Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Не прохождение испытательного срока: что дальше?  [new]
Кофейник2
Member

Были ли у кого-нибудь случаи не прохождения испытательного срока? Трудно ли было потом устроиться (в том числе на тех же условиях)? Как выкручивались, отвечая на вопросы новых рекрутетов, почему отработали всего 3 месяца?
10 дек 21, 22:52    [22408085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Не прохождение испытательного срока: что дальше?  [new]
andreykaT
Member

Кофейник2
Были ли у кого-нибудь случаи не прохождения испытательного срока? Трудно ли было потом устроиться (в том числе на тех же условиях)? Как выкручивались, отвечая на вопросы новых рекрутетов, почему отработали всего 3 месяца?

скажи проект на который наняли неожиданно закрылся.
10 дек 21, 23:03    [22408088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Было 4 места подряд со сроками работы от 2 до 6 месяцев на каждом, в том числе два подряд непрохождения испытательного срока. В принципе, жить можно
Конечно, я бы предпочел не иметь такого опыта, но что поделать - никто не обещал, что будет легко.
10 дек 21, 23:10    [22408090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

Никанор Кузьмич
Было 4 места подряд со сроками работы от 2 до 6 месяцев на каждом, в том числе два подряд непрохождения испытательного срока. В принципе, жить можно
Конечно, я бы предпочел не иметь такого опыта, но что поделать - никто не обещал, что будет легко.

А сколько занимал поиск новой работы после не прохождения испытательного на предыдущей? Были ли вопросы новых работодателей о причинах небольшого периода работы на предыдущем месте? Как отбивались от таких вопросов? )
10 дек 21, 23:15    [22408091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Кофейник2
Не прохождение испытательного срока: что дальше?

Дальше всё, считай конец карьере, про нормальную работу можешь сразу забыть.

Кофейник2
Как выкручивались, отвечая на вопросы новых рекрутетов, почему отработали всего 3 месяца?

До этого дело не дойдет - твоё резюме сразу отправят в корзину для мусора.
10 дек 21, 23:15    [22408092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

fkthat
Кофейник2
Не прохождение испытательного срока: что дальше?

Дальше всё, считай конец карьере, про нормальную работу можешь сразу забыть.

Кофейник2
Как выкручивались, отвечая на вопросы новых рекрутетов, почему отработали всего 3 месяца?

До этого дело не дойдет - твоё резюме сразу отправят в корзину для мусора.

Сэр шутник? ))))
10 дек 21, 23:18    [22408093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Критик
Member

Блог
Кофейник2,

Ох, всему учить нужно... )

Просто говорите, что вам не понравилось, по причинам a, b, c, d.
Желательно, чтобы эти причины действительно были рельными, серая зп например, или плохой климат, или постоянные превозмогания.
10 дек 21, 23:27    [22408094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rinda0
Member [заблокирован]

Кофейник2

Да это ужасно не пройти испыталку - настоящий ужас

Конец карьере

Нужно идти сразу в Яндекс такси - да и там галочку поставят на профиле "На прошел в рогах и копытах испыталку"
и будут меньше цену за поездку назначать
10 дек 21, 23:49    [22408101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Никанор Кузьмич
Member

Кофейник2
Никанор Кузьмич

А сколько занимал поиск новой работы после не прохождения испытательного на предыдущей? Были ли вопросы новых работодателей о причинах небольшого периода работы на предыдущем месте? Как отбивались от таких вопросов? )
Недели по две - три искал. Но, во-первых, это было больше 10 лет назад. Во-вторых, я тогда искал работу аналитиком, программировать толком не умел. Ну и немного помогло то, что на первом месте работы, где я проработал около 2 лет, я заработал некоторую репутацию человека, который может адекватно и качественно выполнить работу.
Вопросы, конечно, были. Принципы отбивания простые: врать - нельзя, выставлять себя в максимально выгодном свете - можно Не помню уже деталей.
11 дек 21, 00:45    [22408108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kaa.python
Member

Кофейник2

Подумай про это несколько иначе. Чем с точки зрения срока отличается "не прошел испытательный срок" от "решил не оставаться в компании"? Я как-то ушел через то-ли 2, то-ли 3 месяца после начала работы в ней, т.е. во время испытательного срока, т.к. компания мне ну вообще не подошла по задачам и стилю работы. Ни у кого это в то время вопросов не вызывало, потом я вообще ту компанию выкинул из резюме, т.к. она весь его вид портила своим рога-копытным видом
11 дек 21, 08:15    [22408134]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

[quot Никанор Кузьмич#22408108]
Кофейник2
... Принципы отбивания простые: врать - нельзя, выставлять себя в максимально выгодном свете - можно Не помню уже деталей.

Спасибо, это, наверное, правильно
11 дек 21, 09:48    [22408143]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

kaa.python

Подумай про это несколько иначе. Чем с точки зрения срока отличается "не прошел испытательный срок" от "решил не оставаться в компании"? Я как-то ушел через то-ли 2, то-ли 3 месяца после начала работы в ней, т.е. во время испытательного срока, т.к. компания мне ну вообще не подошла по задачам и стилю работы....

Да, бывает такое. В моей бывшей конторе один чел уволился через 2-3 месяца из-за плохой организации работы. Но в качестве основной причины он называл, что не устраивает проект - мол, не хотел ковать "инструмент репрессий" для Росгвардии :-) Видимо, это тоже прокатывало
11 дек 21, 10:00    [22408146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shteker06
Member

Кофейник2, ни чего страшного в этом нет. Наоборот такая лакмусовая бумажка адекватности работодателей. Говорить правду. Вот мой опыт таких ситуаций.

1. Проект на который брали так и не стартовал. Ну и по понедельникам надо работать до 21.00 так как релиз, который стартует по стране, ну что бы к утру в Мск все работало. Маленький начальник 25 лет, который 5 лет на проекте смел мне звонить в 18.36 и спрашивать почему я не работе. Новый поиск 5 дней.
2. Не прошла испыталку в интеграторе. Работа разъездная, каждый месяц на новом месте. Подвешенное состояние в виде премий. Жесткий дресс код, который я саботировала. В общем решили расстаться. Новый поиск занял 1 мес, из-за прохождение обучающих курсов.
3. Еще одна работа 4 дня. Зп серая по контракту белую часть одну обещали, а на подписание контракта другая заявлена. Приходить надо в 10 и отмечаться в системе, и пофиг, что я прихожу в 9 и до 18, ушел в 18, все в системе ты светишься красным злостным нарушителем. Директор ходил в 10.05 и считал всех по головам. Офис в пятиэтажке коридорного типа, и все курили на лестнице. Надо отдать должное за 4 дня черную часть все выплатили. Новый поиск 1 мес, сразу удаленка в 2014 г.
4. Еще печальный опыт. Много задавала вопросов по проекту. Проект Видеоконфренции, это не дтохи туда сюда гонять. Напарник, который писал этот код 10 лет, предпочитал работать удаленно и один. В рамках компании предложили другой проект.
5. Реальный фриланс 3 мес. На проект пригласил бывший коллега. Запустила систему в опытную эксплуатацию. Тут все хорошо.
6. Еще случай. Брали одни люди: менеджер и тимлид. Пока вышла на проект, они уволились. С новыми не сошлись в ожиданиях. Надо было задерживаться и работать в 2 раза быстрее того мальчика, который на проекте 2 года, потому что у меня видите ли должность выше чем у него. Нашла другую команду в компании в течении месяца.

Потом я часть коротких мест в резюме вынесла в отдельную графу фриланс и перечислила проекты.
11 дек 21, 10:13    [22408148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Кофейник2

просто в резюме не ставь эту позицию. никто не заметит. если спросят - отдыхал
11 дек 21, 12:38    [22408183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
artel.dev
Member

Первый раз ушёл через три дня после трудоустройства. Потому что сам пришёл на место уволившегося сотрудника и за три дня уволилось ещё двое. Компания оказалась душная и через четыре года она обанкротилась со скандалом и кидаловом инвесторов.

Сразу после увольнения написал другому начальнику, который тоже приглашал на работу, он скептично отнёсся к тому, что я сначала выбрал другого работодателя. Но я рассказал всё как есть, он меня понял, и я сразу вышел на новое место работы.

Второй раз меня попросили уйти за день до окончания испытательного срока из-за конфликта двух начальников (там была матричная стрктура), которые так и не поняли кому я больше лоялен.

В этот раз искал новую работу месяца три, зато попробовал себя на фрилансе и, скорее всего, буду работать в таком режиме уже до пенсии. Поэтому, в целом, не жалею.

В резюме две эти шараги не отражены, на все вопросы об увольнениях и пробелах в трудовом стаже отвечаю, что в РФ каждый год кол-во банков сокращается на 10%, а вместе с ними и строительные и прочие компании. Поэтому проблема не во мне, проблема в том, что экономика не растёт. А госсектор поглащает частный бизнес.
11 дек 21, 14:12    [22408227]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

monstrU

Не мой случай
11 дек 21, 14:46    [22408240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

artel.dev

Второй раз меня попросили уйти за день до окончания испытательного срока из-за конфликта двух начальников (там была матричная стрктура), которые так и не поняли кому я больше лоялен.
В этот раз искал новую работу месяца три...

А какой год тогда на дворе был? И что за стек?
11 дек 21, 14:49    [22408241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Кофейник2

тебе же уже больше 40 лет?
После 40 не могут на испыталке уволить. Закон такой есть.
11 дек 21, 16:32    [22408293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Кофейник2
monstrU

Не мой случай

чем твой случай особенный ?
11 дек 21, 17:18    [22408302]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

monstrU
Кофейник2
пропущено...

Не мой случай

Только на текущем месте я работаю со стеком, который меня интересует. Если я его выкину из резюме, то коммерческий опыт по этому стеку окажется 0.
11 дек 21, 17:21    [22408303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

Бумбараш
Кофейник2

тебе же уже больше 40 лет?
После 40 не могут на испыталке уволить. Закон такой есть.

Чего??? :-) Впервые о таком слышу! Хотя заинтриговали. Не могли бы ссылочку?
11 дек 21, 17:24    [22408304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
monstrU
Member

Кофейник2
monstrU
пропущено...

Только на текущем месте я работаю со стеком, который меня интересует. Если я его выкину из резюме, то коммерческий опыт по этому стеку окажется 0.

ты бережешь опыт размером в 3 месяца ? он у тебя и сейчас равен 0
11 дек 21, 17:30    [22408307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
fkthat
Member [заблокирован]

Кофейник2
Чего??? :-) Впервые о таком слышу! Хотя заинтриговали. Не могли бы ссылочку?

Если он беременный, или успеет таковым стать до окончания испытательного срока, то действительно нельзя. :))
11 дек 21, 17:34    [22408308]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кофейник2
Member

monstrU
Кофейник2
пропущено...

В свое время мне хватило 4 месяцев опыта в IT, чтобы из рогов-копыт перейти в серьезную компанию
11 дек 21, 17:51    [22408314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Бумбараш
Member

Кофейник2
monstrU
пропущено...

В свое время мне хватило 4 месяцев опыта в IT, чтобы из рогов-копыт перейти в серьезную компанию

ты не из Твери часом?
11 дек 21, 17:59    [22408317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить