Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Интересный вопрос (+)  [new]
Balast
Guest
Доброе время суток!
Тут у меня с колегой возник разговор, мы оба программисты СУБД инпользуем интербейс + делфи... Но он предположил, что мы делаюм большую ошибку выбрав именно этот инструмент... Он выдал предложение в сторону "Кейс" технологии... конкретней 1С и его конфигуратора, его довадами были восновном, то что интерфейс создается фактически сам, а наше дело будет лишь написание алгоритма работы СУБД. Я соневаюсь что в ихнем компиляторе достаточно возможностей для полноценной СУБД.
Вопрос: Может быть ктото работает уже на 1С или пробовал, ктото может уже занимался данной проблеммой? Если да, поделитесь опытом...
С уважением, заранее спасибо!
6 ноя 04, 15:20    [1088388]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Интересный вопрос (+)  [new]
Мимопроходящий
Member

Balast
Тут у меня с колегой возник разговор, мы оба программисты СУБД инпользуем интербейс + делфи... Но он предположил, что мы делаюм большую ошибку выбрав именно этот инструмент... Он выдал предложение в сторону "Кейс" технологии... конкретней 1С и его конфигуратора, его довадами были восновном, то что интерфейс создается фактически сам, а наше дело будет лишь написание алгоритма работы СУБД. Я соневаюсь что в ихнем компиляторе достаточно возможностей для полноценной СУБД

Не путай божий дар с яичницей...
Интерфейс - тьфу, дело плёвое.
"Морду нарисовать" - не проблема.
Но назвать 1С, "кейсом", этттто очччень смело!
6 ноя 04, 16:56    [1088463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
StalkerS
Member

>Интерфейс - тьфу, дело плёвое.
>"Морду нарисовать" - не проблема.

Это вы батенька, уже загнули. Интерфейс клиента заслуживает не менее тщательного продумывания чем структура базы и
разнообразные алгоритмы. Если пользователю приходиться напрягаться, чтобы догадаться о назначении какой-либо кнопки,
или наоборот разыскивать ее в массе неорганизованных меню - толку от хорошо продуманной базы будет немного.

С 1С я не работал, зато писал довольно сложную программу с пользовательским интерфейсом на VBA под excell, и с тех
пор прямо ненавижу его, хотя он и является хорошим инструментом для обработки данных и создания сложных отчетов.
Собственно, саму генерацию отчетов мы в excell и делаем, он отлично для этого подходит, но для программ с интерфейсом,
сложнее формы с парой кнопок и edit'ом он СОВЕРШЕННО не годится. Отсутствие массы компонентов (правда, можно
подключать компоненты ActiveX, но для этого на все клиентские компы надо ставить соответствующие dll'ки), урезанные
возможности даже тех компонентов, которые там есть. Я уж не говорю об отсутствии таких вещей как работа с несколькими
потоками, переопределение классов и др. (список можно продолжать бесконечно). Без всего этого ваше клиентское
приложение, по сравнению с программой написаной на дельфи, будет напоминать гнилой запорожец по сравнению с мерседесом.

Вывод один - если вы и пользователи вашей программы мазохисты, и вам нравиться истязать себя ненужными проблемами -
забудьте про дельфи.
7 ноя 04, 14:28    [1089031]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andrey K
Member

Мимопроходящий

Согласен.
7 ноя 04, 14:44    [1089041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гаджимурадов Рустам
Member

Andrey K
Мимопроходящий

Согласен.

Я тоже согласен. Хотя Пользовательский интерфейся не последнее (и не самое легкое) дело...
7 ноя 04, 19:42    [1089212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Andrey K
Мимопроходящий

Согласен.

Согласен.
7 ноя 04, 22:35    [1089307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

StalkerS

...С 1С я не работал...
...писал довольно сложную программу с пользовательским интерфейсом на VBA под excell, и с тех пор прямо ненавижу его
...Без всего этого ваше клиентское приложение, по сравнению с программой написаной на дельфи, будет напоминать гнилой запорожец по сравнению с мерседесом...
...Вывод один - если вы и пользователи вашей программы мазохисты, и вам нравиться истязать себя ненужными проблемами - забудьте про дельфи.

Вам хоть что-нибудь в жизни то нравится? И как Вы можете сравнивать что угодно с 1С когда с ним не работали?
8 ноя 04, 00:45    [1089368]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Мимопроходящий

А у нас на фирме есть отдел интерфейсов. Там Дельфисты сидят. Хотя они разрабатывают и какую-то клиентскую логику. Но в общем случае интерфес может содержать, например, изображение схем, даже карт местности, со всякими кнопками и окнами. Там еще и дизайнер работает. В общем не всегда время на разработку интерфейсов такое уж и малое.
Что касается 1С, то это, конечно, информационная система для определенных ПО, типа склада или бухгалтерии средних размеров, а лучше небольших. И язык там встроенный, местный так сказать. И скорее всего еще не входит в десятку мировых языков.
Туда же входят в зависимости от поставки СУБД - либо MS SQL, либо не известно что, типа клипперных каких-то вещей. Микрософт врядли думает, что 1С это лучшее из лучшего для его MS SQL.
И если 1С использовать, то это, скорее всего, значит просто быть распространителем и настройщиком один ЭСов. Или админами 1С в своей конторе.
Т.е. это не только не кейс средство разработки, это вообще не средство разработки. Это более или менее готовая система, которую можно как-то настраивать. Типа упрощенный SAB/R3, отчественного производства.
Основная проблема один Эсников, что там расти не куда. И они от туда перебегают куда-нибудь.
Но в SAB/R3 пока дела получше, там парни не плохо зарабатывают. Я одного знаю. Правда, он даже не знает не только какая там СУБД, но и что такое эта самая СУБД. А когда узнал, решил что Оракл средство для разработки этих самых СУБД. Менюхи он там настраивает. А Вы говорите интерфейс- это пустяки. Бабки то не слабые по нашим меркам, и из-за границ не вылезает.
8 ноя 04, 01:23    [1089384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex.Czech
Guest
Во-первых, SAP/R3, а не SAB, а во-вторых немудрено что он не знает какая там DB, если SAP мультиплатформенная система :) Там реально до базы и работы с ней хрен продерешься, а самое главное знание заключается в понимании как САП устроен, поверьте, этого хватит чтобы не пытаться еще и с БД что-то делать :)
8 ноя 04, 03:11    [1089403]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aquary
Member

Balast
Он выдал предложение в сторону "Кейс" технологии... конкретней 1С и его конфигуратора, его довадами были восновном, то что интерфейс создается фактически сам, а наше дело будет лишь написание алгоритма работы СУБД.

CASE и 1C - это как автобус и трактор.... т.е. никакого отношения друг к другу не имеют, кроме того, что имеют целью перемещение в пространстве...

Balast
Я соневаюсь что в ихнем компиляторе достаточно возможностей для полноценной СУБД.

Возможно, я разочарую, но в 1С нет компилятора.

В качестве "СУБД" (гыгы) там используются dbf-таблицы... в сетевой версии - MSSQL, но только в качестве хранилища, структура таблиц - та же, АФАИК

В общем - учите матчасть... на курсы сходите.... а потом уже сравнивайте...
10 ноя 04, 06:46    [1093119]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Balast
Доброе время суток!
Тут у меня с колегой возник разговор, мы оба программисты СУБД инпользуем интербейс + делфи... Но он предположил, что мы делаюм большую ошибку выбрав именно этот инструмент... Он выдал предложение в сторону "Кейс" технологии... конкретней 1С и его конфигуратора, его довадами были восновном, то что интерфейс создается фактически сам, а наше дело будет лишь написание алгоритма работы СУБД. Я соневаюсь что в ихнем компиляторе достаточно возможностей для полноценной СУБД.
Вопрос: Может быть ктото работает уже на 1С или пробовал, ктото может уже занимался данной проблеммой? Если да, поделитесь опытом...
С уважением, заранее спасибо!

Тсс... Сейчас сбегутся одноэсники и размажут вас по стенкам. Ну или на крайний случай вымажут вас сами знаете в чем:-)
10 ноя 04, 08:52    [1093196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Кину свои 5 копеек.
Во первых узнать что за задача? Если речь идет об учете средних размеров, то 1С однозначно. Я так понимаю, что большинство из здесь написавших 1С8 даже не видели.
Хватит мыслить программистскими абстракциями. Для своего класса задач ничего лучше 1С просто нет.
Уже все там есть мощнейший учетный движок, замечательный интерфейс, генераторы отчетов.
1С не подходит только для случаев когда требуется тонкая оптимизация, например при очень большом объемах данных, когда практически любые универсальные алгоритмы сильно влияют на производительность, да и то во многих случаях можно решить проблемы наращиванием железа.
При всей моей не любви к этому продукту, захват им рынка учета на средних и мелких предприятиях это свершившийся факт и отрицать его все равно что биться головой об стол
10 ноя 04, 09:59    [1093387]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Старый мебер, но не хочу здесь
Guest
автор
Кину свои 5 копеек.
Во первых узнать что за задача? Если речь идет об учете средних размеров, то 1С однозначно. Я так понимаю, что большинство из здесь написавших 1С8 даже не видели.

А вы явно только на рекламу смотрели.

Хватит мыслить программистскими абстракциями. Для своего класса задач ничего лучше 1С просто нет.

А описать этот класс могёте?

Уже все там есть мощнейший учетный движок

-регистры чтоль?

, замечательный интерфейс

разве только в 8 версии
, генераторы отчетов.

только для программистов, причём большинство нужных легко построить и в других средствах

1С не подходит только для случаев когда требуется тонкая оптимизация, например при очень большом объемах данных, когда практически любые универсальные алгоритмы сильно влияют на производительность

хрен там
, да и то во многих случаях можно решить проблемы наращиванием железа.

там же

При всей моей не любви к этому продукту

Мне например симпатична возможность использования СОМ объектов 1с, но то как они хранят данные - Верх маразма.

, захват им рынка учета на средних и мелких предприятиях это свершившийся факт и отрицать его все равно что биться головой об стол

При таком лобировании это не удивительно

З.Ы.: 1с - заслужила "Любовь простых пользователей" (слайдов не будет)
постоянной подстройкой к стремительно меняющимся требованиям наших властьпридержащих дурачков. Это касается и правил учёта и планов счетов и оформлением документов.
10 ноя 04, 14:49    [1095001]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Вашими словами да мед пить...
Во-первых я говорю только о 8-й версии.
Во-вторых приведите пожалуйста пример реального конкурента 1Сv8?
Самописные программные продукты я в расчет не беру. За редким исключением это изобретение велосипеда, причем большей частью безграмотное.
Не хотел бы никого обидеть, но больше всего хаят 1С люди которые имеют достаточно отдаленное представление о реальной автоматизации учета.

З.Ы.: Предлагаю не превращать это продолжение известной темы из соседнего топика.
10 ноя 04, 15:18    [1095181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest
Во-вторых приведите пожалуйста пример реального конкурента 1Сv8?

1cV77 :-)

Самописные программные продукты я в расчет не беру. За редким исключением это изобретение велосипеда, причем большей частью безграмотное.

1c - без настройки/дописки годиться только для бухучёта, а для автоматизации учёта - надо изобретать вылысопед

Не хотел бы никого обидеть, но больше всего хаят 1С люди которые имеют достаточно отдаленное представление о реальной автоматизации учета.

Собственно и восхваляют тоже.

З.Ы.: 1с в коробке отличается от самописных(даже неудачных) только, тем, что 1- см. про любовь простых пользователей 2-в ней уже есть скелет для реализации "автоматизации учёта", правда кое где этот скелет не правильно сросъся.
10 ноя 04, 15:43    [1095351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1эсс ник
Guest
Тсс... Сейчас сбегутся одноэсники и размажут вас по стенкам. Ну или на крайний случай вымажут вас сами знаете в чем:-)
10 ноя 04, 15:44    [1095355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Все правильно.
Про коробку никто и не говорит. Только при дописывание с помощью 1С у программиста уже все необходимые инструменты под рукой, а в противном случае это еще все реализовывать, а это очень не просто. И это при том что бизнес требует заниматься в первую очередь реализацией функционала, а это и так требует знаний предметной области на уровне эксперта.

Но не это даже главное. Главное это дальнейшая поддержка, а вот здесь что либо вразумительное противопоставить 1С вряд ли возможно, за ним армия разработчиков с кучей наработок и постоянной поддержкой производителя при достаточно низкой цене.
10 ноя 04, 16:23    [1095536]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

автор
Но не это даже главное. Главное это дальнейшая поддержка, а вот здесь что либо вразумительное противопоставить 1С вряд ли возможно

вот поэтому пункту я и говорил про "любовь простых пользователей"
, за ним армия разработчиков с кучей наработок и постоянной поддержкой производителя при достаточно низкой цене.

А это у вас не в кассу. Особенно если армия разработчиков 1с, попытается "воевать" с армиями разработчиков на .... других платформах.
Особенно учитывая, что из преимуществ для разработчиков можно отметить ...... что? Напишите мне сами :-)

З.Ы.: я не перечник , я мембер
10 ноя 04, 16:34    [1095593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Наверное не стоит продолжать дискуссию в стиле вот этого
10 ноя 04, 16:46    [1095660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

О постоянной поддержке производителя (1С) я как то слышал от бывшего владельца франчайзинговой фирмы, который искал новую работу. Очень интересно было послушать

-- Tygra's --
10 ноя 04, 17:51    [1096000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
357
Guest
Читая это, Вы можете изменить свою жизнь! Это изменило мою жизнь... Я наткнулся на это на одном форуме и решил попробовать. Бродя как обычно по разного рода форумам, я нахожу эту статью, в которой говорится, что можно сделать тысячи долларов за пару недель при вложении всего 6$!!!
Ну да... подумал я, это должно быть очередной фишкой для лохов, но решил всё-таки дочитать и узнать, что нам за Гербалайф =) предлагают...
Там говорилось, что надо послать по 1$ на 6 WMZ кошельков, которые ниже перечислены.
Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка, сместив список на одну строчку вверх, тем самым шестая строка освобождается, куда Вы и вписываете номер своего WMZ кошелька и закидываете данное сообщение (с Вами на шестой
строчке) на множество разных форумов (чем больше, тем лучше .
Никаких уловок... Ну я поразмышлял и подумал, что ничего не теряю, кроме этих 6$, которые я отправлю на ниже перечисленные кошельки... и решил попробовать.

И угадайте что!!!

За 7 дней на мой кошелёк стали приходить деньги!!!... Я был в шоке!!! Но сразу подумал, что на этом всё и закончится... Но не тут то было!!! В первую неделю я сделал 25$,дальше к концу второй недели уже больше 1000$(!!!). К середине 3-ей недели 10000$(!!!) Уже 4-ая неделя и я насчитал 42000$ и эта сумма растёт очень быстро!!! И это всё только за цену в 6$!!! Я был в очень плохом экономическом положении до того, как наткнулся на эту статью. Я не
поверил, что это работает, пока не начал получать переводы со всей страны!!!
Я купил всё, что мне надо.........и это очень кстати, согласитесь?!...?! ?! ?!
А теперь я расскажу Вам, как это работает и, самое главное, ПОЧЕМУ???!!!...
Я Вам обещаю, что если Вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то Вы начнёте получать намного больше денег чем Вы думали, не прилагая к этому особых усилий!!!
ПРЕДЛОЖЕНИЕ...:
ПРОЧТИТЕ ЭТО ПАРУ РАЗ!!! Следуйте инструкциям, и деньги начнут поступать на Ваш кошелёк!!! Согласитесь, это просто!!! И (ВАЖНО!) ничего противозаконного в этом нет!!! ВСЁ ЛЕГАЛЬНО!!! И Ваш вклад составляет всего 6$... ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ, ЧТО ЭТО - НЕ ОБМАН и ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ!!!
ЗАМЕТЬТЕ!!!: следуйте инструкциям В ТОЧНОСТИ и 50000$ будут Вашими в течение от 20 до 60 дней!!! ЗАПОМНИТЕ!!! ВСЁ ЭТО РАБОТАЕТ
УДАЧНО ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЧЕСТНОСТИ
УЧАСТНИКОВ!!!

Вот те самые 3 шага к успеху:

1. Если у Вас нет тех самых 6 WMZ, то Вам нужно зарегистрироваться в системе WebMoney Transfer, которая находится по адресу http://www.webmoney.ru./ Ознакомьтесь с
данной системой, как она работает, выберите оптимальный для себя вариант пополнения кошелька со странички http://www.webmoney.ru/operations.shtm,
внесите 6 WMZ(карточки минимум 10 WMZ продаются в обычных ларьках)на Ваш WMZ кошелёк(он начинается с буквы Z).
2. Отправьте на первый номер из ниже перечисленных WMZ кошельков 1$, в поле <ПРИМЕЧАНИЕ> напишите: "Пожалуйста внесите меня в список WMZ кошельков". Всё, что Вы сделали - это создали некую услугу и (САМОЕ ГЛАВНОЕ) это абсолютно легально!!! Вы просите законный сервис, за который платите. Отправьте во 2, 3, 4, 5, 6 WMZ кошельки также по 1$, но уже в поле <ПРИМЕЧАНИЕ> ничего писать не нужно! Вот наконец и список этих кошельков:

1. Z457521256626 (здесь пишете ПРИМЕЧАНИЕ)
2. Z120317775175 (здесь и дальше ничего не писать!)
3. Z729066304417
4. Z054917172748
5. Z188129099205
6. Z463058194673

Теперь ВНИМАНИЕ!!! Я здесь сначала сделал ошибку, от которой хочу Вас уберечь(!!!): вычеркните из этого списка ПЕРВЫЙ кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий - на место 2-го, 4-ый - на место 3-го, 5-ый - на место 4-го и 6-ой - на место 5-го! А в шестой номер, который оказался пустым, ВПИШИТЕ НОМЕР Вашего WMZ КОШЕЛЬКА!!!
Делайте в моей статье какие угодно Вам изменения, но только сохраните ГЛАВНУЮ
ИДЕЮ!!!(Все изменения можно сделать с помощью БЛОКНОТА, куда Вы скопируете мою статью)!!! И ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!:РАЗМЕСТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ НА МНОГИХ ФОРУМАХ и НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ (News Groups)!!!!!
ЗАПОМНИТЕ, что чем больше Вы разместите, тем выше будет ВАШ доход и этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС И ТОЛЬКО ОТ ВАС!!!!!!!
Этот бизнес продолжает существовать и процветать только БЛАГОДАРЯ ЧЕСТНОСТИ И СЕРЬЁЗНОСТИ УЧАСТНИКОВ!!! Итак, когда Вы достигнете 1-ой позиции, Вы будете иметь тысячи долларов просто как создатель списка или статьи, как Вам больше нравится!!! Это стоит 6$ и совсем пустяковой работы!!! Займитесь этим сейчас, не откладывая на завтра...!!!

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ!!!

А теперь я Вам расскажу, почему Вы в любом случае ничего не теряете, а только выигрываете!!!
Скажем, из 200 размещений я получу только 5 ответов(очень-очень маленькая и низкая цифра)!!!
Значит, я получу 5$ находясь на 6-ой позиции в списке!!! Теперь эти 5 людей делают по 200 размещений каждый МИНИМУМ с моим кошельком на 5-ой позиции, и только 5 людей отвечают тем первым пяти - это уже 25$!!!!!!!!!!Дальше эти 25 людей делают по 200 размещений с моим кошельком уже на 4-ой строчке(потому что вписывают свои) и только 5 отвечают (мой доход-1
[2005-06-16 14:39:00]
11 авг 05, 19:05    [1779746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Ну не дибил ли совать свой баянный спам мало того, что в этот форум, так еще и в столетний топик. Мда, воистину бесконечна глупость человеческая.
11 авг 05, 20:10    [1779898]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VoDA
Member

2 357
РЕСПЕКТ!!!

Долго ражал!!!

Sorry за офф-топ, Но идея очень интересна!!!
12 авг 05, 16:28    [1782754]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Naug
Member

автор
вычеркните из этого списка ПЕРВЫЙ кошелёк и переместите 2-ой кошелёк на место 1-го, который Вы стёрли, 3-ий - на место 2-го, 4-ый - на место 3-го, 5-ый - на место 4-го и 6-ой - на место 5-го! А в шестой номер, который оказался пустым, ВПИШИТЕ НОМЕР Вашего WMZ КОШЕЛЬКА!!!

Блин, этож сколько операций?
12 авг 05, 16:40    [1782807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vybegallo
Guest
А просто деньги получить нельзя, без этих туда-сюда ?
12 авг 05, 22:16    [1783434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить