
Вот меня смущает частота появления слова Azure, везде где упоминается работа с данными. Т.е. генеральная линия - все в облако?
28 май 21, 16:04    [22328539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владислав Колосов
Member

denis_viktorovich,

этот вопрос уже поднимали на форуме, да, только Azure.
28 май 21, 16:56    [22328567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Если не под санкциями сейчас и не планируете там в будущем, то и тогда не стоит мечтать о жизни в ажуре :)
Учите лучше постгри :(

Сообщение было отредактировано: 31 май 21, 09:44
31 май 21, 09:51    [22329146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

denis_viktorovich,

Я сделал несколько сертификаций по MS SQL в период 2004-2011. Считаю, что мне помогло. Особенно освоил администрирование и SSIS.
31 май 21, 14:51    [22329363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denis_viktorovich
Member

a_voronin
denis_viktorovich,

Я сделал несколько сертификаций по MS SQL в период 2004-2011. Считаю, что мне помогло. Особенно освоил администрирование и SSIS.

ну вот я запутался немного в новой системе. Даже если не сдавать ничего все же проштудировать какой нить self training kit полезно, т.к. сидя на конкретных задачах можно некоторые вещи никогда так не потрогать, ибо не надо было, нет в той версии на которой работаю и т.д.
31 май 21, 15:29    [22329389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PizzaPizza
Member

denis_viktorovich,

можно не потрогать конечно. Но сертификации не про в глубину потрогать, они про кругозор скорее.
Опять же если вы не трогали некоторые вещи, то более сложные сертификации не сдадите, так как там нужно именно много разного потрогать. И с каждым уровнем сильно много много разного.

Вот я не хочу азуру вообще, и соболезную тем, кто теперь базовый дб девелопер должен сдавать с этой азурой. Но МС хочет что бы все эту азуру трогали, хоть и совсем поверхностно.
31 май 21, 19:57    [22329542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
a_voronin
Member

denis_viktorovich
a_voronin
denis_viktorovich,

ну вот я запутался немного в новой системе. Даже если не сдавать ничего все же проштудировать какой нить self training kit полезно, т.к. сидя на конкретных задачах можно некоторые вещи никогда так не потрогать, ибо не надо было, нет в той версии на которой работаю и т.д.

Подумай, какие сертификации помогут тебе повысить квалификацию
2 июн 21, 11:17    [22330212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить