Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 34   вперед  Ctrl
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
tygra
Member

автор
И в этом опять-таки ООСУБД могут оказаться эффективнее РСУБД.

И человек может полететь уже в следующем году на Марс. Причем без ракеты Верьте мне!!! Верьте!!!

-- Tygra's --
16 фев 05, 16:35    [1325540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Alexey Rovdo
Member

ЛП

Тогда почему 90% таких систем (цифра с потолка) реализуются на РСУБД? Глупые все?

А вы что, не вкурсе? Предполагаемая эффективность системы и затраты на разработку вовсе не являются на практике (в реальной жизни) основным критерием, определяющим выбор того или иного решения. Можно говорить что это неправильно, но это факт. Впрочем он достаточно широко обсуждается в параллельных ветках.
16 фев 05, 16:36    [1325547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

SergSuper

Т.е. в конкретику вдаваться не хочется, в чем эффективность тоже (в разработке, скорости или еще чего), но вот 7-8 раз всё равно :)

Ну давай конкретику - вдадися.
16 фев 05, 16:39    [1325559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

- А я и в цари записаться могу. Да.
- Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первым буду!
- Как царем, значит, заделаюсь, первым делом, первым делом... Что первым делом? А, пианину!

-- Tygra's --
16 фев 05, 16:39    [1325562]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ЛП

Ваше сравнение с Итаниумом некорректно.

Согласен - некорректно. Ровно так же, как и методика тигры "мне достаточно пальцем в любом направлении тыкнуть вокруг себя".
16 фев 05, 16:41    [1325577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

tygra
автор
И в этом опять-таки ООСУБД могут оказаться эффективнее РСУБД.

И человек может полететь уже в следующем году на Марс. Причем без ракеты Верьте мне!!! Верьте!!!

-- Tygra's --

Вы бы может пошли мышиные клики посчитали.
Я ведь, как вы надеюсь уже поняли, на этот вопрос отвечать не собираюсь.
Так что вот возьмите да САМИ НА ПРАКТИКЕ посчитайте - мне раскажете и других просветите. А ну как получится в 8 раз больше чем на Accesse? Это ж как постебаться можно будет?
16 фев 05, 16:45    [1325594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 Alexey Rovdo
И где это мною такое утверждалось?

Быть может не вами, быть может и вообще не утверждалось :). Извиняюсь если напраслину возвел.

Конечный пользователь биллинговой системы обычно все-таки запрашивает уже консолидированную аналитику, которую удобнее держать в РСУБД.

Я же говорю - детализация. Никакой консолидации и аналитики. Простейший отчет. Кто кому когда звонил (какой йогурт с какой полки в какое время).

А вот сами биллинговые системы информацию откуда берут? Ответ - из оборудования. А вот в этом самом оборудовании ООСУБД стоят очень и очень часто. Т.е. как средство первичного сбора и накопления разнообразных данных низкого уровня ООСУБД весьма эффективны и хорошо себя зарекомендовали.

Для первичного сбора и накопления информации телекоммуникационное оборудование и плоские текстовые файлы вполне успешно использует. Так что, кажись, опять мимо. Не аргумент. Ну или аргумент за текстовые файлы.
Но быть может меня и поправят.

Подумайте кстати и о такой проблеме вполне типичной для современных биллинговых систем. А именно отслеживание в онлайне текущего баланса пользователя, имеющего доступ к массе разнообразных сервисов и своевременное его отключение именно в момент исчерпания этого баланса.

и какие с этим проблемы? баланс отследить? или отрубить что-нибудь?
16 фев 05, 16:46    [1325602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

ууф, ну и наколбасили же в этот топик.. добавлю и я свои пять копеек.
На мой взгляд совершенно бесполезная дискуссия. И в первую очередь для продвижения ООСУБД. Сколько страниц длится флейм, а ситуация так и остается на прежнем месте. Более того, люди, быть может, изначально настроенные более-менее открыто к ООСУБД при прочтении этого топика могут сделать вывод что это тупиковая ветвь развития СУБД.
Алексей (Ровдо), разве вы этого добиваетесь.. Не те слова, не те примеры, противопоставление ООСУБД сразу всем реляционным СУБД. Я думаю это изначально проигрышная позиция.
16 фев 05, 17:00    [1325662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ЛП

Кто кому когда звонил

Так это для абонента "детализация", а для железяки еще много чего появляется:

с какого конкретно порта (соты) звонил
менял ли соту во время разговора (на какую и когда)
каков заводской номер использованного телефонного аппарата
на какой порт и как был скоммутирован
какой маршрут соединения был использован (почему)
всякие данные от станции второго абонента
по какой причине был прерван/закончен разговор
и т.д. и т.п.

И всяко разно, о чем мы слышим или читаем в криминальной хронике про спецслужбы (мол выяснили что звонил из такого-то района и т.п.).

А что касается биллинга, то важен именно подсчет в онлайне и реакция на события (превышение лимита). С РСУБД это обычно решается путем периодического (а не онлайнового) пересчета баланса.
16 фев 05, 17:02    [1325670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Alexey Rovdo
ЛП

Ваше сравнение с Итаниумом некорректно.

Согласен - некорректно. Ровно так же, как и методика тигры "мне достаточно пальцем в любом направлении тыкнуть вокруг себя".

Я понимаю если бы вы хотя бы интеловские машины сравнили с Apple Macintosh
Тут действительно, хоть маки у нас в стране и не распространены особо, но имеют свою нишу. На четко выделенном классе задач (графика, издательство) используются в основном макинтоши. Первоначально это было обусловленно в том числе и производительностью, сейчас это уж скорее "исторически так сложилось", принципиальных противопоказаний к использованию IBM PC нет.

Я ведь, как вы надеюсь уже поняли, на этот вопрос отвечать не собираюсь.

А зачем вы этот сделанный "на раз" отчет выкладывали? Показать, что можно сделать отчет? Ну и? Показали. Можно. Было б удивительно, если б нельзя.
Я вам сразу сказал, будете интерфейсными частями меряться - еще больше проиграете. Так что и не пытайтесь даже. Или посчитайте мышиные клики.
16 фев 05, 17:06    [1325694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

segun
ууф, ну и наколбасили же в этот топик.. добавлю и я свои пять копеек.
На мой взгляд совершенно бесполезная дискуссия. И в первую очередь для продвижения ООСУБД. Сколько страниц длится флейм, а ситуация так и остается на прежнем месте. Более того, люди, быть может, изначально настроенные более-менее открыто к ООСУБД при прочтении этого топика могут сделать вывод что это тупиковая ветвь развития СУБД.
Алексей (Ровдо), разве вы этого добиваетесь.. Не те слова, не те примеры, противопоставление ООСУБД сразу всем реляционным СУБД. Я думаю это изначально проигрышная позиция.

Ну этот топик я рассматриваю как раз как исследование на предмет того, как строить дискуссию, чтобы она была полезной.
А противопоставлять ООСУБД сразу всем реляционным СУБД меня просто вынуждают. Я уже и так и эдак предлагал рассматривать что-нибудь конкретное, да "великие знатоки" и прочие "мэтры" все время норовят вспомнить, что "а вот в Postgress, а вот в Oracle, а вот в Sybase это будет работать по другому." и от всякой конкретики отказываются. Так что когда доходит до конкретики я вынужден дискутировать сам с собой.

Ну и самое главное. Вы ведь тоже не поняли, что противопоставлять ООСУБД реляционным системам я вовсе не стремлюсь. Я стремлюсь показать те области и конкретные ситуации, в которых выбор в пользу ООСУБД может оказаться полезным. И при этом нисколько не отрицаю саму возможность использования РСУБД для решения любых рассматриваемых здесь задач (а вот сторонники РСУБД в большинстве своем именно отрицают возможность использования ООСУБД). Вообще, по моему мнению вопрос о большей или меньшей эффективности той или иной платформы корректно могут решить только сами разработчики, которым прийдется строить свое приложение на базе выбранной платформы. Еще и потому, что зачастую это лишь дело вкуса самих разработчиков, а остальные факторы просто несущественны.
16 фев 05, 17:18    [1325748]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ЛП

А зачем вы этот сделанный "на раз" отчет выкладывали? Показать, что можно сделать отчет? Ну и? Показали. Можно. Было б удивительно, если б нельзя.
Я вам сразу сказал, будете интерфейсными частями меряться - еще больше проиграете. Так что и не пытайтесь даже. Или посчитайте мышиные клики.

Именно так. Показать, что можно сделать отчет.
Ведь тема поднималась несколько раз 1) 2) 3) 4) и выражались явные сомнения в трудоемкости и самой возможности делать отчеты.

PS: На досуге попытаюсь к базе FO подключиться из Access. Самому любопытно, что получится.
16 фев 05, 17:35    [1325824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал....
Guest
Я вот вкурить не могу простой вопрос. Как то я всегда считал, что СУБД по определению означанет независимую от приложения систему. Аналогия - есть несколько приложений (например, WORD, notepad, Multedit :), Лексикон :)) и т.д), и есть текстовый файл, который каждым из этих придожений будет запросто открываться и обрабатываться. То же самое СУБД - ну, может быть, на несколько другом уровне. Здесь (в случае FO) я не вижу независимости от приложения. Более того - я вижу что-то противоположное. Без приложения - данного конкретного проложения - этой штуки просто не бывает. То есть не стал бы я ее называть СУБД. Это можно назвать системой (библиотекой?), реализующей перманентное хранения програмных объектов, или как то еще - но это не СУБД (ОО - но не СУБД). А раз это так, то и сравнивать с СУБД эту штуку не стоит.
16 фев 05, 17:48    [1325875]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BaZa
Guest
Окей СУБД — программная система, предназначенная для создания и хранения базы данных на основе некоторой модели данных,

это есть

обеспечения логической и физической целостности содержащихся в ней данных,

это есть

надежного и эффективного использования ресурсов (данных, пространства памяти и вычислительных ресурсов),

это есть

предоставления к ней санкционированного доступа для приложений и конечных пользователей,

это есть

а также для поддержки функций администратора баз данных.

и это тоже.

Вопрос СУБД ли ООСУБД или же "межанизм обеспечения сохраняемости объектов" непонятно как и где?

По-моему ответ очевиден.

Я не знаю какими определениями пользуетесь вы при утверждении что ООСУБД и не СУБД вовсе, только хочу напомнить что определение Р/ОРСУБД использовать нельзя по понятным причинам :)
16 фев 05, 17:54    [1325910]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Alexey Rovdo
ЛП

Ведь тема поднималась несколько раз 1) 2) 3) 4) и выражались явные сомнения в трудоемкости и самой возможности делать отчеты.

PS: На досуге попытаюсь к базе FO подключиться из Access. Самому любопытно, что получится.

гм... хм...
или я чего-то не понимаю, или одно из двух
в первых двух ссылках речь идет об аналитических запросах и агрегатных функциях
в третьей ссылке о фильтрации данных по непонятным критериям
в четвертой опять про агрегаты, чуть-чуть про транзакции, согласованность и целостность

И вы в ответ на это предъявляете средство для построения отчетов?????
У вас что, кроме как в бумажных отчетах - агрегаты нигде не используются?
16 фев 05, 17:58    [1325935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Если получиться к базе FO подключиться из Акцесса и добыть оттуда что-то вразумительное (а это самое главное!), то я начну сомневаться в своих сомнениях на тему "является ли FO системой управления БД". :)
16 фев 05, 18:24    [1326040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Ну а если я смогу из акцесса выполнить в FO sum()... конечно на стороне FO :)..... то мои сомненя безоговорочно улетучаться. В общем , с нетерпением жду результатов. :)
16 фев 05, 18:28    [1326057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PArth
Member

Меня умиляет аргументация типа: "А уменя и так работат!", "Зачем нужны нож с вилкой, когда и ложкой все можно съесть!", "Все вокруг так делают, и ты не вы...ся!". Напоминает старый анекдот про электрика (причем КЛАССНОГО электрика), который не понимал, зачем ему целый чемодан инструмента - ведь можно обойтись отверткой и зубами!..
Я все это уже слышал лет эдак 20 назад в отношении самих РСУБД. (И даже писал об этом).
16 фев 05, 18:32    [1326069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BaZa
Guest
Мимо пробегал...
Если получиться к базе FO подключиться из Акцесса и добыть оттуда что-то вразумительное (а это самое главное!), то я начну сомневаться в своих сомнениях на тему "является ли FO системой управления БД". :)

А в чем собственно говоря проблема-то? есть ODBC драйвер, через него и подрубаемся, каждый класс будет "таблицей" (Хмм...). А как вы будете объектую модель в реляционную пребразовывать, это уже ваше дело...
16 фев 05, 18:37    [1326080]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
PArth
Меня умиляет аргументация типа: "А уменя и так работат!", "Зачем нужны нож с вилкой, когда и ложкой все можно съесть!", "Все вокруг так делают, и ты не вы...ся!". Напоминает старый анекдот про электрика (причем КЛАССНОГО электрика), который не понимал, зачем ему целый чемодан инструмента - ведь можно обойтись отверткой и зубами!..
Я все это уже слышал лет эдак 20 назад в отношении самих РСУБД. (И даже писал об этом).

И это нормально.
Зачем нужен версионник, если все задачи можно без напряга сделать и на блокировочнике? Ан нет, некоторые нельзя без напряга...
Зачем нужны клиент-серверные системы, если все отлично работает и на файл-серверных? Ан нет, не отлично, а иногда и вообще не работает...
Зачем нужны трехзвенки, если все делается на двухзвенках? А хрен его знает, действительно делается :). Но иногда все-таки без трехзвенки никак, потому что...

До тех пор, пока мне не покажут класс задач, которые не реализуются на РСУБД (либо реализуются, но с большим гемором), однако с полпинка делаются на ООСУБД - я так и буду электриком с зубами.

З.Ы. А насчет вилки и ложки - это вопрос привычек и этикета. Вы б еще китайцев вспомнили, они вообще все палочками едят. И при этом не пытаются другим указывать, что "при поедании вот этой вот пищи вот эти вот палочки могут оказаться полезными".
16 фев 05, 18:45    [1326098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BaZa
Guest
ЛП
PArth

И это нормально.
Зачем нужен версионник, если все задачи можно без напряга сделать и на блокировочнике? Ан нет, некоторые нельзя без напряга...
Зачем нужны клиент-серверные системы, если все отлично работает и на файл-серверных? Ан нет, не отлично, а иногда и вообще не работает...
Зачем нужны трехзвенки, если все делается на двухзвенках? А хрен его знает, действительно делается :). Но иногда все-таки без трехзвенки никак, потому что...

До тех пор, пока мне не покажут класс задач, которые не реализуются на РСУБД (либо реализуются, но с большим гемором), однако с полпинка делаются на ООСУБД - я так и буду электриком с зубами.

З.Ы. А насчет вилки и ложки - это вопрос привычек и этикета. Вы б еще китайцев вспомнили, они вообще все палочками едят. И при этом не пытаются другим указывать, что "при поедании вот этой вот пищи вот эти вот палочки могут оказаться полезными".

НО!!! палочками есть МОЖНО :)
16 фев 05, 18:46    [1326104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Мимо пробегал...

Ну и подключился (подлинковал через ODBC).
Привожу скриншот с данными из тестового примера.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
16 фев 05, 19:02    [1326140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ЛП
Alexey Rovdo
ЛП

... Показать, что можно сделать отчет? Ну и? Показали. Можно. Было б удивительно, если б нельзя...

гм... хм...
или я чего-то не понимаю, или одно из двух
в первых двух ссылках речь идет об аналитических запросах и агрегатных функциях
в третьей ссылке о фильтрации данных по непонятным критериям
в четвертой опять про агрегаты, чуть-чуть про транзакции, согласованность и целостность

И вы в ответ на это предъявляете средство для построения отчетов?????
У вас что, кроме как в бумажных отчетах - агрегаты нигде не используются?

Но я ведь написал в своем описании продукта Qint, что кроме построения отчетов он предлагает и runtime-API для использования внутри программ. Т.е. агрегировать и фильтровать можно в отчетах, а можно и в коде приложения.
16 фев 05, 19:12    [1326159]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Мимо пробегал...
Ну а если я смогу из акцесса выполнить в FO sum()... конечно на стороне FO :)..... то мои сомненя безоговорочно улетучаться. В общем , с нетерпением жду результатов. :)

В принципе я вам покажу, как это можно сделать (а это можно сделать при помощи FastObjects Connect). Не скажу, что метод прост, но скорость работы будет высокой (полагаю что не хуже чем у РСУБД).
16 фев 05, 19:26    [1326201]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Alexey Rovdo
Но я ведь написал в своем описании продукта Qint, что кроме построения отчетов он предлагает и runtime-API для использования внутри программ. Т.е. агрегировать и фильтровать можно в отчетах, а можно и в коде приложения.

Ок. После этого объяснения хоть стало понятно для чего вы привели отчет.

Справедливости ради надо отметить, что из первоначального
3) Runtime API для генерации отчетов в приложениях.

вовсе не следовало, что в приложении появляются недостающие агрегаты.
В аксесе вон тоже можно в контрол сумму с накоплением по группе вывести, однако от этого от SQL не убудет и не прибудет.

К сожалению (для FO) вся эта агрегация, фильтрация и группировка выполняется на клиенте. Клиент-серверная братва вас будет клевать хотя бы за это :)
16 фев 05, 19:29    [1326212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 .. 34   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить