Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
 Где найти работу молодому ученому, кандидату физ-мат наук  [new]
Наука
Guest
Вот сабж, конечно здесь в основном программеры и т.д., ну и все же...Интересовать будет высокая з.п. и работа только по специалности.. все эти псевдопремудрости с современными IT-технологиями больше не впечатляют...
24 ноя 04, 10:33    [1131249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Где найти работу молодому ученому, кандидату физ-мат наук  [new]
Mergen
Member

в какой части физ-мат наук вы сильны? чем хотели-бы заниматся в будущем?
если прикладная часть, то пожалуй можно найти неплохую работу в крупных компаниях. Если теория, то можно попробывать себя, уехав за бугор(т.к. у нас платят не много). Если особого желания математикой заниматся нет, то можно занятся другим сферами, можно программированием) я учился а НГУ, Академ городок Новосибирска, так вот там все программисты)) будь ты физик, математик, химик, ..
24 ноя 04, 10:42    [1131278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
Силен в физике элементарных частиц, в математике - Монте-Карло.
Забугор не охота, был там, хорошо там, но хочу здесь.
Просто можно обсудить, почему сейчас все физики, химики и т.д. срочно становятся программистами, много ли надо способностей, чтобы овладеть всей этой мишурой под названием современный IT и какие это приносит дивиденды по сравнениею с тем, если бы работать в какой-нибудь опытной конструкторской организации и заниматься тем, чему так долго учился.. здесь уже не придет мальчик с улицы и на скажет, а вот де я тоже могу.. и так просто не уволят, ну и что мол, завтра 3 придут аналогичных кента и за 2 недели освоятся.. вот с такой точки зрения если посмотреть?
24 ноя 04, 10:51    [1131305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mergen
Member

Наука
Силен в физике элементарных частиц, в математике - Монте-Карло.
Просто можно обсудить, почему сейчас все физики, химики и т.д. срочно становятся программистами, много ли надо способностей, чтобы овладеть всей этой мишурой под названием современный IT и какие это приносит дивиденды по сравнениею с тем, если бы работать в какой-нибудь опытной конструкторской организации и заниматься тем, чему так долго учился.. здесь уже не придет мальчик с улицы и на скажет, а вот де я тоже могу.. и так просто не уволят, ну и что мол, завтра 3 придут аналогичных кента и за 2 недели освоятся.. вот с такой точки зрения если посмотреть?

Монте-Карло применяется в банковской сфере. Но как я понял, вас всетаки интерисуют фундаментальные исследования. Откровенно говоря, за это у нас еще не готовы платить. В то что в российскую науку в ближайшее время пойдут деньги я не верю. Мне кажется есть 2 пути, это будучи интузиастом работать на идею или бросить это все и занятся заробатованием денег. Путь совместить эти 2-е состовляющие возможен только за бугром(это мое мнение). Что касается 2-х кентов, то любую работу можно делать качественно и с интузиазмом, я не имею ввиду простой кодинг.
24 ноя 04, 11:01    [1131363]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Из опыта...
Guest
автор
Просто можно обсудить, почему сейчас все физики, химики и т.д. срочно становятся программистами

бОльшая ликвидность
Даже если тебя уволят - с голоду не помрешь.
А в СССР крутые были физики/химики
и када все накрылось - кто на Запад не уехал - стал на рынке папиросами торговать (фигурально выражаесь)

"опытные конструкторские организации" в нашей стране как-то
не прижились, да и наука вообще отмирает.

А "бизнесу" по-любому нефтедоллары считать надо. На компьютерах.
24 ноя 04, 11:07    [1131398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
Но и все же тенденция есть, возьмите к примеру представительства Samsung, Fudjitsu, Siemens, Intel. Кто-нибудь есть здесь из них? Как там?

И забугор не панацея, тот кто там был, знает, что не все так просто...
24 ноя 04, 11:14    [1131432]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Артист
Member

Наука
Интересовать будет высокая з.п. и работа только по специалности..

имхо - Саров, работа по спец. и высокая з.п. там есть, молодых физиков-химиков берут.
24 ноя 04, 11:19    [1131459]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mergen
Member

Наука
Но и все же тенденция есть, возьмите к примеру представительства Samsung, Fudjitsu, Siemens, Intel. Кто-нибудь есть здесь из них? Как там?

И забугор не панацея, тот кто там был, знает, что не все так просто...

что забугор не понацея это факт, но тоже вариант
что касается Samsung, Fudjitsu, Siemens, Intel и прочих, то на западе к науке другое отношение нежеле у нас было. там это в большей степени не творчество а работа, которая должна приноситьв первую очередь деньги а не удовлетворение ученому.
24 ноя 04, 11:20    [1131465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
saasa
Member

Наука, имхо странно что за время получения знаний вы не нашли способ их применить :( Попробуйте найти применение своего ума в областях, связанных с применением методов математического моделирования.

Програмер - кодер (это уровень техникума).
24 ноя 04, 11:49    [1131594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

автор

Ну тогда уж выбирайте:
1. Голодная смерть здесь, но ученым-физиком
2. Сытая не смерть, но уже не ученым, а программистом например (таксистом, пекарем :))
3. Сытая, человеческая жизнь ученым-физиком и т.д. - но за границей.

Я бы выбрал пункт 3 - если бы была такая возможность. Я бы его даже программером выбрал - да проблема сейчас на западе с иностранными программерами. А так - только попадись мне возможность!!!

А, правда у вас еще есть один выход:
4+. Вступить в пионерскую организацию от Единой_России и горячо и бесплатно любить родину (мать ее, извиняюсь). Можно и не вступать. Но чтобы не за зря было горячо и бесплатно, то лучше пусть за убеждения

Еще вопросы?

-- Tygra's --
24 ноя 04, 11:58    [1131631]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

ЗЫ Что же за ученые то, а???
Тут денег дают - они не хотят, видите ли не того полета..
Там хотят - работы сами не найдут.
И ... А, да нафиг!!!
Тогда только заучить Жё не манш пасижур, я не кушал три дня .... и т.д. и на Манежную. Даю гарантию - заработок будет выше, чем даже у программистов.

-- Tygra's --
24 ноя 04, 12:03    [1131662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
z13
Guest
2 Наука
Хотел бы Вам всем помочь, да сам борюсь за выживание...
Попробуй поискать на научных порталах (еврикару, sciteclibrary.ru) единомышленников - как сейчас помню довольно много обсуждалось подобных вопросов. И все же IMHO ИТ заслуживает бОльшего внимания и уважения. Это ведь они весь научный и ненаучный бред реализуют.
24 ноя 04, 12:05    [1131675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Метод Монте-Карло - это тоже уровень техникума, IMHO.
24 ноя 04, 12:09    [1131691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
saasa
Member

Наука,
http://www.andrus.ru/index.php?productID=889&PHPSESSID=fd6e64ce8941bb9296bcc81a53205f3a

"Методы Монте-Карло - увлекательнейший раздел современной математики и статистических численных экспериментов. Они позволяют оценивать величины, о которых нам известна лишь форма распределения их вероятности. Одним из очевидных примеров таких величин может служить ценовая динамика активов на финансовых рынках, типа, акций, валют, фьючерсов и опционов. Моделирование методами Монте-Карло давно и прочно вошло в научный инструментарий естественных дисциплин - физики, химии, биологии, инженерии и многокритериального проектирования. Однако, приложение данных инструментов к миру финансов несет в себе определенные нюансы и отличительные методики. Изложению этих принципов и их приложений к финансовым вычислениям в условиях высокой неопределенности современных волатильных рынков и посвящена данная книга

Для риск-менеджеров, финансистов, инвестиционных стратегов, технических аналитиков рынка, а также индивидуальных инвесторов, самостоятельно выходящих на финансовые рынки мира и России.
"
:))
24 ноя 04, 12:21    [1131753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЦК
Guest
> Просто можно обсудить, почему сейчас все физики, химики и т.д. срочно становятся программистами,

А чего обсуждать-то? Жрать хочется, е-мое, одними корками к.ф.м.н. сыт не будешь...
24 ноя 04, 14:15    [1132344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
Проблема здесь серьезней, чем тот уровень, на который большинство пытается снизойти, мол не смог найти себе применения - иди пекарем, или кодером, в принципе разницы не много, кто работал программером знает, что такая работа иногда напоминает подметание полов или любую другую замороченную деятельность...Кто не согласен с этим?
24 ноя 04, 15:03    [1132552]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

А нахождение собственных функций граничной задачи не напоминает замороченную деятельность?
24 ноя 04, 15:07    [1132571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
www.fun4me.narod.ru
А нахождение собственных функций граничной задачи не напоминает замороченную деятельность?

А может вы еще назовете пару применений такой задачи, раз такой умный, и вообще для каких процессов она решается? Вы наукой занимались когда-ниубдь или просто зачеты из под палки сдавали, наизусть зазубривая лекции?

... К сожалению, это другой уровень...
24 ноя 04, 15:10    [1132590]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Ну, быть может, определение устойчивости нелинейных колебаний системы.

Меня нельзя ничего заставить делать из-под палки. И лекции я не зубрил - хотя все экзамены сдавал на отлично.
И наукой не занимался - мне надо было себя кормить, за квартиру платить, etc.
Нищий я был, знаете-ли для науки...

Да, это другой уровень. Если мне для того, чтобы себя обеспечить надо будет подметать пол - я буду подметать пол.
24 ноя 04, 15:16    [1132625]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
не претендую
Guest
Наука
... К сожалению, это другой уровень...

Почему "к сожалению"? Скорее к счастью...осознать, что "другой уровень" существует и каков он.
Удачи
24 ноя 04, 15:22    [1132653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
Ну что есть хорошего в программинге? Ведь максимум - это просто обработка информации, занесение, сортировка и вывод на экран... Что биллинг, мылинг, что сайты, расфигайты... Есть предположение, что через некоторое количество лет, программеров будет настолько много, что некоторые действительно пойдут подметать пол...Да и программирование сейчас в большинстве своем - это использование того, что уже написано, читай, пробуй, разбирайся... и живи мыслью, что все это хлам, а не исскуство, что занимаешься низкоквалифицированной работой, поднять которую сможет и студент старшекурсник, который и придет на тове место, когда ты станешь слишком стар, чтобы отсиживать 12 часов перед монитором, смотря на опостылевшие тех. задания на одну и ту же дребедень....
24 ноя 04, 15:23    [1132658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

www.fun4me.narod.ru
Меня нельзя ничего заставить делать из-под палки.

Ну все прям в философию ударились. Разве, если человек что-то делает для того, что-бы не подохнуть с голоду - это не из под палки? Это просто палка другой формы...
24 ноя 04, 15:26    [1132675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

А аутсорсинг научных исследований нигде не практикуется? Может можно грант какой заграничный получить?
24 ноя 04, 15:28    [1132689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

>> Ну все прям в философию ударились. Разве, если человек что-то делает для того, что-бы не подохнуть с голоду - это не из под палки? Это просто палка другой формы...

Это судьба. DAO то бишь.
24 ноя 04, 15:30    [1132699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Наука
Guest
Практикуется система грантов, это как игра, она как и раньше носит отвратительный характер... Одни и теже фразы запуливаешь 10-к раз в разные фонды, ждешь, там сидят "присяжные", которым вообщем-то все до фени...
Вот и коэффициент полезного действия составляет - ну, 1 к 5, потом наше доблестное г-во начинает вычитать 35% а потом еще 13%. Остается гулькин х..р.
24 ноя 04, 15:32    [1132709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить