Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
 Как аналитику разбираться в legacy?  [new]
LA_Homie
Member

Здравствуйте!

Пару месяцев назад я сменил работу и попал системным аналитиком на legacy-проект, которому около 20 лет (стэк - Delphi + PL/SQL, вся логика находится в хранимых процедурах). Работа на проекте ведется несколькими функциональными командами, которые делятся по бизнес-доменам.
Из документации - имеются модели в ErWIN + неактуальные статьи в корпоративной вики 5-6 летней давности. Предыдущая команда из моего домена покинула компанию и осталось только 10-20 процентов от предыдущих участников.

Сейчас в компании планируется новый проект, который должен в существующую систему добавить новый функционал и сроки довольно сжатые. Но я не знаю как к нему подступиться, учитывая, сколько кода уже написано и неизвестно как части одного кода влияют на другие.

Как аналитик я должен заниматься постановкой задач, документировать их и описывать какие изменения в систеу я должен вносить.

Подскажите, как бы вы поступили, если бы попали на такой проект? Чтобы вы делали для того, чтобы как можно быстрее понять нову. для себя систему?
21 ноя 21, 17:13    [22398700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как аналитику разбираться в legacy?  [new]
Полковник.
Member

LA_Homie,

Система не сама по себе, в ней работают пользователи, что то делают, то, что они делают пишется в таблицы, код процедур неважен на первом этапе, нужно понять и изучить логику системы, а потом уже код. Смотри данные в таблицах.
Мне иногда кроме таблиц ничего не достаётся, хорошо, если они называются как то осмысленно, а не таблица номер один и таблица номер два.
21 ноя 21, 17:24    [22398703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LA_Homie
Member

Под логикой системы вы что подразумеваете?
21 ноя 21, 17:28    [22398708]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EdgeTatarstan
Member

LA_Homie,
если бы я изначально устроился(при этом не знав что меня ждет подобная боль) на работу на такой проект(где все плохо документировано и или не у кого было даже у коллег узнать)
где нужно будет добавлять новый функционал - я бы встал и ушел , предварительно искав новую работу...
21 ноя 21, 18:17    [22398733]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

LA_Homie,

Прежде всего - не лезьте в код. пишите ЧТО хотите получить, а не КАК. тут вы либо считаете разработчиков более дорогой разновидность машинистки и рвётесь прописывать им каждый шаг, либо считаете специалистами, которые вполне могут самостоятельно справиться со своей работой, если им поставить цель.
21 ноя 21, 18:33    [22398743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

LA_Homie
Подскажите, как бы вы поступили, если бы попали на такой проект? Чтобы вы делали для того, чтобы как можно быстрее понять нову. для себя систему?
По моему, тут не может быть каких то откровений.
Если руководство не против, можно улучшать документацию, от главного к деталям. Через годик можно будет более менее уверенно ориентироваться.
Если руководство против, ничего не делать, знания придут сами, постепенно (но позже). Тогда годи три понадобится, что бы начать работать полноценно.
21 ноя 21, 18:37    [22398747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ares_ekb
Member

LA_Homie,

по-моему вникать в код вообще нет смысла. Я бы сначала вникнул в систему как пользователь, посмотрел бы аналогичные системы, в целом погрузился бы в эту область. Для аналитика это очень важно, потому что фиг знает какие костыли нагородили за это время, нужно иметь собственное представление о том какой система должна быть.

Потом попытался бы нарисовать для себя верхнеуровневую картинку, чтобы разобраться из каких модулей эта система состоит, зачем они нужны и как связаны между собой. Попробовал бы обсудить с кем-то эти картинки. Потом в целом перечислил бы основные пользовательские сценарии, которые планируется реализовать или изменить. Согласовал бы этот перечень с кем-то. Затем начал бы описывать каждый сценарий: типа такой-то пользователь делает то-то, то-то, получает то-то и т.д. Затем добавил бы туда каких-нибудь технических деталей по поводу схемы данных или правил расчета чего-нибудь. Скорее всего, этого было бы достаточно, дальше уже включаются разработчики.

Если вам вдруг наскучит это развлечение, то приходите к нам, у нас продуктовая разработка, интересный проект (разработка инструмента моделирования), до состояния legacy ещё достаточно далеко :)
21 ноя 21, 19:32    [22398759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Себастиан Перейра
Member

LA_Homie
Здравствуйте!

Пару месяцев назад я сменил работу и попал системным аналитиком на legacy-проект, которому около 20 лет (стэк - Delphi + PL/SQL, вся логика находится в хранимых процедурах). Работа на проекте ведется несколькими функциональными командами, которые делятся по бизнес-доменам.
Из документации - имеются модели в ErWIN + неактуальные статьи в корпоративной вики 5-6 летней давности. Предыдущая команда из моего домена покинула компанию и осталось только 10-20 процентов от предыдущих участников.

Сейчас в компании планируется новый проект, который должен в существующую систему добавить новый функционал и сроки довольно сжатые. Но я не знаю как к нему подступиться, учитывая, сколько кода уже написано и неизвестно как части одного кода влияют на другие.

Как аналитик я должен заниматься постановкой задач, документировать их и описывать какие изменения в систеу я должен вносить.

выход один - брать за шиворот программиста и просить рассказать логику работы конкретного модуля
step by step
у программистов в этом случае есть огромное преимущество - документация может 10 раз устареть, а код вот он, родной
да, он может быть легаси-перелегаси, но он будет актуальный

необязательно дергать ведущего, достаточно сеньёра-помидора или кого похуже

да, программисты будут стараться увильнуть от этой повинности и делать всё это без особого энтузиазма, это довольно муторная процедура реверс-инжиниринга какого-то говна мамонта, но шо ж поделать

естессно это должно быть согласовано на уровне PM (или кто там у вас), чтоб на это была заведена задача и они свои драгоценные часики могли списывать

по другому у вас никаких шансов

можно подсластить им пилюлю пообещав, что больше с такой "ерундой" к ним никто обращаться не будет, так как после будет документация и описания, и все будут идти к вам

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 21, 21:52
21 ноя 21, 21:43    [22398806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
LA_Homie,

У вас задача про новый функционал - вот и занимайтесь им. Зачем вы лезете в легаси?
Условно - нарисовали с архитектором, что должно получится, а он вам подскажет, какие блоки (таблицы) уже есть.

Ну и архитектурные правила за 5 лет не должны особо менятся, так что читайте устаревшее описание
21 ноя 21, 21:51    [22398809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Себастиан Перейра
Member

Критик
LA_Homie,

У вас задача про новый функционал - вот и занимайтесь им. Зачем вы лезете в легаси?
Условно - нарисовали с архитектором, что должно получится, а он вам подскажет, какие блоки (таблицы) уже есть.

Ну и архитектурные правила за 5 лет не должны особо менятся, так что читайте устаревшее описание

логика работы на раз-два может поменяться
сначала выгружали от туда, а теперь от туда
раньше хранили здесь, в посторонней системе, а сейчас в своей

итд

человек-то вроде системным аналитиком устроился, а не бизнес-аналитиком...

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 21, 22:00
21 ноя 21, 21:54    [22398811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Себастиан Перейра,

Ну и пусть анализирует. в код ему зачем лезть? если он лучше знает, как нужно писать - то пусть и пишет сам. чего программисты будут испорченным телефоном работать? А если ставит задачи - то пусть и ставит их с точки зрения бизнеса. А когда поставит - может сходить к программистам и спросить, что система умеет, что может уметь, а ради чего проще пристрелить и написать заново. ну или в процессе написания пусть проконсультируется. только не надо в код лезть и указания по его поводу раздавать! и вообще не надо в него лезть
21 ноя 21, 22:51    [22398826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Себастиан Перейра
Member

xerxf
Себастиан Перейра,

Ну и пусть анализирует. в код ему зачем лезть? если он лучше знает, как нужно писать - то пусть и пишет сам. чего программисты будут испорченным телефоном работать? А если ставит задачи - то пусть и ставит их с точки зрения бизнеса. А когда поставит - может сходить к программистам и спросить, что система умеет, что может уметь, а ради чего проще пристрелить и написать заново. ну или в процессе написания пусть проконсультируется. только не надо в код лезть и указания по его поводу раздавать! и вообще не надо в него лезть

Согласен, аналитику совсем не стоит в код лезть
А вот программист вполне может, чтоб раскрыть доселе неизвестные тайны бытия
И все эти таинства уже уволившихся сотрудников были хоть как-то задокументированы для всеобщего блага
И если разработка не продуктовая, а что-то на заказ кастомное, то заказчик в один прекрасный момент может попросить описание работы того или иного модуля
Либо чисто по приколу, либо для каких-то своих практичных нужд

Сообщение было отредактировано: 21 ноя 21, 23:02
21 ноя 21, 23:01    [22398827]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sergeyns
Member

LA_Homie
Здравствуйте!

Если есть возможность - валить.
21 ноя 21, 23:07    [22398829]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Себастиан Перейра

Главное чтобы аналитик это понимал:-) а то бывает сначала приходит - я вот тут документ написал на 20 страниц о том, как нужно переделать структуру базы и ещё один на 30 как правильно код писать надо... А потом через недельку приходит он же с вопросом, как ему написать мегасложный запрос по выборке данных из 2 связанных таблиц. А то что то не сходится там.. А через 2 прибегает и просит помочь написать супер цикл для вывода данных из массива на консоль. А то он какие то мегасложные курсы проходить взялся :-)
21 ноя 21, 23:14    [22398831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Себастиан Перейра
Member

xerxf
Себастиан Перейра

Главное чтобы аналитик это понимал:-) а то бывает сначала приходит - я вот тут документ написал на 20 страниц о том, как нужно переделать структуру базы и ещё один на 30 как правильно код писать надо... А потом через недельку приходит он же с вопросом, как ему написать мегасложный запрос по выборке данных из 2 связанных таблиц. А то что то не сходится там.. А через 2 прибегает и просит помочь написать супер цикл для вывода данных из массива на консоль. А то он какие то мегасложные курсы проходить взялся :-)

Самообразование - это похвально
Но все эти внеклассные упражнения и подходы к снаряду данного индивида сотрудников касаться не должны
Одно дело когда ему/ей что-то по проекту надо узнать, другое - когда он попал на какие-нибудь курсы по sql
21 ноя 21, 23:42    [22398838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

дело не в самообразование. дело в несоответствие квалификации и задач, в которые зачем то пытается влезть. Если человек не в состояние написать простейший запрос - ну куда ему лезть в проектирование структуры большой базы? если он не в состояние написать пример из самой первой главы по языку - ну какое от него может быть описание того, какая должна быть архитектура?
Если ТС взяли на постановку задач по новому функционалу - зачем ему лезть в легаси и вообще в код? какая ему разница, чего там внутри творится? есть задачи, их нужно описать. Всё. (сорри. наболело по опыту общения с аналитиками)
22 ноя 21, 00:08    [22398843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bsplesk
Member

LA_Homie,
1) Найдите заказчиков и ответственных от бизнеса за новый функционал (тех. кого этот проект и кому вам сдавать и какие критерии приемки). Побеседуйте с ними, еще раз уточните сроки и функционал. Поймите свой статус и ответственность - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО;
2) TO-BE: Опишите, что им нужно. Детально, желательно c привязкой к текущей системе (прям распечатайте скриншот экрана и рисуйте кнопочки - есть у задачи есть интерфейс). Если совсем глухо, то стройте mindmap, если только логика, то рисуйте сразу activity + excel;
3) AS-IS: он же реверс-инжиниринга говна мамонта при живых мамонтах, которые это сотворили и творят. Постарайтесь понять, как сейчас работает система. В большинстве случаев разработчик вам сильно и долго помогать не будет у него есть своя работа. Учитесь читать код (если есть время) и как минимум смотрите входные и выходные параметры процедур, включайте trace на бд, смотрите запросы. Разыскивайте остатки документации в виде оставшихся людей. Тыкайте кнопки в интерфейсе. Не лезьте слишком далеко. Как результат нарисуйте бизнес процесс. С ним идете еще раз к бизнесу и узнаете много нового. Если вы не понимаете, как работает система - вы не сможете корректно написать задачу разработчику и тестировщику, который будет тестировать функционал (на таких проектах часто его и нет и вообще никаких тестов нет, тестирует разработчик методом выкатывания в прод).
На таких процессах аналитику просто нет места, если вы, конечно, не хотите быть "передастом" на которого будут спускать пар с двух сторон и от которого толку +20% тормозов.

ErWIN - если это БД, то можно выкинуть, подключаете реверс прогу и смотрите сразу реальность (типа dbschema).

Разрежьте бизнес процесс на задачи и покажите разработчику. Оценку умножаете на 5. Смотрите на срок. Если срок ожидаемый бизнесом меньше в разы - ищите работу. Возможно из вас хотят принести в жертву или проще сделать козлом отпущения.
Еще раз внимательно промотайте разговор с людьми от бизнеса сопоставляя их с носителями знаний, возможно вам откроется истина вашего присутствия на проекте.

Поймите - если док. нет. Значит проект пилили в основном разработчики с прямым общением с бизнесом и пользователями - так действительно быстрей и дешевле, пока аксакалы не убегут от захлебывания в своём собственном говне. У вас они уже покинули лодку. Вы не напишите документацию на систему, которая развивается 20 лет - это "нереально" (дешевле переписать с 0)!
Ваша документации скорей всего будет никому не нужна, т.к. она будет описывать мелкую часть, которая без знания работы системы бесполезна. Тоесть единственная цель ваших документов это приемка функционала, поэтому очень важно прописать требования максимально выгодно для вас и их согласовать. Не вы создали это бордель, не вам и расхлёбывать.

Если бизнес не понимает зачем нужна документация, оставьте его и не трогайте.
Подумайте о себе, даже если вы разберетесь в этой системе - останетесь тут работать? на legacy обычно всё стабильно в том числе зарплата. Кому вы потом будете продавать эти знания? Они вообще нужны рынку? Или года через 2-3 эту систему просто выкинут и вас вместе с ней и вашими ценными знаниями.
Разработчики этого мамонта возможно уже собрались на пенсию лет через 5, а ваши планы совпадают с ними ?

Мой вам совет - не лезьте в гАвно, от вас будет пахнуть и явно не душистыми цветами.

Сообщение было отредактировано: 22 ноя 21, 00:32
22 ноя 21, 00:26    [22398845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
LA_Homie
Пару месяцев назад я сменил работу и попал системным аналитиком на legacy-проект, которому около 20 лет (стэк - Delphi + PL/SQL, вся логика находится в хранимых процедурах).

Главная проблема в том, что Вы ни фига не системный аналитик. Системный аналитик не размышляет в терминах "legacy", "Delphi", "PL/SQL", "неизвестно как части одного кода влияют на другие". Вы пытаетесь сесть на чужой стул.

LA_Homie

И описывать, какие изменения в систему бизнес-логику я должен вносить должны вносить разработчики.

LA_Homie
Из документации - имеются модели в ErWIN + неактуальные статьи в корпоративной вики 5-6 летней давности.

Вы так говорите, словно где-то бывает хорошая документация.

LA_Homie
осталось только 10-20 процентов от предыдущих участников.

Хорошо. Есть у кого спросить - если, конечно, оставшиеся не сплошь junior-ы.

LA_Homie
Подскажите, как бы вы поступили, если бы попали на такой проект?

Если бы попал на такой проект аналитиком?

1. Пошёл бы к руководству с вопросом, понимают ли они масштаб проблемы и что думают в этой связи
2. Уволился бы.
3. Повесился бы.

К счастью, я не аналитик, и надеюсь им не быть.
22 ноя 21, 05:53    [22398870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Полковник.
Member

По ответам чувствуется, что впереди понедельник, а не суббота.
22 ноя 21, 09:10    [22398889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
LA_Homie
Member

Коллеги, спасибо, что написали так много ответов. Честно не ожидал такой поддержки)

Проясню несколько моментов по теме.

1. Это внутрення разработка, которая велась и ведется своим айти подразделением с частичным привлечением сотрудников на аутстафф
2. Тестировщики имеются - проводятся ручные тесты и регресс. Автотестов я не видел
3. По поводу нового функционала - ранее БА- и СА-аналитики частично его описали (имеются наработки с описанием бизнес процессов, описания новых функций). Но эти аналитики тоже ушли несколько месяцев назад, поэтому я потратил пару недель на то, чтобы выяснить какие требования актуальны, что реализовано, готовил отчеты со свей оценкой по текущим наработкам.
4. По поводу чтения кода - я раньше умел программировать (писал на Java/Kotlin мобилки), пожтому я могу читать код и как СА мне часто это приходится делать, если никто до конца не может объяснить как работает какой то модуль или микросервис. В сам код я не лезу, со своими советами по написанию не лезу. Зачастую я даже не знаю какй кодстайл и какие архитектурные паттерны актуальны на стеке, в котором я разбираю код

Конкретно на моем текущем месте работы, подразумевается что СА должен уметь в код. Например, мой первой задачей было описать задачу на изменение генерации печатной формы. Я должен был прошерстить код, чтобы указать название формы, поля, витрины и функций, в которые нужно произвести изменения для получения новых данных
22 ноя 21, 10:43    [22398947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andromeda777
Member

LA_Homie
Коллеги, спасибо, что написали так много ответов. Честно не ожидал такой поддержки)

Проясню несколько моментов по теме.

1. Это внутрення разработка, которая велась и ведется своим айти подразделением с частичным привлечением сотрудников на аутстафф
2. Тестировщики имеются - проводятся ручные тесты и регресс. Автотестов я не видел
3. По поводу нового функционала - ранее БА- и СА-аналитики частично его описали (имеются наработки с описанием бизнес процессов, описания новых функций). Но эти аналитики тоже ушли несколько месяцев назад, поэтому я потратил пару недель на то, чтобы выяснить какие требования актуальны, что реализовано, готовил отчеты со свей оценкой по текущим наработкам.
4. По поводу чтения кода - я раньше умел программировать (писал на Java/Kotlin мобилки), пожтому я могу читать код и как СА мне часто это приходится делать, если никто до конца не может объяснить как работает какой то модуль или микросервис. В сам код я не лезу, со своими советами по написанию не лезу. Зачастую я даже не знаю какй кодстайл и какие архитектурные паттерны актуальны на стеке, в котором я разбираю код

Конкретно на моем текущем месте работы, подразумевается что СА должен уметь в код. Например, мой первой задачей было описать задачу на изменение генерации печатной формы. Я должен был прошерстить код, чтобы указать название формы, поля, витрины и функций, в которые нужно произвести изменения для получения новых данных

А почему вы не рассматриваете вариант перехода в другую компанию. Ведь совершенно очевидно, что для карьеры - эта компания мало подходит, какой смысл копаться здесь. Или компенсация огромная для вас и вам срочно нужны деньги? Иных причин оставаться я не вижу. Эх, конечно тот факт, что вы попали на такой проект, указывает, что софт-скиллы недостаточно хороши.
22 ноя 21, 11:58    [22398989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xerxf
Member

Забавные комментарии.. Фу фу, легаси, срочно увольняться, правильные пацаны работают только в проектах не более недели от роду... если вас взяли в древний гугл - срочно валите оттуда - там такого понаписано...
22 ноя 21, 12:22    [22399011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
s_ustinov
Member

LA_Homie
legacy-проект, которому около 20 лет (стэк - Delphi + PL/SQL, вся логика находится в хранимых процедурах).
...
Из документации - имеются модели в ErWIN + неактуальные статьи в корпоративной вики 5-6 летней давности.
...

Похоже на то, что система относится к категории учетных. Это так?

Если да - то в код на первых порах лезть не надо вообще.
Посмотреть модели в ErWIN и сравнить с базой.
Если различия не критичные - углубленно изучать предметную область системы в целом и своего бизнес домена в частности, и параллельно изучать структуру БД (модельки ErWIN + сама база).
Только базой ограничиться скорее всего не получиться - например, FK "далеко не всегда" в базе явно указаны. ))
Этого будет достаточно на 90% для правильной постановки задач.
22 ноя 21, 13:54    [22399089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

xerxf
Забавные комментарии.. Фу фу, легаси, срочно увольняться, правильные пацаны работают только в проектах не более недели от роду... если вас взяли в древний гугл - срочно валите оттуда - там такого понаписано...
+1
Ещё поражает представления о системных аналитиках...
Они, оказывается, готовят бизнес-требования, и отдают их программистам, а программисты сразу по бизнес требованиям программируют. Комментаторы хоть видели сложный проект когда либо?

И советы "спроси у программиста, он знает". Сказано же - программисты уволились, нету их. Аналитики уволились, их тоже нет.
Впрочем, неважно, всё равно в сложном проекте все программисты, вместе взятые, видели процентов 10-20-30 кода, не больше. Текучка же, и кода много.
22 ноя 21, 14:25    [22399114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Nelrum
Member

Andromeda777

А почему вы не рассматриваете вариант перехода в другую компанию. Ведь совершенно очевидно, что для карьеры - эта компания мало подходит, какой смысл копаться здесь. Или компенсация огромная для вас и вам срочно нужны деньги? Иных причин оставаться я не вижу. Эх, конечно тот факт, что вы попали на такой проект, указывает, что софт-скиллы недостаточно хороши.

Я рискну предположить что это ситуация из разряда "куда взяли там и работаю". Легаси на давно окаменелом стеке как правило работает часто как досидеть-до-пенсии. Никто из вменяемых молодых программистов не станет копаться в Дельфи, это хоронить карьеру на её начале. Так что если с такого проекта ушло 80-90% "мамонтов", то там просто всё на столько плохо что и найм соответствующий.
22 ноя 21, 14:59    [22399132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dogen
Member

LA_Homie

...А дальше трава не расти :)

Тут такой вопрос, кто менеджер сего безобразия и что он собирается делать. Если внезапно менеджер вы, и вы не программист, то вам нужно на кого-то опираться, команду собирать, тимлида подыскать, то-се. Иначе все что сможете - валить все факапы на разработчиков (они в долгу тоже не останутся). Если менеджер есть, обсудите с ним проблему, как мамонта оживлять.
22 ноя 21, 16:00    [22399163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Nelrum
Я рискну предположить что это ситуация из разряда "куда взяли там и работаю". Легаси на давно окаменелом стеке как правило работает часто как досидеть-до-пенсии. Никто из вменяемых молодых программистов ...
Так это из программистов. А аналитику или чертёжнику что до этого? Их навык не так сильно зависит от того, на Дельфи программисты пишут, или ещё на чём.
Лучше быть аналитиком в сложных легаси, чем в простой системке "накликай-за-неделю" на современных технологиях. А то ответить будет нечего на подначки "да что ты Программистам можешь сказать? Не суйся сюда, пиши свои ненужные бумажонки!"
22 ноя 21, 22:17    [22399455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2      [все]
Все форумы / Работа Ответить