Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 34   вперед  Ctrl
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Dimonische
Member

SergSuper
2 Dimonische
Вот например нужно узнать по каким рейсам остались свободные билеты. Вы что циклами это будете делать?

ОТЦЫ, (проникновенно так), вы что, ваще ничего не читаете?

Есть язык (в версанте - VQL), который выглядит как SQL

типа: select cust from Customer cust where customer.parentCompany.name = 'Matsuhita'
22 мар 05, 18:51    [1406607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
ЛП
Guest
2 Dimonische
читай топик с самого начала
22 мар 05, 18:54    [1406618]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Dimonische
Member

ЛП
2 Dimonische
читай топик с самого начала

Нашел тут девочку на ночь глядя муть всякую читать )))))
22 мар 05, 19:02    [1406645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Мимо пробегал...
Guest
Смешно.......

Язык то есть! а мужики то не знают! Мужики тут 20 разворотов в "морской бой" письменно играли!!!.... :).

Удивительно, как много людей думают, что ежели какое действие описывается 1 строкой кода, вместо, предположим, 5, то и выполняться оно будет в 5 раз более эффективно....ну или хотя бы в 2 раза.... ну (на крайняк!) так же эффективно....

Ув. Dimonische Вы бы все ж внимательно почитали этот топик... да и другие тоже.... Это уже обсуждали неоднократно. Не выставляте себя таким "молодым человеком" :) ((с) кого то из местных)
22 мар 05, 19:03    [1406646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимо пробегал...
Guest
Дааа.... Мальчик ведь не читатель! ...мальчик писатель!
22 мар 05, 19:06    [1406650]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Мимо пробегал...
Дааа.... Мальчик ведь не читатель! ...мальчик писатель!

Ну ладно, чего заклевали-то. Запрос что-ли на VQL написать? В этом топике я все внимательно прочитал, "коллеги ЧАЛа" опять-таки небыло
22 мар 05, 20:30    [1406822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Dimonische

>Интуитивно (без всяких теорий множеств) ясно, что если бы объектный код был бы в 4 раза сложнее (не просто длиннее, а еще и менее поддерживаемый, и пр.), то все бы давно писали на Перле + SQL.

Речь как раз о том, по сравнению с СКЛ-ем перл это та же джава, так что Ваш интуитивный аргумент не катит.

>Запрос что-ли на VQL написать?

Напишите, для Вас даже задачки придумали. Особенно интересен вопрос №3. Читаем пятую страницу
(https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=138641&pg=5 ):

c127

Не могли бы Вы теперь показать как в FastObjects и предложенной схеме получить:
1) типы самолетов, которыми летал Scott Tiger, 1,9,12,13,18,22,28 января 2003 года
2) номера рейсов которые были в январе 2003 года и на которые оставалось от 10 до 20 непроданных билетов включительно, но самолет не "TU 154"
3) пары рейсов, где 10 или более пассажиров общие (летели одни и те же люди)
23 мар 05, 03:22    [1407147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

Я исхожу из данной схемы, только в объектном виде.

Race рейсы
race ключ
caption описание

Shedul расписание рейсов
race рейс
date дата
fly самолёт

Fly самолёты
fly ключ
name название самолета
caption описание

Place места в самолёте
fly самолёт
class тип места (класс)
cnt количество

Sold проданные или забронированные билеты
race рейс
date дата
class тип места
cnt количество
fio ФИО
flag флаг забронирован (0) или продан (1)
price цена продажи

c127

1) типы самолетов, которыми летал Scott Tiger, 1,9,12,13,18,22,28 января 2003 года

select f from Fly f, f.shedul s where f.shedul.sold.fio='Tiger Scott'
and s.date in ('2003.01.01','2003.01.09','2003.01.12','2003.01.13','2003.01.18','2003.01.22','2003.01.28')

c127

2) номера рейсов которые были в январе 2003 года и на которые оставалось от 10 до 20 непроданных билетов включительно, но самолет не "TU 154"

select r from Race r, r.sold s where s.date between '2003.01.01' and '2003.01.31'
and r.shedul.fly.name != 'TU 154' and sum(r.shedul.fly.place.cnt) between 10 and 20

c127

select r1, r2 from Race r1, Race r2 where count(r1.sold.fio) - count(r1.sold.fio - r2.sold.fio) >10
23 мар 05, 11:23    [1407895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Ну хотя бы вот:
что-то я не пойму, что обозначает вот это все в п.1
Fly f, f.shedul s where f.shedul.sold.fio='Tiger Scott'
кто такой f? Откуда в shedul берется sold? Кто такой f.shedul s?
И т.д.

И еще интересно, как оно будет искать - перебирая все объекты?

-- Tygra's --
23 мар 05, 12:24    [1408190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimonische
Member

tygra
Ну хотя бы вот:
что-то я не пойму, что обозначает вот это все в п.1
Fly f, f.shedul s where f.shedul.sold.fio='Tiger Scott'
кто такой f? Откуда в shedul берется sold? Кто такой f.shedul s?
И т.д.

Запрос

and s.date in ('2003.01.01','2003.01.09','2003.01.12','2003.01.13','2003.01.18','2003.01.22','2003.01.28')

f - это от Fly f, алиас для объектов Fly
s - это от f.shedul s, алиса для объектов shedul.

Что такое f.shedul - т.к. в объекте типа Fly нет поля с именем shedul, значит это имя класса который на нас ссылается - т.е тот самый Shedul:

Shedul расписание рейсов
...
fly самолёт
...
который ссылается на Fly полем "fly самолёт"

shedul.sold - т.к. в объекте типа Shedul нет поля с именем sold, значит это имя класса который на нас ссылается - т.е Sold. Однако, в этом классе нет поля которое ссылается на Shedul. Т.е., я не прав, моя ошибка. Надо писать
f.shedul.race.sold.fio. Т.е. связка shedul.race.sold будет работать так:

Shedul расписание рейсов
...
race рейс
...

Race поля sold не имеет, но класс Sold имеет поле race:

...
race рейс
...

И т.д.

Я думаю, так стало понятней
23 мар 05, 13:58    [1408625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Как-то оно задом наперед запись получается - через точку объект не тот, что мы на него ссылаемся (так интуитивно понятнее будет), а тот, что на нас ссылается.

А так теперь стало понятно :)

Осталось только на скорострельность проверить :)

-- Tygra's --
23 мар 05, 14:51    [1408921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Dimonische

Очень интересно, похоже наконец-то пошел предметный разговор. Имеет место несколько вопросов.

Вопрос 1:
Сколько все-таки дилаектов СКЛ-подобных языков запросов у версанта? Нам раньше говорили только об OQL, теперь появисля VQL.

Ворпос 2:
>select r from Race r, r.sold s where s.date between '2003.01.01' and '2003.01.31'
and r.shedul.fly.name != 'TU 154' and sum(r.shedul.fly.place.cnt) between 10 and 20

А как тут сумма считается? По какому множеству? Аналаогично, как в запросе 3 считается count?

Вопрос 3:
>select r1, r2 from Race r1, Race r2 where count(r1.sold.fio) - count(r1.sold.fio - r2.sold.fio) >10

Что такое "r1.sold.fio - r2.sold.fio"? Это разность множеств?

Вопрос 4:
>Что такое f.shedul - т.к. в объекте типа Fly нет поля с именем shedul, значит это имя класса который на нас ссылается - т.е тот самый Shedul:

А если бы в объекте типа Fly случайно было постороннее поле с именем shedul, не имеющее отношения к задаче, как бы Вы выполнили это связывание?

Вопрос 5:
Как это связывание работает в случае много Shedul - один Fly? Возвращает ли оно множество?

Вопрос 6:
Есть ли способ посмотреть подробнее как версант выполняет связки типа f.shedul? И вообще посмотреть подробнее как он выполняет селекты? Что-то типа планов запросов?
24 мар 05, 06:03    [1410649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Dimonische
Я исхожу из данной схемы, только в объектном виде.

Race рейсы
race ключ
caption описание

Shedul расписание рейсов
race рейс
date дата
fly самолёт

Fly самолёты
fly ключ
name название самолета
caption описание

Place места в самолёте
fly самолёт
class тип места (класс)
cnt количество

race рейс
date дата
class тип места
cnt количество
fio ФИО
flag флаг забронирован (0) или продан (1)
price цена продажи

c127

c127

select r from Race r, r.sold s where s.date between '2003.01.01' and '2003.01.31'

c127

select r1, r2 from Race r1, Race r2 where count(r1.sold.fio) - count(r1.sold.fio - r2.sold.fio) >10
Запрос 1 с учётом поправок вроде бы правилен, хотя черезвычайно экзотичен. Скажите, а порядок перечисления объектов а секции from важен? Судя по тому, что Вы даёте алиас коллекции объектов, ссылаясь на ранее выданный алиас - да. Это черезвычайно неудобно.

Запрос 2 просто неправильный (даже если абстрогироваться от невнятного синтаксиса sum(), на что обратил внимание с127). Вас просили вернуть номера рейсов, а не рейсы. Вас просили вернуть номера рейсов, на которые от 10 до 20 билетов остались непроданными, Вы же вернули те рейсы, на которые продали от 10 до 20 билетов. Более того, в Вашей объектной схеме такой запрос создать просто нельзя (не изменив схему). Это не наезд на ОО подход, это критика схемы.

Третий запрос я даже комментировать не берусь до выяснения того, что в данном случае считает count
24 мар 05, 06:56    [1410662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
Запрос 2 просто неправильный (даже если абстрогироваться от невнятного синтаксиса sum(), на что обратил внимание с127). Вас просили вернуть номера рейсов, а не рейсы. Вас просили вернуть номера рейсов, на которые от 10 до 20 билетов остались непроданными, Вы же вернули те рейсы, на которые продали от 10 до 20 билетов. Более того, в Вашей объектной схеме такой запрос создать просто нельзя (не изменив схему). Это не наезд на ОО подход, это критика схемы.

На той же 5 странице приведен аналогичный запрос для немного другой схемы.

Select Number From Flight f Where date>`2002.12.31` And date<`2004.01.01` And
f.plane.type<>`TU 154` And
Count(f.plane.seats{status=`Unsold`}) Between 10 And 20;
24 мар 05, 11:04    [1411269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
serg99
На той же 5 странице приведен аналогичный запрос для немного другой схемы.

Это больше похоже на правду, но хотелось бы всё-таки выяснить подробности работы count & sum. "Интуитивно" понятно, но я зануда и мен нужны подробности. Расскажите пожалуйста что это за функции и как они работают.
24 мар 05, 11:26    [1411378]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
Это больше похоже на правду, но хотелось бы всё-таки выяснить подробности работы count & sum. "Интуитивно" понятно, но я зануда и мен нужны подробности. Расскажите пожалуйста что это за функции и как они работают.

Если упрощенно, то Count - это вычисление количества элементов во множестве, а Sum - сумма множества значений.

Однако приводимый в примере диалект запросного языка не имеет отношения к Версанту и к тому же еще не реализован, поэтому я не уверен что в рамках темы этого топика кому то интересно обсуждать теоретические вопросы.

Мне кстати было бы интересно посмотреть реализацию запроса для третьего примера на SQL. Насколько я помню решение для РСУБД никем не приводилось.
24 мар 05, 12:31    [1411723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
serg99
Мне кстати было бы интересно посмотреть реализацию запроса для третьего примера на SQL. Насколько я помню решение для РСУБД никем не приводилось.
create table passengers (race_no number(3) not null,
passenger_fio varchar(100) not null,
.....,
constraint pass_pk primary key (race_no, passenger_fio)
);

select p1.race_no as race1, p2.race_no as race2
from passengers p1 inner join passengers p2 
    on p1.passenger_fio = p2.passenger_fio 
        and p1.race_no > p2.race_no
group by p1.race_no, p2.race_no
having count(*) >= 10
24 мар 05, 12:43    [1411801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Если же говорить о реляционном подходе (а не SQL), то на Tutorial D это будет выглядеть примерно так
WITH
  (PASS [RACE_NO, PASS_FIO) AS A,
  (A RENAME RACE_NO AS RACE_NO1) AS B,
  (B JOIN A) AS C,
  (C WHERE RACE_NO > RACE_NO1) AS D,
  (SUMMORIZE C BY (RACE_NO, RACE_NO1) ADD COUNT() AS CNT) E,
  (E WHERE CNT >= 10) AS F,
F [RACE_NO, RACE_NO1];
24 мар 05, 13:03    [1411917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
Ещё интересный вопрос что вернёт запрос

Это что такое в результате будет? Коллекция объектов?
24 мар 05, 13:06    [1411932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
Ещё интересный вопрос что вернёт запрос

Это что такое в результате будет? Коллекция объектов?

Как и в обычном SQL запрос вернет набор значений атрибута Number коллекции объектов Flight. Учитывается в том числе то, что рейсы могут в разное время обслуживаться самолетами разного типа.
24 мар 05, 15:48    [1412669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 serg99

>На той же 5 странице приведен аналогичный запрос для немного другой схемы.

Насколько я помню там язык OQL, а тут VQL.

2 Павел Воронцов

>Это больше похоже на правду, но хотелось бы всё-таки выяснить подробности работы count & sum. "Интуитивно" понятно, но я зануда и мен нужны подробности.

А мне абсолютно непонятно, так что пусть кто-нибудь из знатоков объяснит.

Tutorial D где-нибудь раелизован? Какие по-Вашему преимущества перед СКЛ-ем, если есть?

Абсолютно согласен, с тем, что возвращают запросы из ООБД еще та проблема. Что вернет "select f from Fly f, f.shedul s ..."?
25 мар 05, 03:19    [1413885]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
c127
2 Павел Воронцов

Tutorial D где-нибудь раелизован? Какие по-Вашему преимущества перед СКЛ-ем, если есть?
Я знаю по крайней мере две реализации - коммерческий Dataphor от Alphora (http://www.alphora.com/) и opensource Rel (http://dbappbuilder.sourceforge.net/Rel.html). В практике применять ещё не приходилось, но на первый взгляд достоинство очевидно - последовательная реляцинность, более внятный синтаксис.
c127
Абсолютно согласен, с тем, что возвращают запросы из ООБД еще та проблема. Что вернет "select f from Fly f, f.shedul s ..."?
Более того - это основная проблема
serg99
Как и в обычном SQL запрос вернет набор значений атрибута Number коллекции объектов Flight. Учитывается в том числе то, что рейсы могут в разное время обслуживаться самолетами разного типа.
А что такое "набор записей"? Это объект? Мы ведь в объектной базе работаем, тут всё должно быть объектом, мы должны манипулировать объектами. Или нет? В случае простого номера можно сказать, что число - это объект (built-in) и всё в порядке, мы возвращаем набор объектов. А если запрос будет такой

Select Number,date
From Flight f
Where date>`2002.12.31` And date<`2004.01.01` And

то что это за объекты? Где можно посмотреть метаинформацию по ним? Или перед тем, как нечто возвращать в наборе, мы обязаны предоставить базе (и пользователю) описание объекта? Это бы всё ладно, главное, что меня волнует - это что такое этот самый набор. Это объект?

Всё же может кто-нибудь пояснит что значат count & sum в приведённых запросах?
25 мар 05, 06:46    [1413917]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
serg99
Member

Павел Воронцов
А что такое "набор записей"? Это объект? Мы ведь в объектной базе работаем, тут всё должно быть объектом, мы должны манипулировать объектами. Или нет? В случае простого номера можно сказать, что число - это объект (built-in) и всё в порядке, мы возвращаем набор объектов.

Я не знаю что Вы подразумеваете под набором записей. Я о наборах записей ничего не говорил. То что база называется объектной совсем не означает, что она может манипулировать только объектами. Например у объектов есть еще атрибуты.
Павел Воронцов
А если запрос будет такой

Select Number,date
From Flight f
Where date>`2002.12.31` And date<`2004.01.01` And

то что это за объекты? Где можно посмотреть метаинформацию по ним? Или перед тем, как нечто возвращать в наборе, мы обязаны предоставить базе (и пользователю) описание объекта? Это бы всё ладно, главное, что меня волнует - это что такое этот самый набор. Это объект?

Нет. Это то же самое что получается на выходе оператора Select в SQL.

Павел Воронцов
Всё же может кто-нибудь пояснит что значат count & sum в приведённых запросах?

Лично я sum не использовал. Про Count я уже говорил. Смысл этой функции примерно такой же как в SQL.
25 мар 05, 10:37    [1414342]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

serg99

на выходе оператора Select в SQL - реляционная таблица (или лучше отношение для того, чтобы в терминах алгебры было проще). А в версанте разве они есть? Ить там должны быть какие-то коллекции? Элементы в них как-то индексированы (по типу массивов) для навигации?
И например, операция прекции в РМД - это опять таблица. А в объекте если выкинуть часть атрибутов - это что? Это же не объект схемы? или как это понимать?
25 мар 05, 13:08    [1415019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Воронцов
Member

Блог
serg99
Я не знаю что Вы подразумеваете под набором записей. Я о наборах записей ничего не говорил. То что база называется объектной совсем не означает, что она может манипулировать только объектами. Например у объектов есть еще атрибуты.
А может Вы тогда перечислите набор сущностей, которыми манипулирует ООБД?
serg99
То есть таблица? Хм. Ну если Вы пишете новый диалект SQL, то при чём тут объекты? Кстати замена явной операции JOIN на неявную ссылочную (.) мне кажется недостатком.
serg99
Лично я sum не использовал. Про Count я уже говорил. Смысл этой функции примерно такой же как в SQL.
Меня "примерно" не устраивает, я зануда. Извольте объяснить.
25 мар 05, 13:59    [1415269]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 34   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить