Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft Access Новый топик    Ответить
 Несколько полей для ввода данных в форму Access  [new]
Ilya Vychuzhanin
Member

Добрый день форумчане!

В Access я почти 0. Только начал изучать.

Нужно решить одну производственную задачу. Подсказали, что можно это сделать на access, вот и изучаю его на прикладном примере. К сожалению сразу появляются нестандартные вопросы, ответы на которые базовые учебники, которые я сейчас читаю, не дают.

Вопрос:
Можно ли сделать на форме access несколько полей для ввода информации, чтобы все записи потом попали в базу. Ленточная форма не подходит т.к. она выводит сразу все записи из таблицы базы данных.

Подробнее о задаче:
Мне нужно сделать инструмент для сбора данных о трудозатратах сотрудников по проектам. Сотрудники должны периодически заполнять форму access для накопления/мониторинга этих данных.
Поля в таблице базы данных: Контракт, Проект, Задача, ФИО, Трудочасы, % выполнения и т.п.

В форме нужно сделать например по 8-10 полей для ввода данных (с запасом).

Подскажите пожалуйста как это сделать.

Пример:
Сотрудник отработал по 5 контрактам за день он должен заполнить примерно следующую форму. Нажать сохранить и 5 записей должны сохраниться в базе.

ФИО Контрагент Проект Задача Трудочасы % выполнения Дата
1 Иванов ГПН Проект 1 Задача 1 1 10 01.11.2021
2 Иванов Лукойл Проект 2 Задача 2 2 10 01.11.2021
3 Иванов Фирма1 Проект 3 Задача 12 3 10 01.11.2021
4 Иванов Фирма2 Проект 4 Задача 13 1 10 01.11.2021
5 Иванов Фирма3 Проект 5 Задача 15 1 10 01.11.2021
6
7
8
1 ноя 21, 16:41    [22391087]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Несколько полей для ввода данных в форму Access  [new]
Predeclared
Member

А вы попробуйте настроить режим данных ленточной формы так:

К сообщению приложен файл. Размер - 49Kb
1 ноя 21, 19:17    [22391157]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ilya Vychuzhanin
Member

Predeclared,

Попробовал, это уже ближе к тому, что мне надо, но все таки не совсем то.
Теперь форма позволяет вносить новые записи. Как только я начинаю что-то вносить в строчку, это появляется в общей базе.
Как мне теперь сделать, чтобы в форме было 8-10 строк в которые я заполняю данные и потом по нажатию кнопки эти данные записываются в общую таблицу (Если какие-то строки не заполнены, то эти пустые записи в общую таблицу с данными не уходят).

К сообщению приложен файл. Размер - 80Kb
1 ноя 21, 20:22    [22391180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Predeclared
Member

Источником данных формы сделайте временную (черновую) таблицу.
По нажатии кнопки, проверяйте введенные данные и валидные запросом добавляйте в "общую" таблицу,
затем удаляйте данные из временной таблицы.

Решение так себе ..., но уж если Вам хочется поломать парадигму Access-а...

Сообщение было отредактировано: 1 ноя 21, 20:31
1 ноя 21, 20:31    [22391182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Ilya Vychuzhanin

....Сотрудник отработал по 5 контрактам за день он должен заполнить примерно следующую форму. Нажать сохранить и 5 записей должны сохраниться в базе....
А зачем "удалять зуб через задний проход", зачем резервировать\создавать какие-то пустые записи, не зная сколько же их понадобится???
Сотрудник занес в БД запись про 1 контракт(пока эта запись не сохранена никто в многопользовательской среде этими данными воспользоваться не сможет). Аналогично про 2,3,4,5 контракты. А уж анализ (сбор данных) проводить надо запросами\отчетами (и уж никак не таблицами-которые по сути своей просто "не систематизированная куча данных" и не более.
Во всех учебниках про это написано (нормальные формы).
И вообще решение Вашей задачи я вижу в создании,минимум, 4 таблиц: сотрудники, контрагенты, проекты (в которых будут хранится данные по сущностям отраженным в названиях таблиц) и "главная" объединяющая эти данные.
2 ноя 21, 02:22    [22391221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ilya Vychuzhanin
Member

sdku,

Благодарю за ответ.
Таблицы сотрудники, проекты, задачи и пр. само собой подразумеваются.

Для чего нужно несколько зарезервированных полей:
Дело в том, что у сотрудников есть "устоявшиеся" категории на которые списывают трудозатраты. Они периодически меняются, но не каждый день. В дальнейшем я хотел бы сделать так, чтобы эти категории сразу отображались, а сотруднику нужно было проставить только трудочасы и процент выполнения.
Просто это уже другой вопрос.
2 ноя 21, 08:41    [22391247]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Akina
Member

Сделайте для ввода непривязанную форму. Без источника данных. Соответственно на неё поля для ввода и кнопка. Поля для ввода из словаря - заполняются при открытии соответствующими значениями (для связанных данных - по мере ввода). После же ввода по нажатию кнопки - введённые значения проверяются кодом VBA. Если все проверки пройдены - значения пишутся в таблицу, а форма очищается, иначе выдаётся сообщение с диагностикой проблемы и выполняется возврат на форму для исправления.

Сообщение было отредактировано: 2 ноя 21, 10:27
2 ноя 21, 10:26    [22391273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sdku
Member

Еще рекомендую продумать следующее: обычно трудозатраты вычисляемая\нормативная величина и хранить её в таблице не следует(если это не таблица "нормативы"). Когда каждый исполнитель будет заносить трудозатраты на какую-то "устоявшуюся категорию" самостоятельно (а ошибки при этом неизбежны) Вы,рано или поздно, столкнетесь с ситуацией когда у разных исполнителей для одного и того же действа будут разные трудозатраты-чего, мягко говоря, быть не может.
2 ноя 21, 12:47    [22391317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft Access Ответить