Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Vladimir M Sklyar
Member

Кто-нибудь сталкивался с такими СУБД, просто интересно что они собой представляют ?

Вот тут написано чуток про них[url=http://]www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=950[/url]
16 ноя 04, 19:30    [1110851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Sui  [new]
AAron
Member

А у вас есть деньги?

Цена
За каждый процессор при количестве от 1 до 4 20 880.00 у.е. (за 1 лицензию)

http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?ID=10535&CID=950

В общем, и проблемы у них были, и цены они ломят :)
18 ноя 04, 17:31    [1118078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
Виталий Гаврилов
Member

По вопросу продуктов Versant имеет смысл обращаться в компанию Lenvendo http://www.lenvendo.ru. У них партнерское соглашение с Versant и они могут давать существенные скидки.
29 ноя 04, 18:24    [1145023]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Suite)  [new]
MasterZiv
Member

А вот интересно, для каких задач объектные СУБД собираетесь применять ?
30 ноя 04, 10:41    [1145988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir M Sklyar
Member

Я например просто спросил, не слыхал я такой СУБД. :)

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

1 дек 04, 22:04    [1150879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

Это ООСУБД. Причем в отличие от Кэша, СУБД от Versant Corporation упоминаются в толстых книгах по БД. По крайней мере, я не нашел про Кэша в таких книгах, хотя не оставил надежд, потому что там легче понять как она соотносится с другими СУБД. Т.е. нет никаких сомнений относительно принадлежности СУБД от Versant к ООСУБД (в смысле каких-то общепризнных требований к таким СУБД). Сразу можно вычитать и о стратегии разработки этих СУБД: этот подход предусматривает введение традиционных ф-ий БД в существующий объекно-ориентированный язык, но вместо расширения ф-ий самого языка здесь используются дополнительные библиотеки классов, поддерживающих перманентность, агрегирование, объектные типы данных, транзакции, параллельность, защиту и т.д. .... В продуктах Versant используется версия стандарта Object SQL. Этот стандарт определент в новом стандарте объектной базы данных Object Database Standart группы ODMG.

Мне тоже интересно про все это побольше узнать.
1 дек 04, 22:42    [1150925]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

vadiminfo
Это ООСУБД. Причем в отличие от Кэша, СУБД от Versant Corporation упоминаются в толстых книгах по БД.

В отличие от Кэша, Versant - это настоящая ООСУБД.
А кэш - это так ...
2 дек 04, 11:55    [1151955]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Найти бы народ, который его реально поюзал. Интересно было б.
Но говорят что ООСУБД медленно умирают - революции не получилось.
2 дек 04, 11:57    [1151968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Guest_New
Guest
Versant активно юзают на Западе и у нас для Запада.

Сейчас Versant это по сути три продукта:
VDS - непосредственно Versant,
FastObjects - до недавнего времени немецкий POET,
Open Access - Genie.

Сейчас его пытаются пользовать в Ленвенде
2 дек 04, 13:31    [1152556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

MasterZiv

В отличие от Кэша, Versant - это настоящая ООСУБД.
А кэш - это так ...

Я все-таки пытался сказать, что про Versant нет никаких сомнений, в том что он отвечает каким-то общепризнанным признакам или требованиям ООСУБД. А Кеш хотя и декларируется как ООСУБД, но все-таки какие-то сомнения остаются. Там смущает язык М, который не ООП. Не ясен подход до конца. Но там вроде как-то поддерживается ООМД.

MasterZiv

Но говорят что ООСУБД медленно умирают - революции не получилось.

Про то, что не получилось революции иногда говорят из-за того, что ведущие призводители СУБД не перешли на ООСУБД. Но кроме революций есть эволюции. Все-таки есть какие-то преимущества и у ООМД. Да и куда-то должно же быть дальнейшее развитие. Есть еще и ОРМД. Встречаются и более осторожные оценки. Пока просто еще не ясно.
2 дек 04, 19:46    [1154279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Guest_New
Versant активно юзают на Западе и у нас для Запада.
...
Сейчас его пытаются пользовать в Ленвенде

Задачи, задачи какие ????
6 дек 04, 14:08    [1160335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Объектные СУБД от Versant Corporation (FastObjects .NET, FastObjects t7, Developer Sui  [new]
Sp1Der
Member

насчет эволюции это мне понравилось....
я в свое время увлекался ООСУБДами так что инфа есть всякая, если кому нада очень, могу замылить. А вот по поводу Versant'а могу сказать только что их СУБД"ы очень приличная штука (по крайней мере те версии что сам юзал). А щас у них вроде вообще выходят "средства разработки" для Java и .NET
Так что желаю всем "эволюционировать"
6 дек 04, 16:46    [1160904]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
not_you
Member

Былобы интересно посмотреть документацию по versant'y ? Что они смогли реализовать.
7 дек 04, 20:29    [1165004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Могу выслать success stories (на русском).
Есть по следующим сферам использования ООСУБД Versant:
Телекоммуникации
Вооружения
Промышленная автоматизация

Куда слать?
15 дек 04, 20:20    [1184013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Пришлите их мне, если не требуется соблюдения каких-либо копирайтов, то я их выложу на этом сайте и дам тут ссылку.
16 дек 04, 13:30    [1185535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
https://www.sql.ru/downloads/Versant.zip
20 дек 04, 10:47    [1192495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Почитал эту доку. В ней весь постулат ООСУБД сводится к тому, что если бизнес-логику реализовывать на обьектах (каком то звене), то ООСУБД гораздо выгоднее чем РСУБД, так как ... (перечисляется куча достоинств). Я с этим полностью и категорически согласен. Осталось только обосновать, почему обязательно делать эту бизнес-логику именно на ООП и думаю в глазах всех эффективность ООСУБД будет сразу же доказана. Лично пока мне это не очевидно.
20 дек 04, 11:40    [1192735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

2Alexey Rovdo

У меня 3 вопроса:

1) Кто является автором FastObjects - российские разработчики?
2) Сколько лет продукту?
3) Каков примерно рынок: сколько продано и кому?
20 дек 04, 12:18    [1192909]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

ASCRUS
Почитал эту доку. В ней весь постулат ООСУБД сводится к тому, что если бизнес-логику реализовывать на обьектах (каком то звене), то ООСУБД гораздо выгоднее чем РСУБД, так как ... (перечисляется куча достоинств). Я с этим полностью и категорически согласен. Осталось только обосновать, почему обязательно делать эту бизнес-логику именно на ООП и думаю в глазах всех эффективность ООСУБД будет сразу же доказана. Лично пока мне это не очевидно.

Большинство существующих сегодня бизнес-задач не требует обязательного использования именно ООП, более того - часто использование ООП вообще может быть неоправдано. Однако существуют и такие классы проблем, в которых подход на базе ООП позволяет получить очень большие преимущества. Осталось понять, какие же проблемы оптимально решать с помощью ООП. Вот моя классификация подобных ситуаций:

1. Существует (или может быть построена) внятная объектная модель предметной области, которая имеет высокую степень приближения к реальным процессам и соответствует представлениям специалистов этой предметной области. Например, если человек привык оперировать такими понятиями, как документ, земельный участок, объект недвижимости, то и модель, построенная в стиле ООП будет адекватно соответствовать всем его представлениям. Такую модель можно построить быстро, легко и относительно недорого, причем без привлечения специалистов по базам данных. Дальнейшая работа с описанными бизнес-объектами происходит строго по канонам ООП и комментариев не требует.

2. В процессе эксплуатации системы предполагается внесение значительного количества изменений и доработок. В этом случае средства ООП предпочтительнее, поскольку позволяют легче вносить изменения и доработки в работающую систему (тем предпочтительнее, чем масштабнее эти изменения и чаще их требуется вносить).

3. Система должна носить распределенный характер (как территориально, так и по логике использования). Т.е., если предполагается, что с объектами должны параллельно работать множество пользователей. Причем каждый среднестатистический пользователь одномоментно обрабатывает строго локализованную группу объектов (каждый пользователь - свою группу), то выгодным становится поддерживаемый в ООСУБД процесс блокировки на уровне объектов, а сами объекты могут быть распределены по разным связанным базам данных без нарушения целостности данных и без проблем с перераспределением нагрузки между серверами.

4. Существуют системы, в которых число возможных типов (классов) объектов измеряется тысячами (или даже более). Реляционный подход в этом случае порождает слишком сложные структуры. Подход на базе ООП позволяет хоть как-то систематизировать и загнать сложность подобной системы в разумные рамки и обеспечить минимальные сроки разработки и отладки.

И в заключение отмечу, что использование ООП вовсе не обязывает разработчика абсолютно во всех ситуациях опираться исключительно на объектные технологии. Всякий раз, когда это действительно необходимо, он может использовать и SQL-запросы и другие традиционные средства (просто на объектных СУБД такие механизмы работают немного менее эффективно, чем на реляционных). И вот если вы как разработчик понимаете, что в вашей задаче ООП будет преобладать, то тогда вам стоит задуматься об использовании ООСУБД или инструментария для O/R отображения.
20 дек 04, 12:29    [1192954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

jimmers
2Alexey Rovdo

У меня 3 вопроса:

1) Кто является автором FastObjects - российские разработчики?
2) Сколько лет продукту?
3) Каков примерно рынок: сколько продано и кому?

1) Автор FastObjects - немецкая компания Poet Holdings (основана в 1993) в начале этого года вошла в состав американской компании Versant Corporation (основана в 1987).

2) Приблизительно 10 лет. Последняя версия FastObjects .NET вышла в 2004г.

3) Клиенты в основном из сферы телекоммуникаций (Erricson, Alcatel, Marconi, Siemens ... ), а также производители сложного оборудования и средств управления сложным оборудованием (медицина, производство, разрушение ... ). Количество инсталляций - десятки тысяч, но их собственно трудно подсчитать, поскольку чаще всего FastObjects идет как встроенная БД в разнообразном оборудовании (количество проданного оборудования не всегда известно).

Рекомендую FastObjects .NET как средство очень быстрой разработки (особенно встраиваемых приложений).
В случае очень сложных систем Versant предлагает использовать другой продукт - Versant Developer Suite (15 лет на рынке).
20 дек 04, 12:52    [1193063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
jimmers
Member

Спасибо, отличный ответ. Теперь я уже точно скачаю и посмотрю на это чудо.
20 дек 04, 16:33    [1194206]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sp1Der
Member

2_Alexey_Rovdo

Интересно, когда же выйдет "дооооолгожданный" Versant OpenAccess .NET?
Под него даже кряки уже есть, а его самого пока не видно...
22 дек 04, 19:51    [1202101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Rovdo
Member

Sp1Der
2_Alexey_Rovdo

Интересно, когда же выйдет "дооооолгожданный" Versant OpenAccess .NET?
Под него даже кряки уже есть, а его самого пока не видно...

Да не такой уж он и доооолгожданный.
Продукт был анансирован в сентябре.

Должен выйти сразу после нового года (пререлиз сейчас доступен на сайте Versant).
В принципе Open Access .NET во многом повторяет возможности FastObjects .NET, только не включает самой объектной базы данных.
22 дек 04, 21:02    [1202196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
Max07
Guest
спасибо за ссылку!!!ты не представляешь как я тебе благодарен!!
4 дек 09, 08:24    [8017572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Max07
спасибо за ссылку!!!ты не представляешь как я тебе благодарен!!

наконец-то, через 5 лет дошло
4 дек 09, 09:20    [8017802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить