Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Весомый плюс Юкон над ORACLE  [new]
segun
Member

2 Yo!:
глупо отрицать успехи конкурентов, и в частности mySQL. Все-таки почему так тянет пособачиться? Экскрементов на вентилятор любой СУБД можно бросить предостаточно.
9 дек 04, 12:29    [1169521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
мне просто хотелось показать как глупо выглядело вашу утверждение о 99% :) думаю мне это удалось ...
9 дек 04, 12:35    [1169547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Реально разработчику БД приходится знать кроме классического SQL, фирменные навороты в виде PL/SQL или T-SQL, не считая языка разработки "морды".
Логично перевести логику, обработку ошибок, строковые и другие ф-ции на язык разработки. Старая идея в новом воплощении от MS.
У ORACLE оказалась не очень востребована интеграция с java.
Посмотрим, что будет у MS. Пока многообещающе звучит.
Опять же, MS обычно начинает позже других, гармотно учитывает чужие ошибки и потом зачастую выигрывает ;)
9 дек 04, 12:38    [1169564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 sergun
Вы правы, систему можно реализовать несколькими сособами. Про эффективность говорить не будем.
Почему я сразу отклонил использование ХП? я постараюсь ответить. Все это конечно ИМХО.
Когда я создаю модель, то стораюсь сделать ее как можно более надежной дуракозащищенной, не только от пользователей, но и от своих собственных ошибок и ошибок других программистов. Чтоб другой программист, каким бы ломом или кувалдой не бил по моей модели, т.е. какие бы кривые ХП не писал, данные всегда бы оставались согласованными. Совокупность триггеров BEFORE/AFTER/INSTEAD, UNIQUE INDEX, PRIMARY&FOREIGN KEY, CHECK CONSTRAINT - как раз и позволяют это сделать. Что касается ХП...)) То эту задачу на них складывать не люблю. Я считаю ХП - прикладным уровнем и не дело ХП следить за согласованностью данных. Во всех системах этих ХП столько, что в каждой из них упомнить что и как сосгласовывается - очень трудно. Перенося проверку согласованности на ХП (а проверять согласованность так или иначе все равно когда-нить да придется) вы загромождаете код ХП. использование триггеров позволяет делать системы более модульными, понятными.
Можете со мной не соглашаться. Я просто люблю экономить свое время, и не переписывать одно и то же по нескольку раз. Конечно это все субъективно.
9 дек 04, 12:47    [1169612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

2Yo!: молодой человек, вам удалось только показать свое воспитание и нетерпимость к инакомыслию.

2Leonid: ну да, звучит многообещающе, тем более, как я упоминал выше, если .Net в БД не будет нужен - его можно будет и не включать. То же самое касается и некоторых других частей продукта.
9 дек 04, 12:52    [1169636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

2 gardenman
первый триггер Before должен проинициализировать сумму в таблице движения до вставки записи.
из условий это никак не вытекает. Какая разница сначала просчитать или потом? Проводки то за это время не меняются.

второй триггер before должен возвратить ошибку до вставки в таблицу проводок
во-первых если произошла ошибка и делается роллбэк - то не важно была вставка или нет, во вторых это можно сделать констрейтами
9 дек 04, 13:01    [1169690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Еще хорошо, что ".NET логика" в Yukon будет по умолчанию компилироваться в nativ код и будет выполняться явно быстрее
чем T-SQL логика.
Народ уже проверял на MSSQL Server 2005 Express Beta2 - реально быстро.
У ORACLE PL/SQL тоже можно откомпилировать в nativ код, но несколько геморойнее. А вот java у него явно тормознутая.
9 дек 04, 13:06    [1169715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
>молодой человек, вам удалось только показать свое воспитание и нетерпимость к инакомыслию.

да вот такие мы иные :) (sybase, db2 и oracle ) со своими ненужными тригерами, и иным версионым механизмом (snapshot) и джавой (.Net), iFs (WinFs) и другими не нужными вещами еще незапланированых в Юконе ;)
9 дек 04, 13:27    [1169840]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
segun
Member

2gardenman: вы будете удивлены, но я согласен с вашим постингом от 12:47 :)
тем не менее, можно на SQLServer сделать это только на триггерах, можно. Если не все (оговариваюсь опять же на всякий случай), то особо важную часть. Триггеры + udf-функции. Я с SQLServer работаю больше 5 лет и делал проекты в разных областях: банки, аналитические приложения, интернет/интранет сайты. Поверьте, опыт большой. Но я нигде не перекладывал все логику работы с данными только на триггеры. Возможно это именно из-за особенностей SQLServer. Возможно на Oracle я бы делал все на триггерах :). Однако, есть задачи в которых защита от дурака чувствительно влияет на производительность, поэтому, не всегда она имеет смысл в полном объеме на уровне схемы. Все это, разумеется, ИМХО.
9 дек 04, 13:27    [1169845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Вот не понимаю я, какой такой там код в ХП нужен, что так скорость выполнения его критична. У меня в ХП в основном DML команды, все остальное только их связывает. Если что то и реально может тормозить, так это запросы, поэтому надо думать разработчики СУБД не просто так нянчяться с оптимизатороми запросов и постоянно их совершенствуют. Ну а если уж реально какой то код расчета чего то не имеющего прямого отношения к БД хочется делать, так Си никто не отменял, пишите внешние функции, подключайте, наслаждайтесь скоростью. Или выносите на 3-е звено, если бизнес-логика сложная, тут до фени - C#, Java, Delphi, PowerBuilder, и т.д. Не надо СУБД превращать в помойку, а то так докатимся, что через n-лет выйдет DOOM 4 на базе MSSQL. Поэтому я и считаю .NET в MSSQL просто маркетинговой фишкой - нормальные разработчики БД не рискнут на сервере поднимать виртуальную .NET машину, отдавая в обмен ресурсы, скорость и надежность и вполне оправданно будут бурчать, что лучше бы TSQL расширили, избавились от многих "исторически сложилось" и разного геммора, который конечно же можно обойти, но затратив дополнительные усилия, а то и вообще сначала дойдя до белого каления.
9 дек 04, 13:28    [1169847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

ASCRUS
У меня в ХП в основном DML команды, все остальное только их связывает. Если что то и реально может тормозить, так это запросы, поэтому надо думать разработчики СУБД не просто так нянчяться с оптимизатороми запросов и постоянно их совершенствуют.

Ну с этим, слава богу, у MS вроде все впорядке.

ASCRUS
Ну а если уж реально какой то код расчета чего то не имеющего прямого отношения к БД хочется делать, так Си никто не отменял, пишите внешние функции, подключайте, наслаждайтесь скоростью. Или выносите на 3-е звено, если бизнес-логика сложная, тут до фени - C#, Java, Delphi, PowerBuilder, и т.д

Да все можно и сейчас. Кто спорит-то? Хочется удобнее и проще.

ASCRUS
Не надо СУБД превращать в помойку, а то так докатимся, что через n-лет выйдет DOOM 4 на базе MSSQL.

Так это ж круто! Можно будет: SELECT секретки FROM уровень WHERE бонус >= "до хрена"

Если серьезно, то почему же в помойку. Никто не отменит SQL и грамотное построение запросов, но то "что их связывает" пока оставляет желать лучшего и к то му же очень специфично от сервера к серверу.
9 дек 04, 13:49    [1169982]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Leonid
Если серьезно, то почему же в помойку. Никто не отменит SQL и грамотное построение запросов, но то "что их связывает" пока оставляет желать лучшего и к то му же очень специфично от сервера к серверу.

А Вы никогда не задавались вопросом - почему в других СУБД (Oracle, IBM DB2, Sybase ASA, Sybase ASE) уже как сто лет существует поддержка Java (внешние ХП, хранение обьектов Java в таблицах, возможность их использования в ХП и т.д.) - и это никем массово не было востребовано ? И вроде везде толково реализовано и народ Java вроде как знает. Почему у меня сейчас на сервере стоит СУБД ASA, в которой берешь Java и делаешь что хочешь в БД, а я ни разу даже не попытался Java там запустить ? Надо думать на все эти вопросы будет 2 ответа:
1. "Повода не возникало"(прямо как в анекдоте про мальчика, который молчал)
2. Затраты на реализацию и сопровождение бизнес-логики работы с данными родным диалектом языка ХП гораздо ниже, чем на ООП языке
Ну так неужели включение в MSSQL поддержки .NET резко ускорит разработки на нем, выведет на новый уровень, даст большие возможности по манипуляции и обработке данных ? Пока я лично вижу одно применение этой фичи - на ней будет удобно делать то, что "случайно" забыли реализовать в TSQL и обходить различные баги СУБД.
9 дек 04, 14:08    [1170102]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gardenman
Member

2 ASCRUS
Садись, ПЬЯТЬ! )
9 дек 04, 14:10    [1170124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2ASCRUS

вы не правы. рассказывать где я видел не буду, смысла мало. более серьозно выглядет то что оракл часть своих модулей для OEBS разрабатывал используя и джаву (ту что в субд). в Collbaoration Suite & Oracle workflow тоже для большинства фич продублированы pl/sql апи и java.
сильно сомневаюсь что они это делали просто для маркетинговой галочки. все отлично понимают насколько убог pl/sql и что это должно как-то изменится, просто никто незнает как. примерно как с гридами, все понимают что полезности пока от них мало, но в то же время уверены что за ними будущее.
9 дек 04, 14:18    [1170180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

ASCRUS
2. Затраты на реализацию и сопровождение бизнес-логики работы с данными родным диалектом языка ХП гораздо ниже, чем на ООП языке

Вот этот "тонкий" момент MS и хочет обыграть, и есть вероятность, что это ей удасться лучше конкурентов, потому как все свое и системы разработки/отладки замечательно друг в друга интегрируются.

ASCRUS
Пока я лично вижу одно применение этой фичи - на ней будет удобно делать то, что "случайно" забыли реализовать в TSQL и обходить различные баги СУБД.
Ну, не знаю... А я вот хотел бы видеть в этом то, что при написании той же ХП, я бы логику и переменные описывал бы на привычном "мне" подмножестве .NET диалектов: С#, Delphi.NET, а не вспоминал бы каждый раз как это я там последний раз извращался на T-SQL.
А SQL Server занимался бы тем, чем должен - выполнением и оптимизацией собственно SQL и возвращением или модификацией набора данных.
9 дек 04, 14:31    [1170297]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Yo!

Вы ОЧЕВИДНО крупный специалист по ЭТОМУ вопросу ;)
Было-бы ОЧЕНЬ интересно послушать НАСКОЛЬКО убог PL/SQL ?
И самое главное ЧЕМ ???

Зарание СПАСИБО.
9 дек 04, 14:43    [1170393]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Gluk (Kazan)
2 Yo!

И самое главное ЧЕМ ???

Зарание СПАСИБО.

Плохой танцор - хороший папа!
(надеюсь оригинал все знают)
9 дек 04, 15:32    [1170730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
автор
И самое главное ЧЕМ ???

всем, нет ассоциативных масивов, те зачатки в виде колекций вызывают только задражение, т.к. инструменто для работы с ними нет.
как язык pl/sql не развивается уже лет 7. нука просветите меня что было добавлено в язык за последнии 7 лет ? ничего стоящего - даже perl и php гораздо прродвинутей.
9 дек 04, 15:47    [1170813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Leonid
А я вот хотел бы видеть в этом то, что при написании той же ХП, я бы логику и переменные описывал бы на привычном "мне" подмножестве .NET диалектов: С#, Delphi.NET, а не вспоминал бы каждый раз как это я там последний раз извращался на T-SQL.

А вот это и есть ключевая фраза - психологический момент восприятия принципов работы с технологиями. Вместо того, чтобы осознать бесполезность багажа известной технологии в какой то другой, частенько предпринимаются попытки "подогнать" средство под свое привычное мировозрение, далее затратив кучу усилий и полностью осознав мудрое назначение поговорки "Чем дальше в лес, тем больше дров", остается или признать себя дураком и все таки начать думать по другому или же обвинить во всех смертных грехах неподдающуюся технологию. Из наиболее таких ярких примером мне встречались связки перехода специалистов FoxPro/Delphi->логика на SQL, Access/VB->Delphi, Delphi->Java, Delphi->PowerBuilder, можно было смеяться и плакать одновременно, одновременно удивляясь упорству. Тут как раз в тему вспоминается анекдот о том, как сотрудникам вручили квадраты с заданием вложить их в маленькие шарики и по результатам тестов было определено, что половина из сотрудников глупые, а половина очень сильные (за дословность не ручаюсь) :)
9 дек 04, 15:57    [1170868]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Yo!
автор
И самое главное ЧЕМ ???

всем, нет ассоциативных масивов, те зачатки в виде колекций вызывают только задражение, т.к. инструменто для работы с ними нет.
как язык pl/sql не развивается уже лет 7. нука просветите меня что было добавлено в язык за последнии 7 лет ? ничего стоящего - даже perl и php гораздо прродвинутей.

Ооо, Вы действительно крупный специалист :) ассоциативные массивы ЕСТЬ (и даже по не числовому индексу) и я ими как и коллекциями, автономными транзакциями, временными таблицами, обработкой исключений, пакетами, партиционированием, всевозможными видами триггеров на все что шевелится и т.д. и т.п. АКТИВНО пользуюс в работе. По поводу новых возможностей почитайте списки фич, публикуемые с каждым новым релизом. Уверяю Вас, их добавлено немало. Очевидно, про то, что PL/SQL работает гораздо более оптимально (например в части снижения количества мягких разборов) ВАМ говорить БЕСПОЛЕЗНО, бисер дорог
9 дек 04, 16:11    [1170939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Имелось в виду PL/SQL работает корректнее Явы. По крайней мере при одинаковых затраченных усилиях на написание и отладку кода.
9 дек 04, 16:17    [1170974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo!
Guest
2Gluck

ну и что сними можно сделать ? применить 2 функции ? то что кроме pl/sql данные нечем ворочить это не оправдание 7 лет не развивать язык.

гребаный пхп и тот на порядок навороченей, что из этого есть в pl/sql ?

Table of Contents
array_change_key_case -- Returns an array with all string keys lowercased or uppercased
array_chunk -- Split an array into chunks
array_combine -- Creates an array by using one array for keys and another for its values
array_count_values -- Counts all the values of an array
array_diff_assoc -- Computes the difference of arrays with additional index check
array_diff_key -- Computes the difference of arrays using keys for comparison
array_diff_uassoc -- Computes the difference of arrays with additional index check which is performed by a user supplied callback function
array_diff_ukey -- Computes the difference of arrays using a callback function on the keys for comparison
array_diff -- Computes the difference of arrays
array_fill -- Fill an array with values
array_filter -- Filters elements of an array using a callback function
array_flip -- Exchanges all keys with their associated values in an array
array_intersect_assoc -- Computes the intersection of arrays with additional index check
array_intersect_key -- Computes the intersection of arrays using keys for comparison
array_intersect_uassoc -- Computes the intersection of arrays with additional index check, compares indexes by a callback function
array_intersect_ukey -- Computes the intersection of arrays using a callback function on the keys for comparison
array_intersect -- Computes the intersection of arrays
array_key_exists -- Checks if the given key or index exists in the array
array_keys -- Return all the keys of an array
array_map -- Applies the callback to the elements of the given arrays
array_merge_recursive -- Merge two or more arrays recursively
array_merge -- Merge one or more arrays
array_multisort -- Sort multiple or multi-dimensional arrays
array_pad -- Pad array to the specified length with a value
array_pop -- Pop the element off the end of array
array_push -- Push one or more elements onto the end of array
array_rand -- Pick one or more random entries out of an array
array_reduce -- Iteratively reduce the array to a single value using a callback function
array_reverse -- Return an array with elements in reverse order
array_search -- Searches the array for a given value and returns the corresponding key if successful
array_shift -- Shift an element off the beginning of array
array_slice -- Extract a slice of the array
array_splice -- Remove a portion of the array and replace it with something else
array_sum -- Calculate the sum of values in an array
array_udiff_assoc -- Computes the difference of arrays with additional index check, compares data by a callback function
array_udiff_uassoc -- Computes the difference of arrays with additional index check, compares data and indexes by a callback function
array_udiff -- Computes the difference of arrays by using a callback function for data comparison
array_uintersect_assoc -- Computes the intersection of arrays with additional index check, compares data by a callback function
array_uintersect_uassoc -- Computes the intersection of arrays with additional index check, compares data and indexes by a callback functions
array_uintersect -- Computes the intersection of arrays, compares data by a callback function
array_unique -- Removes duplicate values from an array
array_unshift -- Prepend one or more elements to the beginning of an array
array_values -- Return all the values of an array
array_walk_recursive -- Apply a user function recursively to every member of an array
array_walk -- Apply a user function to every member of an array
array -- Create an array
arsort -- Sort an array in reverse order and maintain index association
asort -- Sort an array and maintain index association
compact -- Create array containing variables and their values
count -- Count elements in an array, or properties in an object
current -- Return the current element in an array
each -- Return the current key and value pair from an array and advance the array cursor
end -- Set the internal pointer of an array to its last element
extract -- Import variables into the current symbol table from an array
in_array -- Checks if a value exists in an array
key -- Fetch a key from an associative array
krsort -- Sort an array by key in reverse order
ksort -- Sort an array by key
list -- Assign variables as if they were an array
natcasesort -- Sort an array using a case insensitive "natural order" algorithm
natsort -- Sort an array using a "natural order" algorithm
next -- Advance the internal array pointer of an array
pos -- Alias of current()
prev -- Rewind the internal array pointer
range -- Create an array containing a range of elements
reset -- Set the internal pointer of an array to its first element
rsort -- Sort an array in reverse order
shuffle -- Shuffle an array
sizeof -- Alias of count()
sort -- Sort an array
uasort -- Sort an array with a user-defined comparison function and maintain index association
uksort -- Sort an array by keys using a user-defined comparison function
usort -- Sort an array by values using a user-defined comparison function
9 дек 04, 16:19    [1170983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
nik_x
Member

Yo!
автор
И самое главное ЧЕМ ???

Дык и C++, однако, последние 6 лет то-же не развивается.
На помойку его? Тогда посоветый это MicroSoft, а то они бедняги, до сих пор на нем пишут...

Ну а насчет PL/SQL, коль не дошло, то:
ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ - ЯЙЦА МЕШАЮТ !
9 дек 04, 16:20    [1170990]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Shtock
Member

По поводу множества ценнейших операций с массивами php:как насчет того, что часть из этого должна быть сделана на sql?Уж явно sort_array проще заменить на order by или вы любить делать хитрые fetch основываясь на упорядоченности исходного массива или php имеет оптимизатор с индексами?
9 дек 04, 16:32    [1171063]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

ASCRUS
А вот это и есть ключевая фраза - психологический момент восприятия принципов работы с технологиями...

Странно Вы рассуждаете. Несовсем понял про переходы, ну да ладно.

Возвращаясь к теме, я вот не пойму, что вы держитесь за T-SQL как надстройку? Чем лучше этот "клей" между SQL операторами, чем полнофункциональный язык, не пойму?
Я не со стороны рассуждаю. Мне очень часто приходится писать на T-SQL большие процедуры и я, поверте, знаю что говорю.
Нет стандарта на T-SQL так же как нет стандарта на PL/SQL и другие диалекты. Зато есть худо-бедно стандарт на сам SQL и его-то и нужно придерживаться производителям SQL серверов.

Скажем, простой пример из моей практики: нужно было реализовать в MSSQL стандартную ф-цию перевода цисла в его словесное представление. Ф-ция давно была написана и отлажена на Delphi. Можно было подключить ее через DLL, но, по некоторым соображениям, пришлось перевести ее на T-SQL, потратив на это определенное время и усилия - какой смысл?.
В случае с Yukon и .NET-языка, мне достаточно написать эту ф-цию один раз и работать она будет быстрее, что существенно, если я захочу запихать ее в SELECT.
9 дек 04, 16:35    [1171081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить