Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Зачем две?  [new]
Sergey Gladilin
Member

Я так понял, что сейчас и MS Access и Visual FoxPro живы и даже развиваются :-) А кто-нибудь может пояснить ситуацию? M$ поддерживает две конкурирующие базы? Или Visual FoxPro поддерживается только для совместимости со всем тем, что для него написано? Или может между ними есть какая-то принципиальная разница, почему из них нельзя сделать одну?

Заранее спасибо :-)
30 окт 04, 23:39    [1073245]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Зачем две?  [new]
Теща Билла
Guest
Ну тогда будет скучно: не будет конверторов всяких и нужных, не будет споров на скуле что выбрать и т.д.
31 окт 04, 00:33    [1073299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
Они не совсем конкуренты.

Access - инструмент для конечного пользователя. Недаром он входит в MS Office, вместе в Word и Excel. Интерфейс, соответствено, в стиле "быстрый результат одним кликом мышки". Хорошо подходит для разработок "для внутреннего упротребления". Распространяемое приложение теоретически сделать можно, но будут проблемы с размером дистрибутива, совместимостью версий, и т.п.

VFP - инструмент разработчика. С дистрибутивом будет все ОК :). Кроме того, есть другие фишки, например, классы, которые конечному пользователю не нужны, а девелоперу очень упростят жизнь. Фоксовские базы поддерживают больший объем данных, большее количество пользоватей, и т.п.

Конечно, умелые руки могут сделать приложение на на разных языках так, что не отличишь Все относительно.
31 окт 04, 16:03    [1073478]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Конченный пользователь
Guest
Да, дА! Access из зе бэст!
31 окт 04, 19:50    [1073612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Станислав C.
Member

Sergey Gladilin
Я так понял, что сейчас и MS Access и Visual FoxPro живы и даже развиваются :-) А кто-нибудь может пояснить ситуацию? M$ поддерживает две конкурирующие базы? Или Visual FoxPro поддерживается только для совместимости со всем тем, что для него написано?

А еще у M$ существует VC++ и там тоже есть возможность работать с базами данных. Так что, давайте, "убьем" и Access, и VFP и будем работать только на VC++ как едином средстве разработки
1 ноя 04, 10:08    [1074129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
karly™
Access - инструмент для конечного пользователя.

Вернее сказать, Microsoft надеялась его таким сделать. Но как и с куда более удачным и раньше вышедшим Clarion - не вышло. Пользователи, которые начинают им пользоваться, быстро страновятся "разработчиками".

Я бы сказал, Access все же больше подходит для "совсем наколеночного" создания баз - типа эникейщик зашел к пользователю и прямо на ходу набросал то, что тому потребовалось.
1 ноя 04, 12:45    [1074669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Основная проблема - это сопровождение семейства старых задач которые бородатые дядьки разработали лет 20 назад на dBase, Clipper и иже с ними!

Если есть тенденция развивать задачу то можно думать о масштабировании Ассеss на SQLServ. В противном случае - база будет жить пока не загнется сама контора для которой база создавалась.
16 ноя 04, 00:49    [1107580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Я эта типа разработчик, СУБыДы знаю. На аксессе что-то надо было сделать.
Я не смог - тошнота, рвота. И SQL там какой-то не такой.
А на Фоксе - за милую душу.
Вот этим они и отличаются.
16 ноя 04, 11:05    [1108201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
omhl
Member

MasterZiv

Я не смог - тошнота, рвота. И SQL там какой-то не такой.

А какой там SQL? :)
Как было правильно замечено, как клиент Access очень хорошо подходит для внутреннено пользования.
У нас MSSQL и 150 клиентов (~70 постоянно рабтают). И очеyь приятно и разрабатываь это все на Access
17 ноя 04, 17:21    [1114289]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Volinskiy
Member

с БД работают продукты M$ в порядке IMHO возрастания крутости:

1.Word (факультативно)
2.Excel
3.Access
4.VB,VC
5.FoxPro
6.M$SQL
22 ноя 04, 14:06    [1125472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vma_mnt
Member

Я бы 4 и 5 поменял
22 ноя 04, 19:32    [1126800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Это смотря что каждый из вас под крутостью понимает ;-)))
22 ноя 04, 19:37    [1126814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

omhl

А какой там SQL? :)
Как было правильно замечено, как клиент Access очень хорошо подходит для внутреннено пользования.

Там ( в Access ) - никакого. То, что там есть - вообще не SQL. Это какая-то пародия.
26 ноя 04, 12:14    [1138223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Volinskiy
с БД работают продукты M$ в порядке IMHO возрастания крутости:

1.Word (факультативно)
2.Excel
3.Access
4.VB,VC
5.FoxPro
6.M$SQL

Нормальный список, только не надо забывать, что 5 очень часто используется для разработки пользовательского интерфейса к 6 причем намного эффективнее, удобнее и быстрее чем даже в нашумевшем пакете .NET ...
27 ноя 04, 20:54    [1141419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить