Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
 Re: Разочарование в новой работе  [new]
DaniilSeryi
Member

xerxf
А вообще -энтерпрайз - это по моему нескончаемая боль. Особенно когда пошла мода на системных аналитиков. Раньше были аналитики, которые соберут требование и тз напишут. ну или даже сами собирали требования. а сейчас программисты типа дорогие.. их защищают от не профильной работы. и придумали специально обученных людей, которые уже не ТЗ пишут а задачи ставят. Не понятно на основание чего - на бизнесовые то требования программистам время тратить не кошерно - по моему их и в природе то зачастую не существует. А задачки нарезать рвутся вплоть до названия таблиц, функций и переменных. А квалификация у них часто... так себе. а задачки утверждены начальством. И то ли постоянно ходить скандалить, то ли плюнуть и писать откровенную лажу, утешая себя тем, что в конце концов это конторские деньги и если она хочет их платить за имитацию бурной деятельности - это её право..
и почему то уже который проект подряд эти аналитики считают себя пупом земли..
вот на текущем проекте - уже четвёртая команда пришла аналитиков. и четвёртая команда начала учить жить и писать требования переписать практически всё.. предыдущие три были такие же и их уже выгнали за полное отсутствие результатов. и где то в середине работы второй команды мне надоело воевать с ветряными мельницами.. по итогу - половину разработчиков свалили, вторая половина ждёт годовой премии, чтобы свалить.
и говорят - сейчас много где такой... волшебный процесс

Да пускай бы их нарезали до названий таблиц...
Тут прислали задачу - откуда данные брать - непонятно, имена таблиц-справочников неизвестны, при этом возможно аж несколько толкований того, что заказчик хочет... ПЦ, короче.
19 ноя 21, 17:52    [22398070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разочарование в новой работе  [new]
Vyatich
Member

Ибн Хоттаб
Было у меня когда-то почти такое же. "Если образец не найден в нашей базе, пойди в *список из 16 других баз, в такой то последовательности* и попытайся найти образец там, используя разное написание, большие/маленькие буквы, транслит, замена цифр словами и наоборот, если образец все равно не нашелся, эскалируй на исследователей". Результат: написал скрипты на питоне, которые делали ровно как написано в инструкции, только не час-два на образец, как если ей следовать, а 3 минуты на все образцы утром. Остальное время занимался своими делами, улучшал скрипты, сделал их еще умнее инструкции, в результате эскалации от меня вообще исчезли, поднял Питон, что потом пригодилось, много читал. :)
Когда уходил начальнику отдал наработки, думал он обрадуется, а он наоборот расстроился, покраснел, упер лицо в руки, и причитал "если бы я знал раньше что у нас такие скрипты есть, если бы я знал раньше". Я не приувеличиваю, его натянули буквально перед моим уходом за низкую производительность отдела и низкое качество получаемых данных, образцы то не все через меня шли, а с коллегами я естественно не делился тем что не лажу как обезьяна по базам с утра до вечера.

То, что автоматизировал этот шит, написал скрипты и (самое главное) никому не сказал - конечно красавчик, а то "мы тебе щас работу ещё найдём".
Но вот то, что для начальника отдела разработки является откровением, что поиск образца в базе можно автоматизировать (хоть тем же Питоном), говорит о том, что человек явно был не на своём месте и натянули его вполне по делу.
20 ноя 21, 12:50    [22398288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3]      все
Все форумы / Работа Ответить