Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
 Заказ на разработку БД  [new]
Макс Грибов
Member

Необходимо разработать БД реализованную на MS SQL Server (NT Hosting уже подключен) с реализацией клиента на ASP.NET

В двух словах: задачей создания БД является автоматизация работы с клиентами, оформление заказов, отслеживание этапов выполнения заказов, ведение элементарного финансового учета и т.д. Вобщем своего рода CRM но со своей уникальной спецификой (под которую не удалось настроить не одну более менее пригодную по соотношению стоимость внедрения/целесеобразность CRM систему)

Более того, к БД будут привязаны несколко интернет сайтов с возможностью оформления заказов через интернет. Программно в принципе это один сайт с небольшой разницой в настройках.

Возможна поэтапная реализация проекта с разнесенным во времени внедрении отдельных логически-завершенных модулей.

Сроки и стоимость разработки оговариваются в процессе разработки техничкского задания.

Я являюсь непосредственным заказчиком.

Координаты для связи:
офис 955-9447, 955-9225
моб 514-5566
e-mail: maxgribov@mac.com , infomaxservice@mail.ru

P.S. Просьба не звонить с вопросами типа: "Ну и скока вы за это хотите денег?". Студентам второгодникам просьба тоже не беспокоиться. Предложения типа "Ладно, моя цена .... дайте неделю, все будет готово" тоже рассматриваться не будут.
29 окт 04, 11:18    [1070654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Заказ на разработку БД  [new]
АлексейК
Member

Просто поразило, на смог промолчать.

финансовый учет на хостинговом компе ...
круто ...
29 окт 04, 11:22    [1070669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Вобщем своего рода CRM но со своей уникальной спецификой (под которую не удалось настроить не одну более менее пригодную по соотношению стоимость внедрения/целесеобразность CRM систему)

У.... И шож у вас там за специфика такая??? И какие системы вы рассматривали? Или просто бюджет у вас маленький на этот проект выделен?
29 окт 04, 11:34    [1070732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Макс Грибов

Сроки и стоимость разработки оговариваются в процессе разработки техничкского задания

Хотите, чтобы Вам назвали цену, которая затем будет повторно оговорена при разработке ТЗ?
Разработка ТЗ оплавичается?
29 окт 04, 11:39    [1070760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lary Ellison
Member

Lary Ellison
Разработка ТЗ оплавичается?

В смысле оплачивается
29 окт 04, 11:42    [1070767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
eRoma
Member [заблокирован]

Меня терзают смутные сомнения, что бюджет подобного проекта может запросто перевалить за сто тысяч долларов... но навряд ли меньше. Если конечно, все делать по правилам - ТЗ, разработка, тестирование опытными тестерами, ввод в экспуатацию и хотя бы минимальное начальное сопровождение.
29 окт 04, 11:46    [1070779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
_bob
Member

1. какая разница, за сколько перевалит бюджет подобного проекта... тем более 100 000 - перебор (серверную часть я бы сделал тысяч за 4-5, немного больше - интерфейсы, 90 на тестирование и внедрение считаю бредом)
если бы я занимался ASP.Net, то позвонил бы, а так... если только с аспнетчиком скорешиться...такую задачу за 4-5 месяцев подняли бы

2. правильно, что не стал ставить стандартную систему
29 окт 04, 12:16    [1070878]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kkv
Member

Макс Грибов

В двух словах: задачей создания БД является автоматизация работы с клиентами, оформление заказов, отслеживание этапов выполнения заказов, ведение элементарного финансового учета и т.д. Вобщем своего рода CRM но со своей уникальной спецификой (под которую не удалось настроить не одну более менее пригодную по соотношению стоимость внедрения/целесеобразность CRM систему)

Более того, к БД будут привязаны несколко интернет сайтов с возможностью оформления заказов через интернет. Программно в принципе это один сайт с небольшой разницой в настройках.

Мне знаком такой простенький сайт с "небольшой разницей в настройках". Он называется - Microsoft Navision. Там как раз реализованы все те задачи, которые Вы перечислили. Кстати, может ли кто-нибудь подсказать, сколько лет писался Navision? Я, как-то слышал, что ядро системы было заложено около 15-20 лет назад, т.е. тогда, когда еще и в помине не было виндов. Просто, вдруг стало интересно

eRoma

Меня терзают смутные сомнения, что бюджет подобного проекта может запросто перевалить за сто тысяч долларов... но навряд ли меньше. Если конечно, все делать по правилам - ТЗ, разработка, тестирование опытными тестерами, ввод в экспуатацию и хотя бы минимальное начальное сопровождение.

100 тыс, говорите? ;-) Да, но только в том случае, если купить готовую систему. А если изобретать велосипед, то много дороже.

Макс Грибов

Я являюсь непосредственным заказчиком.

Вы, часом, не ближайший родственник Билла Гейтса? :-)

С уважением, kkv
29 окт 04, 12:18    [1070892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

Действительно логично начать с разработки ТЗ. Стоимость разработки ТЗ. Можно оговорить отдельно.

Немного более подробно:
На самом деле в настоящее время БД реализованна на MS Access. Основные задачи реализованы, некоторые функции нет. Вопрос не стоит о как таковом переезде на другую платформу (т.к. с очень большой вероятностью структура БД составлена не совсем верно, впрочем не мне судить - вы ведь специалисты).

Предпочтительнее всего написание самой БД с нуля. Есть вполне конкретная задача продуманная на уровне сущностей. Затем конвертация данных на новую структуру. Может решение не самое элегантное. Самое элегантное должны предложить вы.

Что касается финансов речь идет фактически об элементарном просчете стоимости заказа и о некоторых дополнительных функциях. Никаких кредитных карт и т.п.

Рассказывать мне про многие сотни тысяч долларов на разработку подобной программы мне не надо. Спасибо, уже наслышан. Причем как показала практика (интернет сайты реализованы и уже пол года работают правда не на ASP.NET а на ASP как выяснилось) при ближайшем рассмотрении люди которые делают подобнные заявления ничего другого хорошо делать больше не умеют.

По части затрат на разработку готов оценить адекватно, т.к. понимаю определенную сложность и объем предстоящей работы (сам в юности баловался программированием).
29 окт 04, 12:31    [1070953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lance
Member

Макс, а вам не кажется рискованным искать разработчиков в форумах? Не проще ли обратиться к хорошо зарекомендовавшим себя командам с имеющимися готовыми проектами. Благо софтовых фирм у нас хоть пруд пруди.
29 окт 04, 12:45    [1071012]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
guest3232
Guest
LAnce не пугай клиентов :)
29 окт 04, 12:48    [1071029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Умные Мысли
Guest
Безмерно завышенные требования + безмерно заниженный бюджет + неготовность идти на компромиссы = заказ заказной системы + смена нескольких исполнителей + провал проекта
29 окт 04, 12:50    [1071039]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

В широком смысле слова это не должна быть полноценная CRM система. Нет никакой необходимости закладывать в нее универсальность и гибкость. Достаточно реализовать наши потребности которые хоть и довольно спецефичные но не являются чем-то совсем уникальным.

Что бы было более понятоно о чем речь, могу вкратце описать:
Сферой нашей деятельности являются услуги по оформлению лицензий. Основная спецефичность в том, что лицензии которые мы оформляем (или не мы если компания в данный момент оформила заказ у конкурентов) имеют свойство заканчиваться. Поэтому нужно это отслеживать, что бы в нужный момент быть на пороге клиента немного раньше чем конкуренты.

Помимо этого существует необходимость в реализации каждодневных рутинных операций: регистрация звонков, работа с предпосылками, оформление и отслеживание состояния заказов, выставление и отслеживание оплаты счетов.

Естественно с учетом того, что работа распределена между отделами нужены разграничения к доступу и видимости данных.

Зачем хостинг и интернет сайты?
Дело в том, что сайты все равно нужны, а для каждой лицензии есть масса информации которая:
во-первых должна быть максимально свежей (т.к. законодательство меняется)
во-вторых должна быть доступна как сотрудникам (что бы знать что отвечать) и посетителям сайта.
Поскольку информация одна и та же то логичнее ее держать в одном месте.
Ну а поскольку есть представители и партенеры в регионах, то при наличии доступа через интернет к бд многие проблемы работы с ними снимаются.
Хостинг это просто вопрос затрат.
29 окт 04, 13:01    [1071093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

Lance
Макс, а вам не кажется рискованным искать разработчиков в форумах? Не проще ли обратиться к хорошо зарекомендовавшим себя командам с имеющимися готовыми проектами. Благо софтовых фирм у нас хоть пруд пруди.

Ищу не только в форумах. Насчет софтовых фирм пока думаю повременить. Мне кажется что это вполне по силам толковому частному разработчику. Да пытаюсь сэкономить. Но пытаюсь сэкономить не на оплате реального труда программиста а на накладных расходах софтовых фирм которые содержат офис, бухгалтерию, дают рекламу и т.п.

Возможно путь не верный, но почитав сообщения на данном форуме мне показалось что здесь есть вполне серьезные, знающие свое дело специалисты. Если я ошибаюсь, то извините что ошибся форумом.
29 окт 04, 13:09    [1071130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

Умные Мысли
Безмерно завышенные требования + безмерно заниженный бюджет + неготовность идти на компромиссы = заказ заказной системы + смена нескольких исполнителей + провал проекта

Все три пункта не верны.
29 окт 04, 13:11    [1071142]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

И еще, поверьте у меня нет ни времени ни желания вступать с вами в словестные перепалки. У меня есть конкретная задача которая требует конкретного решения. Если есть вопросы по существу буду рад ответить.
29 окт 04, 13:15    [1071155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Так сколько вы готовы заплатить???

Являясь разработчиком с нуля крупнейшего (не скажу какого :)) интернет-магазина и зная все это изнутри и снаружи на сколько это только возможно, зная, какие и сколько подводных камней и много чего еще встречается при разработке, а так же внезапно растущие требования по ходу, цену в 10-20 штук баксов считаю приемлемой, но не максимальной.

Делать вид, что именно у вас все как нельзя просто, не надо - любая система, включающая в себя требования вами перечисленные, достаточно сложная и серьезная.

Так же умалчивать бюджет разработки тоже нехорошо - считать, что кто-то уломается на ту зарплату, которую вы ему предложите у себя при встрече только потому, что он уже пришел - это нехорошо.. Да и одного человека тут мало. Два или три подойдет. Ну или год работы.

А если так уж просто - ну почему бы вам своими силами не сделать???

В общем.....

-- Tygra's --
29 окт 04, 13:18    [1071170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
слава зы
Member

Макс Грибов

Рассказывать мне про многие сотни тысяч долларов на разработку подобной программы мне не надо. Спасибо, уже наслышан. как выяснилось) при ближайшем рассмотрении люди которые делают подобнные заявления ничего другого хорошо делать больше не умеют.

надо Федя, надо.

Привыкайте, что софт, написанный и заточенный специально для Ваших специфических
нужд и имеющий критическую ценность для Ваших бизнес процессов стоит
серьезных денег.

т.е. от 30К и выше чиста на разработку и регрессионное тестирование.

Если это Вам кажется много, попробуйте представить может ли Ваш бизнес обходиться
без данного ИТ проэкта и жить с тем, с чем сейчас уже живет.
Или он наоборот позволит вам расширить круг клиентов и собрать новую прибыль.

Я делал проэкт, схожий по масштабам с Вашим для одной маленькой компании как дополнительную
работу, кроме моей основной, связанной с аспирантурой за небольшую зарплату.

делал в основном сам
дизайн новой базы с нуля, импорт и реимпорт коммерч данных в базу, е-коммерсный сайт, написание
софта чтобы легко компилировать деплоить новые версии проэкта,
один большoй кусок генерации коммерч. информации в пдф отчеты, был сделан другим программером.

Все хорошо, моя работа обошлась компании всего в 75 тысяч, но делал я это проэкт цельных 2.5 года.

А если бы проэкт был бы запущен на год раньше, компания заработала бы прибыли на миллион большe.

У этой компании есть еще один серьезный проэкт.

Но теперь я прошу их дать мне бюджет в 60 К дабы нанять 2х хороших программеров и сделать проэкт за
6 месяцев. Если он будет здан за 6 месяцев, компания сможет поднять производительность уже в этом году и заиметь новых
клиентов опять же уже в этом году!

имхо, стоимость ИТ проэкта нужно оценивать с точки зрения экономической рентабельности бизнеса, в которой сроки сдачи играют
важную роль.

с Ув . сл зы
29 окт 04, 13:21    [1071177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

tygra
Так сколько вы готовы заплатить???

Являясь разработчиком с нуля крупнейшего (не скажу какого :)) интернет-магазина и зная все это изнутри и снаружи на сколько это только возможно, зная, какие и сколько подводных камней и много чего еще встречается при разработке, а так же внезапно растущие требования по ходу, цену в 10-20 штук баксов считаю приемлемой, но не максимальной.

Делать вид, что именно у вас все как нельзя просто, не надо - любая система, включающая в себя требования вами перечисленные, достаточно сложная и серьезная.

Так же умалчивать бюджет разработки тоже нехорошо - считать, что кто-то уломается на ту зарплату, которую вы ему предложите у себя при встрече только потому, что он уже пришел - это нехорошо.. Да и одного человека тут мало. Два или три подойдет. Ну или год работы.

А если так уж просто - ну почему бы вам своими силами не сделать???

В общем.....

-- Tygra's --

Послушайте, я правда не знаю сколько это стоит. Я сам являюсь владельцем бизнеса для которого нужна эта бд, поэтому я вполне в состоянии принимать финансовые решения.

Но я никак не могу взять в толк почему я сам должен определять стоимость работы о которой сам имею довольно смутное представление. Если Вам будет нужна лицензия и Вы придете ко мне то не будет ли глупо с моей стороны спрашивать Вас "А сколько Вы хотите заплатить мне за оформление лицензии?"

Вы мне должны сказать сколько это будет стоить. Если для этого нужно более подробное описание или составление ТЗ я готов встретится и обсудить.
29 окт 04, 13:27    [1071196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
АлексейК
Member

автор
Дело в том, что сайты все равно нужны, а для каждой лицензии есть масса информации которая:
во-вторых должна быть доступна как сотрудникам (что бы знать что отвечать) и посетителям сайта.
Ну а поскольку есть представители и партенеры в регионах, то при наличии доступа через интернет к бд многие проблемы работы с ними снимаются.

если дешево -
вот как:
не хостинг а колокейшен или ваш комп в зоне инета
на нем винда - терминал сервер для тех кто будет работать с MDB из других регионов через интернет (чтоб не переписывать приложение)
+ на нем IIS для доступа к публичным данным (чтоб не давать доступ к терминалам всем кому попало)

если подороже
то + на этом же компе MSSQL и переписать под ADP

проект копеечный.
в первом посте что - то говорилось про CRM, еще б ERP назвал..
29 окт 04, 13:30    [1071208]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yossarian
Member

Ну дык сделать оно конечно можно. Я думаю здесь многие такие
штуковины делали (я в том числе). Цены вот тут назывались
на мой взгляд разумные. 20 - 100 тыс. в зависимости от сложности
проекта, требований, поддержки и проч.

Я думаю трудность с наймом спецов на форуме есть только одна :
мы здесь в большинстве своем представляем только себя. Один
человек такой проект не делает (не надо чтобы так было), а собрать
группу не очень получается.

Washington Irving
29 окт 04, 13:31    [1071211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Другой Макс
Guest
Макс Грибов

[...skiped...]

То что логично держать в одном месте - это да. А вот стремиться разработать решение для фронт и бэк офисов на одном и том же клиенте, это не всегда правильно.

Если клиентам нужна только информация, ну и скажем возможность регистрации некоторых запросов. А вот сотрудники бэк-офиса должны еще как то эту информацию вводить/менять, отслеживать запросы, генерировать некотрую отчетность, то вполне вероятно что быстрее и дешевле будет реализовать эту часть не на ASP.NET. Да ине всегда удобно работать с вводом и анализом информации через браузер.
29 окт 04, 13:37    [1071245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

слава зы
Макс Грибов

Рассказывать мне про многие сотни тысяч долларов на разработку подобной программы мне не надо. Спасибо, уже наслышан. как выяснилось) при ближайшем рассмотрении люди которые делают подобнные заявления ничего другого хорошо делать больше не умеют.

надо Федя, надо.

Привыкайте, что софт, написанный и заточенный специально для Ваших специфических
нужд и имеющий критическую ценность для Ваших бизнес процессов стоит
серьезных денег.

т.е. от 30К и выше чиста на разработку и регрессионное тестирование.

.....

с Ув . сл зы

Возможно Вы и правы. Но проблема в том, что мне не нужна знать то "сколько это вообще в принципе может стоить". Меня интересует больше сколько будет стоить разработка моей конкретной БД, какие тут могут быть варианы по количеству занятых в работе программистов, варианы по срокам. Зная это, я бы смог выбрать оптимальный для себя вариант.
29 окт 04, 13:41    [1071261]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Умные Мысли
Guest
Поздравляю!
по постановке это походит на первы веб-интерфейс к российской коррупции!
29 окт 04, 13:44    [1071282]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Макс Грибов
Member

АлексейК
автор

если дешево -
вот как:
не хостинг а колокейшен или ваш комп в зоне инета
на нем винда - терминал сервер для тех кто будет работать с MDB из других регионов через интернет (чтоб не переписывать приложение)
+ на нем IIS для доступа к публичным данным (чтоб не давать доступ к терминалам всем кому попало)

если подороже
то + на этом же компе MSSQL и переписать под ADP

проект копеечный.
в первом посте что - то говорилось про CRM, еще б ERP назвал..

1. MDB которая сейчас есть не совсем то что нужно.
2. По ряду причин проще было бы иметь клиент на базе броузера причем для регионов можно с урезанной функциональностью. (поще не в плане разработки я имел в виду, а в плане нашей работы)
3. Колокейшн вполне приемлем, просто сейчас есть уже оплаченный хостинг и нет необходимости в настоящий момент тратится на ПО и железо.
29 окт 04, 13:49    [1071300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5 6   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить