Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
 Re: Вопросы по з/п в анкете у работодателя  [new]
EvLaUy
Member

Программист_1С
что мой личный компьютер всегда могут проверить на наличие любой информации

Не понял. А как это технически? Мой личный компьютер находится у меня дома. Т.е. какие-то товарищи с работы имеют право в любой момент без предупреждения (ибо если предупредят я же успею почистить "криминал") заявиться ко мне домой и потребовать предъявить компьютер? А если я скажу, что домашнего компьютера у меня нет, то и сделать обыск?
10 ноя 21, 11:55    [22394092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

EvLaUy
Программист_1С
что мой личный компьютер всегда могут проверить на наличие любой информации

Не понял. А как это технически? Мой личный компьютер находится у меня дома. Т.е. какие-то товарищи с работы имеют право в любой момент без предупреждения (ибо если предупредят я же успею почистить "криминал") заявиться ко мне домой и потребовать предъявить компьютер? А если я скажу, что домашнего компьютера у меня нет, то и сделать обыск?

Требование поставить спец. софт на свою технику.
Если в компании активно используется BYOD - это понятно.
10 ноя 21, 12:02    [22394094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

Программист 1с
На днях замечательную расписку попросили написать - что мой личный компьютер всегда могут проверить на наличие любой информации

Возможно у вас стоит программа-шпион и СБ хочет прикрыть задницу, потому что тайная слежка незаконна.

Как и тайное видеонаблюдение, т.е. камера должна быть видна, а по-хорошему должна висеть табличка: ведётся видеонаблюдение.

DaniilSeryi

Если работаете в штате, а не фрилансером, то при увольнении получаете справку о доходе за год, которую надо отдать в отдел кадров нанимателя.

Да, эта справка нужна бухгалтерии для расчёта выплат на больничном, но никто не может заставить вас предъявить её на собеседовании, до подписания офера.
10 ноя 21, 13:54    [22394174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mefman
Member

artel.dev

Да, эта справка нужна бухгалтерии для расчёта выплат на больничном, но никто не может заставить вас предъявить её на собеседовании, до подписания офера.

И если в анкете "наврать", то после устройства, скорее всего, уже никто сверять не будет ))

Сообщение было отредактировано: 10 ноя 21, 14:21
10 ноя 21, 14:21    [22394202]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

mefman
EvLaUy
пропущено...

Это нужно совсем отчаянным быть чтобы на это согласиться.
10 ноя 21, 17:01    [22394341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
CawaSPb
Member

Nelrum
mefman
пропущено...

Это нужно совсем отчаянным быть чтобы на это согласиться.

Это стандартная практика в больших и более чем солидных конторах. IBM, etc...
И, конечно, никто там за вашим контентом не следит и уж "в глазик" точно не подглядывает.
Но следят, чтобы, например, поставленный софт не включал фишинговые программы, другие вещи подобного рода, имеют право стереть там всё к хе... чертям собачьим по вашему заявлению, что девайс украли.

И это, наверное, единственный цивилизованный путь решения проблемы.
Для доступа к части сервисов (Jira, почта, ... ) нужно пустить во внутреннюю сеть. Не пойми какой девайс с не пойми каким софтом во внутренней сети - бомба, которая обязательно когда-нибудь взорвётся.
BYOD - возможность создать себе больше удобств. Доп. контроль при этом - необходимое, но минимально возможное зло.
11 ноя 21, 02:35    [22394486]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
logaut
Member

Как вариант ставишь еще диск, на него накатываешь систему с рабочим пространством и все.
11 ноя 21, 09:48    [22394537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sack
Member

DaniilSeryi
artel.dev,

Если работаете в штате, а не фрилансером, то при увольнении получаете справку о доходе за год, которую надо отдать в отдел кадров нанимателя.

Справку о заработке надо предоставлять, только если хотите, чтобы работодатель делал налоговые вычеты.
11 ноя 21, 13:17    [22394608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fogel
Member

Sack
DaniilSeryi
artel.dev,

Справку о заработке надо предоставлять, только если хотите, чтобы работодатель делал налоговые вычеты.

Налоговые вычеты - это второстепенность, которой мало кто пользуется.
Основное - это отпускные, премиальные и больничные рассчитываются на основе средней зп за определённый период. В разных компаниях по разному регламентируется (обычно 1 год). Если не предоставишь справку, то для расчёта в месяцы до прихода на работу будет браться минимальное значение зп по законодательству.
Где-то премиальные дают уже за второй квартал, где-то в отпуск захочешь пойти уже через полгода и т.д.
Вот и смотри, нужно тебе хорошие отпускные и больничные, или год будешь гарантированно работать без отпуска и болезней.
11 ноя 21, 13:44    [22394621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Otero
Member

logaut
Как вариант ставишь еще диск, на него накатываешь систему с рабочим пространством и все.

Я для таких целей использую виртуальную машину. Все проверки проходят. Ну и работодатель такое допускает, конечно.
11 ноя 21, 13:55    [22394628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pitong
Member

Зарёкся не называть прошлую ЗП, по моему это "гопнический" вопрос, т.е. я им реальную инфу про рынок сообщаю, а они мне ничего.
Мол тебе же нужнее работа, а ты же не хочешь неловкую или конфликтную ситуации с HR прямо вначале.
Ну и следующим вопросом будет: "а с чего это вы решили, что можете получать больше? вы случайно не мошенник?"
11 ноя 21, 17:30    [22394746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2]      все
Все форумы / Работа Ответить