Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Памятка HR-ам  [new]
Last of 1 as
Member [заблокирован]

AlexSo
xerxf
В военкомате ещё штраф выписать хотели, что я 20 лет назад потерянный военник только пришёл восстанавливать. но так и не выписали. Уж хз - имели они права его выписывать или так пошутили..

а меня хотели отправить по месту получения старого военника, чтобы поменял на "нового образца", когда пришел вставать на учет в мск.

то что это вообще их проблемы какого он "образца", мне какая разница, это не паспорт и до "место получения" 3500 км их вообще не интересовало. очень они там душные
20 окт 21, 12:10    [22385789]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/v-rossii-startovala-zapis-shkolnikov-na-besplatnye-kursy-po-programmirovaniyu?utm_content=Autotargeting&utm_medium=CPC&utm_source=MRG_Pulse&utm_referrer=https://pulse.mail.ru&utm_campaign=obrazovanie

вот сейчас кааак выпустят прямо из школ толпу программистов - HR вообще ничего знать не будут - только выбирать из толпы ткнув пальцем начнут :-)
22 окт 21, 10:59    [22386787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алекссс
Member

xerxf,
3 тыр. на всю страну ни о чем, вот если бы в базовую программу по информатике включили какую-нибудь джаву, да еще энтерпрайзную
22 окт 21, 11:32    [22386797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member [заблокирован]

Алекссс
3 тыр. на всю страну ни о чем

а зачем кардинально больше, с учетом облаков, удаленных сервисов и т.п.?

локальное для "ооо рога и копыта" it это дорого
22 окт 21, 11:40    [22386800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

глядя на тех, кто ведёт в школе информатику - там hello world писать научить для большинства неподъёмная задача.
А если ещё на курсах вот так преподавателей набирают https://vk.com/away.php?to=https://nn.hh.ru/vacancy/47683422?from=vacancy_search&cc_key= ...
22 окт 21, 11:40    [22386802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member [заблокирован]

Алекссс
вот если бы в базовую программу по информатике включили какую-нибудь джаву, да еще энтерпрайзную

чтобы ее преподавать - ее надо освоить. если освоил - накой сидеть в учителях
22 окт 21, 11:41    [22386803]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

Алекссс
xerxf,
вот если бы в базовую программу по информатике включили какую-нибудь джаву

Уже. Один из языков, на которых учат в школах и на котором есть задачи в ОГЭ/ЕГЭ.
Но и тут есть но: проблема не в том, какой язык изучают, а в том, что даже если радикально сильно поднять преподавателям информатики зп, всё равно грамотному специалисту будет выгоднее пойти работать по специальности в какую-нибудь частную и даже государственную контору. Сейчас, да и 20 лет назад, с грамотными преподавателями информатики совсем туго.

Сообщение было отредактировано: 22 окт 21, 11:49
22 окт 21, 11:49    [22386806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

Агрох
проблема не в том, какой язык изучают, а в том, что даже если радикально сильно поднять преподавателям информатики зп, всё равно грамотному специалисту будет выгоднее пойти работать по специальности в какую-нибудь частную и даже государственную контору

Вроде, хорошая работа на пенсии.

Не такая суетная как 8-ми часовой рабочий день.

Да и пенсионеру много денег не надо, а главное - внимание.

По крайней мере, мой отец после 60-ти работал в школе, правда не преподавателем.

Но иногда приходилось замещать математику, географию, биологию, пока учителя на больничном.
22 окт 21, 13:59    [22386861]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

artel.dev
Агрох
проблема не в том, какой язык изучают, а в том, что даже если радикально сильно поднять преподавателям информатики зп, всё равно грамотному специалисту будет выгоднее пойти работать по специальности в какую-нибудь частную и даже государственную контору

Вроде, хорошая работа на пенсии.

Не такая суетная как 8-ми часовой рабочий день.

Да и пенсионеру много денег не надо, а главное - внимание.

По крайней мере, мой отец после 60-ти работал в школе, правда не преподавателем.

Но иногда приходилось замещать математику, географию, биологию, пока учителя на больничном.

Значит не появилось еще много пенсионеров в хорошим опытом программиста.
22 окт 21, 15:00    [22386889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eleanor
Member

Пенсионеры появляются, только они писали на языках, которые сейчас не котируются
22 окт 21, 17:24    [22386942]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

Eleanor
Пенсионеры появляются, только они писали на языках, которые сейчас не котируются

это я и имел в виду.
22 окт 21, 17:32    [22386944]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

mefman,

А какая разница? если даже научит нормально писать на делфи - это гораздо более полезный задел на будущее, чем по несколько лет переводить из одно системы счисления в другую или рисовать таблички в ворде. другой вопрос, что большинству школьников это не надо..
22 окт 21, 18:06    [22386961]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member [заблокирован]

it-трудовик
22 окт 21, 18:06    [22386962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

xerxf
mefman,

А какая разница? если даже научит нормально писать на делфи - это гораздо более полезный задел на будущее, чем по несколько лет переводить из одно системы счисления в другую или рисовать таблички в ворде. другой вопрос, что большинству школьников это не надо..

Учить, в принципе, можно на основе любого языка.
А вот заинтересовать гораздо сложнее.
Проще заинтересовать питоном, на котором через месяц другой уже можно игрушки писать и который однозначно пригодится по жизни.
22 окт 21, 18:13    [22386966]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member [заблокирован]

xerxf
по несколько лет переводить из одно системы счисления

это вообще не очень понятно зачем пытаются детям в голову запихать.

это знание "низкоуровневое" из которого далее ничего не "растет"

это если бы как у Петцольда в "Код" - от азбуки морзе к телеграфу, к реле, к реализации булевой алгебры в электроцепях, от простых логических элементов к сумматорам и реализации ОЗУ, к процессору, к ассемблеру - тогда в этом был бы смысл
22 окт 21, 18:18    [22386968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last of 1 as
Member [заблокирован]

mefman
Проще заинтересовать питоном, на котором через месяц другой уже можно игрушки писать

тогда сразу unity
22 окт 21, 18:20    [22386971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ржавый гвоздь
Member

Алекссс
xerxf,
3 тыр. на всю страну ни о чем, вот если бы в базовую программу по информатике включили какую-нибудь джаву, да еще энтерпрайзную

Заканчивал школу 10 лет назад, программирование там уже было. Проблема не в базовой программе, а в том, что кто учить то будет? Все обучение сводилось к перепечатыванию портянки с кодом из учебника, сама училка тоже ни в зуб ногой. А вы про энтерпрайзную джаву...
Я вот хз сколько мне надо ЗП предложить, чтобы я согласился в своей школе информатику преподавать Сильно сомневаюсь, что школа потянет энтерпрайзного специалиста.

Сообщение было отредактировано: 22 окт 21, 19:02
22 окт 21, 19:01    [22386986]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

xerxf
mefman,

Они и этого после школы не умеют.

В начале кризиса 2008 года устрился на работу в банк, ко мне регулярно подплывал планктон с вопросами как выделить жирным клетку в экселе или как нарисовать табличку в ворде.

Когда я им говорил что это они должны уметь делать без меня, у них начиналась истерика, я ж не программист, я не должен/должна знать, ну я тоже не программист, а ворд и эксель это пользовательские программы, дома как то справляетесь без меня.

Как то к нам приехало начальство из головного офиса обучать каким то премудростям, меня подзывает наш зам и просит показать как нарисовать таблицу в ворде, начальство из главка было в шоке, чему вас учить если вы не умеете элементарного делать.

Мне после этого управляющий филиалом сказал, ты мне докладывай кто не умеет пользоваться вордом и экселем, я буду им зарплату снижать.
26 окт 21, 12:41    [22388288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить