Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
 Зовут в Альфу, оформление через стороннюю организацию, стоит ?  [new]
Коноплио
Member

Подскажите,
зовут на работы в Альфу, но трудоустройство через стороннюю организацию.
В целом все тоже самое, но объясняют такое положение дел тем что внутри требуется много согласований на вывод позиции и з/п. Таким образом вакансии без бюрократии выносят за штатку.

Есть подводные камни ?
5 ноя 21, 20:22    [22392281]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зовут в Альфу, оформление через стороннюю организацию, стоит ?  [new]
priti40
Member

Если сторонняя организация это не аккредитованное КА - то это заемный труд - а это незаконно

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/#:~:text=Заемный труд - труд, осуществляемый работником,не являющихся работодателем данного работника.

автор
Заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

5 ноя 21, 21:11    [22392299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gornist63
Member

Я таким образом второй год работаю, правда не в Альфе.
Работа на удаленке, деньги платят исправно, нет всяких плюшек, как у штатных сотрудников, типа ДМС. Ну и уволить в случае чего можно просто, я предпенсионного возраста 58 лет.
5 ноя 21, 22:13    [22392337]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

gornist63
Я таким образом второй год работаю, правда не в Альфе.
Работа на удаленке, деньги платят исправно, нет всяких плюшек, как у штатных сотрудников, типа ДМС. Ну и уволить в случае чего можно просто, я предпенсионного возраста 58 лет.

В России много кто нарушает закон в том или ином виде
5 ноя 21, 22:14    [22392340]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

Коноплио,
если есть другие варианты, то лучше не надо
6 ноя 21, 00:25    [22392386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monsenior
Member

Коноплио
Подскажите,
В целом все тоже самое, но объясняют такое положение дел тем что внутри требуется много согласований на вывод позиции и з/п. Таким образом вакансии без бюрократии выносят за штатку.

Есть подводные камни ?

юзетех?
6 ноя 21, 01:06    [22392401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eg0r
Member

priti40
Если сторонняя организация это не аккредитованное КА - то это заемный труд - а это незаконно
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/#:~:text=Заемный труд - труд, осуществляемый работником,не являющихся работодателем данного работника.

Что-то я не помню судов против EPAM, Luxoft и прочих компаний, сотрудники которых де-факто работают на Альфу, Сбер и прочих аутсорсинговых и аустаффинговых компаний, сотрудники которых функционально напрямую подчиняются представителям заказчиков и ходят на работу в офис заказчика

Подводных камней в такой схеме не вижу. Если приглашают на длительную активность, без разницы, что в трудовой напишут. Вполне вероятно, штатка в каой-то момент изменится и Вас переведут в штат Банка
6 ноя 21, 13:19    [22392490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Eg0r

Что-то я не помню судов против EPAM, Luxoft и прочих компаний, сотрудники которых де-факто работают на Альфу

Не знаю ничего про суды

Ссылку на закон я привел
6 ноя 21, 13:33    [22392494]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

Коноплио
Подскажите,
Есть подводные камни ?

Подводных камней нет, сейчас большинство приходят от вендоров. В моей команде (работаю в альфе) 2 или 3 человека от вендора, остальные - штатники, и ничего, нормально работаем вместе, различий друг в друге не видим. Притом, что работник от вендора гораздо дороже самому банку обходится, но реально бюрократии меньше, потому и оформляют так. Зарплату в итоге работники получают с организации-вендора, внутренний распорядок (график работы и др орг вопросы) тоже решаются с вендором. Никакой разницы в целом нет, тут надо на саму вакансию, работу и команду смотреть: привлекает или нет.
11 ноя 21, 00:41    [22394479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oblom
Member

Работаю на Альфу через вендора уже год. ДМС дали после испытательного срока, но я ещё не пользовался, поэтому за качество не отвечу.
Для меня главный плюс работы через вендора: голый оклад, никаких премий, ты не зависишь от показателей банка. Звали через полгода после начала работы перевестись в штат на условиях: оклад меньше, но с полной квартальной премией больше на 10% чем оклад у вендора, я отказался.
Минус работы через вендора: срочный договор, где условие расторжения - отзыв позиции со стороны заказчика, то есть Альфы. То есть уволить могут одним днем в одностороннем порядке без выплаты двух окладов.
Ну и даже через вендора придется проходить СБ банка
14 ноя 21, 08:44    [22395752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

Oblom
ДМС дали после испытательного срока, но я ещё не пользовался, поэтому за качество не отвечу.

ДМС у разных сотрудников разный по грейдам. Соответственно, отличается страховое покрытие. Разница только в этом, по сути, будет, в каждом полисе перечень бесплатных услуг прописан.
Комфорт — для сотрудников 1–7 грейдов
Оптимум — для сотрудников 8–11 грейдов
Максимум — для сотрудников 12–14 грейдов
Премиум — для сотрудников 15–18 грейдов
ВИП — для сотрудников 19+ грейдов

После 3-х лет работы еще появляется возможность использовать кафетерий льгот. Там тоже много компенсаций, в том числе и по здоровью есть...
P.S. Зубы бесплатно лечить можно, проверено )
15 ноя 21, 01:01    [22396010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Коноплио
Member

opv88

ДМС у разных сотрудников разный по грейдам. Соответственно, отличается страховое покрытие. Разница только в этом, по сути, будет, в каждом полисе перечень бесплатных услуг прописан.
Комфорт — для сотрудников 1–7 грейдов
Оптимум — для сотрудников 8–11 грейдов
Максимум — для сотрудников 12–14 грейдов
Премиум — для сотрудников 15–18 грейдов
ВИП — для сотрудников 19+ грейдов

После 3-х лет работы еще появляется возможность использовать кафетерий льгот. Там тоже много компенсаций, в том числе и по здоровью есть...
P.S. Зубы бесплатно лечить можно, проверено )

А распределение з/п по грейдам есть ?
15 ноя 21, 11:37    [22396090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kealon(Ruslan)
Member

Eg0r
priti40

Что-то я не помню судов против EPAM, Luxoft и прочих компаний, сотрудники которых де-факто работают на Альфу, Сбер и прочих аутсорсинговых и аустаффинговых компаний, сотрудники которых функционально напрямую подчиняются представителям заказчиков и ходят на работу в офис заказчика

Подводных камней в такой схеме не вижу. Если приглашают на длительную активность, без разницы, что в трудовой напишут. Вполне вероятно, штатка в каой-то момент изменится и Вас переведут в штат Банка
у нас все равны, но есть равнее
15 ноя 21, 15:55    [22396245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opv88
Member

Коноплио
А распределение з/п по грейдам есть ?

Явных зависимостей нет. Есть определенные разумные вилки, но о прямой привязке ЗП к грейдам не слышал.
16 ноя 21, 16:56    [22396646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Работа Ответить