Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 34   вперед  Ctrl
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
Alexey Rovdo
Member

c127
2 Alexey Rovdo

>Остается один вопрос.
Почему приложение для FastObjects (при использовании ОО-хранилища) в рассмотренном выше будет еще и быстрее, чем приложение для MS SQL Server?
Объяснение этому факту лежит в особенностях обработки join-операций на сервере реляционной СУБД и в особенностях прямой навигации по связям в объектной базе данных.

Все, капец, похоже переходим на уровень аргументации Андрея Леонидовича. Почему модель быстрее? Да из-за особенностей модели. Или другими словами: потому что.

А это вовсе и не было ответом на вопрос (это как раз констатация того, что вопрос пока остается без ответа). Ответ будет, но для него нужна достаточно сложная аргументация и время, чтобы ее подготовить.

c127

Интересный подход, свежий. Чтоб доказать свое преимущество нужно ухудшить код конкурента.

Ответьте на очень важный вопрос: какой части постановки задачи не удовлетворяет решение SergSuper-а? За исключением тех, от которых Вы сами отказались.
...
Следующий вопрос не такой важный. У Вас есть решение SergSuper-а и Ваше. В Вашем Вы на законном основании полный хозяин, делайте что хотите. Почему же Вы предпочитаете переделывать решение SergSuper-а вместо того, чтоб менять Ваше?

А где я этот код ухудшил? Готов исправиться.
На мой взгляд я его привел в соответствие со своим решением по названиям полей и по составу хранимой информации. Или вы действительно считаете, что преобразование поля fio в таблицу, где имена и фамилии хранятся отдельно является в данном случае "недопустимым ухудшением".
Почему я изменял именно код SergSuper, а не свой? А потому, что код SergSuper не был готовым кодом и его все-равно пришлось бы переписывать, чтобы загнать в конкретное приложение на базе MS SQL.

c127

То, что СКЛ решение после Вашей доработки увеличилось по длине до ОО решения может говорить, например о том, что Вы не знаете СКЛ-я.

Решение перед вами - как бы вы предложили исправить его ?
Если вы сами считаете себя недостаточно компетентным - покажите другим, которые хорошо знают SQL. А так - пустая критика. Говорите конкретно - где и что на ваш взгляд следует исправить. Я даже готов переписать это решение под другую СУБД, если MS SQL вас чем-то не устраивает.

c127

Следующий вопрос риторический. Я, немного работал с РСУБД, больше 10 лет, в том числе и разрабатывал клиентские приложения. Но НИ РАЗУ за это время не возникла необходимость использовать джаву для получения или складывания данных в БД. Вопрос: зачем же вы ее сюда постоянно суете?

Не нравится Java - могу написать на C++ или C#.
Но вот любопытно - а что пользователи разработанных вами систем используют для складывания данных в БД ? По вашему пока выходит так. что они работают непосредственно с SQL+ (Oracle) или SQL QA (MS SQL).

c127

Достало уже. Кто вбил в Вам в голову идиотскую мысль (прошу прощения за грубость), что код SergSuper-а висит в воздухе? Я Вам 3 раза повторил, что КОД ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ.

КОД ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ? Мне так не показалось, но готов проверить. Опишите порядок запуска этого кода под той системой, для которой он написан (какой). Мой код можно легко воспроизвести и убедиться в том, что он действительно работает под конкретными системами.

c127

А пока что четырехкратный выигрыш в длине кода по-прежнему на стороне СКЛ-я.

Я выше уже писал, что сам критерий длины кода - очень спорная характеристика для сравнения систем. Но даже согласившись проводить такое сравнение я полагаю, что это справедливо только для действительно работающих под конкретными продуктами и действительно имеющих отношение к реальной практике участков программ.
2 фев 05, 12:02    [1293572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Alexey Rovdo
Member

Gluk (Kazan)
Кое-какие мои нерегламентированные запросы весьма (при хорошем тюнинге) напрягают Oracle, почему Вы считаете, что аналогичные запросы в subj меньше напрягут его ???

А вот это я не совсем понял. Если речь идет именно о нерегламентированном запросе, который не был предусмотрен в системе еще на этапе ее проектирования, то при выполнении такого запроса Oracle будет напрягаться относительно слабее, чем прийдется напрячься FO или VDS. Но если при проектировании системы вы учли вероятность такого запроса или его семантика просто хорошо стыкуется с существующей объектной структурой, то FO или VDS (при прочих равных) выдадут результат быстрее и с меньшим напрягом, чем это делает Oracle.
2 фев 05, 12:07    [1293603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Alexey Rovdo
Member

ASCRUS

Тогда возникает 2 вопроса:
1. На каких задачах Вы сейчас используете ООСУБД
2. Чем это мотивировано, если Вы считаете, что эти же задачи неплохо решаются на РСУБД (сей вывод исходит из логики, что Вы только собираетесь искать примеры, где ООСУБД будет наиболее выигрышным выбором для поставленного решения)

Я так понимаю, ПО под ракеты и самолеты Вы не делаете. Так что давайте снова вернемся к конкретике, а именно лично к Вашему обоснованию выбора платформы :)

Лично я ПО под ракеты и самолеты не делаю. Но вовсе не мешает мне знать о том, что продукты Versant в таком ПО используются. Но у меня нет желания спорить на предмет "может это быть или не может". Не верите, что используется, - я приведу другой пример (т.е. искать мне приходится не сами примеры, а именно выбирать такие примеры, которые не вызывают бурного отторжения и недоверия).

По п.1 могу заметить, что лично я сейчас большей частью занимаюсь проектами, платформа которых определялась многие годы тому назад, а ее изменение может иметь место только как результат организационно-политических интриг, а не как логичное продолжение обоснованного технического анализа. К сожалению, на практике политические аспекты зачастую играют большее значение, чем технические (впрочем это уже тема другого топика). Но, опять таки, это вовсе не значит, что мне не известны проекты, в которых используются ООСУБД и причины, по которым были выбраны именно эти продукты.
2 фев 05, 12:28    [1293693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Alexey Rovdo

По п.1 могу заметить, что лично я сейчас большей частью занимаюсь проектами, платформа которых определялась многие годы тому назад, а ее изменение может иметь место только как результат организационно-политических интриг, а не как логичное продолжение обоснованного технического анализа.

Ну а поподробнее все таки о проектах можно рассказать ?
2 фев 05, 12:36    [1293731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Su  [new]
c127
Guest
2 Alexey Rovdo

Вы почему-то не ответили на первый САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС:
c127> Ответьте на очень важный вопрос: какой части постановки задачи не удовлетворяет решение SergSuper-а? За исключением тех, от которых Вы сами отказались.
--------------------

>На мой взгляд я его привел в соответствие со своим решением по названиям полей и по составу хранимой информации. Или вы действительно считаете, что преобразование поля fio в таблицу, где имена и фамилии хранятся отдельно является в данном случае "недопустимым ухудшением".
Почему я изменял именно код SergSuper, а не свой? А потому, что код SergSuper не был готовым кодом и его все-равно пришлось бы переписывать, чтобы загнать в конкретное приложение на базе MS SQL.

По-моему правильнее приводить Ваш код в соответсвие с кодом SergSuper-а, а не наоборот, поскольку
1) код SergSuper-а появился раньше. Кто Вам мешал объединить фамилию и имя в одно поле в своем коде? В условии задачи это не специфицировано, поэтому прав тот, кто первым предложил решение. Нужно было поторопиться с решением, а теперь будьте добры ориентироваться на код SergSuper-а.
2) он есть полное решение задачи (возражений по существу по этому пункту с Вашей стороны все нет). А вот Ваш код не решает поставленную задачу и нуждается в изменениях, я об этом уже говорил. Поэтому доводите до ума свой код.
3) не очень этично ломать чужой код, если проблему можно решить изменением своего, с которым по условию задачи Вам позволено делать абсолютно все что взбредет в голову.

Хитрый Вы парень, однако, но хитрости какие-то уж слишком простые.

>КОД ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЙ? Опишите порядок запуска этого кода под той системой, для которой он написан (какой).

Ответьте на первый вопрос, он был задан гораздо раньше, потом пойдем дальше. Это необходимое условие.

И воздержитесь временно от рекламы. Пока что Вы со своим кодом в полной ж... простите, я хотел сказать в проигрыше. Так что рекламировать производительность FastObjects рановато.
2 фев 05, 13:13    [1293897]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

c127
Вы почему-то не ответили на первый САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС:
c127> Ответьте на очень важный вопрос: какой части постановки задачи не удовлетворяет решение SergSuper-а? За исключением тех, от которых Вы сами отказались.

Оно не работает. Или я не знаю, на чем (платформа, программные продукты) оно должно работать. Разумеется, теоретически это решение можно рассматривать. Но я хочу рассматривать практические решения, а решение SergSuper таковым не является. Т.е. я хочу иметь возможность запустить запрос и убедиться в том, что он возвращает именно то, что должен возвращать по мнению автора решения.
2 фев 05, 13:34    [1294013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Alexey Rovdo
Но вот любопытно - а что пользователи разработанных вами систем используют для складывания данных в БД ? По вашему пока выходит так. что они работают непосредственно с SQL+ (Oracle) или SQL QA (MS SQL).

Вот пример пользовательского отчета во вновь разработанной системе:

<window name=penetration tag=2003 caption="Проникновение">
     <param name="MM"/>
     <column tag=1 name="UC" width=7 type=string caption="Участок"/>
     <column tag=2 name="QC" width=8 type=numeric caption="Квартир"/>
     <column tag=3 name="AC" width=8 type=numeric caption="Абонентов"/>
     <column tag=5 name="PN" width=10 type=numeric caption="Проникновение"/>
     <column tag=6 name="AG" hidden=Y type=string defined=capital/>
     <column tag=7 name="AG" hidden=Y width=8 type=capital caption="Агент" defined=capital/>
     <column tag=7 name="AG" hidden=Y type=string width=8 type=string caption="Агент" undefined=capital/>
     <column tag=4 name="KY" hidden=Y type=numeric/>
     <order name="AG"/>
     <order name="KY"/>
     <panel align=top minw=237>
       <combo tag=-11 x=4 y=4 w=229 param="MM"/>
     </panel>
     <grid align=client/>
     <sql type=select>
       select decode(grouping(a.UC),1,'Итого:',TO_CHAR(a.UC)) UC,sum(a.QC) QC,sum(nvl(b.AC,0)) AC,\
              Round(sum(nvl(b.AC,0))*100/sum(a.QC),2) PN,b.AG AG,a.UC KY
       from (select UC,sum(TT) QC from $SCH.LNK where UQ=0 and TT>0 \
             and TO_NUMBER(sys_context('UNI_CONTEXT','UserCT'))=CT \
             and bitand(MM,[$MM])+0>0
             group by UC) a,
            (select c.UC UC,count(distinct b.AB) AC\
            <iif type=colvis name="AG" then=",u.DS AG" else=",' ' AG" defined=colvis/>
            <iif then=",' ' AG" undefined=colvis/>
            from $SCH.ABON a,$SCH.ADRL b,$SCH.LNK c\
            <iif type=colvis name="AG" then=",$SCH.USERS u" defined=colvis/>
            where b.AB=a.KY and c.KY=b.LN and c.UQ=0 and c.TT>0
            <iif type=colvis name="AG" then="and u.KY(+)=decode([$MM],8,a.A2,32,a.A3,a.A1)" defined=colvis/> \
            and TO_NUMBER(sys_context('UNI_CONTEXT','UserCT'))=c.CT \
            and bitand(c.MM,[$MM])+0>0
            group by c.UC\
            <iif type=colvis name="AG" then=",u.DS" defined=colvis/>) b
       where b.UC(+)=a.UC
       group by rollup(a.UC,b.AG)
       having grouping(a.UC)+grouping(b.AG) in(0,2)
     </sql>
     <menu>
       <if type=conf name="COMPLEX" value="Y">
         <item type=detail action=#penetcomplx caption="Детально" modal=Y/>
       </if>
       <if not=Y type=conf name="COMPLEX" value="Y">
         <item type=detail action=#penethouse caption="Детально" modal=Y/>
       </if>
       <item type=report caption="Распечатать"/>
     </menu>
  </window>
2 фев 05, 13:37    [1294028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Практически чистый SQL, засасывается в систему в качестве plugin-а ;)
2 фев 05, 13:39    [1294038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Gluk (Kazan)
Alexey Rovdo

Вот пример пользовательского отчета во вновь разработанной системе:
...

Если я правильно понимаю, этот отчет (кстати, а можно уточнить платформу и тех. детали его использования - возможно я для сравнения попробую сделать нечто подобное на FO) используется для чтения данных из базы. Но как эти данные в базу попадают (где INSERT... и UPDATE...) ?
2 фев 05, 14:43    [1294394]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Эти шаблоны предназначены именно для чтения информации, но особых препятствий нет. Во первых можно использовать <sql type=insert> к примеру, но для меня это не актуально, все точки входа в БД оформлены как функции, которые можно вызывать из select. Используются автономные транзакции.
2 фев 05, 14:52    [1294450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Платформа - приложение Delphi, работающее с Oracle. Разбор ручками.
2 фев 05, 14:53    [1294457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Gluk (Kazan)
Платформа - приложение Delphi, работающее с Oracle. Разбор ручками.

Таким образом, и вы используете вместе с базой данных ПРИЛОЖЕНИЕ.
Я привел пример приложения на Java, но совершенно согласен с тем, что это может быть и приложение, разработанное на Delphi, MS VS, IBM WSAD ...
А вот почитав, что пишет c127 :

Но НИ РАЗУ за это время не возникла необходимость использовать джаву для получения или складывания данных в БД ...

Я так и не понял, как же он решает эту проблему. Впрочем и вы выложили только конкретный код для чтения данных. К нему у меня нет комментариев - полагаю он достаточно компактен, понятен и эффективен в той сфере, для которой написан. Спор то, собственно, о том, насколько правомерно в качестве примера рассматривать "сферический сервер в вакууме", забыв о неизбежной необходимости написания приложения. Тем более, сравнивать длину кода для "сферического сервера" с длиной кода для приложения.
2 фев 05, 15:11    [1294535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Да приложение, но его не надо дописывать и отлаживать. Все уже давно отлажено, а runtime-овые вещи описываются XML-ем.
2 фев 05, 15:28    [1294609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ASCRUS
Ну а поподробнее все таки о проектах можно рассказать ?

Только потом, пожалуйста, не жалуйтесь на то, что я маркетинговые тексты здесь выкладываю. Все-таки технические детали подобных проектов здесь озвучиваться не будут.

Пример, проекта и продукта, в котором используется FastObjects

Versant FastObjects используется в компании Sabre в качестве базового средства управления данными для среды разработки Qik™. Qik™ — это система, позволяющая клиентам компании Sabre из индустрии туризма и путешествий самостоятельно создавать для себя специальные приложения, отвечающие потребностям их бизнеса. Инструментарий Qik™ разработан специально для того, чтобы клиенты могли быстро, без лишних издержек и привлечения высококвалифицированных программистов разворачивать графические приложения на мощной и масштабируемой Java-платформе. Более 200 партнеров Sabre используют Qik™ для создания специфических интерфейсов к разнообразным системам реального времени, базам данных, периферийному оборудованию и другим информационным ресурсам, задействованным при заказе и резервировании мест, выписке билетов и множестве других бизнес-функций. FastObjects, встроенный в описываемый инструментарий Sabre, позволяет без особых усилий осуществлять управление сложными структурами данных, скриптами, формами и компонентами графических интерфейсов, размещая все это в едином репозитории, использовать который очень просто.

Ссылки, имеющие отношение к теме:
ссылка, ссылка, ссылка.

Ряд продуктов из линейки Sabre также базируются на ООСУБД Versant Developer Suite. Например Sabre Availability Processor.

Так что вы можете считать, что разбирая здесь тестовый пример по бронированию и продаже авиабилетов мы и обсуждаем вполне конкретную техническую проблему, для решения которой лидеры рынка выбрали именно технологии Versant.
2 фев 05, 15:35    [1294631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Gluk (Kazan)
Да приложение, но его не надо дописывать и отлаживать. Все уже давно отлажено, а runtime-овые вещи описываются XML-ем.

Переход на новую платформу в уже давно существующей и отлаженной системе - очень масштабное мероприятие. Как я уже писал, я сам имею отношение к проектам, в которых выбор платформы происходил давным давно, а сегодня вопрос стоит скорее в обеспечении непрерывной и эффективной эксплуатации систем. Поэтому у меня нет НИКАКИХ аргументов за внедрение ООСУБД в уже существующие системы. Другой вопрос, что при написании новых клиентских интерфейсов и масштабной модернизации таких систем, обусловленной их неудовлетворительной функциональностью или изменениями в предметной области, решения на базе FastObjects или Versant Open Access могут оказаться полезными и эффективными.
2 фев 05, 15:43    [1294656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Гм, я действительно не просил приводить мне маркетинговые ссылки:
ASCRUS
Так что давайте снова вернемся к конкретике, а именно лично к Вашему обоснованию выбора платформы :)

Еще раз:
Приведите примеры именно Ваших проектов в России, в которых Вы участвовали, в чем заключалась их задача и почему были выбранны Ваши инструменты, т.е. из чего сложилось обоснование выбора платформы и какие были результаты и выигрыш по выбранной платформе в этих проектах.

Любая живая история от Вас убедит меня гораздо сильнее, чем "story history", которых полно на любом сайте, любого производителя и для любого ПО.
2 фев 05, 16:41    [1294947]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ASCRUS

Приведите примеры именно Ваших проектов в России, в которых Вы участвовали, в чем заключалась их задача и почему были выбранны Ваши инструменты, т.е. из чего сложилось обоснование выбора платформы и какие были результаты и выигрыш по выбранной платформе в этих проектах.

Любая живая история от Вас убедит меня гораздо сильнее, чем "story history", которых полно на любом сайте, любого производителя и для любого ПО.

Увы. Реальные примеры серъезных проектов на базе ООСУБД в России мне практически не известны. Поэтому живой российской истории я описать не могу (и больше всего сожалею именно об этом, т.к. и сам прекрасно понимаю, что именно такие истории и реальные работающие решения убеждают гораздо сильнее, чем маркетинговые заявления). Я не стану утверждать, что таких примеров нет в принципе - мне точно известно, что некоторые аутсоурсеры по заказам западных клиентов работали с этими продуктами, да и примеры инсталляций ООСУБД в составе готовых западных решений тоже имеют место. Причина полагаю в том, что до недавнего времени эти продукты в России не продавались и не поддерживались, а их цена на западе отпугивала потенциальных покупателей.
Но слово "практически" я все-таки выделил не зря. У нас есть партнеры, которые выбрали VDS для построения информационной системы в сфере строительства. Я обязательно выложу некоторую информацию об этом проекте.
2 фев 05, 17:03    [1295028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lirik_SPB
Guest
Проект с которым мы работали требовал быстрой и качественной разработки,
включал сложную систему сущностей, связанных ссылками и наследоавнием. Реализация
бизнес-логики потребовала затратить значительные ресурсы и, если бы нам пришлось писать
еще и сохранение сложно структурованных данных, используя реляционную базу данных,
то мы потратили бы на проект вдвое больше времени или вообще не закончили бы.
Но есть проект (Геоинформационная система) в котором задачи еще сложнее -
структура данных изначальна неизвестна (известна только общие вещи).
И если в предыдущем проекте худо бедно еще можно было обойтись реляционной базой
данных то в данном проекте такой (реляционной) подход возможен только теоретически.
VDS позволяет изменять структуру данных в runtime и эффективно работать с ними, поэтому
для данного проекта он незаменим.

При разработке используются Intellij IDEA 4.5, tomcat 4.1, jdk1.4 Versant Open Access 3.2.9, VDS 6.5
2 фев 05, 17:27    [1295123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 Lirik_SPB
Если сложно, ответьте: а какой опыт у Вас работы с реляционными базами данных(какие СУБД, сколько лет)? А что это за проект такой?
2 фев 05, 18:47    [1295401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PArth
Member

SergSuper
2 Lirik_SPB
Если сложно, ответьте: а какой опыт у Вас работы с реляционными базами данных(какие СУБД, сколько лет)? А что это за проект такой?

Высший пилотаж! Переходим на личности... Браво!!!
2 фев 05, 19:46    [1295510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

почему не личности? на опыт личностей. Я же не спрашиваю про национальность или семейное положение

человек пишет: если бы нам пришлось писать еще и сохранение сложно структурованных данных, используя реляционную базу данных, то мы потратили бы на проект вдвое больше времени или вообще не закончили бы
из каких соображений он это взял? каких-то аргументов не привел, может хоть сказал бы на каком опыте основываются сии суждения?

Ну и такая фраза настораживает: Но есть проект (Геоинформационная система) в котором задачи еще сложнее - структура данных изначальна неизвестна
Как будто задачи где структура данных изначально известна...

Вобщем мне кажется что я имею основания для такого вопроса
3 фев 05, 00:16    [1295806]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Alexey Rovdo

>Таким образом, и вы используете вместе с базой данных ПРИЛОЖЕНИЕ.
Я привел пример приложения на Java, но совершенно согласен с тем, что это может быть и приложение, разработанное на Delphi, MS VS, IBM WSAD ...
А вот почитав, что пишет c127 :

Но НИ РАЗУ за это время не возникла необходимость использовать джаву для получения или складывания данных в БД ...

Я так и не понял, как же он решает эту проблему.

Там же по-русски написано: не с помощью джавы, что тут можно не понять? Как именно - зависит от постановки, есть куча разных методов. Например присоединить текстовый файл как таблицу через ОДБЦ и сделать insert into x (select * from y). Заранее невозможно сказать как именно заполняется база. Но основное мое возражение, что у Вас в постановке задачи об этом речи нет, поэтому нет об этом речи и в решении.

>Спор то, собственно, о том, насколько правомерно в качестве примера рассматривать "сферический сервер в вакууме", забыв о неизбежной необходимости написания приложения. Тем более, сравнивать длину кода для "сферического сервера" с длиной кода для приложения.

Какая задача такое и решение. Не нужно задним числом подгонять постановку задачи под свое (!) решение, нужно было сразу решать задачу корректно или же лучше думать когда формулировали задачу. Напоминаю, что Вы выбрали и поставили задачу совершенно свободно и без какого-либо нажима со стороны присутсвующих.

Или же давайте поменяем формулировку задачи и скажем об этом явно.

>Оно не работает. Или я не знаю, на чем (платформа, программные продукты) оно должно работать. Разумеется, теоретически это решение можно рассматривать. Но я хочу рассматривать практические решения, а решение SergSuper таковым не является. Т.е. я хочу иметь возможность запустить запрос и убедиться в том, что он возвращает именно то, что должен возвращать по мнению автора решения.

Во-первых в Вашей постановке не сказано, чтоб оно работало (не очень понимаю что под этим подразумевается), там сказано совершенно четко, ясно и правильно:

>Дано: дата d, маршрут [Z1, Z2]
Выдать таблицу (билеты в наличии): рейс - класс - кол-во мест

Смотрим код:
select race, p.class, p.cnt-sum(isnull(cnt,0))
  from Shedul s 
  inner join Place p where s.fly=p.fly
  left join Sold d on d.race=s.race and d.date='нужная дата' and d.class=p.class  and d.flag=1
  where s.date='нужная дата' and s.race='нужный рейс'
  group by race, p.class, p.cnt

Выдать таблицу - select это и есть виртуальная таблица, рейс это race, класс это p.class, кол-во мест это p.cnt-sum(isnull(cnt,0)). Какие возражения? Именно как Вы просили.

Во вторых, как Вы это запускали, если так уверенно заявляете, что оно не работает? javac x.sql? Оно так и не должно работать. Именно этот код, который Вы перед собой видите, не изменив в нем ни байта, можно запускать (и получать и анализировать результаты) квери аналайзером (QA), если это МССКЛ или интерактив СКЛ-ем, если это сайбейз АСА или еще чем, зависит от конкретного СКЛ сервера, но у всех серверов без исключения есть для этого специальное средство. Есть и другие способы.

В-третьих, поскольку Вы упорно настаивали, что задача решена не полностью, я просил ПРОЦИТИРОВАТЬ ту часть постановки, которая не решается кодом SergSuper-а, а не писать сочинения на тему "решение плохое". Очевидно процитировать Вы не можете поскольку код таки решает поставленную задачу полностью.

На этом прения о доводке кода SergSuper-а можно прекратить. Нечего кивать на зеркало. Доводите до ума свой код и не лезьте в чужой.

Вместо того, чтоб включать в реляционное решение заполнение БД, которого по условию задачи не требуется, и которое совсем не обязательно делается инсертами, как в Вашей доработке реляционного решения, лучше исключите это заполнение из своего решения. Это сделает Ваше решение более близким к требованиям задачи.

Если Вы не возражаете я готов переработать постановку задачи, чтоб там было заполнение БД, ввод параметров для запросов и вывод вывод данных и условия запуска программ. Только пообещайте, что выложите свое решение обязательно, а я пообещаю, что выложу свое. Но не советую, разница в длине кода только увеличится, так что для Вас будет лучше, если мы остановимся на всего на четырехкратном проигрыше ОО решения.
3 фев 05, 03:10    [1295909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 PArth

SergSuper>
2 Lirik_SPB

>Высший пилотаж! Переходим на личности... Браво!!!

Ничего подобного. Меня тоже насторожила фраза Lirik_SPB:
>И если в предыдущем проекте худо бедно еще можно было обойтись реляционной базой данных то в данном проекте такой (реляционной) подход возможен только теоретически.

Может дело в РСУБД, а может в том, что Lirik_SPB просто не имеет достаточного опыта в работе с ними. Вопрос - всего-лишь попытка локализовать проблему.
3 фев 05, 03:23    [1295913]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Злой Хорёк
Member

2 Path

Категоричный догматик??? Хм, это интересно. Почему требуя чтобы все делалось по правилам я являюсь категоричным догматиком. Вы же когда писали решение задач по математике, свои математические символы и операции не выдумывали. А если уж у вас какая-то своя методика разработки, то так и надо писать, что это моя методика разработки, а не ОО.

2 Gluk (Kazan)

Ага этим должен заниматься оптимизатор БД. Я не говорю, что Fastobject будет хорошо работать. А на обычных базах данных вроде Оракла где используется OO-mapping, такой подход наиболее удобен. Мне ни разу не потребовалось в моих проектах использовать ООБД. А вот mapping иногда использовать очень удобно. Правда приходиться писать системные службы для работы с объектами, вроде кеширования, блокировки приходиться самим. А все хранить в ООБД, это просто лень разработчика изучать SQL.

2 Alexey Rovdo

Алексей я показал вам что не надо заниматься тавтологией. Как модель может работать??? Концептуальная модель это некоторые сущности связанные некоторыми отношениями. И все это может быть нарисовано на бумаге. Еще раз повторяю вопрос. Как этот чертеж работает??? Модель это модель. А сравнивать работу можно только приложения построенного по данной модели. Не надо сравнивать курицу с автомобилем.А EJB тоже может использовать JDBC. И все это классно работает.А Entity EJB так они делают тот же самый OO-mapping и для любых реляционных БД. Нафига использовать ООБД когда тот же результат можно получить используя реляционную БД и CMP или BMP на сервере приложений. Почему это решение будет работать хуже вашего?
Так я не понял мы говорим об ОО проектировании. Как же вы собрались строить концептуальную модель не используя этот метод. Или вы используете какой-то другой метод? Тогда так и говорите и не вводите народ в заблуждение. Я еще раз повторяю у вас незнание ООП. Имея модель проектирования очень легко построить структуру БД для данной модели. Структура БД не строиться отдельно при ООП.
"Хоть убейте не понимаю такой логики: "ОО разработка в несколько раз сложнее чем обычная. Но это хорошо себя окупает, когда нам требуется уложить проект в определенные временые рамки ...""
Пожайлуста посмотрите русское издание книги Craig Larman "Применение UML и шаблонов проектирования" стр 411-429, если вам не понятна моя точка зрения. Я не цитировал его просто выразил его мысль другими словами. Я конечно понимаю, что у вас своя методика ООП, не похожая на то что сейчас используют и спецы ООП не являются для вас авторитетами.
ОО надстройки над БД являются введением нового звена в многозвенной архитектуре. Тогда, когда весь мир знает, что многозвенная архитектура на порядок выше однозвенной, вы предлагаете свалить все в одну кучу и БД и сервер приложений. И при этом утверждаете, что это работает быстрее. Новое слово в IT, ничего не скажешь.
3 фев 05, 06:25    [1295958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
PArth
Member

2 Злой Хорёк:
"Почему требуя чтобы все делалось по правилам я являюсь категоричным догматиком. Вы же когда писали решение задач по математике, свои математические символы и операции не выдумывали. А если уж у вас какая-то своя методика разработки, то так и надо писать, что это моя методика разработки, а не ОО"

А почему Ваша меодика единственно правильная и только она является ООП???
Насколько я в курсе, даже у Грандов ОО нет единых подходов к ОО проектированию. Нет и единых стандартов, есть только РЕКОМЕНДАЦИИ. А к рекомендациям необходимо подходить творчески, осмысленно, иначе это - догматизм...

"...когда весь мир знает, что многозвенная архитектура на порядок выше однозвенной, вы предлагаете свалить все в одну кучу и БД и сервер приложений"

Угу. "В то время, когда все прогрессивное человечество..." См. абзац выше (про догматика)...
Все-таки это не Alexey Rovdo лично предлагает, а Versant. И почему Вы решили, что ООБД исключают трехзвенную архитектуру?
3 фев 05, 06:57    [1295972]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 .. 34   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить