Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
 InterBase(FB) - хорошо или плохо?  [new]
Lora__k
Member

Задача такая:
По результатам измерений(а их может быть огромное количество, причем в различных регионах и различными средствами...) требуется создать БД, в которых будет хранится различная информация об этих измерениях, с которой будет проводится определенная работа (анализ, контроль, учет и т.д.).

Я сейчас работаю с Visual C++(и о серверных СУБД только слышала...) и хочу со всем этим делом попробовать разобраться, начальник посоветовал InterBase(FB), а один мой хороший знакомый очень не лестно выразился об InterBase... и посоветовал MSSQL, мотивировав это тем, что это не промышленная база
завяжешся на ней потом упрёшся в какие нибудь ограничения, и тогда засада...
Я конечно понимаю, что сколько людей столько и мнений, но хотелось бы этих мнений услышать побольше, применимо к моей задаче.
23 ноя 04, 10:49    [1127694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: InterBase(FB) - хорошо или плохо?  [new]
softwarer
Member

Блог
Зависит от огромности объема - в цифрах. Я слышал отзывы достаточно уважаемых мной людей, что Interbase плохо работает с большими базами.

Для больших я бы посоветовал Oracle :) Для _очень_ больших - не знаю, наверное Terradata :)
23 ноя 04, 11:02    [1127751]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

Если вы действительно хорошо знаете С++, то попробуйте DB2 - вложенный
Embedded SQL
23 ноя 04, 11:09    [1127792]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLBase®
Member

ИнтерБасе очень слабая БД. Единственное её достоинство - бесплатная. Для решения Вашей проблемы подойдёт SQLBase от Gupta Technologies, хотя не бесплатно но по очень приемленной цене. Сайт: www.Guptaworldwide.com или позвоните: +7 (095) 766-8998.
23 ноя 04, 11:21    [1127842]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Кто что знает, то и рекомендует, причем как всегда без понятия поставленной задачи :)

Lora__k, уточняйте:
автор
Задача такая:
По результатам измерений(а их может быть огромное количество

Огромное кол-во это сколько ? Сколько таблиц, сколько предположительно записей в них ?

автор
причем в различных регионах и различными средствами...) требуется создать БД, в которых будет хранится различная информация об этих измерениях,

Что такое в различных регионах и различными средствами ? Имеется ввиду что в каждом регионе будет своя БД или же Ваша задача разработать централизованную БД, в которую с регионов стекаются данные ? Если БД на регион, то какие каналы связи, нужна ли репликация, возможна ли работа с плохими каналами связи ? Если БД центральная, то как собираются данные в регионах, какими такими средствами и в каких форматах передаются для центральной БД ? В независимости от ответов еще вопрос - какая периодичность сбора информации в центральную БД ?

автор
с которой будет проводится определенная работа (анализ, контроль, учет и т.д.).

Поподробнее пожалуйста уточните - что за анализ, контроль, учет, насколько большие обьемы данных будут анализироваться, насколько серьезна критичность времени отзыва системы, что будет преобладать - выборки каких то данных или же аггрегации по ним ?

Ну и плюс по цене определитесь - Вам лицензия важна или ну его ?

Как все будет понятно, тогда можно и будет говорить, чего тут лучше: Interbase, Oracle, DB2, MSSQL, ...
23 ноя 04, 11:46    [1128004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shultze
Member

SQLBase®
ИнтерБасе очень слабая БД. Единственное её достоинство - бесплатная. Для решения Вашей проблемы подойдёт SQLBase от Gupta Technologies, хотя не бесплатно но по очень приемленной цене. Сайт: www.Guptaworldwide.com или позвоните: +7 (095) 766-8998.

Во первых InterBase, последние версии, платные, это FireBird бесплатный, во вторых, прикиньте объем получаемых данных, грубо 400Мб, 2-3Гб, 10-20Гб, вряд ли он превысит 1-2Гб. Учитывая что не все данные нужно обрабатывать разом, по запросу, я так понимаю нужна статистика, отчеты можно формировать в фоне, тогда не будет проблем с производительностью.
Третье... Если вы выпускаете коммерческий продукт или хотя бы пододите честно к политике лицензирования - не смотрите в сторону Oracle, безумная стоимость приобретения/внедрения/владения, причем выхлоп - учитывая, что с БД Вы только начинаете работать, будет нулевой, так как Вы не сможете воспользоваться большинством преимуществ этой реально мощной СУБД.
23 ноя 04, 11:49    [1128034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

Привет, SQLBaseR!
Ты пишешь:

SQLBaseR
S> ИнтерБасе очень слабая БД.
Брехня.
SQLBaseR
S> Единственное её достоинство - бесплатная.
Брехня.
SQLBaseR
S> Для решения Вашей проблемы подойдёт SQLBase от Gupta
Туфта

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.1

23 ноя 04, 12:04    [1128145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

ASCRUS

Кто что знает, то и рекомендует, причем как всегда без понятия поставленной задачи :)

Только не говорите, что Вы думали что все будет наоборот: Ораклисты будут рекомендовать MS SQL, а приверженцы MS SQL рьяно доказывать преимущества Oracle.
23 ноя 04, 12:05    [1128153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Shultze
Третье... Если вы выпускаете коммерческий продукт или хотя бы пододите честно к политике лицензирования - не смотрите в сторону Oracle, безумная стоимость приобретения/внедрения/владения, причем выхлоп - учитывая, что с БД Вы только начинаете работать, будет нулевой, так как Вы не сможете воспользоваться большинством преимуществ этой реально мощной СУБД.

Есть такой фактор. Но есть и другой - к тому моменту, когда научатся пользоваться, может потребоваться сложный и дорогой переход на более мощную БД. Надеюсь, понятно, что "с нуля" можно сделать не такой плохой продукт под одну БД, но сделать легко переносимый продукт - малореально.

Все же базу нужно выбирать под требования с учетом будущего развития - и никак иначе. "Не умеем" - фактор, ответом на который будет "научитесь" или "найдите того, кто умеет".

Ваш подход здесь - это все равно что покупать дешевую машину, чтобы научиться кататься и разбить ее в процессе обучения. То есть - закладываться на то, что предполагаемый продукт провалится. У автора, полагаю, чуть другие планы.
23 ноя 04, 12:07    [1128172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lora__k
Member

ASCRUS
Огромное кол-во это сколько ? Сколько таблиц, сколько предположительно записей в них ?

Таблиц м.б. не очень много (точно пока сказать трудно), а вот записей в таблице - порядка 100000. Файлы результатов весят примерно 2Гб.

ASCRUS
Что такое в различных регионах и различными средствами ? Имеется ввиду что в каждом регионе будет своя БД или же Ваша задача разработать централизованную БД, в которую с регионов стекаются данные ?

да, в каждом регионе будет своя БД, но будет и централизованная БД, которая как бы включает в себя все региональные.

ASCRUS

В независимости от ответов еще вопрос - какая периодичность сбора информации в центральную БД ?

Сбор информации по разным задачам: для одних раз в полгода, а для других несколько раз в месяц...

ASCRUS

что будет преобладать - выборки каких то данных или же аггрегации по ним ?

... скорее аггрегации.
23 ноя 04, 12:40    [1128398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shultze
Member

softwarer

Есть такой фактор. Но есть и другой - к тому моменту, когда научатся пользоваться, может потребоваться сложный и дорогой переход на более мощную БД. Надеюсь, понятно, что "с нуля" можно сделать не такой плохой продукт под одну БД, но сделать легко переносимый продукт - малореально.

Согласен, когда используется специфика сервера, хранимые процедуры, пакеты, расширенные процедуры и проч. Но, согласитесь, вряд ли начинающий DBA выйдет далеко за пределы SQL-92, что бы потом это трудно было портировать под другую СУБД.

softwarer

Ваш подход здесь - это все равно что покупать дешевую машину, чтобы научиться кататься и разбить ее в процессе обучения. То есть - закладываться на то, что предполагаемый продукт провалится. У автора, полагаю, чуть другие планы.

Кстати, нормальный подход, я прежде чем пересесть на хонду с коробкой автомат и 180лс на москвиче откатался год.
На счет того что продукт провалится - только если его бросят разработчики и он не будет востребован, от выбранной СУБД,имхо, это мало зависит.

Я выбрал бы "золотую середину" - MS SQL, но, повторюсь, хотелось бы услышать примерный объем данных и количество пользователей, и что немаловажно - финансовые основы проекта, будет ли разработка, например под Oracle, целесообразна в денежном плане. Я так понял, система не предполагает тиражирования и продажи, т.е. прибыли особой приносить не будет, как программный продукт. А вот связываться с экзотикой, типа SQLBase, Cache и самописными хранилищами, я бы точно не стал - головняков больше.
23 ноя 04, 12:45    [1128432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Lora__k
Таблиц м.б. не очень много (точно пока сказать трудно), а вот записей в таблице - порядка 100000. Файлы результатов весят примерно 2Гб.

Пожалуй, стоит еще уточнить - за какой период времени столько набирается.

По сказанному - создается впечатление, что для Interbase задача несколько великовата, по крайней мере если не уметь его использовать на 100%, а более мощные должны потянуть без проблем.
23 ноя 04, 12:50    [1128455]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lora__k
Member

softwarer
Lora__k

Пожалуй, стоит еще уточнить - за какой период времени столько набирается.

Результаты измерений набираются довольно быстро, большое количество их есть уже сейчас, но надо сказать, что периодически (скажем раз в полгода) из архива будут удалятся "старые" и "не используемые" измерения, т.е. цифры я привела максимальные. И еще есть предложение разбить весь архив на части(по каким-либо параметрам).
23 ноя 04, 13:05    [1128554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Shultze
Согласен, когда используется специфика сервера, хранимые процедуры, пакеты, расширенные процедуры и проч. Но, согласитесь, вряд ли начинающий DBA выйдет далеко за пределы SQL-92, что бы потом это трудно было портировать под другую СУБД.

Не соглашусь.

Во-первых, начинающий как раз выйдет легко и незаметно - поскольку дока есть, а продумать подход и контролировать его он сможет вряд ли.

Во-вторых, практическая возможность универсально писать на SQL-92 последний раз обсуждалась здесь несколько дней назад.

В-третьих, сложность перевода определяется не столько соответствием написанного кода стандарту, сколько общим подходом к проектированию. Грубо говоря, запрос может остаться синтаксически корректным, но благодаря уровням изоляции в отчете будет полная чушь - и кому с того легче?

Shultze
Кстати, нормальный подход, я прежде чем пересесть на хонду с коробкой автомат и 180лс на москвиче откатался год.

Для машин - нормальный. Именно что рассчитывая отделаться от нее через год.

Здесь же - вряд ли рассчитывают через год выбросить наработанное и сделать все с нуля. С другой стороны, СУБД не амортизируется со скоростью первого автомобиля. Соответственно, стоимость перехода - и стоимость правильного выбора - оказывается довольно важным фактором.

Shultze
Я выбрал бы "золотую середину" - MS SQL, но, повторюсь, хотелось бы услышать примерный объем данных и количество пользователей,

Хм. Имхо людям стоит найти знакомого консультанта и выбрать то, что этот консультант знает :)

Shultze
и что немаловажно - финансовые основы проекта, будет ли разработка, например под Oracle, целесообразна в денежном плане.

Хм. Есть некая легенда - про дорогой Оракл. На самом деле Оракл - как и любой другой продукт - может оказаться дорогим в той или иной ситуации.

В данном случае, как я понимаю, ключевым аспектом стоимости железа/СУБД будет количество серверов (включая региональные). Стоимость Оракла для такой задачи - если мне не изменяет память - начинается где-то от $750 за двухпроцессорный сервер. И соотношение этого со стоимостью железа и разработки - вопрос. Конечно, нужно считать - но никаких априорных оценок делать не стоит.
23 ноя 04, 13:07    [1128565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Результаты измерений набираются довольно быстро, большое количество их есть уже сейчас, но надо сказать, что периодически (скажем раз в полгода) из архива будут удалятся "старые" и "не используемые" измерения, т.е. цифры я привела максимальные. И еще есть предложение разбить весь архив на части(по каким-либо параметрам).

не стоит удалять, эти данные обязательно вам понадобятся потом, для анализа, прогнозирования и т.п.

вопрос - центральная бд будет чисто для снятия агригированых отчетов или туда тоже будут много писать ?
23 ноя 04, 13:14    [1128614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
По сказанному - создается впечатление, что для Interbase задача несколько великовата

Присоединяюсь к мнению.

автор
Хм. Имхо людям стоит найти знакомого консультанта и выбрать то, что этот консультант знает :)

Если репликации по плохим каналам и через оффлайн не нужны и проблем с передачей данных и администрированием удаленных СУБД не будет, то полностью присоединяюсь к мнению. Иначе рекомендую посмотреть в сторону Sybase Anywhere Studio. Гм, ну вот и я свою любимую СУБД посоветовал :)
23 ноя 04, 13:18    [1128633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
Если репликации по плохим каналам и через оффлайн не нужны и проблем с передачей данных и администрированием удаленных СУБД не будет, то полностью присоединяюсь к мнению. Иначе рекомендую посмотреть в сторону Sybase Anywhere Studio. Гм, ну вот и я свою любимую СУБД посоветовал :)

как я понял задача раз в месяц скинуть результат вычислений на центральный сервер ... врядле такое можно обозвать репликацией :)
23 ноя 04, 13:23    [1128665]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Да хоть раз в квартал, это уже проблема СУБД как она большие пакеты будет доставлять к консолидированной БД по плохим каналам :) У нас народ изголяется, через репликацию делает обновления exe-шников клиентских приложений, запихнул себе в BLOB новую версию, она сама по точкам разойдется и через триггера все распихается куда нужно по дискам :) Еще одно доказательство того, что "на чем знаю, на том все и пишу" :)
23 ноя 04, 13:27    [1128686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Yo!
автор

как я понял задача раз в месяц скинуть результат вычислений на центральный сервер ... врядле такое можно обозвать репликацией :)

А как это называется? :)
Тем более если это будет работать на полном автомате...
23 ноя 04, 13:27    [1128689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lora__k
Member

Yo!

вопрос - центральная бд будет чисто для снятия агригированых отчетов или туда тоже будут много писать ?

В основном, центральная база будет обрабатывать различные запросы на контроль отдельных групп измерений, обрабатывать результаты и генерировать отчеты.
23 ноя 04, 13:30    [1128703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Lora__k
но надо сказать, что периодически (скажем раз в полгода) из архива будут удалятся "старые" и "не используемые" измерения,

Хм. Уверены ли Вы, что эти цифры действительно становятся бесполезными с такой скоростью? Или это то, на что Вы предполагаете пойти в целях удержания объема?

В большинстве известных мне систем данные по большому счету не удаляются вообще. Их можно отложить - в том же Оракле вывести в read-only tablespace, а потом - вывести в оффлайн, записать на CD и положить CD в сейф - но обычно хотят хранить все. В этом суть БД :)

Lora__k
т.е. цифры я привела максимальные. И еще есть предложение разбить весь архив на части(по каким-либо параметрам).

Опять-таки: если это объективно разумно - нужно ли вообще собирать эти записи в центре?

Впрочем, в любом случае (за исключением разве что бесплатных СУБД) общая база обойдется дешевле нескольких меньших.

Учтите, что в ходе разработки и эксплуатации системы, особенно внутренней, аппетиты растут довольно резко. То есть если человеку еще не приходила в голову мысль получить такой-то отчет - скорее всего, она придет.
23 ноя 04, 13:32    [1128715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ASCRUS
Если репликации по плохим каналам и через оффлайн не нужны и проблем с передачей данных и администрированием удаленных СУБД не будет, то полностью присоединяюсь к мнению.

Хм. Ну вот у меня есть репликация для Оракла по плохим каналам :)

Имхо, грамотный консультант - важнее. Даже если он посоветует репликацию на дискетках.

P.S. Я тут сегодня выслушал отчет о работе смежников - они закачали данные из текстовых файлов в Access, потом из Access перекинули в MS SQL, а уж из MS SQL смогли передать в Oracle. Воистину, если людям нечем заняться......
23 ноя 04, 13:36    [1128743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

softwarer
Ну вот у меня есть репликация для Оракла по плохим каналам :)

Извините, но тут возникает один вопросик - она у Вас есть или у Оракла ? Это разные однако понятия. У всех есть репликация на плохие каналы, в т.ч. и Interbase, Cache, Access, VFP и еще что угодно - другое дело вот сколько на это затрачено времени/труда было и как с ее сопровождением. Если репликации по плохим каналам граммотно и штатно прямо в СУБД встроены и существует весь комплекс управления и контроля репликациями и удаленными СУБД с поддержкой множества протоколов передачи данных, да еще на уровне диалекта языка ХП (WatcomSQL), то это нужно заметить облегчает задачи по поддержке репликаций, в том числе по плохим каналам и с большим уровнем вложенностей реплицируемых узлов (деревья).
23 ноя 04, 13:47    [1128802]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lora__k
Member

softwarer

Хм. Уверены ли Вы, что эти цифры действительно становятся бесполезными с такой скоростью? Или это то, на что Вы предполагаете пойти в целях удержания объема?

Прошу прощения, я, наверно, не совсем правильно выразилась...
Речь идет о том, что различные измерения проводятся различными инструментами. Допустим, поступает запрос, что данное измерение (которое было выполнено определенным средством) не удовлетворяет каким-то параметрам. Требется проверка и в случае ошибки предлагается провести измерение с помощью другого средства. Так вот, после этого старые результаты удаляются, а новые добавляются (причем м.б. добавляются совершенно в другую таблицу). А "не используемые" - это результаты, которые получены в результате тестовых измерений и они действительно нужны только определенное время, а потом, когда все отлажено, их можно смело удалять.
23 ноя 04, 13:59    [1128867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
ASCRUS
Извините, но тут возникает один вопросик - она у Вас есть или у Оракла ? Это разные однако понятия.

Безусловно, разные. Но разные - в основном в понятиях "насколько хорошо реализовано" и "сколько стоит".

Абстрактно, если я буду консультантом по подобному проекту - я внедрю хорошее решение или предложу разумный компромисс. Почему я и считаю, что консультант - важнее, хотя хорошую встроенную репликацию безусловно согласен считать серьезным конкурентным преимуществом.
23 ноя 04, 14:01    [1128886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить