Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Тинькофф  [new]
Slon8
Member

indigodye0

Часто твои лучше умственные качества востребованы там где просят написать код на бумажке на входе

а можно посмотреть на это, как на способ сбить цену с соискателя - "ты столько не стоишь, даже на листе написать не можешь то-то и то-то".
кроме того, есть разные люди - кому то надо посидеть и подумать спокойно, без ощущения висящих над тобой интервьюеров, а кто-то может нормально вслух рассуждать и пояснять свои шаги, пусть и неверные.
25 окт 21, 18:57    [22387975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indigodye0
Member

Slon8

а можно посмотреть на это, как на способ сбить цену с соискателя - "ты столько не стоишь, даже на листе написать не можешь то-то и то-то"

Не сказал бы

Обычно либо берут либо не берут без особых торгов
25 окт 21, 19:06    [22387981]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вован Барабан
Member

indigodye0
Slon8

а можно посмотреть на это, как на способ сбить цену с соискателя - "ты столько не стоишь, даже на листе написать не можешь то-то и то-то"

Не сказал бы

Для Епама прошлых лет нормальная практика собеседовать сеньора и предложить ему по итогам зп мидла.
25 окт 21, 19:08    [22387983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indigodye0
Member

Вован Барабан
indigodye0
пропущено...

Не сказал бы

Для Епама прошлых лет нормальная практика собеседовать сеньора и предложить ему по итогам зп мидла.

У меня лично епам в черном списке компаний
25 окт 21, 19:09    [22387984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

indigodye0
Slon8

Не сказал бы

только в том случае, если нет каких-то жестких процедур в процессе найма и решение принимает непосредственный руководитель. а то бывает же, что решение о найме - плод коллективной деятельности - hr + непосредственного руководителя + менеджера направления+...
кому проще подобрать сотрудника - одному принимающему решение, или целой воронке из принимающих решения?
25 окт 21, 19:26    [22387994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indigodye0
Member

Slon8
indigodye0
пропущено...

Не сказал бы

только в том случае, если нет каких-то жестких процедур в процессе найма и решение принимает непосредственный руководитель. а то бывает же, что решение о найме - плод коллективной деятельности - hr + непосредственного руководителя + менеджера направления+...
кому проще подобрать сотрудника - одному принимающему решение, или целой воронке из принимающих решения?

hr вообще не должны принимать никаких решений

Дармоеды
25 окт 21, 19:28    [22387995]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

indigodye0,

ну это в идеале...
а по факту, очень часто они являются первым фильтром и имеют право если не одного из решающих, то точно совещательного голоса. по крайней мере, когда искали сотрудников на прошлой работе и приходилось собеседовать людей, мнение hr учитывалось...
25 окт 21, 22:27    [22388073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Slon8
indigodye0,

ну это в идеале...
а по факту, очень часто они являются первым фильтром и имеют право если не одного из решающих,

имхо, именно это они и должны делать - первый фильтром отсеивать неадекватов. Не особо вдаваться в навыки и тд.. но отсеивать таких кто будет ходит на работу с ножом в кармане
26 окт 21, 09:51    [22388175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

sergeyns
Slon8
indigodye0,

ну это в идеале...
а по факту, очень часто они являются первым фильтром и имеют право если не одного из решающих,

имхо, именно это они и должны делать - первый фильтром отсеивать неадекватов. Не особо вдаваться в навыки и тд.. но отсеивать таких кто будет ходит на работу с ножом в кармане

Так они вам и сказали что у них нож в кармане.
По поводу неадекватов это только в теории, на практике отсев по формальному чек листу, а также личному разумению. Не буйные неадекваты, легко себя за час собеседования не проявляют.

Сообщение было отредактировано: 26 окт 21, 10:54
26 окт 21, 10:54    [22388208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indigodye0
Member

Эхх еще бы каждому кандидату бы выдавали по Эйчар - чтобы отсеивали недекватных работодателей
26 окт 21, 11:46    [22388247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

indigodye0
Эхх еще бы каждому кандидату бы выдавали по Эйчар - чтобы отсеивали недекватных работодателей

Если вы готовы заплатить, то HR может искать работу от вашего имени, пока вы работаете на текущей работе.

По деньгам должно быть выгодно если сравнивать вашу ЗП и ЗП HR и вы доверяете своему HR.

На западе даже есть целые агентства, которые специализируются не на поиске кандидатов для компаний.

А на поиске компаний для кандидатов, как личный юрист, защищая ваши интересы и повышая ЗП в офере.

Но там люди ценят своё и чужое время и умеют считать деньги, поэтому эта мода скорее всего придёт к нам не скоро.
26 окт 21, 12:26    [22388281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
indigodye0
Member

artel.dev
indigodye0

Если вы готовы заплатить, то HR может искать работу от вашего имени, пока вы работаете на текущей работе.

По деньгам должно быть выгодно если сравнивать вашу ЗП и ЗП HR и вы доверяете своему HR.

На западе даже есть целые агентства, которые специализируются не на поиске кандидатов для компаний.

А на поиске компаний для кандидатов, как личный юрист, защищая ваши интересы и повышая ЗП в офере.

Но там люди ценят своё и чужое время и умеют считать деньги, поэтому эта мода скорее всего придёт к нам не скоро.

Да - прямо вижу как работодатель проводит собеседование не со мной - а с моим Эйчар )))
26 окт 21, 12:30    [22388282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

indigodye0
artel.dev
пропущено...

Да - прямо вижу как работодатель проводит собеседование не со мной - а с моим Эйчар )))

Моя сокурсница перед выпускным искала работу через агентство.

HR консультировала какие компании лучше избегать, как составить резюме, что одеть, как себя вести и что говорить на собеседовании.

Человек, который занимается этим 100% работчего времени разбирается лучше любого программиста, которому это актуально раз в два года.

Конечно на собеседование ей приходилось ходить самой или отвечать по телефону.
26 окт 21, 12:35    [22388283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

artel.dev
Ссылочкой на агентство не поделитесь? А то сколько лет живу на "западе", и всё сам да сам. И хоть бы одно такое "агентство" свою рекламу мне прислало в линкедин...
26 окт 21, 12:38    [22388286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

Никанор Кузьмич
artel.dev
Ссылочкой на агентство не поделитесь? А то сколько лет живу на "западе", и всё сам да сам. И хоть бы одно такое "агентство" свою рекламу мне прислало в линкедин...

Гуглите "help to land a job agency".

Ссылки на конкретные компании потрут как рекламу.
26 окт 21, 12:53    [22388297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

[quot artel.dev#22388283]
indigodye0

HR консультировала какие компании лучше избегать, как составить резюме, что одеть, как себя вести и что говорить на собеседовании.

Человек, который занимается этим 100% работчего времени разбирается лучше любого программиста, которому это актуально раз в два года.

Конечно на собеседование ей приходилось ходить самой или отвечать по телефону.

это называется карьерный консультант - такие люди есть и в РФ.

эффективно ли обращение к ним - сказать трудно. общался с парой консультантов из интереса пару раз. в одном случае девояка блеяла что-то невнятнтое, а в другом дама четко объяснила что и как стоит подправить в резюме, что и как стоит говорить на собеседовании на ту или иную должность.
если попадете на адекватного консультанта - будет результат, если нет - впустую выкинете деньги.
26 окт 21, 12:54    [22388299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

artel.dev
indigodye0

13 лет назад вставал на учёт в центре занятости населения - госконтора. Вот по описанию очень похоже. У меня был типа куратор, искал мне куда сходить на собес, договаривался о времени, рассылал моё резюме, меня проинструктировал как и что говорить на собесе, какие документы захватить, как лучше одеться и т.д. и т.п.
И да, т.к. это госконтора, то я мало того, что ничего за это не заплатил, а ещё и успел за месяц получить пособие по безработице.

Это я к тому, что у нас что то похожее не просто уже есть, а есть чуть ли ни с времён СССР, но вот именно похожее, немного в другом виде - с местной спецификой, так сказать. Полагаю что и на Западе в каждой стране и даже в каждом регионе всё не идентично некоему шаблону, а имеет везде свою специфику.
26 окт 21, 12:56    [22388300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

indigodye0
artel.dev
пропущено...

насколько мне известно, порой переговоры по вопросу зарплаты с FAANG кандидаты ведут на сами, а через агентов. 2 из 3-х кейсов в моем круге общения именно так поступали. Понимаю, что выборка не претендует на репрезентативность, но тем не менее.
26 окт 21, 13:05    [22388304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
new_igor
Member

artel.dev
indigodye0

Даже если придёт, то примет извращенные формы, как риэлторы будут работать. Пофиг кому и что продать, лишь бы продать и взять деньги и с тех и других. Да и сейчас пишут частные рекрутеры, пришла видимо мода.
26 окт 21, 13:27    [22388316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
artel.dev
Моя сокурсница перед выпускным искала работу через агентство.

У моей жены когда-то была подруга-HR. Однажды она предложила: у меня есть вакансия мол прямо для тебя, давай мы тебя туда устроим. Так вот, в рамках "консультировала" я поймал её за руку в тот момент, когда она в процессе "улучшения резюме" выкидывала из него почти весь релевантный опыт, относящийся к деятельности именно той конторы. При этом, отметим, она собиралась получить премию за закрытие вакансии, то есть ей был прямой интерес выполнить эту работу как можно лучше.
26 окт 21, 14:49    [22388365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

bga83
Предыдущая тема про Тинькофф почему-то закрыта похоже, заведем новую

Тинькофф смог сделать то чего пока еще не удавалась никому
До сегодняшнего дня самым е...ым собеседованием у меня было с ММВБ, но там я смог досидеть до конца.
Тинькофф справился на порядок быстрее: не вытерпев действа и 10 минут я предпочел попрощаться и уйти.

дело было так:
- задают вопрос
- говорю, я по этому поводу уже толком ничего не помню, моя специализация не требует этого вовсе. нет смысла тратить время, целесообразнее перейти к следующему вопросу.
- продолжают ковыряться в этом вопросе
- повторил несколько раз что из этой области ничего не помню, довольно быстро мне надоело, что меня не слышат, пришлось распрощаться

С годами опыта прохождения собеседования приходит опыт как не попасться на собеседование в неадекватную команду.

Существует несколько простых принципов здесь в Калифорнии.

1) Если вас собираются собеседовать больше двух индусов, то сразу связываешься с HR пишешь вежливо, что спасиб я передумал и я работаю с другой компанией
2) Если вас приглашают в команду на собеседование где больше половины одной национальности, то лучше сразу свалить с темы. У меня был не очень случай с сербами. Хотя с европейцами типо из "высших рас" я бы поработал у меня был опыт легко зашли французы и немцы.
3) Читаешь ревью на компанию в особенности в части интервью вопросы и обстановка на интервью.
4) Просишь список кто будет на интервью и пробиваешь их по Линкидину и другим источникам.
5) Ну и понятно сумма годовой компенсации благо сейчас компания обязана сказать вилку.

P.S. В Вашем случае я бы сильно не переживал - на интервью это обычное дело столкнуться с неадекватами.
26 окт 21, 23:08    [22388541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest2
Member

Вован Барабан
indigodye0
пропущено...
Это просят очень многие компании

Ну и пусть дальше просят. Заранее спрашиваю о формате тех интервью. Если он мне не подходит - не иду. Что б код писать на листочке - единственное собеседование у меня было. Тестовое делал пару раз.

А в чем проблема написать код на листочке? Или тем более в специальной веб морде, с подсветкой синтаксиса. Там обычно не требуется, чтобы код был компилируемым
27 окт 21, 01:01    [22388552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergunka
Member

guest2
Вован Барабан
пропущено...

Ну и пусть дальше просят. Заранее спрашиваю о формате тех интервью. Если он мне не подходит - не иду. Что б код писать на листочке - единственное собеседование у меня было. Тестовое делал пару раз.

А в чем проблема написать код на листочке? Или тем более в специальной веб морде, с подсветкой синтаксиса. Там обычно не требуется, чтобы код был компилируемым

Это просто до вас мода не дошла. Сейчас если код не заработал за пол часа, то интервью прекращается на этом этапе.
27 окт 21, 04:17    [22388556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Андрей Панфилов
Member

bga83
Предыдущая тема про Тинькофф почему-то закрыта похоже, заведем новую

Тинькофф смог сделать то чего пока еще не удавалась никому
До сегодняшнего дня самым е...ым собеседованием у меня было с ММВБ, но там я смог досидеть до конца.
Тинькофф справился на порядок быстрее: не вытерпев действа и 10 минут я предпочел попрощаться и уйти.

дело было так:
- задают вопрос
- говорю, я по этому поводу уже толком ничего не помню, моя специализация не требует этого вовсе. нет смысла тратить время, целесообразнее перейти к следующему вопросу.
- продолжают ковыряться в этом вопросе
- повторил несколько раз что из этой области ничего не помню, довольно быстро мне надоело, что меня не слышат, пришлось распрощаться

я так подозреваю диалог был примерно такой:
- bga83: хочу 400 на руки
- Тинькофф: а что вы умеете делать на 400?
- bga83: я по этому поводу уже толком ничего не помню, моя специализация не требует этого вовсе
27 окт 21, 04:38    [22388558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Tomin
Member

Андрей Панфилов

я так подозреваю диалог был примерно такой:
- bga83: хочу 400 на руки
- Тинькофф: а что вы умеете делать на 400?
- bga83: я по этому поводу уже толком ничего не помню, моя специализация не требует этого вовсе

Суть правильного найма в том, чтобы минимизировать затраты участников в случае отказа.

Самый дешёвый, первый, этап - чтение резюме. Тут надо сделать так, чтобы кандидат вообще не узнал, если он не подходит под вакансию по умениям.

Каждый очный этап (или тестовое задание) уже сильно повышает стоимость отказа для обоих сторон.

Так что вариант, когда кандидат пришёл на собеседование и выяснилось, что он не знает то, что является обязательным требованием - это уже серьёзная ошибка процесса найма. И не надо пытаться свести всё к шутке.
27 окт 21, 08:15    [22388574]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить