Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Разочарование в новой работе  [new]
Vyatich
Member

Andromeda777
Мне интереснее принять участие в чем-то прикольном, чем по парку гулять или в горы ездить.

Мне интереснее полетать на планере в выходные или погулять в горы после работы (они тут недалеко), нежели добавлять по вечерам ещё одну killer-фичу для продукта инвестора. А для дополнительной реализации есть open-source проект, недавно вот получил от них даже Contributor Gift.
18 ноя 21, 13:00    [22397430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

круто, когда мотивации хватает на open-source. мне вот с одной стороны тоскливо в кровавом, а с другой за просто так что то писать лень...по итогу - вся жизнь - сплошной день сурка. взвыл от тоски - нашёл ненапряжную подработку - через некоторое время там вошли во вкус накидывания задач - взвыл от нагрузки - бросил подработки - взвыл от тоски...
18 ноя 21, 13:12    [22397441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Vyatich
есть open-source проект, недавно вот получил от них даже Contributor Gift.

Кинь ссылку на гитхаб
18 ноя 21, 13:13    [22397443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

xerxf
взвыл от тоски...

Поныл на форуме - взвыл от тоски :)
18 ноя 21, 13:16    [22397452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andromeda777
Member

xerxf
круто, когда мотивации хватает на open-source. мне вот с одной стороны тоскливо в кровавом, а с другой за просто так что то писать лень...по итогу - вся жизнь - сплошной день сурка. взвыл от тоски - нашёл ненапряжную подработку - через некоторое время там вошли во вкус накидывания задач - взвыл от нагрузки - бросил подработки - взвыл от тоски...

Не обижайтесь, но скорее всего дело в здоровье.
Мне вот в кайф и на бесполезном митинге посидеть на галере, можно почувствовать прямо детскую беззаботность, а иногда здорово и заниматься чем-то сложным и непонятным. Дело не в работе, а в хорошем настроении по жизни. А хорошее здоровье - это обычно хорошее настроение.
18 ноя 21, 13:17    [22397454]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

priti40
Vyatich
есть open-source проект, недавно вот получил от них даже Contributor Gift.

Кинь ссылку на гитхаб

Сразу после ссылки на твой передовой "стартап".
18 ноя 21, 13:23    [22397455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sintetik
Member

как у ТС хорошо настроены процессы, хорошо для бизнеса конечно, а не для него
все чотко, аналитики анализируют, кодеры кодят, админы админят, никаких многоруких шив, можно заменить любой винтик в любой момент, такое большая редкость, мне понравилась такая организация. Но сам бы не стал там работать, не потому что скучно, а потому что за такую рутину обычно мало платят. Как уже сказали выше с возрастом приходит, что за хорошие деньги я даже улицу готов мести, вопрос цены.
18 ноя 21, 13:45    [22397474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

xerxf

У вас есть хобби? Если нет - найдите чем бы вам хотелось заниматься, желательно не связанное с компьютером. Помогает переключаться и не выгорать.
18 ноя 21, 13:48    [22397477]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

Vyatich
У вас есть хобби?

Твое хобби SQL.RU :)
18 ноя 21, 13:58    [22397485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

without_sad
...
Я зря расстраиваюсь и везде так, просто нужно забить и получать свою копейку?
Мне кажется, что нужно найти нормального клинического психолога.
18 ноя 21, 14:08    [22397493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
priti40
Member

stdio
without_sad
...
Я зря расстраиваюсь и везде так, просто нужно забить и получать свою копейку?

Угу, впасть от него в зависимость

Потратить уйму денег

И понять что все эти психологи - просто хотят бабла )
18 ноя 21, 14:19    [22397504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
without_sad
Member

Спасибо за ответы.

Может быть я просто неправильно выбрал направление?
Мне нравится в SQL делать различные аналитические задачи(ad-hoc), превращать данные в единый вид. Применять Python. Например, существует единый реестр банкротов. У нас есть список лиц, который нужно проверить на наличие банкротов в этом реестре. Из этого можно делать DAG в Airflow, т.к. задача периодическая.

Вот таких мелких, различных задач было много. Не даешь утонуть себе в рутине.

Но не хватало денег для жизни, а никто не хотел повышать, поэтому пришлось уйти.

Думал, что Data Engineer выполняет похожие задачи.

Может мне вакансию Data Analyst нужно искать?

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 21, 15:10
18 ноя 21, 15:09    [22397535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vyatich
Member

without_sad
Может мне вакансию Data Analyst нужно искать?

Не нужно.
18 ноя 21, 15:14    [22397539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
without_sad
Member

Vyatich
xerxf
пропущено...

Можно. если она однотипно рутинная. А если каждый раз тупая, но разная -то чаще проще и быстрее руками сделать, чем на каждый раз отдельный скрипт писать

А по-моему всё как раз однотипно-тупо.

автор
За тебя уже все сделали Аналитики. Расписали какие поля нужны, какие таблицы джойнить и как их джойнить (left, inner).
Не говоря о том, что эти аналитические постановления отдельные задачи, которые нужно уметь расшифровывать:
Целью трансформации является формирование в составе результирующей коллекции А элементов, образованных копированием исходных элементов входной коллекции Б. Для этого необходимо для каждого элемента Поле в составе входной коллекции Б сформировать и добавить в состав результирующей коллекции А новый элемент Поле_копия.

Заполнить форму и сгенерить из неё трансформацию. И скорее всего там Аналитики уже присылают свои постановления в каком-то унифицированном формате, который можно распарсить. Поэтому первый этап тоже можно автоматизировать и не тратить на эту работу более двух минут в день.
Люди вон на трёх работах параллельно работают, ещё и на фондовом рынке успевают ворочать и кондо в калифорнии покупают на берегу тёплого тихого океана.

В этом и проблема, что каждый аналитик пишет по своему. Даже наставник в проброс сообщил, что данные в аналитике чаще будут каждый раз по разному описаны. Поспрашивал у коллег на счет всей этой ситуации, кому-то нравится, когда все действия за него написаны.

Ниже видел сообщение, что в таких отлаженных системах платят ниже среднего. Да, тимлид сообщил в самый первый день, что их компания не так много предлагает денег, но я пропустил это мимо ушей. Т.к. предложенная ЗП меня устроила.
18 ноя 21, 15:27    [22397547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

priti40
stdio
пропущено...

Угу, впасть от него в зависимость

Потратить уйму денег

И понять что все эти психологи - просто хотят бабла )
Да-да-да.
Хочешь об этом поговорить?
18 ноя 21, 18:25    [22397662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

without_sad

Данные вообще не нужно анализировать. За тебя уже все сделали Аналитики. Расписали какие поля нужны, какие таблицы джойнить и как их джойнить (left, inner).

радуйся этому ,пока не попал туда где например я - помимо разработки бек энд части приложения я наверно половину рабочего времени трачу на аналитику предментых областей.Фактически прокачиваешь скилы не прогера ,а аналитика - ну такое себе
и на ворпос давайте наймем аналитика - категорический отказ- с пояснением - наши разрабы должны разбираться в предментой области

насколько это выгодно для бизнеса не понятно - сидит разраб с достаточно высокой зп и вместо того,чтобы свои знания применять - тыкает в кнопкочки разные - изучает предментую область) - для меня это если честно не очень понятно и да,тебе повезло если у вас сильные аналитики - ты можешь спокойно заниматься тем,кто ты есть - программированием

Сообщение было отредактировано: 18 ноя 21, 21:23
18 ноя 21, 21:20    [22397693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

localhost8080

радуйся этому ,пока не попал туда где например я - помимо разработки бек энд части приложения я наверно половину рабочего времени трачу на аналитику предментых областей.Фактически прокачиваешь скилы не прогера ,а аналитика - ну такое себе
и на ворпос давайте наймем аналитика - категорический отказ- с пояснением - наши разрабы должны разбираться в предментой области

насколько это выгодно для бизнеса не понятно - сидит разраб с достаточно высокой зп и вместо того,чтобы свои знания применять - тыкает в кнопкочки разные - изучает предментую область) - для меня это если честно не очень понятно и да,тебе повезло если у вас сильные аналитики - ты можешь спокойно заниматься тем,кто ты есть - программированием

хм.... а как же "хаха чего бы я рефлексировал? у меня работа в продуктовой тиме с нулем бюрократии ,с зп выше в два раза чем может предложить твой епум,при этом все мои таски максимально нестандартны - я выполняю по факту роль всей IT цепочки от аналтика до тестировщика
и получаю колосальный опыт ,вместо того чтобы сидеть на банковском проекте епам и быть фактически наборщиком готового кода по спекам ,которые тебе спускают аналитики" ?
18 ноя 21, 21:29    [22397694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

xerxf
localhost8080

хм.... а как же "хаха чего бы я рефлексировал? у меня работа в продуктовой тиме с нулем бюрократии ,с зп выше в два раза чем может предложить твой епум,при этом все мои таски максимально нестандартны - я выполняю по факту роль всей IT цепочки от аналтика до тестировщика
и получаю колосальный опыт ,вместо того чтобы сидеть на банковском проекте епам и быть фактически наборщиком готового кода по спекам ,которые тебе спускают аналитики" ?

так ты читал что я пишу то? я со стороны бизнеса не понимаю этого прикола- когда разраба с зп 350 к сажают делать аналитику ,когда аналитик стоит 100
18 ноя 21, 22:01    [22397710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
localhost8080
Member [заблокирован]

xerxf

ну и что тут из написанного неправда? мы реально получаем колосальный опыт,работая в продуктовой тиме- так как через нас проходят все стадии разработки проекта,другое дело что за то ,чтобы делал аналитик за 100 нам платят в 4 раза больше - я не против )
18 ноя 21, 22:05    [22397713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Агрох
Member

localhost8080
тебе повезло если у вас сильные аналитики - ты можешь спокойно заниматься тем,кто ты есть - программированием

Кхм. По моему ты не понял, как выглядит такая работа.
Опять же, по моему опыту, который насколько я могу судить идентичен примеру ТС, выглядит это так:
- Приходит набор готовых запросов SQL.
- Путём копипасты эти готовые запросы вставляются в ETL (занимает до 30% всей работы из за ограничений системы)
- Затем по определённым шаблонам (буквально с десяток) настраивается ETL - материализации, выделение памяти, приоритеты, и т.д. и т.п. (25% работы)
- Затем создаётся инструкция внедрения, чтобы ничего не забыть самому и чтобы другие знали что и как делать, если внедрять на прод будет другой человек. Отрабатывается внедрение на препроде. (10% работы)
- Собственно внедрение, согласование работ с несколькими службами и т.п. (15% работы)
- Ну и оставшееся время изредка написание каких то примитивных, но объёмных скриптов на внутреннем языке ETL системы, ещё реже на чём то внешнем типа питона.
И это практически 100% всех задач на должности.

Где тут программирование?

Сообщение было отредактировано: 19 ноя 21, 10:08
19 ноя 21, 10:08    [22397818]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
L_argo
Member

- Если бы я был королём, я бы жил лучше короля !
- ???
- Я бы еще немного шил.
(с) анек про еврея портного
19 ноя 21, 10:24    [22397827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

localhost8080

Опять "эффективные манагеры" хотят получить молоко без коровы. Казалось бы - ну раскрути задачу от обратного -- чтобы решить то-то надо знать то-то , и когда уже дерево знаний закончится - построй их в правильном порядке - и прокачивай программиста ЗАРАНЕЕ. Будет все последовательно, от простого к сложному и методически верно.. Ну как минимум на самооценку бить не будет. Но получается и сам начальники не могут такой процесс выстроить и просто валят на голову сотрудника в стиле "ты должен..." В конце концов можно без системного обучения заблудиться и искренне пойти не по тому пути.. Попробуйте для примера закрыть глаза и попытаться пройти допустим из кухни в туалет. Шишек соберете массу и скорость будет наошупь как у черепахи, хотя по идее квартира ваша и вам знакома. Так и знание и самообучение - знания - те же открытые глаза, и ими надо пользоваться правильно и вовремя
19 ноя 21, 10:40    [22397837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PsyMisha
Member

Sintetik
как у ТС хорошо настроены процессы, хорошо для бизнеса конечно, а не для него
все чотко, аналитики анализируют, кодеры кодят, админы админят, никаких многоруких шив, можно заменить любой винтик в любой момент

Пожалуй, соглашусь с этим мнением применительно к данной, описываемой позиции
19 ноя 21, 11:56    [22397875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ибн Хоттаб
Member

Было у меня когда-то почти такое же. "Если образец не найден в нашей базе, пойди в *список из 16 других баз, в такой то последовательности* и попытайся найти образец там, используя разное написание, большие/маленькие буквы, транслит, замена цифр словами и наоборот, если образец все равно не нашелся, эскалируй на исследователей". Результат: написал скрипты на питоне, которые делали ровно как написано в инструкции, только не час-два на образец, как если ей следовать, а 3 минуты на все образцы утром. Остальное время занимался своими делами, улучшал скрипты, сделал их еще умнее инструкции, в результате эскалации от меня вообще исчезли, поднял Питон, что потом пригодилось, много читал. :)
Когда уходил начальнику отдал наработки, думал он обрадуется, а он наоборот расстроился, покраснел, упер лицо в руки, и причитал "если бы я знал раньше что у нас такие скрипты есть, если бы я знал раньше". Я не приувеличиваю, его натянули буквально перед моим уходом за низкую производительность отдела и низкое качество получаемых данных, образцы то не все через меня шли, а с коллегами я естественно не делился тем что не лажу как обезьяна по базам с утра до вечера.
19 ноя 21, 14:04    [22397947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Ибн Хоттаб
Было у меня когда-то почти такое же. "Если образец не найден в нашей базе, пойди в *список из 16 других баз, в такой то последовательности* и попытайся найти образец там, используя разное написание, большие/маленькие буквы, транслит, замена цифр словами и наоборот, если образец все равно не нашелся, эскалируй на исследователей". Результат: написал скрипты на питоне, которые делали ровно как написано в инструкции, только не час-два на образец, как если ей следовать, а 3 минуты на все образцы утром. Остальное время занимался своими делами, улучшал скрипты, сделал их еще умнее инструкции, в результате эскалации от меня вообще исчезли, поднял Питон, что потом пригодилось, много читал. :)
Когда уходил начальнику отдал наработки, думал он обрадуется, а он наоборот расстроился, покраснел, упер лицо в руки, и причитал "если бы я знал раньше что у нас такие скрипты есть, если бы я знал раньше". Я не приувеличиваю, его натянули буквально перед моим уходом за низкую производительность отдела и низкое качество получаемых данных, образцы то не все через меня шли, а с коллегами я естественно не делился тем что не лажу как обезьяна по базам с утра до вечера.

ну такую инструкцию не автоматизировать грех. А вот задания типа - у нас было принято решение переделать структуру базы данных, мы уже сходили к начальству и он выдал указание это срочно сделать. а через месяц - да, ты был прав. Структура, которая мы придумали и утвердили абсолютно кривая. Но то, на чём ты настаивал, тоже нам не нравится(зря что ли мы собирали многочасовые совещания с привлечением всех. до кого могли дотянуться и забалтывали тебя до состояния - да делайте что хотите, только отвяжитесь). мы обсудили с начальником и нужно переделать структуру вот так. ну и соответственно поехала логика в нескольких сервисах. Работа абсолютно тупая. Муторная. Как формализовать и автоматизировать - непонятно. нужно ли автоматизировать или желание весь мир разрушить и переделать заново аналитиков и начальство отпустило - непонятно.

Сообщение было отредактировано: 19 ноя 21, 15:35
19 ноя 21, 15:33    [22398006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить