Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
 Как дать права доступа к таблице датабэйз линку?  [new]
GrayMagellan
Member

Всем доброго времени суток.

Есть инстанс СУБД А, в котором есть пользователь АА. Есть инстанс Б, в котором есть пользователь ББ. Необходимо пользователю ББ дать права к таблицам пользователя АА. Как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Я думал решить задачу с помощью database link. Для этого в инстансе Б пользователю ББ (под sys) дал права создавать database link:

GRANT CREATE DATABASE LINK TO ББ;

Затем залогинился под пользователем ББ, и создал датабэйз линк:

CREATE DATABASE LINK ББкАА CONNECT TO "АА" IDENTIFIED BY "пароль АА" USING '//сервер инстанса А:1521/SID инстанса А';

А затем я задумался - как с помощью GRANT дать доступ к таблицам схемы АА датабэйз-линку ББкАА? Он вроде как юзер, но в то же время и не юзер. Как указать имя датабэйз линка ББкАА в команде GRANT схемы АА?
4 июн 21, 20:38    [22331629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как дать права доступа к таблице датабэйз линку?  [new]
andrey_anonymous
Member

Зачем?
В Вашем варианте пользователь линка соединяется с базой А как пользователь АА, т.е. имея права владельца схема АА.
4 июн 21, 20:44    [22331634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GrayMagellan
Member

andrey_anonymous,

Ммммм... Проверил... Действительно, пользователь ББ сквозь датабэйз линк получил доступ ко всем таблицам пользователя АА. Хм... Нет, я так не хочу. Значит, если я хочу предоставить доступ пользователю ББ инстанса Б только к некоторым таблицам пользователя А инстанса АА, я должен в инстансе А создать ещё одного пользователя, к примеру, АБ, дать пользователю АБ требуемый доступ к требуемым таблицам пользователя АА, и затем уже рисовать датабэйз линк от пользователя ББ к пользователю АБ? Я правильно понимаю?

Сообщение было отредактировано: 4 июн 21, 20:45
4 июн 21, 20:53    [22331639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

GrayMagellan
Я правильно понимаю?

Если полагаете пользоваться вариантом линка fixed user - то да, можно так.
4 июн 21, 21:07    [22331641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Oracle Ответить