Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Что такое Epam?  [new]
alexalexov1980
Member

Это в некоторой степени философский вопрос, поскольку частично ответ на него мне известен, но
хотелось бы услышать мнения других людей, а свое, я изложу здесь.

Проработав пару лет и насмотревшись всякого...

1)Вот Вы получили оффер, если по деньгам все ок - то Вы наверняка довольны, но первая засада уже не за горами.
Оказывается, что устроились Вы на смехотворно маленький оклад, а все остальное - премия. Что же это означает?
А означает это что платить Вам будут деньги только когда у Вас будет проект. (так называемый бенч) Я быстро найду проект - скажете Вы. Ну-ну. Как только вы устроитесь - Вам будет необходимо пройти языковой тест, а как Вы хотели - надо узнать какой у вас английский, ведь заказчики в большинстве своем - зарубежные и это понятно. Но назначение определенных дат и получение
результатов теста - процесс весьма длительный (1-2 недели), плюс общая медлительность и в итоге первый проект вы (если не будете особо выбирать) получите самое раннее через 3-4 недели после успешного подписания оффера. Если вы - вчерашний студент или джун, то потеря какого то месяца - пустяки. Но если Вы опытный инженер, то потерянная сумма может быть очень большой. Интересно да?
Ну а что Вы хотели, зачем торопиться, если платит за простой не компания, а Вы? Издержки бизнеса, так сказать. Вы же хотите работать в большой и известной компании?? Примерно то же самое и со сменой проекта. Искать начнут только тогда, когда Вы уже фактически выйдете с текущего, а это опять потеря кучи времени. ну ок, поехали дальше.

2) Чем там заманивают? Правильно, возможностью выбирать проекты.
Ну задайте себе вопрос... Какие проекты (в основном) отдают на аутсорс?
Ну, не занимайтесь самообманом. Какая то разработка продукта или чего-то серьезного,
это скорее исключение из правила. Основная часть проектов - багофикс, саппорт, апгрейд чего-то старого
на чего-то новое. Большинство из тех ребят, с которыми я работал пришли из таких (прошлых) проектов - на
примерно такой-же текущий. Соответственно наличие выбора - это ложь. Выбор есть лишь формальный, поскольку
это долго, выбирать особо не из чего, и Вам никто не позволит делать этот выбор. Т.е. нужно идти работать сюда
если Вам все равно, чем заниматься, лишь бы за это платили.

3) возможность удаленной работы. ну сейчас как бы этим уже никого не удивишь...это скорее стало обыденностью нежели преимуществом.

4) Ну и торт на вишенке - релокация. Не секрет, что многие кто приходят сюда грезят, вот я отработаю нужное количество времени (1.5 года), получу нужный уровень английского и сеньорскую лычку и здравствуй новая страна. Но на деле все немножко сложней.
Во первых, даже обладая нужным уровнем языка, вы тупо можете не сдать на именно их уровень, нужный для релокейта.
Во вторых, релоцируясь, вы продолжите работать в Епам, да это будет другой Епам, но это по прежнему будет аутсорс, и условия, вероятней всего будут дикие - с невозможностью смены работы, низкой для данного региона зп и необходимостью вернуться обратно если с чем то несогласны. Узнайте, как релоцируют в США , например. Задайте себе вопрос, если у Вас нужная квалификация, достаточный уровень языка для прохождения собесов на английском, по что Вам подобный аутсорс и ТАКАЯ релокация? Ведь перед Вами открыт целый мир? Вы можете самостоятельно выбирать куда и на каких условиях Вам ехать без унизительных ограничений...

Кто-то может сказать, вот пришел поныть. Не устраивает - зачем соглашался. Но дело в том, что многие вещи Вам преподносятся
завуалированно, что то вы узнаете, когда отступать уже больно. Ну и плюс где то начинаете замечать что Вас просто обманули.
Поэтому я недавно ушел и ни о чем не жалею. Просто хочу предостеречь неокрепшие умы быть более разборчивыми и понимать
что не все так однозначно.

Всем добра!
19 июл 21, 12:21    [22348609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что такое Epam?  [new]
bga83
Member

alexalexov1980
Оказывается, что устроились Вы на смехотворно маленький оклад, а все остальное - премия. Что же это означает?
это означает, что кандидат сам дурак и не выяснил на какие именно условия офрмляется. Судя по описанию это anywhere программа, но ведт в EPAM можно устроиться и без anywhere и тогда оклад будет та сумма, на которую договориись. условно 200-300к gross
19 июл 21, 12:38    [22348616]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

автор
А означает это что платить Вам будут деньги только когда у Вас будет проект

это только для избранных? ибо мне платили полную зп независимо от наличия проекта
19 июл 21, 12:44    [22348620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Geek777
Member

bga83
alexalexov1980
это означает, что кандидат сам дурак и не выяснил на какие именно условия офрмляется. Судя по описанию это anywhere программа, но ведт в EPAM можно устроиться и без anywhere и тогда оклад будет та сумма, на которую договориись. условно 200-300к gross

Что характерно, в первом посте ничего не сказано про anywhere
19 июл 21, 12:48    [22348624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

чудеса какие то ТС рассказывает. первый раз слышу, чтобы там зарплата зависела от наличия проекта.
Зарплату платит ЕПАМ. А уж отбивает он её на проектах или нет - это его личные трудности, которые разработчиков отродясь не касались. Раньше народ месяцами на банче сидел на полной зарплате. и до первого проекта и между проектами
19 июл 21, 13:48    [22348646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy Nogo
Member

xerxf
чудеса какие то ТС рассказывает. первый раз слышу, чтобы там зарплата зависела от наличия проекта.
Зарплату платит ЕПАМ. А уж отбивает он её на проектах или нет - это его личные трудности, которые разработчиков отродясь не касались. Раньше народ месяцами на банче сидел на полной зарплате. и до первого проекта и между проектами

В EPAM Anywhere немного не так.
19 июл 21, 13:56    [22348648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

ну Anywhere - это для внештатных, нефиг смешивать
19 июл 21, 14:44    [22348689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

А кстати - на Anywhere они на фултайм народ берут? если работа тоскливая, но менять её неохота - на Anywhere на подработку не получится?
19 июл 21, 15:03    [22348700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Ivan Durak
юридические тонкости оформления сильно от страны зависят. То что описал ТС на РФ идельно ложится - оформление по ТК РФ на полный рабочий день
20 июл 21, 07:14    [22348866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Durak
Member

xerxf
А кстати - на Anywhere они на фултайм народ берут? если работа тоскливая, но менять её неохота - на Anywhere на подработку не получится?

теоретически да. Но практически проект найти на полставки будет сильно сложнее
20 июл 21, 12:31    [22348950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LB01
Member

Первый мой вопрос, прежде чем я вообще стану тратить время:"какая вилка и как оформлена зарплата(оклад, премии и т.п.). Ни разу не подводил этот подход.
21 июл 21, 20:50    [22349562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Scuda
Member

alexalexov1980

Кто-то может сказать, вот пришел поныть. Не устраивает - зачем соглашался. Но дело в том, что многие вещи Вам преподносятся
завуалированно, что то вы узнаете, когда отступать уже больно. Ну и плюс где то начинаете замечать что Вас просто обманули.
Поэтому я недавно ушел и ни о чем не жалею. Просто хочу предостеречь неокрепшие умы быть более разборчивыми и понимать
что не все так однозначно.

Всем добра!

Крымчанка, дочь сеньёра?
21 июл 21, 21:45    [22349571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McKenzie
Member

alexalexov1980, у тебя логика страдает.
Определись - либо ты
alexalexov1980
я недавно ушел и ни о чем не жалею
, а что тогда ноешь здесь? либо напиши, сколько получил $$$ за свой пост?
21 июл 21, 22:51    [22349602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DaniilSeryi
Member

McKenzie
alexalexov1980, у тебя логика страдает.
Определись - либо ты
alexalexov1980
я недавно ушел и ни о чем не жалею
, а что тогда ноешь здесь? либо напиши, сколько получил $$$ за свой пост?

Он может не жалеть о том, что ушёл, а не о том, что работал.
21 июл 21, 23:08    [22349605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

Я до сих пор в черноем списке Епама, 6 лет назад меня кинули Андрей Козел и Любовь Лукашонок.

Недавно снова пробовал с ними общаться, некая Галина так и не сказала за что меня так невзлюбили в Епаме.

Сообщение было отредактировано: 22 июл 21, 10:10
22 июл 21, 10:14    [22349713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
McKenzie
Member

DaniilSeryi

Он может не жалеть о том, что ушёл, а не о том, что работал.

А ты всегда за всех все поясняешь и/или решаешь?
Считаю, что ТС сам в силах пояснить, иначе реально - нытик ;) или решил подзаработать…
22 июл 21, 21:36    [22350068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Otero
Member

McKenzie,

Чё, реально можно получать деньги за посты?
Интересно, как это на практике осуществить?
23 июл 21, 08:23    [22350128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

Otero
McKenzie,

Чё, реально можно получать деньги за посты?
Интересно, как это на практике осуществить?
ищи по запросу "фабрика тролей"
23 июл 21, 11:38    [22350193]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Весной 2012 года получил оффер в EPAM. Отказался. Таких тонкостей, которые описал ТС, я, конечно, не знал, но что-то меня насторожило после того как я тщательно проанализировал и текст оффера, и все, что услышал на собеседовании. Помню, что после отказа мне позвонил менеджер с какой-то армянской фамилией (то ли Петросян, то ли Саркисян, не помню уже) и осыпал упреками: вот, мы потратили на тебя кучу времени, мы на тебя уже рассчитывали, ты все время говорил да, а в последний момент соскочил. Ну что поделаешь...

Сообщение было отредактировано: 23 июл 21, 11:35
23 июл 21, 11:42    [22350197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
javac1
Member

Ivan Durak

а по Anywhere можно по ИПхе к ним?
23 июл 21, 16:11    [22350308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Santa89
Member

Полезная информация. Сам работаю в бодишопе, но проект внутренний (не на клиента), даже и не задумывался о таких вещах, о том что люди сидят на бенче в ожидании проекта, траблы с релокацией, прохождение курсов итд. Спасибо тебе автор
24 июл 21, 00:27    [22350517]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

Проект Anywhere - это попытка EPAM зайти на рынок бирж фриланса.

На бирже фрилансер:
1. сам себе ищет клиента
2. сам договаривается о сумме и сроках
3. сам отчитывается о работе

И зарубежным заказчикам все больше нравиться работать через биржу чем бодишоп.

Потому что:
а. не надо переплачивать бодишопу
б. ты общаешься с разработчиком напрямую, а не с рук. проекта, нет испорченного телефона

Проблема на фрилансе в том, что длинные проекты редки. И большинство - это небольшие заказы на 3-4 недели.

И фрилансер одновременно заканчивает один проект, ждет ответа по второму проекту, тестирует третий, читает NDA четвертого и ищет пятый. Эта схема эффективно работает когда ты ищешь проекты под себя, понимаешь свою почасовую ставку, сильные и слабые стороны.

А когда тебе ищут другие менеджеры, все значительно сложнее. Я об этом говорю, потому что сам ищу работу на бирже другим фрилансерам.

Единственное, что может оправдывать программиста идти в EPAM Anywhere - это отчаянное нежелание общаться с клиентом напрямую и фактический аутсорс поиска клиента менеджерам EPAM.

За это программист расплачивается низкой почасовой ставкой и невозможностью развиваться в продажах и знании языка.
24 июл 21, 18:09    [22350666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

Недолго, чуть меньше года, работал в ЕПАМе, в К1, т.е. самом что ни на есть ЕПАМе. Должность была D4, тогда еще не было D5. Зарплата была та, на которую договаривались, даже чуть больше, чтобы сумма грязными была круглой. Эта зарплата была явным образом прописана в контракте именно как оклад, и по условиям контракта на бенче должна была оставаться той же. Плюс дважды была премия, небольшая, примерно 10-15% оклада, из проектного бюджета, за ударный труд.

Ни о каком выборе проектов после устройства на работу речи не шло, меня брали на конкретный проект. Проект был естественно аутсорсный, и естественно не новый. На том этапе развития когда я его застал, и это было собственно чем я занимался, это была миграция ХД многотерабайтного размера с Oracle 11 на кластеризованную Exadata, серьезное изменение модели данных этого ХД, внедрение нового процесса деплоймента, изменение модели безопасности, ну и так, пару новых источников данных до кучи. То есть обычная работа как работа. Хотя кое что из того что мы успели там сделать было уникальным, Google скорее всего до сих пор не подскажет как это делать. От меня не скрыли на собеседовании, в чем будет состоять работа.

Английский оценивали спустя несколько недель после того как начал работать, эта оценка не была условием для того чтобы работать на конкретном проекте, тем более что уровень английского оценивался на интервью. Я не знаю какой там уровень нужен для релокейта, мой оценили на C1, и у меня был валидный рабочий IELTS=7.0 на тот момент, что примерно соответствует.

Удаленной работы тогда в принципе не предлагали, более того, в ЕПАМе тогда способом ускорить карьеру / поднять денег было получение пропуска с красной полосой и связанные с этим неудобства.

Если бы меня спросили что такое ЕПАМ, я бы сказал другое. Я бы например сказал что это место где все время бухают - не было недели чтобы что-нибудь не праздновали с тортиками, шампанским и т.п. за счет тимбилдинг бюджета, а были такие недели, когда что-то праздновали каждый день. Или сказал что это место, где удивительно много девушек работает, по сравнению с другими галерами, у нас в команде было примерно 50/50. Или что по сравнению с другими галерами, да и не только галерами, там очень четко поставлены процессы. Или что это одна из немногих галер, которая реально заботится о подготовке молодых кадров - это так называемые лабы, в которых сеньоры на бенче (да и не на бенче) учат студентов, а потом сливки этих студентов берут на работу. Хотя, правды ради, говорить что-то о галере в общем - дело такое себе, очень уж они неоднородны.
27 июл 21, 16:47    [22351737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить