Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Бесплатные десктопные СУБД лучше FoxBase в природе существуют?  [new]
Alexey Sh
Member

автор
Предположим клиент заблокировал запись и отвалился. Как будет вести себя СУБД?

Аксесс будет вести себя просто, если клиент отвалился, то и блокировки с файла снимутся.
При модификации данных в заголовок пишется флажок модификации. Если клиент отвалит до его снятия - база перейдёт в состояние Corrupted, нужно произвести Repair. Схему изложил очень грубо.
если интересно, как блокировки реализованы в аксессе
14 дек 04, 16:17    [1180414]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

В FP блокировку снимет файловый сервер. Через некоторое время. Если клиент "отвалился", установив блокировку, ничего страшного не случится, за исключением того, что в течение времени, пока файл-сервер ее не снимет, запись таблицы будет недоступна для операции записи. Кстати, наложение блокировки никогда не запрещает доступа по чтению.
Транзакции в VFP, конечно, есть, но они не такие, как в "серьезных" серверах БД. И если с точки зрения записи в таблицы БД они способны обеспечить должный уровень контроля и целостность при сохранении единого блока операций, то с точки зрения чтения не все так хорошо. Насколько я знаю, нет никакой гарантии, что в выборку одного пользователя не попадут данные из еще не до конца проведенной транзакции другого. Если не принять специальные меры. А именно, в особо критичных случаях придется ставить блокировку и перед чтением, а не только при записи. К счастью, такие случаи можно пересчитать по пальцам. ;-)
Хочу заметить, что в старых версиях FP вообще не было транзакций, но это не мешало реализовывать замухрявистую многопользовательскую работу одним только ручным наложением блокировок.
Отсюда и исторически сложившаяся в FP традиция работать "короткими транзакциями", о которых упоминал Sergey Ch (сколь угодно продолжительная работа пользователя с буфером, затем блокировка, тут же проверка, не изменились ли данные другими пользователями, пока шла работа с буфером, и тут же запись и снятие блокировки). Такому поведению соответствует теперешний режим "оптимистических блокировок" в VFP. Он применим практически всегда, за исключением случаев, когда за какой-либо ресурс идет сильная конкуренция. Тогда лучше блокировать, потом редактировать, потом писать и снимать блокировку. Кто первым встал - того и тапки. Это режим "пессимистических блокировок". Но и здесь надо так обустроить, чтобы надолго ресурс не блокировался.
Кстати, а ведь правило, согласно которому надо стараться как можно реже и на минимальное время блокировать ресурсы, оно ведь универсальное. ;-) Т.е. и в "серьезных" серверах негоже раздувать лог транзакций сверх всякой меры ;-)))
14 дек 04, 18:56    [1180965]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
Urri
В FP блокировку снимет файловый сервер. Через некоторое время. Если клиент "отвалился", установив блокировку, ничего страшного не случится, за исключением того, что в течение времени, пока файл-сервер ее не снимет, запись таблицы будет недоступна для операции записи.

это как :) ? может я конечно от прогресса в области файл-серверов отстал, но этож просто сервер-чудотворец получается. как файл сервер может узнать который юзер что-то там покарежил в заголовке дбф файлика, да и еще и коректно откарежить этот заголовок обратно ??
14 дек 04, 19:16    [1180991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Так ведь не покорежил же еще ;-) Блокировка ставится на уровне ОС файл-сервера ;-)
Другое дело, если пользователь запись не только заблокировал, но и писать туда начал уже - и отвалился в это время. Это уже, как правило, приводит к разной тяжести сбоям. Ну а простая блокировка - это еще как бы и ничего. ;-)
14 дек 04, 19:24    [1180999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Да, возможно, мои знания несколько устаревшие - я описал работу скорее со свободными таблицами, а вот что творится в контейнере БД (это отдельная, специальная таблица) во время транзакции, плохо себе представляю.
14 дек 04, 19:28    [1181003]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>Так ведь не покорежил же еще ;-) Блокировка ставится на уровне ОС файл-сервера ;-)

непонял ... есть файлик, его можно на уровне ос залочить только целиком. что не канает. дальше есть заголовок файлика, там фокс хранит инфо о блокировках. какая связь этого заголовка и оси сервера на котором лежит файлик ??
14 дек 04, 19:29    [1181006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Файлико можно на уровне ос залочить и по частям.
14 дек 04, 19:31    [1181008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
Sergey Ch
К сожалению VFP поддерживает только что-то среднее на уровне READ COMMITTED + SERIALIZABLE , то есть если есть открытая транзакция, то остальные пользователи читать не могут данные.

Urri
Насколько я знаю, нет никакой гарантии, что в выборку одного пользователя не попадут данные из еще не до конца проведенной транзакции другого.

Странно, эти два утверждения противоречат друг другу. "Sergey Ch" - говорит про блокировку , а "Urri" про DIRTY READS и отсутствие блокировки по чтению. Кто же прав ???
14 дек 04, 21:13    [1181104]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>Файлико можно на уровне ос залочить и по частям.

лет 10 назад так умел только новель, а как же фокс работает на win9x ? и действительно если блокируется часть файла на уровне оси как другой юзер хотябы прочитает эту часть ??

и в гугле нихера не нашел, зато нашел как там забавно с индексами:
http://forum.foxclub.ru/read.php?f=5&i=82145&t=82145#reply_82145
14 дек 04, 22:03    [1181147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Yo!
лет 10 назад так умел только новель

уже сто лет так умеет делать любая винда

аксес, например, активно использует блокировку частей файла (правда, не основного, а специально выделенного под это дело)
15 дек 04, 01:14    [1181408]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
Лох Позорный
аксес, например, активно использует блокировку частей файла (правда, не основного, а специально выделенного под это дело)

А может, таки, он куски файла не блокирует, а пишет флажки - признаки блокировки записи в файл " специально выделенный под это дело" ?
15 дек 04, 06:40    [1181465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Так никто и не сказал, есть транзакции в FP или нет:-(.
P.S. Много много лет назад нарвались мы на большую каку - в момент регистрации нового авто (это была БД МРЭО) один хороший человек вырубил сервер на котором была БД угонов. Регистрация затргивала порядка 5-6 таблиц и проверка на угон шла где-то посередине "транзакции". Можете себе представить радость рукопашной правки таблиц по 80-120 Мб размерами. Согласитесь - типичная ситуация. И не редкая. Поэтому я утверждал и буду утверждать - нет транзакций, нет СУБД. Это и к MySQL относится тоже, хотя говорят, что это сервер БД.
15 дек 04, 10:00    [1181684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

f_w_p
P.S. Много много лет назад нарвались мы на большую каку - в момент регистрации нового авто (это была БД МРЭО) один хороший человек вырубил сервер на котором была БД угонов. Регистрация затргивала порядка 5-6 таблиц и проверка на угон шла где-то посередине "транзакции". Можете себе представить радость рукопашной правки таблиц по 80-120 Мб размерами. Согласитесь - типичная ситуация. И не редкая. Поэтому я утверждал и буду утверждать - нет транзакций, нет СУБД. Это и к MySQL относится тоже, хотя говорят, что это сервер БД.

В том понимании, как это описано у Кодда - НЕТ.
А после этой "каки", на Oracle перешли?
15 дек 04, 10:41    [1181845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

Zaxx
Sergey Ch
К сожалению VFP поддерживает только что-то среднее на уровне READ COMMITTED + SERIALIZABLE , то есть если есть открытая транзакция, то остальные пользователи читать не могут данные.

Urri
Насколько я знаю, нет никакой гарантии, что в выборку одного пользователя не попадут данные из еще не до конца проведенной транзакции другого.

Странно, эти два утверждения противоречат друг другу. "Sergey Ch" - говорит про блокировку , а "Urri" про DIRTY READS и отсутствие блокировки по чтению. Кто же прав ???

Скорее всего оба. Я имел в виду пессиместическую блокировку а Urri опимистическую, то есть в его случае клиент в памяти своего компьютера выполнил операцию, но сервер ее еще не начал осуществлять - если сделать выборку в данный момент, то данные будут старые.

Вот почему делать все нужно через триггеры или ХП. В данном случае, как и в обычном клиент - сервере все делается из одного места и тогда вступает првило о котором говорил я...

И не надо забывать, что FoxPro работает очень быстро с данными и блокировки проходят незаметно для пользователей при правильной работе с базай данных - причем справедливы правила как и для всех БД - все делать только через триггеры или ХП - а в них уже писать Вашу бизнес - логику...
15 дек 04, 11:09    [1181945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

f_w_p

В FPD транзакций не было - там шел пакет для Novell. Так вот этот пакет позволял очень хорошо отслеживать транзакции на уровне OS. Неоднократно и не только мной проводились эксперименты - выключалось питание сервера в момент проведения транзакций... После включения питани во время загрузки сервера выдавалось сообщение - у вас столь-ко то незавершенных транзакций - сейчас произойдет откат... И все возвращалось в исходное сосотояние...

Да, связкака Novell+FPD 2.6 работала очень хорошо, надежнее многих современных клиент-серверов :) Да и программы мы тогда писали с большим количеством мысли :)
15 дек 04, 11:16    [1181973]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Ch
Member

f_w_p
Sergey Ch
Чего не хватало раньше FoxPro? Правильно, тонкой прослойки, котрая бы слушала запросы от клиента и посылала бы ему назад ответы. Начиная с 7 версии MS вживил в VFP Web Services - и тем самым првератив FoxPro в одну из самых быстрых клиент-серверных СУБД...

Это не клиент-сервер. Это трехзвенное приложение. Причем между APP сервером и СУБД все равно отношения файл серверные и никуда вы от этого не денетесь.

А что, клиент-сервер после получения запроса от клиента работает как-то иначе? Скорее всего нет - все тот-же файл-сервер, но на одной машине, ничего нового, увы - еще не придумали а SQL Server - это та-же прослойка что и Web Serveices для FoxPro, только туда (SQL Server) встроили немного логики...
15 дек 04, 11:23    [1182006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexey Sh
Member

Zaxx
Лох Позорный

А может, таки, он куски файла не блокирует, а пишет флажки - признаки блокировки записи в файл " специально выделенный под это дело" ?

Зачем гадать? Никаких флажков, я ссылку кидал.
в Винде блокировки на участки файла - логические, они не препятствуют операциям чтения/записи, т.е работают на уровне соглашений между процессами, совместно использующих файйл
15 дек 04, 11:33    [1182051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

f_w_p
Так никто и не сказал, есть транзакции в FP или нет

Так это зависит от того, какую совокупность мероприятий мы объявим достаточной, чтобы ее можно стало назвать термином "транзакция". ;-)
Если мы будем подразумевать под наличием транзакций в системе только наличие механизма, обеспечивающего целостность некоей логически единой совокупности атомарных операций изменения данных, включая запрет изменения данных другим пользователем или процессом, пока не завершена отработка этой совокупности, и возможность либо целиком сохранить изменения, либо откатить их так же целиком, если что-то пойдет не так, то, безусловно, транзакции в VFP есть. Но механизм транзакций VFP не спасает от порчи таблиц при выключении питания на сервере. И при вылете пользователя посередине незавершенной транзакции не спасает тоже.
15 дек 04, 11:47    [1182124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

nik_x
Таки перешли ;-)))
15 дек 04, 11:54    [1182162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Urri
nik_x
Таки перешли ;-)))

Да. Я, правда, как раз свалил на другое место работы, а мои бывшие коллеги перешли на Oracle под нетварь. Уж не помню какая версия, наверное 7.* какая-то.
15 дек 04, 12:38    [1182336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

Urri
Но механизм транзакций VFP не спасает от порчи таблиц при выключении питания на сервере. И при вылете пользователя посередине незавершенной транзакции не спасает тоже.

Ну так это не транзакция. Это нечто иное, только маскируется хорошо:-)
15 дек 04, 12:41    [1182354]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
karly™
Guest
f_w_p
Много много лет назад нарвались мы на большую каку - в момент регистрации нового авто (это была БД МРЭО) один хороший человек вырубил сервер на котором была БД угонов. Регистрация затргивала порядка 5-6 таблиц и проверка на угон шла где-то посередине "транзакции". Можете себе представить радость рукопашной правки таблиц по 80-120 Мб размерами.

А что мешало сначала выполнить все проверки, а потом единым пакетом сохранить данные на диск? Так логичнее с любой точки зрения.

f_w_p
Согласитесь - типичная ситуация. И не редкая.

Не соглашусь. Редкая и не типичная. Или у вас вырубить сервер - как покурить выйти?
Последний раз я сталкивался с повреждением таблиц году в 98. С тех пор то ли сети научились хорошо прокладывать, то ли Винда стала меньше виснуть

f_w_p
Поэтому я утверждал и буду утверждать - нет транзакций, нет СУБД. Это и к MySQL относится тоже, хотя говорят, что это сервер БД.

Что называть термином "СУБД" - дело вкуса. Думаю, использовать для БД МРЭО Oracle - правильное решение по многим причинам. А не только потому что "с новой базой сервер стали реже отключать" ;-)
15 дек 04, 14:36    [1182889]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Member

karly™
А что мешало сначала выполнить все проверки, а потом единым пакетом сохранить данные на диск? Так логичнее с любой точки зрения.

Что мешало сейчас уже не упомнишь - все ж 11 лет прошло.

karly™
f_w_p
Согласитесь - типичная ситуация. И не редкая.

Не соглашусь. Редкая и не типичная. Или у вас вырубить сервер - как покурить выйти?
Последний раз я сталкивался с повреждением таблиц году в 98. С тех пор то ли сети научились хорошо прокладывать, то ли Винда стала меньше виснуть

При чем здесь физическое повреждение таблиц. Я о нарушении целостности говорил.
15 дек 04, 15:41    [1183163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Yo!
Urri
В FP блокировку снимет файловый сервер. Через

это как :) ? может я конечно от прогресса в области файл-серверов отстал,

В некоторых OS есть API для блокировки областей файлов (в которых в свою очередь есть тайм-аут на блокировку).
FoxPro его может использовать. На сколько я помню, это было (и есть) в Nowell, и для FoxPro для DOS были доп. библиотеки, которые позволяли блокировать записи с использованием этого API.
В LanManager (т.е. в Win32 ) тоже может быть такое API, а если оно есть, то современный Fox наверняка его использует.
16 дек 04, 12:04    [1185054]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MasterZiv
Member

Транзакции в современном FoxPro есть, но они не соответствуют стандарту ANSI SQL (не обеспечивают durability). Это не значит, что их нет. Просто они другие.
16 дек 04, 12:07    [1185070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить