Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 работа в Казани сисадмином  [new]
EdgeTatarstan
Member

Добрый вечер! С провинции думаю переехать в КЗН. Есть список адекватных работодателей?(спокойная работа, с адекватным руководством) Про GDC прочитал....тихий ужас.
21 ноя 21, 17:01    [22398697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: работа в Казани сисадмином  [new]
LA_Homie
Member

Сам одно время пытался искать работу в Казани и Иннополисе, но не очень понравилось. Искал я вакансии на должность менеджер проектов или системного аналитика.

Какой негатив у меня был от местных работодателей:
1. Технократия - делали оффер, но после моих распросов про переработки, отозвали его
2. Банк "Казань" - формально звали на собеседование менеджером проектов на разработку мобильного приложения. По факту, они хотели найти менеджера продукта, который априори дороже обычного ПМа. В качестве тестового задания хотели чтобы я открыл у них счет, скачал приложение и провел его конкуретный анализ с другими ДБО в количестве 2-3 штук. Были посланы.
3. MirCod - когда я собеседовался с ними из своего родного мухосранска, то тимлид попросил меня в течение 2-х недель "подождать от них фидбек и не рассматривать других предложений". Работу я активно не искал, других интересных предложений не было, поэтому через две недели я решил узнать решение о моей кандидадуре. О своей "просьбе" собеседующий тимлид забыл и морозил неделю с окончательным решением. Спусть год эти ребята попытались меня снова позвать на собеседование, но были посланы. После такого я никому не советовал бы туда идти.

Из Иннополиса мне попадались Сбер и Х5. Собсеседования были нормальными, но я отказывался, так как был не дволен оффером, либо не чувствовал уверенности, что потяну.

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 21, 17:29
21 ноя 21, 17:26    [22398706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

LA_Homie,

Спасибо за обратную связь. Собеседовался в одном банке, так. там предложили оклад целых 31 тысяча(без премий вообще) + кварталка в таком же размере. Даже разговаривать с ними не стал....
21 ноя 21, 18:07    [22398726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

EdgeTatarstan
LA_Homie,

Спасибо за обратную связь. Собеседовался в одном банке, так. там предложили оклад целых 31 тысяча(без премий вообще) + кварталка в таком же размере. Даже разговаривать с ними не стал....
если уж перебираться, то особого смысла ехать в Казань и нет, тогда уж МСК. Плюс в Казани как ни крути есть проблемы с карьерным ростом для ряда национальностей
21 ноя 21, 23:17    [22398832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LA_Homie
Member

bga83,
По поводу нацинаолизма - я бы не загонялся, русских не притесняют. Тем более в айти, где дефицит кадров.
К чему стоит быть готовым - это кумовство, клановость, когда наверх пытаются протащить родственников - в нецифровых бизнесах и в госструктурах это очень заметно.
Поэтому если выбор стоит между условными Ваней и Айнуром, и Айнур ни чей родственник, то из двоих выберут действительно кто лучше подходит по опыту/ЗП.
22 ноя 21, 10:32    [22398937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

EdgeTatarstan
С провинции думаю переехать в КЗН.
Казань - это не провинция? С приходом ковида и вследствие массового перехода компаний на удаленку я не рассматриваю режимы работы, кроме как удаленку. Поэтому и перебрался из столицы нашей необъятной родины обратно в Казань (работая не на казанские конторы), где жилье подешевле, и пробок меньше.
22 ноя 21, 13:11    [22399045]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vishnu_Sharma
Member

AmKad
EdgeTatarstan
С провинции думаю переехать в КЗН.
Казань - это не провинция? С приходом ковида и вследствие массового перехода компаний на удаленку я не рассматриваю режимы работы, кроме как удаленку. Поэтому и перебрался из столицы нашей необъятной родины обратно в Казань (работая не на казанские конторы), где жилье подешевле, и пробок меньше.

:) я вообще улетал на дальний восток к родителям, надо было им помочь :) И часовые пояса были не проблема... правда, семья у меня в Москве, и я естественно вернулся в Москву
22 ноя 21, 16:56    [22399196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

EdgeTatarstan
Добрый вечер! С провинции думаю переехать в КЗН. Есть список адекватных работодателей?(спокойная работа, с адекватным руководством) Про GDC прочитал....тихий ужас.

1. Работодатель в Казани считает что ИТ специалисты работают за идею, зарплату можно не платить, они и так довольны.

2. Работодатель в Казани считает что ИТ специалист должен работать 24/7, без отпуска и не болеть, программистам это нравится, отдыхать и болеть нельзя, если надо отпросится или в отпуск, смотрят как на врага народа, сразу истерика руководства, увольняйся если не хочешь работать.

3. Национализм есть, в местных гос конторах или около гос всегда продвинут своего, а пахать будут другие, в федеральных и частных бизнесах открытого национализма нет, но на бытовом уровне, взаимоотношение между работниками национализм есть всегда.

Я работал в налоговой инспекции, федеральная гос контора, у меня нач отдела был татарин из деревни, он и не скрывал что он националист, мог открыто оскорблять русских, вверх двигал только татар, все об этом знали и отдел кадров и руководство.

Сбербанк, тоже самое, управляющий из деревни тащил за собой всю свою татарскую деревню, они кочевали из отделения в отделение, многие действительно работали, но некоторые просто занимали места, когда управляющий ушел на пенсию, многих ушли.

Другие мелкие и средние конторки, национализм на бытовом уровне существует, с этим ничего поделать нельзя, национализм существовал всегда, даже при застое, на коммунальных кухнях, мне рассказывали что национализм пресекают если в руководстве есть верующие мусульмане, настоящие, вот они быстро это пресекают.

А еще начальство очень любит жополизов, карьерный рост зависит от лояльности к руководству, а не от работы и скилов.
22 ноя 21, 23:03    [22399469]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Car1son
Member

В Казани есть ИТ.
Все нормальные конторы работают на московского или иностранного заказчика.
ЗП могут быть на уровне, но знания нужны.
22 ноя 21, 23:57    [22399476]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

Car1son

пару раз общался с hr GDC - первый раз году в 2017, второй летом 2018. Предложенная зп была ну очень низкой, притом что они на полном серьезе предлагали переезд из Мск в Казань.

Потом мне еще несколько раз писали с данной компании, но мне им даже лень было отвечать уже.
23 ноя 21, 13:53    [22399672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

Slon8
Car1son

пару раз общался с hr GDC - первый раз году в 2017, второй летом 2018. Предложенная зп была ну очень низкой, притом что они на полном серьезе предлагали переезд из Мск в Казань.

Потом мне еще несколько раз писали с данной компании, но мне им даже лень было отвечать уже.

Хостовая сомпания ICL в принципе никогда не платила хорошие зарплаты, там всегда работали студенты или выпускники, набирались опыта.

GDC в свое время привлекли много народа как раз среди студентов и выпускников, да и зарплаты в 2010 году были выше среднего по Казани.

Меня агитировали примерно с 2007 года, я тогда отказывался, говорил что английский язык не знаю, они звонили каждый год, в итоге в 2010 я решил что настало время поработать с западными клиентами.
23 ноя 21, 23:36    [22399982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Slon8
Member

0lenevod,

первые два раза предложения по вакансиям были конкретные, а потом уже что-то из серии "мы такие-то и у нас есть такие-то вакансии <идет длинный список вакансий из разных областей> если интересно - заполните анкету", а в анкете надо просто пересказать резюме.
24 ноя 21, 13:56    [22400181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

0lenevod,

Смысла нет идти работать в эту фирму? 3п хотя бы 45 тысяч есть?
27 ноя 21, 11:09    [22401700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

LA_Homie,

вот клановость точно есть)
27 ноя 21, 11:09    [22401701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

AmKad,
Казань столица, в ней хоть выбор есть работы...
27 ноя 21, 11:11    [22401702]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

смотря hh, наблюдаю картину, бюджетники начинают догонять по зп частные фирмы....
27 ноя 21, 11:21    [22401707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

EdgeTatarstan
Это Вам так кажется, потому что Вы даже не в Казани. Лично для меня, например, озвученные Вами 45 тыс - это не выбор, а его отсутствие.
27 ноя 21, 12:38    [22401743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

AmKad
EdgeTatarstan
Это Вам так кажется, потому что Вы даже не в Казани. Лично для меня, например, озвученные Вами 45 тыс - это не выбор, а его отсутствие.
Хотя я все-таки рассуждаю об удаленке и ее плюсах со своей колокольни. Сисадмину найти удаленку все-таки сложнее, чем разрабу. Второй работает только с софтом по сетевым каналам, первый же еще и с обеспечивающим инраструктуру компании железом.
27 ноя 21, 12:54    [22401753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

EdgeTatarstan
смотря hh, наблюдаю картину, бюджетники начинают догонять по зп частные фирмы....
вот это заблуждение. Когда бюджетникам озвучивал не то что пожелания по зп, а даже текущий уровень, то они сразу пропадали.
27 ноя 21, 18:05    [22401899]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

EdgeTatarstan

Смешно, я работал на госслужбе, голый оклад, чуть выше МРОТ, даже в Москве бюджетники живут лучше.
28 ноя 21, 08:22    [22402047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

EdgeTatarstan
0lenevod,

Смысла нет идти работать в эту фирму? 3п хотя бы 45 тысяч есть?

Не понял про какую фирму.

Учтите, что Казань город дорогой, по продуктам и услугам даже дороже Москвы.

Когда я рабтал в Москве, сравнивал ценник в Пятерочке и Магните, казанский ценник на 10-30% выше, жилье уже почти как в Москве стоит.
28 ноя 21, 08:23    [22402048]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AmKad
Member

0lenevod

По продуктам не скажу, но по услугам Вы загнули.
28 ноя 21, 15:53    [22402182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bga83
Member

AmKad
0lenevod

просто за рядом специфичных услуг все равно в Москву придется летать, наверное ткая логика была.
28 ноя 21, 17:03    [22402214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
0lenevod
Member

AmKad
0lenevod

Коммуналка например в Казани дороже, много непонятных услуг которых нет в Москве.

Я снимал квартиру в Москве где приходилось самому платить за коммуналку, список в полтора раза меньше и расценки ниже.
28 ноя 21, 22:26    [22402319]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

0lenevod,

сейчас бы куда поехал - в Москву, в Австралию или в Казань?
29 ноя 21, 00:20    [22402350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить